в совершении хулиганства, то есть грубого нарушения общественного порядка



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

<адрес> 22 февраля 2011 г.

Гагаринский районный суд <адрес> в составе: председательствующего - федерального судьи Гагаринского районного суда <адрес> Велиева С.И., единолично, с участием государственного обвинителя – помощника Гагаринского межрайонного прокурора <адрес> Сергеевой Н.А., подсудимого Андреева А.Я., защитника – адвоката Трегуб О.А., представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, потерпевшей Автозамена: Фамилия И.О., при секретаре Гайдаржи Н.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Автозамена: Фамилия И.О., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, зарегистрированного и фактически проживающего по адресу: <адрес>, имеющего неоконченное высшее образование, женатого, имеющего на иждивении двоих детей: ФИО13, ДД.ММ.ГГГГ г.рождения и ФИО14, ДД.ММ.ГГГГ г.рождения, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 1 ст. 213 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Андреев А.Я. виновен в совершении хулиганства, то есть грубого нарушения общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, совершенное с применением оружия.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах: 16 декабря 2010 года примерно в 13 часов, находясь на проезжей части дороги неподалеку от <адрес> по <адрес> <адрес>, управляя автомашиной «Хонда», государственный номер №, грубо нарушая своими действиями общественный порядок, выражая явное неуважение к обществу, осознавая заведомо опасный для окружающих характер совершаемых действий, умышленно произвел несколько, не менее трех, выстрелов из автомата, изготовленного промышленным способом, являющегося, пневматическим автоматом, к огнестрельному оружию не относящийся, по ранее ему незнакомым Автозамена: Фамилия И.О. и Автозамена: Фамилия И.О., находящимся в салоне движущейся в непосредственной близости от него на расстоянии не более двух метров автомашине «Ауди Q5», государственный номер №, повредив в результате корпус автомашины и причинив владельцу автомашины Автозамена: Фамилия И.О. материальный ущерб на общую сумму сто тридцать одна тысяча триста восемь рублей сорок семь копеек, после чего был задержан сотрудниками милиции.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Андреев виновность свою признал полностью и пояснил, что действительно 16 декабря 2010 г., примерно в 13 час., на автомашине «Хонда», государственный номер № следовал по Ленинскому проспекту в сторону центра города. Во время поездки его несколько раз «подрезала» автомашина марки «Ауди Q5», в результате чего он решил догнать указанную автомашину и высказать водителю свое недовольство стилем его вождения. Он догнал указанную автомашину, насколько он видел, автомашиной управлял ранее ему незнакомый мужчина среднего возраста. Он попытался через окно выразить мужчине свое недовольство, но тот его не слушал, продолжал грубо маневрировать на дороге, мешая его нормальному движению. Он, Андреев, несколько раз пытался прилечь внимание водителя автомашины к себе, но тот его игнорировал. Разозлившись, он достал с сидения находившийся у него в автомашине «Привод»- предмет, напоминающий швейцарский автомат, предназначенный для игры и стреляющий пластмассовыми шариками. Автомат он показал водителю автомашины «Ауди», надеясь тем самым привлечь его внимание. Однако поскольку водитель автомашины «Ауди» так и не остановился и никак не прокомментировал его недовольство, он несколько, примерно три раза, произвел выстрелы из автомата в сторону автомашины «Ауди», при этом никуда умышленно он не целился, а просто стрелял в сторону автомашины. Затем он перестал преследовать автомашину «Ауди» и уехал по своим делам. Несколько позднее он был задержан сотрудниками милиции. В мсодеянном он раскаялся, свои действия объяснил нервным срывом.

Кроме показаний подсудимого Андреева виновность его подтверждается в полном объеме следующими исследованными в судебном заседании доказательствами:

- показаниями потерпевшей Автозамена: Фамилия И.О., которая в судебном заседании пояснила, что 16 декабря 2010 г., примерно в 13 час., она на автомашине «Ауди Q 5» государственный номер № вместе со своей бабушкой Автозамена: Фамилия И.О. следовала по <адрес> <адрес> в сторону центра города. Автомашиной управляла она сама, а ее бабушка находилась рядом с ней на пассажирском сидении. Во время движения, она была вынуждена перестроиться со своей полосы движения для того, чтобы пропустить кортеж правительственных автомашин. После перестроения и последующего возвращения на свою полосу движения она обратила внимание, что ее автомашину преследует водитель, управлявший автомашиной «Хонда Одиссей» государственный номер №. Водитель указанной автомашины заезжал то справа, то слева от нее, держал одинаковую дистанцию, не отставал и не проезжал вперед, жестикулировал, что-то ей кричал. Она вначале не могла понять причины такого поведения водителя автомашины «Хонда Одиссей», однако, опасаясь агрессии водителя, она хотела позвонить в милицию, но в этот момент ее бабушка Автозамена: Фамилия И.О. неожиданно крикнула ей, что у водителя в руках автомат. Она посмотрела в сторону водителя автомашины «Хонда Одиссей» и увидела, что водитель опустил стекло двери салона своей автомашины и целится в нее из автомата. На тот момент она предположила, что это огнестрельный боевой автомат. Прицелившись, водитель автомашины «Хонда Одиссей» произвел в сторону Автозамена: Фамилия И.О. и ее бабушки Автозамена: Фамилия И.О. несколько, примерно четыре выстрела из автомата. Расстояние в этот момент между ее автомашиной и автомашиной «Хонда Одиссей» было очень незначительным, не более двух метров. В момент выстрелов она почувствовала звук от попадания выпускаемых пуль по корпусу своей автомашины. Обстреляв ее автомашину, водитель автомашины «Хонда Одиссей» свернул с Ленинского проспекта и уехал. Она же вызвала по телефону наряд милиции и по прибытии сотрудников милиции, а также вызванного ею на место происшествия своего мужа, она вышла из автомашины и увидела, что на корпусе ее автомашины имеются следы от произведенных водителем автомашины «Хонда Одиссей» выстрелов из автомата.

-показаниями свидетеля Автозамена: Фамилия И.О., которая в судебном заседании полностью подтвердила показания потерпевшей Автозамена: Фамилия И.О.

-показаниями свидетеля Автозамена: Фамилия И.О., который в судебном заседании пояснил, что его супруге Автозамена: Фамилия И.О. принадлежит автомашина «Ауди Q 5» государственный номер № 16 декабря 2010 года его жена на указанной автомашине повезла домой свою бабушку Автозамена: Фамилия И.О. Спустя какое-то время жена позвонила ему и сообщила, что ее автомашину преследует автомашина марки «Хонда Одиссей». Он забеспокоился за жену и поехал в том направлении, куда та следовала - по <адрес> проспекту <адрес>. По пути следования он позвонил жене, и та сообщила ему, что ее автомашину обстреляли. Вскоре он обнаружил автомашину своей жены на проезжей части дороги. Жена была сильно напугана и боялась выходить из автомашины. Одновременно к ним подъехали сотрудники милиции и, убедившись в безопасности своей жены, он уехал по своим делам;

-показаниями свидетеля Автозамена: Фамилия И.О., оглашенными в судебном заседании в соответствии со ст.286 УПК РФ, свидетельствующими о том, что 16 декабря 2010 года он по просьбе ранее ему незнакомых сотрудников милиции в качестве понятого принимал участие в проведении опознания ранее ему незнакомого мужчины- Андреева А. Я. В присутствии него и второго понятого Автозамена: Фамилия И.О. Андреев А.Я. по собственному желанию расположился среди двух внешне схожих с ним мужчин- статистов. После чего в кабинет была приглашена ранее ему незнакомая Автозамена: Фамилия И.О. Ю. Осмотрев присутствующих, Автозамена: Фамилия И.О. прямо указала именно на Андреева А. Я., заявив, что 16 декабря 2010 года тот расстрелял ее автомашину из автоматического оружия; опознала она Андреева А. Я. по чертам лица, так как хорошо его запомнила. После этого аналогичное опознание было проведено также с бабушкой Автозамена: Фамилия И.О.- Автозамена: Фамилия И.О., которая также опознала Андреева А. Я.(л.д.47-49)

-показаниями свидетеля Автозамена: Фамилия И.О., оглашенными в судебном заседании в соответствии со ст.286 УПК РФ, которые полностью подтверждают показания свидетеля Автозамена: Фамилия И.О.(л.д.50-52)

-протоколом осмотра места происшествия с планом- схемой и фототаблицей (лист дела № №);

-протоколом личного досмотра Андреева А. Я., при проведении которого он добровольно выдал автомат, из которого он производил выстрелы по автомашине Автозамена: Фамилия И.О. (лист дела 17);

-протоколом предъявления лица для опознания, при проведении которого потерпевшая Автозамена: Фамилия И.О. прямо опознала Андреева А. Я., как лица, совершившего в отношении нее указанные выше противоправные действия (л.д.40-41);

-протоколом предъявления лица для опознания, при проведении которого свидетель Автозамена: Фамилия И.О. прямо опознала Андреева А. Я. как лица, совершившего противоправные действия 16 декабря 2010 года при указанных выше обстоятельствах (л.д. 42-43);

-заключением судебно-баллистической экспертизы № от 26 января 2011 года, согласно которой автомат №, добровольно выданный 18 декабря 2010 года Андреевым А.Я., изготовлен промышленным способом, является 6 мм пневматическим автоматом модели «SG 551-2» калибра 6 мм и к огнестрельному оружию не относится; автомат для стрельбы пригоден (л.д.72-74);

Оценив собранные по делу доказательства в их совокупности, суд считает виновность подсудимого Андреева А.Я. доказанной, его действия квалифицирует по п. «а» ч.1 ст.213 УК РФ как хулиганство, то есть грубое нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, совершенное с применением предмета, используемого в качестве оружия.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого.

Андреев А.Я. ранее не судим, имеет на иждивении двоих малолетних детей, вину свою признал, в содеянном раскаялся.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Андреева А.Я., предусмотренных ст.63 УК РФ, судом не установлено.

С учетом данных о личности, характера и степени общественной опасности содеянного, суд считает возможным исправление и перевоспитание Андреева А.Я. без изоляции от общества и назначает ему наказание с применением ст.73 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд-

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Автозамена: Фамилия И.О. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.213 ч.1 п. «а» УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год шесть месяцев.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Андрееву А.Я. наказание считать условным с испытательным сроком в течение двух лет.

Обязать Андреева А.Я. в течение испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления органов ФБУ МРУИИ УФСИН России по <адрес>, являться туда на регистрацию не реже одного раза в месяц.

Вещественное доказательство - автомат №, изготовленный промышленным способом, являющийся 6 мм пневматическим автоматом модели «SG 551-2» калибра мм, хранящийся в камере хранения ОВД по <адрес> – передать в УМТ и ХО ГУВД <адрес> для последующего уничтожения.

Меру пресечения, до вступления приговора в законную силу, оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Мосгорсуд через Гагаринский районный суд <адрес> в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Председательствующий С.И. Велиев

Копия верна: