кражи, то есть тайного хищения чужого имущества



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

<адрес> 25 февраля 2011 г.

Гагаринский районный суд <адрес> в составе: председательствующего - федерального судьи Гагаринского районного суда <адрес> Велиева С.И., единолично, с участием государственного обвинителя – прокурора Богдановой Т.В., подсудимого ФИО8, защитника - адвоката Романченко В.А., представившего удостоверение № и ордер № от 02.02.2010 г., при секретаре Федоровой Н.К., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Автозамена: Фамилия И.О., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, <адрес>.43, гражданина РФ, со средним образованием, разведенного, имеющего несовершеннолетнего ребенка, ФИО8 Алину, ДД.ММ.ГГГГ, работающего менеджером в ООО «Пицца Фабрика», ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ФИО8 виновен в совершении кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах. 16 августа 2010 года примерно в 07 часов 00 минут, находясь в маленькой комнате <адрес>, расположенной по адресу: <адрес>, <адрес>, <адрес>, корпус 1, путём свободного доступа, находясь в ней на правах регистрации, имея преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, и с целью его осуществления, воспользовавшись тем, что за его преступными действиями никто не наблюдает, тайно похитил из шкафа, расположенного в данной комнате, серьги из жёлтого золота 585 пробы с кораллом розового цвета, стоимостью 7.000 рублей и кольцо из жёлтого золота 585 пробы с кораллом розового цвета, стоимостью 5.000 рублей, принадлежащие Автозамена: Фамилия И.О., которые убрал в карман одетых на нём брюк, после чего в этот же день сдал похищенные ювелирные изделия в ломбард ООО «Ломбард «АБСОЛЮТ», расположенный по адресу: <адрес>, <адрес> <адрес>, за что получил сроком до 16 сентября 2010 года в виде займа деньги в сумме 1.400 рублей за кольцо и 2.400 рублей за серьги, однако, 15 октября 2010 года заемные деньги не вернул и указанные ювелирные изделия не выкупил, так как продлил срок действия договора займа, а полученные денежные средства истратил на личные нужды. Далее, в продолжение своего преступного умысла, ФИО8, 28 ноября 2010 года примерно в 07 часов 00 минут, находясь в маленькой комнате <адрес>, расположенной по адресу: <адрес>, <адрес>, <адрес>, корпус 1, путём свободного доступа, находясь в ней на правах регистрации, воспользовавшись тем, что за его преступными действиями никто не наблюдает, тайно похитил из шкафа, расположенного в данной комнате, кольцо из желтого золота 583 пробы с аметистами, стоимостью 5,000 рублей и серьги из желтого золота 750 пробы с аметистами, стоимостью 7.000 рублей, принадлежащие Автозамена: Фамилия И.О., которые убрал в карман одетых на нём брюк, после чего в этот же день сдал похищенные ювелирные изделия в ломбард ООО «Ломбард «АБСОЛЮТ», расположенный по адресу: <адрес>, <адрес> <адрес>, за что получил сроком до 27 декабря 2010 года в виде займа деньги в сумме 2.308 рублей за кольцо и 3.600 рублей за серьги, однако в указанный срок заемные деньги не вернул и указанные ювелирные изделия не выкупил, так как полученные денежные средства истратил на личные нужды. Далее, в продолжение своего преступного умысла, ФИО8, 29 ноября 2010 года примерно в 14 часов 00 минут, находясь в маленькой комнате <адрес>, расположенной по адресу: <адрес>, <адрес>, <адрес>, корпус 1, путём свободного доступа, находясь в ней на правах регистрации, воспользовавшись тем, что за его преступными действиями никто не наблюдает, тайно похитил из шкафа, расположенного в данной комнате, кольцо из желтого золота 585 пробы с малахитами, стоимостью 5.000 рублей, и серьги из желтого золота 585 пробы с малахитами, стоимостью 7.000 рублей, принадлежащие Автозамена: Фамилия И.О., которые убрал в карман одетых на нём брюк, после чего в этот же день сдал похищенные ювелирные изделия в ломбард ООО «Ломбард «АБСОЛЮТ», расположенный по адресу: г, Москва, Ленинский проспект <адрес>, за что получил сроком до 28 декабря 2010 года в виде займа деньги в сумме 2.600 рублей за кольцо и 3.500 рублей за серьги, однако в указанный срок заемные деньги не вернул и указанные ювелирные изделия не выкупил, так как полученные денежные средства истратил на личные нужды. Далее, в продолжение своего преступного умысла, ФИО8, 13 декабря 2010 года примерно в 12 часов 00 минут, находясь в маленькой комнате <адрес>, расположенной по адресу: <адрес>, <адрес>, <адрес>, корпус 1, путём свободного доступа, находясь в ней на правах регистрации, воспользовавшись тем, что за его преступными действиями никто не наблюдает, тайно похитил из шкафа, расположенного в данной комнате, серьги из желтого золота 585 пробы с бирюзой грушевидной формы и листиком, стоимостью 3.000 рублей принадлежащие Автозамена: Фамилия И.О., которые убрал в карман одетых на нём брюк, после чего в этот же день сдал похищенные ювелирные изделия в ломбард ООО «Ломбард «АБСОЛЮТ», расположенный по адресу: <адрес>, <адрес> <адрес>, за что получил сроком до 11 января 2011 года в виде займа деньги в сумме 1.500 рублей, однако, в указанный срок заемные деньги не вернул и указанные ювелирные изделия не выкупил, так как полученные денежные средства истратил на личные нужды. Тем самым ФИО9 своими преступными действиями причинил Автозамена: Фамилия И.О. значительный материальный ущерб на общую сумму 39.000 рублей

В судебном заседании подсудимый ФИО8 виновность свою признал полностью и пояснил, что согласен с указанными в деле доказательствами, заявив ходатайство о рассмотрении уголовного дела в отношении него в особом порядке.

При этом суд удостоверился, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, заявил его добровольно и после проведения консультации с адвокатом.

Адвокат Романченко В.А. поддержал ходатайство подсудимого ФИО8

Государственный обвинитель Богданова Т.В. не возражала против удовлетворения ходатайства.

Потерпевшая Автозамена: Фамилия И.О. обратилась в суд с заявлением, в котором она просила рассмотреть уголовное дело в ее отсутствие. Против рассмотрения уголовного дела в особом порядке не возражала, просит назначить наказание, не связанное с реальным лишением свободы. Заявила гражданский иск, в котором просит взыскать с подсудимого ФИО8 в счет материального ущерба 6100 рублей. При расследовании потерпевшей были возвращены два золотых кольца и три пары золотых сережек. Один, комплект, состоящий из золотого кольца и пары золотых серег с розовыми кораллами в виде розочек, был выставлен ломбардом для продажи на торги, поскольку подсудимый ФИО8 пропустил установленный срок выкупа залога. 18.01.2011 потерпевшая приобрела на торгах за 6100 рублей ранее похищенный у нее комплект: 2100 рублей - стоимость кольца и 4000 рублей - стоимость сережек.

Исследовав материалы уголовного дела, суд приходит к выводу, что обвинение, предъявленное подсудимому, обоснованно и полностью подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами.

Суд квалифицирует действия подсудимого ФИО9 по п.«в» ч. 2 ст.158 УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, влияние назначенного наказания на исправление и перевоспитание подсудимого, данные о его личности.

ФИО9 ранее не судим, вину свою признал, в содеянном раскаялся, имеет на иждивении малолетнего ребенка, что признается судом обстоятельством, смягчающим наказание.

С учетом данных о личности, характера и степени общественной опасности содеянного, ходатайством потерпевшей, являющейся матерью подсудимого, суд считает возможным исправление и перевоспитание ФИО9 возможным без изоляции его от общества и назначает ему наказание, не связанное с лишением свободы.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Автозамена: Фамилия И.О. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Автозамена: Фамилия И.О. наказание считать условным с испытательным сроком в течение одного года.

Обязать Автозамена: Фамилия И.О. не менять постоянного места жительства без уведомления органов ФБУ МРУИИ России, являться туда по вызовам не реже одного раза в месяц.

Гражданский иск потерпевшей Автозамена: Фамилия И.О. – удовлетворить.

Взыскать с Автозамена: Фамилия И.О. в пользу Автозамена: Фамилия И.О. в счет возмещения причиненного материального ущерба 6100 (шесть тысяч сто) рублей.

Вещественные доказательства вернуть по принадлежности.

Меру пресечения, до вступления приговора в законную силу, ФИО9 оставить в виде подписке о не выезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Мосгорсуд в течение 10 суток со дня его провозглашения через Гагаринский районный суд <адрес>, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о

своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий С.И. Велиев