являясь должностным лицом, лично получил взятку в виде денег



Приговор

Именем Российской Федерации

Гор. Москва 02 февраля 2011 года

Гагаринский районный суд гор Москвы в составе единолично председательствующего Федерального судьи Звягиной Л.А., с участием государственного обвинителя помощника Гагаринского межрайонного прокурора ЮЗАО <адрес> Атальянца М.А., подсудимого Автозамена: Фамилия И.О. защитника- адвоката Селедцова С.М.., при секретаре Качарава К.М., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Автозамена: Фамилия И.О. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, образование высшее, разведенного, работающего мастером участка ОАО «ДРСУ», зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, <адрес>, <адрес>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 290 ч 2 УК РФ

Установил:

Подсудимый Жаров виновен в том, что являясь должностным лицом, лично получил взятку в виде денег за незаконное бездействие в пользу взяткодателя, а именно в том, что он, являясь должностным лицом, работая в должности инспектора Объединений административно-технических инспекций <адрес> в АТИ по Юго-Западному административному округу (далее по тексту АТИ по ЮЗАО <адрес>, АТИ), будучи назначенный на указанную должность приказом начальника объединения о приеме на работу №л/с от 12.11.2009, осуществляя свою деятельность на основании Конституции РФ, Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, Федерального закона от 26.12.2008 № 294-ФЗ «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля», Федерального закона от 27.07.2004 № 79-ФЗ «О государственной гражданской службе Российской Федерации», Федерального закона от 25.12.2008 № 273-ФЗ «О противодействии коррупции» и иных федеральных законов и нормативно – правовых актов РФ, законов и иных нормативно – правовых актов <адрес>, Кодекса <адрес> об административных правонарушениях, Закона <адрес> от 26.01.2005 № «О государственной гражданской службе <адрес>», Постановления Правительства Москвы от 22.06.2009 № – ПП «О порядке организации и осуществления регионального государственного контроля за соблюдением требований в сфере внешнего благоустройства территорий, содержания зданий, сооружений и прочих объектов в городе Москве», Положения об Объединении административно-технических инспекций <адрес> (далее по тексту Объединение), Правил санитарного содержания территорий, организации уборки и обеспечения чистоты и порядка в городе Москве, Правил подготовки и производства земляных работ, обустройства и содержания строительных площадок в городе Москве и других нормативно – правовых актов по вопросам внешнего благоустройства городских территорий, указов и распоряжений Мэра Москвы, приказов начальника Объединений от 30.06.2009 № «Об утверждении Административного регламента проведения проверок при осуществлении регионального государственного контроля за соблюдением требований в сфере внешнего благоустройства территорий, содержания зданий, сооружений и прочих объектов в городе Москве», других приказов и распоряжений начальника Объединения, а также должностного регламента, выполняя свои служебные обязанности, в круг которых входили, в том числе: осуществление контроля за соблюдением требований в сфере внешнего благоустройства территорий, содержания зданий, сооружений и прочих объектов санитарной очистки, уборки территорий, обеспечения чистоты и порядка; производства работ на территории <адрес>; осуществление контроля за подготовкой и производством земляных и ремонтных работ, наличием ордеров на проведение земляных, строительных и ремонтных работ, обустройством и содержанием строительных площадок; осуществление деятельности, направленной на предупреждение, выявление и пресечение нарушений хозяйствующими субъектами обязательных требований посредством организации и проведения проверок, осуществления наблюдения, принятия мер по пресечению и устранению последствий выявленных нарушений; составление протоколов об административных правонарушениях в сфере внешнего благоустройства <адрес>, допущенных юридическими и должностными лицами; представление протоколов и иных материалов дел об административных правонарушениях для рассмотрения уполномоченным рассматривать дела должностным лицам Объединения; направление протоколов и иных материалов дел об административных правонарушениях для рассмотрения в уполномоченные рассматривать дела органы и должностным лицам; выдача обязательных для исполнения предписаний юридическим и должностным лицам; осуществление контроля за выполнением выданных предписаний; осуществление плановых и внеплановых проверок в отношении юридических лиц, индивидуальных предпринимателей по распоряжению уполномоченных должностных лиц Объединения; составление по результатам проведенной проверки актов проверки, фиксация в нем выявленных нарушений; проведение по поручению начальника инспекции или его заместителя обследования состояния внешнего благоустройства территории <адрес>; по результатам наблюдения (обследования) территории составление рапортов по установленной форме; выполнение иных обязанностей в соответствии с возложенными на Объединение функциями, а также поручениями начальника инспекции, его заместителей, начальника Объединения и его заместителей по вопросам компетенции инспекции, в целях личного корыстного обогащения лично в период с 12.03.2010 по 06.09.2010 получил взятку в виде денег в размере 105000 (ста пяти тысяч) рублей за незаконное, совершенное вопреки интересам службы, бездействие.

Так, Жаров А.А. 19.02.2010 в период с 15 часов 17 минут до 16 часов 00 минут, находясь в своей личной автомашине вблизи здания АТИ по адресу: <адрес>, совместно с представителем по доверенности ООО «Диалог» Автозамена: Фамилия И.О., действуя из корыстных побуждений, с целью личного корыстного обогащения умышленно, осознавая характер своих действий и общественно опасных последствий, вступил с последним в неслужебные отношения и договорился о ежемесячной передачи ему (Жарову А.А.) денежных средств в размере 15000 (пятнадцати тысяч) рублей в период производства ООО «Диалог» строительно-монтажных работ по адресу: <адрес>, Ленинский проспект, д.д. 49-67, за незаконное бездействие, которое выразилось в не проведении обследований территорий, в не составлении актов о выявленных нарушениях, протоколов об административных правонарушениях, что исключало возможность привлечения к административной ответственности указанного общества и его должностных лиц, в соответствии с положениями Кодекса об административных правонарушениях <адрес> за возможно выявленные на территории строительного объекта нарушения, которые выражались в нарушении норм и правил подготовки и проведении земляных, строительных и дорожных работ, самовольной установке ограждений, отсутствии ограждений в местах разрытия или иных опасных местах, нарушении правил санитарного содержания территорий организации, уборки и обеспечения чистоты и порядка в городе Москве, вынесении предписаний, а также за предупреждения о запланированных обследованиях по выявленным нарушениям указанных территорий иными должностными лицами Объединения и АТИ.

Во исполнение своего преступного умысла он (Жаров А.А.) в период с 15 часов 45 минут по 15 часов 50 минут 12.03.2010, находясь в кабинете № в здании АТИ по ЮЗАО <адрес> по указанному ранее адресу, действуя в соответствии с ранее достигнутыми договоренностями, реализуя свой преступный умысел, лично получил от Автозамена: Фамилия И.О. денежные средства в размере 15000 (пятнадцати тысяч) рублей, за незаконное бездействие, оговоренное ранее.

Далее, в точно не установленный следствием день в период с 09 часов 00 минут по 12 часов 00 минут с апреля по август 2010 года, Жаров А.А. в различных местах: в кабинете № в здании АТИ и около здания АТИ по указанному ранее адресу, ежемесячно лично получал от Автозамена: Фамилия И.О. денежные средства в размере 15000 (пятнадцати тысяч) рублей, за указанное незаконное бездействие.

06.09.2010 в период с 16 часов 00 минут по 17 часов 10 минут Жаров А.А., находясь в кабинете № в здании АТИ по ЮЗАО по адресу: <адрес>, получил от Автозамена: Фамилия И.О. в виде взятки денежные средства в размере 15000 рублей за незаконное бездействие, а именно: за не составление протокола об административном правонарушении, за нарушение норм и правил подготовки и проведения земляных работ, строительных и дорожных работ, предусмотренных положениями ст. 7.4 Закона <адрес> № от 21.11.2007, и не привлечение к административной ответственности в виде штрафных санкций ООО «Диалог» за выявленные нарушения, после чего был с поличным задержан сотрудниками ОБЭП УВД по ЮЗАО <адрес>.

Таким образом, Жаров А.А., являясь должностным лицом, лично получил взятку в виде денег в размере 105000 (ста пяти тысяч) рублей за незаконное бездействие в пользу взяткодателя

В суде подсудимый Жаров виновным себя признал полностью, согласился с предъявленным ему обвинением, а так же, имеющимися в деле доказательствами, в связи с чем, заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в отношении него в особом порядке, при этом, суд удостоверился, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, заявил его добровольно и после проведения консультации с адвокатом.

Суд, проверив материалы уголовного дела, находит виновность подсудимого Жарова доказана имеющимися в деле доказательствами, его действия правильно квалифицированы по ст. 290 ч 2 УК РФ, поскольку он, являясь должностным лицом, лично получил взятку в виде денег за незаконное бездействие в пользу взяткодателя, после чего с поличным был задержан сотрудниками милиции.

При назначении наказания суд учитывает общественную опасность совершенного преступления, отнесенного законодателем к категории тяжкого преступления, а так же, данные о личности подсудимого, который ранее не судим, раскаялся в совершенном преступлении и сотрудничал с органами следствия, положительно характеризуется по месту жительства, проживает совместно с больной старой бабушкой ветераном Великой Отечественной Войны, за которой осуществляет уход, а так же с матерью, которым помогает материально. Указанные обстоятельства суд признает обстоятельствами, смягчающими его ответственность, а совокупность изложенных обстоятельств судом признается исключительными обстоятельствами, в связи с чем, с учетом степени общественной опасности и корыстного мотива преступления, суд считает возможным назначить подсудимому реальное наказание с применением ст. 64 УК РФ в виде штрафа в доход государства с лишением его права занимать должности в государственных органах на государственной службе и в органах местного самоуправления РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 316 УПК РФ суд

Приговорил:

Признать Автозамена: Фамилия И.О. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст 290 ч 2 УК РФ и назначить ему наказание, с применением ст. 64 УК РФ, в виде штрафа в доход государства в размере 250.000 (двухсот пятидесяти тысяч) рублей с лишением его права занимать должности в государственных органах на государственной службе и в органах местного самоуправления РФ в течение 2 лет. Меру пресечения, до вступления приговора в законную силу, оставить Жарову прежней, в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства - денежные средства в размере 15 000 (пятнадцати тысяч) рублей, находящиеся на хранении в депозитной ячейке СО по <адрес> СУ СК при прокуратуре РФ по <адрес> – обратить в доход государства;

СD-диски, содержащие видеозаписи встреч Жарова А.А. и Автозамена: Фамилия И.О. за период с 18.02 по 06 сентября 2010 года, а так же документы, изъятые в ходе осмотра места происшествия 06.09.2010 в кабинете № АТИ по ЮЗАО <адрес>, по адресу: <адрес>, находящиеся на хранении в комнате вещественных доказательств СО по <адрес> СУ СК при прокуратуре РФ по <адрес> – уничтожить.

Приговор (в части назначенного наказания) может быть обжалован в Мосгорсуд ( через канцелярию Гагаринского районного суда <адрес>) в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационных жалоб, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: