неправомерном завладении автомобилем без цели хищения



Приговор

Именем Российской Федерации

Гор. Москва 03 февраля 2011 года

Гагаринский районный суд гор Москвы в составе единолично председательствующего Федерального судьи Звягиной Л.А., с участием государственного обвинителя помощника Гагаринского межрайонного прокурора ЮЗАО <адрес> Атальянца М.А., подсудимых Автозамена: Фамилия И.О. и Автозамена: Фамилия И.О., защитников- адвоката Рябенко В.Ф. в защиту подсудимого Галактионова А.В. и адвоката Романченко В.А. в защиту подсудимого Брынчика С.Ю., при секретаре Лапатинской О.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Автозамена: Фамилия И.О. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> Узбекской ССР, гражданина РФ, образование 9 классов, холостого, не работающего, зарегистрированного по адресу: <адрес>, деревня Сивчевская, ранее судим 23 июля 2007 года по ст 338 ч 1 УК РФ, 30 ч 3, 158 ч 2 п. «г» УК РФ к 1 году и 3 мес. Лишения свободы с отбыванием наказания в ИК общего режима, освобожден из мест заключения 06 марта 2008 года по отбытии срока наказания, 17 апреля 2009 года по ст 228 ч 1 УК РФ к 1 году лишения свободы с отбыванием наказания в ИК строгого режима, освобожден из мест заключения 4 марта 2010 года по отбытии срока (судимости не сняты и не погашены), обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч 2 п. «а» УК РФ

Автозамена: Фамилия И.О. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, образование средне специальное, холостого, официально не трудоустроенного, зарегистрированного и фактически проживающего по адресу: <адрес>3-89, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст 166 ч 2 п. «а» УК РФ

Установил:

Подсудимые Галактионов и Брынчик виновны в неправомерном завладении автомобилем без цели хищения (угоне), группой лиц по предварительному сговору, а именно в том, что они в неустановленное следствием время и месте, при неустановленных обстоятельствах, вступили между собой в преступный сговор, направленный на неправомерное завладение автомобилем без цели его хищения, с целью прокатиться на нем, после чего, распределив между собой преступные роли, будучи в состоянии алкогольного опьянения, 15 ноября 2010 года примерно в 03 часа 00 минут прибыли по адресу: <адрес>, Ломоносовский проспект, <адрес>, где, подсудимый Брынчик СЮ. Не установленным способом проник в салон автомашины марки «ВАЗ-2Ю53» г.н.з. №, принадлежащей Автозамена: Фамилия И.О., стоимостью 90.000 рублей, затем, во исполнение совместного преступного умысла, в то время как подсудимый Брынчик СЮ. сел на переднее пассажирское сидение указанной автомашины, соединил провода зажигания и запустил двигатель, подсудимый Галактионов А. В. сел на водительское сидение и привел автомашину в движение, тем самым, подсудимые неправомерно, без цели хищения, совместно завладели указанной автомашиной, и скрылись в сторону Ленинского проспекта в <адрес>, где в тот же день, 15 ноября 2010 года, примерно в 03 часа 30 минут по адресу: <адрес>, они на угнанном автомобиле марки «ВАЗ-21053» г.н.з. № были задержаны сотрудниками милиции,

В суде подсудимый Галактионов виновным себя признал полностью, согласился с предъявленным ему обвинением, а так же, имеющимися в деле доказательствами, в связи с чем, заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в отношении него в особом порядке, при этом, суд удостоверился, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, заявил его добровольно и после проведения консультации с адвокатом.

В суде подсудимый Брынчик виновным себя признал полностью, согласился с предъявленным ему обвинением, а так же, имеющимися в деле доказательствами, в связи с чем, заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в отношении него в особом порядке, при этом, суд удостоверился, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, заявил его добровольно и после проведения консультации с адвокатом.

Суд, проверив материалы уголовного дела, находит виновность подсудимых Галактионова и Брынчика доказана имеющимися в деле доказательствами, их действия правильно квалифицированы по ст. 166 ч 2 п. «а» УК РФ, поскольку они в группе лиц по предварительному сговору, что не отрицали подсудимые в суде и что усматривается их фактических обстоятельств совершенного преступления, неправомерно завладели автомашиной, принадлежащей потерпевшей Автозамена: Фамилия И.О., уехали с места стоянки автомашины, после чего с поличным на угнанной ими автомашине были задержаны сотрудниками милиции.

При назначении наказания суд учитывает общественную опасность совершенного преступления, отнесенного законодателем к категории тяжкого преступления, а так же, данные о личности каждого подсудимого. Галактионов ранее неоднократно судим, в том числе, за совершение тяжкого преступления ( ст. 338 ч 1 УК РФ) и за преступление средней тяжести ( ст. 228 ч 1 УК РФ), имеет 2 неснятые и не погашенные судимости, в связи с чем, в его действиях суд усматривает опасный рецидив и наказание ему назначается с учетом требований ст. 68 УК РФ, и данное обстоятельство суд признает обстоятельством, отягчающим его ответственность, кроме того, Галактионов находится в федеральном розыске за совершение преступления, предусмотренного ст. 158 ч 1 УК РФ. Вместе с тем, подсудимый Галактионов полностью признал свою вину и раскаялся в совершенном преступлении, является сиротой, что признается судом обстоятельствами, смягчающими его ответственность, на учете у нарколога и психиатра не состоит. Подсудимый Брынчик ранее не судим, раскаялся в содеянном, что признается судом обстоятельствами, смягчающими его ответственность. Он посредственно характеризуется по месту жительства, проживает совместно с матерью, официально не трудоустроен, но подрабатывает кладовщиком на складе автозапчастей. На учете у нарколога и психиатра не состоит. С учетом степени общественной опасности совершенного преступления и данных о личности подсудимых, суд считает необходимым назначить подсудимым реальное наказание подсудимому Брынчику в виде штрафа в доход государства, подсудимому Галактионову в виде лишения его свободы на срок с учетом смягчающих его вину обстоятельств..

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 316 УПК РФ суд

Приговорил:

Признать Автозамена: Фамилия И.О. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч 2 п. «а» УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Зачесть в срок отбывания наказания период предварительного заключения и срок наказания ему исчислять с 15 ноября 2010 года. Меру пресечения ему оставить содержание под стражей.

Признать Автозамена: Фамилия И.О. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч 2 п. «а» УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в доход государства в размере 50.000 (пятидесяти тысяч) рублей. Меру пресечения, до вступления приговора в законную силу, оставить ему прежней, в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства – автомашину, переданную на оветственное хранение потерпевшей Автозамена: Фамилия И.О. – вернуть ей по принадлежности, документы, приобщенные к материалам дела – оставить в деле.

Приговор (в части назначенного наказания) может быть обжалован в Мосгорсуд ( через канцелярию Гагаринского районного суда <адрес>) в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденными в тот же срок со дня вручения им копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационных жалоб, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: