в совершении незаконного хранения без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере



Дело № 1-170/13-11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

город Москва «25» апреля 2011 года

Федеральный судья Гагаринского районного суда г. Москвы О. В. Шарова, единолично, с участием государственного обвинителя – помощника Гагаринского межрайонного прокурора г. Москвы Жигалиной М.А., подсудимого О.К. Назарьина, защитника – адвоката АК КА МО «Романов и Партнёры» Лошагина С.О., представившего соответствующее удостоверение № и ордер № от 20.04.2011 г., при секретаре О. В. Сусалёвой, рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:

Автозамена: Фамилия И.О., ДД.ММ.ГГГГ года рождения; место рождения: <адрес>; постоянного зарегистрированного и фактически проживающего по адресу: г. Москва, <адрес>; гражданина Российской Федерации; имеющего среднее образование; в браке не состоящего; учащегося <адрес>. Автозамена: Фамилия И.О.; военнообязанного; ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Назарьин О.К. виновен в совершении незаконного хранения без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах: Назарьин О.К., 08 марта 2011 года примерно в 01 час 30 минут, в неустановленном дознанием месте в г. Москве, при неустановленных дознанием обстоятельствах, у неустановленного лица, имея преступный умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотическое средство растительного происхождения, общей массой 4,7 г, являющимся согласно заключению эксперта № от 15.03.2011 года, наркотическим средством - гашишем, который включен в Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, что в соответствий с Постановлением Правительством РФ № от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. 228, 228.1, и 229 УК РФ» является крупным размером, незаконно хранил его при себе до момента его задержания в 02 часа 30 минут 08 марта 2011 года по адресу: г. Москва, <адрес>-т, <адрес>, и изъятия в ходе его (ФИО11 O.K.) личного досмотра в 02 часа 50 минут 08 марта 2011 года, по адресу: г. Москва, <адрес>.

В ходе предварительного следствия по делу при ознакомлении с материалами дела Назарьиным О.К. в присутствии защитника Лошагина С.О. заявлено ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.

В подготовительной части судебного заседания подсудимый Назарьин О.К. после консультации с защитником поддержал заявленное ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого судебного разбирательства и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

После оглашения государственным обвинителем предъявленного подсудимому обвинения, подсудимый Назарьин О.К. суду показал, что он подтверждает своё заявление о постановлении приговора в особом порядке, без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, он полностью осознает последствия и порядок постановления приговора без проведения судебного разбирательства. При этом с предъявленным ему обвинением в соответствии с текстом обвинительного акта полностью согласен, свою вину в инкриминируемом ему деянии полностью признает, чистосердечно раскаивается в совершенном.

Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства.

С учетом указанного обстоятельства, а также того, что наказание за совершенное Назарьиным О.К. преступление, не превышает десяти лет лишения свободы, подсудимый согласен с предъявленным ему обвинением и ему разъяснены сущность и последствия особого порядка судебного разбирательства, ходатайство заявлено подсудимым добровольно и после консультации с защитником, государственный обвинитель не возражал против применения данной процедуры, суд считает возможным постановить приговор по настоящему уголовному делу с применением особого порядка судебного разбирательства.

Проверив собранные по делу доказательства, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, в совершении незаконного хранения наркотических средств без цели сбыта в крупном размере, обосновано, а квалификация его действий органами дознания по ст. 14 УПК РФ все сомнения должны трактоваться в пользу подсудимого и в данном случае не исключается истечение срока давности привлечения к уголовной ответственности за приобретение наркотических средств. Суд считает возможным исключить «приобретение» наркотических средств в крупном размере из объема предъявленного обвинения при рассмотрении настоящего уголовного дела в особом порядке, поскольку не ухудшает положение подсудимого по настоящему уголовному делу.

Суд считает вину Назарьина О.К. доказанной, действия подсудимого квалифицирует по ч.1 ст. 228 УК РФ.

При назначении наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, которое в соответствии с ч.3 ст. 15 УК РФ относится к категории преступлений средней тяжести, а так же данные о личности подсудимого, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

По делу установлено, что подсудимый Назарьин О.К. на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит, ранее не судим, является студентом 2 курса РГУ нефти и газа им. Автозамена: Фамилия И.О., по месту жительства характеризуется формально, по месту учебы характеризуется положительно, как трудолюбивый и исполнительный студент, справляющийся с учебным планом, являющийся авторитетом для своих однокурсников, дружелюбный, вежливый и тактичный человек.

К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого в соответствие с ч.2 ст. 61 УК РФ суд относит полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Назарьину О.К., указанных в ст. 63 УК РФ, суд не установил.

Суд так же не находит оснований для применения к подсудимому положений ст. 64 УК РФ, поскольку не установлено исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами совершения преступления.

По характеристики личности подсудимого допрошена его мама – Автозамена: Фамилия И.О., которая охарактеризовала его с положительной стороны, сообщив о прохождении её сыном обучения на дневной форма в РГУ нефти и газа им. ФИО10, глубоко переживающим ситуацию, привлечения его к уголовной ответственности по инкриминируемому ему деянию.

Суд полагает принять во внимание указанную совокупность вышеприведенных обстоятельств как указание на то, что исправление и перевоспитание подсудимого возможно без изоляции его от общества, полагая назначить ему условное наказание. Суд считает, что назначение наказания в виде лишения свободы с применением положений ст. 73 УК РФ будет являться препятствием совершения противоправных действий Назарьиным О.К. впредь, такое наказание служит цели его исправления и перевоспитания.

В силу требований ст. 10 УК РФ, суд назначает наказание подсудимому по инкриминируемому ему преступлению с учетом вступившего в законную силу Федерального закона от 07.03.2011 № 26-ФЗ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Автозамена: Фамилия И.О. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 7 (семь) месяцев.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным и установить испытательный срок в течение 1 года.

На основании ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на Назарьина О.К. обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных, не реже одного раза в месяц проходить регистрацию и являться по вызовам в указанный государственный орган.

Вещественные доказательства:

- спрессованное в виде нескольких комков неправильной формы вещество растительного происхождения зеленовато-коричневого цвета, массой 4,5 г., хранящееся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по <адрес> г. Москвы по квитанции № от 18 марта 2011 года после вступления приговора в законную силу уничтожить;

- пустую бутылку и крышку (пробку) из полимерных материалов, изъятые в ходе обыска у Назарьина О.К. и упакованные в пакет – сумку, опечатанный прямоугольным штампом: «Экспертно-криминалистический центр УВД ЮЗАО <адрес>», хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по <адрес> г. Москвы после вступления приговора в законную силу уничтожить.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в тот же срок

Приговор, постановленный в соответствии со ст. 379 УПК РФ.

Федеральный судья: О.В. Шарова.