в совершении незаконного хранения без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере



Дело № 1-140/13-11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

город Москва «20» апреля 2011 года

Федеральный судья Гагаринского районного суда г. Москвы О. В. Шарова, единолично, с участием государственного обвинителя – помощника Гагаринского межрайонного прокурора г. Москвы Автозамена: Фамилия И.О., подсудимого Г.С. Гаспаряна, защитника – адвоката МГКА АК № Н.К. Никоновой, представившей соответствующее удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре О. В. Сусалёвой, рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:

Автозамена: Фамилия И.О., ДД.ММ.ГГГГ года рождения; место рождения: <адрес> Таджикистан; зарегистрированного по адресу: <адрес>, <адрес>, <адрес>; гражданина Российской Федерации; имеющего неоконченное высшее образование; в браке не состоящего; официально трудоустроенного в <данные изъяты>» (г. Москва, 2-ой <адрес>, строение 2) на должности эксперта по расчету; военнообязанного; ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Гаспарян Г.С. виновен в совершении незаконного приобретения и хранения без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах: Гаспарян Г.С., 07 марта 2011 года, при неустановленных дознанием обстоятельствах в неустановленном месте незаконно приобрел у неустановленного дознанием лица наркотическое средство, которое, согласно заключения эксперта № 956 от 17.03.2011 года, является наркотическим средством - гашиш, общей массой 8, 5 г, что согласно «Постановлению Правительства Российской Федерации от 30 июня 1998 года № 681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» (в ред. Постановления Правительства Российской Федерации от 06.02.2004 г. № 51, от 17.11.2004 г. № 648, от 08.07.2006 г. № 421, от 04.07.2007 г. № 427, от 22.06.2009 г. № 507, от 21.12.2009 г. № 1042, от 31.12.2009 г. № 1186, от 21.04.2010 г. № 255, от 03.06.2010 г. № 398, от 30.06.2010 г. № 486, от 29.07.2010 г. № 578, от 30.10.2010 г, № 882, от 27.11.2010 г. № 934), «Постановлению Правительства Российской Федерации от 02 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а так же крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей ст. 228, 228.1 и 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации» (в ред. Постановлений Правительства Российской Федерации от 08.07.2006 г. № 421, от 04.07.2007 г. № 427, от 22.06.2009 г. № 507, от 31.12.2009 г. № 1186, от 21.04.2010 г. № 255, от 30.06.2010 г. № 486, от 29.07.2010 г. № 578, от 30.10.2010 г. № 882, от 27.11.2010 г. №), является крупным размером наркотического средства, исчисляющимся общей массой, которое Гаспарян Г.С. незаконно хранил при себе, упакованное в два свертка (1-ый сверток, выполненный из фрагмента полимерного материала типа «скотч», хранил в левом боком кармане, надетой на нем куртки, а 2-ой сверток, выполненный из фрагмента фольгированной бумаги, в правом наружном кармане брюк, надетых на нем) для личного употребления без цели сбыта, вплоть до момента его задержания сотрудниками милиции 12 марта 2011 года в 21 час 35 минут по адресу: г. <адрес>, <адрес>.

В ходе предварительного дознания по уголовному делу при ознакомлении с материалами дела Гаспаряном Г.С. в присутствии защитника Автозамена: Фамилия И.О. заявлено ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.

В подготовительной части судебного заседания подсудимый Гаспарян Г.С. после консультации с защитником Н.К. Никоновой поддержал заявленное ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого судебного разбирательства и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

После оглашения государственным обвинителем предъявленного подсудимому обвинения, подсудимый Гаспарян Г.С. суду показал, что он подтверждает своё заявление о постановлении приговора в особом порядке, без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, он полностью осознает последствия и порядок постановления приговора без проведения судебного разбирательства. При этом с предъявленным ему обвинением в соответствии с текстом обвинительного акта полностью согласен, свою вину в инкриминируемом ему деянии полностью признает, чистосердечно раскаивается в совершенном.

Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства.

С учетом указанного обстоятельства, а также того, что наказание за совершенное Гаспаряном Г.С. преступление, не превышает десяти лет лишения свободы, подсудимый согласен с предъявленным ему обвинением и ему разъяснены сущность и последствия особого порядка судебного разбирательства, ходатайство заявлено подсудимым добровольно и после консультации с защитником, государственный обвинитель не возражал против применения данной процедуры, суд считает возможным постановить приговор по настоящему уголовному делу с применением особого порядка судебного разбирательства.

Проверив обоснованность предъявленного обвинения, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, в совершении незаконного приобретения и хранения наркотических средств без цели сбыта в крупном размере, обосновано, а квалификация его действий органами дознания по ч. 1 ст. 228 УК РФ, правильна.

На основании изложенного, суд считает вину Гаспаряна Г.С. доказанной полностью, действия подсудимого квалифицирует по ч.1 ст. 228 УК РФ.

При назначении наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, которое в соответствии с ч.3 ст. 15 УК РФ относится к категории преступлений средней тяжести, а так же данные о личности подсудимого, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

По делу установлено, что подсудимый Гаспарян Г.С. на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит, ранее не судим, официально трудоустроен в ООО «Автоконсалтинг» на должности эксперта по расчету, по месту работы характеризуется положительно, как ответственный и трудолюбивый человек, обладающий высокой работоспособностью, ранее не судим.

К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого в соответствие с ч. 2 ст. 61 УК РФ суд относит полное признание им вины, раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Гаспаряну Г.С., указанных в ст. 63 УК РФ, суд не установил.

Суд так же не находит оснований для применения к подсудимому положений ст. 64 УК РФ, поскольку не установлено исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами совершения преступления.

В силу требований ст. 10 УК РФ, суд назначает наказание подсудимому по инкриминируемому ему преступлению с учетом вступившего в законную силу Федерального закона от 07.03.2011 № 26-ФЗ.

Суд полагает принять во внимание указанную совокупность вышеприведенных обстоятельств как указание на то, что исправление и перевоспитание подсудимого возможно без изоляции его от общества, полагая назначить ему условное наказание. Суд считает, что назначение наказания в виде лишения свободы с применением положений ч.2 ст.43 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Автозамена: Фамилия И.О. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным и установить испытательный срок в течение 1 года.

На основании ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на Гаспаряна Г.С. обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных, не реже одного раза в месяц проходить регистрацию и являться по вызовам в указанный государственный орган.

Вещественные доказательства:

- рапорт сотрудника полиции Автозамена: Фамилия И.О. (т. 1, л. д. 3); протокол личного досмотра Гаспаряна Г.С. (т.1, л. д. 4); - хранить при материалах дела;

- наркотическое средство – гашиш, общим весом 8,1 г., хранящееся в камере хранения ОВД по <адрес> г. Москвы (квитанция № от 21.03.2011 года) после вступления приговора в законную силу – уничтожить.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в тот же срок

Приговор, постановленный в соответствии со ст. 379 УПК РФ.

Федеральный судья: О.В. Шарова.