виновен в совершении незаконного приобретения и хранения наркотических средств в особо крупном размере



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

<адрес> 10 марта 2011 г.

Гагаринский районный суд <адрес> в составе: председательствующего - федерального судьи Гагаринского районного суда <адрес> Велиева С.И., единолично, с участием государственного обвинителя – старшего помощника Гагаринского межрайонного прокурора <адрес> Никитиной И.Н, подсудимого Стеблева Д.Е., защитника – адвоката Романченко В.А., представившего удостоверение № и ордер № от 14.02.2011, при секретаре Гайдаржи Н.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Автозамена: Фамилия И.О., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, зарегистрированного по адресу: <адрес>, Шверника, <адрес>, имеющего среднее специальное образование, холостого, на учете в ПНД не состоит, с 2000 года состоит на учете в наркологическом диспансере с диагнозом наркомания, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Стеблев Д.Е. виновен в совершении незаконного приобретения и хранения наркотических средств в особо крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах. 30 ноября 2010 года в период времени с 14 часов 45 минут до 16 часов 30 минут незаконно, без соответствующего разрешения, приобрел для личного употребления у неустановленного лица наркотическое средство, общей массой 3,27 г. расфасованное в 5 свёртков, что является наркотическим средством – смесью, в состав которой входят героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин в особо крупном размере, в ходе проведения исследования и экспертизы израсходовано 0,1 грамм вещества и был задержан сотрудниками милиции 30 ноября 2010 года в 16 часов 30 минут, в подъезде <адрес>, а вышеуказанное наркотическое средство общей массой 3,27 г., было изъято из незаконного оборота сотрудниками милиции в ходе личного досмотра

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Стеблев Д.Е. виновность свою признал полностью и пояснил, что он является наркоманом, и пояснил, что 30 ноября 2010 года он решил приобрести наркотическое средство-героин для себя на несколько дней. Для этого он позвонил человеку, ему известному, как Ринат. Рината он видел всего один раз, когда договаривался, что он купит у него наркотик- героин. Стеблев Д.Е. созванивался с Ринатом, договаривался о покупке определенного количества наркотического средства - героин, после чего он направился к ближайшему банкомату, где снова перезвонил Ринату. Ринат диктовал ему банковский счет, на который ФИО19 переводил необходимую сумму, после чего Ринат говорил ему, где лежит сверток с наркотическим средством. Обычно Ринат закладывал наркотик в гаражи либо в других безлюдных местах, места и районы всегда различные. На тот раз все происходило по стандартной схеме, Ринат сказал ему ехать в район <адрес>а, возле <адрес> в <адрес>. Там после перевода Стеблевым Д.Е. денежных средств за магазином «Седьмой континент», по указанию Рината, он нашел пять свертков с героином. Данные свертки он положил в правый карман надетой на нем куртки. При этом рядом с ним находилась ФИО17 Елена, но она не знала, зачем они туда ездили, он просил ФИО18 прогуляться с ним по Москве, так как пары редко останавливают сотрудники милиции, во избежание обнаружения у него сотрудниками наркотических средств, так как он знал, что хранение наркотических средств уголовно наказуемое деяние. Подобрав свертки, он вместе с ФИО18 поехали домой. По дороге он предложил ФИО18 поехать к ней домой, немного посидеть, попить чай, посмотреть телевизор. Он планировал сделать себе инъекцию наркотического средства у ФИО18 дома. Когда он с ФИО18 приехали к дому в подъезде он увидел ранее ему незнакомых мужчин. Они предъявили служебные удостоверения и представились сотрудниками милиции. Так же сотрудники милиции попросили их предъявить документы. В этот момент он сильно испугался, что у него могут обнаружить героин и вел себя не совсем адекватно, что вызвало подозрение у сотрудников милиции. Он не смог ничего внятно пояснить сотрудникам по поводу его не совсем вменяемого поведения. После чего сотрудники решили провести его личный досмотр, для чего его и ФИО18 попросили проехать в ОВД по <адрес>. В ходе досмотра, в присутствии двух ему ранее незнакомых представителей общественности - понятых, ему предложил сотрудник милиции добровольно выдать запрещенные к гражданскому обороту вещества, предметы, равно предметы вещи и ценности добытые преступным путем, так же наркотические вещества, оружие, боеприпасы. Он, Стеблев Д.Е., заявил, что имеет при себе наркотическое средство - героин, которое находится в пяти свертках, и пояснил, что свертки находятся у него в кармане. Данные свертки с героином были изъяты у него в ходе личного досмотра, были упакованы в конверт, скрепленный его подписью и подписями понятых. В том, что он хранил наркотическое средство героин признался полностью, в содеянном раскаивается. Наркотическое средство Стеблев Д.Е. приобрел для личных надобностей, внутривенного употребления, так как он наркозависимый человек. Так же он отметил, что ФИО18 не знала, зачем он ездил на <адрес>, про наркотики он ФИО18 не говорил, употребляет ли ФИО18 наркотические средства, он не знает.

Кроме показаний подсудимого Стеблева Д.Е. виновность его подтверждается в полном объеме следующими исследованными в судебном заседании доказательствами:

- показаниями свидетеля Автозамена: Фамилия И.О., который в судебном заседании пояснил, что 30 ноября 2010 г. он находился при исполнении служебных обязанностей. Примерно в 16 часов 30 минут он совместно со стажером Автозамена: Фамилия И.О. отрабатывали адрес: <адрес>. В указанной квартире проживает ранее судимая Автозамена: Фамилия И.О., состоящая на оперативном учете НОН. На момент проверки в квартире находился сожитель ФИО18 – «Сергей», проведя с которым профилактическую беседу, он и Автозамена: Фамилия И.О. стали выходить из квартиры. При выходе из <адрес> подъезде, он увидел хозяйку квартиры ФИО18 и ранее незнакомого ему молодого человека, который впоследствии оказался Стеблевым Д.Е. Он и Автозамена: Фамилия И.О. представились молодым людям, предъявили служебные удостоверения и попросили Стеблева Д.Е. предъявить паспорт или другой документ, удостоверяющий личность. Стеблев Д.Е. предъявил свой паспорт на имя Автозамена: Фамилия И.О.. Он начал спрашивать с какой целью Стеблев Д.Е. пришел по указанному адресу. Стеблев Д.Е. ответил, что давно знает ФИО18 и пришел к ней в гости. При этом Стеблев Д.Е. и ФИО18 вели себя как-то нервно, отвечали дрожащим голосом. Учитывая то, что ФИО18 употребляет наркотические средства, а также беспокойное поведение данных граждан, он предложил проследовать Автозамена: Фамилия И.О. и ФИО18 в ОВД по <адрес> для проведения личного досмотра. На месте провести личный досмотр не представлялось возможным из-за отсутствия протокола личного досмотра. Затем он сообщил о задержании указанных граждан начальнику уголовного розыска Автозамена: Фамилия И.О. и попросил дать указание найти четырех понятых, двух женщин и двух мужчин. После чего Стеблев Д.Е. и ФИО18 были доставлены в ОВД по <адрес>. Через некоторое время были приглашены понятые, и проведены личные досмотры ФИО18 и Стеблева Д.Е. После проведения личных досмотров, ему сообщили, что у ФИО18 ничего обнаружено не было, а у Стеблева Д.Е. были обнаружены и изъяты 5 свертков с порошкообразным веществом бежевого цвета. Со слов Стеблева Д.Е., находящееся вещество в свертках, является наркотическим средством – героин и принадлежит ему. По данному факту Автозамена: Фамилия И.О. был написан рапорт в порядке ст. 143 УПК РФ о задержание Стеблева Д.Е., который был зарегистрирован в КУСП №, а изъятое вещество у гр-на Стеблева Д.Е. было направлено в ЭКЦ УВД по ЮЗАО <адрес> для проведения исследования;

-показаниями свидетеля Автозамена: Фамилия И.О., из которых следует, что примерно в 17 часов 00 минут 30.11.2010 года сотрудниками ОУР ОВД по <адрес> был задержан гр-н Стеблев Д.Е. Ему руководством была поставлена задача провести личный досмотр данного гр-на, для чего были приглашены двое представителей общественности для участия в личном досмотре в качестве понятых. Личный досмотр производился в помещении класса службы ОВД по <адрес>, расположенном по адресу: <адрес>, в период времени с 17 часов 00 минут до 17 часов 15 минут 30 ноября 2010 года. Перед началом личного досмотра всем участвующим лицам были разъяснены суть проводимого мероприятия, действия, права и обязанности всех участвующих лиц, после чего Автозамена: Фамилия И.О. было предложено гражданину Автозамена: Фамилия И.О. выдать наркотические средства, сильнодействующие и психотропные вещества, оружие, боеприпасы, взрывчатые вещества, деньги либо ценности, добытые преступным путем, а равно предметы, документы и вещества гражданский оборот которых на территории РФ запрещен или ограничен. Немного подумав, гр-н Стеблев Д.Е. заявил, что при себе имеет наркотическое средство героин. При проведении данного мероприятия им был составлен протокол, в котором зафиксировано все обнаруженное и изъятое в ходе личного досмотра гр-на Стеблева Д.Е., отражены заявления Стеблева Д.Е. по поводу проводимого мероприятия и изъятого, протокол был подписан всеми участвующими лицами. Он отметил, что в ходе личного досмотра Стеблева Д.Е. у последнего были изъяты пять свертков с порошкообразным веществом бежевого цвета, по поводу обнаружения которых Стеблев Д.Е. заявил, что данные свертки принадлежат ему и в них находится наркотическое средство героин. По окончании личного досмотра указанные свертки были упакованы и направлены в ЭКЦ УВД по ЮЗАО <адрес> для проведения исследования;

- показаниями свидетеля Автозамена: Фамилия И.О., оглашенными в судебном заседании, свидетельствующими о том, что 30 ноября 2010 года около 17 часов он был приглашен сотрудниками милиции в ОВД по <адрес> в качестве понятого для участия в досмотре ранее незнакомых ему мужчин. В одном из кабинетов ОВД он увидел ранее незнакомого ему мужчину оказавшегося впоследствии Стеблевым Д.Е., в отношении которого, проводился личный досмотр. После чего ему и второму понятому предложили пройти внутрь данного помещения и пояснили, что личный досмотр будет проводиться именно здесь. После чего Автозамена: Фамилия И.О. было предложено выдать добровольно, находящиеся при нем оружие, наркотические средства, либо другие предметы и вещи, запрещенные к гражданскому обороту на территории РФ, если у Стеблева Д.Е. таковые имеются. Досматриваемый Автозамена: Фамилия И.О. заявил, что при себе у него имеется наркотическое средство - героин. В ходе личного досмотра у гр-на Автозамена: Фамилия И.О. были изъяты пять свертков с порошкообразным веществом бежевого цвета, что заинтересовало сотрудников милиции, а также предметы личного пользования, такие как мобильный телефон, сигареты, зажигалка и т.п. По факту изъятия досматриваемый Автозамена: Фамилия И.О. пояснил, что изъятое является «наркотиком» – «героином», который Стеблев Д.Е. приобрел в <адрес>, где именно Стеблев Д.Е. не пояснил, какого числа не помнит, за сколько также не сказал, у незнакомого Автозамена: Фамилия И.О. гражданина по имени Максим, для личного употребления. В отношении досматриваемого гражданина при проведении личного досмотра, никакого физического либо психического насилия не предпринималось, сотрудник милиции осуществляющий личный досмотр действовал строго по закону(27-28);

-показаниями свидетеля Автозамена: Фамилия И.О., который в судебном заседании полностью подтвердил показания свидетеля Автозамена: Фамилия И.О.

-показания свидетеля ФИО18, из которых следует, что 30 ноября 2010 года примерно в 14 часов 30 минут она находилась у себя дома по вышеуказанному адресу. В это время ей на мобильный телефон позвонил знакомый - Стеблев Д.Е. и предложил поехать с ним на <адрес> за компанию, на что она согласилась. С какой целью Стеблев Д.Е. собирался на <адрес> она не интересовалась, ей было это безразлично, она просто хотела прогуляться, да и со Стеблевым Д.Е. она давно не виделась и хотела пообщаться. Через 15 минут, примерно в 14 часов 45 минут Стеблев Д.Е. зашел к ней домой и вместе с ней пошел в сторону <адрес>, где Стеблев Д.Е. остановил частного водителя на автомобиле марки «Форд» серебристого цвета, г.р.з. она не запомнила, и поехал в сторону <адрес>. Она категорически заявляет, что не знала с какой целью Стеблев Д.Е. едет к <адрес>. Стеблев Д.Е. и ФИО18 приехали в район Орехово-Борисово <адрес>, к магазину «7 континент», Стеблев Д.Е. вышел из автомобиля и направился в магазин «7 континент». Она в это время оставалась в автомобиле. Стеблев Д.Е. при встрече с ней и передвижении на такси вел себя как-то странно, по крайней мере, ей так показалось, Стеблев Д.Е. практически не общался с ней, на вопросы отвечал формально, не отражая суть, но особого значения в тот момент она этому не придала. Из магазина Стеблев Д.Е. вернулся примерно через 10 минут и поехал вместе с ней на том же такси обратно домой. Примерно в 17 часов 00 минут она и Стеблев Д.Е. приехали к дому ФИО18 Стеблев Д.Е. расплатился за такси и пошел в подъезд. Когда она и Стеблев Д.Е. зашли в подъезд дома, где она проживает, из её квартиры вышли трое мужчин, которые представились оперативными сотрудниками ОВД по <адрес>у <адрес>, предъявили служебные документы и попросили её и Стеблева Д.Е. предъявить документы, на что она предъявила свой паспорт, а Стеблев Д.Е. в это время и предъявил свой паспорт, и как ей показалось, Стеблев Д.Е. при этом нервничал. После чего сотрудники милиции попросили проехать её и Стеблева Д.Е. в ОВД по <адрес>у <адрес>,. В ходе личного осмотра ничего запрещенного у неё обнаружено не было;

- протоколом личного досмотра Стеблева Д.Е., в ходе которого у Стеблева Д.Е. были изъяты пять свертков с порошкообразным веществом бежевого цвета (лист дела 3);

-заключением эксперта № от 05 декабря 2010 года, согласно которому: вещества из пяти свертков, общей массой 3,22 г, изъятые в ходе личного досмотра у Стеблева Д.Е. и представленные на экспертизу, являются наркотическим средством – смесью, в состав которой входят героин (деацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин (лист дела 32-34);

Оценив собранные по делу доказательства в их совокупности, суд считает виновность подсудимого в совершении преступлений, указанных в описательной части, доказанными и полностью подтверждаются доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд соглашается с мнением прокурора Никитиной И.Н. и квалифицирует действия подсудимого по ст.228 ч.2 УК РФ как приобретение, хранение наркотических средств в особо крупном размере, поскольку каких-либо данных о том, что Стеблев Д.Е. приобрел наркотическое средство для сбыта его в последующем органами следствия суду не представлено.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого.

Стеблев Д.Е. ранее не судим, вину свою признал, имеет на иждивении мать - инвалида 2 группы,

Обстоятельств отягчающих наказание подсудимого, предусмотренных ст.63 УК РФ, судом не установлено.

С учетом характера и степени общественной опасности содеянного, материального положения, суд считает необходимым назначить Автозамена: Фамилия И.О. наказание в виде лишения свободы без штрафа, учитывая данные о личности при определении срока наказания.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309 УП К РФ, суд-

ПРИГОВОРИЛ:

Автозамена: Фамилия И.О. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на три года, с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Срок отбывания наказания исчислять с зачетом времени предварительного задержания и содержания под стражей с 30 ноября 2010г.

Меру пресечения оставить в виде заключения под стражу.

Вещественное доказательство - вещество массой 3,27 г, расфасованное в пять свертков и упакованное в бумажный конверт коричневого цвета, являющееся наркотическим средством – смесью, в состав которой входят героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Мосгорсуд через Гагаринский районный суд <адрес> в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий С.И. Велиев

Копия верна: