виновна в совершении покушения на кражу, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на тайное хищение чужого имущества, совершённые группой лиц по предварительному сговору, которые не были доведены до конца по не зависящим от нее обстоятел



Дело № 1-161/13-11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Москва «18» апреля 2011 года

Федеральный судья Гагаринского районного суда г. Москвы О. В. Шарова, единолично, с участием государственного обвинителя – помощника Гагаринского межрайонного прокурора г. Москвы Автозамена: Фамилия И.О., представитель потерпевшего ООО «Агроаспект» Автозамена: Фамилия И.О., представившей соответствующую доверенность от 06.10.2010 года, подсудимой Зюзиной Н.Н., ее защитника – адвоката МГКА АК Автозамена: Фамилия И.О., представившего соответствующее удостоверение и ордер от 15.04.2011 г., подсудимой ФИО14, ее защитника – адвоката КА «Союз московских адвокатов» Автозамена: Фамилия И.О., представившего соответствующее удостоверение и ордер от 18.04.2011 г., при секретаре Автозамена: Фамилия И.О.ёвой, рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:

Автозамена: Фамилия И.О., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, зарегистрированной по адресу: <адрес>, гражданки Российской Федерации, имеющей среднее специальное образование, в браке не состоящей, официально трудоустроенной в магазине «Пятерочка» в должности кассир, не военнообязанной, ранее не судимой,

Автозамена: Фамилия И.О., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, <адрес>, <адрес> – таба, <адрес>, гражданки Российской Федерации, имеющей среднее специальное образование, в браке состоящей, официально трудоустроенной в МОУ СОШ <адрес> –Таба, <адрес> КБР, не военнообязанной, ранее не судимой,

обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3, ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Зюзина Н.Н. виновна в совершении покушения на кражу, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на тайное хищение чужого имущества, совершённые группой лиц по предварительному сговору, которые не были доведены до конца по не зависящим от нее обстоятельствам.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах: Зюзина Н.Н., работая в должности кассира магазина, «Пятерочка», расположенного по адресу: г. Москва, <адрес>, имея умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, находясь 22 января 2011 года, примерно в 11 часов 30 минут в торговом зале указанного магазина, вступила в преступный сговор с ранее знакомой Автозамена: Фамилия И.О., направленный на совершение кражи товаров из магазина «Пятерочка», принадлежащих ООО «Агроаспект», во исполнение которого 22 января 2011 года в период времени с 11 часов 30 минут до 11 часов 55 минут, распределив с ФИО14 преступные роли, действуя из корыстных побуждений, совместно и согласованно, попытались тайно похитить из торгового зала указанного магазина товары, а именно ФИО14 согласно отведенной ей преступной роли, под видом покупателя сложила в продуктовую тележку продовольственные и хозяйственные товары, принадлежащие ООО «Агроаспект», после чего проследовала к кассе , за которой в этот день работала Зюзина Н.Н., где выложила из продуктовой тележки на транспортную ленту имевшийся при ней товар. Зюзина Н.Н., согласно отведенной ей преступной роли, для того, чтобы отвести подозрения и скрыть для окружающих факт кражи, осуществила на кассовом аппарате операцию по оплате части товаров, пробив соответствующие кассовые чеки и получив от ФИО14 денежные средства в счет оплаты данной части товара. Другую часть товара, а именно: чай «Ахмад Английский завтрак», стоимостью 118 рублей 97 копеек, чай «Ахмад Цейлонский» - 2 упаковки, стоимостью 96 рублей 91 копейка за 1 упаковку, колготки «Пьер Карден Мариз 80 дэн», стоимостью 93 рубля 00 копеек, печенье «Царское» - 2 упаковки, стоимостью 38 рублей 85 копеек за 1 упаковку, печенье «Тирлим» - 2 упаковки, стоимостью 20 рублей 33 копейка за 1 пачку, подсолнечное масло «Затея» - 2 бутылки, стоимостью 56. рублей 46 копеек за бутылку, хлеб «Дарницкий», стоимостью 04 рублей 39 копеек, кукуруза «Бондюэль» - 1 банку, стоимостью 34 рубля 63 копейки, картофель фасованный в пакете, массой 2,51 кг., стоимостью 30 рублей за килограмм, сахар-песок в полиэтиленовом пакете «Тендер» массой 5 кг., общей стоимостью 174 рубля 50 копеек, салфетки универсальные «Русалочка», стоимостью 10 рублей 53 копейки, фасовочные пакеты «Хоум Квин», стоимостью 18 рублей 95 копеек, гель для бритья «Нивея» - 3 упаковки, стоимостью 111 рублей 09 копеек за 1 упаковку, средство для мытья посуды «Фэри» в бутылке, стоимостью 29 рублей 25 копеек, крем-мыло «Дав» - 2 упаковки, стоимостью 25 рублей 96 копеек за 1 упаковку, губки кухонные «Фрекен Бок» - 2 упаковки, стоимостью 37 рублей 95 копеек за 1 упаковку, губки для мытья посуды «Скотч Брайт», стоимостью 43 рубля 99 копеек, который Зюзина Н.Н. и ФИО14 намеривались похитить, и который остался неоплаченным, и соответствующей операции по оплате указанного товара Зюзина Н.Н. по кассе не провела, а ФИО14, в свою очередь, денежные средства в счет оплаты указанного товара в кассу не внесла, чем намеривались причинить ООО «Агроаспект» незначительный материальный ущерб на общую сумму 1 489 рублей 10 копеек. После чего ФИО14 с похищенным товаром миновала зону кассового контроля, проследовав к выходу из магазина, но была задержана контроллером торгового зала. Таким образом, Зюзина Н.Н. и ФИО14, свой преступный умысел до конца довести не смогли по независящим от них обстоятельствам.

ФИО14 виновна в совершении покушения на кражу, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на тайное хищение чужого имущества, совершённые группой лиц по предварительному сговору, которые не были доведены до конца по не зависящим от нее обстоятельствам.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах: ФИО14, 22 января 2011 года, примерно в 11 часов 30 минут, находясь в торговом зале магазина «Пятерочка», расположенного по адресу: г. Москва, Обручева, <адрес>, имея умысел на совершение кражи, вступила в преступный сговор с ранее знакомой Автозамена: Фамилия И.О., работающей в должности кассира магазина «Пятерочка», направленный на совершение кражи товаров из указанного магазина, принадлежащих ООО «Агроаспект», во исполнение которого 22 января 2011 года в период времени с 11 часов 30 минут до 11 часов 55 минут, распределив с Зюзиной Н.Н. преступные роли, действуя из корыстных побуждений, совместно и согласованно, попытались тайно похитить из торгового зала указанного магазина товары, а именно ФИО14 согласно отведенной ей преступной роли, под видом покупателя сложила в продуктовую тележку продовольственные и хозяйственные товары, принадлежащие ООО «Агроаспект», после чего проследовала к кассе , за которой в этот день работала Зюзина Н.Н., где выложила из продуктовой тележки на транспортную ленту имевшийся при ней товар, Зюзина Н.Н., согласно отведенной ей преступной роли, для того, чтобы отвести подозрения и скрыть для окружающих факт кражи, осуществила на кассовом аппарате операцию по оплате части товаров, пробив соответствующие кассовые чеки и получив от ФИО14 денежные средства в счет оплаты данной части товара. Другую часть товара, а именно: чай «Ахмад Английский завтрак», стоимостью 118 рублей 97 копеек, чай «Ахмад Цейлонский» - 2 упаковки, стоимостью 96 рублей 91 копейка за 1 упаковку, колготки «Пьер Карден Мариз 80 дэн», стоимостью 93 рубля 00 копеек, печенье «Царское» - 2 упаковки, стоимостью 38 рублей 85 копеек за 1 упаковку, печенье «Тирлим» - 2 упаковки, стоимостью 20 рублей 33 копейка за 1 пачку, подсолнечное масло «Затея» - 2 бутылки, стоимостью 56 рублей 46 копеек за бутылку, хлеб «Дарницкий», стоимостью 04 рублей 39 копеек, кукуруза «Бондюэль» - 1 банку, стоимостью 34 рубля 63 копейки, картофель фасованный в пакете, массой 2,51 кг., стоимостью 30 рублей за килограмм, сахар-песок в полиэтиленовом пакете «Тендер» массой 5 кг., общей стоимостью 174 рубля 50 копеек, салфетки универсальные «Русалочка», стоимостью 10 рублей 53 копейки, фасовочные пакеты «Хоум Квин», стоимостью 18 рублей 95 копеек, гель для бритья «Нивея» - 3 упаковки, стоимостью 111 рублей 09 копеек за 1 упаковку, средство для мытья посуды «Фэри» в бутылке, стоимостью 29 рублей 25 копеек, крем-мыло «Дав» - 2 упаковки, стоимостью 25 рублей 96 копеек за 1 упаковку, губки кухонные «Фрекен Бок» - 2 упаковки, стоимостью 37 рублей 95 копеек за 1 упаковку, губки для мытья посуды «Скотч Брайт», стоимостью 43 рубля 99 копеек, который Зюзина Н.Н. и ФИО14 намеривались похитить, и который остался неоплаченным, и соответствующей операции по оплате указанного товара Зюзина Н.Н. по кассе не провела, а ФИО14, в свою очередь, денежные средства в счет оплаты указанного товара в кассу не внесла, чем намеривались причинить ООО «Агроаспект» незначительный материальный ущерб на общую сумму 1 489 рублей 10 копеек. После чего, ФИО14 с похищенным товаром миновала зону кассового контроля, проследовав к выходу из магазина, но была задержана контроллером торгового зала.

Таким образом, Зюзина Н.Н. и ФИО14, свой преступный умысел до конца довести не смогли по независящим от них обстоятельствам.

Органами предварительного следствия действия Зюзиной Н.Н. и ФИО14 квалифицированы по ст. 30 ч. 3, ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ.

В судебном заседании подсудимые Зюзина Н.Н. и ФИО14 виновными себя в предъявленном им обвинении в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3, ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ признали полностью в соответствии с текстом обвинительного заключения.

В ходе предварительного следствия по делу при ознакомлении с материалами дела Зюзиной Н.Н. в присутствии защитника адвоката Автозамена: Фамилия И.О., ФИО14 в присутствии защитника адвоката Автозамена: Фамилия И.О. заявлено ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.

В судебном заседании Зюзиной Н.Н. после консультации с защитником адвокатом Автозамена: Фамилия И.О. и ФИО14 после консультации с защитником адвокатом Автозамена: Фамилия И.О. поддержали ранее заявленное ходатайство о рассмотрении дела о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в порядке особого судебного разбирательства.

С возможностью судебного разбирательства дела в особом порядке и ходатайством подсудимых в судебном заседании согласились государственный обвинитель и представитель потерпевшего ООО «Агроаспект» Автозамена: Фамилия И.О.

В судебном заседании Зюзина Н.Н. и ФИО14 свою вину в совершении кражи имущества ООО «Агроаспект», при изложенных в обвинительном заключении обстоятельствах признали полностью, в содеянном раскаялись и в судебном заседании показали, что подтверждают свое заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в особом порядке, ходатайство заявлено каждой из них добровольно, после проведения консультации с защитниками, полностью осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

С учетом указанного обстоятельства, а также того, что наказание за совершенное Зюзиной Н.Н. и ФИО14 преступление, не превышает десяти лет лишения свободы, подсудимые согласны с предъявленным им обвинением и им разъяснены сущность и последствия особого порядка судебного разбирательства, ходатайство заявлено подсудимыми добровольно и после консультации с защитниками, государственный обвинитель и представитель потерпевшего не возражали против применения данной процедуры, суд считает возможным постановить приговор по настоящему уголовному делу с применением особого порядка судебного разбирательства.

Обвинение в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3, ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ, с которым согласились подсудимые, суд считает обоснованным, оно подтверждается собранными по делу доказательствами.

При таких обстоятельствах, суд квалифицирует действия подсудимых Зюзиной Н.Н. и ФИО14 по ст. 30 ч. 3, ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ.

При назначении наказания подсудимым Зюзиной Н.Н. и ФИО14 суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ими преступления, которое в соответствии с ч.3 ст. 15 УК РФ, относится к категории преступлений средней тяжести, данные о личности каждой из подсудимых, влияние назначенного наказания на исправление и перевоспитание осужденных, их материальное положение, условия жизни семьи.

При изучении характеристики личности подсудимой Зюзиной Н.Н. установлено, что она официально трудоустроена в магазине «Пятерочка» в должности кассир, ранее не судима, по месту жительства характеризуется формально.

К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимой Зюзиной Н.Н. в соответствии с ч.2 ст. 61 УК РФ, суд относит полное признание своей вины, раскаяние в содеянном.

При изучении характеристики личности подсудимой ФИО14 установлено, что она трудоустроена в МОУ СОШ <адрес><адрес> КБР, по месту работы характеризуется положительно, ранее не судима, по месту жительства характеризуется формально, как не имеющей претензий со стороны соседей.

К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимой ФИО14 в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ, суд относит полное признание своей вины, раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимым Зюзиной Н.Н. и ФИО14, указанных в ст. 63 УК РФ, суд не установил.

Суд так же не находит оснований для применения к каждой из подсудимых положений ст. 64 УК РФ, поскольку не установлено исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами совершения преступления.

Суд, вопреки позиции защиты подсудимой ФИО14, не находит оснований для назначения наказания в виде штрафа, и считает необходимым для достижения целей восстановления социальной справедливости, исправления осужденных, предупреждения совершения новых преступлений, с назначением наказания подсудимым Зюзиной Н.Н. и ФИО14 в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ, поскольку считает, что именно данная мера наказания будет способствовать их исправлению.

При назначении срока наказания, суд руководствуется положениями ч.7 ст. 316 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Автозамена: Фамилия И.О. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3, ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ и назначить наказание в виде 1 года лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным и установить испытательный срок в течение 2 лет.

Признать Автозамена: Фамилия И.О. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3, ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ и назначить наказание в виде 1 года лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным и установить испытательный срок в течение 2 лет.

На основании ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на Зюзину Н.Н. и ФИО13 обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных, ежемесячно проходить регистрацию и являться по вызовам в указанный государственный орган.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении ФИО14 и Зюзиной Н.Н. отменить после вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: чай «Ахмад Английский завтрак» - 1 упаковка, чай «Ахмад Цейлонский» - 2 упаковки, колготки «Цьер Карден Мариз 80 дэн» - 1 упаковка, печенье «Чаепитие по-царски» - 2 упаковки, печенье «Тирлим» - 2 упаковки, подсолнечное масло «Затея» - 2 бутылки, хлеб «Дарницкий» - 1 батон, кукуруза «Бондюэль» - 1 банка, картофель фасованный в пакете, массой 2, 51 кг., сахар-песок в полиэтиленовом пакете «Тендер» (5 кг.) - 1 упаковка, салфетка универсальная «Русалочка» - 2 упаковки, фасовочные пакеты «Хоум Квин» - 1 упаковка, гель для бритья «Нивея» - 3 упаковки, средство для мытья посуды «Фэри» - 1 бутылка, крем-мыло «Дав» - 2 упаковки, губка кухонная «Фрекен Бок» - 2 упаковки, губка для посуды «Скотч Брайт» - 1 упаковка, переданные на ответственное хранение представителю потерпевшего ООО «Агроаспект» Автозамена: Фамилия И.О. – остановить по принадлежности у представителя потерпевшего ООО «Агроаспект» Автозамена: Фамилия И.О.;

- документы ООО «Агроаспект»: выписка чеков по кассе 22.01.2011 г., кассовые чеки №№ 2755, 2756, 2757, приказ (распоряжение) о приеме работника на работу от 01.06.2010 года, трудовой договор от 01 июня 2010 г., должностная инструкция кассира, договор о полной коллективной материальной ответственности работников от 08

ноября 2010 г., приемный акт № 337401 от 21.01.11 г., счет-фактура № 36004 от 22.01.2011 г., счет-фактура № 108/22* от 20.01.2011 г., счет-фактура № 108/23 от 20.01.2011 г., счет-фактура № 108/24 от 22.12.2010 г., счет-фактура № 357 от 17.01.2011 г., счет-фактура № 214 от 22.01.2011 г., счет-фактура № 283208 от 21.01.2011 г., счет-фактура № 327819 от 10.01.2011 г., счет-фактура № 267202 от 19.01.2011 г., счет-фактура № 257060 от 14.01.2011 г., счет-фактура № 252924 от 12.01.2011 г., счет-фактура № 267069 от 19.01.2011 г., хранящиеся при материалах уголовного дела /л.д. 136-137/ - хранить при материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в тот же срок.

Приговор, постановленный в соответствии со ст. 379 УПК РФ.

Федеральный судья: О.В. Шарова