покушения на кражу, то есть умышленных действий, непосредственно направленных на тайное хищение чужого имущества



П Р И Г О В О Рименем Российской Федерации

<адрес> 04 мая 2011 года

Гагаринский районный суд <адрес> в составе председательствующего федерального судьи Моторина А.В., с участием государственного обвинителя - помощника Гагаринского межрайонного прокурора <адрес> Автозамена: Фамилия И.О., подсудимого Автозамена: Фамилия И.О., защитника – адвоката МГКА Адвокатская контора Автозамена: Фамилия И.О., представившего удостоверение и ордер от 03.05.2011 года, переводчика ООО «Рабикон К» Автозамена: Фамилия И.О., представившего доверенность от 20.01.2011 года, при секретаре Автозамена: Фамилия И.О., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Автозамена: Фамилия И.О., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <адрес>, не имеющего образование, в браке не состоящего, официально не трудоустроенного, зарегистрирован­ного по адресу: <адрес>, ранее судимого 12.09.2006 года Коптевским районным судом <адрес> по ст.30 ч.3, ст.161 ч.1 УК РФ к наказанию в виде лишения свободы на 1 год 6 месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, 19.08.2008 года Преображенским районным судом <адрес> по ст.158 ч.2 п.п. «в», «г» УК РФ (2 эпизода) к наказанию в виде лишения свободы сроком на 2 года 6 месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, судимости в установленном законом порядке не сняты и не погашены,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3, ст.158 ч.2 п.«г» УК РФ, -

У С Т А Н О В И Л:

Автозамена: Фамилия И.О. виновен в совершении покушения на кражу, то есть умышленных действий, непосредственно направленных на тайное хищение чужого имущества из сумки, находившейся при потерпевшей, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

Он-Автозамена: Фамилия И.О., 21 февраля 2011 года примерно в 20 часов 20 минут, более точное время следствием не установлено, имея преступный умысел, направленный на совершение тайного хищения чужого имущества, прибыл на остановку общественного транспорта, расположенную по адресу: <адрес>, <адрес>, <адрес>, где во исполнение своего преступного умысла стал ожидать общественный транспорт, затем после того, как к остановке подъехал троллейбус, следующий по маршруту , а находившиеся на остановке граждане начали осуществлять посадку, стал наблюдать за ранее ему неизвестной Автозамена: Фамилия И.О., входившей в прибывший троллейбус. После чего, в продолжение своего преступного умысла, вошел вслед за Автозамена: Фамилия И.О. в троллейбус, находясь в котором, воспользовавшись большим скоплением людей и убедившись в том, что за его действиями никто не наблюдает, подошел к Автозамена: Фамилия И.О. и своей правой рукой залез в сумку последней, находившуюся в левой руке Автозамена: Фамилия И.О., откуда тайно пытался похитить принадлежащий Автозамена: Фамилия И.О. мобильный телефон марки «Эл Джи», стоимостью 3.000 рублей, с установленной в нем сим-картой абонентской службы «МТС», на балансе которой имелось 1.000 рублей, а также кошелек, стоимостью 1.000 рублей, в котором находились денежное средства в сумме 5.000 рублей, а всего пытался похитить имущество потерпевшей Автозамена: Фамилия И.О. на общую сумму 10.000 рублей, однако, не довел свой преступный умысел до конца по независящим от него обстоятельствам, так как примерно в 20 часов 30 минут 21 февраля 2011 года, более точное время следствием не установлено, был задержан очевидцами на месте совершения преступления.

Подсудимым Автозамена: Фамилия И.О. при ознакомлении с материалами уголовного дела и выполнении требований ст.217 УПК РФ, а также при проведении предварительного слушания по делу и в подготовительной стадии судебного разбирательства в присутствии его защитника – адвоката Автозамена: Фамилия И.О., с согласия государственного обвинителя, с письменного согласия потерпевшей Автозамена: Фамилия И.О. заявлено о своем согласии с предъявленным ему обвинением и поступило ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в особом порядке.

В судебном заседании подсудимый Автозамена: Фамилия И.О. свою вину в совершении инкриминируемого ему преступления, указанного в описательной части, признал полностью, пояснил, что согласен с предъявленным обвинением в полном объеме, в содеянном раскаялся, суду показал, что подтверждает свое заявленное ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства, в особом порядке, ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультации со своим защитником – адвокатом Автозамена: Фамилия И.О., он полностью осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Проверив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что обвинение, предъявленное подсудимому Автозамена: Фамилия И.О. в совершении преступления, указанного в описательной части, обоснованно и полностью подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия подсудимого Автозамена: Фамилия И.О. по ст.ст.30 ч.3, 158 ч.2 п.«г» УК РФ (в ред. Федерального закона -ФЗ от 07.03.2011) - как совершение покушения на кражу, то есть умышленных действий, непосредственно направленных на тайное хищение чужого имущества из сумки, находившейся при потерпевшей, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.

Изучением личности подсудимого Автозамена: Фамилия И.О. установлено, что он официально не трудоустроен, не состоит в браке, ранее судим 12.09.2006 года Коптевским районным судом <адрес> по ст.30 ч.3, ст.161 ч.1 УК РФ к наказанию в виде лишения свободы на 1 год 6 месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, 19.08.2008 года Преображенским районным судом <адрес> по ст.158 ч.2 п.п. «в», «г» УК РФ (2 эпизода) к наказанию в виде лишения свободы сроком на 2 года 6 месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, освобожден из мест лишения свободы 16.12.2010 года по отбытию срока наказания, судимости в установленном законом порядке не сняты и не погашены. (л.д.84-102)

Действия подсудимого Автозамена: Фамилия И.О. в соответствии с ч.1 ст.18 УК РФ образуют рецидив преступлений, так как он совершил умышленное преступление средней тяжести, имея судимость за ранее совершенные умышленные преступления средней тяжести.

К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого Автозамена: Фамилия И.О. суд относит признание вины и раскаяние в содеянном.

В соответствии со ст.63 ч.1 п. «а» УК РФ обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Автозамена: Фамилия И.О., суд признает рецидив преступлений.

Учитывая, что в действиях подсудимого Автозамена: Фамилия И.О. усматривается рецидив преступлений, суд назначает ему наказание с учетом положений ст.68 УК РФ.

В связи с тем, что подсудимым Автозамена: Фамилия И.О. совершено неоконченное преступление, суд назначает ему наказание за его совершение с учетом положений ст.66 УК РФ.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности ранее совершенных преступлений, обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, а также характер и степень общественной опасности вновь совершенного преступления, относящегося к категории преступлений средней тяжести, личность подсудимого Автозамена: Фамилия И.О., который ранее неоднократно судим за совершение корыстных преступлений, связанных с хищением чужого имущества, вышеприведенные отягчающие и смягчающие наказание обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

При назначении наказания, суд не находит оснований для применения к подсудимому Автозамена: Фамилия И.О. положений ст.ст.64, 73 УК РФ, так как судом не установлено исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами совершения подсудимым инкриминируемого ему преступления.

Учитывая вышеизложенное, суд пришел к убеждению, что наказание подсудимому Автозамена: Фамилия И.О. должно быть назначено исключительно в виде реального лишения свободы, так как его исправление и перевоспитание невозможно без изоляции от общества.

В соответствии с ч.6 ст.53 УК РФ суд не назначает подсудимому Автозамена: Фамилия И.О. дополнительное наказание, предусмотренное санкцией ст.158 ч.2 п. «г» УК РФ, в виде ограничения свободы.

На основании ст.58 ч.1 п. «в» УК РФ суд назначает подсудимому Автозамена: Фамилия И.О. вид исправительного учреждения для отбывания наказания в исправительной колонии строгого режима.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, -

ПРИГОВОРИЛ:

Автозамена: Фамилия И.О. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.30 ч.3, 158 ч.2 п. «г» УК РФ и назначить наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Автозамена: Фамилия И.О. оставить в виде содержания под стражей. Срок наказания Автозамена: Фамилия И.О. исчислять с 22 февраля 2011 года, включив в него срок задержания в порядке ст.ст.91, 92 УПК РФ и срок предварительного содержания под стражей.

Вещественные доказательства: кошелек, денежные средства в размере 5.000 рублей и мобильный телефон марки «ЭлДжи» - оставить по принадлежности у потерпевшей Автозамена: Фамилия И.О.; процессуальные документы – хранить при уголовном деле .(л.д.60-62, 76-77)

Приговор может быть обжалован и опротестован в кассационном порядке в Московский городской суд через Гагаринский районный суд <адрес> в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассаци­онной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уго­ловного дела судом кассационной инстанции.

Судья А.В. Моторин