покушения на кражу, то есть умышленных действий, непосредственно направленных на тайное хищение чужого имущества



Дело

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

город Москва «20» апреля 2011 года

Федеральный судья Гагаринского районного суда г. Москвы О. В. Шарова, единолично, с участием государственного обвинителя – помощника Гагаринского межрайонного прокурора г. Москвы Жигалиной М.А., представителя потерпевшего ООО «Евросеть-Ритейл» ФИО10, подсудимого Панкратова, защитника – адвоката МГКА АК Н.К. Никоновой, представившей соответствующее удостоверение и ордер от 15.04.2011 г., при секретаре О. В. Сусалёвой, рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:

Автозамена: Фамилия И.О., ДД.ММ.ГГГГ года рождения; место рождения: ОПХ «Толстопальцево» <адрес>; зарегистрированного по адресу: <адрес>, фактически проживающего по адресу: <адрес>, <адрес>, <адрес>; гражданина Российской Федерации; имеющего среднее образование; в браке не состоящего; официально не трудоустроенного; военнообязанного; ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 161 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Панкратов С.В. виновен в совершении грабежа, то есть открытого хищения чужого имущества.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах: Автозамена: Фамилия И.О., 10 марта 2011 года примерно в 12 часов 15 минут, находясь в помещении салона сотовой связи «Евросеть», расположенного по адресу: город Москва, <адрес>, <адрес>, имея умысел на хищение чужого имущества, вуалируя свои действия желанием приобрести мобильный телефон, открыто похитил коммуникатор « стоимостью 17.154 (семнадцать тысяч сто пятьдесят четыре) рубля 24 (двадцать четыре) копейки, принадлежащий ООО «Евросеть-Ритейл», после чего с похищенным с места преступления скрылся, причинив ООО «Евросеть -Ритейл» материальный ущерб на сумму 17.154 (семнадцать тысяч сто пятьдесят четыре) рубля 24 (двадцать четыре) копейки, однако, впоследствии 10 марта 2011 года примерно в 12 часов 30 минут по адресу: г. Москва, <адрес>, <адрес>, Панкратов С.В. был задержан сотрудниками полиции.

В ходе предварительного следствия по делу при ознакомлении с материалами уголовного дела Панкратовым С.В. в присутствии защитника Автозамена: Фамилия И.О. было заявлено ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.

В подготовительной части судебного заседания подсудимый Панкратов С.В. после консультации с защитником Н.К. Никоновой поддержал заявленное ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого судебного разбирательства и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

После оглашения государственным обвинителем предъявленного подсудимому обвинения, подсудимый Панкратов С.В. суду показал, что он подтверждает своё заявление о постановлении приговора в особом порядке, без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, он полностью осознает последствия и порядок постановления приговора без проведения судебного разбирательства. При этом с предъявленным ему обвинением в соответствии с текстом обвинительного акта полностью согласен, свою вину в инкриминируемом ему деянии полностью признает, чистосердечно раскаивается в совершенном.

Государственный обвинитель и представитель потерпевшего ООО «Евросеть-Ритейл» ФИО10 не возражали против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства.

С учетом указанного обстоятельства, а также того, что наказание за совершенное Автозамена: Фамилия И.О. преступление, не превышает десяти лет лишения свободы, подсудимый согласен с предъявленным ему обвинением и ему разъяснены сущность и последствия особого порядка судебного разбирательства, ходатайство заявлено подсудимым добровольно и после консультации с защитником, государственный обвинитель не возражал против применения данной процедуры, суд считает возможным постановить приговор по настоящему уголовному делу с применением особого порядка судебного разбирательства.

Проверив обоснованность предъявленного обвинения, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, в совершении грабежа, то есть открытого хищения чужого имущества, обосновано, а квалификация его действий органами дознания по ч. 1 ст. 161 УК РФ, правильна.

На основании изложенного, суд считает вину Панкратова С.В. доказанной полностью, действия подсудимого квалифицирует по ч.1 ст. 161 УК РФ.

При назначении наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, которое в соответствии с ч.3 ст. 15 УК РФ относится к категории преступлений средней тяжести, а так же данные о личности подсудимого, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

По делу установлено, что подсудимый Панкратов С.В. на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит, ранее не судим, официально не трудоустроен, по месту жительства характеризуется формально как не имеющие претензий со стороны проживающих граждан.

К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого в соответствие с ч.2 ст. 61 УК РФ, суд относит полное признание им вины, раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Панкратову С.В., указанных в ст. 63 УК РФ, суд не установил.

Суд так же не находит оснований для применения к подсудимому положений ст. 64 УК РФ, поскольку не установлено исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами совершения преступления.

Суд полагает принять во внимание указанную совокупность вышеприведенных обстоятельств как указание на то, что исправление и перевоспитание подсудимого возможно без изоляции его от общества, полагая назначить ему условное наказание. Суд считает, что назначение наказания в виде лишения свободы с применением положений ст. 73 УК РФ будет являться препятствием совершения противоправных действий Панкратовым С.В. впредь, такое наказание служит цели его исправления и перевоспитания.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Автозамена: Фамилия И.О. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 ( один ) год.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным и установить испытательный срок в течение 1 ( одного) года.

На основании ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на Панкратова С.В. обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных, не реже одного раза в месяц проходить регистрацию и являться по вызовам в указанный государственный орган.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в тот же срок

Приговор, постановленный в соответствии со ст. 379 УПК РФ.

Федеральный судья: О.В. Шарова