виновен в неправомерном завладении автомобилем без цели хищения (угоне



Приговор

Именем Российской Федерации

Гор. Москва 21 апреля 2011 года

Гагаринский районный суд гор Москвы в составе единолично председательствующего Федерального судьи Звягиной Л.А., с участием государственного обвинителя Харитонова И.В., подсудимого Автозамена: Фамилия И.О. защитника- адвоката Рябенко В.Ф., при секретаре Качарава К.М., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Автозамена: Фамилия И.О. ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, гражданина <адрес>, образование среднее, холостого не работающего, зарегистрированного по адресу: <адрес> к\с Дорвошин <адрес>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст 166 ч 1 УК РФ

Установил:

Подсудимый ФИО9 виновен в неправомерном завладении автомобилем без цели хищения (угоне).

Преступление совершено при следующих обстоятельствах: он 12 февраля 2011 года примерно в 20 час. 00 мин., находясь в автосервисе по адресу: <адрес><адрес> <адрес> строение 3, с целью неправомерного завладения автомобилем без цели хищения, подошел к автомашине марки «Митсубиси Лансер» («Mitsubishi Lanser»), г.н.з. О 499 МК 69 рус, стоявшей на ремонте по вышеуказанному адресу, принадлежащей ранее незнакомому ему гр. Автозамена: Фамилия И.О., и во исполнение своего преступного умысла, незаконно проник в салон и завел автомашину оригинальным ключом, который он взял в аварийном ящичке, расположенном на стене помещения автосервиса и начал движение на вышеуказанной автомашине. Проехав на ней некоторое расстояние, по адресу: <адрес> совершил дорожно-транспортное происшествие с участием еще трех автомашин, после чего с места аварии скрылся. 13.02.2011 года примерно в 10 час. 00 мин. он (Рустамов) был задержан сотрудниками милиции по адресу: <адрес> - маклая <адрес> строение 3.

В суде подсудимый ФИО9 виновным себя признал полностью, согласился с предъявленным ему обвинением, а так же, имеющимися в деле доказательствами, в связи с чем, заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в отношении него в особом порядке, при этом, суд удостоверился, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, заявил его добровольно и после проведения консультации с адвокатом.

Суд, проверив материалы уголовного дела, находит виновность подсудимого Рустамова полностью доказана имеющимися в деле доказательствами, его действия правильно квалифицированы по ст. 166 ч 1 УК РФ ( в редакции ФЗ от 07 марта 2011 года ФЗ-), поскольку он, находясь в автосервисе, неправомерно завладел автомашиной Мицубиси Лпнцер, принадлежащей потерпевшему ФИО8, без цели ее хищения, выехал на ней за пределы автосервиса, где по дороге совершил ДТП, повредив еще 3 автомашины.

При назначении наказания суд учитывает общественную опасность совершенного преступления, отнесенного законодателем к категории умышленного преступления средней тяжести, а так же, данные о личности подсудимого, который ранее не судим, раскаялся в содеянном, положительно характеризуется по месту жительства, вырос в многодетной семье, где кроме него имеется еще 4 несовершеннолетних детей, которые находятся на иждивении его отца и последний обещал погасить причиненный потерпевшему ФИО8 материальный ущерб, что признается судом обстоятельствами, смягчающими его ответственность. С учетом степени общественной опасности совершенного преступления, и данных о личности подсудимого, суд считает необходимым назначить ему наказание, связанное с лишением свободы, срок которого судом назначается с учетом смягчающих его вину обстоятельств, требований положения ст. 73 УК РФ. Гражданские иски по делу не заявлены.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 316 УПК РФ суд

Приговорил:

Признать Автозамена: Фамилия И.О. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года лишения свободы с отбыванием наказания в колонии поселения для лиц совершивших умышленные преступления небольшой и средней тяжести. Зачесть в срок отбывания наказания период предварительного заключения и срок наказания ему исчислять с 13 февраля 2011 года. Меру пресечения Рустамову оставить прежней - заключение его под стражей.

Вещественное доказательство – автомашину марки «Митсубиси Лансер»г.н.з. О 499 МК 69 рус выданную на ответственное хранение потерпевшему ФИО8- вернуть ему по принадлежности.

Приговор (в части назначенного наказания) может быть обжалован в Мосгорсуд ( через канцелярию Гагаринского районного суда <адрес>) в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденным в тот же срок, со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационных жалоб, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: