виновна в совершении незаконного культивирования в крупном размере растений, содержащих наркотические средства



Дело № 1-177/5-11ПРИГОВОРименем Российской Федерации

11 мая 2011 г. <адрес>

Гагаринский районный суд <адрес> в составе:

председательствующего судьи МакаренковаД.В. с участием

государственногообвинителя – старшего помощника Гагаринского межрайонного прокурора <адрес>И.Н.,

подсудимой Васильевой М.А.,

защитника ВасильевойМ.А. – адвоката Автозамена: Фамилия И.О., ордер от 03 мая 2011г., удостоверение выдано ГУ МЮ РФ по <адрес> 18.01.2010 г.;

при секретаре Гайдаржи Н.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Автозамена: Фамилия И.О., ДД.ММ.ГГГГг.р., уроженки <адрес>, гражданки РФ, зарегистрированной по адресу: <адрес>, фактически проживающей по адресу: <адрес> проспект <адрес>, со средним образованием, не замужней, учащейся в 1-м Профессиональном институте психологии, работающей в ПЖДП при Павелецком вокзале <адрес> инженером отдела эксплуатации, ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных частью 1 статьи 231, частью1 статьи 228 и частью 1 статьи 228 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Подсудимая Автозамена: Фамилия И.О. виновна в совершении незаконного культивирования в крупном размере растений, содержащих наркотические средства при следующих обстоятельствах:

Так, она, имея умысел, направленный на незаконное культивирование в крупном размере растений, содержащих наркотические средства, осознавая противоправность своего деяния, находясь в подъезде <адрес> <адрес> <адрес>, при неустановленных обстоятельствах приобрела семя конопли (растение рода Cannabis).

В продолжение своего преступного умысла, не установленного числа ноября месяца 2010 г., находясь в <адрес> по названному адресу, осознавая, что конопля содержит наркотические средства, с целью личного потребления без соответствующего разрешения осуществила посев и выращивание семени конопли до определенной степени созревания, позволяющего изготовить наркотическое средство каннабис (марихуана).

20 февраля 2011г. в не установленное дознанием время срезала выращенное ею растение конопли, части которого, высушив до образования наркотического средства – каннабис (марихуана) массой 15,8г., общая постоянная высушенная масса которого составит 13,85 г., что относится к крупному размеру, хранила при себе вплоть до ее задержания сотрудниками милиции 21 февраля 2011 г. примерно в 21 час 30 мин у <адрес> и последующего изъятия наркотического средства в крупном размере 21февраля 2011 г. в период времени с 22 час 05мин до 22 час 20 мин по адресу: <адрес>,- и части которого массой 98,0 г., являющиеся согласно выводам проведенной по уголовному делу судебной химической экспертизы от 28 февраля 2011г. наркотикосодержащим растением – конопля (растение рода Cannabis), общая постоянная высушенная масса которого составит 91,09 г, что относится к крупному размеру, хранила в своем жилище по упомянутому адресу вплоть до обнаружения их и изъятия в ходе обыска, проведенного 22 февраля 2011 года.

Также подсудимая Автозамена: Фамилия И.О. виновна в совершении незаконного хранения без цели сбыта наркотических средств в крупном размере при тех же обстоятельствах.

Так, она при неустановленных обстоятельствах, но не ранее 20 февраля 2011 г., осознавая противоправность своего деяния, имея умысел, направленный на незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, незаконно без соответствующего разрешения, хранила при себе изготовленное ею наркотическое средство – каннабис (марихуана) общей массой 15,8г, общая высушенная масса которого составит 13,85г., что относится к крупному размеру, вплоть до ее задержания сотрудниками милиции 21февраля 2011г. примерно в 21 час 30 мин у <адрес>корп. 1 по <адрес> и последующего изъятия наркотического средства в крупном размере 21 февраля 2011 г. в период времени с 22 час 05 мин до 22 час 20 мин в ходе личного досмотра по адресу: <адрес>.

Также подсудимая Васильева М.А. виновна в совершении незаконного хранения без цели сбыта растений, содержащих наркотические средства, в крупном размере при тех же обстоятельствах.

Так, она в период времени с не установленного числа ноября месяца 2010г. по 22февраля 2011 г., находясь по адресу: <адрес> проспект <адрес> <адрес> <адрес>, - осознавая противоправность своего деяния, имея умысел, направленный на незаконное хранение без цели сбыта растений, содержащих наркотические средства, в крупном размере, незаконно, без соответствующего разрешения, хранила выращенное ею наркотикосодержащее растение – конопля (марихуана), части которого общей массой 98,0 г., общая постоянная высушенная масса которого составит 91,09 г., что относится к крупному размеру, вплоть до их обнаружения и изъятия в ходе обыска, проведенного по упомянутому адресу 22 февраля 2011 г. в период времени с 12 час 10 мин до 13 час 00 мин.

Подсудимая ВасильеваМ.А. в судебном заседании в присутствии защитника и государственного обвинителя согласилась с предъявленным ей обвинением и заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

После изложения государственным обвинителем предъявленного ВасильевойМ.А. обвинения, подсудимая свою вину в совершении инкриминируемых ей преступлений, указанных в описательной части, признала полностью, в содеянном раскаялась. Суду Васильева М.А. показала, что подтверждает свое ходатайство о постановлении приговора в особом порядке без судебного разбирательства. Названное ходатайство заявлено ею добровольно и после проведения консультации со своим защитником, и Васильева М.А. полностью осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель заявил о согласии с постановлением приговора в отношении Васильевой М.А. в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Проверив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что обвинение, предъявленное подсудимой ВасильевойМ.А. в совершении преступлений, указанных в описательной части, обосновано и полностью подтверждается доказательствами, собранными по настоящему уголовному делу.

При таких обстоятельствах суд полагает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Судом действия Васильевой М.А. квалифицируются по части 1 статьи231 УК РФ, как незаконное культивирование в крупном размере растений, содержащих наркотические средства, по части 1 статьи 228 УК РФ как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере и по части 1 статьи 228 УК РФ как незаконное хранение без цели сбыта растений, содержащих наркотические средства в крупном размере.

При изучении личности подсудимой Васильевой М.А. установлено, что она ранее не судима, на учете у психиатра и нарколога не состоит, трудоустроена, проходит обучение, положительно характеризуется по месту учебы и работы.

Обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание подсудимой Васильевой М.А., судом не установлено.

В соответствии с частью 3 статьи 60 УК РФ суд при назначении наказания учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, относящихся к категории небольшой тяжести (часть 1 статьи 231 УК РФ) и средней тяжести (часть 1 статьи Применяя 228 УК РФ и часть 1 статьи 228 УК РФ). Учитываются также сведения о личности подсудимой, ее возраст, образование, род занятий, наличие отягчающих и смягчающих наказание обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной.

Принимая во внимание конкретные обстоятельства совершенных преступлений, личность подсудимой, суд полагает необходимым назначить подсудимой наказание в виде лишения свободы, что в полной мере соответствует целям исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений, поскольку менее строгие виды наказания, предусмотренные частью 1 статьи 228 и частью 1 статьи 231 УК РФ, не смогут обеспечить достижение целей наказания.

При установленных по делу обстоятельствах, применяя правила, предусмотренные частью 7 статьи 316 УК РФ, судом ВасильевойМ.А. по части 1 статьи 231 УК РФ назначается наказание в виде лишения свободы на срок 9 (девять) месяцев, по части 1 статьи 228 УК РФ – на срок 1 (один) год и 1 (один) месяц и по части 1 статьи 228 УК РФ – на срок 1 (один) год и 1(один) месяц.

Применяя правила части 2 статьи 69 УК РФ, ВасильевойМ.А. по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний судом назначается окончательное наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год и 6 (шесть) месяцев.

При этом, учитывая названные обстоятельства, применяя положения статьи 73 УК РФ, суд приходит к выводу о возможности исправления ВасильевойМ.А. без реального отбывания наказания, считая назначенное наказание условным, назначив испытательный срок 1 (один) год и 6 (шесть) месяцев, что является достаточным, чтобы осужденная своим поведением доказала свое исправление.

Вещественные доказательства по делу подлежат уничтожению.

На основании изложенного и руководствуясь статьей 316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Автозамена: Фамилия И.О. виновной в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 231 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок 9 (девять) месяцев.

Признать Автозамена: Фамилия И.О. виновной в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 228 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год и 1 (один) месяц.

Признать Автозамена: Фамилия И.О. виновной в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 228 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год и 1 (один) месяц.

По совокупности преступлений в порядке части 2 статьи 69 УК РФ назначить Автозамена: Фамилия И.О. окончательное наказание в виде лишения свободы на срок 1(один) год и 6 (шесть) месяцев.

На основании статьи 73 УК РФ назначенное ВасильевойМ.А. наказание в виде лишения свободы считать условным, установив испытательный срок 1 (один) год и 6 (шесть) месяцев.

В порядке части 5 статьи 73 УК РФ возложить на ВасильевуМ.А. обязанность не менять постоянного места жительства, работы и учебы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за условно осужденными.

Меру пресечения Васильевой М.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении после вступления приговора в законную силу отменить.

Вещественные доказательства:

Наркотическое средство растительного происхождения – каннабис (марихуана), общей массой 15,8 г; бумажный конверт, в котором находятся – сверток из листа бумаги (первоначальная упаковка) с наркотическим веществом растительного происхождения – каннабис (марихуана), массой 2,0 г. и сверток из бумаги с веществом массой 0,89 г. (высушенным до постоянной массы); пакет по типу «файл», в котором сверток из листа бумаги (первоначальная упаковка) с наркотическим веществом растительного происхождения – каннабис (марихуана), массой 7,4 г. и сверток из бумаги с веществом 4,44 г. (высушенным до постоянной массы), - изъятые 21 февраля 2011 г.у гражданки Васильевой М.А., хранящиеся в служебном сейфе начальника ОД ОВД по <адрес> подлежащие сдаче в камеру хранения ЗИЦ ГУВД <адрес> – уничтожить.

Наркотикосодержащее растение – конопля (растение рода Cannabis) общей массой 98,0г.; коробку, в которой находится сумка-пакет (первоначальная упаковка), семь пакетов из полимерного материала черного цвета, в каждом из которых находится сверток из фольги (первоначальная упаковка) с частями растений конопля общей массой 90,3 г; семь свертков из бумаги в веществом в каждом свертке массой по 0,93 г. (высушенным до постоянной массы), изъятые в ходе обыска по месту фактического проживания ВасильевойМ.А. по адресу: Севастопольский проспект <адрес>, хранящиеся в служебном сейфе начальника ОД ОВД по <адрес> подлежащие сдаче в камеру хранения ЗИЦ ГУВД по <адрес> – уничтожить.

Газозарядную лампу «Philips» 400W, аквариумный насос «Air2000-4 6W», таймер «TG-14А», упакованные в полимерный пакет, хранящиеся в камере хранения ОВД по <адрес> уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд через Гагаринский районный суд <адрес> в течение десяти суток со дня провозглашения с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному ею защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья МакаренковД.В.