грабежа, то есть открытого хищения чужого имущества



П Р И Г О В О Рименем Российской Федерации

<адрес> 07 июня 2011 г.

Гагаринский районный суд <адрес> в составе председательствующего – федераль­ного судьи Мохова А.В., едино­лично, с участием госу­дарственного обвинителя – заместителя Гага­ринского межрайонного прокурора <адрес> Доева Т.К., подсудимого Зимина Д.Е., за­щитника – адвоката МГКА Адвокатской конторы Романченко В.А., представив­шего удо­стовере­ние и ордер от 01.06.2011, при сек­ретаре Волкове А.Г., рассмотрев в от­крытом су­дебном за­седании ма­териалы уго­ловного дела в от­ношении

ФИО8, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>­кой области <адрес>, гражданина <адрес>, имеющего среднее образо­вание, в браке не состоящего, не трудоустроенного, зарегистрированного по адресу: <адрес>, ранее судимого:

03.03.2009 Дзержинским районным судом <адрес> по ч.1 ст.161, ч.1 ст.161, ч.1 ст.161, ч.1 ст.161, ч.1 ст.161, ч.1 ст.161, ч.1 ст.161, п. «а» ч.2 ст.161, ст. 79 УК РФ, не отбытый срок составил 10 месяцев 2 дня,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст.161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Зимин Д.Е. виновен в покушении на грабеж, то есть открытом хищении чу­жого имущества, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

Зимин Д.Е. 20 апреля 2011 года примерно в 12 час. 35 мин., находясь в состоянии алкоголь­ного опьянения в вагоне электропоезда на станции «Академическая» Калужско-Риж­ской линии Московского метрополитена, расположенной по адресу: <адрес>­ная, <адрес>, имея умысел на открытое хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуж­дений, подошел к сидящему на сидении вагона Автозамена: Фамилия И.О. и открыто похитил, вырвав из его рук, мобильный телефон марки «Самсунг» модели «СГН-1900» с аккумуляторной батареей марки «Самсунг» стоимостью 8691 руб. и не представляющими материальной ценности для Автозамена: Фамилия И.О. сим-картой сотовой компании «МТС» и картой памяти с надписью «Микро СД 8 ГБ», после чего выбежал из вагона и попытался скрыться с места преступления, направившись в сторону выхода из метрополитена, однако преступление до конца не довел по независящим от него обстоятельствам, так как был задержан сотрудником органов внутренних дел и не смог распорядиться похищенным имуществом.

Подсудимый Зимин Д.Е. в подгото­ви­тельной части судебного разбирательства в присутст­вии защитника зая­вил хода­тайство о постановлении приговора без проведения су­деб­ного разбирательства в осо­бом по­рядке.

После изложения государственным обвинителем предъявленного Зимину Д.Е. обви­не­ния, подсудимый Зимин Д.Е. свою вину в совершении инкримини­руемого ему преступления, указанного в описательной части, признал полностью, суду показал, что под­тверждает свое хо­датайство о постановлении приговора без судебного разбирательства в осо­бом порядке, хода­тайство заявлено им добро­вольно и после проведения консультации со своим защитником, он полно­стью осознает последствия постановления приго­вора без прове­дения судебного разбира­тель­ства.

Государственный обвинитель и потерпевший Автозамена: Фамилия И.О., представив письменное хода­тайство, заявили о согла­сии с поста­новле­нием приговора Зимину Д.Е. в особом порядке без проведения судебного раз­би­ра­тель­ства.

Проверив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что обвинение, предъяв­ленное подсудимому Зимину Д.Е. в совершении преступления, указанного в описатель­ной части, обоснованно и полностью подтверждается доказательствами собран­ными по уго­лов­ному делу.

Суд квалифицирует действия Зимина Д.Е. по ч.3 ст.30, ч.1 ст.161 УК РФ.

При изучении личности подсудимого Зимина Д.Е. установлено, что он ранее судим:

03.03.2009 Дзержинским районным судом <адрес> по ч.1 ст.161, ч.1 ст.161, ч.1 ст.161, ч.1 ст.161, ч.1 ст.161, ч.1 ст.161, ч.1 ст.161, п. «а» ч.2 ст.161, ст. 79 УК РФ, неотбытый срок составил 10 месяцев 2 дня.

Судимость у Зимина Д.Е. не погашена и на основании ч.1 ст.18 УК РФ образует рецидив преступлений.

По месту жительства Зимин Д.Е. характеризуется положительно.

На основании п. «а» ч.1 ст.63 УК РФ обстоятельством, отягчающим наказание подсуди­мого Зимина Д.Е. является рецидив преступлений.

Обстоятельств, предусмотренных ст.61 УК РФ, смягчающих наказание подсудимого Зи­мина Д.Е. не установлено.

При назначении наказания суд в соответствии с ч.3 ст.60, ч.1 ст.68 УК РФ учитывает ха­рактер и степень общественной опасности вновь совершенного преступления, относящегося к категории сред­ней тяжести, личность подсуди­мого Зимина Д.Е., его возраст, образование, на­личие отягчающих наказание обстоятельств, а также влияние назна­ченного наказания на ис­правле­ние осужденного и на условия жизни его семьи и обстоятель­ства, в силу которых испра­вительное воздействие предыдущего наказания оказалось недоста­точным.

Принимая во внимание характер и обстоятельства совершенного преступления, личность подсуди­мого Зимина Д.Е., суд считает, что в целях достижения целей наказания, предусмот­ренных ч.1 ст.161 УК РФ, и положений ст. 64 и 73 УК РФ, так как оснований для применения дан­ных норм закона не имеется.

Принимая во внимание, что действия Зимина Д.Е. образуют рецидив преступлений, его действия квалифицированы как покушение на преступление, а также что судебное разбиратель­ство проведено в особом порядке, суд назначает наказание с учетом положений ч.3 ст.66, ч.7 ст.316 УПК РФ.

С учетом личности подсудимого Зимина Д.Е. и обстоятельств совершенного преступле­ния, суд считает необходимым на основании ст. 70 УК РФ.

В соответствии с п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ суд назначает Зимину Д.Е. вид исправитель­ного учреждения для отбывания наказания в исправительной колонии строгого ре­жима.

Судьбу вещественных доказательств суд определяет в соответствии со ст. 81 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

ФИО8 признать виновным в совершении преступления, преду­смот­ренного ч.3 ст.30, ч.1 ст.161 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 10 (десять) месяцев.

На основании ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров, путем частич­ного при­соединения неотбытой части наказания, окончательно назначить ФИО8 наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года 6 (шесть) месяцев, с отбыванием в ис­правительной колонии строгого ре­жима.

Меру пресечения Зимину Д.Е. оставить без изменения в виде заключения под стражей. Срок наказания исчислять с 20 апреля 2011 года, включив в него срок задержания и предвари­тель­ного содержания под стражей.

Вещественные доказательства: мобильный телефон марки «Самсунг» с аккумуляторной батареей, сим-картой «МТС», картой памяти оставить по принадлежности у потерпевшего Суч­кова В.Ф.;

ДВД-диск с видеозаписью с камеры наружного наблюдения хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, а осу­жденным, содержащимся под стражей, – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассаци­онной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем уча­стии в рассмотрении уго­ловного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуще­ствление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назна­чении защитника.

Федеральный судья А.В. Мохов