незаконное хранение наркотических средств без цели сбыта в крупном размере



Дело № 1-185/5-11ПРИГОВОРименем Российской Федерации

20 мая 2011 г. <адрес>

Гагаринский районный суд <адрес> в составе:

председательствующего судьи МакаренковаД.В.,

с участием

государственногообвинителя – помощника Гагаринского межрайонного прокурора <адрес>О.Е.;

подсудимого СеменоваФ.А.;

защитника – адвоката ЕвдокимоваО.В., представившего ордер и удостоверение;

при секретаре Гайдаржи Н.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Автозамена: Фамилия И.О., ДД.ММ.ГГГГг.р., уроженца <адрес> ЯАССР, гражданина РФ, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>.Москва, с высшим образованием, в браке не состоящего, работающего в ООО «<данные изъяты>» в должности менеджера, ранее не судимого

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации (далее – УК РФ)

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Автозамена: Фамилия И.О. виновен в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере при следующих обстоятельствах.

Так, он в период времени до 21 час 40 мин 18 февраля 2011г. при неустановленных обстоятельствах в нарушение требований статьей 5, 8, 14, 20 и 24 Федерального закона Российской Федерации от 08 января 1998г. №3-ФЗ «Онаркотических средствах и психотропных веществах» приобрел без цели сбыта у неустановленного лица смесь (препарат), содержащую в своем составе наркотическое средство – кокаин, массой 3,45 грамма, то есть в крупном размере.

Названное наркотическое средство в крупном размере незаконно без цели сбыта хранил в квартире по месту своей регистрации и фактического проживания по адресу: <адрес>, во внутренней части компьютерного системного блока до момента, когда в ходе обыска по упомянутому адресу в период времени с 21 час 40 мин до 23 час 30 мин 18 февраля 2011г. наркотическое средство – кокаин, массой 3.45 грамма, в крупном размере, было обнаружено и изъято из незаконного оборота.

Подсудимый СеменовФ.А. в ходе судебного заседания подтвердил, что в момент ознакомления с материалами уголовного дела им в присутствии защитника заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

После изложения государственным обвинителем предъявленного СеменовуФ.А. обвинения, подсудимый свою вину в совершении инкриминируемого ему преступления, указанного в описательной части, признал полностью, пояснив, что существо предъявленного обвинения понятно и с ним согласен в полном объеме. В судебном заседании в присутствии защитника поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что названное ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, и полностью осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель не возражал против постановления приговора в отношении СеменоваФ.А. в особом порядке.

При таких обстоятельствах, учитывая, что по упомянутому преступлению, предусмотренное УК РФ наказание не превышает десяти лет лишения свободы, суд полагает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Проверив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что обвинение, предъявленное подсудимому СеменовуФ.А. в совершении преступления, указанного в описательной части, с которым подсудимый согласился, обосновано и полностью подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Судом действия СеменоваФ.А. квалифицируются по части 1 статьи228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При изучении личности подсудимого СеменоваФ.А. установлено, что он ранее не судим (л.д. 104-106), трудоустроен и положительно характеризуется по месту прежней работы (л.д.120) и учебы (л.д.118), формально по месту жительства (л.д. 116).

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому СеменовуФ.А., применяя положения части 2 статьи 61 УК РФ, судом в данном случае признается полное признание подсудимым вины и раскаяние.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому СеменовуФ.А., судом не установлено.

В соответствии с частью 3 статьи 60 УК РФ суд при назначении наказания учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящего к категории средней тяжести, поскольку санкцией части 1 статьи 228 УК РФ предусмотрено максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до трех лет.

Учитываются также сведения о личности подсудимого, его возраст, образование, род занятий, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Оснований для применения положений статей 62 и 64 УК РФ судом не установлено.

Принимая во внимание конкретные обстоятельства совершенного преступления, личность подсудимого, суд полагает необходимым назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы, что в полной мере соответствует целям исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений, поскольку менее строгие виды наказания, предусмотренные частью 1 статьи 228 УК РФ, не смогут обеспечить достижение целей наказания.

При таких обстоятельствах, учитывая, что в данном случае наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строго вида наказания (правило, предусмотренное частью 7 статьи 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации (далее – УПК РФ)), судом СеменовуФ.А. назначается наказание в виде лишения свободы на срок 01 (один) год.

При этом, учитывая названные обстоятельства, применяя положения статьи 73 УК РФ, суд приходит к выводу о возможности исправления СеменоваФ.А. без реального отбывания наказания, считая назначенное наказание условным, установив испытательный срок 1(один) год и 6 (шесть) месяцев, что, по мнению суда, в данном случае является достаточным, чтобы осужденный своим поведением доказал свое исправление.

Разрешая вопрос о вещественных доказательствах в порядке статьи 81 УПК РФ, суд приходит к выводу, что вещество в виде комка белого цвета, изъятого 18 февраля 2011г. при проведении обыска по адресу: <адрес> <адрес>, являющееся смесью (препаратом), содержащим в своем составе наркотическое средство – кокаин, массой 3,43 грамма (без учета израсходованного 0,01 грамма при проведении исследования и 0,01 грамма при проведении экспертизы), а также электронные весы со следами наркотического средства – кокаин, изъятые 18 февраля 2011г. в ходе обыска по названному адресу, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Управления Федеральной службы Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков по городу Москве – уничтожить.

На основании изложенного и руководствуясь статьей 316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Автозамена: Фамилия И.О. виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 01 (один) год.

На основании статьи 73 УК РФ назначенное Автозамена: Фамилия И.О. основное наказание в виде лишения свободы считать условным, установив испытательный срок 1 (один) год и 6 (шесть) месяцев.

В порядке части 5 статьи 73 УК РФ возложить на Автозамена: Фамилия И.О. обязанность не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за условно осужденными.

Меру пресечения Автозамена: Фамилия И.О. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении после вступления приговора в законную силу отменить.

Вещественные доказательства:

вещество в виде комка белого цвета, 18 февраля 2011г. изъятое при проведении обыска по адресу: <адрес> <адрес>, являющееся смесью (препаратом), содержащим в своем составе наркотическое средство – кокаин, массой 3,43 грамма (без учета израсходованного 0,01 грамма при проведении исследования и 0,01 грамма при проведении экспертизы) и

электронные весы со следами наркотического средства – кокаин, изъятые 18 февраля 2011г. в ходе обыска по названному адресу,

хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Управления Федеральной службы Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков по городу Москве – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Московский городской суд через Гагаринский районный суд <адрес> в течение десяти суток со дня провозглашения с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья МакаренковД.В.

Копия верна:

Судья