совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества



Дело № 1-187/5-11ПРИГОВОРименем Российской Федерации

27 мая 2011г. <адрес>

Гагаринский районный суд <адрес> в составе:

председательствующего судьи МакаренковаД.В.,

с участием

государственногообвинителя – помощника Гагаринского межрайонного прокурора <адрес>А.Р.;

подсудимого Саятина О.В.;

защитника – адвоката Романченко В.А. (ордер от 16.05.2011, удостоверение выдано ГУ МЮ РФ по <адрес> 22.11.2007 г.);

при секретаре Гайдаржи Н.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

ФИО5, ДД.ММ.ГГГГг.р., уроженца <адрес>, гражданина РФ, зарегистрированного по адресу: <адрес> <адрес>, со средним специальном образованием, холостого, официально не работающего, несудимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного пунктом «в» части 2 статьи158 Уголовного кодекса Российской Федерации (далее – УК РФ)

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый ФИО5 виновен в совершении кражи, то есть тайного хищения чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах.

Так, он, имея преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, в период времени с 19 час 40 мин по 19 час 50 мин 19 марта 2011г., находясь в помещении парикмахерской ИП «Чиркинян», расположенной по адресу: <адрес> <адрес>, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, подошел к столику, стоящему в помещении парикмахерской, из верхнего ящика которого, тайно похитил денежные средства в сумме 9800 рублей, после чего, с похищенным, с места преступления скрылся, причинив администратору вышеуказанной парикмахерской Автозамена: Фамилия И.О. значительный материальный ущерб на сумму 9800 рублей.

Подсудимый Саятин О.В. в ходе судебного заседания подтвердил, что в момент ознакомления с материалами уголовного дела им в присутствии защитника заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

После изложения государственным обвинителем предъявленного Саятину О.В. обвинения, подсудимый свою вину в совершении инкриминируемого ему преступления, указанного в описательной части, признал полностью, пояснив, что существо предъявленного обвинения понятно и с ним согласен в полном объеме. В судебном заседании в присутствии защитника поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что названное ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, и он полностью осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель не возражал против постановления приговора в отношении Саятина О.В. в особом порядке.

Из оглашенного в судебном заседании заявления потерпевшей БайрамовойТ.Ш. в ходе выяснения отношения к заявленному ходатайству следует, что потерпевшая выразила согласие с постановлением приговора в отношении Саятина О.В. в особом порядке.

При таких обстоятельствах, учитывая, что по упомянутому преступлению, предусмотренное УК РФ наказание не превышает десять лет лишения свободы, суд полагает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Проверив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что обвинение, предъявленное подсудимому Саятину О.В. в совершении преступления, указанного в описательной части, с которым подсудимый согласился, обосновано и полностью подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Судом действия Саятина О.В. квалифицируются по пункту «в» части 2 статьи158 УК РФ, как совершение кражи, то есть тайного хищения чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.

При изучении личности подсудимого Саятина О.В. установлено, что он несудимый (л.д.72-73).

Обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание подсудимому Саятину О.В., судом не установлено.

В соответствии с частью 3 статьи 60 УК РФ суд при назначении наказания учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести, а также наступившие последствия.

Учитываются сведения о личности подсудимого, его возраст, образование, отсутствие отягчающих и смягчающих наказание обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Оснований для применения положений статьи 64 УК РФ судом не установлено.

Принимая во внимание фактические обстоятельства совершенного преступления, личность подсудимого, суд полагает необходимым назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы, что в полной мере соответствует целям исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений, поскольку менее строгие виды наказания, предусмотренные частью 2 статьи 158 УК РФ, не смогут обеспечить достижение целей наказания.

При таких обстоятельствах, применяя правила, предусмотренные частью 7 статьи316 УПК РФ, судом Саятину О.В. назначается наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 8(восемь) месяцев.

При этом, учитывая названные обстоятельства, применяя положения статьи 73 УК РФ, суд приходит к выводу о возможности исправления Саятина О.В. без реального отбывания наказания, считая назначенное наказание условным, установив испытательный срок 2 (два) года 6 (месяцев), что, по мнению суда, в данном случае является достаточным, чтобы осужденный своим поведением доказал свое исправление.

Вещественные доказательства по делу – пачку из-под сигарет марки «Winston», на клапане которой наклеена «табачная продукция специальная марка 78 01099649612; 10 денежных билетов Банка России: 2 купюры достоинством 500 рублей с серийными номерами – лП 7483030, мБ8946879; 7 купюр достоинством 100 рублей с серийными номерами ИВ 2625606, ИЛ 0240978, ИБ 7569128, ЗН 5733676, ИО 5649038, ИС 8710212, ГО 1861677; 1 купюра достоинством 50 рулей с серийным номером Хб 8347323, оставить законному владельцу по принадлежности.

Гражданский иск не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь статьей 316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ФИО5 виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктом «в» части 2 статьи 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 8 (восемь) месяцев.

На основании статьи 73 УК РФ назначенное ФИО5 наказание в виде лишения свободы считать условным, установив испытательный срок 2 (года) 6 (шесть) месяцев.

В порядке части 5 статьи 73 УК РФ возложить на ФИО5 обязанность не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за условно осужденными.

Меру пресечения ФИО5 в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении после вступления приговора в законную силу отменить.

Вещественные доказательства:

пачку из-под сигарет марки «Winston», на клапане которой наклеена «табачная продукция специальная марка 78 01099649612;

10 денежных билетов Банка России: 2 купюры достоинством 500 рублей с серийными номерами – лП 7483030, мБ 8946879; 7 купюр достоинством 100 рублей с серийными номерами ИВ 2625606, ИЛ 0240978, ИБ 7569128, ЗН 5733676, ИО 5649038, ИС 8710212, ГО 1861677; 1 купюра достоинством 50 рулей с серийным номером Хб 8347323, хранящиеся у потерпевшей Автозамена: Фамилия И.О. оставить законному владельцу.

Приговор может быть обжалован в Московский городской суд через Гагаринский районный суд <адрес> в течение десяти суток со дня провозглашения с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья МакаренковД.В.