совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества



Дело № 1-182/5-11ПРИГОВОРименем Российской Федерации

19 мая 2011 г. <адрес>

Гагаринский районный суд <адрес> в составе:

председательствующего судьи МакаренковаД.В.,

с участием

государственногообвинителя – старшего помощника Гагаринского межрайонного прокурора <адрес>И.Н.;

подсудимой Федоровой А.А.;

защитника – адвоката Романченко В.А. (ордер от 16.05.2011, удостоверение выдано ГУ МЮ РФ по <адрес> 22.11.2007 г.);

при секретаре Гайдаржи Н.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

ФИО5, ДД.ММ.ГГГГг.р., уроженки <адрес> <адрес>, гражданки РФ, зарегистрированной по адресу: <адрес>.<адрес> <адрес> Чувашской Республики, проживающей по адресу: <адрес>, со средним образованием, не замужем, не работающей, ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного пунктом «в» части 2 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации (далее – УК РФ)

УСТАНОВИЛ:

Подсудимая ФИО5 виновна в совершении кражи, то есть тайном хищении чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах.

Так, она 31 июля 2010 г. примерно в 10 час 00 мин, будучи продавцом магазина разливного пива, расположенного в помещении магазина «У Палыча», находящегося по адресу: <адрес>, имея преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, прибыла на свое рабочее место, где во исполнение своего преступного умысла, располагая информацией о месте хранения денежных средств, принадлежащих управляющему магазином разливного пива ФИО6, воспользовавшись имеющейся в силу трудовых отношений неограниченной свободы передвижения по всем помещениям магазина, с помощью ключа, доверенного ей Сурвиловым Д.Б. и хранившемся на кассе, проникла в подсобное помещение магазина, откуда, убедившись в том, что за ее действиями никто не наблюдает, тайно похитила с полки, установленной в данном помещении, принадлежащие ФИО6 деньги в сумме 60000руб., после чего в продолжение своего преступного умысла, закрыла подсобное помещение на ключ и положила его вновь на кассу, затем с места совершения преступления скрылась и распорядилась похищенным по своему усмотрению, тем самым причинила ФИО6 своими преступными действиями значительный материальный ущерб на общую сумму 60000 руб.

Подсудимая ФедороваА.А. в ходе судебного заседания подтвердила, что в момент ознакомления с материалами уголовного дела ею в присутствии защитника заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

После изложения государственным обвинителем предъявленного ФедоровойА.А. обвинения, подсудимая свою вину в совершении инкриминируемого ей преступления, указанного в описательной части, признала полностью, пояснив, что существо предъявленного обвинения понятно и с ним согласна в полном объеме. В судебном заседании в присутствии защитника поддержала ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что названное ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, и она полностью осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель не возражал против постановления приговора в отношении Федоровой А.А. в особом порядке.

От потерпевшего ФИО6 поступило заявление, в котором он выразил согласие с постановлением приговора в отношении Федоровой А.А. в особом порядке.

При таких обстоятельствах, учитывая, что по упомянутому преступлению, предусмотренное УК РФ наказание не превышает десять лет лишения свободы, суд полагает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Проверив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что обвинение, предъявленное подсудимой Федоровой А.А. в совершении преступления, указанного в описательной части, с которым подсудимая согласилась, обосновано и полностью подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Судом действия Федоровой А.А. квалифицируются по пункту «в» части 2 статьи158 УК РФ, как совершение кражи, то есть тайного хищения чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.

При изучении личности подсудимой Федоровой А.А. установлено, что она ранее не судима (л.д. 130-132), официально не трудоустроена.

Обстоятельств, смягчающих наказание подсудимой, судом не установлено.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, судом также не установлено.

В соответствии с частью 3 статьи 60 УК РФ суд при назначении наказания учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящего к категории средней тяжести.

Учитываются также сведения о личности подсудимой, ее возраст, образование, семейное положение, отсутствие официального заработка, отсутствие отягчающих и смягчающих наказание обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной.

Оснований для применения положений статьи 62 и 64 УК РФ судом не установлено.

Принимая во внимание конкретные обстоятельства совершенного преступления, личность подсудимой, суд полагает необходимым назначить подсудимой наказание в виде лишения свободы, что в полной мере соответствует целям исправления осужденной и предупреждения совершения новых преступлений, поскольку менее строгие виды наказания, предусмотренные санкцией части 2 статьи 158 УК РФ, не смогут обеспечить достижение целей наказания.

При таких обстоятельствах, применяя правила, предусмотренные частью 7 статьи316 УПК РФ, судом Федоровой А.А. назначается наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год.

При этом, учитывая названные обстоятельства, применяя положения статьи 73 УК РФ, суд приходит к выводу о возможности исправления ФедоровойА.А. без реального отбывания наказания, считая назначенное наказание условным, установив испытательный срок 2 (два) года, что, по мнению суда, в данном случае является достаточным, чтобы осужденная своим поведением доказала свое исправление.

Разрешая вопрос о заявленном гражданском иске, суд приходит к следующему.

Потерпевшим Сурвиловым Д.Б. заявлен гражданский иск о взыскании с Федоровой А.А. в его пользу в счет возмещения материального вреда сумму в размере 60000 руб. с последующей индексацией и в счет возмещения морального вреда 10000 руб.

Статья 1064 ГК РФ гласит, что вред, причиненный личности или имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Из положений статьи 151 ГК РФ следует, что если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину другие нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда. При определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимания обстоятельства. Суд должен также учитывать степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями лица, которому причинен вред.

Принимая во внимание конкретные обстоятельства дела, сумму похищенного, признание вины подсудимой в совершении преступления и признание иска в части взыскания материального и морального вреда, суд полагает в данном случае иск подлежащим удовлетворению частично и полагает возможным взыскать с ФедоровойА.А. в пользу СурвиловаД.Б. денежные средства в сумме 60000 (шестьдесят тысяч) руб. в счет материального ущерба и 10000 (десять тысяч) руб. в счет морального вреда.

Разрешая вопрос о вещественных доказательствах по делу, суд приходит к выводу, что:

детализацию телефонных соединений с абонентского номера 8-906-742-42-68 на одиннадцати листах, упакованную в коричневый бумажный конверт, снабженный пояснительной надписью, опечатанный оттиском печати СО и подписями участвующих лиц,

заявление СурвиловаД.Б. от 31 июля 2010г.,

рапорт старшего оперуполномоченного ОУР ОВД по <адрес>Н.Х.,

след пальца руки размером 14х15 мм, перекопированный на отрезок светлой дактилопленки с размерами сторон 31х41 мм, след пальца руки размером 11Х16 мм, перекопированный на отрезок светлой дактилопленки с размерами сторон 26х46 мм, след пальца руки размером 12х15 мм, перекопированный на отрезок светлой дактилопленки размерами сторон 26х46 мм, след пальца руки размером 13х15 мм, перекопированный на отрезок светлой дактилопленки размерами сторон 31х31 мм, обнаруженные при осмотре места происшествия по адресу: <адрес>, - следует хранить при уголовном деле в течение всего срока хранения последнего.

На основании изложенного и руководствуясь статьей 316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ФИО5 виновной в совершении преступления, предусмотренного пунктом «в» части 2 статьи 158 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год.

На основании статьи 73 УК РФ назначенное ФИО5 наказание в виде лишения свободы считать условным, установив испытательный срок 2 (два) года.

В порядке части 5 статьи 73 УК РФ возложить на ФИО5 обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за условно осужденными.

Меру пресечения ФИО5 в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении после вступления приговора в законную силу отменить.

Взыскать с ФИО5 в пользу Автозамена: Фамилия И.О. денежные средства в размере 60000 (шестьдесят тысяч)руб. в счет материального ущерба и 10000(десять тысяч) руб. в счет морального вреда, а всего взыскать 70000 (семьдесят тысяч) руб.

Вещественные доказательства:

-детализация телефонных соединений с абонентского номера 8-906-742-42-68 на одиннадцати листах, упакованная в коричневый бумажный конверт, снабженный пояснительной надписью, опечатанный оттиском печати СО и подписями участвующих лиц,

-заявление СурвиловаД.Б. от 31 июля 2010г.,

-рапорт старшего оперуполномоченного ОУР ОВД по <адрес>Н.Х.,

-след пальца руки размером 14х15 мм, перекопированный на отрезок светлой дактилопленки с размерами сторон 31х41 мм, след пальца руки размером 11Х16 мм, перекопированный на отрезок светлой дактилопленки с размерами сторон 26х46 мм, след пальца руки размером 12х15 мм, перекопированный на отрезок светлой дактилопленки размерами сторон 26х46 мм, след пальца руки размером 13х15 мм, перекопированный на отрезок светлой дактилопленки размерами сторон 31х31 мм, обнаруженные при осмотре места происшествия по адресу: <адрес>

хранить при уголовном деле в течение всего срока хранения последнего.

Приговор может быть обжалован в Московский городской суд через Гагаринский районный суд <адрес> в течение десяти суток со дня провозглашения с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному ею защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья МакаренковД.В.