грабежа, то есть открытого хищения чужого имущества



П Р И Г О В О Рименем Российской Федерации

<адрес> 26 мая 2011 года.

Судья Гагаринского районного суда <адрес> Моторин А.В., с участием помощников Гагаринского межрайонного прокурора <адрес> Жигалиной М.А., Харбедия А.Р., подсудимого Абдурахмонхаджаева Фарруха, защитников - адвокатов МГКА Адвокатской конторы <адрес> Барановой И.В., представившей удостоверение и ордер от 04.04.2011 года, Рябенко В.Ф., представившего удостоверение и ордер от 05.05.2011 года, потерпевшего Автозамена: Фамилия И.О., переводчиков ООО «Рабикон К» Аминджанова И.А., представившего доверенность от 11.01.2011 года, Гаряева Р.А., представившего доверенность №26/01 от 11.01.2011 года, Бабарахимова Х.М., представившего доверенность №11/05 от 06.05.2011 года, при секретарях Игнатовой Е.А., Тарбаевой И.А., Голобородько М.С., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Абдурахмонхаджаева ФИО27, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <адрес>, имеющего среднее образование, официально не трудоустроенного, в браке не состоящего, постоянно зарегистрированного по адресу: <адрес>, 5 Микрорайон, <адрес>, ранее не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.2 п. «г» УК РФ,-

У С Т А Н О В И Л :

Подсудимый Абдурахмонхаджаев Ф. виновен в совершении грабежа, то есть открытого хищения чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

Он- Абдурахмонхаджаев Ф., имея умысел на открытое хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, с целью наживы, 03 марта 2011 г. примерно в 17.00 часов, находясь по адресу: <адрес>, в процессе совместного распития спиртных напитков подошёл к ранее знакомому ФИО32 и во исполнение своего преступного умысла, начал обыскивать карманы одетой на ФИО32 одежды. ФИО33 начал оказывать сопротивление, удерживая его-Абдурахмонхаджаева Ф. руки, с целью пресечения незаконных действий, а он-Абдурахмонхаджаев Ф. с целью подавления сопротивления ФИО32 применил к нему насилие, не опасное для жизни и здоровья, нанеся не менее трех ударов кулаками по различным частям тела ФИО32, причинив в совокупности согласно заключения эксперта м/4334 от 12 марта 2011 года гематомы в правой и левой глазничных областях, относящиеся к повреждениям не причинившим вреда здоровью, после чего в продолжение своего преступного умысла, он- Абдурахмонхаджаев Ф. открыто похитил из одежды одетой на ФИО32 принадлежащее ему имущество: из правого кармана брюк - денежные средства в размере 1.000 рублей, одной купюрой, из правого наружного кармана дубленки - очки фирмы «Коллекшен» стоимостью 3.500 рублей, в футляре фирмы «Коллекшен» входящим в стоимость и комплектацию очков, из правого наружного кармана дубленки - наушники и зарядное устройство от мобильного телефона «ЭЛДЖИ» общей стоимостью 150 рублей, из левого наружного кармана дубленки - паспорт гражданина РФ на имя ФИО32 не представляющий для него материальной ценности и сберегательную книжку «Сбербанка России» на имя ФИО32, также не представляющую для него материальной ценности, без денежных средств на счете, после чего с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, причинив своими преступными действиями ФИО32 значительный материальный ущерб на общую сумму 4.650 рублей.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Абдурахмонхаджаев Ф. виновным себя в совершении инкриминируемого ему преступления признал частично и показал, что он грабежа имущества ФИО32 он не совершал и нанес телесные повреждения ФИО32 в процессе ссоры, возникшей на почве личных неприязненных отношений.03.03.2011 года, он- Абдурахмонхаджаев Ф. находился рядом с подземным переходом у станции метро «<адрес>» <адрес>, где распивал спиртные напитки совместно с ФИО32 В процессе распития спиртных напитков ФИО32 самостоятельно убрал к нему- Абдурахмонхаджаеву Ф. в сумку зарядное устройство для мобильного телефона и наушники. Затем они с ФИО32 проследовали в общественный туалет, расположенный на <адрес>, откуда его- Абдурахмонхаджаева Ф. забрали в отдел сотрудники милиции. Спустя некоторое время его- Абдурахмонхаджаева Ф. отпустили из отдела милиции и он вернулся к вышеуказанному общественному туалету, где увидел Автозамена: Фамилия И.О., который распивал спиртные напитки с неизвестными лицами. Далее ФИО32 беспричинно набросился на него - Абдурахмонхаджаева Ф., и, выражаясь нецензурно в адрес его матери, стал наносить удары кулаками по различным частям тела. В ответ он- Абдурахмонхаджаев Ф. нанес ФИО32 несколько ударов кулаками по лицу, после чего ушел. Таким образом, он-Абдурахмонхаджаев Ф. какого-либо имущества у ФИО32 не похищал и считает, что последний его умышленно оговаривает в совершении преступления, так как обижен на него- Абдурахмонхаджаева Ф. за произошедшую между ними драку.

Виновность подсудимого Абдурахмонхаджаева Ф. в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.2 п. «г» УК РФ, подтверждается исследованной в судебном заседании совокупностью достаточных доказательств.

Допрошенный в судебном заседании в качестве потерпевшего ФИО32 показал, что до 03.03.2011 года он видел Абдурахмонхаджаева Ф. два раза в районе станции метро «<адрес>» в <адрес> и знал его только визуально, не поддерживая с ним каких-либо отношений. 03.03.2011 года, когда он-ФИО32 находился в магазине, расположенном возле вышеуказанной станции метро, где приобретал спиртные напитки к нему подошел Абдурахмонхаджаев Ф., с которым они совместно проследовали в сторону общественного туалета, расположенного у кинотеатра «Улан-Батор», по адресу: <адрес>, где вошли в указанный туалет и стали совместно распивать спиртные напитки. В процессе распития спиртного, Абдурахмонхаджаев Ф. увидел, что при нем-ФИО32 имеются мобильный телефон, паспорт и сберегательная книжка. Когда он-ФИО32 собрался уходить домой, Абдурахмонхаджаев Ф. беспричинно подверг его избиению, нанеся несколько ударов кулаком в область лица. От полученных ударов он-ФИО32 упал на пол и потерял сознание, а когда очнулся, то обнаружил, что из карманов его одежды пропали денежные средства в размере 1.000 рублей, одной купюрой, очки фирмы «Коллекшен» стоимостью 3.500 рублей, в футляре фирмы «Коллекшен» входящим в стоимость и комплектацию очков, наушники и зарядное устройство от мобильного телефона «ЭлДжи» общей стоимостью 150 рублей, паспорт гражданина РФ и сберегательная книжка «Сбербанка России» на его-ФИО32 имя, не представляющие для него материальной ценности. Таким образом всего у него-ФИО32 было похищено имущество на общую сумму 4.650 рублей, чем ему причинен значительный материальный ущерб. После этого он-ФИО32 вызвал наряд «скорой помощи» и сотрудников милиции.

Он-ФИО32 оставляет вопрос о мере наказания подсудимому Абдурахмонхаджаеву Ф. на усмотрение суда.

Допрошенный в судебном заседании в качестве свидетеля Автозамена: Фамилия И.О. показал, что он работает дворником у кинотеатра «Улан-Батор», расположенного на <адрес> в <адрес>. 03.03.2011 года, в дневное время, он-Автозамена: Фамилия И.О. видел как ФИО32 и Абдурахмонхаджаев Ф. находились у общественного туалета, расположенного рядом с вышеуказанным кинотеатром. Очевидцем конфликта, произошедшего между Абдурахмонхаджаевым Ф.и ФИО32 он-Автозамена: Фамилия И.О. не был, но со слов ФИО32 ему в тот же день стало известно, что Абдурахмонхаджаев Ф. подверг ФИО32 избиению в вышеуказанном общественном туалете, после чего похитил у ФИО34 сберегательную книжку, паспорт, денежные средства, очки в футляре, а также зарядное устройство для телефона.

Допрошенный в судебном заседании в качестве свидетеля Автозамена: Фамилия И.О. (сотрудник ППСМ ОВД по <адрес>) показал, что 04 марта 2011 года в ОВД по <адрес> поступило заявление от гражданина Автозамена: Фамилия И.О. о факте открытого хищения у него имущества. В ходе проверки заявления, была получена оперативная информация о том, что лицо, причастное к хищению имущества ФИО32 может находиться у здания церкви, расположенной по адресу: Москва, <адрес>, где выдают бесплатное питание лицам без определенного места жительства и ведущим бродяжнический образ жизни. Он-Автозамена: Фамилия И.О. совместно с сотрудниками ОВД Краило и ФИО31 выехал по указанному адресу, где ими был задержан Абурахмохаджаев Ф., похитивший имущество у ФИО32 После этого Абурахмохаджаев Ф. был доставлен в ОВД, где ФИО32 опознал его как лицо, совершившее грабеж его имущества. В процессе личного досмотра у Абурахмохаджаева Ф. были обнаружены и изъяты наушники, зарядное устройство и чехол от мобильного телефона, принадлежащие ФИО34.

Допрошенные в судебном заседании в качестве свидетелей Автозамена: Фамилия И.О. и Автозамена: Фамилия И.О. (сотрудники ОВД по <адрес>) дали показания, аналогичные вышеприведенным показаниям свидетеля Автозамена: Фамилия И.О., подтвердив обстоятельства задержания Абурахмохаджаева Ф. и изъятие у последнего имущества, похищенного у ФИО32

Оглашенными по ходатайству стороны обвинения, в порядке ст.281 ч.1 УПК РФ, с согласия стороны защиты показаниями свидетеля Автозамена: Фамилия И.О., данными в ходе досудебного следствия 05.03.2011 года, из которых следует, что 03 марта 2011 года, примерно в 17.00 часов, он возвращался домой от северного выхода станции метро «Академическая» и следовал мимо кинотеатра «Улан-Батор» расположенного по адресу: <адрес>. Зайдя в общественный туалет, расположенный у вышеназванного кинотеатра, он-Автозамена: Фамилия И.О. увидел Абурахмохаджаева Ф., который наносил удары кулаками по голове и телу ФИО32 Указанные лица находились в состоянии алкогольного опьянения. От полученных ударов ФИО32 упал на пол, а Абурахмохаджаев Ф. обыскал карманы одежды ФИО32 и что-то оттуда забрал себе, после чего убежал в сторону станции метро «Академическая».

04 марта 2011 года, в дневное время, он-Автозамена: Фамилия И.О. вновь следовал мимо вышеуказанного кинотеатра, где увидел Автозамена: Фамилия И.О. и сотрудников милиции. Он-Автозамена: Фамилия И.О. подошел к указанным лицам и сообщил об обстоятельствах, очевидцем которых являлся. (л.д.37-40)

Кроме того, виновность подсудимого Абдурахмонхаджаева Ф. в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.2 п. «г» УК РФ подтверждается исследованными в судебном заседании письменными материалами дела.

- заявлением потерпевшего ФИО32, зарегистрированным в единой книге учета сообщений о преступлениях ОВД по <адрес> за от 03.03.2011 года, подтверждается его обращение в правоохранительные органы по факту грабежа его имущества 03.03.2011 года, примерно в 17.00 часов по адресу: <адрес>. (л.д.2);

- протоколом от 03.03.2011 года и планом-схемой к нему, согласно которому произведен осмотр участка местности, расположенного у общественного туалета по адресу: <адрес>, в процессе которого ФИО32 указал место совершения в отношении него Абурахмохаджаевым Ф. преступления. (л.д.8-10)

- протоколом от 04.03.2011 года, согласно которому, произведен личный досмотр Абурахмохаджаева Ф., в процессе которого у него обнаружены и изъяты во внутреннем левом кармане куртки чехол от мобильного телефона, из наружного правого кармана куртки зарядное устройство и наушники для мобильного телефона марки «Эл Джи». Указанные предметы осмотрены протоколом от 13.03.2011 года, опознаны Автозамена: Фамилия И.О. как принадлежащие ему, и похищенные при вышеуказанных обстоятельствах Абурахмохаджаевым Ф. и признаны вещественными доказательствами по делу постановлением от того же числа. (л.д.15; 89-93)

-рапортом от 04.03.2011 года старшего оперуполномоченного ОУ ОУР СКМ ОВД по <адрес> майор милиции Автозамена: Фамилия И.О. об обнаружении в действиях Абурахмохаджаева Ф. признаков составов преступления, предусмотренного ст.161 ч.2 УК РФ и обстоятельствах его задержания. (л.д.17)

- справкой из травмпункта поликлиники <адрес> от 05.03.2011 года, подтверждается факт обращения ФИО32 в данное медицинское учреждение за помощью, ввиду полученных от Абурахмохаджаева Ф. телесных повреждений в виде ушиба и гематом лица. (л.д.7)

- протоколом от 04.03.2011 года, согласно которому ФИО32 уверенно опознал Абдурахмонхаджаева Ф., как лицо, которое 03.03.2011 года примерно в 17.00 часов по адресу: <адрес>, подвергло его избиению и похитило его имущество. (л.д. 25-29)

- заключением судебно-медицинской экспертизы м/4334 от 12.03.2011 г., согласно выводам которой у ФИО32 обнаружены гематомы в правой и левой глазничных областях, которые образовались от ударных воздействий твердого тупого предмета (предметов), возможно в срок и при вышеуказанных обстоятельствах, не повлекли за собой кратковременного расстройства здоровья и незначительной стойкой утраты трудоспособности и расцениваются как повреждения, не причинившие вреда здоровью человека. (л.д. 85-86)

Оценивая исследованные в судебном заседании доказательства, представленные стороной обвинения, суд находит, что они согласуются между собой, дополняют друг друга, а потому не сомневается в их достоверности. У суда нет оснований не доверять показаниям потерпевшего ФИО32, свидетелей Автозамена: Фамилия И.О., Автозамена: Фамилия И.О., Автозамена: Фамилия И.О. и Автозамена: Фамилия И.О., данными суду, а так же показаниям свидетеля Автозамена: Фамилия И.О., данным в ходе досудебного следствия и судом не установлено обстоятельств, указывающих на возможность оговора названными лицами подсудимого Абдурахмонхаджаева Ф.

Оценивая показания подсудимого Абдурахмонхаджаева Ф., данные суду, в которых он частично признал свою вину в совершении инкриминируемого ему преступления, суд считает таковые несостоятельными, расценивая как правомерную защиту от обвинения, полагая, что такая версия высказана подсудимым в целях избежания уголовной ответственности за содеянное в полном объеме.

Доводы подсудимого Абдурахмонхаджаева Ф. о своей непричастности к совершению грабежа имущества ФИО32 суд считает несостоятельными, так как таковые полностью опровергаются показаниями потерпевшего ФИО32, в которых он категорично указал на Абдурахмонхаджаева Ф. как на лицо, совершившее при вышеуказанных обстоятельствах грабеж его имущества. При этом ФИО32 уверенно опознал Абдурахмонхаджаева Ф. в ходе досудебного следствия, указав, что исключает возможность ошибки при опознании. Кроме того, вышеприведенные доводы Абдурахмонхаджаева Ф. о своей непричастности к совершению инкриминируемого ему преступления, полностью опровергаются вышеприведенными показаниями свидетеля Автозамена: Фамилия И.О., который являлся очевидцем совершенного преступления и видел, как Абдурахмонхаджаев Ф. подверг избиению Автозамена: Фамилия И.О., после чего обыскал кармана одежды потерпевшего и что-то изъял оттуда.

Факт хищения подсудимым Абдурахмонхаджаевым Ф. имущества Автозамена: Фамилия И.О. подтвержден и протоколом личного досмотра Абдурахмонхаджаева Ф., в процессе которого у последнего обнаружено и изъято имущество, похищенное у ФИО32 в процессе совершенного преступления.

Факт применения подсудимым Абдурахмонхаджаевым Ф. насилия, не опсного для жизни и здоровья ФИО32 полностью подтвержден справкой из поликлиники <адрес>, куда ФИО32 обращался за медицинской помощью ввиду полученных от Абдурахмонхаджаева Ф. телесных повреждений в виде ушиба и гематом лица, а так же вышеприведенным заключением судебно-медицинской экспертизы.

Судом не установлено существенных нарушений уголовно-процессуального закона при проведении досудебного следствия, в том числе и нарушений, влекущих признание недопустимыми доказательств, положенных в основу настоящего приговора, а так же не установлено нарушений конституционных и иных прав подсудимого Абдурахмонхаджаева Ф., предусмотренных уголовно-процессуальным кодексом, в том числе права на защиту.

Судом не установлено обстоятельств, указывающих на чью-либо заинтересованность в осуществлении уголовного преследования подсудимого Абдурахмонхаджаева Ф.

Учитывая изложенное, суд считает виновность подсудимого Абдурахмонхаджаева Ф. в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.2 п. «г» УК РФ доказанной полностью.

Представитель государственного обвинения указал на необходимость квалификации действий подсудимого Абдурахмонхаджаева Ф. вышеприведенной судом, поддержав в полном объеме предъявленное ему обвинение.

Сторона защиты полагала, что действия подсудимого Абдурахмонхаджаева Ф. необходимо квалифицировать по ст.116 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание, не связанное с лишением свободы.

Однако суд считает, что действия подсудимого Абдурахмонхаджаева Ф. квалифицированы верно, и факт совершения подсудимым Абдурахмонхаджаевым Ф. именно инкриминируемых ему преступлений нашел свое подтверждение в суде.

Суд квалифицирует действия подсудимого Абдурахмонхаджаева Ф. по ст.161 ч.2 п. «г» УК РФ – как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья (в редакции федерального закона №26-ФЗ от 07.03.2011 года).

Изучением личности подсудимого Абдурахмонхаджаева Ф. установлено, что он не состоит в браке, официально не трудоустроен, по месту жительства характеризуется положительно, ранее не судим. (л.д.105-111)

Обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание подсудимого Абдурахмонхаджаева Ф., предусмотренных ст.ст.61, 63 УК РФ суд не установил.

Назначая наказание подсудимому Абдурахмонхаджаеву Ф., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое, в соответствии с положениями ст.15 ч.4 УК РФ относятся к категории тяжких преступлений.

Суд, при назначении наказания, не находит оснований для применения к подсудимому Абдурахмонхаджаеву Ф. положений ст.ст.64 и 73 УК РФ, так как судом не установлено исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами совершения подсудимым инкриминируемого ему преступления.

В связи с изложенным, суд пришел к убеждению, что наказание подсудимому Абдурахмонхаджаеву Ф. должно быть назначено исключительно в виде реального лишения свободы, так как его исправление и перевоспитание не возможно без изоляции от общества.

Учитывая материальное положение подсудимого Абдурахмонхаджаева Ф. и его семьи, суд не находит оснований для назначения дополнительного наказания, предусмотренного санкцией ст.161 ч.2 п. «г» УК РФ - в виде штрафа.

Суд полагает возможным не назначать подсудимому Абдурахмонхаджаеву Ф. дополнительный вид наказания, предусмотренный санкцией ст.161 ч.2 п. «г» УК РФ - в виде ограничения свободы.

В соответствии с положениями ст.58 ч.1 п. «б» УК РФ, суд назначает Абдурахмонхаджаеву Ф. вид исправительного учреждения для отбывания наказания в исправительной колонии общего режима.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ, суд-

ПРИГОВОРИЛ:

Абдурахмонхаджаева ФИО28 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.2 п.«г» УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Абдурахмонхаджаеву ФИО29 оставить в виде содержания под стражей. Срок наказания Абдурахмонхаджаеву ФИО30 исчислять с 04 марта 2011 года, включив в него срок задержания в порядке ст.ст.91, 92 УПК РФ и срок предварительного содержания под стражей.

Вещественные доказательства: зарядное устройство от телефона и наушники с логотипом «ЭлДжи» - оставить по принадлежности у потерпевшего ФИО32 (л.д.94)

Приговор может быть обжалован и опротестован в Московский городской суд через Гагаринский районный суд <адрес> в течении 10 суток со дня его провозглашения, а осужденными содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья