незаконное хранение наркотических средств без цели сбыта в крупном размере



Приговор

Именем Российской Федерации

Гор. Москва 25 мая 2011 года

Гагаринский районный суд гор Москвы в составе председательствующего Федерального судьи Звягиной Л.А., с участием государственного обвинителя старшего помощника Гагаринского межрайонного прокурора <адрес> Никитиной И.Н., подсудимой ФИО7, защитника- адвоката Гринберга Б.А., представившего ордер и удостоверение , при секретаре Качарава К.М., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

ФИО7 ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, гражданки РФ, замужней, образование среднее, не работающей, зарегистрированной по адресу: <адрес>, фактически проживает по адресу: <адрес>, ранее не судимой, обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30 п. «б» ч. 2 ст. 228-1, ч. 3 ст. 30 п. «б» ч. 2 ст. 228-1 и ч. 1 ст. 30 п. «б» ч. 2 ст. 228-1 УК РФ

Установил:

Подсудимая Каташонова виновна в покушении на незаконный сбыт наркотических средств, в крупном размере, то есть совершении умышленных действий, непосредственно направленных на совершение преступления, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам. Она же, виновна в приготовлении, то есть приискании средств совершения преступления, создание условий совершения преступления, к незаконному сбыту наркотических средств, в крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах: она, имея преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, в период до 00 часов 30 минут 10 августа 2010 года, при неустановленных обстоятельствах, у неустановленного лица, незаконно, приобрела вещество в виде порошка и комков белого цвета, являющееся смесью (препаратом), содержащей наркотическое средство – кокаин, массой 1,35 г. в крупном размере, которую подсудимая Каташонова Е.А., с целью дальнейшего сбыта, хранила при себе до 00 часов 30 минут 10 августа 2010 года, когда, находясь по адресу: <адрес>, незаконно, передала ее за 12.000 рублей Автозамена: Фамилия И.О., принимавшему участие в качестве покупателя в оперативно-розыскном мероприятии «оперативный эксперимент», проводимого сотрудниками 2 отдела Службы по ЮЗАО Управления ФСКН России по <адрес>. При этом, подсудимая преступление до конца не довела по независящим от неё обстоятельствам, так как наркотическое средство – кокаин, массой 1,35 г, в крупном размере, в тот же день в период с 00 часов 45 минут по 01 часа 15 минут в помещении Службы по ЮЗАО Управления ФСКН России по <адрес>, по адресу: <адрес>, было добровольно выдано Автозамена: Фамилия И.О., и, тем самым, изъято из незаконного оборота,

Продолжая преступную деятельность, подсудимая Каташонова, имея преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, в период до 20 часов 45 минут 23 августа 2010 года, при неустановленных обстоятельствах, у неустановленного лица, незаконно, приобрела вещество в виде кусков и порошка белого цвета, являющееся смесью (препаратом), содержащим наркотическое средство – кокаин, массой 1,40 г. в крупном размере, который с целью дальнейшего сбыта хранила при себе до 20 часов 45 минут 23 августа 2010 года, когда, находясь по адресу: <адрес>, <адрес> пр-т, <адрес>, стр. 1, незаконно, передала его за 12.000 рублей Автозамена: Фамилия И.О., принимавшему участие в качестве покупателя в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка», проводимого сотрудниками 2 отдела Службы по ЮЗАО Управления ФСКН России по <адрес>, после чего была задержана и, таким образом, преступление до конца не довела по независящим от неё обстоятельствам, так как вышеуказанное вещество в виде кусков и порошка белого цвета, являющееся смесью (препаратом), содержащей наркотическое средство – кокаин, массой 1,40 г, в крупном размере, в тот же день в период с 21 часа 10 минут по 21 час 30 минут в помещении Службы по ЮЗАО Управления ФСКН России по <адрес>, расположенном по адресу: <адрес>, было добровольно выдано Автозамена: Фамилия И.О., и, тем самым, изъято из незаконного оборота,

Кроме того, подсудимая, имея преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, в период до 20 часов 45 минут 23 августа 2010 года, при неустановленных обстоятельствах, у неустановленного лица, незаконно приобрела вещества в виде кусков и порошка белого цвета, являющиеся смесями (препаратами), содержащими наркотическое средство – кокаин, общей массой 3,45 <адрес> чего, она незаконно, в целях дальнейшего сбыта, хранила указанные вещества при себе, тем самым, она приискала средство совершения преступления, и создала условия для дальнейшего незаконно сбыта наркотических средств, в крупном размере. Однако, данное преступление подсудимой не было доведено до конца по не зависящим от её воли обстоятельствам, так как 23 августа 2010 года примерно в 20 часов 45 минут, по адресу: <адрес>, <адрес>-т, <адрес>, стр. 1, была задержана сотрудниками 2 отдела Службы по ЮЗАО Управления ФСКН России по <адрес>, и в тот же день в период времени с 22 часов 45 минут до 23часов 50 минут в помещении Службы по ЮЗАО Управления ФСКН России по <адрес>, расположенном по адресу: <адрес>, в ходе проведения личного досмотра у неё указанные вещества - кокаин общей массой 3,45 г, в крупном размере, были изъяты из незаконного оборота,

В суде подсудимая Каташонова виновной себя признала полностью, согласилась с предъявленными ей обвинениями и имеющимися в деле доказательствами, в связи с чем, заявила ходатайство о рассмотрении уголовного дела в отношении нее в особом порядке, поскольку в ходе предварительного расследования она вместе с адвокатом заключила досудебное соглашение о сотрудничестве с прокурором. При этом, суд удостоверился, что подсудимая осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, заявила его добровольно и после проведения консультации с адвокатом. Вместе с тем, суд удостоверился, что по данному уголовному делу Каташонова вместе с адвокатом заключила досудебное соглашение о сотрудничестве, и государственный обвинитель подтвердил активное содействие подсудимой следствию в раскрытии и расследовании иного преступления и изобличении и уголовном преследовании других лиц, совершивших преступление, досудебное соглашение о сотрудничестве было заключено добровольно и при участии защитника.

Суд, исследовав представленные материалы уголовного дела, находит виновность подсудимой доказана имеющимися в деле доказательствами. Ее действиям дана правильная правовая оценка по ч. 3 ст. 30 п. «б» ч. 2 ст. 228-1, ч. 3 ст. 30 п. «б» ч. 2 ст. 228-1 и ч. 1 ст. 30 п. «б» ч. 2 ст. 228-1 УК РФ, поскольку она совершила умышленные действия, непосредственно направленные на сбыт наркотических средств в крупном размере Автозамена: Фамилия И.О., который выступал в качестве покупателя в рамках проводимого оперативного мероприятия, при этом, преступление не было доведено до конца по независящим от подсудимой обстоятельствам, так как после сбыта покупателю ФИО8 наркотического средства кокаина в крупном размере, она была задержана сотрудниками правоохранительных органов. О крупном размере наркотического средства свидетельствует вес кокаина, превышающий 0,5 гр. Кроме того, подсудимая Каташонова совершила умышленные действия, свидетельствующие о ее приготовлении к сбыту наркотического средства кокаина в крупном размере (свыше 0,5 гр), осуществить который она не смогла по независящим от нее обстоятельствам, поскольку наркотическое средство после ее задержания, в ходе личного досмотра было у нее изъято.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимой, которая ранее не судима, в целом положительно характеризуется по материалам дела, оказала содействие следствию в раскрытии аналогичного преступления иным лицом, в результате чего, было возбуждено уголовное дело и лицо, занимающееся сбытом наркотических средств было арестовано. Суд, так же удостоверился в том, что подсудимой соблюдены все условия и выполнены все обязательства, предусмотренные заключенным с ней досудебным соглашением о сотрудничестве, в связи с чем, при назначении наказания суд применяет положения частей второй и четвертой статьи 62 Уголовного кодекса Российской Федерации. Отягчающих обстоятельств по делу не установлено. С учетом степени общественной опасности и тяжести совершенных преступлений, суд считает необходимым назначить подсудимой Каташоновой наказание, связанное с реальным лишением свободы, не усматривая оснований для применения ст. 73 УК РФ, вместе с тем, совокупность выше приведенных смягчающих вину подсудимой обстоятельств, суд признает исключительной и считает необходимым назначить ей наказание с применением положений ст. 64 Уголовного кодекса Российской Федерации.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 316 УПК РФ суд

Приговорил:

Признать ФИО7 виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30 п. «б» ч. 2 ст. 228-1 (2 эпизода), ч. 1 ст. 30 п. «б» ч. 2 ст. 228-1 УК РФ и назначить ей наказание по каждому эпизоду обвинения ч. 3 ст. 30 п. «б» ч. 2 ст. 228-1 УК РФ с применением ст 64 УК РФ в виде 2 лет лишения свободы, по ч. 1 ст. 30 п. «б» ч. 2 ст. 228-1 УК РФ назначить Каташоновой наказание с применением ч. 3 ст. 69 УК РФ окончательно назначить ей наказание к отбытию по совокупности совершенных преступлений, путем частичного сложения наказаний в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Зачесть в срок отбывания наказания период предварительного заключения и срок наказания исчислять с 24 августа 2010 года. Меру пресечения ей оставить содержание под стражей.

Вещественные доказательства по делу- кокаин в виде порошка и комков белого цвета массой 1,33 г, 1,38 гр., 3,43 гр., сданный на хранение в камеру хранения Федеральной Службы Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков по <адрес> по квитанциям №№011184; 011043- уничтожить. электронные весы, стеклянную тарелку, пластиковую бутылку, находящиеся на хранении в камере хранения Федеральной Службы Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков по <адрес> по квитанции – уничтожить, денежные средства в сумме 12.000 (двенадцать тысяч) рублей, изъятые у Каташоновой Е.А., находящиеся на хранении в камере хранения 8 отдела Следственной службы Управления ФСКН России по <адрес> по квитанции – вернуть начальнику 8 отдела СУ ФСКН России по <адрес> по принадлежности, сухие смывы с кистей левой и правой рук Каташоновой Е.А., приобщенные к материалам дела –уничтожить. Мобильный телефон «SAMSUNGSGH-P960» имей 352385/02/052573/8 с сим-картой оператора «Билайн» s изъятый у Каташоновой Е.А., находящийся на хранении в камере хранения 8 отдела Следственной службы Управления ФСКН России по <адрес> квитанция - вернуть осужденной Каташоновой, 3 диска CD-R с аудио-файлами разговоров Автозамена: Фамилия И.О. с обвиняемой Каташоновой Е.А., находящиеся на хранении в камере хранения 8 отдела Следственной службы Управления ФСКН России по <адрес> квитанции , - хранить при деле;

Приговор (в части назначенного наказания) может быть обжалован в Мосгорсуд в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденной в тот же срок со дня вручения ей копии приговора с соблюдение требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: