грабежа, то есть открытого хищения чужого имущества



Дело № 1-167/13-11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

город Москва «9» июня 2011 года.

Федеральный судья Гагаринского районного суда г. Москвы О.В. Шарова, единолично, с участием государственного обвинителя – помощника Гагаринского межрайонного прокурора г. Москвы Лихо О.Е., подсудимого Майера Н.А. и его защитника – адвоката МГКА АК Новикова И.В., представившего соответствующее удостоверение и ордер от 20.04.2011 г., адвоката МГКА АК № 13 Рябенко В.Ф., представившего соответствующее удостоверение № 3920 и ордер № 810 от 12.05.2011 года, подсудимого Кота С.Н. и его защитника – адвоката МГКА АК № 13 Романченко В.А., представившего соответствующее удостоверение № 9257 и ордер № 665 от 13.04.2011 г., при секретаре О. В. Сусалёвой, рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:

ФИО14, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, гражданина <адрес>, имеющего среднее образование, в браке не состоящего, детей не имеющего, официально не трудоустроенного, военнообязанного, ранее не судимого,

ФИО15, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, гражданина <адрес>, имеющего среднее образование, в браке состоящего, детей не имеющего, официально не трудоустроенного, военнообязанного, ранее не судимого,

обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, ст. 161 ч. 2 п. «а» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ФИО14 совершил покушение на грабеж, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на совершение открытого хищения чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, при этом, преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах: Майер Н.А., в неустановленные следствием время и месте, при неустановленных следствием обстоятельствах, вступил с ранее знакомым Кот С.Л. в преступный сговор, направленный на открытое хищение чужого имущества, после чего, во исполнение их совместного преступного умысла, примерно в 19 часов 00 минут 17 марта 2011 года прибыл вместе с Кот С.Н. к остановке общественного транспорта, расположенной по адресу: г. Москва, <адрес>, где, примерно в 19 часов 57 минут 17 марта 2011 года, увидев ранее незнакомого Автозамена: Фамилия И.О., совершавшего покупку в находившейся по указанному адресу торговой палатке «Союзпечать», в продолжение преступного умысла подошел вплотную к последнему, в то время как его (Майер Н.А.) соучастник Кот С.Н. остался стоять в стороне и наблюдать за окружающей обстановкой, в целях предупреждения его об опасности, после чего, убедившись в том, что его действиям никто не препятствует, вырвал из левой руки Автозамена: Фамилия И.О. кошелек фирмы «Acton» («Акшон») стоимостью 2.000 (две тысячи) рублей, в котором находились денежные средства в сумме 1.700 (одна тысяча семьсот) рублей, а также не представляющие для Автозамена: Фамилия И.О. материальной ценности 3 (три) дисконтные карты, 6 кассовых чеков и лист бумаги с рукописным текстом, то есть, открыто похитил, после чего, пытался с похищенным с места совершения преступления скрыться, а Кот С.Н., согласно отведенной ему преступной роли находиться позади него, увидев, что Автозамена: Фамилия И.О. побежал за Майер Н.А., пытаясь вернуть похищенный кошелек, стал всячески мешать движению Автозамена: Фамилия И.О., преграждая путь последнему, тем самым, препятствуя задержанию своего соучастника Майер Н.А., после чего, воспользовавшись тем, что Автозамена: Фамилия И.О. потерял равновесие и упал, Майер Н.А. с места совершения преступления с соучастником Кот С.Н. попытался скрыться, однако, не довел свой преступный умысел до конца по независящим от него обстоятельствам, так как 17 марта 2011 года примерно в 20 часов 00 минут был задержан сотрудниками милиции по адресу: г. Москва, <адрес>, таким образом, в случае доведения своего совместно с соучастником преступного умысла до конца, мог причинить Автозамена: Фамилия И.О. материальный ущерб на общую сумму 3.700 (три тысячи семьсот) рублей.

ФИО15 совершил покушение на грабеж, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на совершение открытого хищения чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, при этом, преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах: Кот С.Н., в неустановленные следствием время и месте, при неустановленных следствием обстоятельствах, вступил с ранее знакомым Майер Н.А. в преступный сговор, направленный на открытое хищение чужого имущества, после чего, во исполнение их совместного преступного умысла, примерно в 19 часов 00 минут 17 марта 2011 года прибыл вместе с Майер Н.А. к остановке общественного транспорта, расположенной по адресу: г. Москва, <адрес>, где, примерно в 19 часов 57 минут 17 марта 2011 года, увидев ранее незнакомого Автозамена: Фамилия И.О., совершавшего покупку в находившейся по указанному адресу торговой палатке «Союзпечать», в продолжение преступного умысла остался стоять в стороне и наблюдать за окружающей обстановкой, в целях предупреждения своего соучастника об опасности, в то время как Майер Н.А. подошел вплотную к Автозамена: Фамилия И.О., после чего, убедившись в том, что его (Майер Н.А.) действиям никто не препятствует, вырвал из левой руки Автозамена: Фамилия И.О. кошелек фирмы «Acton» («Акшон») стоимостью 2.000 (две тысячи) рублей, в котором находились денежные средства в сумме 1.700 (одна тысяча семьсот) рублей, а также не представляющие для Автозамена: Фамилия И.О. материальной ценности 3 (три) дисконтные карты, 6 (шесть) кассовых чеков и лист бумаги с рукописным текстом, то есть открыто похитил, после чего, пытался с похищенным с места совершения преступления скрыться, а Кот С.Н., согласно отведенной ему преступной роли находиться позади него, увидев, что Автозамена: Фамилия И.О. побежал за Майер Н.А., пытаясь вернуть похищенный кошелек, стал всячески мешать движению Автозамена: Фамилия И.О., преграждая путь последнему, тем самым, препятствуя задержанию своего соучастника Майер Н.А., после чего, воспользовавшись тем, что Автозамена: Фамилия И.О. потерял равновесие и упал, Кот С.Н. с места совершения преступления с соучастником Майер Н.А. попытался скрыться, однако, не довел свой преступный умысел до конца по независящим от него обстоятельствам, так как 17 марта 2011 года примерно в 20 часов 00 минут был задержан сотрудниками милиции по адресу: г. Москва, <адрес>, таким образом, в случае доведения своего совместно с соучастником преступного умысла до конца, мог причинить Автозамена: Фамилия И.О. материальный ущерб на общую сумму 3.700 (три тысячи семьсот) рублей.

Органами предварительного следствия действия Майера Н.А. и Кота С.Н. квалифицированы по ст. 30 ч. 3, ст. 161 ч. 2 п. «а» УК РФ.

В судебном заседании подсудимые Майер Н.А. и Кот С.Н. виновными себя в предъявленном им обвинении в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3, ст. 161 ч. 2 п. «а» УК РФ в соответствии с текстом, изложенным в обвинительном заключении, признали полностью.

В ходе предварительного следствия по делу при ознакомлении с материалами дела Майер Н.А. в присутствии защитника адвоката Автозамена: Фамилия И.О., Кот С.Н. в присутствии защитника адвоката Автозамена: Фамилия И.О. заявлено ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.

В судебном заседании Майер Н.А. после консультации с защитником адвокатом Новиковым И.В. и Кот С.Н. после консультации с защитником адвокатом Романченко В.А. поддержали ранее заявленное ходатайство о рассмотрении дела о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в порядке особого судебного разбирательства.

С возможностью судебного разбирательства дела в особом порядке и ходатайством подсудимых в судебном заседании согласились государственный обвинитель. В адрес суда от потерпевшего надлежащим образом уведомленного о дате, месте и времени рассмотрения уголовного дела, путем направления факсимильного сообщения, текста телефонограммы и полученного текста телеграммы потерпевший Автозамена: Фамилия И.О. выразил свое согласие на рассмотрение настоящего уголовного дела в особом порядке.

В судебном заседании Майер Н.А. и Кот С.Н. свою вину в совершении покушения на грабеж имущества Автозамена: Фамилия И.О., при изложенных в обвинительном заключении обстоятельствах признали полностью, в содеянном раскаиваются и в судебном заседании сообщили, что подтверждают свое заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в особом порядке, ходатайство заявлено добровольно, после проведения консультации с защитниками, полностью осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

С учетом указанного обстоятельства, а также того, что наказание за совершенное Майер Н.А. и Кот Н.А. преступление, не превышает десяти лет лишения свободы, подсудимые согласны с предъявленным им обвинением и им разъяснены сущность и последствия особого порядка судебного разбирательства, ходатайство заявлено подсудимыми добровольно и после консультации с защитниками, государственный обвинитель и потерпевший не возражали против применения данной процедуры, суд считает возможным постановить приговор по настоящему уголовному делу с применением особого порядка судебного разбирательства.

Обвинение в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3, ст. 161 ч. 2 п. «а» УК РФ, с которым согласились подсудимые, суд считает обоснованным, оно подтверждается собранными по делу доказательствами.

При таких обстоятельствах, суд квалифицирует действия подсудимых Майера Н.А. и Кота С.Н. по ст. 30 ч. 3, ст. 161 ч. 2 п. «а» УК РФ.

При назначении наказания подсудимым Майер Н.А. и Кот С.Н., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ими преступления, которое в соответствии с ч.4 ст. 15 УК РФ относится к категории тяжких преступлений, данные о личности каждого из подсудимых, влияние назначенного наказания на исправление и перевоспитание осужденных, их материальное положение, условия жизни их семьи.

При изучении характеристики личности подсудимого Майера Н.А. установлено, что он официально не трудоустроен, в браке не состоит, ранее не судим, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит.

При изучении характеристики личности подсудимого Кота С.Н. установлено, что он официально не трудоустроен, ранее не судим, в браке состоит, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит.

К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимым Майеру Н.А. и Коту С.Н. в соответствии с ч.2 ст. 61 УК РФ, суд относит полное признание ими своей вины, раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимым Майеру Н.А. и Коту С.Н., указанных в ст. 63 УК РФ, суд не установил.

Несмотря на позицию защиты подсудимых, которые просили не назначать наказание Майер Н.А. и Коту С.Н., связанное с лишением свободы, суд учитывая тяжесть и общественную опасность совершённого подсудимыми преступления, не находит оснований для применения к ним положений ст. 73 УК РФ, так как судом не установлено исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами совершения подсудимым инкриминируемого преступления.

В связи с изложенным, суд пришел к убеждению, что наказание подсудимым Майер Н.А. и Коту С.Н. должно быть назначено исключительно в виде реального лишения свободы, так как их исправление и перевоспитание невозможно без изоляции от общества, такое наказание послужит цели их исправления и перевоспитания и будет соответствовать целям наказания в соответствии с положениями ч.2 ст. 43 УК РФ.

Суд считает, что назначение наказания в виде лишения свободы будет являться препятствием совершения противоправных действий Майером и Котом С.Н. впредь, такое наказание послужит цели их исправления и перевоспитания.

С учетом обстоятельств совершенного преступления и личности каждого подсудимого, суд в соответствии с положениями п. «а» ч.1 ст. 58 УК РФ полагает необходимым назначить подсудимым Майеру Н.А. и Коту С.Н. вид исправительного учреждения для отбывания наказания в исправительной колонии общего режима.

В силу требований ст. 10 УК РФ, суд назначает наказание подсудимому по инкриминируемому ему преступлению с учетом вступившего в законную силу Федерального закона от 07.03.2011 № 26-ФЗ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать ФИО14 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3, ст. 161 ч. 2 п. «а» УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года и 6 месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Признать ФИО15 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3, ст. 161 ч. 2 п. «а» УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года и 6 месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Майеру Н.А. и Коту С.Н. оставить в виде содержания под стражей.

Срок наказания Майеру Н.А. и Коту С.Н. исчислять с 17.03.2011 года, в соответствии с протоколами задержания в порядке ст. ст. 91, 92 УПК РФ, включив в него время предварительного задержания и содержания под стражей.

Вещественные доказательства по уголовному делу:

- кошелек фирмы «Акшон» («Acton»), Билет Банка России достоинством 500 (пятьсот) рублей, имеющий номер <данные изъяты>, 6 (шесть) кассовых чеков, 3 (три) дисконтные карты, лист бумаги с рукописным текстом, переданные потерпевшему Автозамена: Фамилия И.О. на ответственное хранение – оставить по принадлежности потерпевшему Автозамена: Фамилия И.О.;

- заявление Автозамена: Фамилия И.О. от 17 марта 2011 года; рапорт об обнаружении признаков преступления командира взвода ОР ППСМ ОВД по <адрес>у г. Москвы ст. лейтенанта милиции Автозамена: Фамилия И.О. от 17 марта 2011 года; протокол личного досмотра Майер Н.А. от 17 марта 2011 года, хранящиеся при материалах уголовного дела – хранить при материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в тот же срок

Приговор, постановленный в соответствии со ст. 379 УПК РФ.

Федеральный судья: О.В. Шарова

Дело

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты> <данные изъяты>а