грабежа, то есть открытого хищения чужого имущества



Дело № 1-166/13-11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

город Москва «12» мая 2011 года

Федеральный судья Гагаринского районного суда г. Москвы О. В. Шарова, единолично, с участием государственного обвинителя – помощника Гагаринского межрайонного прокурора г. Москвы Жигалиной М.А, защитника – адвоката Адвокатского кабинета Самохоткина М.А., представившего соответствующее удостоверение и ордер от 21.04.2011 г., при секретаре О. В. Сусалёвой, рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:

ФИО15, ДД.ММ.ГГГГ года рождения; место рождения: <адрес> <адрес>; зарегистрированного по адресу: г. Москва, <адрес>; гражданина Российской Федерации; в браке состоящего, имеющего неполное высшее образование; официально не трудоустроенного; не военнообязанного; ранее не судимого, имеющего на иждивении малолетних детей,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 161 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Чагай А.В. виновен в совершении грабежа, то есть открытого хищения чужого имущества.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах: Чагай А.В., имея умысел на открытое хищение чужого имущества, находясь 19 июня 2008 г. примерно в 19 час. 10 мин. по адресу: г. Москва, <адрес>, во исполнение своего преступного умысла, действуя из корыстных побуждений, подошел к гр. Автозамена: Фамилия И.О._, выхватил у нее из руки, принадлежащий ей мобильный телефон марки «Samsung XGH-X 830» (Самсунг Икс Джи Эйч-Икс 830), стоимостью 15.000 (пятнадцать тысяч) рублей, с вставленным в него сим-картой «Мегафон» с абонентским номером не представляющей для потерпевшей материальной ценности, и прикрепленным к нему брелком в виде меховой кисточки, не представляющей для потерпевшей материальной ценности, после чего с места преступления вместе с похищенным скрылся, причинив тем самым последней материальный ущерб в размере 15000 (пятнадцать тысяч рублей).

В ходе предварительного следствия по делу при ознакомлении с материалами уголовного дела Чагай А.В. в присутствии защитника Самохоткина М.А. заявлено ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.

В подготовительной части судебного заседания подсудимый Чагай А.В. после консультации с защитником поддержал заявленное ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого судебного разбирательства и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

После оглашения государственным обвинителем предъявленного подсудимому обвинения, подсудимый Чагай А.В. суду показал, что он подтверждает своё заявление о постановлении приговора в особом порядке, без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, он полностью осознает последствия и порядок постановления приговора без проведения судебного разбирательства. При этом, с предъявленным ему обвинением в соответствии с текстом обвинительного акта полностью согласен, свою вину в инкриминируемом ему деянии полностью признает, чистосердечно раскаивается в совершенном.

Государственный обвинитель и потерпевшая Автозамена: Фамилия И.О., в соответствии с текстом полученного через экспедицию Гагаринского районного суда 28.04.2011 года нотариально заверенного заявления не возражали против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства.

С учетом указанного обстоятельства, а также того, что наказание за совершенное Чагай А.В. преступление, не превышает десяти лет лишения свободы, подсудимый согласен с предъявленным ему обвинением и ему разъяснены сущность и последствия особого порядка судебного разбирательства, ходатайство заявлено подсудимым добровольно и после консультации с защитником, государственный обвинитель не возражал против применения данной процедуры, суд считает возможным постановить приговор по настоящему уголовному делу с применением особого порядка судебного разбирательства.

Проверив собранные по делу доказательства, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, в совершении грабежа, то есть открытого хищения чужого имущества Автозамена: Фамилия И.О., обосновано, а квалификация его действий органами дознания по ч. 1 ст. 161 УК РФ, правильна.

На основании изложенного, суд считает вину Чагай А.В. доказанной полностью, действия подсудимого квалифицирует по ч.1 ст. 161 УК РФ.

При назначении наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, которое в соответствии с ч.3 ст. 15 УК РФ относится к категории преступления средней тяжести, а так же данные о личности подсудимого, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

По делу установлено, что подсудимый Чагай А.В. имеет положительную характеристику, за подписью генерального директора ООО «ПИК – Евроресурсы – к» Автозамена: Фамилия И.О., формально характеризуется по адресу постоянной регистрации с указанием об отсутствии жалоб со стороны соседей и жителей дома в ГУП ДЕЗ <адрес>; на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит, ранее не судим, официально не трудоустроен, имеет на иждивении малолетних детей: Автозамена: Фамилия И.О., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, Автозамена: Фамилия И.О. рождения, Автозамена: Фамилия И.О. ДД.ММ.ГГГГ рождения. Так же суд принимает во внимание и наличие на иждивении подсудимого матери – Автозамена: Фамилия И.О., находящейся на пенсии.

К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого в соответствие с ч.2 ст. 61 УК РФ суд относит полное признание им вины, раскаяние в содеянном.

В соответствии с п. «г» ч.1 ст. 61 УК РФ к обстоятельствам, смягчающим наказание, суд относит наличие на иждивении малолетних детей: Автозамена: Фамилия И.О., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, Автозамена: Фамилия И.О. ДД.ММ.ГГГГ рождения, Автозамена: Фамилия И.О. 2004 года рождения.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Чагай А.В., указанных в ст. 63 УК РФ, суд не установил.

В соответствии с п. «к» ч.1 ст. 61 УК РФ, к смягчающему наказание обстоятельству суд относит заглаживание вреда, причиненного в результате совершения преступления потерпевшей Автозамена: Фамилия И.О., о чем содержатся сведения в нотариально заверенном заявлении от потерпевшей Автозамена: Фамилия И.О. в адрес Гагаринского районного суда <адрес>, поступившие через экспедицию Гагаринского районного суда <адрес> 29.04.2011 года.

С учетом вышеизложенного, суд назначает наказание в соответствии с положениями ст. 62 УК РФ.

При назначении наказания суд так же учитывает и позицию потерпевшей Автозамена: Фамилия И.О., от которой в адрес суда поступило заявление с указанием о примирении с подсудимым Чагай А.В..

Однако, суд, учитывая тяжесть и общественную опасность совершённого подсудимым преступления, не находит оснований для применения к нему положений ст. 73 УК РФ, так как судом не установлено исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами совершения подсудимым инкриминируемого преступления.

В связи с изложенным, суд пришел к убеждению, что наказание подсудимому Автозамена: Фамилия И.О. должно быть назначено исключительно в виде лишения свободы, так как его исправление и перевоспитание невозможно без изоляции от общества, такое наказание послужит цели его исправления и перевоспитания и будет соответствовать целям наказания в соответствии с положениями ч.2 ст. 43 УК РФ.

Суд считает, что назначение наказания в виде лишения свободы будет являться препятствием совершения противоправных действий Чагай А.В. впредь, такое наказание послужит цели его исправления и перевоспитания.

С учетом обстоятельств совершенного преступления и личности виновного, суд в соответствии с положениями п. «а» ч.1 ст. 58 УК РФ полагает необходимым назначить подсудимому Чагай А.В. вид исправительного учреждения для отбывания наказания в колонии – поселении.

В силу требований ст. 10 УК РФ, суд назначает наказание подсудимому по инкриминируемому ему преступлению с учетом вступившего в законную силу Федерального закона от 07.03.2011 № 26-ФЗ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать ФИО15 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание в виде 6 месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в колонии - поселении.

Меру пресечения Чагай А.В. оставить в виде содержания под стражей.

Срок наказания Чагай А.В. исчислять с 06.03.2011 года, согласно сообщения о задержании, включив в него время предварительного задержания и содержания под стражей.

Вещественные доказательства по уголовному делу:

мобильный телефон марки «Samsung XGH-X 830» (Самсунг Икс Джи Эйч-Икс 830) с вставленным в него сим-картой «Мегафон» с абонентским номером , и прикрепленным к нему брелком в виде меховой кисточки – под расписку переданные на ответственное хранение потерпевшей Автозамена: Фамилия И.О. – оставить по принадлежности потерпевшей Автозамена: Фамилия И.О.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в тот же срок

Приговор, постановленный в соответствии со ст. 379 УПК РФ.

Федеральный судья: О.В. Шарова