незаконного приобретения и хранения без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.



Дело

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Москва «30» июня 2011 года

Федеральный судья Гагаринского районного суда г. Москвы О. В. Шарова, единолично, с участием государственного обвинителя – помощника Гагаринского межрайонного прокурора г. Москвы Харбедия А.Р., Атальнца М.А., Лихо О.Е., подсудимой Новиковой Д.С., защитника – адвоката КА «Вашъ юридический поверенный» г. Москвы Костенко И.В., представившего соответствующее удостоверение и ордер от 24.02.2011 г., при секретаре О. В. Сусалёвой, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

ФИО27, ДД.ММ.ГГГГ года рождения; место рождения: <адрес>; зарегистрированной по адресу: г. Москва, <адрес>; гражданина Российской Федерации; имеющей неоконченное высшее образование; в браке не состоящей, официально трудоустроенной в ООО «<данные изъяты>» на должности помощника менеджера; не военнообязанной; ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Новикова Д.С. виновна в совершении незаконного приобретения и хранения без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах: Новикова Д.С., имея преступный умысел, направленный на незаконные приобретение и хранение наркотических средств в крупном и особо крупном размерах, 23 февраля 2011 года, в период времени предшествующий 21 часу 50 минутам, в неустановленном следствием месте, в г. Москве, при неустановленных следствием обстоятельствах, у неустановленного следствием лица, незаконно, без цели сбыта, приобрела растительное вещество в виде двух кусков, массой 5,6 гр., которое согласно заключения эксперта № 743 от 09 марта 2011 года, является наркотическим средством гашиш; растительное вещество массой 52,8 гр., которое согласно заключения эксперта № 744 от 12 марта 2011г. содержит в своем составе наркотическое средство - (Нафталин-1-ил) (1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018) массой 0,31гр., и вещество массой 9,04 гр., которое согласно заключения эксперта № 745 от 03 марта 2011г., является наркотическим средством- смесью, в состав которой входит метамфетамин (первитин), что согласно Постановления Правительства Российской Федерации № 681 от 30.06.1998 г.. «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» в ред.Постановлений Правительства РФ от 06.02.2004 № 51, от 17.11.2004 № 648, от 08.07.2006 № 421, от 04.07.2007 № 427, от 22.06.2009 № 507, от 21.12.2009 № 1042, от 31.12.2009 № 1186, от 21.04.2010 года № 255, от 30.06.2010 года № 486; Постановления Правительства Российской Федерации № 76 от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, и 229 УК РФ», (с изменениями от 8 июля 2006 г., 4 июля 2007 г., 22 июня, 31 декабря 2009 г., 21 апреля, 30 июня, 29 июля, 30 октября, 27 ноября, 8 декабря 2010 г.), наркотическое средство гашиш массой 5,6 гр. относится к крупному размеру, а наркотические средства (Нафталин-1-ил) (1-пентил-Ш-индол-З-ил) метанон (JWH-018) массой 0,31гр., и смесь, в состав которой входит метамфетамин (первитин) массой 9,04 гр., относятся к особо крупным размерам, которые незаконно хранила при себе, вплоть до момента ее задержания 23 февраля 2011г. в 21 часа 50 минут, по адресу: г. Москва, <адрес>, когда она (Новикова), была задержана сотрудниками милиции и доставлена в ОВД по <адрес> г. Москвы, по адресу: г. Москва, <адрес>, где в 22 часа 20 минут 23 февраля 2011 года, данные наркотические средства - два куска гашиша, массой 5,6 гр., то есть в крупном размере, растительное вещество массой 52,8 гр., содержащее в своем составе наркотическое средство- (Нафталин-1-ил) (1-пентил-Ш-индол-З-ил) метанон (JWH-018) массой 0,31гр., и смесь, в состав которой входит метамфетамин (первитин) массой 9,04 гр., то есть в особо крупных размерах, были у нее обнаружены и изъяты из находившейся при ней дамской сумки.

Допрошенная в судебном заседании подсудимая Новикова Д.С. виновной себя в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст.228 УК РФ полностью признала и показала, что в 2011 году в ночном клубе познакомилась с молодым человеком по имени Андрей, со слов которого она может приобрести курительную смесь. 23.02.2011 года примерно в 12 ч. 00 м. она позвонила Андрею и договорилась с ним о встрече в тот же день примерно в 19 ч. 30 м. в городе Москве по адресу: <адрес> для приобретения курительной смеси, которая снимала у неё болевые ощущения, появившиеся с 11 - летнего возраста при диагностировании заболевания – остеохондроз. В связи с чем, она созвонилась со своим знакомым Автозамена: Фамилия И.О. и договорилась с ним го встречи для последующего проезда по адресу: г. Москва, <адрес>. В 17 ч. 00 м. в районе <адрес> по Новоясеневскому пр-ту в г. Москве, она встретилась со своими знакомыми: с Автозамена: Фамилия И.О., Автозамена: Фамилия И.О., Автозамена: Фамилия И.О., сообщив о необходимости проехать по адресу: г. Москва, <адрес> для последующей встречи с Андреем для приобретения курительной смеси. Примерно в 19 ч. 30 м. они прибыли по указанному адресу, созвонилась с Андреем, который сообщил ей о необходимости пройти в помещение подъезда <адрес> в городе Москве. Из машины, находящейся под управлением Автозамена: Фамилия И.О. она вышла совместно с Автозамена: Фамилия И.О., вместе с которым зашла в подъезд дома, где встретили Андрея. Во время встречи они находились втроем, Андрей продал ей пакет с курительной смесью (спайс) за 3000 рублей, а так же передал ей два куска - гашиша, а ей и Автозамена: Фамилия И.О. на пробу передал пакет с порошкообразным наркотическим веществом, все вещества, полученные от Андрея она убрала к себе в сумку. После чего они совместно с Автозамена: Фамилия И.О. вышли из подъезда и вернулись в салон автомобиля под управлением Автозамена: Фамилия И.О., откуда поехали в сторону района Ясенево. По пути следования остановились по адресу: <адрес> торгового павильона, где к ним подошли сотрудники полиции, предъявили свои служебные удостоверения, совместно с которыми она, Автозамена: Фамилия И.О., Автозамена: Фамилия И.О. и Автозамена: Фамилия И.О. проследовали в здание ОВД по <адрес>. По прибытии в ОВД сотрудником полиции женского пола в присутствии двух приглашенных понятых был произведен её личный досмотр. Перед началом досмотра, понятым, а так же непосредственно Новиковой Д.С. были разъяснены права и обязанности, так же ей была разъяснена ст. 51 Конституции РФ. В ходе проведения личного досмотра, у неё были изъяты из принадлежащей ей дамской сумки из держателя для денег прозрачный полиэтиленовый пакет с порошкообразным веществом, из кошелька прозрачный полиэтиленовый пакет с двумя кусками твердого вещества, а так же прозрачный полиэтиленовый пакет с растительным веществом. По факту изъятия был составлен протокол личного досмотра, в котором расписались она, понятые и сотрудник полиции.

Виновность подсудимой Новиковой Д.С. в совершении указанного в описательной части преступления, подтверждается исследованной в судебном заседании совокупностью достаточных доказательств, представленных стороной обвинения.

Из показания данных свидетелем Автозамена: Фамилия И.О. (о/у ОУР КМ ОВД по <адрес>) в ходе судебного следствия, а так же оглашенных по ходатайству государственного обвинения с согласия участников процесса в порядке ч.3 ст. 281 УПК РФ следует, что им совместно с о/у ОУР ОВД по <адрес>у г. Москвы Автозамена: Фамилия И.О., Автозамена: Фамилия И.О. и Автозамена: Фамилия И.О. 23 февраля 2011г. проводилась отработка жилого сектора, в ходе проведения которого примерно в 21 ч. 50 м., по адресу г. Москва, <адрес>, ими были замечены трое молодых людей и девушка, которые вели себя подозрительно, а именно походка у них была неуверенная, глаза красные, зрачки сужены. После чего они представились, предъявили им свои служебные удостоверения. Молодые люди представились как Автозамена: Фамилия И.О., Автозамена: Фамилия И.О., Автозамена: Фамилия И.О., Новикова Д.С., после чего совместно с ними проследовали в помещение ОВД по <адрес>у г. Москвы для производства их личного досмотра. В ОВД по <адрес>у г. Москвы был произведен личный досмотр Новиковой Д.С. и как ему стало известно от сотрудников полиции были обнаружены и изъяты наркотические вещества.

Допрошенный в судебном заседании свидетель Автозамена: Фамилия И.О. (о/у ОУР КМ ОВД по <адрес>) показал, что 23 февраля 2011 года на <адрес>, им совместно с сотрудниками ОУР КМ ОВД по <адрес> г. Москвы были задержаны четверо молодых людей, среди них была подсудимая Новикова Д.С., которые были остановлены для проверки документов, досмотр Новиковой Д.С. производила о/у Автозамена: Фамилия И.О. Вещественные доказательства, которые были изъяты у Новиковой Д.С. при досмотре, Автозамена: Фамилия И.О. были отвезены на экспертизу.

Из показаний свидетеля Автозамена: Фамилия И.О. (о/у ОУР КМ ОВД по <адрес>), данных суду и в ходе досудебного следствия, которые оглашены по ходатайству стороны государственного обвинения с согласия участников процесса в порядке ч.3 ст. 281 УПК РФ следует, что 23 февраля 2011 года в 22 ч. 20 м. в служебном кабинете ОВД по <адрес>у г. Москвы, по адресу г. Москва, <адрес>, она произвела личный досмотр ранее ей не известной Новиковой Д.С. Перед началом личного досмотра Новиковой Д.С. и приглашенным понятым были разъяснены их права и обязанности. Так же Новиковой Д.С. была разъяснена ст. 51 Конституции РФ. В ходе личного досмотра у Новиковой Д.С. были обнаружены и изъяты следующее: из дамской сумки находящейся при Новиковой Д.С, в держателе для денег прозрачный полиэтиленовый пакет с порошкообразным веществом, из кошелька который так же находился в её сумке изъят прозрачный полиэтиленовый пакет с двумя кусками твердого вещества, а так же прозрачный полиэтиленовый пакет с растительным веществом. По факту изъятого Новикова Д.С. пояснила, что данные вещества принадлежат ей для личного пользования. Как дальше показало исследование данные вещества, являются наркотическими средствами.

Из показаний свидетеля Автозамена: Фамилия И.О. (о/у ОУР КМ ОВД по <адрес>), данных суду и в ходе досудебного следствия, которые оглашены по ходатайству стороны государственного обвинения с согласия участников процесса в порядке ч.3 ст. 281 УПК РФ следуют данные аналогичные по содержанию с вышеизложенными показаниями свидетеля Автозамена: Фамилия И.О., свидетель Автозамена: Фамилия И.О. относительно обстоятельств задержания Новиковой Д.С.

- Оглашенными в судебном заседании по ходатайству стороны обвинения, с согласия стороны защиты, на основании ст. 281 ч.1 УК РФ показаниями свидетеля Автозамена: Фамилия И.О., данными ею в ходе досудебного следствия, из которых следует, что она 23.02.2011 года, была приглашена в дежурную часть ОВД по <адрес>у в качестве понятого. Так же в ОВД была приглашена вторая понятая. Перед началом досмотра ей, второй понятой и досматриваемой были разъяснены их права и обязанности. Кроме того досматриваемой, которая представилась как Новикова Д.С, была разъяснена ст. 51 Конституции РФ. В ходе личного досмотра у гр-ки Новиковой Д.С, из дамской сумки принадлежащей ей в держателе для денег был обнаружен и изъят прозрачный полиэтиленовый пакет с находящимся внутри порошкообразным веществом, из кошелька, находившемся в данной сумке, изъят прозрачный полиэтиленовый пакет с двумя кусками твердого вещества, так же из данной сумки было изъят прозрачный полиэтиленовый пакет с растительным веществом. Изъятые вещества были упакованы в конверты, оклеены, скреплены подписями понятых и подписью гр-ки Новиковой Д.С, а также опечатаны печатью ОВД <адрес>а г. Москвы. По факту изъятого Новикова Д.С. пояснила, что изъятые вещества принадлежат ей для личного употребления. При этом Новикова Д.С. собственноручно поставила свои подписи в протоколе личного досмотра. В ее присутствии на Новикову Д.С. какого-либо давления со стороны сотрудников милиции оказано не было (л.д. 26-27).

- Оглашенными в судебном заседании по ходатайству стороны обвинения, с согласия стороны защиты, на основании ст. 281 ч.1 УК РФ показаниями свидетеля Автозамена: Фамилия И.О., данными ею в ходе досудебного следствия из которых следует, что она 23.02.2011 года, была приглашена в дежурную часть ОВД по <адрес>у в качестве понятого, аналогичные по содержанию с вышеизложенными показаниями свидетеля Автозамена: Фамилия И.О.(л.д. 30-31).

- Оглашенными в судебном заседании по ходатайству стороны обвинения, с согласия стороны защиты, на основании ст. 281 ч.1 УК РФ показаниями свидетеля Автозамена: Фамилия И.О., данными им в ходе досудебного следствия из которых следует, что им совместно с о/у ОУР ОВД по <адрес>у г. Москвы Автозамена: Фамилия И.О., Автозамена: Фамилия И.О. и Автозамена: Фамилия И.О. 23 февраля 2011г. проводилась отработка жилого сектора. В ходе которого, примерно в 21 ч. 50 м., по адресу г. Москва, <адрес>, ими были замечены трое молодых людей и девушка, которые вели себя подозрительно, а именно походка у них была неуверенная, глаза красные, зрачки сужены. После чего они представились данным молодым людям и предъявили им свои служебные удостоверения. Трое ребят представились как Автозамена: Фамилия И.О., Автозамена: Фамилия И.О., Автозамена: Фамилия И.О., а девушка представилась как Новикова Д.С. В связи с чем, он (Мишкин) предложил данным молодым людям проследовать в ОВД по <адрес>у г. Москвы для производства их личного досмотра. В ОВД по <адрес>у г. Москвы был произведен личный досмотр Новиковой Д.С., и как ему стало известно, у нее были обнаружено и изъято, следующее: из дамской сумки находящейся при ней, в держателе для денег прозрачный полиэтиленовый пакет с порошкообразным веществом, из кошелька который так же находился в её сумке, изъят прозрачный полиэтиленовый пакет с двумя кусками твердого вещества, а так же прозрачный полиэтиленовый пакет с растительным веществом. По факту изъятого Новикова Д.С. пояснила, что данные вещества принадлежат ей для личного пользования. Как дальше показало исследование, данные вещества являются наркотическими средствами (том 1 л.д. 34-35).

Допрошенный в судебном заседании свидетель Автозамена: Фамилия И.О. показал, что 23 февраля 2011 года он созвонились с Михаилом ФИО29 и договорился о встрече, на которую то приехал совместно со сворим другом Автозамена: Фамилия И.О., примерно в 17 ч.00 м. встретились с Новиковой Д.С. в районе <адрес>, <адрес> по её просьбе поехали по адресу: г. Москва, <адрес>, куда прибыли в районе 19 ч. 30 м. По прибытии по указанному адресу Новикова Д.С совместно с Автозамена: Фамилия И.О. прошли в подъезд №2, где их должен был ожидать Андрей, примерно через 5 минут они вернулись, сели в салон автомашины и поехали в сторону района Ясенево и по пути следования остановились в <адрес>, где к ним подошли сотрудники полиции, которые представились, показали удостоверения и совместно с которыми проследовали в здание ОВД по <адрес>.

Оглашенными в судебном заседании по ходатайству стороны обвинения, с согласия стороны защиты, на основании ст. 281 ч.1 УК РФ показаниями свидетеля Автозамена: Фамилия И.О., данными им в ходе досудебного следствия, из которых следует, что 23.02.2011 года примерно в 15.30 часов, он встретился с Автозамена: Фамилия И.О., и они поехали на его автомашине, кататься, после чего, примерно в 16.00 часов, он созвонился с Автозамена: Фамилия И.О. и встретились с ним, потом с Новиковой Д.С, которую забрали в районе <адрес>, <адрес>. Затем по просьбе Новиковой Д.С. они поехали по адресу: <адрес>, после чего, Новикова Д.С. созвонилась со своим знакомым Андреем. Примерно в 19 ч. 30 м. он по просьбе Новиковой Д.С. приехал по адресу г. Москва, <адрес>. В связи с чем, Новикова Д.С. совместно с Автозамена: Фамилия И.О. прошли в подъезд № 2, где их должен был ждать Андрей. Примерно через 5 минут они вышли из подъезда, и они поехали кататься дальше. Спустя некоторое время они приехали на <адрес>, где остановились для того, чтобы купить воды и поесть. В этот момент к ним подошли сотрудники милиции в штатском, которые представились и показали удостоверения. После чего сотрудники милиции попросили их проследовать в ОВД для дальнейшего разбирательства. На просьбу сотрудников милиции они согласились и в сопровождении сотрудников милиции поехали в ОВД. Как ему стало известно в дальнейшем, что у Новиковой Д.С. были обнаружены и изъяты наркотические вещества, как она пояснили, что данные наркотики ей дал Андрей. Какого либо давления со стороны сотрудников милиции на Новикову Д.С. в его присутствии оказано не был (л.д. 46-47);

В судебном заседании свидетель Автозамена: Фамилия И.О. показал, что он совместно с Автозамена: Фамилия И.О. планировали поехать в магазин 23 февраля 2011 годы примерно в 16 часов 00 минут встретился с ним, далее позвонил ФИО28, попросил подъехать к нему и с ним встретиться, на что Автозамена: Фамилия И.О. согласился, и они поехали к Автозамена: Фамилия И.О., встретив его совместно проехали по адресу : <адрес> проспект, <адрес>. После по её просьбе проехали по адресу: <адрес>. Прибыв по указанному адресу Новикова Д.С. совместно с Автозамена: Фамилия И.О. вышла из автомобиля, совместно с которым вернулась в салон автомобиля и они поехали в сторону района Ясенево. Когда они находились в лороге Новикова Д.С.. обращаясь со словами « Миш, возьми.» держала в руке пакет с порошкообразным наркотическим веществом, поскольку Автозамена: Фамилия И.О. управлял автомобилем, то пакет с наркотическим веществом взял Автозамена: Фамилия И.О. По пути следования они остановились около торгового павильона на <адрес> у <адрес>, где к ним подошли сотрудники милиции, совместно с которыми они проследовали в помещение ОВД по <адрес>. где был произведен личный досмотр каждого.

По ходатайству стороны государственного обвинения, с согласия участников процесса в порядке ч.3 ст. 281 УПК РФ оглашены показания Автозамена: Фамилия И.О., данные им в ходе досудебного следствия, в соответствии с которыми 23.02.2011 года примерно в 15.30 они встретились с Автозамена: Фамилия И.О. и поехали на автомашине Автозамена: Фамилия И.О. кататься, после чего встретились с Автозамена: Фамилия И.О. и примерно в 17 часов 00 м они встретились с Новиковой Д.С, забрали ее в районе <адрес>, <адрес> поехали кататься в центр. Затем по просьбе Новиковой Д.С. они поехали по адресу <адрес>, после чего, Новикова Д.С. созвонилась со своим знакомым Андреем, и он совместно с Новиковой Д.С. пошел на встречу с Андреем. Встреча с Андреем, произошла в подъезде , примерно в 19 ч. 30 м. Андрей передал ему на пробу в полиэтиленовом пакете нюхательную смесь, а Новиковой Д.С. дал гашиш, нюхательную смесь, а так же продал Новиковой Д.С. курительную смесь (спайс) за 3 ООО рублей. После чего они поехали дальше. Примерно в 21 ч. 50 м. они приехали на <адрес>, где остановились для того, чтобы купить воды и поесть. В этот момент к ним подошли сотрудники милиции в штатском, которые представились, показали удостоверение. После чего сотрудники милиции попросили их проследовать в ОВД для разъяснений дальнейших обстоятельств. После чего в 22 ч. 20 м. 23 февраля 2011 года в присутствии двух понятых был произведен его личный досмотр. Перед началом досмотра ему и двум понятым были разъяснены их права и обязанности, а также разъяснена ст. 51 Конституции РФ, право не свидетельствовать против себя и своих родственников. В ходе личного досмотра у него был обнаружен и изъят полиэтиленовый пакет с нюхательным порошком из правого кармана одетой на нем куртки, данный факт был зафиксирован в протоколе личного досмотра, после чего данный пакетик с порошкообразным веществом был изъят и упакован в прозрачный полиэтиленовый

пакет. После этого как все изъятое было упаковано, им собственноручно были поставлены подписи в соответствующем протоколе и на упаковке изъятого предмета. Так же в данный протокол был подписан двумя понятыми. Претензий, жалоб и заявлений к действиям сотрудников милиции не имеет.


(том 1 л.д. 44-45). Данные показания свидетель не подтвердил, заявив, что указанные показания им даны в целях улучшения позиции Новиковой Д.С. по уголовному делу.

Кроме вышеприведенных показаний свидетелей, виновность Новиковой Д.С. в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ подтверждается исследованными судом письменными материалами уголовного дела:

- рапорт о/у ОУР ОВД по <адрес> Автозамена: Фамилия И.О. от 24.02.2011 года в соответствии с которым 23.02.2011 года совместно с о/у ОУР ОВД по <адрес> Автозамена: Фамилия И.О., Автозамена: Фамилия И.О., Автозамена: Фамилия И.О. находился на обслуживаемой территории и примерно в 21 час 50 минут у <адрес> были задержаны молодые люди: Автозамена: Фамилия И.О., Автозамена: Фамилия И.О., Новикова Д.С., Автозамена: Фамилия И.О., которые были доставлены в здание ОВД по <адрес>, где был проведен личный досмотр каждого из них. Выяснилось, что у Новиковой Д.С. были обнаружены и изъяты наркотические вещества, в связи с чем полагает, что в действиях Новиковой Д.С. усматриваются признаки состава преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ. ( том 1, л.д. 3).

- протоколом личного досмотра и изъятия от 23.02.2011 года, в ходе которого у Новиковой Д.С. 23 февраля 2011 года в 22 ч. 20 м. были обнаружены и изъяты из сумки, которая находилась при ней: прозрачный полиэтиленовый пакет, в котором находилась курительная смесь; из кошелька, который находился в её сумке, было изъято два куска наркотического средства «гашиш», из зажима для денег был изъят полиэтиленовый пакет с порошкообразным веществом (нюхательная смесь) (т.1 л.д.4);

- заключением эксперта Автозамена: Фамилия И.О. от 09 марта 2011 года, которому в соответствии со ст. 307 УК РФ за дачу заведомо ложного заключения, из которого следует, что растительные вещества, коричневого цвета, в виде двух кусков, общей массой 5,6 г. изъятые у Новиковой Д.С., являются наркотическим средство - гашиш. Общая масса наркотического средства 5,6г. (т.1 л.д. 54-56);

- заключением эксперта от 03 марта 2011 года, которому в соответствии со ст. 307 УК РФ за дачу заведомо ложного заключения, из которого следует, что вещество массой 9,04 г. из пакета, изъятого у гр. Новиковой Д.С., является наркотическим средством - смесью, в состав которой входит метамфетамин (первитин) массой 9,04г. (т.1 л.д. 60-62);

- заключением эксперта Автозамена: Фамилия И.О. от 12 марта 2011 года, которому в соответствии со ст. 307 УК РФ за дачу заведомо ложного заключения, из которого следует, что растительное вещество, массой 52,8 из пакета, изъятого у гр. Новиковой Д.С. содержит в своем составе наркотическое средство - (Нафталин-1-ил) (1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018), массой 0,31г. (т.1 л.д. 66-68).

- вещественными доказательствами, которые постановлением следователя СО При ОВД по <адрес> Автозамена: Фамилия И.О. от 14.03.2011 года признаны вещественными доказательствами:

1) растительные вещества, коричневого цвета, в виде двух кусков, общей массой 5,2 г. изъятые у Новиковой Д.С, являющееся наркотическим средство – гашиш;

2) растительное вещество, массой 52,59 из пакета, изъятое у гр. Новиковой Д.С. содержащие в своем составе наркотическое средство - (Нафталин-1-ил) (1-пентил-1Н-индол-3-ил), метанон (JWH-018) массой 0,31г.);

3) порошкообразного вещества массой 9,00 г. из пакета, изъятого у Новиковой Д.С, являющееся наркотическим средством - смесью, в состав которой входит метамфетамин (первитин) массой 9,00г (т.1 л.д. 72).

Оценивая исследованные в судебном заседании доказательства, представленные стороной обвинения, суд находит, что они согласуются между собой, дополняют друг друга, а потому не сомневается в их достоверности. У суда нет оснований не доверять последовательным показаниям свидетелей Автозамена: Фамилия И.О., Автозамена: Фамилия И.О., Автозамена: Фамилия И.О., Автозамена: Фамилия И.О., Автозамена: Фамилия И.О., Автозамена: Фамилия И.О., Автозамена: Фамилия И.О., Автозамена: Фамилия И.О., данными суду, а так же оглашенным в судебном заседании.

В ходе досудебного следствия и судом не установлено обстоятельств, указывающих на возможность оговора названными лицами подсудимой Новиковой Д.С.

Суд доверяет показаниям Новиковой Д.С., данными ею в присутствии защитника адвоката Костенко И.В. сообщившей о факте незаконного приобретения ею наркотических средств и хранении без цели сбыта в особо крупном размере.

Судом так же были исследованы и доказательства, представленные стороной защиты.

Так, в судебном заседании по характеристике личности допрошен в качесиве свидетеля отец подсудимой Автозамена: Фамилия И.О., который показал, что вместе с супругой Автозамена: Фамилия И.О. и дочерью Новиковой Д.С. проживает по адресу постоянной регистрации в течении 14 лет. Так же пояснил, что его дочь растет нормальным, адекватным ребенком, в школе хорошистка, в школу не вызывали, о наличии заболевания остеохондроз, смещение позвонка с 11 лет, испытываемых от указанного заболевания боли в спине, в связи с чем долгое время ходила в корсете, проходила курс лечения, так же пояснил, что Новикова Д.С. раскаивается в содеянном и осознала всю серьезность произошедшего, на данный момент посещает сеансы у психолога.

Так же по ходатайству стороны защиты по характеристике личности подсудимой в качестве свидетеля допрошена мать подсудимой Автозамена: Фамилия И.О., которая показала, что семья проживает постоянно в квартире по адресу: г. Москва, <адрес>, состав семьи: ее супруг Автозамена: Фамилия И.О., она Автозамена: Фамилия И.О. и дочь Новикова Д.С. Дочь спокойная, при получении среднего образования замечаний со стороны преподавателей не имела, в настоящий момент Новикова Д.С. учиться на третьем курсе института, изучает иностранные языки, английский и китайский, работает переводчиком английского и китайского в ООО «Логистик ЛТД», с места работы у нее имеются хорошие отзывы, с 11 лет имеются проблемы с позвоночником, остеохондроз, Сразу после случившегося, Новикова Д.С. ходит на психологические сеансы к врачу-наркологу.

К доводу Новиковой Д.С. о том, что курительную смесь она попробовала давно, еще когда эта смесь была разрешена в обороте на территории Российской Федерации, таким образом, приобретая данную курительную смесь Новикова Д.С. не знала, что она запрещена в гражданском обороте на территории Российской Федерации, суд относится критически, как к показаниями изложенным с целью ухода от уголовной ответственности.

Оценивая исследованные в ходе проведения судебного следствия показания допрошенного в качестве свидетеля Автозамена: Фамилия И.О. относительно обстоятельств инкриминируемого уголовно-наказуемого деяния, суд оценивает их критически, находя их не подтвержденными в ходе проведения судебного следствия по уголовному делу.

Свидетели Автозамена: Фамилия И.О., Автозамена: Фамилия И.О. в своих показаниях, оглашенных в ходе проведения судебного следствия по уголовному делу, подтвердили факт своего участия в качестве понятых при производстве сотрудником полиции личного досмотра Новиковой Д.С., полностью подтвердив достоверность сведений, изложенных в протоколе личного досмотра Новиковой Д.С. от 23.02.2011 года. Показания указанных лиц полностью согласуются с показаниями допрошенной в ходе проведения судебного следствия по уголовному делу в качестве свидетеля Автозамена: Фамилия И.О.

В процессе рассмотрения данного уголовного дела судом не выявлено фактов фальсификации доказательств должностными лицами, производившими досудебное следствие, кроме того, судом не установлено существенных нарушений норм действующего уголовно-процессуального законодательства, которые могут служить основанием для исключения из числа доказательств каких-либо вышеперечисленных процессуальных документов, исследованных судом и положенных в основу обвинения подсудимой Новиковой Д.С. в совершении инкриминируемого ей преступления. По убеждению суда, доказательства представленные стороной обвинения, получены в полном соответствии с УПК РФ, а потому, в своей совокупности, являются достаточными, допустимыми и достоверными доказательствами, объективно и полно подтверждающими виновность подсудимой Новиковой Д.С. в совершении преступления, указанного в описательной части.

Довод подсудимой Новиковой Д.С. относительно необходимости использования наркотических средств в целях снятия испытываемых ею болевых ощущений при наличии у неё заболевания - остеохондроз, в связи с тем, что назначенные её медицинские препараты не оказывали обезболивающего эффекта, суд оценивает критически, оценивая как заявленное подсудимой в целях приуменьшения уголовного наказания за совершенное преступление, расценивая таковой как объективно не подтвержденный в ходе проведения судебного следствия по настоящему уголовному делу.

На основании изложенного, суд считает виновность подсудимой Новиковой Д.С. в совершении инкриминируемого ей преступления доказанной полностью, действия подсудимой Новиковой Д.С. суд квалифицирует ч. 2 ст. 228 УК РФ как совершение незаконного приобретения и хранения без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Представитель государственного обвинения указал на необходимость квалификации действий подсудимой вышеприведенной судом, поддержав в данном объеме обвинение.

Сторона защиты подсудимой выразила свое согласие с квалификацией действий подсудимой, не оспаривая обстоятельства инкриминируемого Новиковой Д.С. деяния.

При назначении наказания подсудимой, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ею преступления, которое в соответствие с ч.4 ст. 15 УК РФ относится к категории тяжких, принимает во внимание данные о личности подсудимой, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденной.

По делу установлено, что подсудимая Новикова Д.С. по месту жительства характеризуется формально как не имеющая жалоб и заявлений со стороны жителей; в материалах уголовного дела представлена положительная характеристика в отношении Новиковой Д.С. жильцом рядом расположенной квартиры Автозамена: Фамилия И.О.; положительно характеризуется по месту работы в ООО «Логистик ЛТД», где она трудоустроена в должности помощника менеджера со знанием китайского и английского языков, представлена положительная характеристика за подписью декана ГОУ ВПО « Московского государственного педагогического факультета» в соответствии с которой Новикова Д.С. является студенткой ВУЗа, заканчивает обучение на 3 курсе факультета востоковедения, проявила себя добросовестной студенткой, имеет сертификат с «отличием» о прохождении стажировки в Пекинском столичном педагогическом университете; представлено свидетельство об окончании изучения программы китайского языка в Колледже международного образования; представлена выписка из медицинской карты с указанием о наличии заболевания остеохондроз.

На учете у врача в ПНД не состоит; в соответствии с выпиской от 18.04.2011 года поставлена под наблюдение по протоколу из НБ №17 от 23.02.2011 года в НД №12; представлена справка из медицинского центра «Гиппократ» о прохождении в нем амбулаторного лечения; ранее не судима,

К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимой, в соответствии с ч.2 ст. 61 УК РФ, суд относит признание вины, раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Новиковой Д.С., указанных в ст. 63 УК РФ, суд не установил.

Суд так же не находит оснований для применения к подсудимой положений ст. 64 УК РФ, поскольку не установлено исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами совершения преступления.

Суд полагает принять во внимание указанную совокупность вышеприведенных обстоятельств как указание на то, что исправление и перевоспитание подсудимой возможно без изоляции ее от общества, полагая назначить ей условное наказание. Суд считает, что назначение наказания в виде лишения свободы с применением положений ст. 73 УК РФ будет являться препятствием совершения противоправных действий Новиковой Д.С. впредь, такое наказание служит цели ее исправления и перевоспитания.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать ФИО27 виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 6 (шесть) лет со штрафом в доход государства в размере 200000 рублей.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным и установить испытательный срок в течение 5 лет.

Назначенное наказание в виде штрафа в размере 200000 рублей в доход государства, исполнять самостоятельно.

На основании ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на Новикову Д.С. обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных, не реже одного раза в месяц проходить регистрацию и являться по вызовам в указанный государственный орган, пройти курс лечения от наркомании.

Вещественные доказательства: растительные вещества, коричневого цвета, в виде двух кусков, общей массой 5,2 г. изъятые у Новиковой Д.С, являющееся наркотическим средство – гашиш; растительное вещество, массой 52,59 из пакета, изъятое у гр. Новиковой Д.С. содержащие в своем составе наркотическое средство - (Нафталин-1-ил) (1-пентил-1Н-индол-3-ил), метанон (JWH-018) массой 0,31г.); порошкообразного вещества массой 9,00 г. из пакета, изъятого у Новиковой Д.С, являющееся наркотическим средством - смесью, в состав которой входит метамфетамин (первитин) массой 9,00г (т.1 л.д. 72), хранящееся в камере хранения ОВД по <адрес> по квитанции от 14.03.2011 года после вступления приговора в законную силу - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в тот же срок

Федеральный судья: О.В. Шарова.