совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества



Приговор

Именем Российской Федерации

Гор. Москва 11 мая 2011 года

Гагаринский районный суд гор Москвы в составе единолично председательствующего Федерального судьи Звягиной Л.А., с участием государственного обвинителя помощника Гагаринского межрайонного прокурора <адрес> Харбедия А.Р., подсудимых ФИО15 и ФИО16 защитников- адвоката Романченко В.А. в защиту подсудимого Кейко С.С., адвоката Котова К.Б. в защиту подсудимой Муравьевой Т.В., при секретаре Качарава К.М., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

ФИО15 ДД.ММ.ГГГГ года рождения; уроженца <адрес>, Германия, гражданина РФ, образование незаконченное высшее, холостого, студента <данные изъяты>факультет финансы и кредит, зарегистрированного по адресу <адрес>; фактически проживает по адресу: <адрес>, корпус 1, <адрес>, ранее судимого 31.01.2011 года Нагатинским районным судом <адрес> по ст. 228 ч. 1 УК РФ к наказанию в виде одного года и шесть месяцев лишения свободы условно, с испытательным сроком на два года (судимость в установленном законом порядке не снята и не погашена), обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч. 2 п.п. «б, в»; 158 ч. 2 п. «в»; 158 ч. 2 п. «в»; 158 ч. 2 п. «в»; 158 ч. 2 п. «в»; 30 ч. 3, 158 ч. 2 п. «а» УК РФ,

ФИО16 ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, гражданки РФ, образование 9 классов, замужней, имеющей на иждивении сына ДД.ММ.ГГГГ года рождения, зарегистрированной и проживающей по адресу: <адрес>,<адрес>, ранее не судимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч. 3, 158 ч. 2 п. «а» УК РФ.

Установил:

Подсудимый Кейко виновен в совершении кражи, то есть тайном хищении чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину, он же, а так же, подсудимая Муравьева виновны в покушении на кражу, то есть совершении умышленных действий, непосредственно направленных на совершение тайного хищения чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, при этом, преступление не было доведено до конца по независящим от них обстоятельствам.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах: подсудимый Кейко С.С., имея преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, в период времени с 12 часов 43 минут по 12 часов 50 минут, 18.06.2010 года, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, путем свободного доступа, незаконно проник в холл перед квартирой в подъезде , <адрес> в <адрес>, откуда тайно похитил находившийся там велосипед марки «Трек», стоимостью 14000 рублей, принадлежащий гр. Автозамена: Фамилия И.О., после чего, с похищенным велосипедом скрылся, причинив потерпевшему Автозамена: Фамилия И.О. значительный материальный ущерб на сумму 14 000,

Продолжая преступную деятельность, подсудимый Кейко С.С., имея преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, в период времени с 23 часов 00 минут 21.06.2010 года по 21 час 00 минут 22.06.2010 года, находясь по адресу: <адрес>, корпус 1, в 4-м подъезде, на лестничной площадке 12 этажа, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, тайно похитил находившийся там велосипед марки «GT 2000», стоимостью 12000 рублей, принадлежащий гр. Автозамена: Фамилия И.О., после чего скрылся, причинив потерпевшему Автозамена: Фамилия И.О. значительный материальный ущерб на сумму 12000 рублей,

Продолжая преступную деятельность, подсудимый Кейко С.С., имея преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, в период времени с 21 часа 00 минут 28.06.2010 года по 12 часов 00 минут 29.06.2010 года, находясь на лестничной площадке 4-го подъезда, между 4 и 5 этажами, по адресу: <адрес>, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, тайно похитил находившийся там велосипед марки «Стелс», стоимостью 5 000 рублей, принадлежащий гр. Автозамена: Фамилия И.О., после чего скрылся, причинив потерпевшему Автозамена: Фамилия И.О. значительный материальный ущерб на сумму 5000 рублей,

Продолжая преступную деятельность, подсудимый Кейко С.С., имея преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, в период времени с 22 часов 00 минут 29.09.2010 года по 00 часов 30 минут 30.09.2010 года, находясь во дворе <адрес> корпус 2 по <адрес> в <адрес>, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, тайно похитил находившийся там велосипед марки «Кросс Норд Вей», принадлежащий гр. Автозамена: Фамилия И.О., после чего скрылся, причинив потерпевшему Автозамена: Фамилия И.О. значительный материальный ущерб на сумму 30000 рублей,

Продолжая преступную деятельность, подсудимый Кейко С.С., имея преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, в период времени с 08 часов 00 минут по 12 часов 00 минут 02.10.2010 года, находясь по адресу: <адрес>, корпус 2, в подъезде , убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, тайно похитил находившиеся на лестничной площадке 15 этажа, 3 велосипеда марки: «Штерн», стоимостью 15000 рублей, «Мисс-Стелс», стоимостью 10000 рублей, «Стелс», стоимостью 7000 рублей, принадлежащие гр. Автозамена: Фамилия И.О., после чего скрылся, причинив потерпевшему Автозамена: Фамилия И.О. значительный материальный ущерб на сумму 32000 рублей,

Продолжая преступную деятельность, подсудимый Кейко, имея преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, вступил в предварительный преступный сговор с подсудимой Муравьевой Т. В., и с целью реализации задуманного, заранее распределив между собой преступные роли, 21 февраля 2011 года, примерно в 16 часов 40 минут, пришли в торговый зал магазина «Билла» ООО «БИОП» по адресу: <адрес>, Ленинский проспект <адрес>, где убедившись, что за их действиями никто не наблюдает, в то время как подсудимый Кейко наблюдал за окружающей обстановкой, подсудимая Муравьева Т.В. взяла с торговой витрины 1 банку растворимого кофе «Nescafe Gold» массой 190 грамм, стоимостью 339 рублей, 1 банку кофе «Davidoff» массой 100 грамм, стоимостью 283 рубля, которые он (Кейко) спрятал под надетую на нем верхнюю одежду, 1 упаковку шампуня «Head & Shoulders» 400 мл., стоимостью 113 рублей 05 копеек, два станка «Venus Gillett» с двумя сменными кассетами, стоимостью 249 рублей 47 копеек, которые Муравьева Т.В. спрятала в свою дамскую сумку. Похитив из магазина товары, принадлежащее ООО «БИОП», на общую сумму 1233 рубля 99 копеек, подсудимые Кейко и Муравьева Т.В., пытались пройти через расчетно-кассовый узел магазина без оплаты стоимости похищенного товара, однако, свой преступный умысел не смогли довести до конца, по независящим от них обстоятельствам, так как были задержаны сотрудниками охраны магазина и прибывшими сотрудниками милиции.

В суде подсудимый Кейко С.С. виновным себя признал полностью, согласился с предъявленными ему обвинениями, а так же, имеющимися в деле доказательствами, в связи с чем, заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в отношении него в особом порядке, при этом, суд удостоверился, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, заявил его добровольно и после проведения консультации с адвокатом.

В суде подсудимая Муравьева Т.В. виновной себя признала полностью, согласилась с предъявленным ей обвинением, а так же, имеющимися в деле доказательствами, в связи с чем, заявила ходатайство о рассмотрении уголовного дела в отношении нее в особом порядке, при этом, суд удостоверился, что подсудимая осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, заявила его добровольно и после проведения консультации с адвокатом.

Потерпевшие в судебное заседание не явились, однако, каждый из потерпевших не возражал против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.

Суд, проверив материалы уголовного дела, находит виновность подсудимых Кейко С.С. и Муравьевой Т.В. полностью доказана имеющимися в деле доказательствами, их действия правильно квалифицированы: подсудимого Кейко С.С. по ст. 158 ч. 2 п.п. «б, в»; 158 ч. 2 п. «в» (4 эпизода) и 30 ч. 3, 158 ч. 2 п. «а» УК РФ ( в редакции ФЗ от 07 марта 2011 года ФЗ-), подсудимой Муравьевой Т.В. по ст 30 ч 3, 158 ч 2 п. «а» УК РФ, поскольку Кейко, совершил тайное хищение чужого имущества, а именно похитил велосипеды, принадлежащие потерпевшим Автозамена: Фамилия И.О., Автозамена: Фамилия И.О., Автозамена: Фамилия И.О., Автозамена: Фамилия И.О. и Автозамена: Фамилия И.О., причинив им значительный материальный ущерб, а так же, по эпизоду с потерпевшим Автозамена: Фамилия И.О. кража подсудимым совершена с незаконным проникновением в помещение. А так же, подсудимые Кейко и Муравьева, вступив между собой в предварительный сговор, что они не отрицали в суде, а так же о чем свидетельствуют фактические обстоятельства содеянного ими, группой лиц совершили тайное хищение чужого имущества из магазина «Билла» ООО «БИОП», но довести свои преступные действия до конца не смогли по причинам не зависящим от их воли, так как при выходе из магазина были задержаны сотрудниками охраны.

подсудимой Муравьевой Т.В. по ст. 30 ч. 3, 158 ч. 2 п. «а» УК РФ поскольку она.

При назначении наказания суд учитывает общественную опасность совершенных преступлений, отнесенных законодателем к категории умышленных преступлений средней тяжести, а так же, данные о личности подсудимых. Кейко ранее судим и одно из преступлений совершил в период испытательного срока по предыдущему приговору, в связи с чем, наказание ему назначается с учетом требований ст. ст. 69 и 70 УК РФ и разъяснений, данный в п. 32 Постановления Пленума Верховного Суда РФ. Учитывая, что по предыдущему приговору Кейко осужден к условной мере наказания, его действия не образуют рецидив преступлений. Вместе с тем, Кейко раскаялся в содеянном, является студентом высшего учебного заведения, положительно характеризуется по месту учебы и жительства, что признается судом обстоятельствами, смягчающими его ответственность. Подсудимая Муравьева ранее не судима, раскаялась в содеянном, положительно характеризуется по месту жительства, имеет на иждивении малолетнего ребенка, что судом признается обстоятельствами смягчающими ее ответственность, отягчающих обстоятельств не установлено. С учетом степени общественной опасности совершенных преступлений, и данных о личности подсудимых, суд считает необходимым назначить им каждому наказание, связанное с лишением свободы, срок которого Кейко назначается с учетом смягчающих его вину обстоятельств, требований положения ст. 73 УК РФ.. Гражданские иски по делу не заявлены.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 316 УПК РФ суд

Приговорил:

Признать ФИО15 виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 2 п.п. «б, в»; 158 ч. 2 п. «в»; 158 ч. 2 п. «в»; 158 ч. 2 п. «в»; 158 ч. 2 п. «в»; 30 ч. 3, 158 ч. 2 п. «а» УК РФ УК РФ и назначить ему наказание: по ст 158 ч 2 п.п. «б,в» УК РФ в виде 1 года лишения свободы, по каждому эпизоду ст. 158 ч 2 п. «в» УК РФ в виде 1 года лишения свободы, по ст 30 ч 3, 158 ч 2 п. «а» УК РФ в виде 1 года лишения свободы. На основании ст. ст. 69 ч 2 и 5 УК РФ по совокупности совершенных преступлений, путем частичного сложения наказаний, назначить ему наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы. На основании ст. 74 ч 5 УК РФ отменить условное осуждение, назначенное осужденному Кейко по приговору Нагатинского районного суда <адрес> от 31 января 2011 года и на основании ст. 70 УК РФ к наказанию, назначенному по данному приговору суда, частично присоединить наказание, не отбытое Кейко по предыдущему приговору и по совокупности приговоров окончательно назначить ему наказание к отбытию в виде 2 лет 2 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии поселения для лиц совершивших умышленные преступления средней тяжести. Зачесть в срок отбывания наказания период предварительного заключения и срок наказания ему исчислять с 28 февраля 2011 года. Меру пресечения ему оставить - заключение его под стражей.

Признать ФИО16 виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3, 158 ч. 2 п. «а» УК РФ УК РФ и назначить ей наказание в виде 1 года лишения свободы. На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в течение 2 лет. Обязать осужденную Муравьеву в течение испытательного срока не менять места жительства без уведомления об этом уголовно исполнительной инспекции и пройти курс лечения от наркомании. Меру пресечения Муравьевой до вступления приговора в законную силу оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по уголовному делу: - болторез с красными ручками - сданный в камеру хранения ОВД по <адрес> уничтожить, 2 банки кофе: «Нескафе Голд» и «Давидов», 2 бритвенных станка «Жилет Винус», шампунь «Хеден Шолдерс» выданные на ответственное хранение потерпевшей Автозамена: Фамилия И.О. и велосипед марки «Штерн» выданый на ответственное хранение потерпевшему Автозамена: Фамилия И.О.- вернуть им по принадлежности; DVD-диск с видеозаписью – оставить на хранении при уголовном деле.

Приговор (в части назначенного наказания) может быть обжалован в Мосгорсуд ( через канцелярию Гагаринского районного суда <адрес>) в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденным в тот же срок, со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационных жалоб, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: