незаконное хранение наркотических средств без цели сбыта в крупном размере



Дело № 1-155/13-11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Москва «22» апреля 2011 года

Федеральный судья Гагаринского районного суда г. Москвы О.В. Шарова, единолично, с участием государственного обвинителя – помощника Гагаринского межрайонного прокурора г. Москвы Жигалиной М.А., подсудимого Бахаева Д.А., защитника МГКА АК Рябенко В.Ф., представившего соответствующее удостоверение и ордер от 15.04.2011 года, защитника – адвоката КА МО «Романов и партнёры» Лошагина С.О., представившего соответствующее удостоверение и ордер от 18.04.2011, при секретаре Сусалёвой О.В., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

ФИО27, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца г. Москвы, гражданина Российской Федерации, имеющего среднее специальное образование, в браке не состоящего, детей не имеющего, официально трудоустроенного в ООО «Аскари» на должности кладовщика, зарегистрированного по адресу: г. Москва, <адрес>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «б» ч. 2 ст. 228. 1 УК РФ,-

УСТАНОВИЛ:

Бахаев Д.А. виновен в совершении покушения на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, то есть в совершении умышленных действий непосредственно направленных на совершение преступления, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах: Бахаев Д.А., 28 февраля 2011 года примерно в 19 часов 00 минут, находясь по адресу: г. Москва, <адрес>, имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств, в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка», незаконно сбыл гражданке Васильевой М.А. 2 свертка с веществом общей массой 0,70 г., которое согласно «Постановлению Правительства Российской Федерации от 30 июня 1998 года № 681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» (в ред. Постановления Правительства Российской Федерации от 06.02.2004 г. № 51, от 17.11.2004 г. № 648, от 08.07.2006 г. № 421, от 04.07.2007 г. № 427, от 22.06.2009 г. № 507, от 21.12.2009 г. № 1042, от 31.12.2009 г. № 1186, от 21.04.2010 № 255, от 03.06.2010 г. № 398, от 30.06.2010 г. № 486, от 29.07.2010 г. № 578, от 30.10.2010 г. № 882, от 27.11.2010 г. № 934), «Постановлению Правительства Российской Федерации от 02 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» (в ред. Постановлений Правительства Российской Федерации от 08.07.2006 г. № 421, от 04.07.2007 г. № 427, от 22.06.2009 г. № 507, от 31.12.2009 г. № 1186, от 21.04.2010 г. № 255, от 30.06.2010 г. № 486, от 29.07.2010 г. № 578, от 30.10.2010 г. № 882, от 27.11.2010 г. № 934) и заключению эксперта № 876 от 15 марта 2011 года является наркотическим средством – смесью, в состав которой входит метамфетамин (первитин), в крупном размере, получив за это от последней денежные средства в сумме 2.400 (две тысячи четыреста) рублей, однако преступление Бахаевым Д.А. не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, поскольку Бахаев Д.А. сразу же был задержан сотрудниками милиции, а приобретенное наркотическое средство Васильева М.А. добровольно выдала сотрудникам милиции, то есть наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Бахаев Д.А. свою вину по предъявленному ему обвинению полностью признал, пояснив, что Васильева М.А. ранее интересовалась у него о возможности приобретения наркотического вещества. 27 февраля 2011 года он связался посредством СМС со своей знакомой Васильевой М.А. по номеру телефона и спросил ее, не нужно ли ей наркотическое средство «амфетамин». После Васильева М.А. ему перезвонила и сказала, что желает приобрести наркотическое средство 28 февраля 2011 года, сообщила ему, что срочно нуждается в приобретении данного наркотического средства, поскольку рассталась с молодым человеком, который являлся его другом. После чего он решил продать ей 2 дозы наркотического средства «амфетамин» за 2.400 рублей, и договорился с ней о встрече для продажи ей вышеуказанное наркотического средства. Местом встречи была выбрана трамвайная остановка, расположенная у дома № <адрес> ул. <адрес> в 19 часов 28 февраля 2011 года он встретился с Васильевой М.А. на остановке, расположенной по вышеуказанному адресу, где при встрече сказал, что принес ей наркотическое средство, после он передал ей два свертка с наркотическим веществом, а она передала ему за вышеуказанные свертки денежные средства в сумме 2.400 рублей. Он вместе с Васильевой М. сразу же пошел в магазин, который расположен рядом с остановкой, где приобрел одну пачку сигарет «Парламент» за 67 рублей на денежные средства, переданные ему Васильевой М.А. за наркотическое средство «амфетамин». При выходе из магазина к нему подошли неизвестные ему ранее мужчины, которые представились сотрудниками милиции и попросили проследовать с ними, что он и сделал. Он совместно с сотрудниками милиции проследовал в помещение, расположенное в <адрес> в г. Москве, где в присутствии понятых ему разъяснили его права и обязанности, права и обязанности понятых, после чего сотрудник милиции в присутствии понятых произвел его личный досмотр. При проведении личного досмотра у него были изъяты в том числе и денежные средства, полученные от Васильевой М.А. за приобретенное наркотическое средство. После проведения изъятия, которое было зафиксировано сотрудником милиции в соответствующем протоколе, в котором расписался он, а так же понятые, изъятое было упаковано в прозрачный полиэтиленовый файл, опечатано, на котором он так же расписался, совместно с понятыми.

Виновность подсудимого Бахаева Д.А. по факту совершения 28.02.2011 года примерно в 19 часов 00 минут инкриминируемого преступления по ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228. 1 УК РФ, подтверждается следующими доказательствами:

Показаниями допрошенной в судебном заседании свидетеля Автозамена: Фамилия И.О. показала, что 28 февраля 2011 года после обращения в ОВД гражданки Васильевой М.А. с заявлением об изобличении молодого человека по имени Денис в продаже наркотических средств было принято решение о проведении ОРМ «Проверочная закупка». Ею был произведен личный досмотр Васильевой М.А., которая должна была участвовать в роли закупщика, в ходе досмотра которой ничего обнаружено не было. Затем Васильевой М.А. были выданы две денежные купюры достоинством по 1.000 рублей и четыре денежные купюры достоинством по 100 рублей для проведения проверочной покупки, которые были отксерокопированы, о чем был составлен протокол, выдан диктофон для фиксации разговора о закупки наркотического средства, о чем был составлен протокол. Со слов оперуполномоченного Автозамена: Фамилия И.О., ей известно, что оперуполномоченный Автозамена: Фамилия И.О. совместно с оперуполномоченным Автозамена: Фамилия И.О. и Автозамена: Фамилия И.О. и понятыми проследовали по адресу: г. Москва, <адрес> для проведения «проверочной закупки», Васильева М.А. проследовала к данному адресу на трамвае. Примерно в 18 часов 50 минут к Васильевой М.А. состоялась встреча между Васильевой М.А. и молодым человеком, в ходе которой Васильева М.А. подала условный знак о том, что закупка состоялась, после чего она вместе с молодым человеком зашла в магазин, выйдя из которого их задержали сотрудники милиции. Ею был произведен личный досмотр Васильевой М.А., в ходе которого она добровольно выдала два свертка в полиэтиленовых пакетах с порошкообразным веществом желтого цвета, и пояснила, что это наркотическое средство, которое она только что приобрела у молодого человека по имени Денис за 2.400 рублей. Данные свертки с порошкообразным веществом в присутствии понятых были упакованы в конверт.

Допрошенный в судебном заседании свидетель Автозамена: Фамилия И.О. ( оперуполномоченный ОВД по <адрес> ), который показал, что по адресу: г. Москва, <адрес>, примерно в 19 часов, им был проведен личный досмотр Бахаева Д.А. в присутствии двух понятых он произвел личный досмотр Бахаевым Д. А., которому и понятым были разъяснены их права и обязанности, после чего он произвел личный досмотр Бахаева Д.А., в ходе которого у него в левом наружном кармане надетой на нем куртки обнаружены две денежные купюры достоинством по 1.000 рублей, три денежные купюры достоинством по 100 рублей, металлические денежные монеты на сумму 58 рублей 55 копеек. В правом наружном кармане надетой на нем куртки обнаружена пачка сигарет «Парламент». В левом наружном кармане надетых на нем брюк обнаружен мобильный телефон «Самсунг» с сим-картой «МТС». Указанные вещи и деньги были изъяты и упакованы в полиэтиленовый файл, на котором было написано о его содержании, на нем поставили подпись понятые. Бахаев Д.А. пояснил, что все принадлежит ему. По результатам проведения личного досмотра был составлен протокол, в котором расписались все участвующие лица.

Допрошенный в судебном заседании свидетель Автозамена: Фамилия И.О. ( сотрудника ЧОП «Русская охрана»), показал, что 28 февраля 2011 года он, примерно в 19 часов 10 минут в помещении Дом аспирантов и студентов при МГУ, по адресу: <адрес> 28 февраля 2011 года ему было предложено сотрудниками милиции принять участие в качестве понятого при проведении личного досмотра Бахаева Д.А. Он согласился, ему и второму понятому были разъяснены их права и обязанности. Также были разъяснены права и обязанности ФИО27. Затем сотрудник милиции предложил Бахаеву Д.А. добровольно выдать наркотические средства, сильнодействующие и психотропные вещества, оружие, боеприпасы, взрывчатые вещества и взрывные устройства, деньги либо ценности, добытые преступным путем, а равно предметы, документы и вещества, гражданский оборот которых на территории РФ запрещен либо ограничен, на что Бахаев Д.А. пояснил, что таковых при себе не имеет. Затем был произведен личный досмотр Бахаева Д.А., в ходе которого у него в левом наружном кармане надетой на нем куртки обнаружены две денежные купюры достоинством по 1.000 рублей, три денежные купюры достоинством по 100 рублей, металлические денежные монеты на сумму 58 рублей 55 копеек. В правом наружном кармане надетой на нем куртки обнаружена пачка сигарет «Парламент». В левом наружном кармане, надетых на нем брюк обнаружен мобильный телефон «Самсунг» с сим-картой «МТС». Указанные вещи и деньги были изъяты и упакованы в прозрачный полиэтиленовый файл, на котором было написано о том, что находится внутри, он, второй понятой расписались. При изъятии Бахаев Д.А. сообщил, что все изъятое принадлежит ему. Был составлен протокол, в котором он и второй понятой расписались.

Допрошенного в судебном заседании в качестве свидетеля Автозамена: Фамилия И.О., который в судебном заседании дал показания аналогичные по содержанию вышеизложенным показаниям Автозамена: Фамилия И.О.

Оглашенными в судебном заседании по ходатайству стороны государственного обвинения, с согласия участников процесса на основании ч. 1 ст. 281 УПК РФ показаниями свидетеля Автозамена: Фамилия И.О., из которых следует, что 28 февраля 2011 года она находилась у станции метро «Академическая», где к ней подошли сотрудники милиции и попросили принять участие в качестве понятой при проведении мероприятия «проверочная закупка». Она согласилась и вместе с сотрудниками милиции проследовала в ОВД по <адрес>, где в кабинете она и другая женщина, которая была приглашена в качестве понятой, были проинструктированы о предстоящем мероприятии, им были разъяснены права и обязанности. После в кабинет зашла девушка, которая представилась ФИО25, которой также были разъяснены права и обязанности, после чего был произведен её личный досмотр, в ходе которого у Васильевой М.А., денежные средства, предметы и вещи, запрещенные к свободному обороту на территории РФ обнаружены не были. После этого Васильевой М.А. были выданы денежные средства - две купюры достоинством по 1.000 рублей каждая и четыре купюры достоинством по 100 рублей каждая, то есть всего 2.400 рублей, данные купюры предварительно были отксерокопированы, о чем был составлен соответствующий протокол, где она и вторая понятая расписались. Также Васильевой М.А. был выдан цифровой диктофон, о чем также был составлен протокол, в котором она и вторая понятая расписались. После этого Васильева М.А. сделала звонок по мобильному телефону и договорилась о встрече с молодым человеком по имени Денис, который должен был сбыть ей наркотическое средство. После этого она, вторая понятая, Васильева М.А., которая должна выступать в роли закупщика, вместе с сотрудниками милиции выехали по адресу: г. Москва, <адрес> для проведения проверочной закупки. Прибыв по указанному адресу, они заняли заранее оговоренные места и стали ждать. Через несколько минут к Васильевой М.А. подошел ранее неизвестный ей молодой человек, который передал Васильевой М.А. из рук в руки какой-то сверток, а Васильева М.А. передала этому молодому человеку денежные средства, которые молодой человек убрал к себе в карман куртки. После Васильева М.А., как обговаривалось ранее, сняла капюшон своей куртки и завязала свои волосы в резинку сзади, что означало, что сделка произошла. Затем молодой человек зашел вместе с Васильевой М.А. в магазин и через некоторое время вышли из него, после чего были задержаны сотрудниками милиции. В ходе личного досмотра Васильева М.А. добровольно выдала два свертка в полиэтиленовых пакетиках с порошкообразным веществом желтого цвета, и пояснила, что это наркотическое средство, которое она только что приобрела у молодого человека по имени Денис за 2.400 рублей. Данные свертки с порошкообразным веществом желтого цвета в их присутствии были упакованы в конверт желтого цвета, после чего она, вторая понятая и Васильева М.А. поставили свои подписи на конверте и в протоколе, который составила сотрудник милиции женского пола. В дальнейшем в ее присутствии, второй понятой и Васильевой М.А., был составлен акт прослушивания аудиозаписи переговоров между Васильевой М.А. и молодым человеком по имени Денис. (л.д. 59-62).

Оглашенными в судебном заседании на основании ч. 1 ст. 281 УПК РФ показаниями свидетеля Автозамена: Фамилия И.О., являющиеся аналогичными по содержанию показаниям свидетеля Автозамена: Фамилия И.О. (л.д. 63-66)

Оглашенными в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя с согласия участников процесса на основании ч. 1 ст. 281 УПК РФ показаниями свидетеля Автозамена: Фамилия И.О. (ст. оперуполномоченный ОВД по <адрес>), в соответствии с которыми, 28 февраля 2011 года в ОВД по <адрес> г. Москвы обратилась гр. Васильева М.А. с заявлением об изобличении молодого человека по имени Денис в продаже наркотиков. В связи с поданным заявлением Васильевой М.А. принято решение о проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка». В присутствии двух понятых произведен личный досмотр гр. Васильевой М.А., в ходе которого у нее ничего обнаружено и изъято не было. Васильевой М.А. были выданы денежные средства в сумме 2.400 рублей для проведения закупки, а также цифровой диктофон, о чем были составлены соответствующие протоколы. Затем Васильева М.А. созвонилась с молодым человеком по имени Денис и договорилась с ним о встрече. После он, вместе с оперуполномоченными Автозамена: Фамилия И.О., Автозамена: Фамилия И.О. и понятыми проследовали к <адрес> <адрес> г. Москвы. Васильева М.А. проследовала к данному адресу на трамвае. Прибыв по указанному адресу, они заняли заранее обговоренные места. Примерно в 18 часов 50 минут к Васильевой М.А. подошел молодой человек и некоторое время находился рядом с ней. Затем Васильева М.А. подала условный знак о том, что закупка состоялась, после чего она вместе с молодым человеком зашла в магазин. Через некоторое время они вышли из магазина и были задержаны. В ходе личного досмотра Васильева М.А. добровольно выдала два свертка в полиэтиленовых пакетиках с порошкообразным веществом желтого цвета, и пояснила, что это наркотическое средство, которое она только что приобрела у молодого человека по имени Денис за 2.400 рублей. Данные свертки с порошкообразным веществом желтого цвета в присутствии понятых были упакованы в конверт желтого цвета. Задержанный представился ФИО27, в ходе его личного досмотра были изъяты две купюры достоинством по 1.000 рублей и три купюры достоинством по 100 рублей, у купюр были схожие номера с купюрами, которые ранее были выданы Васильевой М.А. для проведения закупки. После указанных мероприятий все были доставлены в ОВД по <адрес> г. Москвы.(л.д. 76-77)

Оглашенными в судебном заседании по ходатайству стороны государственного обвинения, с согласия участников процесса на основании ч. 1 ст. 281 УПК РФ показаниями свидетеля Васильевой М.А., из которых следует, что в мае 2010 года она познакомилась с Денис Бахаевом, который ей рассказывал, что может достать наркотическое вещество – «амфетамин», который он называет «скорость» или «порох». 27 февраля 2011 года вечером ей на сотовый телефон пришло смс-сообщение от Бахаева Д.А., в котором он сказал, что у него есть наркотическое вещество «амфетамин», и что он может продать два грамма данного вещества за 2.400 рублей. Она согласилась, пояснив, что у нее сейчас денег нет, а заработная плата будет только 28 февраля 2011 года и только тогда она сможет у него купить данный наркотик. Бахаев Д.А. согласился и сказал, что когда у нее появятся деньги, то она должна ему позвонить на его сотовый телефон после чего он ей продаст «амфетамин». После данного разговора с Бахаевым Д.А. 28 февраля 2011 года она решила обратиться в ОВД по <адрес> г. Москвы для изобличения преступной деятельности Бахаева Д.А.. В ОВД ей предложили участвовать при проведении ОРМ проверочная закупка в качестве закупщика, на что она согласилась. В ОВД она написала заявление о том, что Бахаев Д.А. распространяет наркотическое средство «амфетамин», после чего в ОВД пригласили двух понятых женщин, которым разъяснили их права и обязанности. В их присутствии сотрудник милиции девушка, произвела его досмотр в ходе, которого у нее ничего не было изъято и обнаружено, о чем был составлен протокол. Также в присутствии понятых женщин были отксерокопированы деньги в сумме 2.400 рублей и выданы ей для проведения закупки наркотического средства «амфетамина» у Бахаева Д.А., о чем составили соответствующий протокол, где расписались она и двое понятых женщин. Так как она должна была позвонить Бахаеву Д.А. на его номер и договориться о покупке у него наркотика «амфетамин», сотрудники милиции выдали ей диктофон, о чем составили соответствующий протокол, где расписались понятые две женщины и она. 28 февраля 2011 года в городе Москве на <адрес> в районе <адрес> 18 часов 45 минут она должна была встретиться с Бахаевым Д.А. и приобрести у него наркотическое вещество «амфетамин». Примерно в 18 часов 50 минут она подъехала на трамвае на остановку «улица Шверника», вышла из трамвая, и увидела на улице Бахаева Д.А., который ее уже ждал. Она подошла к нему, Бахаев Д.А. ей сказал, что рассыпал часть наркотика. Она попросила показать его, что он принес, на что он достал из кармана пакет, в котором находились еще два пакета с порошкообразным веществом желтого цвета. Она сказала ему, что заберет пакетик, так как объем наркотиков ее устраивает, после чего передала Бахаеву Д.А. деньги в сумме 2.400 рулей, выданные ей ранее для закупки наркотиков. Затем сняла с себя капюшон и стала поправлять волосы, что было условным сигналом о покупке наркотиков. Бахаев Д.А. сказал, что ему нужно купить сигареты, и сразу же зашел в магазин, находящийся рядом с трамвайной остановкой, где купил себе пачку сигарет «Парламент» на одну из купюр номиналом 100 рублей, которую она ему передала за покупку наркотиков. После этого они вышли из магазина, прошли несколько метров и в это время Бахаев Д.А. был задержан сотрудниками милиции. В дальнейшем был произведен ее личный досмотр, в ходе которого она добровольно выдала приобретенный у Бахаева Д.А. «амфетамин», о чем был составлен протокол. Также она выдала диктофон, о чем также был составлен протокол. Запись с диктофона была прослушана в ее присутствии, о чем был составлен протокол. (л.д. 55-58)

Кроме того, виновность подсудимого Бахаева Д.А. в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228. 1 УК РФ полностью подтверждается исследованными в ходе судебного заседания письменными материалами дела:

- заявлением Васильевой М.А. от 28 февраля 2011 г., зарегистрированном в ОВД по <адрес> за , из текста которого следует, что она сообщает о молодом человеке по имени Денис как о распространителе наркотического средства – амфетамин. (л.д. 2);

- постановлением о проведении проверочной закупки от 28.02.2011 года, утвержденного в тот же день начальником ОВД <адрес> Автозамена: Фамилия И.О. ( л.д. 4);

- протоколом осмотра покупателя Васильевой М.А. от 28.02.2011 года, проведенного о/у ОУР ОВД по <адрес> Автозамена: Фамилия И.О. в присутствии понятых Автозамена: Фамилия И.О. и Автозамена: Фамилия И.О. в ходе проведения которого денежные средства, предметы и вещи, запрещенные к свободному обороту на территории РФ у покупателя не обнаружены. ( л.д.6):

- протоколом выдачи специальных средств от 28.02.2011 года в соответствии с которым о/у ФИО26 в присутствии понятых Автозамена: Фамилия И.О. и Автозамена: Фамилия И.О. выдан Васильевой М.А. диктофон Олимпус 200306801 цифровой ( л.д. 7)

- протоколом выдачи технических и денежных средств от 28 февраля 2011 года в соответствии с которым о\у Автозамена: Фамилия И.О.ВА. в присутствии понятых Автозамена: Фамилия И.О. и Автозамена: Фамилия И.О. для проведения оперативно-розыскных мероприятий выданы денежные средства, произведен их осмотр, сняты ксерокопии и скреплены подписями понятых с приложением в виде ксерокопий денежных купюр, с выдачей указанных денежных средств Васильевой (л.д. 7-10);

- протоколом личного досмотра Васильевой М.А. от 28.02.2011 года, проведенного в присутствии понятых Автозамена: Фамилия И.О. и Автозамена: Фамилия И.О., в ходе которого Васильева М.А. добровольно выдала два свертка из целлофанового пакета с веществом желтого цвета, полученные от Бахаева Д.А. за 2400 рублей в ходе проведения контрольной закупки. (л.д. 12);

- протоколом личного досмотра Бахаева Д.А., в ходе которого у Бахаева Д.А. из левого наружного кармана куртки одетой на нем были изъяты 2 денежные купюры достоинством 1.000 рублей с номерами №№ он 7014734, чЬ 5231698; 3 денежные купюры достоинством 100 рублей с номерами №№ ИЗ 0877212, ИБ 0748062, ЧЭ 2559862, полученные от Васильевой М.А. в ходе проверочной закупки, а также монеты банка России – 3 монеты достоинством 10 рублей, 1 монета достоинством 2 рубля, 1 монета достоинством 1 рубль и пачка сигарет «Parliament Silver Blue». (л.д.13); которые постановлением заместителя начальника СО при ОВД <адрес> Автозамена: Фамилия И.О. от 16 марта 2011 года признаны вещественными доказательствами. ( л.д. 108-109);

- рапортом об обнаружении признаков преступления ст. ОУ ОУР ОВД по <адрес> Автозамена: Фамилия И.О. от 01.03.2011 года., из которого следует, что в 19 часов 28 февраля 2011 года по адресу: г. Москва, <адрес>, был задержан Бахаев Д.А., в действиях которого усматриваются признаки состава преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 2 ст. 228.1 УК РФ (л.д. 28);

- протоколом осмотра предметов от 04.03.2011 года в присутствии понятых Автозамена: Фамилия И.О. и Автозамена: Фамилия И.О.: 1) пачки сигарет «Parliament Silver Blue»; 2) 2 денежных купюр достоинством 1.000 рублей с номерами №№ он 7014734, чЬ 5231698; 3 денежных купюр достоинством 100 рублей с номерами №№ ИЗ 0877212, ИБ 0748062, ЧЭ 2559862; монет банка России – 3 монет достоинством 10 рублей, 1 монеты достоинством 2 рубля, 1 монеты достоинством 1 рубль, с приложением в соответствии с которым изъятые денежные купюры совпали с ранее выданными Васильевой в рамках проведения ОРМ « Проверочная закупка» (л.д.93-95);

- протоколом осмотра и прослушивания фонограммы с цифрового диктофона «OLYMPUS» в присутствии понятых Автозамена: Фамилия И.О. и Автозамена: Фамилия И.О. двух аудиозаписей разговоров между Васильевой М.А. и Бахаевым Д.А., в соответствии с текстом которого договорились о встрече для передачи Бахаевым Д.А. Васильевой М.А. наркотического вещества. Указанный протокол подписан понятыми, которые удостоверили правильное изложение в протоколе текста разговора. Перед началом, в ходе и после окончания прослушивания фонограммы от участвующих лиц заявления не поступили. (л.д. 96-101);

- заключением эксперта от 15 марта 2011 года, предупрежденного об ответственности за дачу заведомо ложного заключения в соответствии со ст. 307 УК РФ, согласно которому порошкообразные вещества, массой 0,33 г и 0,33 г., из двух пакетов, выданное Васильевой М.А., представленное на экспертизу, являются наркотическим средством – смесью, в состав которой входит метамфетамин (первитин). Масса наркотического средства составила 0,66 г.(л.д. 104-106);

В судебном заседании по характеристики личности подсудимого допрошена в качестве свидетеля его мама - Автозамена: Фамилия И.О.., которая в судебном заседании показала, что находится на пенсии, фактически помощь в её содержании оказывает ей сын Бахаев Д.А., который является у неё единственным ребенком и близким родственником. Ранее своего сына в состоянии наркотического одурманивания она не наблюдала и не знала о его причастности к реализации наркотических средств, охарактеризовала его исключительно с положительной стороны.

Анализируя и оценивая исследованные в судебном заседании доказательства, представленные стороной обвинения, суд находит, что они согласуются между собой, дополняют друг друга, а потому не сомневается в их достоверности. Помимо признательных показаний подсудимого Бахаева Д.А., его вина в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ полностью подтверждается представленными показаниями допрошенных в ходе проведения судебного следствия по уголовному делу свидетелей Автозамена: Фамилия И.О., Автозамена: Фамилия И.О., Автозамена: Фамилия И.О. и Автозамена: Фамилия И.О., оглашенными в порядке ч. 1 ст. 281 УК РФ показаниями свидетелей Автозамена: Фамилия И.О., Автозамена: Фамилия И.О. и Автозамена: Фамилия И.О., Васильевой М.А., а так же исследованными в ходе проведения судебного следствия по уголовному делу вышеуказанными письменными материалами уголовного дела.

Таким образом, суд считает, что вина Бахаева Д.А. в совершении инкриминируемого преступления, изложенного в описательной части доказана полностью, действия подсудимого, суд квалифицирует ч.3 ст.30, п. «б» ч. 2 ст. 228. 1 УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, то есть умышленные действия непосредственно направленные на совершение преступления, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.

Факт совершения подсудимым Бахаевым Д.А. инкриминируемого ему преступления полностью подтвержден не только оглашенными в судебном заседании в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ показаниями Васильевой М.А., в которых она категорично указала на Бахаева Д.А. как на лицо, которое пыталось ей незаконно сбыть за 2400 рублей наркотическое средство, но и оглашенными показаниями свидетеля Автозамена: Фамилия И.О. и допрошенными в судебном заседании в качестве свидетелей понятых Автозамена: Фамилия И.О., Автозамена: Фамилия И.О., в которых они подтвердил факт задержания Бахаева Д.А. в процессе проведенного в отношении его оперативно-розыскного мероприятия и факт изъятия у Бахаева Д.А. денежных средств, ранее выданных Васильевой М.А. для проведения проверочной закупки наркотиков у Бахаева Д.А.

Свидетели Автозамена: Фамилия И.О., Автозамена: Фамилия И.О. в своих показаниях подтвердили факт своего участия в качестве понятых при производстве сотрудниками милиции оперативно-розыскных мероприятий, связанных с проведением проверочной закупки наркотиков у Бахаева Д.А., полностью подтвердив достоверность сведений, изложенных в протоколах, составленных в рамках проведенного ОРМ сотрудниками милиции.

Кроме того, факт совершения подсудимым Бахаевым Д.А. инкриминируемого ему преступления, связанного с покушением на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере Васильевой М.А., полностью подтвержден вышеуказанными протоколами и материалами, составленными в рамках проведения оперативно-розыскного мероприятия в отношении Бахаева Д.А.

Факт изъятия денежных средств у Бахаева Д.А. подтвержден протоколом его личного досмотра от 28.02.2011 года, достоверность составления которого подтвердили в своих показаниях свидетели Автозамена: Фамилия И.О. и Автозамена: Фамилия И.О. - лица, участвующие в качестве понятых при личном досмотре Бахаева Д.А.

На основании изложенного, суд считает виновность подсудимого Бахаева Д.А. в совершении указанного в описательной части преступления доказанной полностью, а его действия суд квалифицирует по ст.ст.30 ч.3, 228.1 ч.2 п. «б» УК РФ – как покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, то есть совершение умышленных действий, непосредственно направленных на совершение указанного преступления, которое не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.

В процессе рассмотрения данного уголовного дела, судом не установлено нарушений норм действующего уголовно-процессуального законодательства, которые могут служить основанием для исключения из числа доказательств каких-либо вышеперечисленных процессуальных документов, исследованных судом и положенных в основу обвинения подсудимому Бахаеву Д.А. в совершении инкриминируемого ему преступления. По убеждению суда, доказательства, представленные стороной обвинения, получены в полном соответствии с УПК РФ, а потому, в своей совокупности, являются достаточными, допустимыми и достоверными доказательствами, объективно и полно подтверждающими виновность подсудимого Бахаева Д.А. в совершении преступления, указанного в описательной части.

Представитель государственного обвинения указал на необходимость квалификации действий подсудимого Бахаева Д.А. вышеприведенной судом, поддержав в данном объеме обвинение.

Сторона защиты полагала, что вина подсудимого Бахаева Д.А. в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.30 ч.3, 228.1 ч.2 п. «б» УК РФ доказана.

Изучением личности подсудимого Бахаева Д.А. установлено, что он ранее не судим, в браке не состоит, на учете у врача психиатра не состоит, по адресу постоянной регистрации характеризуется формально как не имеющий претензий со стороны соседей; трудоустроен в ООО «Аскари» с 1 ноября 2010 года, в котором директор по персоналу Автозамена: Фамилия И.О. характеризуется положительно, как исполнительный и добросовестный сотрудник организации, имеющий поощрения руководством за отличную работу. Суд принимает во внимание и данные, в соответствии с которыми подсудимый имеет заболевания: бронхиальная астма, наличие аллергии, гипотрофия ( л. 130-140). Так же в ходе проведения судебного следствия по настоящему уголовному делу в суд представлены из ОВД по <адрес> данные о том, что Бахаевым Д.А. оказано содействие в изобличении лиц, совершающих преступления на территории <адрес>, а так же выписку из НД №12 в соответствии с которой он поставлен на профилактическое наблюдение в соответствии с протоколом медицинского освидетельствования от 01.03.2011 года за № Кч-2144Н, При изучении личности подсудимого установлено, что он зарегистрирован и постоянно проживает совместно с мамой - Автозамена: Фамилия И.О. в отношении которой стороной защиты представлены из медицинских учреждений выписки, в соответствии с которыми в 1998 году она выписана из клиники неврозов с диагнозом депрессивный невроз, астено-депрессивный синдром и в 2005 году с диагнозом депрессивный эпизод средней степени без соматических симптомов. А так же выписной эпикриз из ГКБ года в соответствии с котором указано о стойкой утрате трудоспособности в связи с основным заболеванием.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Бахаеву Д.А., в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено

В соответствии с ч.2 ст. 61 УК РФ к обстоятельствам, смягчающих наказание подсудимому Бахаеву Д.А., суд относит: признание вины, раскаяние в содеянном, оказание содействия в изобличении лиц, занимающихся преступной деятельностью на территории <адрес>, наличие на иждивении матери – Автозамена: Фамилия И.О.

Назначая наказание подсудимому Бахаеву Д.А., суд учитывает общественную опасность содеянного – совершено особо тяжкое преступление, установленные вышеуказанные данные о личности подсудимого.

Совершенное подсудимым Бахаевым Д.А. преступление было направлено против здоровья и общественной нравственности населения Российской Федерации, а так же направлено на разлагающее воздействие физического и нравственного состояние общества и правопорядок в стране, а, следовательно, представляет собой серьезную угрозу национальной безопасности Российской Федерации и ее многонациональному народу, здоровье которого, как и иные права человека и гражданина охраняются Конституцией РФ.

Суд приходит к убеждению о том, что исправление и перевоспитание подсудимого Бахаева Д.А., совершившего особо тяжкое преступление, не возможно без его изоляции от общества и именно наказание в виде лишения свободы реально отвечает цели восстановления социальной справедливости и иным целям, установленным ч.2 ст. 43 УК РФ.

Вместе с тем, следуя принципам индивидуализации наказания, учитывая конкретные черты данного дела, учитывая у подсудимого наличие заболеваний, имеющих хроническое течение и серьезный прогноз – бронхиальная астма, атопическая форма, требующего постоянного врачебного контроля; учитывая, что подсудимый поставлен на профилактическое наблюдение в наркологическом диспансере; учитывая признание вины и наличие на иждивении матери пенсионера, со стойкой утратой трудоспособности, суд не считает возможным определить подсудимому срок наказания в виде 5 лет лишения свободы, требуемый государственным обвинителем, полагая, что таковой является излишне суровым и противоречит конституционным принципам гуманизма и справедливости, закрепленным в уголовно - процессуальном законодательстве.

Суд находит возможным признать исключительными, существенно уменьшающими степень общественной опасности преступления, совокупность следующих обстоятельств: наличие у подсудимого заболевания – бронхиальная астма; признание подсудимым вины в суде, исключительно положительные характеристики с места работы; оказание содействия в раскрытии преступлений и приходит к выводу о возможности назначения наказания Бахаеву Д.А. ниже низшего предела, предусмотренного ч.3 ст. 30 п. «б» ч.2 ст. 228.1 УК РФ, с применением положений ст. 64 УК РФ. Суд полагает так же возможным с учетом данных о личности подсудимого и того обстоятельства, что его мама является пенсионером, находящимся у него на иждивении, не назначать дополнительного наказания в виде штрафа, либо ограничения свободы.

Учитывая, что подсудимым Бахаевым Д.А. совершено неоконченное преступление, суд назначает ему наказание с учетом положений ст.66 УК РФ.

Суд в соответствии с положениями ст.58 ч.1 п. «в» УК РФ полагает необходимым назначить подсудимому Бахаеву Д.А. вид исправительного учреждения для отбывания наказания в исправительной колонии строгого режима.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ФИО27 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст.30, п. «б» ч. 2 ст. 228. 1 УК РФ и назначить ему наказание с применением положений ст. 64 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) года с отбыванием наказания в колонии строгого режима.

Меру пресечения ФИО27 в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить, взять под стражу в зале суда.

Срок наказания Бахаеву Д.А. исчислять с 22 апреля 2011 года, включив в него время задержания в порядке ст. ст. 91 -92 УПК РФ с 01.03.2011 года по 03.03.2011 года.

Вещественные доказательства:

1) 2 денежные купюры достоинством 1.000 рублей с номерами №№ он 7014734, чЬ 5231698; 3 денежные купюры достоинством 100 рублей с номерами №№ ИЗ 0877212, ИБ 0748062, ЧЭ 2559862; монеты банка России – монеты банка России – 3 монеты достоинством 10 рублей, 1 монету достоинством 2 рубля, 1 монету достоинством 1 рубль, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по <адрес> г. Москвы – возвратить по принадлежности о/у ОВД по <адрес> г. Москвы Автозамена: Фамилия И.О.; пачку сигарет «Parliament Silver Blue»; две аудиозаписи на цифровом диктофоне «OLYMPUS VN-5500», сданные в камеру хранения вещественных доказательств ОВД по <адрес> г. Москвы по квитанции от 16.03.2011 года после вступления в законную силу приговора - уничтожить.

4) конверт, опечатанный прямоугольным штампом: «Экспертно – криминалистический центр УВД ЮЗАО <адрес>» со свертком, в котором находятся два пакета, в каждом из которых содержится порошкообразное вещество, массой 0,31 г и 0,31 г в соответствии с приказом СУ при УВД по ЮЗАО г. Москвы от 11 февраля 2011 года «О порядке хранения изъятых наркотических средств и их прекурсоров», сданный в служебный сейф начальника СО при ОВД по <адрес> г. Москвы после вступления приговора в законную силу – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Московский городской суд в течение 10 дней со дня провозглашения. В случае обжалования приговора осужденный имеет право ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела в кассационной инстанции.

Федеральный судья: -подпись- О.В. Шарова

Копия верна:

Судья: