совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества



Дело № 1-156/13-11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Москва «16» июня 2011 года

Федеральный судья Гагаринского районного суда г. Москвы О. В. Шарова, единолично, с участием государственного обвинителя – помощника Гагаринского межрайонного прокурора г. Москвы Лихо О.Е., потерпевшей Муромцевой Л.Н., защитника Муромцевой Л.Н.-адвоката Некоммерческой организации <адрес> коллегии адвокатов Люберецкого филиала Мурмцева А.В., представившего соответствующее удостоверение и ордер от 01.06.2011 года, подсудимой Бокоцей А.В., её защитника – адвоката МГКА АК № 13 Рябенко В.Ф., представившего соответствующее удостоверение № 3920 и ордер № 675 от 15.04.2011 г., при секретаре О. В. Сусалёвой, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

ФИО13, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки г. Москвы, зарегистрированной по адресу: г. Москва, <адрес>, гражданки Российской Федерации, имеющей среднее образование, в браке состоящей, детей не имеющей, официально трудоустроенной в ООО «», химчистке – прачечной «Диана» в должности приемщицы, не военнообязанной, ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. п. «б», «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Бокоцей А.В. виновна в совершении кражи, то есть тайное хищение чужого имущества.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах: Бокоцей А.В., являясь приёмщицей в ООО «Ваш Сервис» согласно трудовому договору № 10 от 24 апреля 2008 года, будучи приёмщицей в ООО «<данные изъяты>» согласно приказу от 24 апреля 2008 года, имея умысел на совершение тайного хищения чужого имущества из корыстных побуждений, с целью наживы, 24 января 2011 года примерно в 02 часа, пришла к помещению химчистки «Диана», расположенной по адресу: г. Москва, <адрес>, где, воспользовавшись тем обстоятельством, что в связи с нерабочим временем в вышеуказанном помещении никого нет, открыла замок входной двери, имевшимся у нее ключом, где, взяв ключ от сейфа, который находился в непосредственной близости от неё, открыла им дверь сейфа и тайно похитила из него денежные средства в сумме 24.000 (двадцать четыре тысячи) рублей принадлежащие Муромцевой Л.Н. После чего, Бокоцей А.В. с похищенными денежными средствами скрылась, причинив потерпевшей Муромцевой Л.Н. не значительный материальный ущерб на общую сумму 24.000 (двадцать четыре тысячи) рублей.

Допрошенная в судебном заседании подсудимая Бокоцей А.В. свою вину в предъявленном ей обвинении полностью признала, пояснив, что с апреля 2008 года она работает в ООО «<данные изъяты>» в химчистке-прачечной «Диана» по адресу: г. Москва, <адрес>, в должности приемщицы. Она является материально ответственным лицом за деньги, которые хранятся в помещении химчистки. В её обязанности входит выдача и прием вещей, а также денежных средств. У неё имеется свой комплект ключей от входной двери в помещение химчистки, а также на работе у неё имеется комплект ключей от сейфа, в котором хранятся денежные средства. В сейф деньги убирает также она. 22 января 2011 года в помещении химчистки «Диана» был рабочий день, в сейфе, находящемся в химчистке «Диана», остались личные денежные средства директора ООО «<данные изъяты>» - Муромцевой Л. Н. в сумме 24.000 рублей, которые передала ей 21 января 2011 года на хранение. В ночь с 23 января 2011 года на 24 января 2011 года, она решила совершить кражу вышеуказанных денежных средств Муромцевой Л.Н., в связи с чем примерно в 02 часа 00 минут 24 января 2011 года она пришла по адресу: г. Москва, <адрес>, к входной двери в химчистку, открыла своим ключом входную дверь, после чего прошла к своему рабочему столу, под которым находился сейф, она взяла из ящика на столе ключ от сейфа, открыла им сейф и забрала из бумажного конверта, находившегося в сейфе, денежные средства в сумме 24.000 рублей. После этого, примерно в 02 часа 20 минут 24 января 2011 года она ушла из помещения химчистки, не закрыв сейф, а также входную дверь в помещение химчистки. Ключи от сейфа она бросила на пол, а ключи от входной двери она забрала с собой. Вернулась домой. Впоследствии похищенные денежные средства она потратила на личные нужды. 26 января 2011 года она пришла в ОВД по <адрес> г. Москвы, где написала явку с повинной в совершенном преступлении. В совершенном преступлении она раскаивается, вину признаёт полностью, возместила Муромцевой Л.Н. материальный ущерб в полном объеме.

Виновность подсудимой Бокоцей А.В. в совершении преступления по ч. 1 ст. 158 УК РФ, подтверждается следующими доказательствами:

Допрошенная в судебном заседании потерпевшая Муромцева Л.Н. показала, что она трудоустроена должности генерального директора ООО «<данные изъяты>» - химчистки «Диана», помещение которой расположено по адресу: г. Москва, <адрес>, на цокольном этаже, 5-ти этажного жилого дома. График работы помещения химчистки следующий: с 09 до 20 часов, в субботу с 10 часов до 16 часов, в воскресенье выходной. Вход в помещение химчистки «Диана» один, который осуществляется через металлическую дверь, которая оборудована двумя внутренними замками. Ключи от входной двери имеются у приёмщицы ФИО13, а также у двоих портных – Автозамена: Фамилия И.О. и Автозамена: Фамилия И.О.. Доступ в помещение для сотрудников, в частности для Бокоцей А.В., свободный и после окончания рабочего времени, ключи от помещения организации, а так же от сейфа, в котором находились денежные средства, хранились у Бокоцей А.В. 21 января 2011 года, в вечернее время, она дала приемщице Бокоцей А.В. свои личные денежные средства в сумме 24.000 рублей для помещения их в сейф в целях сохранения. 24 января 2011 года, она пришла на работу к 10 часам, где увидела, что все работники химчистки находятся на улице, выяснив, что из сейфа, находящегося в помещении химчистки произошло хищение денежных средств. После, на место вызвали следственно-оперативную группа, после прибытия которой, войдя в помещение химчистки, увидела, сейф, дверца которого была открыта, её личные денежные средства в сумме 24000 рублей в нем отсутствовали. Ключи от данного сейфа находились в помещении. Больше из помещения химчистки ничего похищено не было. Ущерб от кражи составил 24.000 рублей, с учетом суммарного ежемесячного дохода на семью в размере 60000 – 70000 рублей, является для неё не значительным. Так же в судебном заседании сообщила, что Бокоцей А.В., причиненный её материальный ущерб, в сумме 24000 рублей добровольно возместила в полном объеме. Претензий в связи с произошедшей кражей к ней не имеет, характеризует её положительно, сообщив о том, что и по настоящее время Бокоцей А.В. трудоустроенная в прежней должности в помещении организации ООО «<данные изъяты>» - химчистки «Диана», просит не применять по отношению к ней сурового наказания.

Допрошенная в судебном заседании свидетель Автозамена: Фамилия И.О. показала, что в химчистке «Диана», фирмы ООО «<данные изъяты>, трудоустроена в должности портной. Директором ООО <данные изъяты> является Муромцева Л. Н. Помещение химчистки «Диана», расположено по адресу: г. Москва, <адрес>, на цокольном этаже, 5-ти этажного жилого дома. Вход в помещение химчистки «Диана» один, который осуществляется через металлическую дверь, которая оборудована двумя внутренними замками. Ключи от входной двери имеются у приёмщицы ФИО13, портной – Автозамена: Фамилия И.О. и у неё. 22 января 2011 года в химчистке «Диана» был рабочий день, как обычно. В этот день на работу выходила приёмщица Бокоцей А.В., она (Автозамена: Фамилия И.О.) и ФИО14. Рабочий день закончился в 16 часов 22 января 2011 года. Бокоцей А.В. ушла с работы примерно в 16 часов 22 января 2011 года. Последней, из химчистки «Диана», уходила она, уходя, закрыла дверь на верхний замок. 24 января 2011 года, когда она выходила из дома и следовала на работу, ей на мобильный телефон позвонила Бокоцей А.В., и сообщила, что входная дверь в хим. чистку открыта. После этого, примерно в 10 часов, 24 января 2011 года, она приехала на рабочее место, в хим. чистку «Диана», куда были вызваны сотрудники милиции, ей известно, что из сейфа, дверца которого при входе в помещение 24 января 2011 года была открыта, из которого похищены денежные средства.

Допрошенная в судебном заседании свидетель ФИО15 показала, что в химчистке «Диана», фирмы ООО «<данные изъяты>» трудоустроена в должности портной. Помещение химчистки «Диана», расположено по адресу: г. Москва, <адрес>, на цокольном этаже, 5-ти этажного жилого дома. График работы химчистки следующий: с 09 до 20 часов, в субботу с 10 часов до 16 часов, в воскресенье выходной. 22 января 2011 года в химчистке «Диана» был рабочий день, как обычно. В этот день на работу выходила приёмщица Бокоцей А.В., она (ФИО15) и Автозамена: Фамилия И.О. Рабочий день закончился в 16 часов 22 января 2011 года. Бокоцей А.В. ушла с работы примерно в 16 часов 22 января 2011 года. Последней, из химчистки «Диана», уходила Автозамена: Фамилия И.О. которая закрыла дверь. Она ушла из химчистки в 17 часов 22.01.2011 г. 24 января 2011 года, у неё был выходной и на работу она не ходила о факте произошедшей кражи узнала от ФИО16

Кроме того, виновность подсудимой Бокоцей А.В. в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 158 УК РФ полностью подтверждается исследованными в ходе судебного заседания письменными материалами дела:

- заявлением Муромцевой Л.Н. от 24 января 2011 года, зарегистрированным в ОВД по <адрес> г. Москвы за 3825 от 24.01.2011 года, в котором она просит принять меры к розыску лица совершившего хищение денежных средств в сумме 24000 рубелей, из сейфа в химчистке «Диана» (том л.д. 2);

- протоколом осмотра места происшествия от 24 января 2011 года и фототаблицей к нему, которым осмотрено помещение химчистки «Диана», расположенное по адресу: г. Москва, <адрес>, корпус 2, откуда Бокоцей А.В. совершила кражу (том л.д. 5-16);

- протоколом явки с повинной Бокоцей А.В. от 26 января 2011 года, зарегистрированной в ОВД по <адрес> за от 26.01.2011 года, из которого следует, что Бокоцей А.В. добровольно сообщила о том, что 24 января 2011 года примерно в 02 часа, она открыв входную дверь находящимся у неё ключом, проникла в помещение химчистки «Диана», по адресу: г. Москва, <адрес>, корпус 2, где из сейфа похитила деньги на общую сумму 24.000 рублей (том л.д. 70).

Анализируя и оценивая исследованные в судебном заседании доказательства, представленные стороной обвинения, суд находит, что они согласуются между собой, дополняют друг друга, а потому не сомневается в их достоверности. У суда нет оснований не доверять последовательным показаниям потерпевшей Муромцевой Л.Н., свидетелей ФИО16 и ФИО15, а так же показаниям обвиняемой Бокоцей А.В. относительно обстоятельств тайного хищения чужого имущества, которые согласуются с совокупностью доказательств, исследованных судом. Судом не установлено обстоятельств, указывающих на возможность оговора названными выше лицами подсудимой Бокоцей А.В.

Органом предварительного следствия действия Бокоцей А.В. квалифицированы по

п. «б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.

В судебном заседании 16.06.2011 года государственный обвинитель указал на необходимость квалификации действий подсудимой Бокоцей А.В. по ч.1 ст. 158 УК РФ, исключив из обвинения квалифицирующие признаки указанного состава как незаконное проникновение в помещение, а так же значительность причиненного ущерба потерпевшей.

С указанной квалификацией действий подсудимой Бокоцей А.В., суд соглашается, поскольку в ходе проведения судебного следствия установлено, что ущерб, причиненный потерпевшей в результате противоправных действий Бокоцей А.В. не является для неё значительным с учетом ежемесячного суммарного дохода на семью, который составляет 60000 -70000 рублей; так же не подтвержден факт незаконного проникновение подсудимой в помещение организации, в который она имела свободный доступ и после окончания рабочего времени.

Таким образом, суд считает, что виновность подсудимой Бокоцей А.В. в совершении указанной в описательной части преступления доказанной полностью, её действия квалифицирует по ч.1 ст. 158 УК РФ.

При изучении личности подсудимой установлено, что Бокоцей А.В. официально трудоустроена в ООО «<данные изъяты>», химчистке – прачечной «Диана» в должности приемщицы, наблюдается в ПНД, на учете у врача нарколога не состоит. О месту работы в ООО «<данные изъяты>» её руководителем Автозамена: Фамилия И.О. характеризуется положительно.

В ходе предварительного расследования Бокоцей А.В. проведена амбулаторная судебно-психиатрическая экспертиза, исследованная в ходе проведения судебного следствия по уголовному делу, из заключения от 07.02.2011 года, которой следует, что у Бокоцей А.В. имеется легкая умственная отсталость (по VR-10 F 70.0), о чем свидетельствуют данные анамнеза о патологически протекавшей беременности у матери подэкспертной, отмечавшихся у нее с детского возраста задержке психического развития с интеллектуальной недостаточностью, малым запасом знаний, обусловивших трудности обучения ее по программе общеобразовательной школы, а так же, выявления при настоящем обследовании конкретность мышления, ограниченный запас знаний и представлений, лабильность эмоциональных проявлений. В период инкриминируемого деяния Бокоцей А.В. каким-либо хроническим расстройством, слабоумием или иным болезненным состоянием психики, лишавшим ее способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, не страдала. Имеющиеся у Бокоцей А.В. изменения психики выражены не столь значительно и не лишали ее в период инкриминируемого деяния способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В применении принудительных мер медицинского характера Бокоцей А.В. не нуждается. В настоящее время у Бокоцей А.В. клинических признаков алкоголизма, наркомании не выявлено, в НД не наблюдается.

К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимой, в соответствии с ч.2 ст. 61 УК РФ, суд относит полное признание своей вины, раскаяние в содеянном.

В соответствии с п. «и» ч.1 ст. 61 УК РФ относит протокол явки с повинной, зарегистрированной в ОВД по <адрес> за от 26.01.2011 года.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Бокоцей А.В., указанных в ст. 63 УК РФ, суд не установил.

Суд так же не находит оснований для применения к подсудимой положений ст. 62 УК РФ.

В силу требований ст. 10 УК РФ, суд назначает наказание подсудимой по инкриминируе­мому ей преступлению с учетом вступившего в законную силу Федерального за­кона от 07.03.2011 № 26-ФЗ.

Суд находит возможным для достижения целей восстановления социальной справедливости, исправления осужденной, предупреждения совершения новых преступлений, с назначением наказания подсудимой Бокоцей А.В. в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ, поскольку считает, что именно данная мера наказания будет способствовать ее исправлению.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

ФИО13 признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.158 УК РФ и назначить наказание в виде 6 месяцев лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным и установить испытательный срок в течение 1 года.

На основании ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на Бокоцей А.В. обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных, ежемесячно проходить регистрацию и являться по вызовам в указанный государственный орган.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в тот же срок.

Федеральный судья: О.В. Шарова