грабеж, открытое хищение чужого имущества



Дело № 1-112/13-11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Москва «24» мая 2011 года

Федеральный судья Гагаринского районного суда г. Москвы О.В. Шарова, единолично, с участием государственного обвинителя – помощника Гагаринского межрайонного прокурора г. Москвы Жигалиной М.А., Харбедия А.Р., подсудимого Подкопаева В.А., защитника – адвоката МКА «Лига защиты» Хечяна Д.С., представившего соответствующее удостоверение и ордер от 14.03.2011 года, представителя потерпевшего ЗАО «Торговый дом «ПЕРЕКРЁСТОК» Автозамена: Фамилия И.О., представившего соответствующую доверенность от 01.12.2010 года, при секретаре Сусалёвой О.В., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

ФИО23, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца г. Москвы, зарегистрированного по адресу: г. Москва, <адрес>, гражданина Российской Федерации, имеющего неполное среднее образование, состоящего в браке, имеющего на иждивении малолетних детей Автозамена: Фамилия И.О. ДД.ММ.ГГГГ года рождения и Автозамена: Фамилия И.О. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, официально не трудоустроенного, военнообязанного, ранее судимого

- 23 сентября 2004 года Зюзинским районным судом г. Москвы по ст. 161 ч. 2 п.п. «а», «г» УК РФ к наказанию в виде лишения свободы сроком на 2 года, без штрафа, с назначением наказания в виде лишение свободы сроком на 2 года, на основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в течение 1 года.

- осужден 30 августа 2005 года Черёмушкинским районным судом г. Москвы по ст.ст. 166 ч. 2 «а», 166 ч. 2 п. «а» УК РФ к наказанию: по ст. 166 ч. 2 п. «а» УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев, по ст. 166 ч. 2 п. «а» в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев. На основании ст. 70 УК РФ к назначенному Подкопаеву В.А. наказанию частично присоединено не отбытое наказание, назначенное по приговору от 23.10.2004 г. Зюзинского районного суда г. Москвы и окончательно по совокупности приговоров назначено наказание в виде лишения свободы на срок 2 года 6 месяцев с отбыванием наказания в воспитательной колонии;

- 22 июля 2010 года мировым судьёй судебного участка № 393 Обручевского района ЮЗАО г. Москвы по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 158 УК РФ к наказанию в виде штрафа в размере 5.000 рублей, штраф оплачен 18.05.2011 года.

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч. 3, 161 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подкопаев В.А. совершил покушение на кражу, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на совершение тайного хищения чужого имущества, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах: Подкопаев В.А., 24 октября 2010 года примерно в 21 час 10 минут, более точное время следствием не установлено, имея преступный умысел, направленный на совершение тайного хищения чужого имущества, прибыл в универсам «Перекрёсток» ЗАО «Торговый Дом «ПЕРЕКРЁСТОК», расположенный по адресу: г. Москва, <адрес>, где, в продолжение своего преступного умысла, прошел в торговый зал универсама и подошел к стеллажам с алкогольной продукцией, откуда, убедившись в том, что за его действиями никто не наблюдает, взял и спрятал в правый и левый наружные карманы одетой на нём матерчатой куртки чёрного цвета две бутылки коньяка «Арарат Ани 6 лет» объемом 0,7 литра каждая, закупочная стоимость которых, согласно товарной накладной от 23.09.2010 года, за одну бутылку составляет 785 рублей 00 копеек, после чего, в продолжение своего преступного умысла, попытался тайно похитить указанные бутылки с алкогольной продукцией, при выходе из торгового зала увидел следующую за ним сотрудницу охраны Автозамена: Фамилия И.О., которая заметила его (Подкопаева В.А.) преступные действия и при выходе из универсама, 24 октября 2010 года, примерно в 21 час 10 минут, более точное время следствием не установлено был остановлен вышеуказанной сотрудницей охраны универсама на месте совершения преступления, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.

Таким образом, в случае доведения до конца своего преступного умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества, мог причинить своими преступными действиями универсаму «Перекрёсток» ЗАО «Торговый Дом «ПЕРЕКРЁСТОК» материальный ущерб на общую сумму 1.570 рублей 00 копеек.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Подкопаев В.А. свою вину в совершении покушения на кражу чужого имущества при вышеизложенных обстоятельствах признал, а судебном заседании показал, что 24 октября 2010 года примерно в 21 час 00 минут зашёл в универсам «Перекрёсток», расположенный на первом этаже ТЦ «Триумфальный» по адресу: г. Москва, <адрес>. Примерно в 21 час 10 минут, проходя мимо стеллажей с алкогольной продукцией, обратил внимание на бутылки коньяка «Арарат Ани» объёмом 0,7 литра и решил совершить кражу несколько бутылок данного коньяка с целью их дальнейшей продажи, поскольку на тот момент не был трудоустроен. Он убедился, что за его действиями никто не наблюдает, после чего взял со стеллажа две бутылки коньяка «Арарат Ани» объёмом 0,7, снял с вышеуказанных бутылок магнитные охранные устройства, оставив на одном из стеллажей магазина, положив одну бутылку в правый наружный карман, одетой на себе куртки чёрного цвета, а вторую - в левый наружный карман, так же одетой на себе вышеуказанной куртки, пошел в сторону кассовой зоны, прошёл мимо касс, не оплатив данный товар и практически на расстоянии 1 метра от двери, ведущей к выхода из магазина, был остановлен сотрудником охраны магазина ФИО25, которая выяснила у него вопрос об оплате данного товара. Он сообщил сотруднику охраны магазина, что данные бутылки с коньяком он не оплачивал, после, совместно с ФИО25 направился в сторону касс, проходя мимо которых ФИО25 потянула Подкопаева В.А. за куртку, на что он дёрнул руку, сообщив, что он готов оставить 2 бутылки армянского коньяка «Арарат Ани» объёмом 0,7 литра в помещении магазина. После подошел второй сотрудник охраны магазина Автозамена: Фамилия И.О., совместно с которым ФИО25 провела его в помещение охраны, куда в дальнейшем вызвали сотрудников милиции. Через некоторое время приехала следственно-оперативная группа ОВД по <адрес> г. Москвы, сотрудники которой пригласили двух понятых мужского пола для проведения его личного досмотра. Перед началом личного досмотра Подкопаеву В.А. были разъяснены положения ст. 51 Конституции РФ, а также, присутствовавшим при указанном процессуальном действии, понятым были разъяснены их права и обязанности, после чего сотрудником милиции в присутствии двух понятых произвели его личный досмотр, в процессе проведения которого у него из левого и правого наружных карманов, одетой на нем матерчатой куртки чёрного цвета, были изъяты 2 бутылки коньяка «Арарат Ани» объёмом 0,7 литра каждая, похищенные им ранее с полок магазина универсам «Перекрёсток» ЗАО «Торговый Дом «ПЕРЕКРЁСТОК». Данные предметы были упакованы в белый целлофановый пакет, который был опечатан листом бумаги с печатью и подписями участвующих в досмотре лиц. По факту изъятия вышеуказанных бутылок он пояснил, что данные бутылки он украл в магазине «Перекрёсток», для того чтобы в дальнейшем их продать. Он и понятые расписались в протоколе личного досмотра, после чего все участвующие лица были доставлены в ОВД по <адрес> г. Москвы для дальнейшего разбирательства.

Виновность подсудимого Подкопаева В.А. по факту совершения 24.10.2010 года примерно в 21 часов 10 минут инкриминируемого ему преступления по ст. ст. 30 ч. 3, 158 ч. 1 УК РФ, подтверждается следующими доказательствами:

Допрошенный в судебном заседании представитель потерпевшего ЗАО «Торговый дом «Перекрёсток» Автозамена: Фамилия И.О. показал, что состоит в должности начальника службы безопасности универсамов ЗАО «Торговый дом «ПЕРЕКРЁСТОК». В его должностные обязанности входит обеспечение контроля за работой сотрудников универсамов, обеспечение безопасности и сохранности имущества посредством руководства аппаратом службы безопасности, а также, на основании доверенности № 01-7/47 от 01.01.2010 года ЗАО «Торговый дом «ПЕРЕКРЁСТОК», представлять интересы ЗАО «Торговый дом «ПЕРЕКРЁСТОК» в государственных органах, органах дознания и предварительного следствия, в судах общей юрисдикции и мировых судах, от сотрудников охраны магазина ему стало известно, что 24 октября 2010 года примерно в 21 час 10 минут Подкопаев В.А. пытался похитить из универсама «Перекрёсток», расположенного в Торговом Центре «Триумфальный» две бутылки армянского коньяка «Арарат Ани» объёмом 0,7 литра, был задержан сотрудниками службы безопасности, похищенные им товар был изъят, лично Подкопаева В.А. не знает, очевидцем произошедших событий не является.

Допрошенная в судебном заседании свидетель ФИО25 показала, что работает контролёром службы безопасности в универмаге «Перекрёсток», принадлежащем ЗАО «Торговый дом «ПЕРЕКРЁСТОК с сентября 2010 года по адресу: г. Москва, <адрес>., в ее должностные обязанности входит обеспечение порядка, контроль за сотрудниками магазина и его посетителями.

24 октября 2010 года примерно в 20 часов 30 минут она, находясь в мониторной комнате, расположенной возле касс при входе в магазин, в которой ведется наблюдение в помещении магазина. В ходе просмотра посредством мониторного наблюдения отдела, в котором продаются спиртные напитки, она обратила внимание на молодого человека, впоследствии оказавшегося Подкопаевым В.А., который взял две бутылки конька объемом 0.7 л. и, не оплатив товар, прошел мимо покупателей, которые стояли в очереди в кассу. С учетом увиденного ею, она вышла из мониторной комнаты, пошла за указанным молодым человеком, который оказался Подкопаевым В. А., выяснив у него об отсутствии оплаты взятого им товара в магазине, потребовала пройти в комнату охраны, взяв его за рукав одетой на нем одежды. Сразу же к ним подошел второй сотрудник охраны магазина Автозамена: Фамилия И.О., совместно с которым они провели Подкопаева В.А. в комнату охраны, откуда она вызвала сотрудников милиции, а Автозамена: Фамилия И.О. вернулся на пост охраны в магазине. В судебном заседании показала, что со стороны Подкопаева В.А. каких-либо действий, направленных на то, что бы вырваться, в целях покинуть помещение магазина оказано не было.

В соответствии с ч.3 ст. 281 УПК РФ по ходатайству стороны обвинения оглашены показания ФИО25, данные ею 14.02.2011 года в ходе проведения предварительного следствия по уголовному делу в соответствии с которыми 24 октября 2010 года, примерно в 20 часов 10 минут, увидев, что Подкопаев В.А. похитил 2 бутылки коньяка, она вышла из мониторной комнаты, остановила его практически у выхода из магазина, взяла за руку и отвела в мониторную комнату. В какой – то момент, когда она держала его за рукав одежды, он «одернул» руку и ей показалось на тот момент, что он нанес ей удар, обратилась за медицинской помощью, каких-либо телесных повреждений не имеет. Утверждает о том, что он пытался вырваться и покинуть магазин, однако она не позволила это сделать, так как держала его крепко за руку.

Показания, данные в ходе проведения предварительно следствия по уголовному делу, свидетелем ФИО27 фактически ею не подтверждены в судебном заседании, категорично утверждала о том, что Подкопаев В.А. не пытался покинуть здание магазина, хотел вернуться в магазин, как он ей сообщил, что готов был выложить товар на полку, с которой он его взял. Однако, она не позволила это сделать, опасаясь, что пройдя через помещение магазина, он сможет его покинуть через второй выход.

Из показаний свидетеля Автозамена: Фамилия И.О., данных суду и в ходе досудебного следствия, которые оглашены по ходатайству стороны обвинения в порядке ч.3 ст. 281 УПК РФ следует, что 24 октября 2010 года он находился по адресу: г. Москва, <адрес>. К нему подошли сотрудники милиции и попросили присутствовать в качестве понятого при личном досмотре гражданина, после он и второй понятой, совместно с сотрудниками милиции проследовали в комнату в здании магазина «Перекрёсток» по адресу: <адрес>, где находились сотрудники безопасности магазина, оперуполномоченный Автозамена: Фамилия И.О. и задержанный Автозамена: Фамилия И.О. Ему, а так же второму понятому были разъяснены их права и обязанности, после сотрудником милиции произведен личный досмотр Подкопаева В.А., у которого в его присутствии изъято из правого и левого наружных карманов чёрной матерчатой куртки, одетой на нём две бутылки армянского коньяка «Арарат» объёмом 0,7 литра каждая, которые были упакованы в белый целлофановый пакет с надписью «Перекрёсток», скреплённый листом бумаги с подписью Автозамена: Фамилия И.О., подписью второго понятого, а также подписью Подкопаева В.А. По окончании личного досмотра Подкопаева В.А. составлен протокол личного досмотра, в котором он и второй понятой поставили свои подписи. По факту изъятых бутылок Подкопаев В.А. пояснил, что данные бутылки он украл в магазине «Перекрёсток» для их дальнейшей продажи. ( л.д. 103-104)

Из показаний свидетеля Автозамена: Фамилия И.О., данных суду и в ходе досудебного следствия, которые оглашены по ходатайству стороны обвинения в порядке ч.3 ст. 281 УПК РФ, следует, что с октября 2010 года он трудоустроен в должности сотрудника охраны в универсаме «Перекрёсток», расположенном в ТЦ «Триумфальный», по адресу: г. Москва, <адрес>, осуществляет контроль безопасности на входе в универмаг «Перекрёсток» за кассовой линией. 24 сентября 2010 года примерно в 21 час 10 минут он обратил внимание на ранее незнакомого ему молодого человека, впоследствии оказавшегося Подкопаевым В.А., который прошёл мимо касс по направлению к выходу из помещения магазина. В это же время, как только он прошёл кассы, к молодому человеку, который как он узнал позднее оказался Подкопаевым В.А. подбежала сотрудница охраны ФИО25, которая взяла его за рукав куртки, одетой на нём, и повела его к кассам, в этот момент молодой человек предпринял попытки вырваться, стал махать руками.. Автозамена: Фамилия И.О. помог ФИО25 сопроводить Подкопаева В.А. в помещение охраны. После того как они проводили его в данное помещение, ФИО25 сказала Автозамена: Фамилия И.О., чтобы тот возвращался на свой пост, а она вызовет сотрудников милиции. Позже приехали сотрудники милиции, которые в присутствии двух приглашённых понятых провели личный досмотр Подкопаева В.А., в ходе которого у него из левого и правого наружных карманов одетой на нём куртки были обнаружены и изъяты две бутылки армянского коньяка «Арарат Ани» объёмом 0,7 литра каждая. ( л.д. 71-72) В судебном заседании указанные свидетель показал, что не помнит обстоятельства произведения допроса у следователя СО при ОВД по <адрес> 04.11.2010 года.

В судебном заседании в качестве свидетеля допрошен следователь СО при ОВД по <адрес> Автозамена: Фамилия И.О., который показал, что им лично в помещении кабинета ОВД по <адрес> произведен 04.11.2010 года допрос в качестве свидетеля Автозамена: Фамилия И.О., которому перед проведением допроса были разъяснены соответствующие положения ст. 56 УПК РФ, а так же предупрежден об уголовной ответственности по ст. ст. 307, 308 УК РФ, после произведен допрос свидетеля, показания которого фиксировались в протоколе допроса свидетеля, после личного прочтения содержания протокола допроса свидетель Автозамена: Фамилия И.О. собственноручно произвел свою подпись на каждом листе протокола допроса.

Допрошенный в судебном заседании свидетель Автозамена: Фамилия И.О. (инспектор роты ППСМ ОВД по <адрес>) показал, что 24 октября 2010 года в 21 час 00 минут он заступил на службу по охране общественного порядка по <адрес> г. Москвы совместно с милиционером-водителем Автозамена: Фамилия И.О. и милиционером Автозамена: Фамилия И.О. 24 октября 2010 года примерно в 21 час 25 минут он получил информацию от оперативного дежурного по ОВД о том, что в магазине «Перекрёсток», расположенном по адресу: г. Москва, <адрес>, произошла кража. По прибытию на вышеуказанный адрес ими был задержан ФИО23. Со слов сотрудницы службы безопасности указанного магазина Автозамена: Фамилия И.О., Подкопаев В.А. открыто похитил две бутылки армянского коньяка «Арарат Ани» объёмом 0,7 литра, после чего пытался скрыться, и оказывал сопротивление, ударив Автозамена: Фамилия И.О. в область тела. После чего ими была передана указанная информация дежурному по ОВД по <адрес> г. Москвы, который на указанное ими место вызвал следственно-оперативную группу ОВД по <адрес> г. Москвы. По завершению работы следственно-оперативной группы Подкопаев В.А. был доставлен в ОВД по <адрес> г. Москвы для дальнейшего разбирательства.

Допрошенный в судебном заседании свидетель Автозамена: Фамилия И.О. (инспектор роты ППСМ ОВД по <адрес>) дал показания аналогичные по содержанию с показаниями Автозамена: Фамилия И.О.

Исследованными и оглашенными в порядке ст. 281 ч. 1 УПК РФ по ходатайству стороны обвинения с согласия участников процесса показаниями свидетеля Автозамена: Фамилия И.О., данные им на стадии предварительного следствия, из которых следует, что 24 октября 2010 года он являлся дежурным оперуполномоченным по <адрес> г. Москвы. Примерно в 21 час 30 минут по указанию оперативного дежурного ОВД по <адрес> г. Москвы он выехал в составе следственно-оперативной группы ОВД по адресу: г. Москва, <адрес>, где по подозрению в совершении попытки открытого хищения имущества сотрудниками роты ППСМ ОВД по <адрес> г. Москвы задержан Подкопаев В.А. По приезду на место происшествия в магазин «Перекрёсток», расположенный по вышеуказанному адресу в ТЦ «Триумфальный», на месте находились сотрудники милиции Автозамена: Фамилия И.О. и Автозамена: Фамилия И.О., ФИО25, а также задержанный сотрудниками милиции Подкопаев В.А. В присутствии двух приглашённых понятых мужского пола Автозамена: Фамилия И.О. проведен личный досмотр Подкопаева В.А., перед началом проведения которого Подкопаеву В.А. разъяснена статья 51 Конституции РФ, также понятым были разъяснены их права и обязанности. В ходе произведения личного досмотра Подкопаева В.А. у него было изъято следующее имущество: из правого и левого наружных карманов чёрной матерчатой куртки, одетой на нём, были обнаружены и изъяты две бутылки армянского коньяка «Арарат», объёмом 0,7 литра каждая. По факту изъятых бутылок Подкопаев В.А. пояснил, что данные бутылки он украл в магазине «Перекрёсток» для их дальнейшей продажи. Изъятые бутылки были упакованы в белый целлофановый пакет с надписью «Перекрёсток», скреплённый листом бумаги с подписями понятых, Подкопаева В.А. и печатью «оперативный дежурный по ОВД». По окончанию личного досмотра Подкопаева В.А. Автозамена: Фамилия И.О. был составлен соответствующий протокол, в котором расписались участвующие лица, подтвердив тем самым правильность его составления и содержания. После этого Подкопаев В.А. был доставлен в ОВД по <адрес> г. Москвы для дальнейшего разбирательства.(л.д. 97-98)

Кроме того, виновность подсудимого Подкопаева В.А. в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч. 3, 161 ч. 1 УК РФ полностью подтверждается исследованными в ходе судебного заседания письменными материалами дела:

- заявлением ФИО25, зарегистрированным в ОВД по <адрес> ЮЗАО <адрес> за от 24.10.2010 года, подтверждается факт обращении в правоохранительные органы о факте хищения двух бутылок коньяка. ( л.д. 5) ;

- заявление от Зарипова В.О на имя начальника ОВД по <адрес> о привлечении к уголовной ответственности неизвестного, которым 24.10.2010 года совершена попытка хищения двух бутылок коньяка.( л.д.6);

- рапортом от 24.10.2010 года инспектора Автозамена: Фамилия И.О. о задержании Подкопаева В.А. по подозрению в хищении двух бутылок коньяка « Арарат» из магазина «Перекресток», расположенного по адресу: <адрес>. ( л.д. 10) ;

- протоколом личного досмотра от 24.10.2010 года, о/у ФИО24 с участием понятых Автозамена: Фамилия И.О. оглы и Автозамена: Фамилия И.О.. А. в процессе проведения которого у Подкопаева В.А. из правого и левого наружных карманов черной матерчатой куртки, одетой на нем обнаружены и две бутылки коньяка « Арарат», объемом 0,7 литра, изъятое упаковано в белый целлофановый пакет с надписью перекресток, которые постановлением от 25.11.2010 года признаны вещественным доказательством по уголовному делу. ( л.д. 11);

- протоколом осмотра видеозаписи от 01 ноября 2010 года, согласно которому в присутствии понятых была просмотрена видеозапись событий, происходивших 24 октября 2010 года в период времени с 21 часа 00 минут по 21 час 15 минут, подтверждающая хищение Подкопаевым В.А. двух бутылок коньяка «Арарат Ани» объёмом 0,7 литра.(л.д. 93-94)

- протоколом осмотра предметов и документов от 25 ноября 2010 года, согласно которому в присутствии понятых были осмотрены две бутылки армянского коньяка «Арарат Ани», объёмом 0,7 литра каждая, акт приёма-передачи товара на складе покупателя № 53028 от 23.09.2010 года, товарная накладная № 396071 от 22.10.2010 года, договор поставки № 01-6/9056-1Д от 01.08.2010 года.(л.д. 113-116)

Оценивая исследованные в судебном заседании доказательства, представленные стороной обвинения, суд находит, что они согласуются между собой, дополняют друг друга, а потому не сомневается в их достоверности. Суд доверяет показаниям потерпевшей ФИО26, данными в ходе проведения судебного следствия, показаниям представителя потерпевшего Автозамена: Фамилия И.О., оглашенным показаниям свидетеля Автозамена: Фамилия И.О., а так же допрошенным в судебном заседании свидетелей Автозамена: Фамилия И.О.., Автозамена: Фамилия И.О., Автозамена: Фамилия И.О., Автозамена: Фамилия И.О.

Судом не установлено обстоятельств, указывающих на возможность оговора названными лицами подсудимого Подкопаева В.А.

Оценивая показания Подкопаева В.А. полностью признавшего свою вину в покушении на кражу имущества из помещения магазина ЗАО «Торговый дом «Перекресток» при вышеизложенных обстоятельствах, суд не находит оснований таковым не доверять, так как они согласуются с совокупностью исследованных судом доказательств.

Органом предварительного следствия действия подсудимого квалифицированы по ч.3 ст. 30 ч.1 ст. 161 УК РФ как совершение покушения на грабеж, при это преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.

В судебном заседании 24 мая 2011 года государственный обвинитель - помощник Гагаринского межрайонного прокурора <адрес> Харбедия А.Р. квалифицировал действия подсудимого Подкопаева В.А. по ч.3 ст. 30 ч.1 ст. 158 УК РФ.

С такой квалификацией действий подсудимого Подкопаева В.А. суд соглашается, считая её верной.

Таким образом, суд считает, что виновность подсудимого Подкопаева В.А. в совершении указанного в описательной части преступления доказанной полностью, а его действия квалифицирует по ч.3 ст.30 ч.1 ст. 158 УК РФ.

Изучением личности Подкопаева В.А. установлено, что он состоит в браке, официально не трудоустроен, ранее судим:

- 23 сентября 2004 года Зюзинским районным судом г. Москвы по ст. 161 ч. 2 п.п. «а», «г» УК РФ к наказанию в виде лишения свободы сроком на 2 года, без штрафа, с назначением наказания в виде лишение свободы сроком на 2 года, на основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в течение 1 года.

- <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

Суд принимает во внимание, что Подкопаев В.А. имеет на иждивении малолетних детей, а именно: Подкопаева В.А. 2011 года рождения и Автозамена: Фамилия И.О. 2005 года рождения.

Отягчающие наказание обстоятельства, суд в соответствии с положениями ст. 63 УК РФ не установил.

Смягчающим наказание подсудимому Подкопаеву В.А. обстоятельствам, суд на основании ч.2 ст. 61 УК РФ, суд учитывает признание вины и раскаяние в содеянном.

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности ранее совершенных преступлений, обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, а так же характер и степень общественной опасности вновь совершенного преступления, относящееся к категории преступлений небольшой тяжести, влияние наказания на исправление и перевоспитание осужденного, личность подсудимого, состояние его здоровья, вышеприведенные смягчающие и отсутствие отягчающих наказание обстоятельства.

Учитывая, что подсудимым Подкопаевым В.А. совершено неоконченное преступление, суд назначает ему наказание за его совершение с учетом положений ст. 66 УК РФ.

При назначении наказания, суд так же учитывает и позицию представителя потерпевшего ЗАО «Торговый дом «ПЕРЕКРЁСТОК» Автозамена: Фамилия И.О., который в судебном заседании не требовал применения к подсудимому сурового наказания.

Суд не находит оснований для применения к нему положений ст. 73 УК РФ, так как судом не установлено исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами совершения подсудимым инкриминируемого преступления.

В связи с изложенным, суд пришел к убеждению, что наказание подсудимому Подкопаеву В.А. должно быть назначено исключительно в виде реального лишения свободы без штрафа, так как его исправление и перевоспитание невозможно без изоляции от общества, такое наказание послужит цели его исправления и перевоспитания и будет соответствовать целям наказания в соответствии с положениями ч.2 ст. 43 УК РФ.

Суд считает, что назначение наказания в виде лишения свободы будет являться препятствием совершения противоправных действий Подкопаевым В.А. впредь, такое наказание послужит цели его исправления и перевоспитания.

С учетом обстоятельств совершенного преступления и личности виновного, суд в соответствии с положениями п. «а» ч.1 ст. 58 УК РФ полагает необходимым назначить подсудимому Подкопаеву В.А. вид исправительного учреждения для отбывания наказания в исправительной колонии общего режима.

В силу требований ст. 10 УК РФ, суд назначает наказание подсудимому по инкриминируемому ему преступлению с учетом вступившего в законную силу Федерального закона от 07.03.2011 № 26-ФЗ.

С учетом положениями ч.1 ст. 158 УК РФ в отношении Подкопаева В.А. от 02.12.2010 года оставить самостоятельным исполнением.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать ФИО23 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч. 3, 158 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 10 месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Подкопаеву В.А. оставить в виде содержания под стражей.

Срок наказания Подкопаеву В.А. исчислять с 25.10.2010 года, в соответствии с протоколом о его задержании в порядке ст. ст. 91, 92 УПК РФ от 25.10.2010 года, включив в него время предварительного задержания и содержания под стражей.

Приговор мирового судьи судебного участка № <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ – исполнять самостоятельно.

Вещественные доказательства по уголовному делу:

- две бутылки армянского коньяка «Арарат Ани», объёмом 0,7 литра, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по <адрес> г. Москвы по квитанции от ДД.ММ.ГГГГ до принятия решения по уголовному делу судом – вернуть по принадлежности ЗАО «Торговый дом «ПЕРЕКРЁСТОК». Акт приёма-передачи товара на складе покупателя от ДД.ММ.ГГГГ, товарная накладная от ДД.ММ.ГГГГ, договор поставки Д от ДД.ММ.ГГГГ, товарная накладная от ДД.ММ.ГГГГ., DVD-R диск с видеозаписью событий, происходивших ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 21 часа 00 минут по 21 час 15 минут, справка из травмпункта ГКБ им. Автозамена: Фамилия И.О. на имя ФИО25, заявление ФИО25 от ДД.ММ.ГГГГ, заявление Автозамена: Фамилия И.О. от ДД.ММ.ГГГГ; рапорт об обнаружении признаков состава преступления инспектора роты ППСМ ОВД по <адрес> г. Москвы лейтенанта милиции Автозамена: Фамилия И.О. от ДД.ММ.ГГГГ, протокол личного досмотра Автозамена: Фамилия И.О. от ДД.ММ.ГГГГ, справка из травмпункта ГКБ им. Автозамена: Фамилия И.О. на имя ФИО25, хранящиеся при материалах уголовного дела хранить при материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в тот же срок.

Федеральный судья: О.В. Шарова

Дело

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Москва «24» мая 2011 года

Федеральный судья Гагаринского районного суда г. Москвы О.В. Шарова, единолично, с участием государственного обвинителя – помощника Гагаринского межрайонного прокурора г. Москвы Жигалиной М.А., Харбедия А.Р., подсудимого Подкопаева В.А., защитника – адвоката МКА «Лига защиты» Хечяна Д.С., представившего соответствующее удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ, представителя потерпевшего ЗАО «Торговый дом «ПЕРЕКРЁСТОК» Автозамена: Фамилия И.О., представившего соответствующую доверенность от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре Сусалёвой О.В., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

ФИО23, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца г. Москвы, зарегистрированного по адресу: г. Москва, <адрес>, гражданина Российской Федерации, имеющего неполное среднее образование, состоящего в браке, имеющего на иждивении малолетних детей Автозамена: Фамилия И.О. 2011 года рождения и Автозамена: Фамилия И.О. 2005 года рождения, официально не трудоустроенного, военнообязанного, ранее судимого

- ДД.ММ.ГГГГ Зюзинским районным судом г. Москвы по ст. 161 ч. 2 п.п. «а», «г» УК РФ к наказанию в виде лишения свободы сроком на 2 года, без штрафа, с назначением наказания в виде лишение свободы сроком на 2 года, на основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в течение 1 года.

- осужден ДД.ММ.ГГГГ Черёмушкинским районным судом г. Москвы по ст.ст. 166 ч. 2 «а», 166 ч. 2 п. «а» УК РФ к наказанию: по ст. 166 ч. 2 п. «а» УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев, по ст. 166 ч. 2 п. «а» в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев. На основании ст. 70 УК РФ к назначенному Подкопаеву В.А. наказанию частично присоединено не отбытое наказание, назначенное по приговору от ДД.ММ.ГГГГ Зюзинского районного суда г. Москвы и окончательно по совокупности приговоров назначено наказание в виде лишения свободы на срок 2 года 6 месяцев с отбыванием наказания в воспитательной колонии;

- ДД.ММ.ГГГГ мировым судьёй судебного участка № <адрес> ЮЗАО г. Москвы по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 158 УК РФ к наказанию в виде штрафа в размере 5.000 рублей, штраф оплачен ДД.ММ.ГГГГ,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч. 3, 161 ч. 1 УК РФ,

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать ФИО23 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч. 3, 158 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 10 месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Подкопаеву В.А. оставить в виде содержания под стражей.

Срок наказания Подкопаеву В.А. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, в соответствии с протоколом о его задержании в порядке ст. ст. 91, 92 УПК РФ от ДД.ММ.ГГГГ, включив в него время предварительного задержания и содержания под стражей.

Приговор мирового судьи судебного участка № <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ – исполнять самостоятельно.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в тот же срок.

Федеральный судья: О.В. Шарова