незаконное хранение наркотических средств без цели сбыта в крупном размере



П Р И Г О В О Рименем Российской Федерации

<адрес> 5 мая 2011 года.

Судья Гагаринского районного суда <адрес> Моторин А.В., с участием помощника Гагаринского межрайонного прокурора <адрес> Жигалиной М.А., подсудимого ФИО23 Гайрата, защитников - адвокатов МГКА Адвокатской конторы Барановой И.В., представившей удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ, Романченко В.А., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ, переводчиков ООО «Рабикон К» Пулатова М.М., представившего доверенность от ДД.ММ.ГГГГ, Бабарахимова Х.М., представившего доверенность от ДД.ММ.ГГГГ, при секретарях Игнатовой Е.А., Голобородько М.С., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

ФИО23 ФИО20, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> Узбекистан, гражданина <адрес>, имеющего среднее образование, официально не трудоустроенного, состоящего в браке, имеющего на иждивении несовершеннолетнего ребенка 2005 года рождения, постоянно зарегистрированного по адресу: <адрес>, ранее не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.30 ч.3, 228-1 ч.2 п.п. «а», «б» УК РФ,-

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Автозамена: Фамилия И.О. виновен в совершении покушения на незаконный сбыт наркотических средств, то есть в умышленных действиях, непосредственно направленных на совершение незаконного сбыта наркотических средств, группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

Он-Автозамена: Фамилия И.О., в неустановленное следствием время и месте, при неустановленных следствием обстоятельствах, вступил в преступный сговор с неустановленным следствием лицом, направленный на совершение незаконного сбыта наркотических средств, после чего продолжая реализовывать свой преступный умысел, он-Автозамена: Фамилия И.О. совместно с неустановленным соучастником, 22.02.2011 года примерно в 14.00 часов, прибыл к <адрес> по <адрес> в <адрес>, где, в ходе проведения проверочной закупки, неустановленное лицо согласно отведенной преступной роли получило от Автозамена: Фамилия И.О. деньги в сумме 6.000 рублей, после чего он-Автозамена: Фамилия И.О. незаконно, пытался сбыть Автозамена: Фамилия И.О. вещества общей массой 2,17 грамма в пяти двойных свертках, которые, согласно заключению эксперта от 09 марта 2011 года, являются наркотическим средством – смесью, в состав которой входят героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, что согласно постановлению Правительства Российской Федерации от 30 июня 1998 года «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» (с изменениями и дополнения) и постановлению Правительства Российской Федерации от 02 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а так же крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей ст. 228, 228.1 и 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации» (с изменениями и дополнениями) является крупным размером наркотического средства, исчисляющимся общей массой, однако не смог довести свой преступный умысел до конца по независящим от него обстоятельствам, так как неустановленный следствием соучастник с места совершения преступления с деньгами в сумме 6.000 рублей, полученными от Автозамена: Фамилия И.О., скрылся, он-Автозамена: Фамилия И.О. был задержан сотрудниками милиции, а добровольно выданные Автозамена: Фамилия И.О. сотрудникам милиции вещества общей массой 2,17 грамма в пяти двойных свертках, которые, согласно заключению эксперта от 09 марта 2011 года, являющиеся наркотическим средством – смесью, в состав которой входят героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, сразу после его-Автозамена: Фамилия И.О. задержания было изъято из незаконного оборота.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Автозамена: Фамилия И.О. виновным себя в совершении инкриминируемого ему преступления не признал и показал, что он инкриминируемого ему преступления не совершал. Осенью 2010 года он- Автозамена: Фамилия И.О. познакомился с Автозамена: Фамилия И.О., который пообещал ему оказать помощь в аренде квартиры в <адрес>. С этой целью он- Автозамена: Фамилия И.О. передал Автозамена: Фамилия И.О. деньги в сумме 6.000 рублей. Однако Автозамена: Фамилия И.О. своих обещаний по поиску квартиры для аренды не выполнил, в связи с чем он- Автозамена: Фамилия И.О. потребовал у Автозамена: Фамилия И.О. вернуть ему деньги. Примерно с 15 февраля 2011 года Автозамена: Фамилия И.О. стал периодически звонить ему- Автозамена: Фамилия И.О. и просить оказать ему помощь в приобретении героина. Он- Автозамена: Фамилия И.О. не занимался сбытом наркотиков, а потому отказал Автозамена: Фамилия И.О. в его просьбе, требуя возвратить долг. 21.02.2011 года Автозамена: Фамилия И.О. вновь позвонил ему- Автозамена: Фамилия И.О. и сообщил, что может вернуть ему деньги в сумме 6.000 рублей. Во время их телефонного разговора, его- Автозамена: Фамилия И.О. телефонную трубку взял мужчина по имени Бахт, который являлся их с Автозамена: Фамилия И.О. общим знакомым. О чем именно общались Автозамена: Фамилия И.О. и Бахт ему- Автозамена: Фамилия И.О. известно не было. Он- Автозамена: Фамилия И.О. договорился с Автозамена: Фамилия И.О. о встрече с целью возврата своих денежных средств на 22.02.2011 года. В указанный день, в дневное время, он- Автозамена: Фамилия И.О. вместе с Бахтом пришел на встречу с Автозамена: Фамилия И.О. в район станции метро «<адрес>» <адрес>. С какой целью Бахт должен был встретиться с Автозамена: Фамилия И.О., он- Автозамена: Фамилия И.О. не знал, но догадывался, что они встречаются для употребления наркотиков, так как ранее Автозамена: Фамилия И.О. и Бахт совместно употребляли наркотики. Примерно в 14.00 часов он- Автозамена: Фамилия И.О. встретился с Автозамена: Фамилия И.О. у станции метро «<адрес>» <адрес>. Автозамена: Фамилия И.О. стал говорить, что скоро отдаст ему- Автозамена: Фамилия И.О. 6.000 рублей, при этом ничего ему не передавал. Затем Автозамена: Фамилия И.О. о чем-то пообщался с Бахтом и последний куда-то ушел. Спустя некоторое время Бахт вернулся и они с Автозамена: Фамилия И.О. чем-то обменялись. Он- Автозамена: Фамилия И.О. в этот момент стоял недалеко от указанных лиц и ждал, когда Автозамена: Фамилия И.О. вернет ему долг. Далее Бахт быстрым шагом ушел за угол дома, а его- Автозамена: Фамилия И.О. задержали сотрудники милиции, необоснованно обвинив в незаконном сбыте Автозамена: Фамилия И.О. наркотиков. При этом сотрудники милиции произвели его- Автозамена: Фамилия И.О. личный досмотр, в процессе которого ничего запрещенного не обнаружили.

Таким образом он- Автозамена: Фамилия И.О. никаких наркотических средств Автозамена: Фамилия И.О. не сбывал и преступления не совершал, считает, что Автозамена: Фамилия И.О. умышленно оговаривает его в совершении преступления, так как не хочет отдавать ему- Автозамена: Фамилия И.О. долг. По его- Автозамена: Фамилия И.О. мнению сотрудники милиции и иные свидетели так же его оговаривают в совершении преступления, однако причины такого оговора ему неизвестны. В процессе досудебного следствия он- Автозамена: Фамилия И.О. оговорил себя в совершении инкриминируемого ему преступления и дал ложные показания, ввиду оказания на него психологического воздействия следователем и оперативными сотрудниками милиции.

Из оглашенных по ходатайству стороны обвинения, в порядке ст.276 ч.1 п.1 УПК РФ, показаний Автозамена: Фамилия И.О., данных в ходе досудебного следствия в качестве обвиняемого, с соблюдением требований ст.47 УПК РФ, в присутствии защитника – адвоката Автозамена: Фамилия И.О. и переводчика, следует, что с 2010 года он- Автозамена: Фамилия И.О. употребляет наркотическое средство - героин.

В сентябре 2010 года он-Автозамена: Фамилия И.О. познакомился с Автозамена: Фамилия И.О., который также употребляет героин. Несколько раз он-Автозамена: Фамилия И.О. продавал Автозамена: Фамилия И.О. героин по цене 1.000 - 1.500 рублей за дозу, так как ему были нужны денежные средства на содержание своей семьи. В январе 2011 года он-Автозамена: Фамилия И.О. познакомился с мужчиной по имени Бахт, иные анкетные данные которого не знает, который занимался реализацией героина в районе станции метро «<адрес>» в <адрес>.

21 февраля 2011 года ему-Автозамена: Фамилия И.О. позвонил Автозамена: Фамилия И.О. и попросил помочь ему в приобретении героина. Он-Автозамена: Фамилия И.О. договорился с Автозамена: Фамилия И.О. о встрече 22.02.2011 года, примерно в 12.00 часов у станции метро «Университет». После этого, он- Автозамена: Фамилия И.О. сообщил Бахту о том, что Автозамена: Фамилия И.О. хочет приобрести героин, на что Бахт ответил, что у него имеется 5 «доз» героина, которые можно реализовать Автозамена: Фамилия И.О. 22.02.2011 года, примерно в 13 часов 30 минут он-Автозамена: Фамилия И.О. совместно с Бахтом прибыли к станции метро «<адрес>» <адрес>, где Бахт передал ему-Файзуллавеву Г. героин, расфасованный в пять бумажных свертков для реализации Автозамена: Фамилия И.О. Свертки с наркотиком он-Автозамена: Фамилия И.О. убрал в карман одетой на нём куртки, после чего совместно с Бахтом проследовал на встречу с Автозамена: Фамилия И.О. Через некоторое время к ним подошел Автозамена: Фамилия И.О. и сообщил, что готов приобрести у них героин на 20.000 рублей. Он-Автозамена: Фамилия И.О. и Бахт ответили, что имеют в наличии героин на 6.000 рублей, предложив Автозамена: Фамилия И.О. передать им указанную денежную сумму. При этом он-Автозамена: Фамилия И.О. сказал, что будет находиться с Автозамена: Фамилия И.О., пока Бахт сходит за героином. Автозамена: Фамилия И.О. согласился и передал Бахту деньги в сумме 6.000 рублей, после чего тот ушёл за угол дома, хотя в действительности героин находился у него-Автозамена: Фамилия И.О. в кармане куртки. Когда Бахт вернулся, он- Автозамена: Фамилия И.О. достал из кармана своей куртки пять бумажных свертков с героином и передал их Автозамена: Фамилия И.О. После этого Бахт быстро удалился за угол дома, а его-Автозамена: Фамилия И.О. задержали сотрудники милиции. (л.д. 60-62, 142-144)

В процессе очной ставки, проведенной в ходе досудебного следствия с Автозамена: Фамилия И.О., обвиняемый Автозамена: Фамилия И.О., в присутствии защитника и переводчика, полностью подтвердил факт сбыта им и Бахтом пяти свертков с героином Автозамена: Фамилия И.О. при вышеуказанных обстоятельствах. (л.д.64-66)

Виновность подсудимого Автозамена: Фамилия И.О. в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч.3, 228-1 ч.2 п.п. «а», «б» УК РФ подтверждается исследованной в судебном заседании совокупностью достаточных доказательств, представленных стороной обвинения.

Допрошенный в судебном заседании, в качестве свидетеля Автозамена: Фамилия И.О. показал, что осенью 2010 года он познакомился с Автозамена: Фамилия И.О., у которого периодически приобретал наркотическое средство- героин для личного употребления.

22.02.2011 года, он-Автозамена: Фамилия И.О. добровольно обратился в правоохранительные органы с заявлением, в котором указал, что желает изобличить сбытчика наркотиков- мужчину по имени «Гайрат», который реализует героин по цене 1.000-1.500 рублей за дозу наркотика. Сотрудниками милиции было принято решение о проведении оперативно- розыскного мероприятия - проверочной закупки, в котором он-Автозамена: Фамилия И.О. добровольно согласился выступать в качестве закупщика наркотиков. Сотрудниками милиции был произведен его-Автозамена: Фамилия И.О. личный досмотр, в процессе которого ничего запрещенного у него обнаружено и изъято не было. Далее ему-Автозамена: Фамилия И.О. для проведения проверочной закупки наркотиков, были выданы денежные средства в размере 20.000 рублей, которые были предварительно ксерокопированы и видеоаппаратуру. По данным фактам были составлены соответствующие документы, которые он-Автозамена: Фамилия И.О. и остальные присутствующие лица пописали. Затем он-Автозамена: Фамилия И.О. созвонился с ФИО24 Гайратом и договорился о встрече в районе станции метро «<адрес>» в <адрес> с целью приобретения у него наркотического средства – героин, при этом вес наркотика он-Автозамена: Фамилия И.О. с Автозамена: Фамилия И.О. не оговаривал. В тот же день, 22.02.2011 года, в дневное время, он-Автозамена: Фамилия И.О. прибыл в район станции метро «<адрес>» <адрес>, где, под контролем сотрудников милиции встретился с Автозамена: Фамилия И.О. и ранее ему-Автозамена: Фамилия И.О. неизвестным мужчиной. В процессе общения с указанными лицами, он-Автозамена: Фамилия И.О. сообщил, что хочет приобрести героин на 20.000 рублей, на что Автозамена: Фамилия И.О. ответил ему, что имеет только 5 «грамм» наркотика. Далее он-Автозамена: Фамилия И.О. переда неизвестному мужчине денежные средства в размере 6.000 рублей на покупку героина, после чего последний куда-то ушел, а Автозамена: Фамилия И.О. остался стоять рядом с ним-Автозамена: Фамилия И.О. Когда неизвестный мужчина вернулся, то Автозамена: Фамилия И.О. передал ему-Автозамена: Фамилия И.О. наркотическое средство – героин в количестве 5 свертков, после чего неизвестный мужчина куда-то быстро ушел. Он-Автозамена: Фамилия И.О. подал сотрудникам милиции условный сигнал о том, что сделка состоялась, после которого Автозамена: Фамилия И.О. был задержан. Затем он-Автозамена: Фамилия И.О. добровольно выдал сотрудникам милиции оставшиеся денежные средства и приобретенные свертки с наркотиком, о чем был составлен соответствующий документ, подписанный всеми присутствующими лицами. Он-Автозамена: Фамилия И.О. подтверждает достоверность всех документов, составленных с его участием и предъявленных ему на обозрение в судебном заседании.

Допрошенный в судебном заседании в качестве свидетеля Автозамена: Фамилия И.О. показал, что 22.02.2011 года он был приглашен сотрудниками милиции для участия в качестве понятого при проведении оперативно- розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотиков. В помещении ГУВД <адрес> в его-Автозамена: Фамилия И.О. присутствии сотрудники милиции произвели досмотр ранее ему неизвестного Автозамена: Фамилия И.О., который должные был выступать в качестве закупщика наркотиков. В процессе досмотра у Автозамена: Фамилия И.О. никаких запрещенных в обороте веществ изъято не было, о чем был составлен соответствующий протокол. Далее Автозамена: Фамилия И.О. были выданы денежные средства, которые были предварительно ксерокопированы и выдана специальная аппаратура, о чем так же были составлены соответствующие документы, которые все присутствующие лица подписали. Автозамена: Фамилия И.О. сообщил, что приобретает наркотики у станции метро «<адрес>» в <адрес>, после чего совместно с сотрудниками милиции и им-Автозамена: Фамилия И.О. проследовал на место встречи со сбытчиком наркотиков, которым впоследствии оказался Автозамена: Фамилия И.О. Прибыв к станции метро «<адрес>» <адрес>, Автозамена: Фамилия И.О. под наблюдение сотрудников милиции встретился с Автозамена: Фамилия И.О. и еще одним неизвестным мужчиной азиатской внешности. Он-Автозамена: Фамилия И.О. видел, как в процессе указанной встречи Автозамена: Фамилия И.О. передал неизвестному мужчине денежные средства, после чего тот куда-то ушел, а Автозамена: Фамилия И.О. и Автозамена: Фамилия И.О. остались его ожидать. Когда неизвестный мужчина вернулся, Автозамена: Фамилия И.О. достал из кармана своей куртки какие – то свертки и передал их Автозамена: Фамилия И.О., после чего неизвестный мужчина быстро ушел за угол дома. Автозамена: Фамилия И.О. подал сотрудникам милиции условный сигнал, переложив в другую руку барсетку, после чего сотрудники милиции произвели задержание Автозамена: Фамилия И.О. Затем в процессе личного досмотра Автозамена: Фамилия И.О. добровольно выдал сотрудникам милиции пять свертков с наркотическим средством- героин, пояснив, что получил этот наркотик от Автозамена: Фамилия И.О., а так же выдал оставшиеся у него денежные средства. В процессе личного досмотра Автозамена: Фамилия И.О., каких-либо запрещенных веществ и предметов у него обнаружено не было. По данным фактам были составлены соответствующие документы, которые он- Автозамена: Фамилия И.О. и остальные присутствующие лица подписали. Он- Автозамена: Фамилия И.О. подтверждает достоверность всех документов, составленных с его участием и предъявленных ему на обозрение в судебном заседании.

Показаниями свидетеля Автозамена: Фамилия И.О., данными суду и в ходе досудебного следствия, оглашенными в судебном заседании в порядке ст.281 ч.3 УПК РФ по ходатайству стороны обвинения, которые по своему содержанию аналогичны вышеприведенным показаниям свидетеля Автозамена: Фамилия И.О. (л.д.71-73)

Допрошенный в судебном заседании, в качестве свидетеля Автозамена: Фамилия И.О. (оперуполномоченный УУР ГУВД по <адрес>) показал, что в конце декабря 2010 года им был задержан Автозамена: Фамилия И.О. за хранение наркотических средств. По данному факту была проведена проверка, в процессе которой установлено, что Автозамена: Фамилия И.О. приобретал наркотическое средство – героин у неизвестного лица по имени Гайрат. Далее 22.02.2011 года в отдел ГУВД по <адрес> с заявлением обратился Автозамена: Фамилия И.О., который сообщил, что желает оказать содействие в изобличении лица, занимающегося распространением наркотического средства - героин. По данному заявлению было принято решение о проведении оперативно- розыскного мероприятия «проверочная закупка». В присутствии понятых был произведен личный досмотр Автозамена: Фамилия И.О., при этом ничего запрещенного у Автозамена: Фамилия И.О. обнаружено не было, о чем был составлен соответствующий протокол. Затем Автозамена: Фамилия И.О. была выдана аудио-видео аппаратура, находящаяся в сумке-барсетке и денежные средства, которые были предварительно ксерокопированы, о чем так же были составлены соответствующие протоколы, в которых расписались все участвующие в проведении оперативно – розыскного мероприятия лица. Автозамена: Фамилия И.О. созвонился с Автозамена: Фамилия И.О. и договорился о встрече возле станции метро «<адрес>» <адрес> для приобретения наркотиков. После этого, он-Автозамена: Фамилия И.О. совместно с другими сотрудниками милиции проследовал к станции метро «<адрес>» <адрес>, где Автозамена: Фамилия И.О. направился на встречу с Автозамена: Фамилия И.О. Он-Автозамена: Фамилия И.О. видел, как Автозамена: Фамилия И.О. встретился с Автозамена: Фамилия И.О. и еще одним неизвестным мужчиной азиатской народности. Пообщавшись с указанными лицами, Автозамена: Фамилия И.О. передал денежные средства неизвестному мужчине, после чего тот ушел. Спустя примерно 5 минут неизвестный мужчина вернулся, после чего Автозамена: Фамилия И.О. передал Автозамена: Фамилия И.О. сверток, а последний подал условный сигнал, означающий, что передача наркотического средства состоялась, а именно переложил сумку-барсетку в другую руку. Далее Автозамена: Фамилия И.О. был задержан, а неизвестному мужчине удалось скрыться. В процессе личного досмотра Автозамена: Фамилия И.О. добровольно выдал 5 свертков с наркотическим средством – героин, видео-аудиоаппаратуру и оставшиеся денежные средства из числа ранее ему выданных для закупки наркотиков, о чем был составлен соответствующий протокол. В процессе личного досмотра Автозамена: Фамилия И.О. ничего запрещенного обнаружено не было, о чем так же составлен соответствующий протокол.

Оглашенными в судебном заседании, на основании ст.281 ч.1 УПК РФ, по ходатайству стороны обвинения, с согласия стороны защиты, показаниями свидетеля Автозамена: Фамилия И.О., (оперуполномоченного УУР ГУВД по <адрес>), данными в ходе досудебного следствия и аналогичными по своему содержанию вышеприведенным показаниям свидетеля Автозамена: Фамилия И.О. (л.д.86-88)

Кроме того, виновность подсудимого Автозамена: Фамилия И.О. в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.30 ч.3, 228-1 ч.2 п.п. «а», «б» УК РФ подтверждается исследованными судом письменными материалами дела:

- заявлением Автозамена: Фамилия И.О. от 22.02.2011 года, зарегистрированным в единой книге чета сообщений о преступлениях ГУВД по <адрес> за , подтверждается его добровольное обращение в правоохранительные органы в целях оказания содействия сотрудникам милиции в изобличении молодого человека по имени Гайрат, занимающегося незаконным сбытом на территории <адрес> наркотического средства - героин по цене 1.000-1.500 рублей за дозу. (л.д. 4)

- постановлением от 22.02.2011 года о проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотических средств у неизвестного лица по имени «Гайрат», который занимается незаконным сбытом наркотического средства – героин. (л.д. 8-9)

- протоколом от 22.02.2011 года, согласно которому произведен личный досмотр Автозамена: Фамилия И.О. и каких-либо запрещенных в обороте предметов у него не изъято. (л.д.12)

- протоколами от 22.02.2011 года, согласно которым Автозамена: Фамилия И.О. для проведения оперативно-розыскного мероприятия – «проверочная закупка» выданы денежные средства в размере 20.000 рублей, которые ксерокопированы, и сумка-барсетка с аудио-видеоаппаратурой. (л.д.13-18)

- рапортом от 22.02.2011 года старшего оперуполномоченного Автозамена: Фамилия И.О. об обнаружении в действиях Автозамена: Фамилия И.О. признаков состава преступления, предусмотренного ст.ст.30 ч.3, 228-1 ч.2 п.п. «а», «б» УК РФ и обстоятельствах его задержания.(л.д. 2)

- протоколом от 22.02.2011 года, согласно которому Автозамена: Фамилия И.О. добровольно выдал пять свёртков из бумаги с порошкообразным веществом светло-коричневого цвета, видео-аудиоаппаратуру и денежные средства в сумме 14.000 рублей, пояснив, что вышеуказанные свёртки с наркотическим веществом - героин он приобрел у молодого человека по имени Гайрат за 6.000 рублей. Указанные денежные средства осмотрены протоколом от 11.03.2011 года и признаны вещественным доказательством по делу постановлением от того же числа.(л.д. 20-22, 106-116)

- заключением эксперта № 746 от 09.03.2011 года, согласно выводам которого вещества, общей массой 2,07 грамма, из пяти двойных свёртков, добровольно выданные Автозамена: Фамилия И.О., являются наркотическим средством – смесью, в состав которой входят героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин. Указанные свертки с наркотическим средством признаны вещественным доказательством по делу постановлением от 11.03.2011 года. (л.д.99-100, 115-116)

- протоколом от 07.03.2011 года, согласно которому произведен осмотр аудио-видеозаписи с видеокамеры, используемой Автозамена: Фамилия И.О. в рамках проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка». ДВД-Р диск с указанной видеозаписью признан вещественным доказательством по делу постановлением от 11.03.2011 года. (л.д. 102-105, 115-116)

Оценивая исследованные в судебном заседании доказательства, представленные стороной обвинения, суд находит, что они согласуются между собой, дополняют друг друга, а потому не сомневается в их достоверности. У суда нет оснований не доверять показаниями свидетелей Автозамена: Фамилия И.О., Автозамена: Фамилия И.О., Автозамена: Фамилия И.О., Автозамена: Фамилия И.О., данным суду, а так же оглашенным в судебном заседании показаниям свидетелей Автозамена: Фамилия И.О. и Автозамена: Фамилия И.О., данным в ходе досудебного следствия и судом не установлено обстоятельств, указывающих на возможность оговора названными лицами подсудимого Автозамена: Фамилия И.О.

Суд считает несостоятельными доводы подсудимого Автозамена: Фамилия И.О. о своей непричастности к совершению инкриминируемого ему преступления, расценивая таковые как правомерную защиту от обвинения, полагая, что такая версия высказана подсудимым Автозамена: Фамилия И.О. в целях избежания уголовной ответственности за содеянное в полном объеме.

Факт совершения подсудимым Автозамена: Фамилия И.О. покушения на незаконный сбыт наркотического средства Автозамена: Фамилия И.О. полностью подтвержден не только вышеприведенными показаниями свидетеля Автозамена: Фамилия И.О., в которых он категорично указал на Автозамена: Фамилия И.О. как на лицо, которое совместно с неустановленным соучастником пыталось ему незаконно сбыть за 6.000 рублей наркотическое средство – героин, но и показаниями свидетелей Автозамена: Фамилия И.О. и Автозамена: Фамилия И.О., в которых они подтвердил факт задержания Автозамена: Фамилия И.О. в процессе проведенного в отношении него оперативно-розыскного мероприятия.

Свидетели Автозамена: Фамилия И.О. и Автозамена: Фамилия И.О., в своих показаниях подтвердили факт своего участия в качестве понятых при производстве сотрудниками милиции оперативно-розыскных мероприятий, связанных с проведением проверочной закупки наркотиков у Автозамена: Фамилия И.О. и неустановленного лица, полностью подтвердив достоверность сведений, изложенных в протоколах, составленных в рамках проведенного ОРМ сотрудниками милиции.

Кроме того, факт совершения подсудимым Автозамена: Фамилия И.О. инкриминируемого ему преступления, связанного с покушением на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере Автозамена: Фамилия И.О. полностью подтвержден вышеуказанными протоколами и материалами, составленными в рамках проведения оперативно-розыскного мероприятия в отношении Автозамена: Фамилия И.О.

В своих показаниях свидетель Автозамена: Фамилия И.О., принимающий участие в оперативно-розыскном мероприятии в качестве покупателя наркотического средства, а так же свидетели Автозамена: Фамилия И.О., Автозамена: Фамилия И.О., Автозамена: Фамилия И.О. и Автозамена: Фамилия И.О., наблюдавшие встречу Автозамена: Фамилия И.О. с Автозамена: Фамилия И.О. и его неустановленным соучастником, указали на согласованность действий подсудимого Автозамена: Фамилия И.О. и неустановленного лица в процессе покушения на сбыт Автозамена: Фамилия И.О. наркотического средства в крупном размере. Данный факт свидетельствует о наличии в действиях подсудимого Автозамена: Фамилия И.О. такого квалифицирующего признака состава инкриминируемого ему преступления, как совершение покушения на незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере группой лиц, по предварительному сговору.

Суд считает несостоятельными доводы подсудимого Автозамена: Фамилия И.О. о том, что свидетель Автозамена: Фамилия И.О. умышленно оговаривает его в совершении инкриминируемого ему преступления, так как не хочет исполнять имеющиеся перед ним-Автозамена: Фамилия И.О. долговые обязательства. Такие доводы подсудимого Автозамена: Фамилия И.О. полностью опровергнуты показаниями свидетеля Автозамена: Фамилия И.О., который в суде категорично заявил, что обратился в правоохранительные органы с заявлением о противоправной деятельности Автозамена: Фамилия И.О. добровольно, без какого-либо воздействия со стороны сотрудников милиции принимал участие в проведении оперативно-розыскного мероприятия в отношении Автозамена: Фамилия И.О. При этом свидетель Автозамена: Фамилия И.О. в своих показаниях не подтвердил факта наличия между ним и Автозамена: Фамилия И.О. каких-либо долговых обязательств.

Суд считает несостоятельными доводы подсудимого Автозамена: Фамилия И.О. об оказании на него психологического воздействия и возможной фальсификации процессуальных документов сотрудниками правоохранительных органов и следователем, в рамках проведенного досудебного расследования данного уголовного дела. В процессе рассмотрения данного уголовного дела судом не выявлено фактов фальсификации доказательств должностными лицами, производившими досудебное следствие, кроме того, судом не установлено существенных нарушений норм действующего уголовно-процессуального законодательства, которые могут служить основанием для исключения из числа доказательств каких-либо вышеперечисленных процессуальных документов, исследованных судом и положенных в основу обвинения подсудимого Автозамена: Фамилия И.О. в совершении инкриминируемого ему преступления. По убеждению суда, доказательства представленные стороной обвинения, получены в полном соответствии с УПК РФ, а потому, в своей совокупности, являются достаточными, допустимыми и достоверными доказательствами, объективно и полно подтверждающими виновность подсудимого Автозамена: Фамилия И.О. в совершении преступления, указанного в описательной части.

Оценивая показания подсудимого Автозамена: Фамилия И.О., данные в ходе досудебного следствия в качестве обвиняемого, а так же в процессе очной ставки с Автозамена: Фамилия И.О., в которых Автозамена: Фамилия И.О. полностью признал факт совершения им покушения на незаконный сбыт наркотиков Автозамена: Фамилия И.О., суд не находит оснований таковым не доверять. Такие показания даны Автозамена: Фамилия И.О. с соблюдением положений ст.47 УПК РФ, в присутствии защитника и переводчика, они согласуются с иными исследованными судом доказательствами и полностью подтверждают факт совершения подсудимым Автозамена: Фамилия И.О. инкриминируемого ему преступления, а потому суд находит такие показания достоверными и допустимыми доказательствами по делу.

Суд считает виновность подсудимого Автозамена: Фамилия И.О. в совершении преступления, указанного в описательной части, доказанной полностью, а его действия квалифицирует по ст.ст.30 ч.3, 228-1 ч.2 п. п. «а», «б» УК РФ как совершение покушения на незаконный сбыт наркотических средств, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на совершение незаконного сбыта наркотических средств, группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.

Представитель государственного обвинения указал на необходимость квалификации действий подсудимого Автозамена: Фамилия И.О. по ст.ст.30 ч.3, 228-1, ч.2 п.п. «а», «б» УК РФ, поддержав в полном объеме обвинение.

Сторона защиты полагала, что вина подсудимого Автозамена: Фамилия И.О. в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.30 ч.3, 228-1, ч.2 п.п. «а», «б» УК РФ не доказана, а потому он подлежит оправданию по предъявленному обвинению.

Однако суд считает, что действия подсудимого Автозамена: Фамилия И.О. верно квалифицированны по ст.ст.30 ч.3, 228-1 ч.2 п.п. «а», «б» УК РФ и факт совершения подсудимым Автозамена: Фамилия И.О. именно этого преступления, указанного в описательной части, нашел свое подтверждение в суде.

При этом, суд исключает из обвинения подсудимого Автозамена: Фамилия И.О. указание на факт незаконного приобретения при неустановленных обстоятельствах, в неустановленные время и месте, у неустановленного лица, наркотического средства в крупном размере, считая, что такие обстоятельства органом следствия достоверно не установлены и не подтверждены исследованными судом доказательствами.

Изучением личности подсудимого Автозамена: Фамилия И.О. установлено, что он ранее не судим, официально не трудоустроен, состоит в браке, имеет на иждивении несовершеннолетнего ребенка 2005 года рождения, по месту жительства характеризуется положительно. (л.д.129-137)

Назначая наказание подсудимому Автозамена: Фамилия И.О., суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, который ранее не судим, а так же обстоятельства совершенного им преступления, которое в соответствии со ст. 15 ч.5 УК РФ относится к категории особо тяжких преступлений.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого Автозамена: Фамилия И.О., суд в соответствии с п. «г» ч.1 ст.61 УК РФ признает наличие на иждивении у виновного малолетнего ребенка 2005 года рождения.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Автозамена: Фамилия И.О., предусмотренных ст.63 УК РФ, суд не установил.

Совершенное подсудимым Автозамена: Фамилия И.О. преступление было направлено против здоровья и общественной нравственности населения Российской Федерации, а так же было направлено на разлагающее воздействие физического и нравственного состояние общества и правопорядок в стране, а следовательно представляют собой серьезную угрозу национальной безопасности Российской Федерации и ее многонациональному народу, здоровье которого, как и иные права человека и гражданина охраняются Конституцией РФ.

Учитывая тяжесть и повышенную общественную опасность совершенного Автозамена: Фамилия И.О. преступления, суд не находит оснований для применения к подсудимому положений ст.ст.64 и 73 УК РФ, так как судом не установлено исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами совершения подсудимым Автозамена: Фамилия И.О. преступления, предусмотренного ст.ст.30 ч.3, 228-1 ч.2 п.п. «а», «б» УК РФ.

Суд пришел к убеждению, что наказание подсудимому Автозамена: Фамилия И.О. должно быть назначено исключительно в виде реального лишения свободы, ввиду общественной опасности и тяжести содеянного.

При назначении наказания, суд учитывает, что подсудимым Автозамена: Фамилия И.О. совершено неоконченное преступление, а потому суд за данное преступление назначает ему наказание с учетом положений ст.66 УК РФ.

Учитывая материальное положение подсудимого Автозамена: Фамилия И.О. и его семьи, суд не находит оснований для назначения ему дополнительного вида наказания, предусмотренного санкцией ст.ст.30 ч.3, 228-1 ч.2 п.п. «а», «б» УК РФ, в виде штрафа.

Кроме того, суд не находит оснований для назначения подсудимому Автозамена: Фамилия И.О. дополнительного вида наказания, предусмотренного санкцией ст.ст.30 ч.3, 228-1 ч.2 п.п. «а», «б» УК РФ, в виде ограничения свободы.

В соответствии с положениями ст.58 ч.1 п. «в» УК РФ, суд полагает необходимым назначить Автозамена: Фамилия И.О. вид исправительного учреждения для отбывания наказания в исправительной колонии строгого режима.

На основании изложенного, руководствуясь ст.307-309 УПК РФ, суд-

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ФИО23 ФИО21 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.30 ч.3, 228-1 ч.2 п.п. «а», «г» УК РФ и назначить наказание в виде лишении свободы сроком на 8 (восемь) лет, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения ФИО23 ФИО22 оставить в виде заключения под стражей. Срок наказания ФИО23 <адрес> исчислять с 22.02.2011 года, включив в него срок задержания в порядке ст.ст.91, 92 УПК РФ и срок предварительного содержания под стражей.

Вещественные доказательства: денежные средства в сумме 14.000 рублей –оставить по принадлежности в 21 отделе 6 ОРЧ РУ ГУВД по <адрес>; бумажный белый конверт с пятью свёртками из бумаги белого цвета, с находящимся в них наркотическим средством – смесью, в состав которой входят героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, общей массой 2.07 грамма, находящийся в камере хранения ОВД по <адрес> (квитанция от 11.03.2011 года по уголовному делу ) - сдать в камеру хранения ЗИЦ ГУВД по <адрес> для последующего уничтожения; ДВД-Р диск с видеозаписью ОРМ в отношении Автозамена: Фамилия И.О., находящийся при уголовном деле – возвратить по принадлежности в 21 отделе 6 ОРЧ РУ ГУВД по <адрес>; процессуальные документы - хранить при уголовном деле . (л.д.115-121)

Приговор может быть обжалован и опротестован в Московский городской суд через Гагаринский районный суд <адрес> в течении 10 суток со дня его провозглашения, а осужденными содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья