грабежа, то есть открытого хищения чужого имущества



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

<адрес> 11 апреля 2011 г.

Гагаринский районный суд <адрес> в составе: председательствующего - федерального судьи Гагаринского районного суда <адрес> Велиева С.И., единолично, с участием государственного обвинителя – старшего помощника Гагаринского межрайонного прокурора <адрес> Никитиной И.Н, подсудимого Филина Р.М., защитника – адвоката Сизова Э.М., представившего удостоверение и ордер от 17.02.2011, при секретаре Федоровой Н.К., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

ФИО13, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>ёв <адрес>, гражданина РФ, зарегистрированного по адресу: <адрес>ёв, <адрес>, имеющего среднее образование, холостого, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 30 ч. 3, 161 ч. 2 п. «г», 30.ч.3 161 ч. 2 п. «г», 222 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Филин Р.М. виновен в совершении покушения на грабеж, то есть умышленных действий непосредственно направленных на совершение открытого хищения чужого имущества, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах: 26 ноября 2010 года, примерно в 21 час 45 минут, находясь по адресу: <адрес>, имея умысел на совершение открытого хищения чужого имущества, подбежал сзади, со стороны спины, к проходившей мимо указанного дома гр. Автозамена: Фамилия И.О., после чего, схватил сумку стоимостью 2500 рублей, и не представляющий материальной ценности полиэтиленовый пакет, внутри которого находились мобильный телефон марки «Нокиа 6131», стоимостью 6000 рублей, кошелек стоимостью 500 рублей с деньгами в сумме 600 рублей, термос для чая стоимостью 300 рублей, два пищевых пластиковых контейнера, общей стоимостью 200 рублей, а так же непредставляющие материальной ценности: связка ключей, кредитная карта «Сбербанка», документы Автозамена: Фамилия И.О.- общегражданский паспорт, социальная карта москвича, пенсионная карта, пенсионное удостоверение, карта медицинского и пенсионного страхования, а всего имущества на общую сумму 10.100 рублей, которые она держала в левой руке, пытался их выхватить и похитить, однако не смог довести свой преступный умысел до конца по независящим от него обстоятельствам, так как гр. Автозамена: Фамилия И.О., оказывая противодействие, смогла удержать в руке сумку и пакет, после чего он с места преступления скрылся, в дальнейшем был задержан сотрудниками милиции.

Он же, Филин Р.М., виновен в совершении покушения на грабеж, то есть умышленных действий непосредственно направленных на совершение открытого хищения чужого имущества, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах: 26 ноября 2010 года, примерно в 22 часа 00 минут, находясь по адресу: <адрес>, имея умысел на совершение открытого хищении чужого имущества, подбежал сзади со стороны спины к проходившей мимо указанного дома гр. Автозамена: Фамилия И.О., толкнул ее отчего она упала на землю, и выхватив из левой руки сумку стоимостью 5000 руб., внутри которой находились кошелек стоимостью 2000 рублей с деньгами в сумме 6000 рублей, раскладной зонт стоимостью 3000 рублей, и не представляющая материальной ценности записная книжка, а всего имущества на общую сумму 16.000 рублей, после чего с похищенным пытался скрыться, однако не смог довести свой преступный умысел до конца по независящим от него обстоятельствам, так как в 22 ч. 01 м.. по адресу: <адрес>, был задержан сотрудниками милиции.

Он же, Филин Р.М., виновен в совершении незаконного ношения и хранения боеприпасов.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах: Филин Р.М. приобрел пригодные для стрельбы шесть патронов, изготовленные промышленным способом, являющиеся 9-мм патронами (9х17 короткий Браунинг и 380 АСР), и относящиеся к боеприпасам для нарезного огнестрельного оружия калибра 9 мм., пистолетов «Астра», «Беретта», «Браунинг», «Вальтер», «ПП» и «ППК», «Веблей», «Кольт», калибра 380 и другим образцам огнестрельного оружия под данный патрон, которые незаконно носил и хранил при себе, вплоть до момента его задержания и личного досмотра, а именно до 22 ч. 00 м., 26 ноября 2010 года, когда по адресу: <адрес>, Филин был задержан сотрудниками милиции, и в 22 ч. 30 м., 26.11.2010 года при личном досмотре, в левом кармане куртки надетой на нем, у Филина были обнаружены и изъяты шесть патронов,

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Филин Р.М. виновность свою признал полностью и пояснил, что действительно 26.11.2010 г. примерно в 21 ч. 45 м., он находился возе <адрес> в <адрес>. Из-за отсутствия денежных средств на пропитание он решил совершить преступление. Заметив одиноко идущую женщину, у которой в левой руке была сумка и полиэтиленовый пакет, он решил совершить хищение данной сумки, для чего незаметно подбежал к ней сзади, схватился за сумку рукой и резким движением пытался вырвать сумку, но женщина крепко держалась за ручки сумки и не отпускала ее. В результате чего у женщины порвался полиэтиленовый пакет и все его содержимое вывалилось на землю Испугавшись быть пойманным, он убежал с места преступления так ничего и не похитив. Виновность свою признает частчино, поскольку никакого насилия в отношении потерпевшей он не применял.

26 ноября 2010 года, примерно в 22 часа 00 м., он находился возле по <адрес>. В виду тяжелого материального положения, у него возник умысел на совершение преступления. В этот момент он увидел одиноко идущую по дороге женщину, у которой в левой руке находилась сумка. Решив совершить очередное преступление, Филин сзади подбежал к женщине и, схватившись за ручки сумки, дернул ее, пытаясь вырвать. Женщина схватилась за ручки сумки и не отпускала ее. Однако, Филин, применив усилие, вырвал сумку из рук женщины, побежал в сторону <адрес> он услышал крики мужчин, и, обернувшись, увидел, что за ним бегут двое сотрудников милиции и кричат ему, чтобы он остановился. Испугавшись быть пойманным, он решил не останавливаться и в этот момент услышал выстрел, и повторное требование сотрудника милиции остановиться. Добежав до угла дома, он хотел перелезть через забор и в этот момент услышал второй выстрел и, испугавшись, остановился, после чего сразу же на месте был задержан сотрудниками милиции, которые позже произвели его личный досмотр, в ходе которого изъяли из кармана обойму с патронами. Затем он Филин был доставлен в ОВД Ломоносовский <адрес>, где написал явку с повинной о совершенных преступлениях. В содеянном он раскаялся.

Кроме показаний подсудимого Филина Р.М. виновность его подтверждается в полном объеме следующими исследованными в судебном заседании доказательствами:

- показаниями потерпевшей Автозамена: Фамилия И.О., которая в судебном заседании пояснила, что 26 ноября 2010 года примерно в 21 ч. 45 м., она шла по улице и, проходя мимо <адрес>, к ней сзади подбежал ранее не знакомый молодой человек, и резким движением пытался вырвать у нее из левой руки пакет и сумку. Она сильно сжала руку и не отдавала ему сумку и пакет, в результате чего полиэтиленовый пакет разорвался, и все содержимое вывалилось на асфальт. После этого молодой человек оттолкнул ее и сразу же убежал в сторону <адрес> 12 по <адрес>. С заявлением она обратилась в милицию. Позже сотрудники милиции позвонили ей и сообщили, что предполагаемый преступник пойман, попросили ее придти в ОВД на опознание, в ходе которого она опознала молодого человека, который совершил в отношении нее преступление, и позже узнала его имя, им оказался ФИО13.

- показаниями потерпевшей Автозамена: Фамилия И.О., оглашенными в порядке ст. 281 УПК РФ, свидетельствующими о том, что вечером 26 ноября 2010 года, примерно в 22 часа, она находилась возле <адрес>, и шла домой мимо отделения милиции по тротуару. В левой руке у нее была женская кожаная сумка бежевого цвета на ручках. Вдруг она почувствовала сильный толчок сзади в спину, от которого упала на асфальт. Обернувшись, она увидела, что молодой человек на вид 22-25 лет, европейской наружности, среднего роста, худощавый, был одет в спортивные штаны, кроссовки и куртку темного цвета, на голове у него был капюшон. Он схватил ее сумку и с силой стал тянуть к себе. От страха потерпевшая зажала руку и не отдавала ему сумку. На руках у нее были кожаные перчатки. Молодой человек сильным рывком дернул за сумку и она, не выдержав усилия, отпустила захват. Он вырвал сумку и вместе с сумкой с ее руки слетела левая кожаная перчатка. Она видела как молодой человек побежал в сторону двора <адрес>, а она, не зная что делать, побежала за ним. В этот момент она увидела, как ее догоняют двое сотрудников милиции. Они пробежали мимо нее и кричали молодому человеку, чтобы тот остановился. Молодой человек не реагировал на сотрудников милиции и один из них достал пистолет и два раза стрельнул в воздух. Молодой человек добежал до конца дома и стал перелезать через металлическое ограждение, где и был задержан сотрудниками милиции. Подбежав к ним, она увидела его лицо и позже узнала его фамилию и имя. В медицинские учреждения она не обращалась. Стоимость похищенного имущества составляет 16.000 рублей(л.д.26-28);

- показаниями свидетеля сотрудника милиции Автозамена: Фамилия И.О., который в судебном заседании пояснил, что является инспектором роты ППСМ ОВД <адрес> <адрес>. 26.11.2010 года, в 21 ч. 00 м., он заступил на дежурство в вечернюю смену. Примерно в 22 ч. 00 он стоял вместе с милиционером Автозамена: Фамилия И.О. возле КПП ОВД Ломоносовский <адрес> по адресу: <адрес>. Вдруг они услышали женские крики о помощи. Он и Автозамена: Фамилия И.О. увидели как молодой человек находящийся примерно в 15 метрах от них, тянет сумку из рук женщины, которая лежит на асфальте, а женщина держит сумку за ручки левой рукой. Молодой человек, вырвав у женщины из рук сумку, побежал вдоль <адрес> в сторону <адрес>. Он и Хухарев побежали за ним и кричали ему, чтобы он остановился. На их просьбы он не реагировал, не выполнил требование и все равно бежал. ФИО14 достал табельное оружие-пистолет «Макарова» и два раза выстрелил в воздух. Молодой человек подбежал к углу <адрес> и пытался перепрыгнуть через забор, однако ФИО14 настиг его и задержал. В этот момент к нему подбежал и помог задержать молодого человека милиционер Автозамена: Фамилия И.О. К ним также подбежала и женщина, у которой молодой человек вырвал сумку. Сумка лежала рядом с задержанным;

- показаниями свидетеля Автозамена: Фамилия И.О., инспектора роты ППСМ ОВД Ломоносовский <адрес>, который в судебном заседании полностью подтвердил показания свидетеля Автозамена: Фамилия И.О.

- протоколом явки с повинной от 27.11.2010 года, в котором Филин Р.М. добровольно сознался в совершенных им преступлениях.(л.д.97)

-протоколом личного досмотра от 26.11.2010г., в ходе которого у Филина Р.М. из левого бокового кармана надетой на нем куртки был изъят магазин с 6 патронами(л.д.9)

- заключением баллистической экспертизы № 5256, от 15.12.2010 года, согласно выводам которой, шесть патронов, изъятые у Автозамена: Фамилия И.О., изготовлены промышленным способом, являются 9-мм патронами (9х17 короткий Браунинг и 380 АСР) и относятся к боеприпасам для нарезного огнестрельного оружия калибра 9 мм.: пистолеты «Астра, Беретта, Браунинг, Вальтер, «ПП» И «ППК», «Веблей», «Кольт», калибра 380 и другим образцам оружия под данный патрон.(л.д.136-138)

Оценив собранные по делу доказательства в их совокупности, суд считает виновность подсудимого доказанной. Вместе с тем, суд считает, что действия Филина Р.М. по эпизодам совершения им грабежа в отношении потерпевших ФИО15 и ФИО16 следует квалифицировать по ст.ст.30 ч.3, 161 ч.1 УК РФ, исключив квалифицирующий признак – с применением насилия не опасного для жизни и здоровья, поскольку указанный признак не нашел своего подтверждения в ходе судебного следствия. Так, потерпевшую ФИО15 Филин оттолкнул уже после того, как сумка ее порвалась и содержимое высыпалось на землю. Из показаний потерпевшей ФИО16 не усматривается применение в отношении нее какого-либо насилия, причинившее ей боль.

Суд квалифицирует действия подсудимого Филина Р.М. по ст. 30 ч. 3, 161 ч.1; 30 ч. 3, 161 ч. 1; 222 ч.1 УК РФ как покушение на грабеж, то есть умышленные действия непосредственно направленные на совершение открытого хищения чужого имущества, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, а также по ст.222 ч. 1 УК РФ как незаконное ношение и хранение боеприпасов.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого.

Филин Р.М. ранее не судим, положительно характеризуется по месту прежней учебы и жительства, вину свою признал, в содеянном раскаялся, явился в органы внутренних дел с повинной, что признается судом обстоятельствами, смягчающими наказание.

Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст.63 УК РФ, судом не установлено.

С учетом характера содеянного, суд считает необходимым назначить Филину Р.М. наказание в виде лишения свободы без штрафа, принимая во внимание его материальное положение, учитывая данные о личности при определении срока наказания.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд-

ПРИГОВОРИЛ:

ФИО13 признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 30 ч.3, 161 ч.1; 30 ч.3, 161 ч.1; 222 ч.1 УК РФ ( в редакции ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ) и назначить ему наказание:

-по ст.ст.30 ч.3, 161 ч.1 УК РФ в виде лишения свободы сроком на шесть месяцев;

-по ст.ст.30 ч.3, 161 ч.1 УК РФ в виде лишения свободы сроком на шесть месяцев;

-по ст.222 ч.1 УК РФ в виде лишения свободы сроком на четыре месяца;

На основании ст.69 ч.3 УК РФ путем частичного сложения окончательно назначить ФИО13 наказание в виде лишения свободы сроком на один год, с отбыванием в колонии-поселении.

Срок отбывания наказания исчислять с зачетом времени задержания и содержания под стражей с 26 ноября 2010г.

Вещественные доказательства вернуть по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Мосгорсуд через Гагаринский районный суд <адрес> в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок, но со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий С.И. Велиев