незаконное хранение наркотических средств без цели сбыта в крупном размере



П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации

<адрес> 15 апреля 2011 года

Федеральный судья Гагаринского районного суда <адрес> Моторин А.В., с участием помощника Гагаринского межрайонного прокурора <адрес> Харбедия А.Р., несовершеннолетнего подсудимого ФИО27, защитника - адвоката адвокатского кабинета Автозамена: Фамилия И.О., представившего удостоверение и ордер от 21 марта 2011 года, законного представителя подсудимого - Автозамена: Фамилия И.О., социального педагога ювенального отдела Межрайонного центра «Дети улиц» ЮЗАО Липатовой А.И., представившей доверенность от 30.12.2010 года, специалиста отдела ювенальных технологий МЦ «Дети Улиц» ВАО Москвы Стариковой И.С., специалиста ювенального отдела Межрайонного центра «Дети улиц» ЮЗАО Автозамена: Фамилия И.О., представившей доверенность б/н от 05.04.2011 года, при секретаре Игнатовой Е.А., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

несовершеннолетнего ФИО27, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина Российской Федерации, имеющего неполное среднее образование, в браке не состоящего, официально трудоустроенного продавцом – консультантом в ООО «<данные изъяты>», зарегистрированного по адресу: <адрес>, <адрес> бульвар, <адрес>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.1, ст.228-1 ч.2 п.«б» УК РФ, -

У С Т А Н О В И Л:

Судом признано доказанным, что подсудимый Родионов А.Н. виновен в совершении незаконного хранения наркотических средств без цели сбыта в крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

Он-Родионов А.Н., в нарушение ст.ст. 5, 8, 14, 20, 24 и 25 Федерального закона Российской Федерации «О наркотических средствах и психотропных веществах» от 08 января 1998 года № 3-ФЗ (с последующими изменениями и дополнениями), незаконно хранил без цели сбыта вещество растительного происхождения, являющееся (согласно заключению эксперта № Э-1/1407-10 БЭКС Управления ФСКН России по <адрес>) наркотическим средством - гашиш, общей массой 2,8 грамма, то есть в крупном размере до 23 часов 30 минут 02 сентября 2010 года, когда он-Родионов А.Н. был задержан сотрудниками 3 отдела Службы по ЮЗАО Управления ФСКН России по <адрес> по адресу: <адрес>, где в ходе личного досмотра вышеуказанное наркотическое средство было у него обнаружено и изъято.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Родионов А.Н. свою вину в совершении указанного в описательной части преступления признал полностью и показал, что примерно около года назад он познакомился с Автозамена: Фамилия И.О., у которого иногда приобретал наркотик – гашиш для личного употребления. 02.09.2010 года он-ФИО39 созвонился с ФИО29 и договорился о встрече с целью приобретения у него наркотика – гашиш. В тот же день, он-ФИО39 в квартире у своего друга ФИО38 встретился с ФИО29 и приобрел у него для личного употребления 3 свертка с гашишем по цене 1.500 рублей. При этом он-ФИО39 вместе с ФИО38 и ФИО29 частично употребили указанный наркотик путем курения, после чего проследовали на <адрес>, где встретились с ФИО33. Далее ФИО29 предложил им поехать к нему домой в гости, пояснив, что по дороге ему необходимо встретиться с каким-то знакомым. При этом цель встречи ФИО29 им не пояснил. Он-ФИО39, ФИО38, ФИО33 и ФИО29 на такси проследовали в район станции метро «<адрес>» <адрес>, где ФИО29 пошел встречаться со своим знакомым, а он-ФИО39, ФИО38 и ФИО33 остались его ждать в салоне автомашины. Спустя некоторое время их задержали сотрудники полиции и доставили в отдел УФСКН, где в присутствии понятых произвели его-ФИО39 личный досмотр, в ходе которого у него были обнаружены и изъяты три свертка с наркотическим средством – гашиш, который он ранее приобрел у ФИО29.

Вина подсудимого Родионова А.Н. в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ полностью подтверждается исследованной в судебном заседании совокупностью достаточных доказательств, представленных стороной обвинения.

Допрошенный в судебном заседании в качестве свидетеля Автозамена: Фамилия И.О. (оперуполномоченный Службы по ЮЗАО УФСКН России по <адрес>), показал, что в начале сентября 2010 года в Службу по ЮЗАО УФСКН по <адрес> от гражданина ФИО37 поступила информация о том, что ФИО29 занимается незаконным оборотом наркотических средств. В связи с чем, было принято решение о проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка». ФИО37 добровольно согласился выступать в качестве закупщика наркотиков в процессе провдеения оперативно-розыскных мероприятий. В присутствии понятых ФИО37 был досмотрен, при этом ничего запрещенного у него обнаружено не было. Далее ФИО37 были выданы предварительно отксерокопированные денежные средства в размере 5.000 рублей, о чем составлен соответствующий акт, подписанный всеми присутствующими лицами. После этого ФИО37 созвонился с ФИО29 и договорился о встрече с ним по адресу: <адрес>, для приобретения наркотического средства. В тот же день, примерно в 23 часа 30 минут ФИО37 под контролем сотрудников полиции встретился с ФИО29 в подвальном помещении дома, расположенного по вышеуказанному адресу, где приобрел у ФИО29 за 5.000 рублей наркотическое средство-гашиш. Затем ФИО37 и ФИО29 были задержаны сотрудниками полиции и доставлены в помещение Службы по ЮЗАО УФСКН России по <адрес>, где в присутствии понятых был произведен личный досмотр ФИО37 и ФИО29, в ходе которого у ФИО29 были обнаружены денежные средства в размере 5.000 рублей, а у ФИО37 наркотическое средство – гашиш, о чем были составлены соответствующие документы. Около <адрес>, на проезжей частив автомашине были задержаны лица, прибывшие совместно с ФИО29, а именно ФИО39, ФИО38 и ФИО33. Указанные лица были доставлены в помещение Службы, где в присутствии понятых был произведен их личный досмотр, в ходе которого у ФИО39 были обнаружены курительные смеси и три свертка с наркотическим средством - гашиш. При этом Роионов пояснил, что изъятые у него свертки с наркотиком он приобрел для личного употребления у ФИО29. По данному факту был составлен соответствующий протокол, который все присутствующие лица подписали.

Допрошенные в судебном заседании в качестве свидетелей Автозамена: Фамилия И.О. и Автозамена: Фамилия И.О. (оперуполномоченные Службы по ЮЗАО Управления ФСКН России по <адрес>) дали показания, аналогичные вышеприведенным показаниям свидетеля Автозамена: Фамилия И.О., подтвердив факт задержания при вышеуказанных обстоятельствах Родионова А.Н. и факт изъятия у него трех свертков с наркотическим средством – гашиш.

В своих показаниях данных суду и в ходе досудебного следствия свидетель Автозамена: Фамилия И.О. (оперуполномоченный Службы по ЮЗАО УФСКН России по <адрес>), подтвердил факт своего участия в задержании при вышеуказанных обстоятельствах Родионова А.Н. и факт изъятия у последнего в процессе личного досмотра трех свертков с наркотическим средством – гашиш. Кроме того, он-Автозамена: Фамилия И.О. пояснил, что принимал участие в проведении обыска в квартире, расположенной по адресу: <адрес>, <адрес>, <адрес>, в ходе которого, в комнате, где проживает Родионов А.Н. была обнаружена и изъята пластиковая бутылка, предназначенная для употребления наркотических средств путем курения. (т.1 л.д.218-221)

Допрошенный в судебном заседании в качестве свидетеля ФИО35 показал, что 02.09.2010 года, в дневное время, он вместе с ФИО39 находился в своей квартире, расположенной по адресу: <адрес>, ул. <адрес>, <адрес>. Затем к нему-ФИО38 в квартиру прибыл ФИО29, который продал ФИО39 3 куска гашиша за 1.500 рублей. Далее они совместно употребили часть приобретенного ФИО39 у ФИО29 наркотика и втроем поехали гулять на <адрес>, где встретились с ФИО33. Затем ФИО29 пригласил всех к себе домой, пояснив, что по дороге домой ему необходимо заехать в район станции метро «<адрес>», чтобы встретиться со своим знакомым. Далее на такси он-ФИО38 вместе с вышеуказанными лицами проследовали в район станции метро «<адрес>» <адрес>, где ФИО29 вышел из такси и, попросив подождать его возвращения, ушел на встречу со своим знакомым. Через некоторое время после этого он-ФИО38 вместе с ФИО39 и ФИО33 были задержаны сотрудниками полиции и доставлены в помещение Службы по ЮЗАО УФСКН России по <адрес>, где был произведен их личный досмотр, в процессе которого у него-ФИО38 ничего запрещенного обнаружено и изъято не было, а у ФИО39 было обнаружено и изъято три свертка с наркотиком – гашиш, которое ФИО39 приобрел ранее для личного употребления у ФИО29.

Допрошенная в судебном заседании в качестве свидетеля Автозамена: Фамилия И.О. дала показания, аналогичные вышеприведенным показаниям свидетеля ФИО35, подтвердив факт задержания ФИО39 сотрудниками полиции при вышеуказанных обстоятельствах и последующего обнаружения и изъятия у ФИО39 3 свертков из фольги с наркотическим средством - гашиш. При этом она-Автозамена: Фамилия И.О. слышала, как ФИО39 пояснил, что приобрел указанные свертки с наркотиком – гашиш для личного употребления. Кроме того, она-ФИО33 пояснила, что ранее в их компании она неоднократно видела наркотическое средство – гашиш у ФИО29.

Оглашенными в судебном заседании по ходатайству стороны обвинения, в порядке ст.281 ч.1 УПК РФ, с согласия сторон, показаниями свидетеля ФИО30, данными в ходе досудебного следствия, из которых следует, что 01 сентября 2010 года он обратился в Службу по ЮЗАО УФСКН России по <адрес> с заявлением о том, что хочет оказать содействие в изобличении Автозамена: Фамилия И.О., который занимается сбытом наркотического средства - гашиш. Он-ФИО37 несколько раз приобретал наркотическое средство - гашиш у Автозамена: Фамилия И.О. по цене 600 рублей за 1 грамм. Сотрудники полиции предложили ему-ФИО37 участвовать в проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» в качестве покупателя наркотиков, на что он-ФИО37 дал добровольное согласие и подписал соответствующие документы. 02 сентября 2010 года под контролем оперативных сотрудников он-ФИО37 созвонился с Автозамена: Фамилия И.О. и договорился о встрече по адресу: <адрес> целью приобретения наркотического средства – гашиш на сумму 5.000 рублей. Затем сотрудники полиции, в присутствии понятых, произвели его-ФИО37 личный досмотр, в результате которого каких-либо запрещенных веществ у него обнаружено не было. Далее сотрудники полиции выдали ему-ФИО37 денежные средства в размере 5.000 рублей, которые были предварительно ксерокопированы. По данным фактам были составлены соответствующие акты, которые все присутствующие лица подписали. Примерно в 23 часа 30 минут, 02 сентября 2010 года, он-ФИО37, под наблюдением сотрудников полиции встретился с Автозамена: Фамилия И.О. и, проследовав с ним в подвальное помещение <адрес> в <адрес>, приобрел у Автозамена: Фамилия И.О. за 5.000 рублей сверток из прозрачного полимерного материала, внутри которого находилось 10 свертков из фольги с твердым веществом. После указанных действий он-ФИО37 подал условный сигнал, и сотрудники полиции произвели их задержание. Он-ФИО37, в присутствии понятых добровольно выдал свертки с наркотическим средством, приобретенные у Автозамена: Фамилия И.О., о чем был составлен соответствующий акт, который подписали все присутствующие лица. (т. 1 л.д. 202-205)

Оглашенными в судебном заседании по ходатайству стороны обвинения в порядке ст.281 ч.1 УПК РФ с согласия сторон, показаниями свидетеля Автозамена: Фамилия И.О.., данными в ходе досудебного следствия 17.09.2010 г., в которых он подтвердил факт своего участия в качестве понятого при проведении сотрудниками полиции оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», в процессе которого 02 сентября 2010 года по адресу: <адрес>, в его-ФИО32 присутствии сотрудники полиции произвели личный досмотр ранее ему-ФИО32 неизвестного ФИО30, в ходе которого предметов и веществ, запрещенных к свободному обороту на территории РФ, обнаружено не было. Далее сотрудники полиции выдали ФИО30 предварительно отксерокопированные денежные средства в размере 5.000 рублей для приобретения наркотического средства. По данным фактам были составлены соответствующие акты, в которых расписались все присутствовавшие лица. После этого примерно в 23 часа 25 минут 02 сентября 2010 года сотрудники полиции и ФИО30 направились на проведение оперативно-розыскного мероприятия. Спустя 15-20 минут сотрудники полиции и ФИО30 вернулись в Службу по ЮЗАО УФСКН России по <адрес>, где в его-ФИО32 присутствии, ФИО31 добровольно выдал сотруднику полиции из правого бокового кармана надетой куртки темно-синего цвета сверток из прозрачного полимерного материала, внутри которого находились 10 свертков из фольги, внутри каждого из которых находилось спрессованное вещество растительного происхождения темно-коричневого цвета. По поводу добровольно выданного ФИО30 пояснил, что в свертках находится наркотическое средство - гашиш, которое он приобрел 02 сентября 2010 года по адресу: <адрес>, у молодого человека по имени Арсений за 5.000 рублей. Свертки с веществом были упакованы в пустой бумажный конверт, который был опечатан отрезком бумаги с оттиском печати, на котором расписались все присутствующие лица. Далее был проведен личный досмотр Автозамена: Фамилия И.О., в процессе которого у последнего было обнаружено и изъято пять кусков из фольги, внутри которых находилось твердое вещество коричневого цвета растительного происхождения с пряным запахом, а также денежные средства в сумме 5.000 рублей, номера и серии которых совпали с номерами купюр, ранее выданных сотрудниками полиции ФИО30 По поводу изъятого Автозамена: Фамилия И.О. пояснил, что пять кусков твердого вещества в фольге являются наркотическим средством - гашиш, которое он приобрел у ФИО39 Александра для последующей реализации. Денежные средства в размере 5.000 рублей он получил от своего знакомого по имени Антон за переданные им Антону 10 кусков наркотического средства - гашиш. Затем был проведен личный досмотр Родионова А.Н., в процессе которого у последнего было обнаружено и изъято три свертка из фольги с коричневым твердым веществом растительного происхождения с пряным запахом. По поводу изъятого Родионов А.Н. пояснил, что в свертках находится наркотическое средство - гашиш, которое он приобрел для личного употребления у своего знакомого по имени Арсений по цене 500 рублей за кусок вещества. По факту досмотров ФИО29 и ФИО39 были составлены соответствующие акты, которые все присутствующие лица подписали. (т. 1 л.д. 206-209)

Оглашенными в судебном заседании по ходатайству стороны обвинения, в порядке ст.281 ч.1 УПК РФ показаниями свидетеля Автозамена: Фамилия И.О.., данными в ходе досудебного следствия 21.09.2010 года, аналогичными по своему содержанию показаниям свидетеля Автозамена: Фамилия И.О. (т. 1 л.д. 210-213)

Оглашенными в судебном заседании в порядке ст.281 ч.1 УПК РФ показаниями свидетеля Автозамена: Фамилия И.О., данными в ходе досудебного следствия 21.09.2010 г., в которых она подтвердила факт своего участия 21.09.2010 года примерно в 21 час 30 минут в качестве понятой при производстве обыска в <адрес>, расположенной по адресу: <адрес>, <адрес>, <адрес>, подтвердив факт изъятия в одной из комнат на компьютерном столе пластиковой бутылки объемом 0,6 мл с отверстием для курения у дна бутылки, а также пластиковой крышки желтого цвета, обернутой в фольгу со следами копчения. (т. 1 л.д. 194-197)

Оглашенными в судебном заседании в порядке ст.281 ч.1 УПК РФ показаниями свидетеля Автозамена: Фамилия И.О., данными в ходе досудебного следствия, аналогичными по своему содержанию показаниям свидетеля Автозамена: Фамилия И.О. (т. 1 л.д. 198-201)

Допрошенный в судебном заседании в качестве свидетеля Автозамена: Фамилия И.О. показал, что наркотическое средство – гашиш, он приобретал ранее у Родионова А.Н. 02.09.2010 года он-Автозамена: Фамилия И.О. встретился с ФИО39 и приобрел у него в долг 5 «кусков» наркотика – гашиша. Часть наркотического средства он-ФИО29 приобрел для личного употребления, а другую часть собирался передать своему знакомому -ФИО37, по просьбе последнего. После этого он-ФИО29 вместе с ФИО39 и ФИО38 проследовал в центр Москвы, где встретился с ФИО33. Во время прогулки ему-ФИО29 позвонил ФИО37 и попросил приехать в район станции метро «Профсоюзная» на <адрес>, на что он-ФИО29 согласился. Прибыв на место встречи на такси, он-ФИО29 пошел встречаться с ФИО37, а ФИО39, ФИО38 и ФИО34 остались одидать его а автомашине. Встретившись с ФИО37, он-ФИО29 проследовал в подвальное помещение рядом стоящего дома, где передал ФИО37 10 «кусков» наркотического средства – гашиш, а ФИО37 передал ему 5.000 рублей, после чего их задержали сотрудники полиции.

Кроме того, виновность подсудимого Родионова А.Н. в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ подтверждается исследованными судом письменными материалами дела:

- рапортом об обнаружении признаков преступления от 03 сентября 2010 года, из которого следует, что в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» 02 сентября 2010 года примерно в 23 часа 30 минут по адресу: <адрес>, был задержан Родионов А.Н., у которого в ходе личного обыска были обнаружены и изъяты три свертка с наркотическим средством – гашиш, общей массой 2.8 гр., то есть в крупном размере. (т. 1 л.д. 18)

- актом изъятия предметов и документов от 03 сентября 2010 года, согласно которому 03 сентября 2010 года в период времени с 00 часов 45 минут до 01 часа 00 минут в ходе досмотра Родионова А.Н. у него были обнаружены три кусочка твердого вещества растительного происхождения, завернутые в фольгу. По поводу изъятого Родионов А.Н. пояснил, что это наркотическое средство - гашиш. (т. 1 л.д. 35-37)

- протоколом обыска от 21 сентября 2010 года, согласно которому в жилище Родионова А.Н. по адресу: <адрес>, <адрес>, <адрес>, в его комнате на компьютерном столе была обнаружена пластиковая бутылка объемом 0,6 л, а также пластиковая крышка желтого цвета, обернутая в фольгу. (т. 1 л.д. 188-192)

- справкой об исследовании БЭКС № И-1/1370 от 03 сентября 2010 года, согласно которой твердые вещества общей массой 2,8 гр., изъятые 03 сентября 2010 года у гражданина Родионова А.Н., являются наркотическим средством - гашиш. В процессе исследования израсходовано 0,1 гр. вещества. (т. 1 л.д. 71-73)

- заключением эксперта БЭКС №3-1/1407-10 от 09.09.2010 года, согласно которому представленные на экспертизу спрессованные вещества растительного происхождения зеленовато-коричневого цвета общей массой 2,7 гр., изъятые у Родионова А.Н., являются наркотическим средством - гашиш. (т. 1 л.д. 79-84)

- заключением эксперта БЭКС №3-1/1543-10 от 26.09.2010 года, согласно которому на поверхностях бутылки и изделия, изъятых 21 сентября 2010 года по месту жительства Родионова А.Н. по адресу: <адрес>, <адрес>, <адрес>, обнаружены следы наркотического средства - тетрагидроканнабинола. (т. 1 л.д. 108-113)

- протоколом осмотра предметов, согласно которому были осмотрены три конверта с веществами, являющимися наркотическим средством - гашиш, добровольно выданными ФИО30, а также изъятыми у Автозамена: Фамилия И.О. и Родионова А.Н.; бутылка и крышка с фольгой, на которых обнаружены следы наркотического средства - тетрагироканнабинола, изъятыми в ходе производства обыска 21 сентября 2010 года в жилище ФИО36 по адресу: <адрес>, <адрес>, <адрес>. (т. 1 л.д. 115-117)

- протоколом осмотра предметов, согласно которому были осмотрены денежные средства в размере 5.000 рублей, изъятые у Автозамена: Фамилия И.О. 03 сентября 2010 года по адресу: <адрес>. (т. 1 л.д. 135-137)

- протоколом осмотра предметов, согласно которому была осмотрена видеокассета с записью досмотра Автозамена: Фамилия И.О., в ходе которого у него были обнаружены три свертка из фольги с наркотическим средством - гашиш, общей массой 2,8 гр. (т. 1 л.д. 139-141)

- протоколом медицинского освидетельствования № Ки 2980н от 03 сентября 2010 года, согласно которому у Родионова А.Н. выявлено состояние опьянения, вызванное производными конопли. (т. 1 л.д. 50)

Судом исследовались доказательства, представленные стороной защиты:

Допрошенная в судебном заседании в качестве свидетеля законный представитель подсудимого – ФИО28, показала, что является матерью подсудимого, очевидцем совершенного преступления она не была и дала показания относительно характеристики личности Родионова А.Н., охарактеризовав его исключительно с положительной стороны.

Анализируя и оценивая исследованные в судебном заседании доказательства, представленные стороной обвинения, суд находит, что они согласуются между собой, дополняют друг друга, а потому не сомневается в их достоверности. У суда нет оснований не доверять вышеприведенным последовательным показаниям свидетелей ФИО35, Автозамена: Фамилия И.О., Автозамена: Фамилия И.О., Автозамена: Фамилия И.О., Автозамена: Фамилия И.О., данным суду, оглашенным в судебном заседании показаниям свидетелей ФИО30, Автозамена: Фамилия И.О., Автозамена: Фамилия И.О., Автозамена: Фамилия И.О., Автозамена: Фамилия И.О., а также показаниям свидетеля Автозамена: Фамилия И.О., данным в судебном заседании и в ходе предварительного следствия, и судом не установлено обстоятельств, указывающих на возможность оговора названными лицами подсудимого Родионова А.Н.

Оценивания показания свидетеля ФИО28, суд не находит оснований таковым не доверять, так как она очевидцем совершенного Родионовым А.Н. преступления не была и дала показания относительно характеристики личности подсудимого.

Оценивая вышеприведенные показания подсудимого Родионова А.Н., полностью признавшего свою вину в совершении указанного в описательной части преступления, суд не находит оснований им не доверять, так как таковые полностью согласуются с показаниями свидетелей и другими исследованными судом письменными доказательствами, и судом не установлено обстоятельств, указывающих на возможность самооговора подсудимым Родионовым А.Н.

Суд считает несостоятельными показания свидетеля Автозамена: Фамилия И.О., данные суду и подтвержденные в процессе очных ставок, проведенных в ходе предварительного следствия, о том, что ФИО29 приобрел изъятое у него в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотическое средство – гашиш у подсудимого Родионова А.Н., а денежные средства, которые он получил от ФИО37 за переданное ему наркотическое средство – гашиш, были предназначены для подсудимого Родионова А.Н., так как они не согласуются с вышеприведенными показаниями свидетелей и другими исследованными судом письменными доказательствами по делу, представленными стороной обвинения. Кроме того, суд полагает, что данные показания высказаны Автозамена: Фамилия И.О. в целях избежания ответственности за содеянное, ввиду того, что Автозамена: Фамилия И.О. так же привлекается к уголовной ответственности за совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3, ст.228.1 ч.2 п. «б» УК РФ.

На основании изложенного, суд считает виновность подсудимого Родионова А.Н. в совершении указанного в описательной части преступления доказанной полностью, и его действия квалифицирует по ст.228 ч.1 УК РФ - как незаконное хранение наркотических средств без цели сбыта в крупном размере.

Сторона защиты полагала, что действия подсудимого Родионова А.Н. верно квалифицированны по ст.228 ч.1 УК РФ, считая при этом, что ввиду несовершеннолетнего возраста подсудимого, возможно, назначить ему меру наказания, не связанную с реальным лишением свободы.

Суд не находит оснований для освобождения Родионова А.Н. от уголовной ответственности и применения к нему принудительных мер воспитательного воздействия, предусмотренных ст.90 УК РФ, так как это не послужит должным основанием к исправлению и перевоспитанию подсудимого Родионова А.Н., а также не обеспечит профилактических мер, направленных на исключение возможности совершения подсудимым новых преступлений.

Назначая наказание подсудимому Родионову А.Н., суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, условия его жизни и воспитания, уровень психического развития, влияние на него старших по возрасту лиц, личность подсудимого, который ранее не судим, совершил преступление в несовершеннолетнем возрасте, официально трудоустроен продавцом – консультантом в ООО «<адрес>», по месту жительства и работы характеризуется положительно, на учетах у врачей нарколога и психиатра не состоит. (л.д.115-147)

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Родионова А.Н., предусмотренных ст.63 УК РФ, суд не установил.

К обстоятельствам, смягчающим наказание Родионова А.Н., суд на основании ст.61 ч.1 п. «б» УК РФ относит несовершеннолетие виновного, а также учитывает признание вины и раскаяние в содеянном.

Учитывая, что подсудимым Родионовым А.Н. совершено инкриминируемое ему преступление в несовершеннолетнем возрасте, суд назначает ему наказание с учетом положений ст.88 УК РФ.

Суд пришел к убеждению, что с учетом смягчающего наказание обстоятельства, обстоятельств совершения преступления, наказание подсудимому Родионову А.Н. может быть назначено без реального лишения свободы, так как его исправление и перевоспитание возможно без изоляции от общества, а потому суд назначает ему наказание с применением положений ст.73 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ, -

ПРИГОВОРИЛ:

ФИО27 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года.

На основании ст.73 УК РФ назначенное ФИО27 наказание считать условным с испытательным сроком на 2 года.

Обязать Родионова А.Н. не покидать постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, куда являться для регистрации не реже одного раза в месяц. Запретить Родионову А.Н. до достижения им совершеннолетия появляться на улице после 22 часов 00 минут без сопровождения родителей.

Меру пресечения Родионову А.Н. оставить без изменения - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора суда в законную силу.

Приговор может быть обжалован и опротестован в Московский городской суд через Гагаринский районный суд <адрес> в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья А.В. Моторин