грабежа, то есть открытого хищения чужого имущества, с применением насилия



П Р И Г О В О Рименем Российской Федерации

<адрес> 27 апреля 2011 года.

Судья Гагаринского районного суда <адрес> Моторин А.В., с участием помощника Гагаринского межрайонного прокурора <адрес> Сергеевой Н.А., подсудимого ФИО20, защитника - адвоката МГКА Адвокатской конторы <адрес> Романченко В.А., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ, потерпевших Автозамена: Фамилия И.О., Автозамена: Фамилия И.О., при секретарях Автозамена: Фамилия И.О., Тарбаевой И.А., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

ФИО20, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина Российской Федерации, имеющего среднее образование, официально не трудоустроенного, в браке не состоящего, постоянно зарегистрированного по адресу: <адрес>, ранее судимого 10.04.2006 года Новошахтинским городским судом <адрес> по ст.162 ч.1 УК РФ к 3 годам лишения свободы, освобожден по постановления Зверевского городского суда <адрес> от 27.02.2008 года условно-досрочно, неотбытый срок составил 1 год 9 месяцев 12 дней, судимость в установленном законом порядке не снята и не погашена,

в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 161 ч.2 п. «г», 161 ч.2 п.«г», 318 ч.1 УК РФ,-

У С Т А Н О В И Л :

Подсудимый Кирюшин Ю.В. виновен в совершении грабежа, то есть открытого хищения чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

Он-Кирюшин Ю.В., 27 сентября 2010 года, примерно в 21 час 15 минут, находясь на междворовом перекрестке рядом с домом по <адрес>, имея умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, осознавая фактический характер своих действий, наступления общественно опасных последствий и желая этого, с целью корыстного обогащения, увидел проходящую мимо указанного дома ранее ему неизвестную Автозамена: Фамилия И.О. у которой в левой руке находилась принадлежащая ей дамская сумочка черного цвета. Подойдя к ней, применил к Автозамена: Фамилия И.О. насилие, не опасное для жизни или здоровья, сильно толкнув ее своей рукой в область плеча, после чего выдернул у последней из левой руки дамскую сумочку, в которой находились денежные средства в сумме 600 (шестьсот) долларов США, что по курсу Центрального банка РФ на 27.09.2010 составляет 18568 рублей 8 копеек, 13.000 (тринадцать тысяч) рублей, а также не представляющие материальной ценности паспорт гражданина <адрес>, ключи от квартиры, лекарства, косметику, после чего с похищенными имуществом скрылся, причинив Автозамена: Фамилия И.О. ущерб на общую сумму 31.568 (тридцать одна тысяча пятьсот шестьдесят восемь) рублей 8 (восемь) копеек.

Подсудимый Кирюшин Ю.В. виновен в совершении грабежа, то есть открытого хищения чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

Он-Кирюшин Ю.В., 28 сентября 2010 года, примерно в 00 часов 40 минут, находясь во дворе <адрес> по <адрес>, имея умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, увидел проходящего через двор данного дома ранее ему неизвестного ФИО21, подойдя к нему спросил у него 20 рублей, ФИО21 дал ему 20 рублей и направился от него в сторону, при этом он-Кирюшин Ю.В. увидел, что у ФИО21 есть еще денежные средства. Во исполнение своего преступного умысла он-Кирюшин Ю.В. пошел вслед за ФИО21 и, догнав его на углу <адрес> по <адрес>, осознавая фактический характер своих действий, наступления общественно опасных последствий и желая этого, с целью корыстного обогащения, применил к ФИО21, насилие не опасное для жизни или здоровья, нанес ФИО21 удар кулаком правой руки в область лица, от которого последний упал. Причинив ФИО21 физическую боль, он -Кирюшин Ю.В., подавив его волю к сопротивлению, сдернул с правого плеча последнего матерчатую сумку, в которой находились денежные средства в размере 4.500 (четыре тысячи пятьсот) рублей, мобильный телефон марки «Самсунг» модель GT-E1080i стоимостью 1.000 (одна тысяча) рублей, а также не представляющие материальной ценности паспорт гражданина РФ, заграничный паспорт, кредитная карта «Сбербанк», ключи от квартиры, ключи от автомобиля, после чего с похищенными вещами скрылся, причинив ФИО21 ущерб на общую сумму 5.500 (пять тысяч пятьсот) рублей.

Подсудимый Кирюшин Ю.В. виновен в совершении применения насилия, не опасного для жизни или здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

Он-Кирюшин Ю.В., 28 сентября 2010 года, примерно в 01 час 50 минут, находясь у <адрес> по Ленинскому проспекту в городе Москве, по прибытию на место происшествия сотрудников ОВД по <адрес> с целью задержания его-Кирюшина Ю.В., имея умысел, направленный на применение насилия в отношении представителя власти – инспектора службы взвода патрульно-постовой службы милиции ОВД по <адрес> лейтенанта милиции ФИО23, назначенного на указанную должность приказом начальника УВД по ЮЗАО <адрес> от 02.11.2009, находящегося в форменном обмундировании сотрудника милиции при исполнении своих служебных обязанностей по защите жизни, здоровья, прав и свобод граждан от преступных и иных посягательств, являющимся представителем власти, осуществившему законные действия направленные на его-Кирюшина Ю.В. задержание по подозрению в совершении преступления, в связи исполнением им своих должностных обязанностей, осознавая фактический характер и общественную опасность своих действий, и то, что ФИО23 является должностным лицом, имея умысел на применение в отношении него с целью воспрепятствования исполнения ФИО23 своих должностных обязанностей по защите жизни, здоровья, прав и свобод граждан от преступных и иных посягательств насилия, не опасного для жизни и здоровья, реализуя свой преступный умысел, достал из кармана своей одежды баллончик – средство самообороны с натуральным красным перцем и брызнул им в лицо ФИО23, причинив согласно заключению судебно-медицинского эксперта м/10977 от 22.10.2010 телесные повреждения: химический ожог роговицы и конъюнктивы 1 степени обоих глаз, не повлекшие за собой кратковременного расстройства здоровья и незначительной стойкой утраты общей трудоспособности, расценивающиеся как повреждения, не причинившие вреда здоровью.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Кирюшин Ю.В. виновным себя в совершении инкриминируемых ему преступлений признал частично и показал, что он грабежа имущества Автозамена: Фамилия И.О. не совершал и признает частично свою вину в совершении грабежа имущества Автозамена: Фамилия И.О., так как насилия по отношению к потерпевшему он-Кирюшин Ю.В. не применял. Кроме того, он-Кирюшин Ю.В. признает частично свою вину в нанесении телесных повреждений ФИО23, так как не знал, что ФИО23 является сотрудником милиции.

27.09.2010 года, в вечернее время он прибыл в район станции метро «<адрес>» <адрес>, где встречался со своим знакомым, полных анкетных данных и места жительства он не знает. После этой встречи, он-Кирюшин Ю.В., уже 28.09.2010 года, примерно в 00 часов 30 минут вернулся в район <адрес> по <адрес> <адрес>, где встретил ранее ему неизвестного ФИО21, у которого отобрал сумку, однако при этом какого-либо насилия по отношению к нему не применял. Похитив у ФИО21 сумку, он-Кирюшин Ю.В. осмотрел ее содержимое, забрав из сумки денежные средства в размере 4.500 рублей и мобильный телефон, после чего вернулся к ФИО21 и вернул его сумку без денег и мобильного телефона, после чего направился в сторону своего дома. В этот момент он-Кирюшин Ю.В. увидел неизвестного мужчину, который бежал в его сторону. Подумав, что этот мужчина является другом ФИО21, он-Кирюшин Ю.В. стал убегать в сторону проезжей части <адрес> <адрес>. Указанный мужчина догнал его и одернул за руку. В этот момент он-Кирюшин Ю.В. достал из правого кармана своей куртки газовый баллончик и брызнул его содержимым в лицо данному мужчине, после чего его-Кирюшина Ю.В. задержали сотрудники милиции. В момент задержания на улице было темно, а потому он-Кирюшин Ю.В. не видел, что мужчина, в которого он брызнул из газового баллончика, является сотрудником милиции ФИО23

Из оглашенных по ходатайству стороны обвинения, в порядке ст.276 ч.1 п.1 УПК РФ, показаний Кирюшина Ю.В., данных в ходе досудебного следствия в качестве подозреваемого и обвиняемого 28.09.2010 года, с соблюдением требований ст.ст.46-47 УПК РФ, в присутствии защитника – адвоката Автозамена: Фамилия И.О., следует, что 27.09.2010 года, с утра он находился дома по адресу: <адрес>, <адрес>, <адрес>, из квартиры он выходил утром в магазин, после чего, в течении дня квартиру он не покидал. Примерно в 21 час 15 минут он-Кирюшин Ю.В. вышел из квартиры на улицу и, находясь возле подъезда своего дома, курил в течении нескольких минут, после чего вернулся домой. При этом он-Кирюшин Ю.В. указал, что грабежа имущества Автозамена: Фамилия И.О. в указанное время не совершал.

28.09.2010 года, примерно в 00 часов 30 минут он-Кирюшин Ю.В. вышел на улицу и в районе <адрес> по <адрес> <адрес> встретил ранее ему неизвестного ФИО21, у которого попросил деньги. ФИО21 дал ему какую-то мелочь, при этом он-Кирюшин Ю.В. заметил, что у ФИО21 имеются бумажные денежные купюры. Далее он-Кирюшин Ю.В. попросил у ФИО21 дать ему более крупную денежную сумму, на что тот ответил отказом. Тогда он-Кирюшин Ю.В. нанес ФИО21 удар кулаком в область лица и отобрал у него сумку. Осмотрев содержимое похищенной сумки, он-Кирюшин Ю.В. забрал из нее себе денежные средства и мобильный телефон, после чего вернул сумку ФИО21 и направился в сторону <адрес> по <адрес> <адрес>. Спустя некоторое время он-Кирюшин Ю.В. увидел как в его сторону направляется ФИО21 вместе с сотрудником милиции. Испугавшись, он-Кирюшин Ю.В. попытался убежать, однако был задержан сотрудником милиции. Когда сотрудник милиции задержал его- Кирюшина Ю.В. и поставил к фонарному столбу, он достал из правого кармана своей куртки газовый баллончик и брызнул его содержимым в лицо сотруднику милиции. (т.1 л.д. 161-162; 166-168; 213)

Виновность подсудимого Кирюшина Ю.В. в совершении указанных в описательной части преступлений, подтверждается исследованной в судебном заседании совокупностью достаточных доказательств.

1. Эпизод по факту грабежа имущества Автозамена: Фамилия И.О. от 27.09.2010 года, виновность подсудимого Кирюшина Ю.В. подтверждается следующими доказательствами:

Оглашенными в судебном заседании по ходатайству стороны обвинения, в порядке ст.281 ч.2 п. 3 УПК РФ показаниями потерпевшей Автозамена: Фамилия И.О., данных в ходе досудебного следствия, из которых следует, что 27.09.2010 года, примерно в 21 час 15 минут, она следовала возле <адрес> в <адрес>. В этот момент к ней сзади подошел ранее неизвестный Кирюшин Ю.В., который резко со значительной силой двумя руками, выдернул у нее из ее левой руки принадлежащую ей-Автозамена: Фамилия И.О. дамскую сумку, не представляющую материальной ценности, в которой находилось 600 долларов США, 13.000 рублей, а также не представляющие материальной ценности паспорт гражданина <адрес> на ее –Плявго Л.М. имя, ключи от квартиры, лекарства, косметика. После этого Кирюшин Ю.В. сильно толкнул ее-Автозамена: Фамилия И.О. своей рукой в область левого плеча и с места совершения преступления с похищенным имуществом скрылся. Таким образом, у нее-Автозамена: Фамилия И.О. было похищено имущество на общую сумму 31.568 рублей 8 копеек. О данном факте она-Автозамена: Фамилия И.О. сообщила в ОВД по <адрес>. 28.09.2010 года, она-Автозамена: Фамилия И.О. прибыла в указанное ОВД, где среди предъявленных ей на опознания лиц, уверенно опознала Кирюшина Ю.В., сообщив, что именно он похитил у нее сумку с вышеназванным имуществом. Так же Автозамена: Фамилия И.О. пояснила, что в процессе грабежа ее имущества, Кирюшин Ю.В. не был одет в куртку и находился в свитере. (т.д. 1 л.д. 197-201)

Свои показания потерпевшая Автозамена: Фамилия И.О. полностью подтвердила в процессе очной ставки, проведенной в ходе досудебного следствия с подозреваемым Кирюшиным Ю.В., полностью изобличив его в совершении при вышеуказанных обстоятельствах грабежа ее-Автозамена: Фамилия И.О. имущества. (т.1 л.д.208-209)

Допрошенный в судебном заседании в качестве потерпевшего ФИО23 (инспектор ОР ППСМ ОВД по <адрес>) показал, что 27.09.2010 года, примерно в 21 час, он в составе группы немедленного реагирования, по указанию дежурного ОВД по <адрес> прибыл по адресу: <адрес>, <адрес>, <адрес>, где встретил ранее неизвестную женщину, представившуюся Автозамена: Фамилия И.О., которая ему пояснила, что неизвестный молодой человек, применив к ней насилие, вырвал у нее из рук сумку и скрылся в направлении <адрес> по <адрес> в <адрес>.

Допрошенные в судебном заседании в качестве свидетелей Автозамена: Фамилия И.О. и Автозамена: Фамилия И.О. (сотрудники ППСМ ОВД по <адрес>) дали показания, аналогичные вышеприведенным показаниям свидетеля ФИО23

В своих показаниях, данных суду и в ходе досудебного следствия, которые оглашены судом в порядке ст.281 ч.1 УПК РФ, свидетель Автозамена: Фамилия И.О. показала, что очевидцем инкриминируемых подсудимому Кирюшину Ю.В. преступлений она не была. 27.09.2010 года, примерно в 21.00 час, Кирюшин Ю.В. покинул квартиру, расположенную по адресу: <адрес>, <адрес>, <адрес>, в которой они совместно проживали. Спустя некоторое время Кирюшин Ю.В. вернулся в указанную квартиру, одел свою куртку и вновь ушел на улицу, после чего она-Автозамена: Фамилия И.О. Кирюшина Ю.В. больше не видела. (т.1 л.д.188-189)

Показаниями свидетеля Автозамена: Фамилия И.О., данными суду и свидетеля Автозамена: Фамилия И.О., оглашенными в судебном заседании по ходатайству стороны обвинения, в порядке ст.281 ч.1 УПК РФ, с согласия сторон, аналогичными по своему содержанию вышеприведенным показаниям свидетеля Автозамена: Фамилия И.О. (т.1 л.д.192-193)

Кроме того, виновность подсудимого Кирюшина Ю.В. в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.2 п. «г» УК РФ (по эпизоду грабежа имущества Автозамена: Фамилия И.О.) подтверждается исследованными в судебном заседании письменными материалами дела.

- заявлением потерпевшей Автозамена: Фамилия И.О., зарегистрированным в единой книге учета сообщений о преступлениях ОВД по <адрес> за от 27.09.2010 года, подтверждается ее обращение в правоохранительные органы по факту открытого хищения у нее имущества 27.09.2010 года, примерно в 21 час 15 минут по адресу: <адрес>. (л.д. 44);

- протоколом от 27.09.2010 года, согласно которому, с участием потерпевшей Автозамена: Фамилия И.О., произведен осмотр участка местности, расположенного по адресу: <адрес>, в процессе которого Автозамена: Фамилия И.О. указала место совершения в отношении нее преступления. (т.1 л.д.181-186)

-рапортом от 29.09.2010 года инспектора ОР ППСМ ОВД по <адрес> ФИО23 об обнаружении в действиях Кирюшина Ю.В. признаков составов преступлений, предусмотренных ст.ст.161 ч.1, 161 ч.2, 318 ч.1 УК РФ и обстоятельствах его задержания. (т.1 л.д.110)

- протоколом от 28.09.2010 года, согласно которому потерпевшая Автозамена: Фамилия И.О., среди предъявленных ей для опознания лиц, уверенно опознала Кирюшина Ю.В., категорично заявив, что именно он открыто похитил ее имущество при вышеуказанных обстоятельствах. (т.1 л.д.206-207)

2. Эпизод по факту грабежа имущества ФИО21 от 28.09.2010 года, виновность подсудимого Кирюшина Ю.В. подтверждается следующими доказательствами:

Допрошенный в судебном заседании в качестве потерпевшего ФИО21 показал, что в ночь с 27 на 28 сентября 2010 года он возвращался домой и следовал в районе <адрес> по <адрес> <адрес>, когда к нему подошел ранее неизвестный Кирюшин Ю.В. и попросил дать ему 20 рублей. Он-ФИО21 ответил отказом и проследовал дальше. Кирюшин Ю.В. проследовал вслед за ним-ФИО21, продолжая просить деньги. Он-ФИО21 передал Кирюшину Ю.В. деньги в сумме 20 рублей и попытался уйти от него, однако Кирюшин Ю.В., догнал его-ФИО21 и нанес ему удар кулаком в область лица, от которого он-ФИО21 упал. Далее Кирюшин Ю.В. снял с его-ФИО21 плеча матерчатую сумку, в которой находилось его-ФИО21 имущество и документы. Он-ФИО21 попросил у Кирюшина Ю.В. вернуть ему хотя бы документы, находившиеся в сумке, на что Кирюшин Ю.В. ответил, что документы он – ФИО21 сможет забрать на следующий день под торговой палаткой, установленной между домами и по <адрес> в <адрес>. После этого Кирюшин с похищенной сумкой с места совершения преступления скрылся в неизвестном направлении, а он-ФИО21 проследовал в ОВД по <адрес> и сообщил о случившемся. После этого он-ФИО21 пошел домой и в районе <адрес> по <адрес> <адрес> вновь увидел Кирюшина Ю.В., который вернул ему похищенную сумку. Осмотрев свою сумку он-ФИО21 обнаружил, что в ней отсутствуют принадлежащие ему деньги в сумме 4.500 рублей и мобильный телефон марки «Самсунг», стоимостью 1.000 рублей. Тогда он-ФИО21 вернулся в ОВД по <адрес> и сообщил сотрудникам милиции о том, что видел Кирюшина Ю.В. Далее, он-Автозамена: Фамилия И.О. совместно с нарядом милиции проследовал к <адрес> по <адрес> <адрес>, где вместе с ФИО23 вышел из автомашины и, в поисках Кирюшина Ю.В., проследовал вдоль <адрес> <адрес>. Остальные сотрудники милиции на автомашине стали объезжать прилегающую территорию на автомашине. Следуя вдоль <адрес> он-ФИО21 увидел впереди Кирюшина Ю.В., сообщив об этом ФИО23 Увидев их, Кирюшин Ю.В. побежал в сторону проезжей части <адрес> <адрес>, а ФИО23, находясь в форменном обмундировании сотрудника милиции, стал его преследовать и требовать остановиться. Затем ФИО23 догнал Кирюшина Ю.В. на разделительной полосе проезжей части и, представившись ему сотрудником милиции, произвел его задержание. После этого ФИО23 хотел вызвать своих напарников, однако в этот момент Кирюшин Ю.В. резко развернулся и, брызнув ФИО23 в лицо из газового баллончика, попытался скрыться, однако ФИО23 удалось удержать Кирюшина Ю.В. до приезда других сотрудников милиции. Совершенным преступлением ему-ФИО21 был причинен ущерб на общую сумму 5.500 рублей. Кроме того, в результате полученного от Кирюшина Ю.В. удара в лицо, ему-ФИО21 были причинены телесные повреждения в виде побоев, в связи с чем он обращался за медицинской помощью в больницу.

Он-ФИО21 считает, что подсудимому Кирюшину Ю.В. необходимо назначить наказание в виде реального лишения свободы.

Допрошенный в судебном заседании в качестве потерпевшего ФИО23 показал, что 28.09.2010 года, примерно в 01.00 час, он по указанию дежурного прибыл в ОВД по <адрес>, где находился ранее ему неизвестный ФИО21, который пояснил, что несколько минут назад в отношении него в районе <адрес> по <адрес> в <адрес> был совершен грабеж неизвестным мужчиной, который нанес ФИО21 удар кулаком в область лица, после чего похитил у него сумку с имуществом и денежными средствами. Приметы нападавшего совпадали с приметами лица, ранее похитившего имущество у Автозамена: Фамилия И.О. Проследовав вместе с ФИО21 к <адрес> по <адрес> <адрес>, он-ФИО23 стал отрабатывать жилой сектор в поисках лица, совершившего данное преступление. Выйдя на Ленинский проспект <адрес>, он-ФИО23 увидел ранее ему неизвестного Кирюшина Ю.В., который попытался скрыться. Он-ФИО23 стал преследовать Кирюшина Ю.В., при этом кричал ему, что является сотрудником милиции и требовал остановиться. Догнав Кирюшина Ю.В. на проезжей части <адрес> <адрес>, он-ФИО23 представился ему сотрудником милиции и сразу сообщил Кирюшину Ю.В., что он задержан по подозрению в совершении преступления, предусмотренного ст.161 УК РФ. При этом он-ФИО23 находился в форменном обмундировании, а место задержания Кирюшина Ю.В. хорошо освещалось мачтами городского освещения. Удерживая Кирюшина Ю.В. у фонарного столба, он-ФИО23 пытался связаться с другими сотрудниками милиции. В этот момент Кирюшин Ю.В. обернулся и брызнул ему-ФИО23 в лицо из газового баллончика, от чего он испытал сильную физическую боль. После этого он-ФИО23 продолжал удерживать Кирюшина Ю.В. до прибытия сотрудников милиции. Затем на место задержания Кирюшина Ю.В. была вызвала следственно-оперативная группа, а он-ФИО23 был доставлен нарядом «скорой помощи» в больницу для оказания медицинской помощи.

Он-ФИО23 считает, что подсудимому Кирюшину Ю.В. необходимо назначить наказание исключительно в виде реального лишения свободы.

Допрошенный в судебном заседании в качестве свидетеля Автозамена: Фамилия И.О. (сотрудник ППСМ ОВД по <адрес>) дал показания, аналогичные вышеприведенным показаниям потерпевшего ФИО23, подтвердив обстоятельства задержания Кирюшина Ю.В. и подтвердив факт применения Кирюшиным Ю.В. насилия в отношении сотрудника милиции ФИО23

В своих показаниях, данных суду и в ходе досудебного следствия, которые оглашены судом в порядке ст.281 ч.3 УПК РФ, свидетель Автозамена: Фамилия И.О. (сотрудник ППСМ ОВД по <адрес>) подтвердил факт задержания при вышеуказанных обстоятельствах Кирюшина Ю.В., дав показания, аналогичные по своему содержанию вышеприведенным показаниям свидетеля Автозамена: Фамилия И.О.(т.1 л.д.83-86)

Кроме того, виновность подсудимого Кирюшина Ю.В. в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.2 п. «г» УК РФ (по эпизоду грабежа имущества ФИО21) подтверждается исследованными в судебном заседании письменными материалами дела.

- заявлением потерпевшего ФИО21, зарегистрированным в единой книге учета сообщений о преступлениях ОВД по <адрес> за от 28.09.2010 года, подтверждается его обращение в правоохранительные органы по факту открытого хищения у него имущества 28.09.2010 года, примерно в 00 часов 40 минут по адресу: <адрес>, <адрес>, <адрес>. (т.1 л.д.109);

-рапортом от 29.09.2010 года инспектора ОР ППСМ ОВД по <адрес> ФИО23 об обнаружении в действиях Кирюшина Ю.В. признаков составов преступлений, предусмотренных ст.ст.161 ч.1, 161 ч.2, 318 ч.1 УК РФ и обстоятельствах его задержания. (т.1 л.д.110)

- протоколом от 28.09.2010 года, согласно которому, произведен личный досмотр Кирюшина Ю.В., в процессе которого у него обнаружены и изъяты денежные средства в размере 4.780 рублей, банковская карта «Сбербанк» на имя ФИО21, мобильный телефон «Самсунг» с сим-картой, ранее похищенный у ФИО21 Указанное изъятое имущество осмотрено протоколом от 19.01.2011 года и признано вещественным доказательством по делу постановление от того же числа. (т.1 л.д.98-103; 122; 156-157)

- справкой из ГКБ <адрес> от 28.09.2010 года, подтверждается факт обращения ФИО21 в данное медицинское учреждение за помощью. (т.1 л.д.137)

3. Эпизод по факту совершения преступления, предусмотренного ст.318 ч.1 УК РФ, виновность подсудимого Кирюшина Ю.В. подтверждается следующими доказательствами:

Вышеприведенными показаниями потерпевшего ФИО23, данными суду, из которых следует, что 28.09.2010 года, примерно в 01 час 50 минут, в процессе отработки жилого сектора с целью выявления местонахождения лица, совершившего хищение имущества Автозамена: Фамилия И.О. и ФИО21, он-ФИО23 следовал вместе с ФИО21 в районе <адрес> по <адрес> <адрес>, где на увидел ранее ему неизвестного Кирюшина Ю.В., который попытался скрыться. Он-ФИО23 стал преследовать Кирюшина Ю.В., при этом кричал ему, что является сотрудником милиции и требовал остановиться. Догнав Кирюшина Ю.В. на проезжей части Ленинского проспекта <адрес>, он-ФИО23 представился ему сотрудником милиции и сразу сообщил Кирюшину Ю.В., что он задержан по подозрению в совершении преступления, предусмотренного ст.161 УК РФ. При этом он-ФИО23 находился в форменном обмундировании, а место задержания Кирюшина Ю.В. хорошо освещалось мачтами городского освещения. Удерживая Кирюшина Ю.В. у фонарного столба, он-ФИО23 пытался связаться с другими сотрудниками милиции. В этот момент Кирюшин Ю.В. обернулся и брызнул ему-ФИО23 в лицо из газового баллончика, от чего он испытал сильную физическую боль. После этого он-ФИО23 продолжал удерживать Кирюшина Ю.В. до прибытия сотрудников милиции. Затем на место задержания Кирюшина Ю.В. была вызвала следственно-оперативная группа, а он-ФИО23 был доставлен нарядом «скорой помощи» в больницу для оказания медицинской помощи.

Он-ФИО23 считает, что подсудимому Кирюшину Ю.В. необходимо назначить наказание исключительно в виде реального лишения свободы.

Вышеприведенными показаниями потерпевшего ФИО21, данными суду и аналогичными показаниям потерпевшего ФИО23

Вышеприведенными показаниями свидетелей Автозамена: Фамилия И.О. и Автозамена: Фамилия И.О., в которых они подтвердили обстоятельства задержания ФИО23 Кирюшина Ю.В., пояснив, что в процессе задержания ФИО23, являясь сотрудником милиции, находился в форменном обмундировании при исполнении своих служебных обязанностей, при этом они видели телесные повреждения на лице ФИО23, который пояснил им, что в процессе задержания Кирюшин Ю.В. брызнул ему в лицо из газового баллончика, применив тем самым насилие в отношении сотрудника милиции ФИО23 и причинив тому телесные повреждения. (т.1 л.д.83-86)

Кроме того, виновность подсудимого Кирюшина Ю.В. в совершении преступления, предусмотренного ст.318 ч.1 УК РФ подтверждается исследованными в судебном заседании письменными материалами дела.

- протоколом от 28.09.2010 года, согласно которому, произведен осмотр участка местности, расположенного по адресу: <адрес>, <адрес>, <адрес>, в процессе которого изъято средство самозащиты - газовый баллончик с натуральным красным перцем. Указанный баллончик осмотрен протоколом от 09.11.2010 года и признан вещественным доказательством по данному делу. (т.1 л.д.95-97; 112-116; 156-157)

-рапортом от 29.09.2010 года инспектора ОР ППСМ ОВД по <адрес> ФИО23 об обнаружении в действиях Кирюшина Ю.В. признаков составов преступлений, предусмотренных ст.ст.161 ч.1, 161 ч.2, 318 ч.1 УК РФ и обстоятельствах его задержания. (т.1 л.д.110)

- телефонограммой от 28.09.2010 года и копиями справок из офтальмологической клинической больницы <адрес>, подтверждается факт обращения в данное медицинское учреждение за помощью ФИО23 по поводу химического ожога обоих глаз и коньюктивы 1-й степени. (т.1 л.д.57-58, 111)

- заключением судебно-медицинской экспертизы м/10977 от 22.11.2010 года, согласно выводам которой у ФИО23, выявлены телесные повреждения: химический ожог роговицы и конъюнктивы 1 степени обоих глаз, которые могли образоваться в результате местного воздействия химического вещества, обладающего раздражающим действием, возможно в срок и при вышеуказанных обстоятельствах и не влекут за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности, расцениваются как повреждения, не причинившие вреда здоровью человека. (т.д. 1 л.д. 91-92)

- выпиской из приказа начальника УВД по ЮЗАО <адрес> л/с от 02.11.2009 года, подтверждается факт назначения ФИО23 на должность инспектора службы взвода патрульно-постовой службы милиции ОВД по <адрес>. (т.1 л.д.68)

- должностной инструкцией сотрудника милиции ФИО23 и постовой ведомостью расстановки патрульно-постовых нарядов милиции на 28.09.2010 года, подтверждается факт нахождения ФИО23 при исполнении своих служебных обязанностей при задержании Кирюшина Ю.В.(т.1 л.д.70-75)

Оценивая исследованные в судебном заседании доказательства, представленные стороной обвинения, суд находит, что они согласуются между собой, дополняют друг друга, а потому не сомневается в их достоверности. У суда нет оснований не доверять показаниям потерпевших ФИО21, ФИО23, свидетелей Автозамена: Фамилия И.О., Автозамена: Фамилия И.О., Автозамена: Фамилия И.О., Автозамена: Фамилия И.О., данными суду, а так же показаниям потерпевшей Автозамена: Фамилия И.О., свидетелей Автозамена: Фамилия И.О., Автозамена: Фамилия И.О., Автозамена: Фамилия И.О., данным в ходе досудебного следствия и судом не установлено обстоятельств, указывающих на возможность оговора названными лицами подсудимого Кирюшина Ю.В.

Оценивая показания подсудимого Кирюшина Ю.В., данные суду, в которых он частично признал свою вину в совершении инкриминируемых ему преступлений, суд считает таковые несостоятельными, расценивая как правомерную защиту от обвинения, полагая, что такая версия высказана подсудимым в целях избежания уголовной ответственности за содеянное в полном объеме.

Доводы подсудимого Кирюшина Ю.В. о своей непричастности к совершению грабежа имущества Автозамена: Фамилия И.О. суд считает несостоятельными, так как таковые полностью опровергаются показаниями потерпевшей Автозамена: Фамилия И.О., в которых она категорично указала на Кирюшина Ю.В. как на лицо, совершившее при вышеуказанных обстоятельствах грабеж ее имущества. При этом Автозамена: Фамилия И.О. уверенно опознала Кирюшина Ю.В. в ходе досудебного следствия, указав, что исключает возможность ошибки при опознании. Свои показания потерпевшая Автозамена: Фамилия И.О. полностью подтвердила и на очной ставке с Кирюшиным Ю.В., проведенной в ходе досудебного следствия.

В судебном заседании подсудимый Кирюшин Ю.В. показал, что 27.09.2010 года в вечернее время встречался в районе станции метро «Текстильщики» <адрес> со своим знакомым, полных анкетных данных и местожительства которого он назвать не может. При этом ранее, при допросах в ходе досудебного следствия, Кирюшин Ю.В. указывал, что 27.09.2010 года в вечернее время он находился дома, квартиру покидал только на несколько минут, чтобы покурить возле подъезда. Такие показания подсудимого Кирюшина Ю.В. суд считает противоречивыми и направленными на избежания наказания за совершенное в отношении Автозамена: Фамилия И.О. преступление.

Доводы подсудимого Кирюшина Ю.В. о том, что он не применял насилия к потерпевшему ФИО21 в процессе грабежа его имущества, суд считает несостоятельными, так как таковые полностью опровергаются показаниями потерпевшего ФИО21, в которых он категорично указал, что в процессе хищения его имущества, Кирюшин Ю.В. нанес ему удар правой рукой в область лица, причинив телесные повреждения.

Факт причинения ФИО21 телесных повреждений подтвержден справкой из ГКБ им Автозамена: Фамилия И.О. от 28.09.2010 года, куда он обращался за медицинской помощью ввиду полученных телесных повреждений.

Суд считает несостоятельными доводы Кирюшина Ю.В. о том, что он не знал о том, что ФИО23 является сотрудником милиции, а потому в процессе своего задержания применил насилие в отношении ФИО23, брызнув ему в лицо из газового баллончика. Такие доводы подсудимого Кирюшина Ю.В. полностью опровергаются показаниями потерпевшего ФИО23, в которых она категорично указал, что в процессе задержания Кирюшина Ю.В., он находился в форменном обмундировании сотрудника милиции. Кроме того, преследуя убегающего Кирюшина Ю.В., он-ФИО23 кричал ему в след, что является сотрудником милиции и требовал остановиться. Кроме того, непосредственно при задержании Кирюшина Ю.В., он-ФИО23 вновь ему представился, сообщил что является сотрудником милиции, а так же сообщил, что Кирюшин Ю.В. им задерживается по подозрению в совершении преступления. Однако Кирюшин Ю.В., достоверная зная, что он-ФИО25 является сотрудником милиции, применил по отношению к нему-ФИО24 насилие, брызнув ему в лицо из газового баллончика и причинив тем самым физическую боль. Показания потерпевшего ФИО23 полностью подтвердили потерпевший ФИО21 и свидетели Автозамена: Фамилия И.О. и Автозамена: Фамилия И.О., которые являлись непосредственным очевидцами задержания подсудимого Кирюшина Ю.В. Кроме вышеприведенных показаний потерпевших ФИО24, ФИО22, и свидетелей ФИО27 и ФИО26, факт совершения подсудимым Кирюшиным Ю.В. преступления, предусмотренного ст.318 ч.1 УК РФ полностью подтвержден совокупностью иных вышеприведенных исследованных судом письменных доказательств.

Суд не находит оснований не доверять показаниям Кирюшина Ю.В., данным в ходе досудебного следствия в качестве обвиняемого и подозреваемого 28.09.2010 года, в которых он подтвердил факт нанесения им ФИО21 удара кулаком в область лица в процессе хищения имущества, а так же подтвердил факт применения насилия в отношении сотрудника милиции ФИО23 в процессе своего задержания, пояснив, что ему-Кирюшину было известно, что ФИО24 является сотрудником милиции, так как тот находился в форменном обмундировании.

Такие показания даны Кирюшиным Ю.В.в полном соответствии с требованиями ст.ст.46-47 УПК РФ, в присутствии защитника – адвоката Автозамена: Фамилия И.О. и, кроме того, такие показания полностью согласуются с совокупностью иных исследованных судом доказательств, а потому суд считает их достоверными.

По убеждению суда в действиях подсудимого Кирюшина Ю.В. по каждому из эпизодов грабежа имущества Автозамена: Фамилия И.О. и ФИО21 имеется такой квалифицирующий признак состава преступления, предусмотренного ст.161 ч.2 п. «г» УК РФ как применение насилия, не опасного для жизни и здоровья, так как в процессе открытого хищения имущества вышеназванных потерпевших, Кирюшин Ю.В. нанес удар Автозамена: Фамилия И.О. своей рукой в область левого плеча, а потерпевшему ФИО21 нанес удар кулаком в область лица, не причинив потерпевшим телесных повреждений, но причинив физическую боль.

Суд считает несостоятельной версию подсудимого Кирюшина Ю.В. о незаконных действиях сотрудников правоохранительных органов в процессе производства досудебного следствия и его допросов.

Судом не установлено существенных нарушений уголовно-процессуального закона при проведении досудебного следствия, в том числе и нарушений, влекущих признание недопустимыми доказательств, положенных в основу настоящего приговора, а так же не установлено нарушений конституционных и иных прав подсудимого Кирюшина Ю.В., предусмотренных уголовно-процессуальным кодексом, в том числе права на защиту.

Судом не установлено обстоятельств, указывающих на чью-либо заинтересованность в осуществлении уголовного преследования подсудимого Кирюшина Ю.В.

Учитывая изложенное, суд считает виновность подсудимого Кирюшина Ю.В. в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 161 ч.2 п. «г», 161 ч.2 п. «г», 318 ч.1 УК РФ доказанной полностью.

Представитель государственного обвинения указал на необходимость квалификации действий подсудимого Кирюшина Ю.В. по ст.ст. 161 ч.2 п. «г», 161 ч.2 п. «г», 318 ч.1 УК РФ, поддержав в полном объеме предъявленное ему обвинение.

Сторона защиты полагала, что вина подсудимого Кирюшина Ю.В. по ст.161 ч.2 п. «г» УК РФ (по эпизоду грабежа имущества Автозамена: Фамилия И.О.) и по ст.161 УК РФ, как применение насилия, не опасного для жизни и здоровья и назначив Кирюшину Ю.В. наказание, не связанное с лишением свободы.

Однако суд считает, что действия подсудимого Кирюшина Ю.В. квалифицированы верно, и факт совершения подсудимым Кирюшиным Ю.В. именно инкриминируемых ему преступлений нашел свое подтверждение в суде.

Суд квалифицирует действия подсудимого Кирюшина Ю.В. по ст.ст.161 ч.2 п. «г» УК РФ (по каждому из 2 эпизодов по факту хищения имущества Автозамена: Фамилия И.О. и ФИО21) – как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья (в редакции федерального закона №26-ФЗ от 07.03.2011 года) и по ст.318 ч.1 УК РФ – как применение насилия, не опасного для жизни или здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей (в редакции федерального закона №26-ФЗ от 07.03.2011 года).

Изучением личности подсудимого Кирюшина Ю.В. установлено, что он не состоит в браке, официально не трудоустроен, по месту жительства характеризуется отрицательно, ранее судим 10.04.2006 года Новошахтинским городским судом <адрес> по ст.162 ч.1 УК РФ к 3 годам лишения свободы, освобожден по постановлению Зверевского городского суда <адрес> от 27.02.2008 года условно-досрочно, неотбытый срок составил 1 год 9 месяцев 12 дней, судимость в установленном законом порядке не снята и не погашена. (т.2 л.д.6-44)

Действия подсудимого Кирюшина Ю.В. в соответствии с положениями ст.18 ч.2 п.«б» УК РФ влекут опасный рецидив преступлений, так как подсудимым Кирюшиным Ю.В. совершено два тяжких преступления, при этом ранее он осуждался за совершение тяжкого преступления к реальному лишению свободы.

Учитывая наличие в действия подсудимого Кирюшина Ю.В. опасного рецидива преступлений, суд назначает ему наказание с учетом положений ст.68 УК РФ.

Обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого Кирюшина Ю.В., предусмотренных ст.61 УК РФ суд не установил.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Кирюшина Ю.В., суд в соответствии с положениями ст.63 ч.1 п. «а» УК РФ признает опасный рецидив преступлений.

Назначая наказание подсудимому Кирюшину Ю.В., суд учитывает характер и степень общественной опасности ранее совершенного тяжкого преступления, обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, а так же характер и степень общественной опасности вновь совершенных преступлений, два из которых (ст.ст.161 ч.2 п. «г» УК РФ), в соответствии с положениями ст.15 ч.4 УК РФ относятся к категории тяжких преступлений. Кроме того, при назначении наказания, суд учитывает вышеуказанное обстоятельство, отягчающее наказание подсудимого Кирюшина Ю.В.

Суд, при назначении наказания, не находит оснований для применения к подсудимому Кирюшину Ю.В. положений ст.ст.64 и 73 УК РФ, так как судом не установлено исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами совершения подсудимым инкриминируемых ему преступлений. Подсудимым Кирюшиным Ю.В. совершено три преступления, в связи с чем, суд назначает ему наказание с учетом положений ст.69 ч.3 УК РФ, по совокупности совершенных преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний.

В связи с изложенным, суд пришел к убеждению, что наказание подсудимому Кирюшину Ю.В. должно быть назначено исключительно в виде реального лишения свободы, так как его исправление и перевоспитание не возможно без изоляции от общества.

Учитывая материальное положение подсудимого Кирюшина Ю.В. и его семьи, суд не находит оснований для назначения дополнительного наказания, предусмотренного санкцией ст.161 ч.2 п. «г» УК РФ - в виде штрафа.

Суд полагает возможным не назначать подсудимому Кирюшину Ю.В. дополнительный вид наказания, предусмотренный санкцией ст.161 ч.2 п. «г» УК РФ - в виде ограничения свободы.

В соответствии с положениями ст.58 ч.1 п. «в» УК РФ, суд назначает Кирюшину Ю.В. вид исправительного учреждения для отбывания наказания в исправительной колонии строгого режима.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ, суд-

ПРИГОВОРИЛ:

ФИО20 признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.161 ч.2 п.«г», 161 ч.2 п. «г», 318 ч.1 УК РФ и назначить наказание:

- по ст.161 ч.2 п. «г» УК РФ (по каждому из 2 эпизодов) - в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) года;

- по ст.318 ч.1 УК РФ - в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года.

На основании ст.69 ч.3 УК РФ, по совокупности совершенных преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно к отбыванию назначить Кирюшину ФИО28ФИО28 наказание в виде лишения свободы сроком на 7 (семь) лет, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Кирюшину ФИО29ФИО29 оставить в виде содержания под стражей. Срок наказания Кирюшину Ю.В. исчислять с 28 сентября 2010 года, включив в него срок задержания в порядке ст.ст.91, 92 УПК РФ и срок предварительного содержания под стражей.

Вещественные доказательства: средство самообороны с натуральным красным перцем марки «Пеппер Ко Джет», изъятый при осмотре места происшествия 28.09.2010 года – уничтожить; денежные средства в размере 4.500 рублей, пластиковую карту Сбербанка России на имя Автозамена: Фамилия И.О., мобильный телефон «Самсунг» с сим-картой, изъятые в ходе личного досмотра у Кирюшина Ю.В. и находящиеся в камере хранения вещественных доказательств СО при ОВД по <адрес> – возвратить по принадлежности потерпевшему Автозамена: Фамилия И.О. Иные денежные средства, изъятые у Кирюшина Ю.В. в ходе личного досмотра в сумме 280 рублей - возвратить по принадлежности Кирюшину Ю.В. либо его родственникам, уполномоченным надлежащей доверенностью представлять интересы Кирюшина Ю.В. (т.1 л.д.156-157)

Приговор может быть обжалован и опротестован в Московский городской суд через Гагаринский районный суд <адрес> в течении 10 суток со дня его провозглашения, а осужденными содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья