сбыт психотропных веществ, то есть в совершении умышленных действий непосредственно направленных на совершение незаконного сбыта психотропных веществ в крупном размере



Дело № 1-102/13-11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Москва «15» апреля 2011 года

Федеральный судья Гагаринского районного суда г. Москвы О.В. Шарова, единолично, с участием государственного обвинителя – помощника Гагаринского межрайонного прокурора г. Москвы Жигановой М.А., подсудимого Бигарова И.А., защитника – адвоката МГКА АК г. Москвы Романченко В.А., представившего соответствующее удостоверение и ордер от 02.03.2011, при секретаре Сусалёвой О.В., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

ФИО22, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца г. Москвы, гражданина Российской Федерации, имеющего среднее специальное образование, в браке не состоящего, официально не трудоустроенного, зарегистрированного по адресу: г. Москва, <адрес>, ранее судимого приговором Гагаринского районного суда <адрес> от 27 мая 2010 года по ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с установлением испытательного срока на 1 год,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «б» ч. 2 ст. 228. 1 УК РФ,-

УСТАНОВИЛ:

Бигаров И.А. виновен в совершении покушения на незаконный сбыт психотропных веществ, то есть в совершении умышленных действий непосредственно направленных на совершение незаконного сбыта психотропных веществ в крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах: Бигаров И.А., имея преступный умысел, направленный на незаконный сбыт психотропных веществ, с целью совершения преступления, в период времени, предшествующий 20 часам 00 минутам 10 января 2011 года, при неустановленных обстоятельствах, незаконно, в целях сбыта Богданову О.С., психотропного вещества, приобрел у неустановленного следствием лица сверток с веществом – смесью, в состав которой входит амфетамин, массой 0,31 г., относящийся, согласно (Постановления Правительства Российской Федерации № 681 от 30.06.1998 г. «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров подлежащих контролю в Российской Федерации» в ред. Постановлений Правительства РФ от 06.02.2004 № 51, от 17.11.2004 № 648, от 08.07.2006 № 421, от 04.07.2007 № 427, от 22.06.2009 № 507, от 21.12.2009 № 1042, от 31.12.2009 № 1186, от 21.04.2010 года № 255, от 30.06.2010 года № 486; Постановления Правительства Российской Федерации № 76 от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, и 229 УК РФ», в редакции Постановлений Правительства РФ от 08 июля 2006 г. №421, от 04 июля 2007г. №427, от 22.06.2009г. № 507, 31 декабря 2009 г. № 1186, от 21.04.2010г.№ 256, от 30.06.2010г. № 486, от 29.07.2010г. №578), к психотропному веществу, после чего, продолжая реализовывать свой преступный умысел, он (Бигаров), 10 января 2011 года, примерно в 20 часов 00 минут, находясь по адресу: г. Москва, <адрес>, незаконно, за 1200 (одна тысяча двести) рублей пытался сбыть Автозамена: Фамилия И.О. указанный сверток с веществом, которое согласно заключения химической экспертизы от 19.01.2011 года, является психотропным веществом-смесью в состав которой входит амфетамин, массой 0.31 г., то есть в крупном размере, однако не смог довести свой преступный умысел до конца по независящим от него обстоятельствам, так как сразу после передачи свертка с указанным психотропным веществом Автозамена: Фамилия И.О., был задержан сотрудниками милиции.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Бигаров И.А. свою вину по предъявленному ему обвинению полностью признал, пояснив, что «10» января 2011 года примерно в 19 час 10 минут ему позвонил его знакомый по имени Олег и спросил, есть ли у него психотропное вещество «амфетамин», на что он ответил, что может достать ему сверток «амфетамина» по цене 1200 рублей за сверток. Они с ним договорились встретиться возле <адрес> в <адрес>. Примерно в 20 часов 00 минут, он подошел к дому 16 по <адрес>, где он встретился с Автозамена: Фамилия И.О. и передал ему один сверток из бумаги с порошкообразным психотропным веществом «амфетамин», а он ему передал денежные средства в размере 1200 рублей, одной купюрой достоинством 1000 рублей и двумя купюрами по 100 рублей, которые он положил в правый наружный карман надетой на нем куртки. После этого он был задержан сотрудниками милиции. Затем произведен его личный досмотр, перед которым ему были разъяснены его права и обязанности, и предложено добровольно выдать запрещенные гражданским оборотом на территории РФ предметы. В ходе личного досмотра у него в присутствии понятых были изъяты из левого наружного кармана надетой на нем куртки пластиковая прозрачная коробка, в которой находились таблетки «Кеторол» в количестве 10 штук, являющиеся обезболиванием при зубной боли, а так же денежные средства в размере 1200 рублей находящиеся в правом наружном кармане, надетой на нем куртки. По поводу изъятия он пояснил, что таблетки принадлежат ему для собственного употребления от зубной боли, денежные средства в размере 1200 рублей он получил за продажу наркотика «амфетамин». Денежные средства в сумме 1200 рублей и таблетки были у него изъяты и опечатаны в белые бумажные конверты, опечатанные штампом ОВД по <адрес> г. Москвы и скрепленные подписями понятых и его подписью.

Виновность подсудимого Бигарова И.А. по факту совершения 10.01.2011 года примерно в 20 часов 00 минут инкриминируемого преступления по ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228. 1 УК РФ, подтверждается следующими доказательствами:

Из оглашенных по ходатайству стороны обвинения, с согласия участников процесса в порядке ч.1 ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля Автозамена: Фамилия И.О., следует, что психотропное вещество – «амфетамин» он несколько раз покупал у своего знакомого по имени «Игорь», с которым знаком с 2000 года, учились с ним в одной школе. С июля 2010 года ему стало известно, что «Игорь» занимается сбытом психотропных веществ, а именно «амфетамин». Когда он хотел купить у «Игоря» психотропное вещество, он звонил ему по телефону , и они с ним договаривались о встрече для его приобретения. Психотропное вещество – «амфетамин» Игорь продавал за 1200 рублей за одну дозу. 10 января 2011 года он решил изобличить сбытчика психотропных веществ, в связи с чем, им в ОВД по <адрес>у УВД по ЮЗАО г. Москвы было написано заявление, в котором он указал, что хочет добровольно помочь правоохранительным органам в изобличении сбытчика психотропного вещества «амфетамин», а именно молодого человека по имени «Игорь», мобильный номер телефона которого .

После того, как он написал заявление, он позвонил «Игорю» на вышеуказанный номер телефона и спросил, есть ли у него «амфетамин», и если есть, может ли он его продать, на что «Игорь» ему сообщил, что у него есть психотропное вещество - «амфетамин», один сверток которого стоит 1200 рублей. На что он ему сказал, что у него есть деньги, и он хочет купить у него одну дозу «амфетамина». После этого «Игорь» назначил ему встречу 10 января 2011 года в 20 часов 00 минут по адресу: г. Москва, <адрес>. Перед тем, как отправиться на встречу, он был досмотрен сотрудниками милиции в присутствии двух понятых, где у него ничего запрещенного изъято не было, и после чего ему были выданы денежные средства в сумме 1200 рублей (одна купюра достоинством 1000 рублей и две купюры достоинством по 100 рублей каждая), которые были сначала отксерокопированы, о чем был составлен соответствующий протокол. После этого они вместе с сотрудниками милиции проследовали на адрес г. Москва, <адрес>, где заранее была обговорена встреча с «Игорем», непосредственно до места встречи его не довезли и высадили по адресу: г. Москва, <адрес>. К месту встречи он подошел примерно в 20 часов 00 минут, где и встретился с «Игорем». Когда они встретились с «Игорем», он передал ему денежные средства в размере 1200 рублей (одна купюра достоинством 1000 рублей, и две купюры достоинством по 200 рублей), после чего «Игорь» передал ему сверток с психотропным веществом – «амфетамин». После этого, он подал сотрудникам милиции ранее обговоренный условный знак, о том, что покупка состоялась, и после этого их обоих (его и «Игоря») задержали сотрудники милиции, после чего доставили в ОВД по <адрес>у, где он в присутствии двух понятых добровольно выдал вышеуказанный сверток, купленный у «Игоря». (л.д. 29-31)

Допрошенный в судебном заседании свидетель Автозамена: Фамилия И.О. показал, что 10.01.2011 года сотрудниками милиции, он был приглашен в ОВД по <адрес>у г. Москвы в качестве понятого для участия в проведении мероприятия «проверочная закупка», вместе с ним, так же был приглашен еще один ранее не известный ему мужчина в качестве понятого. Перед началом проведения проверочной закупки ему и другому понятому были разъяснены их права и обязанности в соответствии с действующим законодательством. Закупку должен был проводить ранее неизвестный ему мужчина Автозамена: Фамилия И.О., которому так же были разъяснены его права и обязанности, а так же ст. 51 Конституции РФ. Перед началом проведения закупки, неизвестный молодой человек был досмотрен, о чем был составлен соответствующий протокол. В ходе проведения досмотра гр-на Автозамена: Фамилия И.О., при нём ничего запрещенного обнаружено не было, после чего был составлен акт осмотра и выдачи денежных средств, в ходе которого гр-ну Автозамена: Фамилия И.О. были выданы денежные средства в сумме 1200 рублей, то есть одна купюра достоинством 1000 рублей и две купюры достоинством по 100 рублей каждая. Перед вручением Автозамена: Фамилия И.О. данных денег, они были сотрудниками милиции описаны, переписаны номера данных купюр в протокол, отксерокопированы. На копиях вышеуказанных денежных купюр, расписался он, второй понятой и Автозамена: Фамилия И.О. После этого они вместе с сотрудниками милиции и Автозамена: Фамилия И.О. проехали на место, где должна быть произойти встреча по адресу: г. Москва, <адрес>. По прибытию на место, он наблюдал как гр. Автозамена: Фамилия И.О. пошел на встречу с ранее ему (Автозамена: Фамилия И.О.) неизвестным молодым человеком, между молодыми людьми произошла беседа, после чего было принято решение о задержании двоих данных людей, включая гр-на Автозамена: Фамилия И.О. Там же, на месте задержания, был произведен личный досмотр неизвестного молодого человека, в ходе которого он представился Бигаровым И. А., которому были разъяснены его права и обязанности, а так же ст.51 Конституции РФ. В ходе личного досмотра Бигарова И.А. из правого наружного кармана надетой на нем черной куртки были изъяты денежные средства в сумме 1200 рублей (одна купюра 1000 рублей, две купюры по 100 рублей), так же в ходе дальнейшего досмотра у гр. Бигарова И.А., изъято из левого наружного кармана надетой на нем куртки прозрачная пластмассовая коробка с находящимися внутри таблетками в кол-ве 10 штук. По факту изъятого гр. Бигаров И.А. пояснил, что вышеуказанные деньги он получил от ФИО23 Олега за наркотическое вещество «амфетамин», по факту изъятых таблеток зеленого цвета гр. Бигаров И.А. пояснил, что данные таблетки приобрел в аптеке в качестве обезболивания при болях в зубах. В протоколе досмотра расписались он, второй понятой, а так же гр. Бигаров И.А. Коробка с таблетками была упакована в белый бумажный конверт под номером 2, так же денежные средства в размере 1200 рублей были изъяты и упакованы в белый бумажный конверт под номером 1, конверты запечатали, на них расписались присутствующие лица. Затем, они проследовали в ОВД по <адрес>у г. Москвы, где был составлен акт добровольной выдачи гр-ом Автозамена: Фамилия И.О. свертка из бумаги с находящимся в нем порошкообразным веществом, который сообщил, что данный сверток с веществом он купил у «Игоря» 10.01.2011 года по адресу: г. Москва, <адрес>, дом ДД.ММ.ГГГГ рублей.

Допрошенный в судебном заседании свидетель Автозамена: Фамилия И.О., дал показания аналогичные по содержанию вышеизложенным показаниям свидетеля Автозамена: Фамилия И.О. ( л.д. 53-57).

Допрошенный в судебном заседании свидетель Автозамена: Фамилия И.О. показал, что он является сотрудником ОУР ОВД по <адрес> г. Москвы. 10.01.2011 года, в ОВД по <адрес> г. Москвы обратился гр. Автозамена: Фамилия И.О., который изъявил желание добровольно изобличить сбытчика наркотических средств, молодого человека по имени «Игорь», который занимается распространением (сбытом) наркотических средств - амфетамин по цене 1200 рублей за дозу. Им, а так же сотрудниками ОУР ОВД Ломоносовский Автозамена: Фамилия И.О. и Автозамена: Фамилия И.О. были подготовлены соответствующие процессуальные документы для проведения ОРМ «Проверочная закупка», после чего Автозамена: Фамилия И.О., созвонился с «Игорем» и договорился с ним о встрече и покупке наркотического вещества «амфетамин» за 1200 рублей за дозу. После чего вызваны двое понятых, в присутствии которых был произведен личный досмотр Автозамена: Фамилия И.О., ему выданы для проведения контролируемого приобретения наркотического вещества денежные средства в размере 1200 рублей, которые были описаны, отксерокопированы, указанные номера денежных купюр занесены в соответствующий протокол. 10.01.2011 года все участники закупки выехали на место, где заранее была обговорена встреча с «Игорем» по адресу: г. Москва, <адрес> у <адрес>, около 20 часов 00 минут гр. Автозамена: Фамилия И.О. пошел на встречу. Встретившись с неизвестным им ранее молодым человеком, между ними произошла беседа, после чего Автозамена: Фамилия И.О. подал им заранее обговоренный знак, который означал, что покупка состоялась, указанные лица были задержаны и на месте произведен личный досмотр, в ходе проведения которого у задержанного Бигарова И. А. в правом наружном кармане одетой на нем куртки обнаружены и изъяты денежные средства в сумме 1200 рублей (одна купюра достоинством 1000 рублей и две купюры достоинством по 100 рублей каждая), номера которых совпали с номерами купюр ранее выданными купюрами Автозамена: Фамилия И.О. для проведения проверочной закупки, а из левого наружного кармана надетой на гр-не Бигарове И.А. куртки была обнаружена пластиковая прозрачная коробка с находящимся в ней блистером с таблетками зеленого цвета в количестве 10-шт. Изъятое было упаковано в конверты, на которых расписались понятые.

По ходатайству стороны обвинения, с согласия участников процесса, в порядке ч.3 ст. 281 УПК РФ оглашены показания Автозамена: Фамилия И.О., допрошенного в качестве свидетеля в ходе проведения предварительного следствия по настоящему уголовному делу (л.д. 84-85), в соответствии с которыми Автозамена: Фамилия И.О. 10.01.2011 года в ОВД по <адрес> г. Москвы набрал на сотовый номер - , и договорился с «Игорем» о покупке у него наркотического средства амфетамин по цене 1200 рублей в 20 ч. 00 м., по адресу: <адрес>. После ими были приглашены двое понятых мужчин, в присутствии которых 10.01.2011 года примерно в 19 ч. 20 м. гр. Автозамена: Фамилия И.О., был досмотрен, после чего ему были выданы денежные средства в сумме 1200 рублей (одна купюра достоинством 1000 рублей, и две купюры достоинством по 200 рублей), с номерами купюр ьБ 3036988, ЗЛ 4418609, ИХ 1507385. Перед вручением данных денежных средств, они были описаны и переписан номер данных купюр в протокол, а так же была сделана ксерокопия вышеуказанных денежных купюр, на которой расписались понятые. После этого гр-н Автозамена: Фамилия И.О. пояснил, что на эти деньги он купит наркотическое средство «амфетамин» у мужчины по имени «Игорь». Затем все участники закупки выехали на место, где заранее была обговорена встреча с «Игорем». По прибытию на место, примерно в 20 часов 00 минут, гр. Автозамена: Фамилия И.О. пошел на встречу. Встретившись с неизвестным молодым человеком, между ними произошла беседа, после чего Автозамена: Фамилия И.О. подал им заранее обговоренный знак, который означал, что покупка состоялась. После чего было принято решение о задержании двоих данных людей, включая гр-на Автозамена: Фамилия И.О. После того, как задержали двоих указанных молодых людей, там же на месте в присутствии понятых был произведен личный досмотр неизвестного гражданина, в ходе которого задержанный представился ФИО22, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженцем г. Москвы, проживающим по адресу: г. Москва, <адрес>. В ходе личного досмотра гр-на Бигарова И.А. у последнего в правом наружном кармане одетой на нем куртки были обнаружены и изъяты денежные средства в сумме 1200 рублей (одна купюра достоинством 1000 рублей и две купюры достоинством по 100 рублей каждая), номера которых совпали с номерами купюр ранее выданными купюрами Автозамена: Фамилия И.О. для проведения проверочной закупки, а из левого наружного кармана надетой на гр-не Бигарове И.А. куртки была обнаружена пластиковая прозрачная коробка с находящимся в ней блистером с таблетками зеленого цвета в количестве 10-шт. По поводу изъятого Бигаров И.А. пояснил, что таблетки принадлежат ему для собственного употребления от зубной боли, а денежные средства в сумме 1200 рублей он получил за продажу наркотика «амфетамин». Изъятые у Бигарова И.А. таблетки были упакованы в белый бумажный конверт, снабженный , пояснительной надписью, заверен подписями участвующих при досмотре лиц, опечатан печатью «оперативный дежурный ОВД по <адрес>», а изъятые у Бигарова И.А. денежные средства в сумме 1200 рублей были запечатаны в белый бумажный конверт, снабженный , пояснительной надписью, заверен подписями участвующих при досмотре лиц, опечатан печатью «оперативный дежурный ОВД по <адрес>». Далее все участники направились в ОВД по <адрес>у <адрес>, где был проведен личный досмотр гр-на Автозамена: Фамилия И.О. в ходе которого последний в присутствии понятых добровольно выдал сверток из бумаги с находящимся внутри порошкообразным веществом, после чего пояснил, что данный сверток ему передал молодой человек по имени «Игорь» за 1200 рублей. Данный сверток был упакован в белый бумажный конверт, снабженный пояснительной надписью, заверен подписями участвующих при досмотре лиц, опечатан печатью «оперативный дежурный ОВД по <адрес>». В ходе проведения ОРМ «проверочная закупка», от участвующих лиц замечаний не поступало. Данные показания подтверждены свидетелем в ходе проведения судебного заседания в полном объеме. (л.д. 84-85)

Допрошенный в судебном заседании свидетель Автозамена: Фамилия И.О., дал показания аналогичные показаниям свидетеля Автозамена: Фамилия И.О.

Допрошенный в судебном заседании свидетель Автозамена: Фамилия И.О., дал показания аналогичные по содержанию показаниям свидетелей Автозамена: Фамилия И.О. и Автозамена: Фамилия И.О.

Кроме того, виновность подсудимого Бигарова И. А. в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228. 1 УК РФ полностью подтверждается исследованными в ходе судебного заседания письменными материалами дела:

- заявлением гр. Автозамена: Фамилия И.О. от 10.01.2011 года, зарегистрированное в дежурной части ОВД <адрес> г. Москвы за из которого следует, что гр. Автозамена: Фамилия И.О. изъявил желание добровольно изобличить сбытчика наркотического вещества «амфетамин» по имени «Игорь», с которым он познакомился ранее, поскольку сам употребляет наркотические вещества, с указанием в заявлении номера мобильного телефона, которым пользуется «Игорь», а именно: , а так же, данные о приобретении наркотическое вещество «амфетамин» по цене 1200 рублей за дозу, с указанием об отсутствии каких - либо долговых обязательств у заявителя гр. Автозамена: Фамилия И.О. перед «Игорем». (л.д. 4);

- рапортом ио начальника КМ ОВД по <адрес>у Автозамена: Фамилия И.О. на имя начальника ОВД по <адрес>у Автозамена: Фамилия И.О., из которого следует что на основании установленной в ходе проведения проверочных мероприятий информации, ио начальника КМ Автозамена: Фамилия И.О. просит разрешение на проведение проверочной закупки наркотического вещества «амфетамин» у молодого человека по имени «Игорь», имеющего мобильный телефон с номером . (л.д. 6);

- постановлением ио начальника КМ ОВД по <адрес>у Автозамена: Фамилия И.О. от 10.01.2011 года о проведении проверочной закупки в отношении молодого человека по имени «Игорь», имеющего мобильный телефон с номером и планом проведения проверочной закупки от 10.01.2011 года. (л.д. 7-8);

- протоколом личного досмотра Автозамена: Фамилия И.О. от 10.01.2011 года в период с 19 часов 20 минут по 19 часов 30 минут, в ходе которого в присутствии двух понятых, веществ, запрещенных или ограниченных в гражданском обороте на территории Российской Федерации и Автозамена: Фамилия И.О. не обнаружено. (л.д. 9);

- актом осмотра и выдачи денежных средств от 10.01.2011 года и приложение к акту осмотра и выдачи денежных средств, из которого следует, что 10.01.2011 года оперуполномоченный ОУР КМ ОВД по <адрес> г. Москвы Автозамена: Фамилия И.О., в присутствии двоих понятых произвел осмотр и выдачу гр. Автозамена: Фамилия И.О. денежных средств одной купюры достоинством 1000 рублей № ьБ 3036988 и двух купюр достоинством 100 рублей № ЗЛ 4418609; № ИХ 1507385 (л.д.10);

- протоколом личного досмотра Бигарова И.А. от 10.01.2011 г. в период с 20 часов 05 минут по 20 часов 20 минут, который составлен в присутствии понятых Автозамена: Фамилия И.О. и Автозамена: Фамилия И.О. по адресу: <адрес>, в ходе которого у него из левого наружного кармана одетой на нем куртки, были обнаружены и изъяты пластиковая прозрачная коробка с находящимися внутри таблетками зеленого цвета в количестве 10 штук, а из правого наружного кармана надетой на нем куртки были изъяты три денежные купюры на общую сумму 1200 рублей: достоинством 1000 рублей – ьБ 3036988 и достоинством 100 рублей № ЗЛ 4418609 и достоинством 100 рублей - ИХ 1507385, по факту обнаруженного в хорде проведения личного досмотра Бигаров И.А. пояснил, что таблетки принадлежат ему для собственного употребления (от зубной боли), а денежные средства в размере 1200 рублей он получил за продажу наркотика «Амфетамин». (л.д. 12);

- протоколом личного досмотра Автозамена: Фамилия И.О. от 10.01.2011 года, проведенного в период с 20 часов 40 минут по 20 часов 50 минут, с участием понятых Автозамена: Фамилия И.О. и Автозамена: Фамилия И.О., в ходе которого он в присутствии двух понятых, добровольно выдал сверток из бумаги с порошкообразным веществом, после чего, он пояснил, что данный сверток из бумаги с порошкообразным веществом он приобрел у Игоря за 1200 рублей. (л.д. 13);

- справкой об исследовании от 10.01.2011 года , из которой следует, что вещество массой 0, 31 г из свертка, добровольно выданное гр. Автозамена: Фамилия И.О., является психотропным веществом – смесью, с состав которой входит амфетамин. (л.д. 22);

- заключением химической экспертизы от 19 января 2011 года, из вывода которой следует, что вещество, массой 0,29 грамм, представленное на исследование является психотропным веществом - смесью, в состав которой входит амфетамин. (л.д. 72-74);

- протоколом осмотра денежных средств от 25.01.2011 года, в ходе которого произведен осмотр в том числе и изъятых 10.01.2011 года в ходе проведения личного досмотра Бигарова И.А., по адресу: <адрес> денежные средства в сумме 1200 рублей, состоящие из трех денежных купюр: одна купюра достоинством 1000 рублей (ьБ 3036988), вторая купюра – достоинством 100 рублей (ЗЛ 4418609), третья купюра достоинством 100 рублей (ИХ 1507385) (л.д. 88-90);

Анализируя и оценивая исследованные в судебном заседании доказательства, представленные стороной обвинения, суд находит, что они согласуются между собой, дополняют друг друга, а потому не сомневается в их достоверности. У суда нет оснований не доверять последовательным показаниям свидетелей, допрошенных в ходе проведения судебного следствия по настоящему уголовному делу Автозамена: Фамилия И.О., Автозамена: Фамилия И.О., Автозамена: Фамилия И.О., Автозамена: Фамилия И.О., Автозамена: Фамилия И.О., а так же оглашенными в ходе проведения судебного следствия показаниями, данными Автозамена: Фамилия И.О. в ходе проведения предварительного следствия по настоящему уголовному делу.

Оценивая вышеприведенные показания подсудимого Бигарова И.А., полностью признавшего свою вину в совершении указанного в описательной части преступления, суд не находит оснований им не доверять, так как таковые полностью согласуются с показаниями свидетелей и другими исследованными судом письменными доказательствами, судом не установлено обстоятельств, указывающих на возможность самооговора подсудимым Бигаровым И.А.

Суд принимает во внимание показания допрошенных в качестве свидетелей Автозамена: Фамилия И.О., Автозамена: Фамилия И.О., подтвердивших в судебном заседании факт личного досмотра 10.01.2011 года Автозамена: Фамилия И.О., у которого не было обнаружено предметов и веществ, запрещенных или ограниченных в гражданском обороте на территории РФ, а так же факт проведения осмотра и выдачи Автозамена: Фамилия И.О. денежных средств размере 1200 рублей, с проведением ксерокопирования указанных денежных средств проведенного непосредственно перед произошедшей встречей с Бигаровым И.А.

Суд доверяет оглашенным в ходе проведения судебного следствия в соответствии с ч.1 ст. 281 УПК РФ показаниям Автозамена: Фамилия И.О. о том, что он приобрел изъятое у него в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотическое средство – амфетамин у подсудимого Бигарова И.А., передав ему денежные средства в размере 1200 рублей, ранее выданные сотрудниками милиции, за переданное ему наркотическое средство.

Таким образом, суд считает, что виновность Бигарова И.А. в совершении инкриминируемого преступления, изложенного в описательной части доказана полностью, действия подсудимого, суд квалифицирует ч.3 ст.30, п. «б» ч. 2 ст. 228. 1 УК РФ как покушение на незаконный сбыт психотропных веществ, то есть умышленные действия непосредственно направленные на совершение незаконного сбыта психотропных веществ в крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.

Представитель государственного обвинения указал на необходимость квалификации действий подсудимого Бигарова И.А. вышеприведенной судом, поддержав в данном объеме обвинение.

Назначая наказание подсудимому Бигарову И.А., суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, которое относится в соответствии с ст. 73 УК РФ и назначением наказания в виде 1 года лишения свободы условно; на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит, представлена справка за подписью генерального директора ЗАО «Импульс - авто интернешнл» Автозамена: Фамилия И.О. от 23.12.2010 года о том, что Бигаров И.А трудоустроен в указанной организации с 05.11.2010 года на испытательном сроке в должности помощника гл. бухгалтера. Так же предоставлена характеристика из технологического колледжа , выпускником которого является Бигаров И.А. с присвоением квалификации «бухгалтер», в соответствии с которой положительно характеризуется; так же имеет положительную характеристику от генерального директора ЗАО «Элион Тревел» Автозамена: Фамилия И.О. с указанием о прохождении Бигаровым И.А. производственной практики в указанной организации по профессии бухгалтер.

В судебном заседании по характеристики личности подсудимого Бигарова И.А. допрошена его мама – Автозамена: Фамилия И.О., которая охарактеризовала его исключительно с положительной стороны.

В соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ к обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого Бигарова И.А., суд относит полное признание им своей вины и раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, отягчающих наказание подсудимого Бигарова И.А., судом не установлено.

Суд, при назначении наказания подсудимому Бигарову И.А., не находит оснований для применения положений ст. 64 УК РФ, так как судом не установлено исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами инкриминируемого подсудимому преступления.

Назначая наказание подсудимому Бигарову И.А., суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, а так же данные о личности подсудимого, суд принимает во внимание наличие у подсудимого Бигарова И.А. судимости по приговору Гагринского районного суда <адрес> по ч.1 ст. 228 УК РФ от 27 мая 2010 года, указанная судимость в установленном законом порядке не снята и не погашена, а так же данные о том. что Бигаров И.А. вновь совершил умышленное преступление в период испытательного срока.

В соответствии с ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров ( в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года №26-ФЗ).

С учетом обстоятельств совершенного преступления, его общественной опасности и наступивших последствий, принимая во внимание данные о личности подсудимого, наличие смягчающих обстоятельств, отсутствие отягчающих обстоятельств, суд полагает необходимым назначить подсудимому Бигарову И.А. наказание исключительно в виде лишения свободы, с применением положений ч. 2 ст. 43 УК РФ.

Суд на основании п. «в» ч.1 ст. 58 УК РФ полагает необходимым назначить подсудимому Бигарову И.А. вид исправительного учреждения для отбывания наказания в исправительной колонии строгого режима.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ФИО22 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст.30, п. «б» ч. 2 ст. 228. 1 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 5 (пять) лет.

На основании ст. 70 УК РФ частично, в виде 2 (двух) месяцев, присоединить наказание по приговору Гагаринского районного суда г. Москвы от 27 мая 2010 года и окончательно к отбытию назначить Бигарову И.А. наказание в виде лишения свободы сроком на 5 (пять) лет и 2 (два) месяца с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания Бигарову И.А. исчислять с 11 января 2011 года, включив в него срок задержания в порядке ст.ст. 91-92 УПК РФ и срок предварительного содержания под стражей.

Меру пресечения Бигарову И.А. оставить в виде содержания под стражей.

Вещественные доказательства:

- психотропное вещество - смесь, массой 0,27 г. в состав которой входит амфетамин, оставшееся после проведения экспертизы, находящееся на хранении в камере хранения ОВД по <адрес> г. Москвы по квитанции от 20.01.2011 года после вступления приговора в законную силу - уничтожить.

- денежные средства в сумме 1200 рублей состоящие из трех денежных купюр: одна купюра достоинством 1000 рублей (ьБ 3036988), вторая купюра – достоинством 100 рублей (ЗЛ 4418609), третья купюра достоинством 100 рублей (ИХ 1507385), выданные на ответственное хранение оперуполномоченному ОУР ОВД по <адрес>у г. Москвы Автозамена: Фамилия И.О. - оставить по принадлежности Автозамена: Фамилия И.О.

Приговор может быть обжалован в Московский городской суд в течение 10 дней со дня провозглашения. В случае обжалования приговора осужденный имеет право ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела в кассационной инстанции.

Федеральный судья: О.В. Шарова

На основании изложенного, суд считает виновность подсудимого Автозамена: Фамилия И.О. в совершении указанного в описательной части преступления доказанной полностью, и его действия квалифицирует по ст.228 ч.1 УК РФ - как незаконное хранение наркотических средств без цели сбыта в крупном размере.

Сторона защиты полагала, что действия подсудимого Автозамена: Фамилия И.О. верно квалифицированны по ст.228 ч.1 УК РФ, считая при этом, что ввиду несовершеннолетнего возраста подсудимого, возможно, назначить ему меру наказания, не связанную с реальным лишением свободы.

Суд не находит оснований для освобождения Автозамена: Фамилия И.О. от уголовной ответственности и применения к нему принудительных мер воспитательного воздействия, предусмотренных ст.90 УК РФ, так как это не послужит должным основанием к исправлению и перевоспитанию подсудимого Автозамена: Фамилия И.О., а также не обеспечит профилактических мер, направленных на исключение возможности совершения подсудимым новых преступлений.

Назначая наказание подсудимому Автозамена: Фамилия И.О., суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, условия его жизни и воспитания, уровень психического развития, влияние на него старших по возрасту лиц, личность подсудимого, который ранее не судим, совершил преступление в несовершеннолетнем возрасте, официально трудоустроен продавцом – консультантом в ООО «Топ Стиль», по месту жительства и работы характеризуется положительно, на учетах у врачей нарколога и психиатра не состоит. (л.д.115-147)

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Автозамена: Фамилия И.О., предусмотренных ст.63 УК РФ, суд не установил.

К обстоятельствам, смягчающим наказание Автозамена: Фамилия И.О., суд на основании ст.61 ч.1 п. «б» УК РФ относит несовершеннолетие виновного, а также учитывает признание вины и раскаяние в содеянном.

Учитывая, что подсудимым Автозамена: Фамилия И.О. совершено инкриминируемое ему преступление в несовершеннолетнем возрасте, суд назначает ему наказание с учетом положений ст.88 УК РФ.

Указанные доводы подсудимого, суд расценивает как правомерную защиту от предъявленного обвинения, считая, что такая версия высказана с целью ухода от уголовной ответственности за совершенное в полном объеме.

В судебном заседании по характеристики личности подсудимого допрошена его мамам – ФИО24, которая охарактеризовала его исключительно с положительной стороны.

Вышеуказанные доводы подсудимого полностью опровергаются представленными показаниями допрошенных в ходе проведения судебного следствия по уголовному делу свидетелей Автозамена: Фамилия И.О., Автозамена: Фамилия И.О., Автозамена: Фамилия И.О., Автозамена: Фамилия И.О., Автозамена: Фамилия И.О., Автозамена: Фамилия И.О., а так же исследованными в ходе проведения судебного следствия по уголовному делу вышеуказанными письменными материалами уголовного дела.

Таким образом, суд считает, что виновность Бигарова И.А. в совершении инкриминируемого преступления, изложенного в описательной части доказана полностью, действия подсудимого, суд квалифицирует ч.3 ст.30, п. «б» ч. 2 ст. 228. 1 УК РФ как покушение на незаконный сбыт психотропных веществ, то есть умышленные действия непосредственно направленные на совершение незаконного сбыта психотропных веществ в крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.

Представитель государственного обвинения указал на необходимость квалификации действий подсудимого Бигарова И.А. вышеприведенной судом, поддержав в данном объеме обвинение.

Назначая наказание подсудимому Бигарову И.А., суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, которое относится к категории особо тяжких преступлений; личность подсудимого, который ранее судим приговором Гагаринского районного суда <адрес> от 27 мая 2010 года по ч.1 ст. 228 УК РФ с назначением наказания с применением положений ст. 73 УК Рф и назначением наказания в виде 1 года лишения свободы условно, официально не трудоустроен, положительно характеризующегося по месту прохождения производственной практики ЗАО «Элион Трэвел», а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

В соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ к обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого Бигарова И.А. суд относит полное признание своей вины и раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, отягчающих наказание подсудимого Бигарова И.А., судом не установлено.

Суд, при назначении наказания подсудимому Бигарову И.А., не находит оснований для применения положений ст. 64 УК РФ, так как судом не установлено исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами инкриминируемого подсудимому преступления.

Назначая наказание подсудимому Бигарову И.А., суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, а так же данные о личности подсудимого, который ранее судим 27 мая 2010 года Гагринским районным судом <адрес> по ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров.

С учетом обстоятельств совершенного преступления, его общественной опасности и наступивших последствий, принимая во внимание данные о личности подсудимого, который ранее судим, судимость в установленном законом порядке не снята и не погашена, официально суд полагает необходимым назначить подсудимому Бигарову И.А. наказание исключительно в виде лишения свободы, с применением положений ч. 2 ст. 43 УК РФ.

Суд на основании п. «в» ч.1 ст. 58 УК РФ, полагает необходимым назначить наказание подсудимому Бигарову И.А. вид исправительного учреждения для отбывания наказания в исправительной колонии строгого режима.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ФИО22 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст.30, п. «б» ч. 2 ст. 228. 1 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 5(пять) лет лишения свободы.

На основании ст. 70 УК РФ, частично в виде 2 (двух) месяцев присоединить наказание по приговору Гагаринского районного суда г. Москвы от 27 мая 2010 года, окончательно к отбытию назначить Бигарову И.А. наказание в виде лишения свободы сроком на 5 ( пять) лет и 2 ( двух ) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания Бигарову И.А. исчислять с 11 января 2011 года, включив в него срок задержания в порядке ст. 91-92 УПК РФ и срок предварительного содержания под стражей.

Меру пресечения Бигарову И.А. оставить в виде содержания под стражей.

Вещественные доказательства:

- психотропное вещество - смесь, массой 0,27 г. в состав которой входит амфетамин, оставшееся после проведения экспертизы, находящееся на хранении в камере хранения ОВД по <адрес> по г. - по вступлении приговора в законную силу уничтожить.

- <данные изъяты> - выданные на ответственное хранение оперуполномоченному ОУР ОВД по <адрес>у г. Москвы Автозамена: Фамилия И.О. - _________________.

Приговор может быть обжалован в Московский городской суд в течение 10 дней со дня провозглашения. В случае обжалования приговора осужденный имеет право ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела в кассационной инстанции.

Федеральный судья: О.В. Шарова

Копия верна:

Дело

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>