незаконное хранение наркотических средств без цели сбыта в крупном размере



Дело № 1-62/13-11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Москва «14» апреля 2011 года

Федеральный судья Гагаринского районного суда г. Москвы О.В. Шарова, единолично, с участием государственного обвинителя – помощника Гагаринского межрайонного прокурора г. Москвы Жигалиной М.А., подсудимого Сияева С.С., защитника – адвоката МГКА АК г. Москвы Романченко В.А., представившего соответствующее удостоверение и ордер от 02.02.2011, с участием переводчика Нуровой С.А., представившей соответствующую доверенность ООО «Рабикон К»№ 45/08 от 16 августа 2010 года, переводчика Ахмедову С.Х., представившей соответствующую доверенность ООО «Рабикон К» № 7/01 от 11.01.2011 года, при секретаре Сусалевой О.В., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

ФИО25, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца Республики Таджикистан, гражданина Республики Таджикистан, имеющего среднее специальное образование, в браке не состоящего, официально не трудоустроенного, зарегистрированного по адресу: Республика Таджикистан, <адрес>, <адрес>, ранее судимого приговором Зюзинского межмуниципального районного народного суда ЮЗАО г. Москвы от 16.03.2001 года по ч. 4 ст. 228 УК РФ с назначением наказания в виде лишения свободы сроком на 8 лет с конфискацией имущества, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,-

УСТАНОВИЛ:

Сияев С.С. виновен в совершении незаконного приобретения и хранения без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах: Сияев С.С., в неустановленное следствием время и месте, при неустановленных обстоятельствах, у неустановленного следствием лица, незаконно приобрел без цели сбыта, для личного употребления, вещество общей массой 2,95 г, являющееся наркотическим средством – смесью, в состав которой входят героин (диацетилморфин), 6 – моноацетилморфин и ацетилкодеин, что согласно «Постановлению Правительства Российской Федерации от 30 июня 1998 года №681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» (в ред. Постановления Правительства Российской Федерации от 06.02.2004 г. № 51, от 17.11.2004 г. №648, от 08.07.2006 г. №421, от 04.07.2007 г. №427, от 22.06.2009 г. №507, от 21.12.2009 г. № 1042, от 31.12.2009 г. №1186, от 21.04.2010 г. №255, от 03.06.2010 г. №398, от 30.06.2010 г. №486, от 29.07.2010 г. №578, от 30.10.2010 г. №882, от 27.11.2010 г. №934), «Постановлению Правительства Российской Федерации от 02 февраля 2006 года №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а так же крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей ст. 228, 228.1 и 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации» (в ред. Постановлений Правительства Российской Федерации от 08.07.2006 г. №421, от 04.07.2007 г. №427, от 22.06.2009 г. №507, от 31.12.2009 г. №1186, от 21.04.2010 г. №255, от 30.06.2010 г. №486, от 29.07.2010 г. №578, от 30.10.2010 г. №882, от 27.11.2010 г. №934) является особо крупным размером наркотического средства, которое незаконно хранил при себе, без цели сбыта, для личного употребления, обернутым в прозрачный и черный целлофан, в одном из отделений обложки для автодокументов, в наружном правом верхнем кармане надетой на нем (Сияеве С.С.) черной куртки, вплоть до момента его задержания сотрудниками милиции в 20 часов 00 минут 24 ноября 2010 года по адресу: г. Москва, <адрес>, и изъятия данного вещества общей массой 2,95 г, что является особо крупным размером, и согласно заключению химической судебной экспертизы от 07 декабря 2010 года является наркотическим средством – смесью, в состав которой входят героин (дицетилморфин), 6 – моноацетилморфин и ацетилкодеин.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Сияев С.С. свою вину по предъявленному ему обвинению не признал, пояснив, что 24 ноября 2010 года примерно в 17 часов 00 минут он примерно в 18 часов 00 минут у станции метро Университет встретил своих знакомых ФИО26 Зафара и ФИО28 Сайдали, которые находились в автомашине марки «ВАЗ-21099», государственный регистрационный номер указанной автомашины он не запомнил. Он сел к ним в автомашину на заднее сидение. Спустя время к автомашине, в которой они находились, подъехали сотрудники милиции, которые подошли к ним и, представившись, попросили предъявить документы удостоверяющие личность, что каждый из них и сделал, в частности он перед тем как представить сотрудникам милиции свой паспорт, достал его из обложки для документов и передал одному из них, после проверки его паспортных данных сотрудником милиции, паспорт был ему возвращен, после чего он вложил его в обложку для документов и положил в правый верхний карман куртки. После проверки документов он и его знакомые ФИО26 Зафар и ФИО27 Сайдали были доставлены в ОВД по <адрес> г. Москвы. По прибытии в ОВД по <адрес> сотрудник милиции, производивший ранее проверку его документов, в присутствии двух сотрудников милиции, которые производили проверку документов у него его знакомых по адресу: городе Москва, <адрес>, достал из кармана одетой на него куртки паспорт, в обложку которого вложил сверток с наркотическим веществом, после чего вложил его в правый наружный верхний карман куртки, одетой на нем, откуда он впоследствии и был изъят в присутствии понятых в ходе проведения его личного досмотра. В судебном заседании показал, что у него так же был изъят шприц из левого внутреннего кармана куртки сотрудниками милиции, который находился в упаковке с иглой и был необходим ему для использования в связи с наличием у него заболевания простатит. Так же сообщил, что накануне встречи, 23 ноября 2010 года курил марихуану, в связи с чем 24.11.2010 года при проведении его медицинского освидетельствования выявлено состояние одурманивания.

Виновность подсудимого Сияева С.С. по факту совершения 24.11.2011 года примерно в 20 часов 00 минут инкриминируемого преступления по ч. 2 ст. 228 УК РФ, подтверждается следующими доказательствами:

Допрошенный в судебном заседании свидетель Автозамена: Фамилия И.О. показал, что 24 ноября 2010 года к нему подошли сотрудники милиции и попросили его принять участие в личном досмотре ранее незнакомых ему молодых людей, на что он согласился. После чего совместно с указанными сотрудниками милиции он проследовал в ОВД по <адрес> г. Москвы, по адресу: г. Москва, <адрес>, где и произведен личный досмотр, совместно с ним при производстве досмотра Сияева С.С. присутствовал и второй понятой, сотрудниками милиции им были разъяснены их права, обязанности, положения ст. 51 Конституции РФ, а так же сообщено, что они принимают участие при личном досмотре в качестве понятых. После этого, сотрудником милиции Сияеву С.С. было предложено добровольно выдать вещества и предметы, свободный оборот которых запрещен на территории РФ, на что он сообщил, что таковых не имеет. После был произведен личный досмотр Сияева С.С, при проведении которого у него было изъято из левого внутреннего кармана куртки черного цвета, одетой на нем, шприц в упаковке, в правом наружном верхнем кармане куртки обнаружена черная кожаная обложка для документов, внутри которой находился паспорт на имя Сияева С. С., в одном из отделений указанной обложки для документов обнаружен и изъят сверток, который был упакован в прозрачный темного цвета полиэтилен, внутри которого находилось порошкообразное вещество бело-серого цвета. После чего все изъятое было упаковано в белый бумажный конверт, который был опечатан, снабжен пояснительной надписью и на котором он и второй понятой расписались. После изъятия данных предметов, Сияев С.С. пояснил, что шприц принадлежит, а сверток ему не принадлежит, был подкинут ему кем- то из сотрудников милиции. После проведения личного досмотра Сияева С.С. сотрудником милиции, проводившим личный досмотр, был составлен соответствующий протокол, в котором расписались участвующие лица, в том числе и он.

Позже, примерно в 21 час 45 минут был произведен личный досмотр Автозамена: Фамилия И.О. Личный досмотр так же производился с его участием и с участием второго понятого, им перед началом личного досмотра были разъяснены права и обязанности, так же Автозамена: Фамилия И.О. были разъяснены его права, а так же разъяснена ст. 51 Конституции РФ. Автозамена: Фамилия И.О. сотрудником милиции было предложено добровольно выдать вещества и предметы, свободный оборот которых запрещен на территории РФ, на что он сообщил, что таковых не имеет. В ходе личного досмотра у Автозамена: Фамилия И.О. запрещенных предметов и веществ обнаружено не было. По окончании личного досмотра был составлен соответствующий протокол, в котором расписались участвующие лица, в том числе и он, подтвердив тем самым правильность его составления. В 22 часа 00 минут был произведен личный досмотр Автозамена: Фамилия И.О., процедура проведения которого была идентична ранее проведенному личного досмотра Сияева и Давлатова. Личный досмотр производился в его присутствии и в присутствии второго понятого. В ходе личного досмотра у Автозамена: Фамилия И.О. запрещенных предметов и веществ обнаружено не было. По окончании проведения личного досмотра, сотрудником милиции, его проводившим был составлен соответствующий протокол, в котором расписались участвующие лица. Каких-либо замечаний и заявлений никто из участников не высказал.

Допрошенный в судебном заседании свидетель Автозамена: Фамилия И.О., дал показания аналогичные показаниям свидетеля Автозамена: Фамилия И.О., подтвердив процедуру проведения личного досмотра граждан Сияева С. С., Автозамена: Фамилия И.О., Автозамена: Фамилия И.О. и правильность составления протоколов личного досмотра указанных граждан.

Показаниями допрошенного в судебном заседании в качестве свидетеля Автозамена: Фамилия И.О. (инспектора ГНР 3 ОБМ УВО при УВД по ЮЗАО <адрес>), который показал, что 24 ноября 2010 года им совместно с капитаном милиции Автозамена: Фамилия И.О. и прапорщиком милиции Автозамена: Фамилия И.О. в составе экипажа , осуществлялось патрулирование территории. Примерно в 20 часов 00 минут 24 ноября 2010 года они находились по адресу: г. <адрес>, <адрес>, внимание привлекла автомашина марки «ВАЗ 21099» г.н.з. К 386 ЕТ 190 бежевого цвета, в которой находились трое мужчин, которые, увидев сотрудников милиции стали вести себя подозрительно, мужчина, который находился на заднем сидении указанной автомашины начал что-то прятать, в вязи с чем им было принято решение о проверке документов у указанных лиц. После он подошел к указанной автомашине, представился и потребовал у мужчин, находившихся в автомобиле представить документы, удостоверяющие личность, ему были представлены паспорта указанными гражданами. Сияев С.С. при предъявлении паспорта, достал его из обложки для документов и отдал ему на проверку. После получения данного паспорта обратно, Автозамена: Фамилия И.О. его вложил в обложку для документов и убрал в карман одежды. В ходе проведения проверки документов, внимание привлек Сияев С.С. поведение которого была заторможенное, речь не была внятна, при этом запах алкоголя отсутствовал, в связи с чем им было принято решение о последующем доставлении указанных граждан в ОВД по <адрес> для проведения их последующего личного досмотра, который на месте провести не представлялось возможным, в связи с плохими погодными условиями, а так же вечерним временем суток. В дальнейшем ни он, ни другие сотрудниками милиции в его присутствии на указанных граждан физического, психического воздействия не оказывали, более документов, удостоверяющие личность у Сияева С.С., Автозамена: Фамилия И.О. и Автозамена: Фамилия И.О. не забирали. Так же в судебном заседании сообщил, что при проверки документов указанные граждане говорили и понимали русскую речь, отвечали на вопросы на русском языке. Позже ему стало известно, что в ходе личного досмотра в присутствии понятых у Сияева С.С. был изъят сверток со смесью, в состав которой входят героин, 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин.

Допрошенный в судебном заседании свидетель Автозамена: Фамилия И.О. (милиционер-водитель ГНР 3 ОБМ УВО при УВД по ЮЗАО <адрес>), дал показания аналогичные по содержанию показаниям свидетеля Автозамена: Фамилия И.О., подтвердив факт проверки документов 24.11.2010 года у Сияева С.С., Автозамена: Фамилия И.О., Автозамена: Фамилия И.О. в городе Москве по адресу: <адрес>, сообщив, что лично им был проверен паспорт у Сияева С.С., который сначала достал его из обложки для документов, после чего передал ему. После проверки, он вернул паспорт Сияеву С.С., в последующем указанные лица были доставлены в ОВД по <адрес>, в котором был произведен личный досмотр каждого из вышеуказанных им лиц. Паспорт у Сияева С.С. в ОВД по <адрес>, а так же по пути следования в ОВД ни он, ни другие сотрудники ОВД в его присутствии у Сияева С.С. не забирал.

Допрошенный в судебном заседании свидетель Автозамена: Фамилия И.О. инспектор ГНР 3 ОБМ УВО при УВД по ЮЗАО <адрес>, дал показания аналогичные показаниям допрошенного в судебном заседании свидетеля Автозамена: Фамилия И.О.

Допрошенный в судебном заседании свидетель Автозамена: Фамилия И.О. (старший оперуполномоченный отделения уголовного розыска КМ ОВД по <адрес>), показал, что 24 ноября 2010 года он являлся дежурным оперуполномоченным ОВД по <адрес> г. Москвы. Примерно в 21 час 00 минут в ОВД по <адрес> были доставлены сотрудниками 3 ОБМ УВО при УВД по ЮЗАО г. Москвы трое мужчин, граждане Р. Таджикистан, которые были задержаны по адресу: г. Москва, пр-т. <адрес>, <адрес>, по подозрению в том, что они находились в состоянии наркотического опьянения. После доставления указанных лиц им в помещении ОВД по <адрес> г. Москвы осуществлялся личный досмотр указанных граждан. 24 ноября 2010 года в 21 час 10 минут в присутствии двух приглашенных понятых мужского пола им был проведен личный досмотр Сияева С. С. Перед началом проведения личного досмотра Сияеву С.С. разъяснена права, положения ст. 51 Конституции РФ, также понятым были разъяснены их права и обязанности. Перед началом проведения личного досмотра Сияеву С.С. было предложено добровольно выдать вещества и предметы, свободный оборот которых запрещен на территории РФ, на что он сообщил, что таковых не имеет. После чего был произведен личный досмотр Сияева С.С, в ходе которого у последнего было изъято из левого внутреннего карман куртки, шприц в упаковке, а из правого наружного верхнего кармана куртки, обнаружена черная цвета кожаная обложка для документов, внутри которой находился паспорт гражданина Р. Таджикистан на имя Сияева С. С., а в одном из отделений изъятой обложки для документов обнаружен и изъят сверток, упакованный в прозрачный черного цвета полиэтилен, внутри которого находилось порошкообразное вещество бело-серого цвета. Все изъятое было упаковано в бумажный конверт, который был опечатан, с указанием пояснительной надписью, подписями понятых. По факту изъятых предметов, Сияев С.С. пояснил, что указанный шприц принадлежит ему и необходим в личных целях, а сверток ему не принадлежит. После проведенного осмотра был составлен соответствующий протокол, в котором расписались участвующие лица, После чего примерно в 21 час 45 минут он произвел личный досмотр Автозамена: Фамилия И.О. Личный досмотр производился в присутствии двух понятых мужского пола, которым так же перед началом личного досмотра были разъяснены их права и обязанности, так же Автозамена: Фамилия И.О. была разъяснена ст. 51 Конституции РФ. Автозамена: Фамилия И.О. было предложено добровольно выдать вещества и предметы, свободный оборот которых запрещен на территории РФ, на что он сообщил, что таковых не имеет. В ходе личного досмотра у Автозамена: Фамилия И.О. запрещенных предметов и веществ обнаружено не было. По окончании личного досмотра составлен соответствующий протокол, в котором расписались участвующие лица. Примерно в 22 часа 00 минут 24 ноября 2010 года он произвел в присутствии двух понятых мужского пола личный досмотр Автозамена: Фамилия И.О. по аналогичной процедуре в ходе проведения личного досмотра которого запрещенных предметов и веществ обнаружено не было. По окончании личного досмотра он составил соответствующий протокол, в котором расписались участвующие лица, подтвердив тем самым правильность его составления.

Так же в судебном заседании сообщил, что каждый из вышеуказанных лиц, личный досмотр в отношении которых был проведен, русский язык понимали, свободно говорили и отвечали на поставленные вопросы.

В судебном заседании по ходатайству Сияева С.С. допрошены свидетели обвинения Автозамена: Фамилия И.О. и Автозамена: Фамилия И.О..

Допрошенный в судебном заседании свидетель Автозамена: Фамилия И.О. показал, что фактически проживает на территории РФ с 1993 года, с Сияевым С.С. проживал на соседних улицах в <адрес> республики Таджикистан. Образование получил так же как и Автозамена: Фамилия И.О. среднее образование, проходя обучение на русском языке. 24 ноября 2010 года примерно в 18 часов 00 минут он вместе со своим двоюродным братом Автозамена: Фамилия И.О. приехали к станции метро «Университет» на автомашине «ВАЗ 21099» г.н.з. К 386 ЕТ 190, так как договорились встретиться у станции метро «Университет» по адресу: <адрес> Сияевым С.С., который подошел к ним и сел в машину на заднее сидение. Спустя некоторое время к машине, в которой они находились, подошли сотрудники милиции, представились и попросили предъявить документы. Каждый из них достал свой паспорт и предъявил его сотруднику милиции. Сияев С.С. достал свой паспорт из обложки для документов и так же передал сотруднику милиции. После проверки сотрудниками милиции, документы были каждому из них возвращены. Сияев С.С., получив от сотрудника милиции свой паспорт, убрал его в обложку для документов и положил в карман куртки, одетой на нём. Он совместно с Сияевым и ФИО28 находились вместе при проверки документов в городе Москве на <адрес>

, <адрес>, при доставлении их и проведении личного досмотра в помещении здания ОВД по <адрес>. Сообщил, что при доставлении в ОВД одним из сотрудников милиции, которого он назвать не может, в карман куртки Сияева С.С. был вложен паспорт.

Из оглашенных по ходатайству стороны обвинения в порядке ч.3 ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля Автозамена: Фамилия И.О., данных в ходе досудебного следствия 15.12.2010 года следует, что 24.11.2010 года он – Автозамена: Фамилия И.О. совместно со своим братом Автозамена: Фамилия И.О. договорились о встрече с Сияевым С.С. у станции метро «<адрес>» у <адрес> в городе Москве, около 18 часов 190 минут встретили Сияева С.С., который сел на заднее сидение автомобиля. Около 20 часов 00 минут, к автомашине, подошли сотрудники милиции, представились и попросили предъявить документы. Сияев С.С. почему-то занервничал. Они достали свои паспорта и отдали сотрудникам милиции. Сияев С.С. так же достал свой паспорт из специальной обложки для документов и передал его сотруднику милиции, обложка для документов при этом находилась у Сияева С.С. в руке. После чего, паспорта им вернули, так же вернули паспорт Сияеву С.С., затем он убрал его обратно в обложку для документов и положил в правый карман куртки, одетой на нем. Автозамена: Фамилия И.О. отмечает, что обложка для паспорта, которая была при Сияеве С.С., имела несколько отделений, не только для самого паспорта, но и для других документов. После проверки паспортов, так как они вызвали у сотрудников милиции подозрение в том, что находятся в состоянии наркотического опьянения, их доставили в ОВД по <адрес> для дальнейшего разбирательства. По пути в ОВД их паспорта никто не забирал. В ОВД по <адрес> г. Москвы, в присутствии двух приглашенных понятых мужского пола, сотрудником милиции был проведен его личный досмотр, а так же личный досмотр Сияева С.С. и Автозамена: Фамилия И.О. Перед началом личного досмотра ему были объявлены его права и была разъяснена ст. 51 Конституции РФ, так же понятым были разъяснены их права. После окончания личного досмотра был составлен соответствующий протокол, где расписались все участвующие лица, заверив своими подписями правильность его составления. Так же он (Автозамена: Фамилия И.О.) добавляет, что никакой физической силы и психического воздействия на него, Сияева С.С. и Автозамена: Фамилия И.О. сотрудниками милиции, которые их задерживали и доставляли в ОВД, а так же сотрудником, который проводил личный досмотр, не оказывалось. (л.д. 80-82).

Допрошенный в судебном заседании свидетель Автозамена: Фамилия И.О., дал показания аналогичные по содержанию показаниям допрошенного в судебном заседании Автозамена: Фамилия И.О.

Из оглашенных по ходатайству стороны обвинения показаний Автозамена: Фамилия И.О., в порядке ч.3 ст. 281 УПК РФ, данных в ходе досудебного следствия 12.12.2010 года следует, что он знаком с ФИО25, с которым его познакомил его брат Автозамена: Фамилия И.О. 24 ноября 2010 <адрес> примерно в 18 часов 00 минут Автозамена: Фамилия И.О. вместе со своим братом Автозамена: Фамилия И.О. на автомашине марки «ВАЗ 21099» г.н.з. К 386 ЕТ 190 приехал к станции метро «Университет» и у <адрес> по <адрес> в <адрес> встретили Сияева С.С., который находился в автомашине на заднем сидении. Примерно в 20 часов 00 минут, к автомашине, в которой они втроем находились, подошли сотрудники милиции, представились и попросили предъявить документы. Они достали свои паспорта и отдали сотрудникам милиции. Сияев С.С. так же достал свой паспорт из специальной обложки для документов и передал его сотруднику милиции, обложку для документов Сияев С.С. держал в руке. Проверив паспорта, сотрудники милиции их вернули, Сияеву С.С. его паспорт так же вернули, затем он убрал его обратно в обложку для документов и положил в правый карман куртки, одетой на нем. После проверки паспортов, так как они вызвали у сотрудников милиции подозрение в том, что они находятся в состоянии наркотического опьянения, они были доставлены в ОВД по <адрес> г. Москвы для дальнейшего разбирательства. По дороге в отделение милиции их паспорта никто не забирал. В ОВД по <адрес> г. Москвы, в присутствии двух приглашенных понятых мужского пола, сотрудником милиции был проведен личный досмотр Автозамена: Фамилия И.О., а так же личный досмотр Сияева С.С. и Автозамена: Фамилия И.О., после окончания которого был составлен соответствующий протокол, где расписались все участвующие лица, заверив своими подписями правильность его составления, физической силы и психического воздействия на него, Сияева С.С. и Автозамена: Фамилия И.О., сотрудниками милиции, которые их задерживали и доставляли в ОВД, а так же сотрудником, который проводил личный досмотр, не применялось. (л.д. 90-92).

В судебном заседании по ходатайству стороны обвинения допрошен следователь СО при ОВД по <адрес> Автозамена: Фамилия И.О., которая показала, что ею произведен допрос Сияева С.С., Автозамена: Фамилия И.О. и Автозамена: Фамилия И.О., указанные лица свободного говорили на русском языке, понимали заданные им вопросы и отвечали на них. Так же в судебном заседании сообщила, что в протоколе допроса ею точно фиксировались показания, данные указанными лицами. Протоколы допроса были прочитаны в полном объеме непосредственно Сияевым С.С. и его защитником, а так же Автозамена: Фамилия И.О., Автозамена: Фамилия И.О. лично, замечаний к протоколу допроса не поступили. Признаков применения по отношению к Сияеву С.С. мер физического воздействия не имелось.

Вина подсудимого Сияева С.С. в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ полностью подтверждается исследованными в ходе судебного заседания письменными материалами дела:

- рапортом об обнаружении признаков преступления инспектора ГНР 3 ОБМ УВО при УВД по ЮЗАО г. Москвы Автозамена: Фамилия И.О., зарегистрированным 24.11.2010 года в дежурной части ОВД <адрес> г. Москвы за из которого следует что 24.11.2010 года примерно в 20 часов 00 минут экипаж ОБМ УВД при УВД ЮЗАО г. Москвы в составе Автозамена: Фамилия И.О., Автозамена: Фамилия И.О., Автозамена: Фамилия И.О. по адресу: <адрес> задержан и доставлен в ОВД Гагаринский гр. Сияев С.С., в ходе личного досмотра у которого был обнаружен и изъят сверток из прозрачного и черного целлофана с порошкообразным веществом серого цвета внутри. В действиях Сияева С.С. усматриваются признаки преступления, предусмотренного ст. 228 УК РФ. Данный материал инспектор Автозамена: Фамилия И.О. полагал направить в отдел дознания ОВД <адрес>а для дальнейшего принятия решения по данному материалу. (л.д. 3)

- протоколом личного досмотра от 24.11.2010 года, из которого следует, что ст. о/у ОУР ОВД по <адрес>у г. Москвы Автозамена: Фамилия И.О. в присутствии понятых Автозамена: Фамилия И.О. и Автозамена: Фамилия И.О., произведен досмотр Сияева С.С., в ходе проведения которого у гр. Сияева в левом внутреннем кармане куртки, одетой на нем изъят шприц с иглой 2 мл в упакованном виде; из правого наружного верхнего кармана куртки черная обложка для автодокументов и паспорта, внутри которой обнаружен паспорт гражданина Республики Таджикистан А 5135765 на имя Сияева С.С., ДД.ММ.ГГГГ, а так же сверток упакованный в прозрачный и черный целлофан, внутри которого порошкообразное вещество бело – серого цвета. (л.д. 4)

- справкой дежурного врача кабинета передвижного пункта отделения освидетельствования на состояние опьянения ЦКБ Автозамена: Фамилия И.О. из которой следует, что у гр. Сияева С.С., 1975 года рождения, обнаружены клинические признаки, позволяющие предположить наличие опьянения;

- протоколом К2 2341 Н медицинского освидетельствования для установления факта употребления алкоголя и состояния опьянения от 24.11.2010 года из которого следует что состояние опьянения у гр. Сияева С.С. на момент освидетельствования выражено веществом опийной группы.(л.д. 6-7)

- справкой об исследовании ЭКЦ ГУВД по г. Москве № 2815 от 25 ноября 2010 года, из которой следует, что в составе вещества массой 2,95 грамма из свертка бесцветного полимерного материла, изъятого у Сияева С.С. содержится наркотическое средство – смесь в состав которой входит героин, 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин. В процессе проведения исследования израсходовано 0,01 грамма вещества. (л.д. 17)

- рапортом ст. о/у УР ОВД по <адрес> УВД по ЮЗАО г. Москвы об обнаружении признаков преступления от 25.11.2010 года, из которого следует, что 24.11.2010 года примерно в 20 часов 00 минут им был задержан гр. Сияев С.С., у которого при личном досмотре было изъято наркотическое средство-героин общим весом 2,95 г. (л.д. 24)

- заключением химической судебной экспертизы ЭКЦ УВД по ЮЗАО <адрес> от 07 декабря 2010 года, из которой следует, что в составе вещества, массой 2,94 г, из свертка, изъятого у Сияева С.С. и представленного на экспертизу, содержится наркотическое средство – смесь, в состав которой входит героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин. Целостность упаковки шприца не нарушена.(л.д. 64-65);

- постановлением от 22.12.2010 года о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств вещество, массой 2,63 г, из свертка, изъятого в ходе личного досмотра у Сияева С.С., являющееся наркотическим средством – смесью, в состав которой входят героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, упакованный в белый бумажный конверт, опечатанный штампами «Экспертно-криминалистический центр УВД ЮЗАО <адрес>», «14 отдел ЭКЦ ГУВД по г. Москве исследования », изъятый у Сияева С.С. в ходе личного досмотра; шприц. ( л.д. 108);

Анализируя и оценивая исследованные в судебном заседании доказательства, представленные стороной обвинения, суд находит, что они согласуются между собой, дополняют друг друга, а потому не сомневается в их достоверности. У суда нет оснований не доверять последовательным показаниям свидетелей Автозамена: Фамилия И.О., Автозамена: Фамилия И.О., Автозамена: Фамилия И.О., Автозамена: Фамилия И.О., Автозамена: Фамилия И.О., Автозамена: Фамилия И.О..

Оценивая показания допрошенных в судебном заседании в качестве свидетелей Автозамена: Фамилия И.О., Автозамена: Фамилия И.О., сообщивших о факте вложения сотрудником милиции паспорта Сияеву С.С. непосредственно перед проведением его личного досмотра, который впоследствии был изъят и в обложке которого было обнаружено наркотическое средство – смесь в состав которого входит героин, (дицетилморфин), 6 – моноацетилморфин и ацетилкодеин. Суд оценивает их критически, полагая, что они даны в целях предоставления возможности ухода от уголовной ответственности для их знакомого Сияева С.С. При этом суд принимает во внимание, что в показаниях указанных свидетелей и Сияева С.С. имеются противоречия в данных сотрудника милиции, которого по показаниям допрошенных в судебном заседании в качестве свидетелей ФИО28 и ФИО26 они назвать не могут, поскольку ранее не видели, однако, указанные действия были произведены сотрудником милиции в их присутствии. Однако, данные показания противоречит показаниям Сияева С.С., сообщившем о факте вложения ему непосредственно перед проведением его личного досмотра в присутствии ФИО28 и ФИО26 в карман куртки паспорта, в обложке которого в последующем была обнаружена наркотическая смесь в состав которой входит героин, сотрудником милиции, проверявшим у него документы, удостоверяющие его личность в <адрес>, в присутствии ФИО28 и ФИО26.

Суд так же не доверяет показаниям свидетелей ФИО28 и ФИО26 относительно неправильного изложения текста данных ими показаний следователем, а так же сложностью в понимании им русского языка, что противоречит данным непосредственного участия указанных лиц в ходе проведения судебного следствия по настоящему уголовному делу, в ходе которого ФИО27 и ФИО26 давали показания на русском языке, понимая заданные им участниками процесса вопросы, отвечая на них. С учетом изложенного, суд доверяет ранее данным показаниям в ходе досудебного следствия допрошенных в качестве свидетелей Автозамена: Фамилия И.О. и Автозамена: Фамилия И.О.

К версии подсудимого Сияева С.С.относительно инкриминируемых ему событий, суд относится критически, расценивая как правомерную защиту от предъявленного обвинения, считая, что такая версия высказана с целью ухода от уголовной ответственности за совершенное в полном объеме.

Судом так же исследовалось и доказательство, представленное стороной защиты – заключение эксперта от 03.12.2010 года, в соответствии с выводом которого на поверхности волос, срезов ногтевых пластин и срезах карманов брюк, представленных на экспертизу, изъятых у гр. Сияева С.С. наркотических средств не обнаружено. Суд считает, что указанные данные не находятся в противоречии с вышеперечисленными доказательствами вины Сияева С.С. в инкриминированном ему преступлении.

Свидетели Автозамена: Фамилия И.О., Автозамена: Фамилия И.О. в своих показаниях подтвердили факт своего участия в качестве понятых при производстве сотрудником милиции личного досмотра Сияева С.С., Автозамена: Фамилия И.О. и Автозамена: Фамилия И.О., полностью подтвердив достоверность сведений, изложенных в протоколах, составленных сотрудниками милиции.

Таким образом, суд считает, что виновность Сияева С.С. в совершении преступления, изложенного в описательной части доказана полностью, действия подсудимого, суд квалифицирует ч. 2 ст. 228 УК РФ как совершение незаконного приобретения и хранения без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Представитель государственного обвинения указал на необходимость квалификации действий подсудимого Сияева С.С. вышеприведенной судом, поддержав в данном объеме обвинение. Сторона защиты полагала, что уголовное дело по обвинению Сияева С.С. подлежит прекращению за отсутствием в деянии Сияева С.С. состава преступления.

Однако, суд считает, что действия Сияева С.С. правильно квалифицированы по ч.2 ст. 228 УК РФ и факт совершения подсудимым Сияевым С.С. именно преступления, указанного в описательной части, нашел свое подтверждение в суде.

Назначая наказание подсудимому Сияеву С.С., суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, которое в соответствии с ч. 4 ст. 228 УК РФ с назначением наказания в виде лишения свободы сроком на 8 лет с конфискацией имущества, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, освободился 12 сентября 2008 года, официально не трудоустроен, в браке не состоит, наличие смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, наличие положительной характеристики по месту постоянной регистрации в республике Таджикистан (л.д. 139), влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Обстоятельств, предусмотренных ст. 61 УК РФ, смягчающим наказание подсудимого Сияева С.С., судом не установлено.

В соответствии с п. «а» ч.1 ст. 63 УК РФ, суд признает обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Сияева С.С., наличие в его действиях опасного рецидива преступлений.

С учетом обстоятельств совершенного преступления, учитывая его тяжесть и общественную опасность совершенного подсудимым Сияевым С.С. преступления, суд не находит оснований для применения положений ст. 68 УК РФ.

При назначении наказания подсудимому Сияеву С.С., суд учитывает, что он ранее судим к реальному лишению свободы, вновь совершил преступление, относящееся к категории тяжких преступлений, в связи с чем в его действиях усматривается опасный рецидив преступлений, а потому суд пришел к убеждению о назначении наказания подсудимому Сияеву С.С. в виде реального лишения свободы, так как его исправление и перевоспитание невозможно без реальной изоляции от общества, считая, что такое наказание будет соответствовать положениям ч. 2 ст. 43 УК РФ. Приникая во внимание отсутствие у подсудимого Сияева С.С. официального постоянного источника дохода, суд не находит оснований для назначения дополнительного вида наказания в виде штрафа.

В соответствии с положениями п. «в» ч.1 ст. 58 УК РФ, суд полагает назначить подсудимому Сияеву С.С. вид исправительного учреждения для отбывания наказания в исправительной колонии строгого режима.

В силу требований ст. 10 УК РФ, суд назначает наказание подсудимому по инкриминируе­мому преступлению с учетом вступившего в законную силу Федерального за­кона от 07.03.2011 № 26-ФЗ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ФИО25 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 5 (пять) лет с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания Сияеву С.С. исчислять с 25 ноября 2010 года, включив в него срок задержания в порядке ст. 91-92 УПК РФ и срок предварительного содержания под стражей.

Меру пресечения Сияеву С.С. оставить в виде содержания под стражей.

Вещественные доказательства:

– вещество, массой 2,93 г, из свертка, изъятого в ходе личного досмотра у Сияева С.С., являющееся наркотическим средством – смесью, в состав которой входят героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, упакованный в белый бумажный конверт, опечатанный штампами «Экспертно-криминалистический центр УВД ЮЗАО <адрес>», «14 отдел ЭКЦ ГУВД по г. Москве исследования », изъятый у Сияева С.С. в ходе личного досмотра; шприц, сданные в камеру хранения вещественных доказательств ЗИЦ ГУВД г. Москвы, после вступления приговора в законную силу - уничтожить;

- рапорт об обнаружении признаков преступления инспектором Автозамена: Фамилия И.О., протокол личного досмотра Сияева С.С., протокол медицинского освидетельствования Сияева С.С., хранящиеся при материалах уголовного дела – хранить при материалах данного уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в Московский городской суд в течение 10 дней со дня провозглашения. В случае обжалования приговора осужденный имеет право ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела в кассационной инстанции.

Федеральный судья: О.В. Шарова