грабежа, то есть открытого хищения чужого имущества



Приговор

Именем Российской Федерации

Гор. Москва 19 апреля 2011 года

Гагаринский районный суд гор Москвы в составе единолично председательствующего Федерального судьи Звягиной Л.А., с участием государственного обвинителя помощника Гагаринского межрайонного прокурора <адрес> Харбедия А.Р., подсудимых ФИО22 и ФИО23, защитников – адвоката Сабурова С.А. в защиту подсудимого Ризоева О.Х. и Крылова В.А. в защиту подсудимого Рахимова К.Х., при секретаре Лапатинской О.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

ФИО22 ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <адрес>, образование среднее, холостого, не работающего, зарегистрированного по адресу: <адрес>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст 161 ч 2 п. «а,г» УК РФ

ФИО23 ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <адрес>, образование среднее, холостого, не работающего, зарегистрированного по адресу: <адрес>й проезд, <адрес>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст 161 ч 2 п. «а,г» УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Подсудимые Рахимов и Ризоев виновны в совершении грабежа, то есть открытом хищении чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах: они 30.08.2010 г. в период времени с 04 ч. 50 мин. по 05 ч. 10 мин., имея умысел на открытое хищение чужого имущества, вступили в предварительный сговор между собой и не установленными следствием соучастниками, после чего, во исполнение преступного умысла, действуя согласно распределенным ролям, организовали преследование ранее незнакомых им Автозамена: Фамилия И.О., Автозамена: Фамилия И.О. и Автозамена: Фамилия И.О. После чего Рахимов К.Х. совместно с Ризоевым О.Х. у <адрес> в <адрес> настигли Автозамена: Фамилия И.О., где подсудимый Рахимов К.Х. стал удерживать потерпевшего Автозамена: Фамилия И.О. за руку, преодолевая, тем самым, его волю к сопротивлению, а подсудимый Ризоев О.Х. открыто похитил принадлежащие Автозамена: Фамилия И.О. денежные средства в размере 600 рублей. Затем, подсудимые Ризоев О.Х. и Рахимов К.Х., держа за руки потерпевшего, принудительно отвели, Автозамена: Фамилия И.О. к <адрес> «А» по <адрес> в <адрес>, где уже находились их не установленные следствием соучастники, которые так же за руки удерживали потерпевших Автозамена: Фамилия И.О. и Автозамена: Фамилия И.О., подавляя их волю к сопротивлению, и демонстрируя свое численное превосходство. После этого, в продолжении преступного умысла подсудимый Рахимов К.Х. подошел к удерживаемому соучастником потерпевшему Автозамена: Фамилия И.О. и, угрожая последнему избиением, открыто похитил принадлежащий Автозамена: Фамилия И.О. мобильный телефон марки Нокиа Н-73 («Nokia N-73»), стоимостью согласно справке 8.910 руб. и поясной ремень, не представляющий для потерпевшего материальной ценности, подсудимый Рахимов К.Х. так же, угрожая избиением потерпевшему Автозамена: Фамилия И.О., открыто похитил пиджак, стоимостью 2.000 рублей и кроссовки марки Адидас («Adidas») стоимостью 1.500 рублей, принадлежащие последнему. В это время не установленный следствием соучастник подсудимых, действуя из корыстных побуждений, с учетом численного превосходства, открыто похитил у потерпевшего Автозамена: Фамилия И.О. принадлежащий последнему мобильный телефон марки ХТС П3450 («НТС Р3450»), стоимостью 10.340 рублей и подсудимые, а так же, их соучастникис места совершения преступления скрылись.

Допрошенный в суде подсудимый Рахимов виновным себя признал частично и пояснил, что 30.08.2010 г. он совместно со своими друзьями Ризоевым, ФИО28, ФИО24 и ФИО26 находился за медицинским факультетом РУДН поскольку у них в кафе «Галактика» произошел конфликт с потерпевшими ФИО34, ФИО31, ФИО30 и ФИО32 из-за знакомства с девушками, сидевшими с ФИО32. Когда они находились за мед. факультетом РУДН, то совместно с ним (Рахимовым К.Х.) находился ФИО30 и ФИО31, а остальные ребята в это время куда-то ушли, и чем они занимались он не видел. Находясь с ФИО31, он решил попросить у него примерить его пиджак и кроссовки, так как собирался пойти на свидание с девушкой, однако ФИО31 отказал ему, но он настоял на том, чтобы ФИО31 передал ему свой пиджак и кроссовки, а в замен он передал ФИО31 свои мокасины, а пиджак повесил на ограду, и куда он делся ему не известно. После этого он обратился к стоящему рядом Автозамена: Фамилия И.О. с просьбой поменяться поясными ремнями, Автозамена: Фамилия И.О. так же сначала отказывался передавать ему свой ремень, но в итоге передал, а он отдал ФИО30 свой ремень. Мобильный телефон у Автозамена: Фамилия И.О. он не похищал и кто это сделал ему не известно. Никакой договоренности у него с Ризоевым и другими ребятами не было. Имущество потерпевших ФИО31 и ФИО30 он похитил самостоятельно без чьей либо помощи. Он раскаивается в содеянном и просит прощения у потерпевших.

Допрошенный в суде подсудимый Ризоев виновным себя признал частично, подтвердил показания подсудимого Рахимова и так же утверждал о том, что никакой договоренности о хищении имущества потерпевших у него с Рахимовым и другими ребятами не было. У них действительно в кафе «Галактика» произошел конфликт с потерпевшими и в ходе этого конфликта он действительно нанес несколько ударов потерпевшему ФИО34 по туловищу и лицу, так как был очень зол на него, потому что ФИО34, находясь в кафе, оскорблял его нецензурной бранью и унижал его перед его знакомыми. Никакого мобильного телефона у ФИО34 он не похищал и кто это сделал ему не известно. Он так же, признает то обстоятельство, что действительно похитил у потерпевшего ФИО31 денежные средства в размере 600 рублей, которыми расплатился с таксистом по дороге домой. Он раскаивается в содеянном, просит прощения у потерпевших, готов возместить моральный и материальный ущерб потерпевшим.

Виновность подсудимого в совершении преступления, указанного в описательной части, подтверждается следующими доказательствами:

Показаниями потерпевшего Автозамена: Фамилия И.О. (л.д. 257-266), которые с согласия сторон были оглашены и проверены в ходе судебного следствия в порядке ст. 281 ч 1 УПК РФ, из которых усматривается, что 30.08.2010 года он и ФИО30 гуляли. Когда они находились у станции метро «Новые Черёмушки» примерно в 04 часа ему на мобильный телефон позвонил Автозамена: Фамилия И.О. и попросил его встретить, сообщив о том, что у них с Автозамена: Фамилия И.О. в кафе возник конфликт с посетителями и он боится выходить на улицу. Примерно в 04 часа 45 минут они с ФИО30 подошли к кафе «Галактика», где у кафе увидели 6 молодых людей кавказской народности, которые собрались все вместе и ушли. Он позвонил Автозамена: Фамилия И.О. и сообщил, что около кафе никого нет и можно безопасно уйти. Почти сразу после этого Автозамена: Фамилия И.О. с Автозамена: Фамилия И.О. вышли из кафе и все вместе вчетвером пошли в сторону общежития, в котором проживают. По дороге за спиной он услышал крик после чего они все побежали, на пересечении <адрес> и <адрес> он с Автозамена: Фамилия И.О. и Автозамена: Фамилия И.О. побежал в сторону РУДН, а Автозамена: Фамилия И.О. в сторону общежития. После того как он забежал на территорию РУДН, то обнаружил что один, куда делись Автозамена: Фамилия И.О. и Автозамена: Фамилия И.О. ему не известно. Он позвонил Автозамена: Фамилия И.О. и спросил, где тот находиться, на что Автозамена: Фамилия И.О. ответил что находиться у входа на территорию РУДН и они договорились о встречена остановке <адрес> он проходил мимо отделения милиции на территории РУДН у <адрес> его догнал подсудимый Рахимов К.Х, положил ему руку на плечо, сказал, что он хорошо бегает и спросил где его друзья. После этого к нему подошли Ризоев, ФИО28, ФИО26 и ФИО24, стали расспрашивать где его друзья, после чего все вместе они направились в сторону остановки. По дороге подсудимые Рахимов и Ризоев подошли к нему, подсудимый Ризоев спросил есть ли у него деньги, после чего, Ризоев своей рукой проник в карман его пиджака, выхватил кошелёк и забрал из него деньги в сумме 600 рублей, а кошелек вернул ему обратно, подсудимый Рахимов отвел его в сторону и потребовал отдать ему пиджак и кроссовки, сказал, что его друзей поймали. Испугавшись, он передал Рахимову свои кроссовки и пиджак, а тот передал ему свои мокасины. После этого, он увидел ФИО30 и ФИО34, которых насильно вели ФИО24, ФИО28, ФИО26, последние окружили его друзей и поэтому они не могли никуда убежать, а так же подталкивали ФИО30 и ФИО34 руками, заставляя их идти. Таким образом, его, ФИО34 и ФИО30 подсудимые Рахимов и, Ризоев, а так же ФИО24, ФИО28 и ФИО26 насильно, против их воли завели, на территорию медицинского факультета РУДН, где подсудимые и их соучастники действовали слаженно, согласовано, их общие действия были направлены на то, чтобы его, ФИО34 и ФИО30 изолировать от кого бы то ни было, завести в «глухое» место, подальше от свидетелей, и там ограбить.

Показаниями потерпевшего Автозамена: Фамилия И.О. (л.д.267-276), которые суд с согласия участников судебного разбирательства огласил и проверил в ходе судебного следствия в порядке ст. 281 ч 1 УПК РФ, из которых усматривается, что он полностью подтвердил показания Автозамена: Фамилия И.О. и Автозамена: Фамилия И.О., уточнив что согласился поехать с ФИО31 и помочь ФИО33 уйти из клуба, где у него и ФИО34 произошел конфликт с кавказцами. Когда он с ФИО31, ФИО34 и ФИО32 вышли из клуба, стоявшие на улице кавказцы пошли за ними и стали что то в след кричать. Они решили разбежаться в разные стороны, но убежать удалось только ФИО33, а его, ФИО31 и ФИО34 поймали подсудимые и их соучастники, но попытку убежать они не предпринимали. Подсудимый Рахимов похитил принадлежащий ему (Ручкину) мобильный телефон, который положил к себе в карман. Он так же видел как подсудимый Рахимов К.Х. отобрал пиджак и кроссовки у Автозамена: Фамилия И.О., при этом сказав последнему, что если он их не отдаст, то он изобьет Автозамена: Фамилия И.О. После чего подсудимый Рахимов К.Х. велел ему ( Автозамена: Фамилия И.О.) снять с себя ремень и отдать ему, что он и сделал он так же видел как Автозамена: Фамилия И.О., забирал из кармана джинс Автозамена: Фамилия И.О. его мобильный телефон, а ФИО34 в это время лежал на земле.

показаниями потерпевшего Автозамена: Фамилия И.О. (л.д.246-256), которые суд с согласия участников судебного разбирательства огласил и проверил в ходе судебного следствия в порядке ст. 281 ч 1 УПК РФ, из которых усматривается, что 30.08.2010 г. примерно в 00 ч. 30 мин. он совместно со своим другом Автозамена: Фамилия И.О., знакомой Журавлевой Мариной и ее подругой Шариковой Анастасией находились в ночном клубе «Галактика», по адресу: <адрес> «А». За столиком напротив сидели неизвестные ему подсудимые и их друзья пять – шесть человек. Примерно через полтора часа, девушки отлучились и он и ФИО33 остались вдвоем. В это время из компании напротив к ним подошел неизвестный им ранее ФИО27, который спросил, может ли он пригласить Шарикову Анастасию потанцевать. Он ( Автозамена: Фамилия И.О.) и Автозамена: Фамилия И.О. сказали, что может, после чего ФИО26 ушел за свой столик, а когда пришли девушки вернулся и пригласил Анастасию Шарикову на танец. Шарикова Анастасия отказалась и ФИО27 ушел за свой столик. Через некоторое время он с Автозамена: Фамилия И.О. отлучились в туалет, а когда вернулись, то за их столиком с Шариковой и Журавлевой сидел ФИО27 и подсудимый Рахимов К.Х. Он (Автозамена: Фамилия И.О.) и Автозамена: Фамилия И.О. попросили их уйти, на что они возразили и предложили им пойти за их столик, где сидели их друзья. На их отказ, ФИО27 и подсудимый Рахимов К.Х. встали и, высказывая угрозы, предложили выйти на улицу, где спросили у них с ФИО32 имеют ли они что- либо против их знакомства с девушками?, он и ФИО33 сказали что ничего против этого не имеют, после чего они все вернулись обратно в ночной клуб и разошлись каждый за свой столик. Примерно через пять минут компания подсудимых оделась и ушла на улицу, за ними, через несколько минут, ушли Журавлева и Шарикова. Когда они с Автозамена: Фамилия И.О. остались одни, то решил позвонить своим знакомым ФИО31 и ФИО30, что бы они подошли к ним, рассказав о ссоре с кавказцами. Примерно через пол часа к ним в ночной клуб пришли ФИО31 и ФИО30 после чего, они все вместе решили идти по домам. Когда они вышли на улицу, то ФИО30 сказал им, что видел компанию из пяти кавказцев за углом ночного клуба, где они кого -то поджидают. Они решили разойтись и, подойдя к воротам, на улице бросились бежать в разные стороны. Он (Автозамена: Фамилия И.О.) и ФИО30 побежали в сторону <адрес>, а ФИО31 и ФИО33 побежали в сторону РГГРУ. Он ( Автозамена: Фамилия И.О.) с ФИО30 забежал в близлежащий двор, где созвонились с ФИО31 и договорились встретиться на автобусной остановке <адрес> он ( Автозамена: Фамилия И.О.) и Автозамена: Фамилия И.О. вышли на дорогу, к ним подбежали четверо молодых людей из сидевшей напротив компании, оказавшиеся ФИО25, Автозамена: Фамилия И.О., ФИО29 и Ризоевым О.И., которые предложили пойти и разобраться по поводу конфликта, происшедшего в ночном клубе « Галактика». Он (Автозамена: Фамилия И.О.) и ФИО30 в сопровождении указанных лиц, окруженные ими, направились к месту встречи с ФИО31, при этом всю дорогу подсудимые и их соучастники подталкивали их руками, заставляя их идти, и поведением ФИО24, ФИО26 и ФИО28 они были сильно напуганы. По дороге он увидел шедшего ему навстречу ФИО31 в сопровождении подсудимого Рахимова. Все вместе они проследовали к зданию медицинского факультета, при этом, егои ФИО30 сопровождали ФИО26, ФИО28 и ФИО24, а ФИО31 сопровождали подсудимые Рахимов и Ризоев. Когда они подошли к забору, то к нему подошёл подсудимый Ризоев О.Х., нанес ему удар кулаком по спине, кулаком правой руки удар в область левой щеки, а затем удар кулаком по правой руке и в область туловища. После этого, повалил его на землю и отошел, после чего, к нему подошёл Автозамена: Фамилия И.О., достал из правого кармана его джинс мобильный телефон марки «НТС Р3450», который забрал себе, а из левого кармана его джинс достал кошелек, в котором денежных средств не было, в связи с чем, ФИО26 бросил его назад и ушел. Он ( Автозамена: Фамилия И.О.) поднялся и подошёл к ФИО31 и ФИО30, вместе с которыми он пошел в РГГРУ вызывать милицию. От ФИО31 ему стало известно о том, что подсудимый Ризоев похитил у него денежные средства в размере 600 рублей. Таким образом, его, ФИО31 и ФИО30 подсудимые Рахимов и Ризоев, а так же их соучастники ФИО24, ФИО28 и ФИО26 насильно завелина территорию медицинского факультета РУДН, чтобы ограбить, так как все пятеро действовали согласовано, их действия были направлены на то, чтобы его ФИО31 и ФИО30 изолировать от возможных свидетелей, завести в «глухое» место и там ограбить. Фактически в отношении них действовала группа из пяти человек с корыстной целью, в которой активную роль выполняли подсудимые Рахимов и Ризоев, а ФИО26, ФИО24, ФИО28 выполняли второстепенную роль, выступая силовой поддержкой Рахимова и Ризоева, а так же, следили за тем, чтобы поблизости не было очевидцев совершенного преступления. Всю группу из пяти человек, он воспринимал как единое целое. Ранее, в своих показаниях от 30.08.2010 г. он пояснял о том, что его грабили не все, и говорил так потому, что заблуждался, думал, что преступниками по закону являются только те лица, которые непосредственно отнимают вещи, поэтому изобличал активные действия подсудимых Рахимова и Ризоева, считая невозможным привлечение к уголовной ответственности ФИО24, ФИО26 и ФИО28.

Показаниями свидетеля Автозамена: Фамилия И.О. (л.д. 152-153), которые суд с согласия участников судебного разбирательства огласил и проверил в ходе судебного следствия в порядке ст. 281 ч 1 УПК РФ, из которых усматривается, что 30.08.2010 г. он находился на дежурстве, когда в отделение обратились Автозамена: Фамилия И.О., Автозамена: Фамилия И.О. и Автозамена: Фамилия И.О. с заявлениями, о том, что были ограблены неизвестными им лицами. Согласно полученным с заявителей объяснениям, у гр. Автозамена: Фамилия И.О. был похищен мобильный телефон марки «HTC», стоимостью 10.500 рублей, у гр. Автозамена: Фамилия И.О., похищены личные вещи, на общую стоимостью 4.100 рублей, а у гр. Автозамена: Фамилия И.О. был похищен мобильный телефон марки «Нокиа N-73», стоимостью 8910 рублей. В ходе проверки заявлений потерпевших, 30.08.2010 г. в обеденное время по адресу: <адрес> были задержаны Автозамена: Фамилия И.О., Автозамена: Фамилия И.О. и Автозамена: Фамилия И.О., по описанию похожие на грабителей потерпевших. После их доставления в отдел милиции РУДН, находившейся у дежурной части потерпевший Автозамена: Фамилия И.О. уверенно указал на ФИО27 как на человека, отобравшего его мобильный телефон. При получении объяснений, было установлено, что задержанные граждане действительно участвовали в конфликте с ФИО31, ФИО30 и ФИО34, а так же, совместно с ними в то время были подсудимые Ризоев и Рахимов. Задержанный ФИО29, в целях оказания помощи сотрудникам милиции, изобличил Ризоева и Рахимова, которым назначил встречу, на которой подсудимые были задержаны.

Показаниями свидетеля ФИО29 (л.д. 66-69), которые с согласия участников процесса были оглашены и проверены в ходе судебного следствия в порядке ст 281 ч 1 УПК РФ, из которых усматривается, что 30 августа 2010 года примерно в 00 часов 30 минут он совместно со своими друзьями, а так же родственниками Рахимовым и Ризоевым находился в кафе «Галактика». За соседним столиком сидели две его знакомых девушки по имени Мария и Анастасия, которые являются знакомыми ФИО24. С ними сидели двое ранее ему неизвестные ФИО34 и ФИО33. В какой то момент его знакомый ФИО26 решил познакомиться с данными девушками и подошел к данным молодым людям и поинтересовался можно ли ему познакомиться с девушками, на что ФИО34 и ФИО33 ответили согласием. Примерно в 02 часа 30 минут, когда ФИО34 и ФИО33 ушли в уборную комнату, ФИО26 подошел к девушкам и пригласил Анастасию на медленный танец, но она не пошла. Он (ФИО29) пошел на танцпол и через некоторое время увидел, что у Рахимова и ФИО33 происходит конфликт, после чего Рахимов, ФИО26, ФИО33 и ФИО34 вышли на улицу, а когда вернулись каждый сел за свой стол. Примерно через 10 минут между Рахимовым и ФИО32 снова возник конфликт. Примерно в 04 часа 15 минут к нему подошел ФИО26 и сообщил, что принесли счет и что нужно расплатиться, после чего они вышли на улицу и он увидел, что девушки которые сидели за соседним столом находились уже в их компании. ФИО26 пошел провожать девушек, а они впятером пошли в сторону <адрес>. В этот момент Рахимов сказал, что хочет узнать у ФИО34 и ФИО33, хотят ли они разобраться с ними и сколько их будет человек. Рахимов и ФИО24 пошли обратно в «Галактику», а он остался стоять на улице ждать их. Через некоторое время они пошли обратно к кафе, где он увидел двух ранее неизвестных ему ФИО30 и ФИО31, они стояли курили. Через некоторое на улицу вышли Рахимов и ФИО24. Далее из кафе вышли ФИО34 и ФИО33, они подошли к ФИО30 и Попопу и они вчетвером направились в сторону <адрес> было примерно около 04 часов 45 минут. В это время за ними побежал Рахимов и стал кричать им вслед, чтобы они остановились, но данные молодые люди побежали от него. Ризоев побежал вслед за ними и он ( ФИО29) также побежал за ними. Добежав до <адрес> потерпевшие побежали в рассыпную, а Рахимов настаивал искать их. Примерно в 04 часа 55 минут возле кафе «Сити» Рахимов увидел ФИО31, побежал к нему и сказал, чтобы тот звонил своим друзьям, после чего, примерно через 5 минут пришли ФИО34 и ФИО30 и по предложению Рахимова все пошли в «Галактику», чтобы поговорить. Он видел как ФИО26 подошел к ФИО34, взял его кошелек и, увидев, что денег в нем нет, отдал его обратно. Рахимов подошел к ФИО31 и стал с него снимать кроссовки и пиджак, а свои мокасины передал ему. Позже он узнал о том, что Рахимов снял с кого то ремень, и похитил у ФИО34 мобильный телефон «НТС Р3450», который намеревался продать, о похищении телефона он узнал только в милиции. Потом, у него в руках оказался мобильный телефон марки «Нокиа N73», который Рахимов хотел оставить себе, в отделении милиции он ( Автозамена: Фамилия И.О.) узнал, что данный телефон был похищен у ФИО30.

Показаниями свидетелй ФИО25 (л.д.105-108) и ФИО27 (л.д.82-85), которые с согласия участников судебного разбирательства были оглашены и проверены судом в порядке ст. 281 ч 1 УПК РФ, из которых усматривается, что показал, что указанные лица полностью подтвердили показания ФИО29 о событиях в кафе «Галактика», а так же уточнили о том, что после конфликтов с ФИО32 подсудимый Рахимов имел намерения выяснить отношения с потерпевшими в связи с чем, когда потерпевшие стали уходить, Рахимов побежал за ними, а когда они убежали, Рахимов настаивал искать данных людей. Примерно в 04 часа 55 минут возле кафе «Сити» Рахимов увидел ФИО31, побежал к нему и сказал, чтобы тот звонил своим друзьям. В это время к ФИО31 подошел подсудимый Ризоев, спросил есть ли у него деньги, на отрицательный ответ ФИО31, Ризоев из внутреннего кармана его куртки достал кошелек и вытащил оттуда денежные средства, которые убрал в свой карман, а кошелек вернул ФИО31. Рахимов и Ризоев ФИО31 не били и не угрожали ему. Когда по звонку ФИО31 пришли ФИО34 и ФИО30, все по предложению Рахимова пошли в «Галактику», чтобы поговорить. ФИО26 брал у ФИО34 кошелек, но увидевы, что в нем нет денег, отдал его обратно ФИО34. В это время Рахимов подошел к ФИО31 и стал снимать с него кроссовки и пиджак, а ему передал свои мокасины. Позже им стало известно о том, что Рахимов снял с кого то ремень, и похитил у ФИО34 мобильный телефон «НТС Р3450», который намеревался продать, так же Рахимов взял у кого то мобильный телефон марки «Нокиа N73», который хотел оставить себе, а в отделении милиции стало известно о том, что данный телефон был похищен у ФИО30.

Помимо показаний указанных лиц, виновность подсудимого в хищении чужого имущества, подтверждается письменными материалами дела:

заявлением Автозамена: Фамилия И.О. (л.д.6) с просьбой привлечь к уголовной ответственности неизвестных ему лиц, которые 30.08.2010 г. примерно в 05 ч. 10 мин. открыто похитили деньги в размере 600 руб. и личное имущество, на общую сумму 3.500 рублей.

- заявлением Автозамена: Фамилия И.О. (л.д.9), согласно которому он просит привлечь к уголовной ответственности неизвестных ему лиц, которые 30.08.2010 г. примерно в 05 ч. 10 мин. открыто похитили принадлежащий ему мобильный телефон марки «Нокиа N-73», и поясной ремень, причинив материальный ущерб на сумму 8910 рублей

- протоколом осмотра места происшествия (л.д.14-17), согласно которому, зафиксирована обстановка на месте совершения преступления и был изъят товарный чек и кассовый чек, на коммуникатор «НТС Р3452 Touch»

протоколом очной ставки между потерпевшим Автозамена: Фамилия И.О. и обвиняемым Рахимовым К.Х. (л.д.156-158), в ходе которой потерпевший полностью уличил подсудимого в открытом хищении его имущества, а так же имущества потерпевших ФИО34 и ФИО30

протоколом очной ставки между потерпевшим Автозамена: Фамилия И.О. и обвиняемым Рахимовым К.Х. (л.д.322-329), в ходе которой потерпевший полностью подтвердил ранее данные им показания и уличил подсудимого в совершении данного преступления ии подсудимый Рахимов К.Х. не отрицал того обстоятельства, что когда стоял с ФИО31, решил попросить у него примерить его пиджак и кроссовки, так как собирался пойти на свидание с девушкой, однако ФИО31 отказал ему, но он все равно настоял на том, чтобы ФИО31 все таки передал ему свои вещи, так же взял у ФИО30 ремень.

протоколами проверки показаний на месте с участием потерпевших Автозамена: Фамилия И.О. и Автозамена: Фамилия И.О. (л.д.314-321,322-329), в ходе которых потерпевшие Автозамена: Фамилия И.О. и Автозамена: Фамилия И.О. указали точное место совершения в отношении них преступления и обстоятельства произошедшего.

протоколом личного досмотра подсудимого Рахимова К.Х. (л.д.113), из которого усматривается, что при его задержании в ходе досмотра у Рахимова К.Х. обнаружены белые кроссовки марки «Адидас», 40-ого размера, поясной ремень белого цвета с надписью «V&D V-DENIN». По поводу изъятых у него вещей Рахимов К.Х. пояснил, что данные вещи он поменял на свою пару мокасин и поясной ремень черного цвета 30.08.2010 года по адресу: <адрес> – Маклая, <адрес> А у своего знакомого имени которого он не помнит.

- протоколом осмотра (л.д.165), согласно которому были осмотрены вещи, изъятые у подсудимого Рахимова при его задержании, и вещи выданные потерпевшими а именно: кроссовки марки «Адидас», 40-ого размера, одной пары, мокасины синего цвета, поясной ремень белого цвета с надписью «V&D V-DENIN», товарный чек и кассовый чек на коммуникатор «НТС Р3452 Touch».

Доводы подсудимых Рахимова и Ризоева о том, что преступление они совершили каждый сам по себе и не вступали в преступный сговор между собой и их друзьями, суд считает правомерной защитой от предъявленого им обвинения, доводы подсудимых суд считает недостоверными, данными с целью избежания уголовной ответственности за содеянное, а, кроме того, они полностью опровергаются собранными по делу доказательствами, анализ которых приведен выше. Так, потерпевшие Автозамена: Фамилия И.О., Автозамена: Фамилия И.О. и Автозамена: Фамилия И.О. в своих показаниях в ходе предварительного расследования утверждали, что подсудимые были более активными при совершении преступления, так же свидетели Автозамена: Фамилия И.О., ФИО29 и ФИО27 указали о том, что именно подсудимый Рахимов был инициатором продолжения конфликта с потерпевшими, именно он настаивал на поиске потерпевших, когда они убежали, выйдя из кафе «Галактика», а кроме того, именно подсудимые Рахимов и Ризоев принимали активное участие в похищении имущества потерпевших.

Оценив собранные доказательства в их совокупности, суд считает виновность подсудимых Рахимова и Ризоева доказана полностью, их действия органами предварительного расследования правильно квалифицированы по ст. 161 ч 2 п. «а,г» УК РФ ( в редакции ФЗ от 07 марта 2011 года ФЗ-), поскольку они совместно с не установленными следствием соучастниками, по предварительному сговору в группе лиц, о чем свидетельствуют фактические обстоятельства совершенного преступления и согласованность действий всех соучастников между собой, открыто похитил имущество потерпевших Автозамена: Фамилия И.О., Автозамена: Фамилия И.О. и Автозамена: Фамилия И.О., применив к потерпевшим насилие не опасное для их жизни и здоровья, о чем свидетельствует характер примененного насилия, а именно удержание потерпевших за руки, подталкивание их к месту ограбления, а так же нанесение ударов подсудимым Ризоевым по туловищу потерпевшего ФИО34.

При назначении наказания суд учитывает общественную опасность содеянного, данные о личности каждого подсудимого, которые оба ранее не судимы, подсудимый Рахимов помогает своему брату инвалиду, подсудимый Ризоев имеет заболевание желудка, что признается судом обстоятельствами смягчающими их ответственность. Отягчающих ответственность обстоятельств не установлено. С учетом степени общественной опасности, совершенного преступления, отнесенного законодателем к категории тяжких преступлений, суд считает необходимым назначить каждому подсудимому наказание, связанное с лишением свободы, срок которого судом назначается с учетом их активной роли в совершенном преступлении и смягчающих вину обстоятельств. Гражданские иски по делу не заявлены.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307, 308 и 309 УПК РФ суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ФИО22 и ФИО23 виновными в совершении преступления, предусмотренного ст 161 ч 2 п.п. «а,г» УК РФ и назначить им наказание каждому в виде 3 лет лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Зачесть в срок отбывания наказания период предварительного заключения и срок наказания осужденным Рахимову К.Х. и Ризоеву О.Х. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Меру пресечения им оставить содержание под стражей.

Вещественные доказательства по делу, находящиеся на хранении в камере вещественных доказательств ОВД по <адрес> - кроссовки марки «Адидиас» - вернуть потерпевшему Автозамена: Фамилия И.О., мокасины синего цвета – вернуть родственникам осужденного Рахимова К.Х., поясной ремень белого цвета с надписью «V&D V-DENIN» вернуть потерпевшему Автозамена: Фамилия И.О., товарный чек и кассовый чек, на коммуникатор «НТС Р3452 Touch» вернуть потерпевшему Автозамена: Фамилия И.О.

Приговор может быть обжалован в Мосгорсуд в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденными в тот же срок со дня вручения им копии приговора с соблюдением требований ст. 312 УПК РФ. В случае подачи кассационных жалоб, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: