в совершении умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека



Копия:

ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

<адрес> 14 июня 2011 года

Гагаринский районный суд <адрес> в составе председательствующего федерального судьи Зельдиной О.В., единолично, с участием государственного обвинителя помощника Гагаринского межрайонного прокурора <адрес> Лихо О.Е., подсудимого ФИО7, защитника Синюка К.В., представившего удостоверение и ордер от 02.06.2011г., при секретаре Светиковой Е.Н., а также с участием потерпевшего Автозамена: Фамилия И.О., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

ФИО7, ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца села <адрес>, гражданина РФ, имеющего среднее образование, вдовца, пенсионера, проживающего по адресу <адрес>, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Докучаев А.И. виновен в совершении умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

Докучаев А.И. 30 марта 2011г., примерно в 19 часов 50 минут, находясь по месту своего проживания – в <адрес> по проспекту <адрес> в <адрес>, на почве личных неприязненных отношений, имея умысел на причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, нанес удар в область лба топором Автозамена: Фамилия И.О., причинив последнему телесные повреждения в виде черепно-мозговой травмы: линейного перелома чешуи лобной кости слева, ушиба головного мозга легкой степени, ушибленной раны в лобной области справа, относящиеся к повреждениям, причинившие тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

Подсудимый Докучаев А.И. виновность свою в совершении указанного в описательной части преступления признал полностью, указав, что согласен со всеми фактическими обстоятельствами, указанными в обвинительном заключении. В содеянном раскаивается. Им заявлено ходатайство после консультации с защитником о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства (в особом порядке).

Помимо полного признания своей вины, с заявлением ходатайства о применении особого порядка судебного разбирательства, вина Докучаева А.И. в совершении указанного преступления подтверждается обстоятельствами, изложенными в обвинительном заключении, составленным с соблюдением требований закона, имеющим ссылки на доказательства.

На основании изложенного суд считает виновность Докучаева А.И. доказанной полностью, действия подсудимого квалифицирует по ст. 111 ч.1 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасное для жизни человека.

Назначая наказание подсудимому Докучаеву А.И., суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного – совершено тяжкое преступление, учитывает сведения о личности подсудимого Докучаева А.И., который не судим ранее, характеризуется по месту жительства, как лицо, на которое не поступало жалоб со стороны соседей (л.д.105-107, л.д.111), так же учитывает признание вины, раскаяние в содеянном, мнение потерпевшего, просившего не лишать свободы Докучаева А.И., приходящегося ему отцом. Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст.61 УК РФ, судом не установлено.

С учетом признания вины, учитывая, что Докучаев А.И. не судим ранее, отрицательно характеризующих его данных не представлено, суд приходит к выводу, соглашаясь с единодушным мнением сторон, о возможности назначения наказания в виде лишения свободы условно, полагая, что исправление и перевоспитание подсудимого, несмотря на совершение им тяжкого преступления, может быть достигнуто без изоляции Докучаева А.И. от общества, и что наказание в виде лишения свободы условно отвечает в полной мере целям наказания, сформулированным ч.2 ст.43 УК РФ.

Гагаринским межрайонным прокурором <адрес> заявлен иск в пользу Московского городского фонда обязательного медицинского страхования о взыскании с Докучаева А.И. 10806 руб. 46 копеек - стоимость курса лечения из средств фонда обязательного медицинского страхования; а также заявлен иск в пользу Департамента здравоохранения <адрес> о взыскании 55112 рублей 95 копеек – стоимости лечения потерпевшего, оплаченная из средств городского бюджета. Подсудимый Докучаев А.И. с иском был согласен.

Суд полагает иск обоснованным; учитывая, что Докучаев А.И. признал иск, удовлетворяет на основании ст.1064 ГК РФ исковые требования прокурора.

На основании изложенного, и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ФИО7 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 3 лет лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным в течение испытательного срока 3 года, обязав ФИО7 являться ежемесячно в течение испытательного срока в ФБУ МРУИИ УФСИН России по <адрес>, не менять места жительства без ведома ФБУ МРУИИ УФСИН России по <адрес> в течение испытательного срока.

Меру пресечения ФИО7 оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство: топор, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по <адрес> – уничтожить по вступлению приговора в законную силу.

Иск Гагаринского межрайонного прокурора <адрес> удовлетворить.

Взыскать с ФИО7 в пользу Московского городского фонда обязательного медицинского страхования сумму в размере 10806 рублей и 46 копеек.

Взыскать с ФИО7 в пользу Департамента здравоохранения <адрес> сумму в размере 55112 рублей 95 копеек.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: -подпись- Зельдина О.В.

Копия верна:

Судья:

Секретарь: