в совершении самоуправства



Копия:

ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Москва 28 июня 2011 года

Гагаринский районный суд <адрес> в составе председательствующего федерального судьи Зельдиной О.В., единолично, с участием государственного обвинителя помощника Гагаринского межрайонного прокурора <адрес> Харбедия А.Р., подсудимого ФИО22, подсудимого ФИО21, защитника Подолякина В.И., представившего удостоверение и ордер от 27.06.2011г., защитника Черемухина В.Н., представившего удостоверение и ордер от 27.06.2011г, при секретаре Голобородько М.С., а также с участием потерпевшего ФИО26, потерпевшего ФИО23, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

ФИО22, ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес> Дагестан, гражданина РФ, имеющего среднее образование, студента 1 курса Российского государственного <данные изъяты>. Автозамена: Фамилия И.О., не женатого, проживающего и зарегистрированного по адресу <адрес> д. <данные изъяты> <адрес>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 330 ч.2 УК РФ,

ФИО21, ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес> Дагестан, гражданина РФ, имеющего неоконченное высшее образование, студента 4 курса <данные изъяты> РФ, не женатого, проживающего по адресу <адрес>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.330 ч.2 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Сулейманов Х.А., Сулейманов Т.А., каждый, виновны в совершении самоуправства, то есть самовольного, вопреки установленному законом и иным нормативным правовым актом порядку, совершения каких-либо действий, правомерность которых оспаривается гражданином, если такими действиями причинен существенный вред, совершенного с угрозой применения насилия.

Преступление совершено подсудимым при следующих обстоятельствах:

При неустановленных обстоятельствах потерпевший Автозамена: Фамилия И.О. познакомил подсудимого Сулейманова Х.А. с неустановленным лицом, якобы способным оказать помощь в ликвидации академической задолженности имеющейся у Сулейманова Х.А. – студента Российского государственного университета нефти и газа им. Автозамена: Фамилия И.О. (РГУ НиГ им. Автозамена: Фамилия И.О.). С целью положительного разрешения сложившейся ситуации с академической задолженностью подсудимый Сулейманов Т.А. передал этому лицу денежные средства – всего в размере 165000 рублей. После того, как денежные средства названым подсудимым были переданы, а ситуация с задолженностью осталось прежней, подсудимый Сулейманов Х.А., полагая, что потерпевший Автозамена: Фамилия И.О. обманул его совместно с неустановленным лицом, и потому несет ответственность за возврат полученных неустановленным лицом денежных средств в сумме 165000 рублей, договорился с братом – подсудимым Сулеймановым Т.А. и неустановленным лицом, осуществить возврат денег вопреки установленному законом порядку, с угрозой применения насилия.

Подсудимые Сулейманов Х.А., Сулейманов Т.А., имея единый умысел совершить самоуправные действия, договорившись между собой и неустановленным лицом совершить самовольно, вопреки установленному законом порядку и иным нормативным правовым актом, действия, правомерность которых оспаривается гражданином, с угрозой применения насилия, в период времени с 15 часов 22 минут 12 января 2011 года, до 13 часов 18 минут 15 февраля 2011 года, используя абонентский номер осуществляли неоднократные телефонные звонки на абонентский номер, используемый Автозамена: Фамилия И.О., требуя возврата указанных денежных средств, сопровождая свои требования угрозами физической расправы над Автозамена: Фамилия И.О. и его семьей, в случае невыполнения требований.

Подсудимые Сулейманов Х.А., Сулейманов Т.А. по предварительно достигнутой договоренности встретились 12 февраля 2011 года, не позднее чем в 18 часов 00 минут (точное время органами следствия не установлено), с потерпевшим Автозамена: Фамилия И.О. в торговом центре «АШАН Капитолий», расположенном по адресу <адрес>, потребовав от потерпевшего передать 165000 рублей, а затем предъявили аналогичные требования прибывшему на встречу с ними отцу Автозамена: Фамилия И.О.Автозамена: Фамилия И.О., высказав угрозу физической расправы с Автозамена: Фамилия И.О.

14 февраля 2011 года, примерно в 14 часов 00 минут, в реализацию умысла, направленного на совершение самоуправства с угрозой применения насилия, Сулейманов Х.А. отвел Автозамена: Фамилия И.О. к автомашине марки «БМВ» г.н.з. , припаркованной возле здания РГУ нефти и газа им. ФИО28, по адресу <адрес> проспект <адрес>, принудив сесть потерпевшего в салон названной автомашины, в котором находились Сулейманов Т.А. и неустановленное следствием лицо. Затем Сулейманов Т.А., действуя самоуправно, отобрал у Автозамена: Фамилия И.О. принадлежащие последнему мобильный телефон марки «Самсунг», IMEI номер 354881032497922, и сумку. Находившееся на переднем пассажирском сидении неустановленное следствием лицо (незнакомый потерпевшему мужчина), потребовав передать деньги, нанес Автозамена: Фамилия И.О. не менее 11 ударов кулаками обеих рук по лицу, причинив названому потерпевшему телесные повреждения в виде закрытой черепно-мозговой травмы, сотрясения головного мозга, подкожных кровоизлияний в области лба, левой щеки, левой окологлазничной области, причинившие в совокупности легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья продолжительностью до трех недель от момента причинения травмы (до 21 дня включительно). Затем, неустановленным следствием лицо, продолжившим осуществление самоуправных действий, направленных на возврат денежных средств в сумме 165000 рублей, с требованием возврата денег был приставлен к шее Автозамена: Фамилия И.О. неустановленный пистолет, и высказана угроза физической расправой в случае, если потерпевший не подчиниться его требованиям. Далее Сулейманов Т.А., вернул Автозамена: Фамилия И.О. мобильный телефон и сумку, не обнаружив там предметов, способных, по мнению подсудимых, служить «залогом» передачи денежных средств потерпевшим. Затем Сулейманов Х.А., в продолжение реализации преступного умысла, зашел с Автозамена: Фамилия И.О. в гардероб, расположенный в здании РГУ нефти и газа им. ФИО28, обыскал куртку потерпевшего с целью обнаружения паспорта на имя Автозамена: Фамилия И.О., и, не найдя паспорта, отобрал у Автозамена: Фамилия И.О. часы – копию «ROLEX, GENEVE», стоимостью 3600 рублей, при этом пояснив, что вернет часы потерпевшему, после того, как Автозамена: Фамилия И.О. вернет ему денежные средства.

17 февраля 2011 года потерпевший Автозамена: Фамилия И.О., действуя в рамках проведения оперативно-розыскного мероприятия «оперативный эксперимент», примерно в 13 часов 30 минут, находясь возле здания РГУ нефти и газа им. ФИО28, по адресу <адрес> проспект <адрес> встретился с Сулеймановым Х.А. и Сулеймановым Т.А., и, находясь с Сулеймановым Т.А. в салоне автомашины марки «БМВ» г.н.з. Н 785 ВВ 150 РУС, передал в счет требуемых денежные средств выданные ему в рамках оперативно-розыскного мероприятия сотрудниками правоохранительного органа, 2000 рублей, а также имитацию купюр составляющих 1500 Евро, после чего подсудимые были задержаны сотрудниками 7 ОРЧ ОУР УВД по ЮЗАО <адрес>.

Подсудимый Сулейманов Т.А. виновность свою в совершении указанного преступления не признал. Показал, что его брат – Сулейманов Хасни рассказал в начале февраля 2011г., что в связи с академической задолженностью, передал 165 000 рублей некому ФИО25, с которым его познакомил потерпевший Автозамена: Фамилия И.О. За указанную сумму Сулейманову Х.А. было обещано разрешить вопрос по поводу задолженности, но сделано ничего не было и деньги не возвратили. В первой половине февраля 2011 года в 18 часов Сулеймановы Т.А. и Х.А. встретились в торговом центре «Капитолий» с потерпевшим Автозамена: Фамилия И.О. и родственником последнего, которые заявили, что Автозамена: Фамилия И.О. денег не брал, и потому возвращать их не будет. Подошедший к ним позже отец Автозамена: Фамилия И.О. – потерпевший Автозамена: Фамилия И.О. подтвердил, что не намерен отдавать деньги, сказав, что ему «надоело» решать проблемы Автозамена: Фамилия И.О. Каких-либо угроз в адрес ФИО27 подсудимые не высказывал. 15 февраля 2011 года Сулеймановы Т.А. и Х.А. вдвоем встретились с Автозамена: Фамилия И.О. Разговор с потерпевшим по поводу возврата денег происходил в салоне машины «БМВ»; подсудимые не угрожали Автозамена: Фамилия И.О. и не били его, пистолета у них не было. Вечером Сулейманов Х.А. по телефону попросил потерпевшего вернуть хотя бы 65000 рублей. 17 февраля Сулейманов Т.А. приехал на автомашине «БМВ» к зданию РГУ нефти и газа им. ФИО28 на встречу с Автозамена: Фамилия И.О., Сулейманов Х.А. при их дальнейшем разговоре не присутствовал. Автозамена: Фамилия И.О. сказал, что принес деньги, но Сулейманов Т.А. денег у него не взял, сказав, что Автозамена: Фамилия И.О., действительно, не виноват, а деньги вернут те, кто обманул. Автозамена: Фамилия И.О. бросил конверт с деньгами на сидение перед выходом из автомобиля. Затем подсудимый был задержан.

Подсудимый Сулейманов Х.А. виновность свою в совершении указанного преступления не признал. Показал, что, когда у него возникли проблемы со сдачей экзаменов в РГУ НиГ им. ФИО28, знакомый Сулейманову Х.А. студент сообщил телефонный номер Автозамена: Фамилия И.О., сказав, что тот может помочь разрешить сложившуюся ситуацию. Подсудимому Автозамена: Фамилия И.О. в телефонном разговоре сообщил, что «проставить» оценки по 13-ти предметам будет «стоить» 330000 рублей. Сулейманов Х.А. отказался. Затем Автозамена: Фамилия И.О. перезвонил ему, сказав, что можно «выбрать» пять предметов, и это будет «стоить» 160000 рублей, и подсудимый нашел названую сумму приемлемой. Потерпевший Автозамена: Фамилия И.О. познакомил Сулейманова Х.А. с мужчиной, который представился как Александр Дмитриевич - знакомый декана. Александр Дмитриевич обещал, что за 160000 рублей задолженности «будут закрыты», с его же слов Сулейманов Х.А. понял, что Автозамена: Фамилия И.О. получит вознаграждение за посредничество. При передаче денег Александру Дмитриевичу потерпевший Автозамена: Фамилия И.О. не присутствовал. Но, когда Сулейманов Х.А. высказал сомнение по поводу возможностей Александра Дмитриевича, потерпевший заявил, что уверен в этом человеке. Потом, когда подсудимый не мог дозвониться до Александра Дмитриевича, Автозамена: Фамилия И.О. пояснял Сулейманову Х.А., что Александр Дмитриевич лежит в больнице. Также Автозамена: Фамилия И.О. сказал, что «не хватает» еще 30000 рублей для сдачи экзамена по высшей математике. Сулейманов Х.А. без участия Автозамена: Фамилия И.О. передал Александру Дмитриевичу еще 5000 рублей, сказав, что остальные 25000 отдаст потом. После 20 января 2011 года телефон Александра Дмитриевича более не работал, выяснилось, что с задолженностями ничего не решено. Сулейманов Х.А. стал просить Автозамена: Фамилия И.О. вернуть деньги, тот согласился, но денег не возвращал. В феврале 2011 года Сулейманов Х.А. рассказал обо всем старшему брату – Сулейманову Т.А. 14 февраля 2011 года Сулеймановы Т.А. и Х.А. в торговом центре «Капитолий» встречались с Автозамена: Фамилия И.О. и родственниками последнего. Автозамена: Фамилия И.О. и его родственники заявили, что деньги возвращать они обязаны, так как Автозамена: Фамилия И.О. денег не брал. Сулейманов Т.А. решил, что Автозамена: Фамилия И.О. обманул его. 15 февраля 2011 года Сулейманов Т.А. и Сулейманов Х.А., находясь в салоне автомашины «БМВ», потребовали у потерпевшего вернуть деньги, но при этом Автозамена: Фамилия И.О. подсудимые не угрожали, не били его, пистолета у них не было. Сулейманов Х.А. попросил Автозамена: Фамилия И.О. после разговора в автомашине передать в качестве залога часы. В этот же день вечером он просил потерпевшего вернуть хотя бы 65000 рублей. 17 февраля 2011г. Сулейманов Х.А. встретился с потерпевшим около университета, затем подъехал на автомашине Сулейманов Т.А. и остался с Автозамена: Фамилия И.О., а Сулейманов Х.А. ушел в университет, где его затем задержали.

Виновность подсудимого Сулейманова Х.А., подсудимого Сулейманова Т.А., каждого, в совершении указанного в описательной части преступления, несмотря на отрицание подсудимыми вины, подтверждается полностью представленной стороной обвинения совокупностью достаточных доказательств, которые стороной защиты не опровергнуты:

Показаниями потерпевшего Автозамена: Фамилия И.О., данными суду, из которых следует, что Денис Худяков дал ему номер телефона мужчины – ФИО24, который за вознаграждение мог «помочь» со сдачей экзаменов. Сам Автозамена: Фамилия И.О. помощью ФИО25 не воспользовался, но познакомил с ним студента их университета Сулейманова Х.А., у которого были задолженности по экзаменам. При передаче денег Автозамена: Фамилия И.О. подсудимым Сулеймановым Х.А. потерпевший не присутствовал. 21 января 2011 года Сулейманов Х.А. сказал Автозамена: Фамилия И.О., чтобы тот вернул 165000 рублей, так как Сулейманова Х.А. обманули, ничего не сделав. Потерпевший возразил, поскольку сам денежные средства не брал и за действия ФИО25 не отвечал. 12 февраля 2011 года, Автозамена: Фамилия И.О. согласился приехать в торговый центр «Капитолий», чтобы переговорить с Сулеймановым Х.А. и его братом. Туда же подъехали родители потерпевшего, с Сулеймановыми говорил отец потерпевшего - Автозамена: Фамилия И.О., который также пояснял, что Автозамена: Фамилия И.О. деньги платить не будет. Когда они уже вышли на улицу, Автозамена: Фамилия И.О. позвонил Сулейманов Х.А., попросив вернуться. Отец опять говорил с подсудимыми и их знакомым по поводу денег, Автозамена: Фамилия И.О. при их разговоре не присутствовал. 14 февраля 2011 года, примерно в 14 часов 00 минут, Сулейманов Х.А. вновь настоял на разговоре с потерпевшим, подвел его к автомобилю марки «БМВ», где находился Сулейманов Т.А., велевший Автозамена: Фамилия И.О. «по-хорошему» сесть в салон, где находился еще незнакомый мужчина. Этот мужчина потребовал вернуть деньги, а затем нанес не менее 11 ударов руками в лицо потерпевшему. Потом этот мужчина достал из-за пояса пистолет, возможно, травматический, приставив ствол к шее Автозамена: Фамилия И.О., сказал, что если тот не вернет деньги, то когда-нибудь «не дойдет» до дома, либо с его родными что-нибудь случится. Также он сказал, что Автозамена: Фамилия И.О. должен принести свой паспорт, 50000 рублей, и привести Дениса, сообщившего телефон ФИО25. После этого Автозамена: Фамилия И.О. вернули телефон и сумку. Сулейманов Х.А. получил в гардеробе куртку потерпевшего, но, не найдя в ней паспорта, отдал обратно. Затем Сулейманов Х.А. взял у потерпевшего в качестве «залога» копию часов «Ролекс», стоимостью 3600 рублей. После этого отец Автозамена: Фамилия И.О. обратился с заявлением в правоохранительные органы. Потерпевший Автозамена: Фамилия И.О. добровольно участвовал в проведении «оперативного эксперимента», 17 февраля 2011 года ему были выданы при понятых денежные средства и имитации купюр, записывающая аппаратура, о чем составлены документы. Запись он затем также выдал. Сначала Автозамена: Фамилия И.О. встретился с Сулеймановым Х.А., а затем на автомашине подъехал Сулейманов Т.А. В автомашине Автозамена: Фамилия И.О. Сулейманову Т.А. передал денежные средства и паспорт, а тот спросил потерпевшего, привел ли тот Дениса. Автозамена: Фамилия И.О. сделал вид, что разговаривает с Денисом по телефону, после чего вышел из автомашины и подал условный сигнал.

Показаниями потерпевшего Догадова Э.А., данными суду, из которых усматривается, что его сын – Автозамена: Фамилия И.О. в декабре 2010 года рассказал, что имеет академическую задолженность, и есть человек, который за деньги может ее устранить. Автозамена: Фамилия И.О. ответил сыну, что учиться надо самому. Затем сын рассказал, что от него требуют передачи 165000 рублей, так как он познакомил Сулейманова Х.А. с человеком, обещавшим помощь в ликвидации академической задолженности, но обманул. 12 февраля 2011 года, вечером, Автозамена: Фамилия И.О. по просьбе сына подъехал в торговый центр «Капитолий», где встретился с Сулеймановыми Т.А. и Автозамена: Фамилия И.О., что сын сам не брал деньги и не присутствовал при их передаче, Автозамена: Фамилия И.О. сказал, что тот не обязан возвращать деньги, и, соответственно, передавать деньги их семья не намерена. Сулейманов Т.А. сказал: «Тебе что сына не жалко, не боишься за него? Отдай деньги по-хорошему и живи спокойно», добавив, что все может быть и «по-плохому». Когда они уже отошли после встречи от центра, сыну позвонили, попросив вернуться. Автозамена: Фамилия И.О. вернулся, после чего состоялась встреча с мужчиной по имени Мурад, заявившим, что ФИО27 должны отдать деньги. Сулейманов Т.А. опять сказал, не боится ли Автозамена: Фамилия И.О. за сына, что из-за «каких-то 165000 рублей», он может его потерять. А Мурад добавил: «Не будешь платить - будет «жесть». 14 февраля 2011 года Автозамена: Фамилия И.О. рассказал, что Мурад угрожал ему пистолетом и избил его, так как он не принес деньги. В связи повреждениями сын обращался к врачу. 16 февраля 2011 года Автозамена: Фамилия И.О. подал заявление о случившемся в правоохранительные органы (его сын на тот момент совершеннолетия не достиг), с его согласия сын участвовал в оперативно-розыскном мероприятии, в целях которого Автозамена: Фамилия И.О. 17 февраля 2011 года выдавались 2000 рублей и имитация купюр Евро. Автозамена: Фамилия И.О. во время встречи сына с Сулеймановыми находился вместе с сотрудниками милиции в автомашине, видел, как, выйдя из автомашины «БМВ», сын подал условный сигнал, свидетельствующий, что деньги переданы.

Справка поликлиники восстановительного лечения УЗ ЗАО Москвы подтверждает обращение Автозамена: Фамилия И.О. 15.02.2011г. по поводу закрытой черепно-мозговой травмы, сотрясения головного мозга, ушибов мягких тканей лица (л.д.18 т.1)

Заключение эксперта от 03 мая 2011 года м/6202 подтверждает, что у Автозамена: Фамилия И.О. зафиксированы телесные повреждения: закрытая черепно-мозговая травма: сотрясение головного мозга, подкожные кровоизлияния в область лба, левой щеки, левой окологлазничной области (без указания точного количества), которые в совокупности квалифицируется как легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья продолжительностью до трех недель от момента причинения травмы (до 21 дня включительно); и что не исключается возможность образования данной травмы незадолго до момента обращения за медицинской помощью. А также подтверждает фиксацию у потерпевшего Автозамена: Фамилия И.О. телесных повреждений: подкожные кровоизлияния на шее с обеих сторон (без указания точной локализации), которые как в совокупности, так и каждое в отдельности, не влекут за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности, расцениваются как повреждения, не причинившие вреда здоровью человека (л.д.28-31 т.2)

Заявление потерпевшего Автозамена: Фамилия И.О.., зарегистрированное надлежащим образом 16.02.2011г., подтверждает его обращение в правоохранительные органы в связи с требованием денежных средств и нанесением телесных повреждений несовершеннолетнему Автозамена: Фамилия И.О.(л.д.6 т.1)

Постановление о проведении оперативно-розыскного мероприятия (ОРМ) – «оперативный эксперимент» подтверждает проведение такого мероприятия в соответствии с Федеральным законом «Об оперативно-розыскной деятельности» в целях проверки поступившего сообщения от Автозамена: Фамилия И.О. о преступлении (л.д.5 т.1)

Рапорт об обнаружении признаков преступления в действиях Сулейманова Х.А., Сулейманова Т.А., поступивший от начальника 1-го отделения 7 ОРЧ по линии УР УВД по ЮЗАО <адрес> капитана милиции Автозамена: Фамилия И.О., подтверждает обстоятельства задержания подсудимых 17.02.2011г.(л.д.7 т.1)

Протокол осмотра подтверждает факт осмотра перед выходом для проведения ОРМ Автозамена: Фамилия И.О., наличие при нем паспорта (л.д.20 т.1); протокол выдачи технических и денежных средств (л.д.22 т.1) подтверждает факт выдачи в целях оперативного мероприятия денег Автозамена: Фамилия И.О. в сумме 2000 рублей и выдачу имитации купюр Евро (л.д.22, л.д.24-25); инструктаж понятых подтверждает участие таковых при проведении ОРМ (л.д.23 т.1).

Акт осмотра и добровольной выдачи подтверждают возврат Автозамена: Фамилия И.О. 17.02.2011г. цифрового диктофона, используемого в целях ОРМ (л.д.46 т.1)

Акт распечатывания, выдачи магнитного носителя, прослушивания подтверждает содержание выданной Автозамена: Фамилия И.О. записи (л.д.57-65 т.1), из которого следует дословно: потерпевший Автозамена: Фамилия И.О. говорил, что «после того случая» опасается сесть в салон автомашины, на что Сулейманов Т.А. отвечает Автозамена: Фамилия И.О.: «Это не Мурад, он не будет тебя трогать…», а также говорит: «Если не хочешь, чтобы тот случай повторился, веди себя нормально…», таким образом, не отрицая участие неустановленного лица при совершении самоуправных действий, и применения насилия к потерпевшему; также акт подтверждает, что Сулейманов Т.А. звонит по телефону, называя собеседника Мурадом, рассказывает, что Автозамена: Фамилия И.О. пришел на встречу.

Протокол осмотра места происшествия подтверждает осмотр 17.02.2011г. автомашины «БМВ» г.р.з. , изъятие находившихся в конверте денежных средств и имитации купюр, выданных в целях ОРМ Автозамена: Фамилия И.О., паспорта на имя последнего (л.д.32-36, л.д.37-41 т.1)

Протокол обыска, проведенного 18.02.2011 года по адресу <адрес>, подтверждает факт обнаружения и изъятия в ходе обыска часов, имеющих надписи «ROLEX, GENEVE, swiss made, 18K 750, принадлежащих потерпевшему (л.д.175-178 т.1)

Протокол осмотра предметов (документов) от 2.02. 2011 года подтверждает проведение осмотра изъятых с места происшествия денежных средств в сумме 2000 рублей, купюрами по пятьсот рублей с номерами: лГ 9938042, Аз 0405044, купюрой в одну тысячу рублей с номером св 8360892, три имитационные купюры по 500 Евро каждая, без номеров; часов «ROLEX, GENEVE, swiss made, 18K 750.; CD-R диска, содержащего запись телефонных переговоров проведенных между Автозамена: Фамилия И.О. и Сулеймановым Х.А., Сулеймановым Т.А.; мобильного телефона марки «Самсунг», черного цвета, IMEI ; паспорта гражданина РФ серии 4509 на имя Автозамена: Фамилия И.О. (л.д.205-229 т.1)

Протокол предъявления для опознания предметов подтверждает, что потерпевший Автозамена: Фамилия И.О. уверенно опознал свои часы, изъятые в ходе обыска в жилище подсудимого (л.д.43-46 т.2)

Протокол осмотра предметов (документов) от 21.02.2011 года подтверждает осмотр детализированного отчета входящих и исходящих соединений абонентского номера 8- зарегистрированного на Автозамена: Фамилия И.О., фактически используемого Автозамена: Фамилия И.О., в период времени с 00 часов 00 минут 01 февраля 2011 года по 00 часов 00 минут 15 февраля 2011 года; факт наличия соединений с 12.01.2011г. по 15.02.2011г. между абонентами Автозамена: Фамилия И.О. и Сулеймановым Х.А. (л.д.67-120 т.1)

Протокол осмотра и прослушивания фонограммы от 07.04.2011 года, составленный с участием обвиняемых Сулейманова Х.А., Автозамена: Фамилия И.О., а также с участием их защитников, подтверждает, что был прослушан DVD диск «Verbatim», RD499, на котором присутствует фонограмма разговора от 17.02.2011г. Автозамена: Фамилия И.О. с Сулеймановым Х.А., Сулейманова Т.А. по адресу <адрес> проспект <адрес>, содержание которой не оспаривалось (л.д.6-14 т.2)

Сообщение РГУ НиГ им. Автозамена: Фамилия И.О. подтверждает, что Автозамена: Фамилия И.О. по спискам отдела кадров университета не походит и в числе окончивших вуз не значится (л.д.94 т.2)

Оценивая показания потерпевшего Автозамена: Фамилия И.О., потерпевшего Автозамена: Фамилия И.О., каждого, суд доверяет им, поскольку показания названных лиц являются конкретными, согласуются между собой, а также согласуются со всей совокупностью представленных доказательств, дополняют друг друга, не содержат существенных противоречий.

У суда нет оснований не доверять заключению эксперта, проводившего судебно-медицинскую экспертизу, поскольку заключение дано экспертом компетентного учреждения, имеющим достаточный стаж работы, а сама экспертиза проведена и назначена в соответствии с требованиями закона.

Оценивая показания подсудимого Сулейманова Т.А., данные суду, из которых следует, что он отказался брать денежные средства у Автозамена: Фамилия И.О., суд находит их недостоверными, поскольку такие показания опровергаются совокупностью представленных доказательств, в частности, - содержанием производимой в рамках ОРМ записи разговора, которое сторона защиты не оспаривала. Суд подходит критически к показаниям подсудимых Сулейманова Т.А. и Сулейманова Х.А., каждого, о том, что ударов потерпевшему Автозамена: Фамилия И.О. неустановленным следствием лицом, указанным потерпевшим как Мурад, нанесено не было, и что подсудимые не высказывали угрозы применить насилие, в случае, если деньги не будут им переданы, поскольку такие показания подсудимых опровергаются совокупностью достоверных доказательств, представленных стороной обвинения. Показания подсудимого Сулейманова Т.А., показания подсудимого Сулейманова Х.А. суд расценивает как защиту от предъявленного обвинения.

У суда нет оснований не доверять сведениям, указанным в документах, составленных в рамках принятого решения о проведении ОРМ, поскольку такие сведения подробны, конкретны, документирование хода оперативного мероприятия осуществлено с участием представителей общественности, составление документов подтверждено потерпевшими. Решение о проведении оперативно-розыскного мероприятия принято обосновано, в соответствии с Федеральным законом «Об оперативно-розыскной деятельностью», судом не установлено действий со стороны участников мероприятия, которые могли бы быть расценены как провокация в отношении подсудимых. Судом не установлено обстоятельств, указывающих на возможность оговора потерпевшими Автозамена: Фамилия И.О., Автозамена: Фамилия И.О. подсудимых Сулейманова Т.А., Сулейманова Х.А., как и не установлено обстоятельств, указывающих на чью-либо заинтересованность в осуществлении уголовного преследования подсудимых. Судом не установлено существенных нарушений УПК РФ в ходе проведения предварительного расследования, в том числе нарушающих права подсудимых, предусмотренных Конституцией РФ и УПК РФ, либо влекущие признание недопустимыми доказательств, положенных в основу настоящего приговора.

На основании изложенного, суд считает виновность подсудимого Сулейманова Т.А., подсудимого Сулейманова Х.А., каждого, в совершении указанного в описательной части приговора преступления доказанной полностью, действия подсудимого Сулейманова Т.А., Сулейманова Х.А., каждого, квалифицирует по ст.330 ч.2 УК РФ ( в редакции Федерального закона от 07.03.2011 N 26-Ф) как самоуправство, то есть самовольное, вопреки установленному законом и иным нормативных правовым актам порядку совершение каких-либо действий, правомерность которых оспаривается гражданином, если такими действиями причинен существенный вред, совершенное с угрозой применения насилия.

Доказательствами, представленными суду, подтверждено наличие угроз применения насилия.

Суд приходит к выводу о том, что самоуправными действиями подсудимых Сулейманова Т.А., Сулейманова Х.А., каждого, был причинен существенный вред, отмечая, что потерпевшему Автозамена: Фамилия И.О. 10.05.1993г. рождения, не достигшему совершеннолетия на момент совершения в отношении него преступления, был причинен моральный вред действиями подсудимых, поступки и слова подсудимых в совокупности давали основания для вывода, что в случае, если денежные средства не будут переданы, то с Автозамена: Фамилия И.О. расправятся. Из показаний потерпевшего Автозамена: Фамилия И.О. следует, что ему высказывались угрозы применить насилие к сыну – Автозамена: Фамилия И.О., что сын может не вернуться домой, говорилось, что он должен «пожалеть» сына, а не жалеть расстаться с деньгами, что все может быть «по-плохому». Из показаний потерпевшего Автозамена: Фамилия И.О. следует, что ему также угрожали применением насилия, и, кроме, того неустановленное следствием лицо (с очевидного согласия с такими действиями подсудимых) нанесло не менее 11 ударов потерпевшему Автозамена: Фамилия И.О., причинив вред здоровью. Высказанные угрозы потерпевшими были восприняты реально.

Назначая наказание подсудимому Сулейманову Х.А., суд учитывает общественную опасность содеянного – совершено умышленное преступление средней тяжести, а также личность подсудимого, который не судим ранее, характеризуется положительно по месту учебы (л.д.95 т.2), по месту жительства на поведение подсудимого жалоб не поступало (л.д.91 т.2).

Судом не установлено обстоятельств отягчающих наказание, предусмотренных ст.61 УК РФ.

Суд полагает, что исправление и перевоспитание подсудимого Сулейманова Х.А. возможно без изоляции его от общества, приходя к выводу, что назначение Сулейманову Х.А. наказания в виде лишения условно в полной мере отвечает целям наказания, установленным ч.2 ст.43 УК РФ: цели восстановления социальной справедливости, целям исправления и перевоспитания подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений.

Приходя к выводу о назначении наказания в виде лишения свободы условно, суд учитывает молодой возраст подсудимого - ДД.ММ.ГГГГ рождения, положительную характеристику с места учебы; то обстоятельство, что ранее Сулейманов Х.А. к уголовной ответственности не привлекался.

Определяя испытательный срок, суд полагает определить такую его продолжительность, чтобы подсудимый смог доказать свое исправление.

Назначая наказание подсудимому Сулейманову Т.А., суд учитывает общественную опасность содеянного – совершено умышленное преступление средней тяжести, а также личность подсудимого, который не судим ранее, характеризуется по месту учебы положительно (л.д. 106 т.2), по месту жительства характеризуется, как лицо, на которое не поступало жалоб (л.д.105 т.2)

Судом не установлено обстоятельств отягчающих наказание, предусмотренных ст.61 УК РФ.

Учитывая, что Сулеймановым Т.А. совершено впервые преступление средней тяжести, его молодой возраст – 1988г. рождения, положительную характеристику с места учебы, отсутствие отрицательно характеризующих его поведение в быту сведений, то обстоятельство, что ранее подсудимый ни в чем предосудительном замечен не был, суд приходит к убеждению, что исправление и перевоспитание Сулейманова Т.А. может быть достигнуто без изоляции его от общества, и что наказание в виде лишения свободы условно в полной мере отвечает целям наказания, сформулированным ч. 2 ст.43 УК РФ, в частности, - цели предупреждения совершения новых преступлений.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, ст.308 и ст. 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ФИО21 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.330 ч.2 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 9 месяцев лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным в течение испытательного срока 1 год и 6 месяцев, обязав ФИО21 в течение испытательного срока являться ежемесячно в уголовно-исполнительную инспекцию по месту его постоянной регистрации, не менять места жительства без разрешения уголовно-исполнительной инспекции по месту регистрации.

Меру пресечения ФИО21 оставить до вступления приговора в законную силу в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Признать ФИО22 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.330 ч.2 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 9 месяцев лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным в течение испытательного срока 1 год и 6 месяцев, обязав ФИО22 в течение испытательного срока являться ежемесячно в уголовно-исполнительную инспекцию по месту его постоянной регистрации, не менять места жительства без разрешения уголовно-исполнительной инспекции по месту регистрации.

Меру пресечения ФИО22 оставить до вступления приговора в законную силу в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: часы <данные изъяты>, GENEVE, swiss made, 18K 750, - считать возвращенными потерпевшему Догадову А.Э.; денежные средства в сумме 2000 рублей, купюрами по пятьсот рублей с номерами: лГ 9938042, Аз 0405044, купюрой в одну тысячу рублей с номером св 8360892, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УВД по ЮЗАО г. Москвы, - возвратить по принадлежности потерпевшему Догадову Э.А.; три имитационные купюры - 500 евро каждая, без номеров, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УВД по ЮЗАО г. Москвы, - уничтожить по вступлению приговора в законную силу; CD-R диск содержащий запись телефонных переговоров проведенных между Догадовым А.Э. и Сулеймановым Х.А., Сулеймановым Т.А., хранящийся в камере хранения вещественных доказательств УВД по ЮЗАО г. Москвы, - уничтожить по вступлению приговора в законную силу; мобильный телефон марки «Самсунг», черного цвета, IMEI № 354881032497922, считать возвращенным потерпевшему Догадову А.Э., паспорт гражданина РФ серии 4509 № 159232 на имя Догадова А.Э., считать возвращенным потерпевшему Догадову А.Э.; детализированный отчет входящих и исходящих соединений абонентского номера 8-926-022-59-78 - хранить при материалах уголовного дела; DVD диск «Verbatim», № 21025RD499, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств УВД по ЮЗАО г. Москвы,

- уничтожить по вступлению приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке через Гагаринский районный суд <адрес> в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в тот же срок о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: -подпись- Зельдина О.В.

Копия верна:

Судья:

Секретарь: