кражу, то есть тайное хищение чужого имущества



Дело № 1-229/5-11ПРИГОВОРименем Российской Федерации

20 июня 2011г. <адрес>

Гагаринский районный суд <адрес> в составе:

председательствующего судьи МакаренковаД.В.,

с участием

государственногообвинителя – прокурора отдела прокуратуры <адрес>А.С.;

подсудимого БалагаеваК.Д.;

защитника – адвоката РябенкоВ.Ф., предъявившего ордер и удостоверение;

потерпевшей ТерпеневойО.О.,

при секретаре Гайдаржи Н.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Автозамена: Фамилия И.О., ДД.ММ.ГГГГг.р., уроженца <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, со средним образованием, женатого, неработающего, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 3 статьи 30 пунктом «в» части 2 статьи 158 и частью 1 статьи 116 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Автозамена: Фамилия И.О. виновен в покушении на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от него обстоятельствам, при следующих обстоятельствах.

Так, он примерно в 19 час 15 мин 25 апреля 2011г. по адресу: <адрес> <адрес>, имея умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, увидев припаркованный автомобиль марки ВАЗ, государственный регистрационный знак О156СР199, принадлежащий ТерпеневойО.О., стоимостью 115000 руб. с целью его хищения, используя находившуюся при нем отвертку, путем проворачивания личинки замка, открыл водительскую дверь, проник в салон, открыл капот моторного отсека и отключив установленное на автомобиле противоугонное устройство, путем проворачивания отверткой замка зажигания запустил двигатель автомобиля.

После срабатывания сигнализации, потерпевшая ТерпеневаО.О. со своим знакомым ГаранговымА.Х., прибыли к месту парковки автомобиля, пытаясь задержать БалагаеваК.Д., который выскочил из салона автомобиля и убежал.

Свои преступные действия, ему довести до конца не удалось по не зависящим от него обстоятельствам, так как был настигнут и задержан ГаранговымА.Х., МелеховымД.В. и неустановленным гражданином, которые пресекли его преступные действия и предотвратили причинение потерпевшей ТерпеневойО.О. значительного материального ущерба на общую сумму 115000 руб.

Также, подсудимый Автозамена: Фамилия И.О. виновен в нанесении побоев и совершении иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 УК РФ, при следующих обстоятельствах.

Так, он примерно в 19 час 20 мин по адресу: <адрес> <адрес>, после того, как был задержан ГаранговымА.Х., МелиховымД.В. и неустановленным гражданином за совершение преступления, имея умысел на нанесение побоев, умышленно нанес удар кулаком в область лица ГаранговуА.Х., от которого последний испытал сильную физическую боль.

Подсудимый БалагаевК.Д. в ходе судебного заседания подтвердил, что в момент ознакомления с материалами уголовного дела им в присутствии защитника заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

После изложения государственным обвинителем предъявленного БалагаевуК.Д. обвинения, подсудимый свою вину в совершении инкриминируемых ему преступлений, указанных в описательной части, признал полностью, пояснив, что существо предъявленного обвинения понятно и с ним согласен в полном объеме. В судебном заседании в присутствии защитника поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что названное ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, и он полностью осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель не возражал против постановления приговора в отношении БалагаеваК.Д. в особом порядке.

В ходе выяснения отношения к заявленному ходатайству потерпевшая ТерпеневаО.О. выразила согласие с постановлением приговора в отношении БалагаеваК.Д. в особом порядке.

Из оглашенного в судебном заседании заявления потерпевшего ГаранговаА.Х. в ходе выяснения отношения к заявленному ходатайству следует, что потерпевший выразил согласие с постановлением приговора в отношении БалагаеваК.Д. в особом порядке. В заявлении содержится просьба потерпевшего о рассмотрении уголовного дела в отношении БалагаеваК.Д. по части 3 статьи 30 пункту «в» части 2 статьи 158 и части 1 статьи 116 УК РФ в его отсутствие (л.д.162). В заявлении потерпевшего ГаранговаА.Х. от 26 мая 2011г. указано, что он просит привлечь к уголовной ответственности БалагаеваК.Д. (л.д.123).

При таких обстоятельствах, учитывая, что по упомянутому преступлению, предусмотренное УК РФ наказание не превышает десять лет лишения свободы, суд полагает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Проверив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что обвинение, предъявленное подсудимому БалагаевуК.Д. в совершении преступлений, указанных в описательной части, с которым подсудимый согласился, обосновано и полностью подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Судом действия БалагаеваК.Д. квалифицируются как покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от него обстоятельствам (часть 3 статьи 30 пункт «в» части 2 статьи 158 УК РФ).

Также суд квалифицирует действия БалагаеваК.Д. как нанесение побоев и совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 УК РФ (часть 1 статьи 116 УК РФ).

При изучении личности подсудимого БалагаеваК.Д. установлено, что он ранее не судим (л.д.107-109). Помимо этого, в материалах дела имеется протокол явки с повинной БалагаеваК.Д. от 25 апреля 2011г., оформленный после задержания (л.д. 24).

При таких обстоятельствах явка с повинной в качестве самостоятельного обстоятельства, смягчающего наказание судом не учитывается, поскольку таковая имела место после задержания БалагаеваК.Д.

Вместе с тем, данное обстоятельство, применяя положение части 2 статьи 61 УК РФ, судом признается в качестве обстоятельства, смягчающего наказание БалагаевуК.Д. в виде полного признания вины подсудимым и раскаяния в содеянном, и учитывается при назначении наказания. Иных обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому БалагаевуК.Д., достоверно судом не установлено.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому БалагаевуК.Д., судом не установлено.

В соответствии с частью 3 статьи 60 УК РФ суд при назначении наказания учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, относящихся к категории небольшой и средней тяжести.

Учитываются сведения о личности подсудимого, его возраст, образование, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Оснований для применения положений статьи 62 и 64 УК РФ судом не установлено.

Принимая во внимание фактические обстоятельства совершенного преступления, предусмотренного частью 3 статьи 30 пунктом «в» части 2 статьи 158 УК РФ, личность подсудимого, суд полагает необходимым назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы, что в полной мере соответствует целям исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений, поскольку менее строгие виды наказания, предусмотренные санкцией части 2 статьи158 УК РФ, не смогут обеспечить достижение целей наказания.

При таких обстоятельствах, применяя правила, предусмотренные частью 7 статьи316 УПК РФ и частью 3 статьи 66 УК РФ, судом подсудимому БалагаевуК.Д. назначается наказание в виде лишения свободы на срок один год.

Учитывая, обстоятельства совершенного преступления, личность подсудимого, суд полагает возможным в отношении подсудимого не применять дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

При установленных по делу обстоятельствах, также применяя правила части 7 статьи 316 УПК РФ, судом подсудимому БалагаевуК.Д. за совершение преступления, предусмотренного частью 1 статьи 116 УК РФ, назначается наказание в виде исправительных работ сроком на три месяца с удержанием из заработка в доход государства десяти процентов.

Применяя правила части 2 статьи 69 УК РФ, подсудимому БалагаевуК.Д. по совокупности преступлений путем поглощения менее строго наказания более строгим судом назначается окончательное наказание в виде лишения свободы на срок один год без ограничения свободы.

При этом, учитывая сведения о личности, суд не усматривает оснований для применения положений статьи 73 УК РФ.

Применяя правила статьи 58 УК РФ, суд, учитывая обстоятельства совершения преступлений и личность подсудимого, назначает подсудимому БалагаевуК.Д. отбывание наказания в исправительной колонии общего режима.

Разрешая вопрос о вещественных доказательствах по делу, применяя положения статьи 81 УПК РФ, суд приходит к выводу, что:

-автомобиль марки ВАЗ, государственный регистрационный знак , изъятый 25 апреля 2011г. по адресу: <адрес> <адрес>, находящийся у потерпевшей ТерпеневойО.О. на ответственном хранении, оставить последней по принадлежности;

-прямую отвертку с резиновой ручкой темно-зеленого цвета с теснением оранжевого цвета с надписью «джоннесвэй», хранящуюся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по <адрес> – уничтожить,

-удостоверение «ассоциации ветеранов и сотрудников службы безопасности президента» в обложке из красного цвета на имя Автозамена: Фамилия И.О., вернуть законному владельцу Автозамена: Фамилия И.О.,

-свидетельство о регистрации ТС серии <адрес> на автомобиль марки ВАЗ, государственный регистрационный знак О156СР199, изъятое 25 апреля 2011г. и находящееся на ответственном хранении у потерпевшей ТерпеневойО.О., - вернуть законному владельцу по принадлежности.

На основании изложенного и руководствуясь статьей 316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Автозамена: Фамилия И.О. виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 3 статьи 30 пунктом «в» части 2 статьи 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок один год без ограничения свободы.

Признать Автозамена: Фамилия И.О. виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 116 УК РФ, и назначить ему наказание в виде исправительных работ на срок три месяца с удержанием из заработка осужденного в доход государства десяти процентов.

По совокупности преступлений в порядке части 2 статьи 69 УК РФ путем поглощения менее строго наказания более строгим назначить Автозамена: Фамилия И.О. окончательное наказание в виде лишения свободы на срок один год с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Автозамена: Фамилия И.О. в виде заключения под стражу после вступления приговора в законную силу отменить.

Срок наказания Автозамена: Фамилия И.О. исчислять с 25 апреля 2011г., включив в него срок задержания и предварительного содержания под стражей.

Вещественные доказательства:

автомобиль марки ВАЗ, государственный регистрационный знак изъятый 25 апреля 2011г. по адресу: <адрес> <адрес>, находящийся у потерпевшей ТерпеневойО.О. на ответственном хранении, оставить последней по принадлежности;

прямую отвертку с резиновой ручкой темно-зеленого цвета с теснением оранжевого цвета с надписью «джоннесвэй», хранящуюся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по <адрес> уничтожить,

удостоверение «ассоциации ветеранов и сотрудников службы безопасности президента» в обложке из красного цвета на имя Автозамена: Фамилия И.О., вернуть законному владельцу Автозамена: Фамилия И.О.,

свидетельство о регистрации ТС серии <адрес> на автомобиль марки ВАЗ, государственный регистрационный знак изъятое 25 апреля 2011г. и находящееся на ответственном хранении у потерпевшей ТерпеневойО.О., вернуть законному владельцу по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в Московский городской суд через Гагаринский районный суд <адрес> в течение десяти суток со дня провозглашения с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья МакаренковД.В.

Копия верна: