в хранении, перевозке в целях сбыта и сбыт товаров и продукции, не отвечающей требованиям безопасности здоровья потребителя



П Р И Г О В О Рименем Российской Федерации

<адрес> 21 июня 2011 г.

Гагаринский районный суд <адрес> в составе председательствующего – федерального судьи Мохова А.В., едино­лично, с участием госу­дарственного обвинителя – старшего помощ­ника Гагаринского межрайонного прокурора <адрес> Никитиной И.Н., подсудимого Одер­кова Д.В., за­щитника – адвоката Романченко В.А., представившего удо­стоверение и ор­дер от 20.05.2011, при секретаре Волкове А.Г., рас­смотрев в от­крытом судебном за­седа­нии материалы уголовного дела в от­ношении

ФИО9, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца г. Мо­сквы, гражданина Российской Федерации, имеющего неполное среднее образование, в браке не состоящего, не трудоустроенного, зарегистрированного по ад­ресу: <адрес>­ская, <адрес>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.238, ч.1 ст.238, ч.1 ст.238, ч.2 ст.3271 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Одерков Д.В. виновен в хранении, перевозке в целях сбыта и сбыт товаров и продукции, не отвечающей требованиям безопасности здоровья потребителя.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

Одерков Д.В. в точно неустановленное время, но не позднее 15.03.2011, находясь на терри­тории Калужской сельскохозяйственной ярмарки по адресу: <адрес>, имея умысел, направленный на хранение и перевозку в целях сбыта и сбыт товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасности здоровья потребителей, у неустановлен­ного следствием лица приобрел не менее 2 бутылок водки, емкостью 0,5 литров каждая, с эти­кеткой «Березка Ржаная», по цене 25 рублей за бутылку, с наклеенными на них федеральными специальными марками РФ, которые, согласно заключению экспертизы от 13.04.2011, изготовлены не по технологии производства Гознак и выполнены с форм высокой печати.

После этого Одерков Д.В., реализуя свой преступный умысел, направленный на реализа­цию алкогольной продукции, не отвечающей требованиям безопасности здоровья потребите­лей, с использованием заведомо поддельных марок акцизного сбора и специальных марок, хра­нил указанную алкогольную продукцию в неустановленном следствием месте, вплоть до 14 ча­сов 00 минут 23.03.2011, когда незаконно перевез ее по адресу: <адрес>, <адрес>, <адрес>.

Далее Одерков Д.В. 23.03.2011 примерно в 14 часов 00 минут, находясь по адресу: <адрес>, <адрес>, <адрес>, заведомо зная о ненадлежащем качестве указанной водки и ее опасности для здоровья потребителей, используя заведомо поддельные марки акцизного сбора и специальные марки, незаконно сбыл покупателю Автозамена: Фамилия И.О. указанные выше 2 бу­тылки водки с этикеткой «Березка Ржаная», емкостью по 0,5 литра каждая, по цене 50 рублей за 1 бутылку, а всего на общую сумму в размере 100 рублей.

В соответствии с заключением экспертизы от 12.04.2011 исследованные образцы спиртосодержащей жидкости с названием «Березка Ржаная» не соответствуют требованиям ГОСТ Р51355-99 «Водки и водки особые. Общие технические условия» по исследованным ор­ганолептическим и исследованным физико-химическим показателям, требованиям ГОСТ Р 52194-2003 «Водки и водки особые» по герметичности укупоривания, и могут представлять опасность для здоровья потребителей.

Подсудимый Одерков Д.В. виновен в хранении, перевозке в целях сбыта и сбыт товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасности здоровья потребителей.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

Одерков Д.В. в точно неустановленное время, но не позднее 15.03.2011, находясь на терри­тории Калужской сельскохозяйственной ярмарки по адресу: <адрес>, имея умысел, направленный на хранение и перевозку в целях сбыта и сбыт товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасности здоровья потребителей, у неустановлен­ного следствием лица приобрел не менее 2 бутылок водки, емкостью 0,5 литров каждая, с эти­кеткой «Старорусская», по цене 25 рублей за бутылку, с наклеенными на них федеральными специальными марками РФ, которые, согласно заключению экспертизы от 13.04.2011 изготовлены не по технологии производства Гознак и выполнены с форм высокой печати.

После этого Одерков Д.В., реализуя свой преступный умысел, направленный на реализа­цию алкогольной продукции, не отвечающей требованиям безопасности здоровья потребите­лей, с использованием заведомо поддельных марок акцизного сбора и специальных марок, хра­нил указанную алкогольную продукцию в неустановленном следствием месте, вплоть до 10 ча­сов 00 минут 24.03.2011, когда незаконно перевез ее по адресу: <адрес>, <адрес>, <адрес>.

Далее Одерков Д.В. 24.03.2011 примерно в 10 часов 00 минут, находясь по адресу: г. Мо­сква, <адрес>, <адрес>, заведомо зная о ненадлежащем качестве указанной водки и ее опасности для здоровья потребителей, используя заведомо поддельные марки акцизного сбора и специальные марки, незаконно сбыл покупателю Автозамена: Фамилия И.О. указанные выше 2 бутылки водки с этикеткой «Старорусская», емкостью по 0,5 литра каждая, по цене 50 рублей за 1 бу­тылку, а всего на общую сумму в размере 100 рублей.

В соответствии с заключением экспертизы от 12.04.2011 исследованные образцы спиртосодержащей жидкости с названием «Старорусская» не соответствуют требованиям ГОСТ Р51355-99 «Водки и водки особые. Общие технические условия» по исследованным ор­ганолептическим и исследованным физико-химическим показателям, требованиям ГОСТ Р 52194-2003 «Водки и водки особые» по герметичности укупоривания, и могут представлять опасность для здоровья потребителей.

Подсудимый Одерков Д.В. виновен в хранении, перевозке в целях сбыта и сбыт товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасности здоровья потребителей.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

Одерков Д.В. в точно неустановленное время, но не позднее 15.03.2011, находясь на терри­тории Калужской сельскохозяйственной ярмарки по адресу: <адрес>, имея умысел, направленный на хранение и перевозку в целях сбыта и сбыт товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасности здоровья потребителей, у неустановлен­ного следствием лица приобрел не менее 2 бутылок водки, емкостью 0,5 литров каждая, с эти­кеткой «Березка Ржаная», по цене 25 рублей за бутылку, и не менее 2 бутылок водки, емкостью 0,5 литров каждая, с этикеткой «Старорусская», по цене 25 рублей за бутылку, с наклеенными на них федеральными специальными марками РФ, которые, согласно заключению экспертизы от 13.04.2011 изготовлены не по технологии производства Гознак и выполнены с форм высокой печати.

После этого Одерков Д.В., реализуя свой преступный умысел, направленный на реализа­цию алкогольной продукции, не отвечающей требованиям безопасности здоровья потребите­лей, с использованием заведомо поддельных марок акцизного сбора и специальных марок, хра­нил указанную алкогольную продукцию в неустановленном следствием месте, вплоть до 16 ча­сов 45 минут 28.03.2011, когда незаконно перевез ее по адресу: <адрес>, <адрес>, <адрес>.

Далее Одерков Д.В. 28.03.2011 примерно в 16 часов 45 минут, находясь по адресу: <адрес>, <адрес>, <адрес>, заведомо зная о ненадлежащем качестве указанной водки и ее опасности для здоровья потребителей, используя заведомо поддельные марки акцизного сбора и специальные марки, незаконно сбыл покупателю Автозамена: Фамилия И.О. указанные выше 2 бу­тылки водки с этикеткой «Березка Ржаная», емкостью по 0,5 литра каждая, по 50 рублей за 1 бутылку, и 2 бутылки водки с этикеткой «Старорусская», емкостью по 0,5 литра каждая, по цене 50 рублей за 1 бутылку, а всего на общую сумму в размере 200 рублей.

В соответствии с заключением экспертизы от 12.04.2011 исследованные образцы спиртосодержащей жидкости с названием «Березка Ржаная» не соответствуют требованиям ГОСТ Р51355-99 «Водки и водки особые. Общие технические условия» по исследованным ор­ганолептическим и исследованным физико-химическим показателям, требованиям ГОСТ Р 52194-2003 «Водки и водки особые» по герметичности укупоривания, и могут представлять опасность для здоровья потребителей, а исследованные образцы спиртосодержащей жидкости с названием «Старорусская» не соответствуют требованиям ГОСТ Р 51355-99 «Водки и водки особые. Общие технические условия» по исследованным органолептическим показателям, и также могут представлять опасность для здоровья потребителей.

Подсудимый Одерков Д.В. виновен в использовании заведомо поддельных марок акциз­ного сбора и специальных марок, защищенных от подделок.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

Одерков Д.В. в точно неустановленное следствием время, но не позднее 15.03.2011, нахо­дясь на территории Калужской сельскохозяйственной ярмарки по адресу: <адрес>, имея умысел, направленный на хранение и перевозку в целях сбыта и сбыт товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасности здоровья потребителей, у не­установленного следствием лица приобрел не менее 4 бутылок водки, емкостью 0,5 литров ка­ждая, с этикеткой «Березка Ржаная», и не менее 4 бутылок водки, емкостью 0,5 литров каждая, с этикеткой «Старорусская», по цене 25 рублей за бутылку, с наклеенными на них федераль­ными специальными марками РФ, которые, согласно заключению экспертизы от 13.04.2011 изготовлены не по технологии производства Гознак и выполнены с форм высокой печати.

После этого Одерков Д.В., реализуя свой преступный умысел, направленный на реализа­цию алкогольной продукции, не отвечающей требованиям безопасности здоровья потребите­лей, с использованием заведомо поддельных марок акцизного сбора и специальных марок, хра­нил указанную алкогольную продукцию в неустановленном следствием месте.

Далее Одерков Д.В., находясь по адресу: <адрес>, <адрес>, <адрес>, заведомо зная о ненадлежащем качестве указанной водки и ее опасности для здоровья потребителей, ис­пользуя заведомо поддельные марки акцизного сбора и специальные марки, незаконно сбыл покупателю Автозамена: Фамилия И.О.: 23.03.2011 примерно в 14 часов 00 минут 2 бутылки водки с этикет­кой «Березка Ржаная», емкостью по 0,5 литра каждая, по 50 рублей за 1 бутылку, а всего на об­щую сумму 100 рублей, 24.03.2011 примерно в 10 часов 00 минут 2 бутылки водки с этикеткой «Старорусская», емкостью по 0,5 литра каждая, по цене 50 рублей за 1 бутылку, а всего на об­щую сумму 100 рублей, 28.03.2011 примерно в 16 часов 45 минут 2 бутылки водки с этикеткой «Березка Ржаная», емкостью по 0,5 литра каждая, по цене 50 рублей за 1 бутылку, и 2 бутылки водки с этикеткой «Старорусская», емкостью по 0,5 литров каждая, по цене 50 рублей за 1 бу­тылку, а всего на общую сумму в размере 200 рублей.

В соответствии с заключением экспертизы № 269 от 12.04.2011 исследованные образцы спиртосодержащей жидкости с названием «Березка Ржаная» не соответствуют требованиям ГОСТ Р51355-99 «Водки и водки особые. Общие технические условия» по исследованным ор­ганолептическим и исследованным физико-химическим показателям, требованиям ГОСТ Р 52194-2003 «Водки и водки особые» по герметичности укупоривания, и могут представлять опасность для здоровья потребителей, а исследованные образцы спиртосодержащей жидкости с названием «Старорусская» не соответствуют требованиям ГОСТ Р 51355-99 «Водки и водки особые. Общие технические условия» по исследованным органолептическим показателям, и также могут представлять опасность для здоровья потребителей.

Подсудимый Одерков Д.В. в судебном заседании, в присутствии защитника и государ­ственного обвинителя заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судеб­ного разбирательства в осо­бом порядке.

После изложения государственным обвинителем предъявленного Одеркову Д.В. обвине­ния, подсудимый Одерков Д.В. свою вину в совершении инкримини­руемых ему преступлений, указанных в описательной части, признал полностью, в содеянном раскаялся, суду показал, что подтверждает свое ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства в особом порядке, ходатайство заявлено им добро­вольно и после проведения консультации со своим защитником, он полно­стью осознает последствия постановления приго­вора без проведе­ния судебного разбиратель­ства.

Государственный обвинитель заявил о согла­сии с поста­новле­нием приговора Одеркову Д.В. в особом порядке без проведения судебного разби­ратель­ства.

Проверив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что обвинение, предъяв­ленное подсудимому Одеркову Д.В. в совершении преступлений, указанных в описательной части, обоснованно и полностью подтверждается доказательствами собранными по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия Одеркова Д.В. по ч.1 ст.238, ч.1 ст.238, ч.1 ст.238, ч.2 ст.3271 УК РФ.

При изучении личности подсудимого Одеркова Д.В. установлено, что он ранее не су­дим, по месту жительства характеризуется удовлетворительно.

Обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, отягчающих наказание подсудимого Одер­кова Д.В. не установлено.

На основании п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ обстоятельством, смягчающим наказание подсуди­мого Одеркова Д.В. является активное способствование раскрытию и расследованию преступ­ления.

При назначении наказания суд на основании ч.3 ст.60 УК РФ учитывает характер и сте­пень общественной опасности совершенных преступлений, относящихся к категории неболь­шой и средней тяжести, наличие смягчающего наказание об­стоятельства, све­дения о личности подсудимого Одеркова Д.В., его возраст, образование, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Принимая во внимание характер и обстоятельства совершенного преступления, личность подсуди­мого Одеркова Д.В., суд считает, что в целях достижения целей наказания, предусмот­ренных ст. 43 УК РФ, наказание ему должно быть назначено в виде штрафа, предусмотренного санкциями ч.1 ст.238 и ч.2 ст. 3271 УК РФ.

Размер штрафа суд определяет в соответствии с ч.3 ст.46 УК РФ.

Принимая во внимание, что судебное разбирательство прошло в особом порядке, в дейст­виях Одеркова Д.В. имеется смягчающее наказание обстоятельство, предусмотренное ч.1 ст.62 УК РФ.

Судьбу вещественных доказательств суд определяет в соответствии со ст. 81 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

ФИО9 признать виновным в совершении преступлений, преду­смот­ренных ч.1 ст.238, ч.1 ст.238, ч.1 ст.238, ч.2 ст. 3271 УК РФ и назначить ему наказа­ние:

по ч.1 ст.238 УК РФ (по каждому эпизоду) в виде штрафа в размере 50000 (пятьдесят тысяч) рублей;

по ч.2 ст.3271 УК РФ в виде штрафа в размере 100000 (сто тысяч) рублей.

На основании ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности совершенных преступлений, путем частич­ного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить ФИО9 наказание в виде штрафа в размере 150 000 (сто пятьдесят тысяч) рублей.

Меру пресечения Одеркову Д.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении по­сле вступления приговора в законную силу отменить.

Вещественные доказательства: 4 бутылки водки с этикетками «Березка Ржаная» объемом 0,5 литра и 4 бутылки водки с этикетками «Старорусская», находящиеся на хранении в камере хранения вещественных доказательств Гагаринского МСО СУ по ЮЗАО ГСУ СК России по <адрес>, после вступления приговора в законную силу уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассаци­онной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем уча­стии в рассмотрении уго­ловного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуще­ствление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назна­чении защитника.

Федеральный судья А.В. Мохов