в совершении покушения на получение должностным лицом лично взятки в виде денег



П Р И Г О В О Рименем Российской Федерации

<адрес> 30 мая 2011 года.

Федеральный судья Гагаринского районного суда <адрес> Моторин А.В., единолично, с участием старшего помощника прокурора ЮЗАО <адрес> Игнатова С.В., подсудимого ФИО10, защитника - адвоката МКА «Защита» Муратова Н.А., представившего удостоверение и ордер от 30.05.2011 года, при секретаре Голобородько М.С., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

ФИО10, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина Российской Федерации, состоящего в браке, имеющего на иждивении несовершеннолетнего ребенка 2010 года рождения, имеющего высшее образование, работающего в ООО «<данные изъяты>» техническим директором, постоянно зарегистрированного по адресу: <адрес>, фактически проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.30 ч.3, 290 ч.1 УК РФ,-

У С Т А Н О В И Л :

Подсудимый Меркулов Н.А. виновен в совершении покушения на получение должностным лицом лично взятки в виде денег за действия в пользу представляемых взяткодателем лиц, если такие действия входят в служебные полномочия должностного лица и оно в силу должностного положения может способствовать таким действиям, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

Он-Меркулов Н.А., работая в должности старшего инженера 2 регионального отдела государственной надзорной деятельности Управления по Юго-Западному административному округу Главного управления МЧС России по <адрес> (Далее - 2 РОГНД Управления по ЮЗАО ГУ МЧС России по <адрес>), назначенный на указанную должность приказом начальника Главного управления МЧС России по <адрес> -НС от 25.10.2010, имея специальное звание «майор внутренней службы», осуществляя свою деятельность в соответствии с Конституцией РФ, федеральными конституционными законами, федеральными законами и иными нормативными правовыми актами РФ, нормативными правовыми актами МЧС России, должностной инструкцией старшего инженера 2 РОГНД Управления по ЮЗАО ГУ МЧС России по <адрес>, утвержденной 30.11.2010 начальником 2 РОГНД Управления по ЮЗАО ГУ МЧС России по <адрес>, иными документами, регулирующими межведомственные отношения в области пожарной безопасности, нормативными правовыми актами и нормативными документами, регламентирующими деятельность по организации и осуществлению государственного пожарного надзора, надзора в области гражданской обороны и защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, то есть, являясь должностным лицом, обладающим в силу занимаемого должностного положения широким кругом прав и полномочий, в том числе властного характера, будучи обязанным в соответствии с указанной выше должностной инструкцией старшего инженера 2 РОГНД Управления по ЮЗАО ГУ МЧС России по <адрес> осуществлять надзорные функции в соответствии с раскреплением личного состава отдела на закрепленной за отделом территории; участвовать в осуществлении мер, направленных на реализацию задач и функций отдела, в том числе по организации и осуществлению государственной надзорной деятельности за соблюдением требований пожарной безопасности, гражданской обороны и защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера территориальными органами исполнительной власти <адрес>, органами местного самоуправления, организациями, а также должностными лицами и гражданами на территории «Коньково», «Теплый Стан», «Ясенево» районов ЮЗАО <адрес>, по реализации государственной политики по организации надзора в области пожарной безопасности и гражданской обороны, защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций на территории 2 РОГНД Управления по ЮЗАО ГУ МЧС России по <адрес> в пределах установленных полномочий, по осуществлению в установленном порядке надзорных и контрольных функций в области пожарной безопасности и гражданской обороны, защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций, по рассмотрению обращений, жалоб граждан и организаций по вопросам обеспечения пожарной безопасности, гражданской обороны, защиты населения и территории от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, по оказанию на безвозмездной основе юридическим и физическим лицам консультационных услуг по вопросам обеспечения пожарной безопасности и защиты населения от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера; выполнять обязанности по надзору в области гражданской обороны, пожарной безопасности и защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, предусмотренные законодательством РФ, нормативными правовыми актами Правительства РФ, МЧС России и Главного управления; своевременно и качественно исполнять документы, поступающие в отдел, по закрепленному направлению деятельности, совершил покушение на получение должностным лицом лично взятки в виде денег за действия в пользу представляемых взяткодателем лиц при следующих обстоятельствах.

Он-Меркулов Н.А., 10.03.2011, примерно в 14 часов, по заранее достигнутой договоренности с представителем ООО «Антик.Стайл» Автозамена: Фамилия И.О. прибыл в помещение арендуемого ООО «Антик.Стайл» офиса, расположенного по адресу: <адрес>, стр. 1, оф. , для оказания консультационных услуг по вопросам обеспечения пожарной безопасности. В период времени примерно с 14 часов до 14 часов 30 минут он (Меркулов Н.А.), осмотрев помещение арендуемого ООО «Антик.Стайл» офиса по указанному выше адресу, и установив, что данное помещение отвечает требованиям пожарной безопасности, убедил Автозамена: Фамилия И.О. в целесообразности письменного согласования размещения офиса по указанному адресу со 2 РОГНД Управления по ЮЗАО ГУ МЧС России по <адрес> и, имея умысел, направленный на получение взятки лично за совершение действий в пользу ООО «Антик.Стайл», из корыстных побуждений, используя свое служебное положение, предложил Автозамена: Фамилия И.О. передать ему денежные средства в размере 12.000 рублей за подготовку, а равно за ускорение процедуры подписания у начальника 2 РОГНД Управления по ЮЗАО ГУ МЧС России по <адрес> письма о согласовании размещения вышеуказанного офиса, арендуемого 000 «Антик.Стайл», то есть за действия, которые входили в его служебные полномочия как должностного лица, и которым он в силу занимаемого должностного положения мог способствовать. После получения согласия Автозамена: Фамилия И.О. на передачу денежных средств в размере 12.000 рублей, он (Меркулов Н.А.) продиктовал ему текст заявления в Управление по ЮЗАО ГУ МЧС России по <адрес> с просьбой о согласовании размещения офиса ООО «Антик.Стайл», договорившись при этом о том, что Автозамена: Фамилия И.О. по изготовлении доставит указанное заявление во 2 РОГНД Управления по ЮЗАО ГУ МЧС России по <адрес>.

В период примерно с 11.03.2011 по 17.03.2011, более точно следствием не установлено, Автозамена: Фамилия И.О. изготовил заявление в Управление по ЮЗАО ГУ МЧС России по <адрес> с просьбой согласовать размещение офиса ООО «Антик.Стайл» и, прибыв по месту его (Меркулова Н.А.) работы во 2 РОГНД Управления по ЮЗАО ГУ МЧС России по <адрес> по адресу: <адрес>, передал ему (Меркулову Н.А.) указанное заявление.

С целью реализации задуманного, 17.03.2011 им (Меркуловым Н.А.) заявление ООО «Антик.Стайл» было передано в канцелярию Управления по ЮЗАО ГУ МЧС России по <адрес>, при этом он (Меркулов Н.А.) понимал, что по признаку территориальности заявление ООО «Антик.Стайл» попадет на рассмотрение во 2 РОГНД Управления по ЮЗАО ГУ МЧС России по <адрес>, и, обратившись к заместителю начальника отдела государственной надзорной деятельности Управления по ЮЗАО ГУ МЧС России по <адрес> Автозамена: Фамилия И.О., неосведомленному о его преступных намерениях, он (Меркулов Н.А.) ускорил процедуру передачи заявления ООО «Антик.Стайл» на рассмотрение во 2 РОГНД Управления по ЮЗАО ГУ МЧС России по <адрес>.

При этом, в продолжение своего преступного умысла, он (Меркулов Н.А.), получив заявление ООО «Антик.Стайл» на рассмотрение, не позднее 28.03.2011, доложил врио начальника 2 РОГНД Управления по ЮЗАО ГУ МЧС России по <адрес> Автозамена: Фамилия И.О., неосведомленному о его преступных намерениях, о том, что помещение арендуемого ООО «Антик.Стайл» офиса, расположенного по адресу: <адрес>, стр. 1, оф. , им осмотрено, отвечает требованиям пожарной безопасности, и по указанию Автозамена: Фамилия И.О. подготовил проект письма о согласовании со 2 РОГНД Управления по ЮЗАО ГУ МЧС России по <адрес> размещения указанного офиса ООО «Антик.Стайл», который Автозамена: Фамилия И.О. был подписан и 28.03.2011 передан в Управление по ЮЗАО ГУ МЧС России по <адрес>.

31.03.2011, в период примерно с 16 часов до 16 часов 25 минут, он (Меркулов Н.А.), находясь при исполнении должностных обязанностей, в помещении Управления по ЮЗАО ГУ МЧС России по <адрес> по адресу: <адрес>, стр. 1, будучи осведомленным о том, что письмо 2 РОГНД Управления по ЮЗАО ГУ МЧС России по <адрес> о согласовании офиса ООО «Антик.Стайл» по адресу: <адрес>, стр. 1, оф. , находится в канцелярии Управления по ЮЗАО ГУ МЧС России по <адрес> и может быть выдано инициатору, попросил неосведомленного о его преступных намерениях заместителя начальника отдела государственной надзорной деятельности Управления по ЮЗАО ГУ МЧС России по <адрес> Автозамена: Фамилия И.О. выдать указанное письмо Автозамена: Фамилия И.О., и после выдачи Автозамена: Фамилия И.О. Автозамена: Фамилия И.О. указанного письма 2 РОГНД Управления по ЮЗАО ГУ МЧС России по <адрес> от 30.03.2011, зарегистрированного в Управлении по ЮЗАО ГУ МЧС России по <адрес> за , находясь во внутреннем дворе Управления по ЮЗАО ГУ МЧС России по <адрес> по адресу: <адрес>, стр. 1, согласно ранее достигнутой с Автозамена: Фамилия И.О. договоренности о передаче денежной суммы в размере 12.000 рублей, получил от него указанную денежную сумму в качестве взятки за действия в интересах ООО «Антик.Стайл», после чего был задержан сотрудниками ОЭБ УВД по ЮЗАО <адрес>, в связи с чем распорядиться переданной ему денежной суммой не смог по независящим от него обстоятельствам.

Подсудимым Меркуловым Н.А. и его защитником – адвокатом Муратовым Н.А. в подготовительной стадии судебного разбирательства, с согласия государственного обвинителя, заявлено о своем согласии с предъявленным подсудимому Меркулову Н.А. обвинением и поступило ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке.

В судебном заседании подсудимый Меркулов Н.А. свою вину в совершении инкриминируемого ему преступления, указанного в описательной части, признал полностью, в содеянном раскаялся, суду показал, что подтверждает свое заявленное ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства, в особом порядке, ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультации со своим защитником – адвокатом Муратовым Н.А., он полностью осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Проверив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что обвинение, предъявленное подсудимому Меркулову Н.А. в совершении преступления, указанного в описательной части, обоснованно и полностью подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия подсудимого Меркулова Н.А. по ч.3 ст.30, ч.1 ст.290 УК РФ (в редакции №97-ФЗ от 04.05.2011 года) как совершение покушения на получение должностным лицом лично взятки в виде денег за действия в пользу представляемых взяткодателем лиц, если такие действия входят в служебные полномочия должностного лица и оно в силу должностного положения может способствовать таким действиям, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.

Изучением личности подсудимого Меркулова Н.А. установлено, что он по месту жительства и работы характеризуется положительно, ранее не судим, имеет на иждивении несовершеннолетнего ребенка 2010 года рождения. (л.д.241-247, 271-277)

Обстоятельств отягчающих наказание подсудимого Меркулова Н.А. предусмотренных ст.63 УК РФ судом не установлено.

Смягчающими наказание подсудимого Меркулова Н.А. обстоятельствами, суд в соответствии с п.«г» ч.1 ст. 61 УК РФ признает наличие на иждивении у виновного малолетнего ребенка 2010 года рождения, а также учитывает признание вины и раскаяние в содеянном.

Учитывая, что подсудимым Меркуловым Н.А. совершено неоконченное преступление, суд назначает ему наказание с учетом положений ст.66 УК РФ.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, влияние назначенного наказание на исправление и перевоспитание осужденного, условия жизни его семьи, а потому считает, что исправление и перевоспитание подсудимого Меркулова Н.А. возможно без изоляции от общества, с назначением ему наказание в виде штрафа.

Принимая во внимание, что подсудимым Меркуловым Н.А. совершено преступление с использованием своего должностного положения, суд полагает необходимым назначить ему дополнительный вид наказания, предусмотренный санкцией статьи 290 ч.1 УК РФ в виде лишения права занимать должности на государственной службе в системе государственных органов, органов местного самоуправ­ления, связанные с осуществлением организационно-распорядительных и административно-хо­зяйственных функций.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

ФИО10 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч.3, 290 ч.1 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа, в размере двадцатипятикратной суммы взятки, то есть в размере 300.000 (трехсот тысяч) рублей в доход государства, с лишением права занимать должности на государственной службе в системе государственных органов, органов местного самоуправ­ления, связанные с осуществлением организационно-распорядительных и административно-хо­зяйственных функций сроком на 2 (два) года.

Меру пресечения ФИО10 в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить до вступления приговора суда в законную силу.

Вещественные доказательства: денежные средства в размере 12.000 рублей, изъятые в процессе ОРМ; оптические носители с аудиозаписями переговоров Автозамена: Фамилия И.О. с Автозамена: Фамилия И.О., а так же видеокассету с записью ОРМ – оставить по принадлежности в ОЭБ УВД по ЮЗАО <адрес>; телефон «ХТС» с сим-картой, находящийся в камере хранения ОЭБ УВД по ЮЗАО <адрес> – возвратить Меркулову Н.А. по принадлежности. (л.д.173-176)

Приговор может быть обжалован и опротестован в Московский городской суд через Гагаринский районный суд <адрес> в течении 10 суток со дня его провозглашения, а осужденными содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья