кражу, то есть тайное хищение чужого имущества



Дело № 1-124/13-11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Москва «28» марта 2011 года

Федеральный судья Гагаринского районного суда г. Москвы О. В. Шарова, единолично, с участием государственного обвинителя – помощника Гагаринского межрайонного прокурора г. Москвы Жигалиной М.А., потерпевшей Автозамена: Фамилия И.О., подсудимой Хамзакуловой Д.А., защитника – адвоката МГКА АК В.А. Романченко, представившего соответствующее удостоверение и ордер от 16.03.2011 г., переводчика ООО «Рабикон К» Максат кызы Гульзину, представившей соответствующую доверенность ООО «Рабикон и К» за от 11.01.2011 года, при секретаре О. В. Сусалёвой, рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:

Автозамена: Фамилия И.О., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, зарегистрированной по адресу: <адрес>, гражданки <адрес>, имеющей среднее образование, состоящей в браке, имеющей на иждивении дочь - Автозамена: Фамилия И.О. кизи, ДД.ММ.ГГГГ рождения, официально трудоустроенной в продуктовом магазине «Пятёрочка» в должности подсобного рабочего, не военнообязанной, ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Хамзакулова Д.А. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах: Хамзакулова Д.А., 31 января 2011 года в 13 часов 49 минут, будучи пациентом медицинского центра ООО "МИАЛ-Олимп", расположенного по адресу: г. Москва, <адрес>, <адрес>, и находясь в палате, предоставленной ей указанным медицинским центром для временного пребывания на период оказания медицинских услуг, на почве внезапно возникшего преступного умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества, убедившись в том, что за ее действиями никто не наблюдает, а находившаяся вместе с ней в палате Автозамена: Фамилия И.О. спит, протянула свою руку к находящейся рядом с ней на тумбочке белой кожаной сумке, принадлежащей Автозамена: Фамилия И.О., откуда, во исполнение своего, преступного умысла, вытащила кошелек и тайно похитила из него хранившиеся там и принадлежащие Автозамена: Фамилия И.О. деньги в сумме 12.900 рублей, после чего, свои преступные действия не прекратила, положила кошелек в сумку и тайно похитила из нее принадлежащий Автозамена: Фамилия И.О. мобильный телефон фирмы «Samsung» модель «5233 TV» («Самсунг»), имеющий IMEI (имей) номер 357062/03/448404/7, стоимостью 8.500 рублей, в котором была установлена сим-карта оператора сотовой связи «Мегафон», стоимостью 200 рублей, затем, в продолжение своего преступного умысла, с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылась и распорядилась им по своему усмотрению, таким образом, причинила своими преступными действиями потерпевшей Автозамена: Фамилия И.О. значительный материальный ущерб на общую сумму 21.600 рублей.

Органами предварительного следствия действия Хамзакуловой Д.А. квалифицированы по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ.

В судебном заседании подсудимая Хамзакулова Д.А. виновной в предъявленном ей обвинении, то есть в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ в соответствии с текстом, изложенным в обвинительном заключении признала полностью, в содеянном раскаялась.

В ходе предварительного следствия по делу при ознакомлении с материалами дела Хамзакуловой Д.А. в присутствии защитника Автозамена: Фамилия И.О. заявлено ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства, заявив о своем согласии в рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

В судебном заседании Хамзакулова Д.А. после консультации с защитником адвокатом Романченко В.А. поддержала заявленное ходатайство о рассмотрении дела о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в особом порядке.

С возможностью судебного разбирательства дела в особом порядке и ходатайством подсудимого в судебном заседании согласились государственный обвинитель Жигалина М.А. и потерпевший Автозамена: Фамилия И.О.

В судебном заседании Хамзакулова Д.А. свою вину в совершении тайного хищения имущества Автозамена: Фамилия И.О. с причинением значительного ущерба гражданину, при изложенных в обвинительном заключении обстоятельствах признала полностью, в содеянном раскаялась и суду показала, что подтверждает свое заявленное ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства, в особом порядке, ходатайство заявлено ей добровольно, после проведения консультации с защитником, полностью осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

С учетом указанного обстоятельства, а также того, что наказание за совершенное Хамзакуловой Д.А. преступление не превышает десяти лет лишения свободы, подсудимая согласна с предъявленным ей обвинением и ей разъяснены сущность и последствия особого порядка судебного разбирательства, ходатайство заявлено подсудимой добровольно и после консультации с защитником, государственный обвинитель Жигалина М.А. и потерпевшая Автозамена: Фамилия И.О. и не возражали против применения данной процедуры, суд считает возможным постановить приговор по настоящему уголовному делу с применением особого порядка судебного разбирательства.

Обвинение в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, с которым согласилась подсудимая, суд считает обоснованным.

При таких обстоятельствах суд квалифицирует действия подсудимой Хамзакуловой Д.А. по п. «в» ч. 2 ст.158 УК РФ, принимая во внимание значительность причиненного материального ущерба потерпевшей Автозамена: Фамилия И.О., который превышает её ежемесячный заработок и является для неё значительным.

При назначении наказания подсудимой Хамзакуловой Д.А., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ею преступления, которое относится к категории преступлений средней тяжести, данные о личности подсудимой, влияние назначенного наказания на исправление и перевоспитание осужденной, ее материальное положение, условия ее жизни, наличия смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств.

Изучением личности подсудимой Хамзакуловой Д.А. установлено, что она ранее не судима, имеет на иждивении малолетнего ребенка Автозамена: Фамилия И.О. кизи 2001 года рождения, официально трудоустроена в продуктовом магазине «Пятерочка» на должности подсобного рабочего, по месту жительства характеризуется формально, компрометирующий материал отсутствует.

По характеристики личности подсудимой в судебном заседании допрошена её родственница Автозамена: Фамилия И.О., которая охарактеризовала её исключительно с положительной стороны.

К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимой в соответствии с п. «г» ч.1 ст. 61 УК РФ суд относит к смягчающему наказание обстоятельству наличии на иждивении малолетней дочери 2001 года рождения.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Хамзакуловой Д.А., указанных в ст. 63 УК РФ.

Суд не находит оснований для применения к подсудимой Хамзакуловой Д.А. положений ст. 73 УК РФ, поскольку не установлено исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами совершения преступления.

В связи с изложенным, суд пришел к убеждению, что наказание подсудимой Хамзакуловой Д.А. должно быть назначено исключительно в виде реального лишения свободы, так как её исправление и перевоспитание не возможно без изоляции от общества, именно данная мера наказания будет способствовать ее исправлению и отвечать положениям ч.2 ст. 43 УК РФ.

Суд на основании п. «в» ч.1 ст. 58 УК РФ с учетом обстоятельств совершения преступления и данных о личности подсудимой, назначить подсудимой Хамзакуловой Д.А. вид исправительного учреждения для отбывания наказания в исправительной колонии общего режима.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать ФИО12 виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить наказание в виде 10 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Хамзакуловой Д.А. оставить в виде содержания под стражей. Срок наказания Хамзакуловой Д.А. исчислять с 03 февраля 2011 года со дня задержания в порядке ст. ст. 91 – 92 УПК РФ, включив в него срок предварительного содержания под стражей.

Вещественные доказательства:

- мобильный телефон марки «Самсунг» («Sumsung») модель «5233 TV» IMEI номер 357062/03/448404/7, выданный по принадлежности на ответственное хранение Автозамена: Фамилия И.О. – оставить по принадлежности у гр. Автозамена: Фамилия И.О.;

- CD-R диск с видеозаписью событий в помещении медицинского центра ООО «Миал-Олимп», расположенного по адресу: г. <адрес>-т, <адрес> за период времени с 13 часов 49 минут до 13 часов 54 минуты 31 января 2011 года и гарантийный талон на телефон фирмы «Самсунг» («Sumsung»), хранящиеся при материалах уголовного дела – хранить при материалах дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в тот же срок

Приговор, постановленный в соответствии со ст. 379 УПК РФ.

Федеральный судья: О.В. Шарова