в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека



Приговор

Именем Российской Федерации

Гор. Москва 22 апреля 2011 года

Гагаринский районный суд гор Москвы в составе единолично председательствующего Федерального судьи Звягиной Л.А., с участием государственного обвинителя помощника Гагаринского межрайонного прокурора Харбедия А.Р., подсудимого ФИО8, защитника- адвоката Синюк К.В., при секретаре Автозамена: Фамилия И.О., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

ФИО8 ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, образование среднее, холостого, не работающего, без определенного места жительства; временно (до января 2012года) зарегистрирован по адресу: <адрес>, ранее судимого:

1) 27 ноября 2007 года Гагаринским районным судом <адрес> по ч. 1 ст. 213 УК РФ, к наказанию в виде 1 года лишения свободы условно с испытательным сроком в течение одного года шести месяцев;

2) 25 июня 2008 года мировым судьей судебного участка № <адрес> по ст. 70 УК РФ окончательно назначено наказание к отбытию по совокупности приговоров, путем частичного сложения наказаний в виде 1 года и 1 месяца лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении, освобожден из мест заключения 09 июля 2009 года

3) 10 марта 2010 года мировым судьей судебного участка № <адрес> по ч. 1 ст. 119, ч. 1 ст. 116 УК РФ к наказанию в виде 1 года 4 месяцев лишения свободы условно с испытательным сроком в течение 2 лет (указанные судимости в установленном законом порядке не сняты и не погашены), обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст 111 ч 1 УК РФ

Установил:

Подсудимый Губанов виновен в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах: он, имея умысел на причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, 29 января 2011 года примерно в 01 час 00 минут, находясь в <адрес> в <адрес>, на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений, умышленно, со значительной силой, кухонным ножом нанес удар своей матери Автозамена: Фамилия И.О. в шею с левой стороны, причинив Автозамена: Фамилия И.О. согласно заключению эксперта м/117 от 18 марта 2011 года телесные повреждения в виде колото-резанного ранения 2-ой зоны шеи слева с ранением внутренней яремной вены (раневой канал имел направление «сверху вниз, справа налево»), образовавшегося от действия острого предмета, обладающего колюще-режущим свойством, причинившего тяжкий вред здоровью, по признаку опасности для жизни,

В суде подсудимый Губанов виновным себя признал полностью, согласился с предъявленным ему обвинением, а так же, имеющимися в деле доказательствами, в связи с чем, заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в отношении него в особом порядке, при этом, суд удостоверился, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, заявил его добровольно и после проведения консультации с адвокатом.

Суд, проверив материалы уголовного дела, находит виновность подсудимого Губанова полностью доказана имеющимися в деле доказательствами, его действия правильно квалифицированы по ст. 111 ч 1 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ), поскольку он, в ходе ссоры со своей матерью ФИО9 нанес ей удар ножом в шею, причинив тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. Об умысле подсудимого на причинение тяжкого вреда свидетельствует локализация удара ножом в шею, где расположена основная для жизни человека кровеносная артерия.

При назначении наказания суд учитывает общественную опасность совершенного преступления, отнесенного законодателем к категории тяжкого, а так же, данные о личности подсудимого, который имеет не снятые и не погашенные судимости за совершение умышленных преступлений небольшой и средней тяжести, в связи с чем, согласно требованиям ч 1 ст. 64 УК РФ. При этом, суд не может согласиться с мнением прокурора о назначении Губанову наказания в колонии общего режима, поскольку в соответствии с требованиями Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 12.11.2001 N 14 "О практике назначения судами видов исправительных учреждений" если лицо мужского пола, ранее отбывавшее лишение свободы за умышленное преступление, и осуждается к лишению свободы за совершение тяжкого преступления, ему назначается исправительная колония строгого режима, поскольку такое лицо совершило указанное преступление при рецидиве. Заявленные прокурором гражданские иски о возмещении материального ущерба, связанного с лечением потерпевшей в стационаре, подлежат удовлетворению в полном объеме заявленных исковых требований.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 316 УПК РФ суд

Приговорил:

Признать ФИО8 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 лет лишения свободы. На основании ч 5 ст. 70 УК РФ окончательно назначить Губанову наказание к отбытию, путем частичного сложения наказаний, в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Зачесть в срок отбывания наказания период предварительного заключения и срок наказания ему исчислять с 29 января 2011 года. Меру пресечения Губанову оставить прежней - заключение его под стражей.

Взыскать с осужденного ФИО8 29.637 (двадцать девять тысяч шестьсот тридцать семь) рублей 74 коп в пользу Департамента здравоохранения <адрес><данные изъяты>

Вещественное доказательство – кухонный нож, находящийся на хранении в камере хранения ОВД по <адрес> – уничтожить.

Приговор (в части назначенного наказания) может быть обжалован в Мосгорсуд ( через канцелярию Гагаринского районного суда <адрес>) в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденным в тот же срок, со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационных жалоб, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: