грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества



Дело № 1-157/13-11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Москва «30» мая 2011 года.

Федеральный судья Гагаринского районного суда г. Москвы О. В. Шарова, единолично, с участием государственного обвинителя – помощника Гагаринского межрайонного прокурора г. Москвы Харбедия А.Р., потерпевшей Автозамена: Фамилия И.О., подсудимого Воронова В.А., защитника – адвоката Некоммерческой организации Коллегии адвокатов <адрес> «Юрстар» Синюка К.В., представившего соответствующее удостоверение и ордер от 18.04.2011 г., при секретаре О. В. Сусалёвой, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

ФИО22, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, гражданина РФ, уроженца <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, фактически проживающего по адресу: <адрес>

, <адрес>, гражданина Российской Федерации, имеющего среднее специальное образование, в браке не состоящего, официально трудоустроенного в ООО «<данные изъяты>» на должности плиточника, военнообязанного, ранее не судимого, к уголовной ответственности не привлекавшегося,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 119 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Воронов В.А. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах: Воронов В.А., 30 июля 2009 года примерно в 03 часа 00 минут, более точное время следствием не установлено, находясь у <адрес> в г. Москве, на почве внезапно возникшего преступного умысла, направленного на открытое хищение чужого имущества, в состоянии алкогольного опьянения, потребовал у Автозамена: Фамилия И.О. мобильный телефон, но получив отказ от последнего, он (Воронов В.А.) во исполнение вышеуказанного преступного умысла стал обыскивать карманы одежды, одетой на Автозамена: Фамилия И.О., и обнаружив в левом переднем кармане джинсовых брюк, одетых на нем мобильный телефон, потребовал от Автозамена: Фамилия И.О. передать ему (Воронову В.А.) данный мобильный телефон, после того как Автозамена: Фамилия И.О. достал из вышеуказанного кармана мобильный телефон марки «Нокиа 6 233» IMEI номер 352749013337031 стоимостью 3.700 (три тысячи семьсот) рублей, Воронов В.А. открыто похитил данный телефон, забрав его из рук Автозамена: Фамилия И.О. Далее, в продолжение своего преступного умысла, Воронов В.А. потребовал от Автозамена: Фамилия И.О. достать все иное имущество, находящееся в карманах его одежды, одетой на нем, что последний и сделал, достав из карманов своей одежды: ключи, денежные средства в размере 3 (трех) рублей, наушники марки «Нокиа» к мобильному телефону, стоимостью 300 (триста) рублей, после чего Воронов В.А. открыто похитил у Автозамена: Фамилия И.О. наушники марки «Нокиа» к мобильному телефону, забрав их у последнего, а в дальнейшем с похищенным имуществом скрылся с места преступления, причинив Автозамена: Фамилия И.О. материальный ущерб на общую сумму 4.000 (четыре тысячи) рублей.

Он же, Воронов В.А. совершил угрозу убийством или причинения тяжкого вреда здоровью, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах: Воронов В.А., 08 декабря 2010 года примерно в 02 часа 00 минут, находясь в <адрес> по пр-ту. Вернадского в г. Москве, будучи в состоянии алкогольного опьянения и находясь в агрессивном состоянии, реализуя внезапно возникший у него умысел на совершение угрозы убийством, на почве внезапно возникших неприязненных отношений со своей ранее знакомой Автозамена: Фамилия И.О., проживающей с ним в указанной квартире, толкнул ее на диван, который находился в вышеуказанной квартире, после чего в продолжение своего преступного умысла, начал наносить ей удары кулаками по лицу, голове, и телу. Автозамена: Фамилия И.О. сопротивляясь, и пытаясь вырваться от него стала его царапать, кусать, после чего используя подходящий момент, Автозамена: Фамилия И.О. смогла встать с дивана, добежать до входной двери квартиры и открыть ее, однако, Воронов В.А. догнал ее, затащил обратно в квартиру, и нанес ей удар кулаком в область носа. От удара Автозамена: Фамилия И.О. упала на пол. Далее Воронов В.А., осознавая свои действия, с целью преднамеренно запугать Автозамена: Фамилия И.О., стал угрожать ей убийством, и для подтверждения своих намерений, сел на Автозамена: Фамилия И.О., схватил ее за волосы и стал бить головой об пол, выдирая при этом волосы с ее головы. Автозамена: Фамилия И.О. с учетом агрессивного состояния Воронова В.А., а также бурного проявления необъяснимой к ней ненависти и злобы, воспринимала, как реальные действия, так как у нее имелись основания опасаться исполнения данных угроз. Далее Автозамена: Фамилия И.О., пытаясь защищаться, схватила рядом лежащую ножку от табурета и попыталась ей ударить Воронова В.А. по голове, но Воронов В.А., смог отобрать данную ножку от табурета у Автозамена: Фамилия И.О., после чего стал наносить удары по голове Автозамена: Фамилия И.О. вышеуказанной ножкой от табурета, причинив ей таким образом всеми вышеуказанными действиями согласно заключению эксперта м/5146 от 25 марта 2011 года, телесное повреждение в виде раны левой ушной раковины, которое, согласно п.8.1 приказа Минзравсоцразвития России от 24.04.2008 года № 194н «Об утверждении Медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека» квалифицируется, как легкий вред здоровью, а также телесные повреждения в виде параорбитальных гематом (гематомы верхнего и нижнего век правого и левого глаза), гематомы левой височной области, ссадины мягких тканей головы, что согласно п.8.1 приказа Минзравсоцразвития России от 24.04.2008 года н «Об утверждении Медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека» не влекут за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности, расцениваются как повреждения, не причинившие вреда здоровью. Вышеуказанные преступные действия Воронова В.А. были пресечены прибывшими на место преступления сотрудниками милиции.

В ходе судебного разбирательства потерпевшая Автозамена: Фамилия И.О., а так же подсудимый Воронов В.А. заявили ходатайство о прекращении уголовного дела по ч. 1 ст. 119, ч. 1 ст. 115 УК РФ, в виду примирения потерпевшей Автозамена: Фамилия И.О. с подсудимым Воронов В.А. было прекращено.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Воронов В.А. свою вину по предъявленному ему обвинению по ст. 119 ч. 1 УК РФ не признал, пояснив, что в вечернее время 07 декабря 2010 года он встретился с Автозамена: Фамилия И.О. на станции метро «Профсоюзная», примерно в 19 часов 00 минут, в ресторане «Тарас Бульба» отмечали его День рождения. За время празднования он выпил много алкогольных напитков, в связи с чем у него наступило сильное алкогольное опьянение, поэтому не помнит обстоятельства произошедшего 8 декабря 2010 года примерно в 2 часа 00 минут угрозы убийства или причинения тяжкого вреда здоровью Автозамена: Фамилия И.О.

Свою вину в предъявленном обвинении по ст. 161 ч. 1 УК РФ при вышеизложенных обстоятельствах, Воронов В.А. в судебном заседании признал в полном объеме, показал, что 30.07.2009 года он со своим знакомым Автозамена: Фамилия И.О., находясь на улице у магазина, расположенного по адресу: г. Москва, <адрес>, встретили трех граждан Таджикистана, с которыми познакомились: Автозамена: Фамилия И.О., Автозамена: Фамилия И.О., имени третьего человека он не помнит. Совместно с указанными лицами они употребляли алкогольные напитки. Помнит, что он потребовал у Автозамена: Фамилия И.О. отдать ему мобильный телефон, принадлежащий Автозамена: Фамилия И.О., на указанное требование тот ответил отказом, сообщив, что у него нет мобильного телефона. После отказа отдать мобильный телефон, он (Воронов В.А.) стал проверять карманы одежды Автозамена: Фамилия И.О., в одном из которых он обнаружил мобильный телефон марки «Нокиа», забрал его себе. После, потребовал, чтобы Автозамена: Фамилия И.О. достал имущество, которое находится в карманах его одежды. На данное требование, Автозамена: Фамилия И.О. достал содержимое карманов одежды, и Воронов В.А. забрал гарнитуру к телефону (наушники). После, он передал похищенное имущество Автозамена: Фамилия И.О., чтобы тот подержал какое-то время у себя телефон и наушники, пока Воронов В.А. их не заберет обратно. Затем он совместно с Автозамена: Фамилия И.О. пошел в сторону пр-та Вернадского, где и во дворе одного из домов они были задержаны сотрудники милиции. Об обстоятельствах открытого хищения Автозамена: Фамилия И.О. не рассказывал.

Виновность подсудимого Воронова В.А. по факту совершения 30.07.2009 года инкриминируемого ему преступления по ч. 1 ст. 161 УК РФ, подтверждается следующими доказательствами:

Исследованными и оглашенными в соответствие со ст. 281 ч. 1 УПК РФ по ходатайству государственного обвинения с согласия участников процесса показаниями потерпевшего Автозамена: Фамилия И.О., из которых следует, что 29.07.2009 года он примерно в 23 часа 30 минут встретился со своими знакомыми Автозамена: Фамилия И.О., Автозамена: Фамилия И.О., примерно в 02 часа 30 минут 30.07.2009 года пошел в магазин, где купил алкогольные коктейли. Рядом с магазином познакомился с ранее незнакомыми людьми, которые в последующем оказались Автозамена: Фамилия И.О., Вороновым В.А. Во время разговора, данные молодые люди попросили его (Автозамена: Фамилия И.О.) купить пиво. 30.07.2009 года примерно в 03 часа 00 минут, в тот момент, когда Автозамена: Фамилия И.О. отошел поговорить по телефону, Автозамена: Фамилия И.О. попросил у него мобильный телефон, получив от Автозамена: Фамилия И.О. отказ, стал ощупывать его (Автозамена: Фамилия И.О.) карманы одежды, и из переднего кармана джинс достал, принадлежащий ему (Автозамена: Фамилия И.О.) мобильный телефон марки «Нокиа». Далее Воронов В.А. спросил у него есть ли деньги. Он (Автозамена: Фамилия И.О.) ответил, что у него денег нет. Тогда Воронов В.А. потребовал, достать все содержимое из карманов. Он достал все из карманов, после чего Воронов В.А. взял наушники от телефона и передал их Автозамена: Фамилия И.О. Далее к нему (Автозамена: Фамилия И.О.) подошел Автозамена: Фамилия И.О., Автозамена: Фамилия И.О., которым он рассказал о произошедшем. Тогда, он (Автозамена: Фамилия И.О.), Автозамена: Фамилия И.О., Автозамена: Фамилия И.О. стали просить Автозамена: Фамилия И.О. и Воронова В.А. вернуть мобильный телефон и наушники, однако, последние отказались возвращать вещи. После чего Автозамена: Фамилия И.О., Воронов В.А. пошли в сторону проспекта Вернадского, а он (Автозамена: Фамилия И.О.) обратился в милицию. В результате преступления Автозамена: Фамилия И.О. был причинен значительный материальный ущерб на общую сумму 4.000 рублей.

Исследованными и оглашенными в порядке ст. 281 ч. 1 УПК РФ в судебном заседании по ходатайству стороны государственного обвинения, с согласия участников процесса показаниями свидетеля Автозамена: Фамилия И.О., который на стадии предварительного следствия показал, что 29.07.2009 года он (Автозамена: Фамилия И.О.) примерно в 23 часа 30 минут встретился со своими знакомыми Автозамена: Фамилия И.О., Автозамена: Фамилия И.О. После чего примерно в 23 часа 50 минут Автозамена: Фамилия И.О. пошел в продуктовый магазин, расположенный по адресу: г. Москва, <адрес>, где купив пиво, вернулся обратно. 30.07.2011 года в 02 часа 30 минут возле магазина познакомились с ранее незнакомыми людьми, которые в последующем оказались Автозамена: Фамилия И.О., Вороновым В.А. 30.07.2009 года примерно в 03 часа 00 минут, он узнал от Автозамена: Фамилия И.О., что Автозамена: Фамилия И.О., Воронов В.А. забрали у него мобильный телефон «Нокиа» и наушники. Тогда он (Автозамена: Фамилия И.О.), совместно с Автозамена: Фамилия И.О., Автозамена: Фамилия И.О. стали просить Автозамена: Фамилия И.О. и Воронова В.А. вернуть мобильный телефон и наушники, однако, последние отказались возвращать вещи. После чего Автозамена: Фамилия И.О., Воронов В.А. пошли в сторону проспекта Вернадского, а Автозамена: Фамилия И.О. обратился в милицию.(том , л.д. 106-107).

Исследованными и оглашенными в порядке ст. 281 ч. 1 УПК РФ в судебном заседании показаниями свидетеля Автозамена: Фамилия И.О., которые аналогичны по содержанию показаниям свидетеля Автозамена: Фамилия И.О.(том , л.д. 118-119)

Кроме того, виновность подсудимого Воронова В.А. в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ полностью подтверждается исследованными в ходе судебного заседания письменными материалами дела:

- протоколом принятия устного заявления от Автозамена: Фамилия И.О. от 30.07.2009 года, зарегистрированного в ОВД по <адрес> за от 30.07.2009 года, в котором он просит привлечь к уголовной ответственности неизвестных лиц, которые 30.07.2009 года по адресу: г. Москва, <адрес>, похитили принадлежащий ему мобильный телефон и наушники, причинив ему (Автозамена: Фамилия И.О.) значительный материальный ущерб на общую сумму 3 700 рублей (том , л.д.77);

- протоколом личного досмотра Автозамена: Фамилия И.О. от 30.07.2009 года, в соответствии с которым у него изъят похищенного мобильный телефона «Нокиа» IMEI номер 352749013337031, гарнитуры (наушники марки «Нокиа») (том , л.д. 97-98);

- протоколом осмотра места происшествия по адресу: г. Москва, <адрес>, с фото-таблицами, в котором зафиксирована обстановка на месте происшествия (том , л.д. 78-82);

- протоколом предъявления предмета для опознания, в котором потерпевший Автозамена: Фамилия И.О. из трех представленных предметов, категорично опознал свой похищенный мобильный телефон марки «Нокиа» IMEI номер 352749013337031;

- протоколом предъявления предмета для опознания, в котором опознал свои похищенные наушники к мобильному телефону марки «Нокиа» (том , л.д. 141-143); который ранее изъяты у ФИО23 (том , л.д. 144-146), которые в соответствии с

Постановлением от 15.08.2009 года признаны и приобщении к уголовному делу в качестве вещественных доказательств.

Виновность подсудимого Воронова В.А. по факту совершения 08.12.2010 года инкриминируемого ему преступления по ч. 1 ст. 119 УК РФ, подтверждается следующими доказательствами:

Показаниями, данными суду и в ходе досудебного следствия, которые оглашены по ходатайству государственного обвинения в порядке ч.3 ст. 281 УК РФ потерпевшей Автозамена: Фамилия И.О., которая показала, что в сентябре 2010 года познакомилась с Вороновым В.А., с ноября 2010 года проживает совместно с ним по адресу его фактического проживания, а именно: г. Москва, <адрес>.

07 декабря 2010 года, в вечернее время она совместно с Вороновым В.А. отмечали его день рождения в «Тарас Бульба». За время ужина она и Воронов В.А. употребляли алкогольные напитки и в ресторане Воронов В.А. по отношению к ней стал вести себя вызывающе, в связи с чем, она решила покинуть ресторан, вернувшись по адресу совместного проживания. Примерно в 02 часа 00 минут 8 декабря 2010 года она услышала шум в подъезде и поняла, что вернулся Воронов В.А., который длительное время не мог открыть входной замок двери в квартиры. Когда она открыла дверь, вышла и тихо попросила его зайти домой, Воронов В.А. толкнул ее на диван, расположенный в комнате. Далее Воронов В.А. подошел к ней и начал наносить удары кулаками по лицу, по голове, по телу. Автозамена: Фамилия И.О. хотела как-то защититься, увернуться, но получалось, что Воронов В.А. еще сильнее стал наносить удары «куда попало». Автозамена: Фамилия И.О. поняла, что он не успокоиться и начала сопротивляться, царапала его, кусала, и таким образом смогла встать и выбежать в прихожую, но Воронов В.А. схватил ее и затащил назад в комнату, ударил по носу, от полученного удара она упала, пошла кровь из носа. Воронов В.А., не обращая на это внимание, схватил за волосы и стала бить. Она, заметила ножку от табурета, взяла её в руки, хотела ударить ею Воронова В.А. по голове, но он вырвал ее из рук, стал наносить удары данной ножкой от табурета по ее голове и туловищу. Сколько времени продолжалось избиение потерпевшая Автозамена: Фамилия И.О. пояснить не может, звала на помощь, через некоторое время зашли сотрудники милиции, с приходом которых Воронов В.А. прекратил её избиение.

В судебном заседании так же сообщила, что в момент нанесения Вороновым В.А. ударов не воспринимала его поведение как реальную угрозу убийством или причинения тяжкого вреда своему здоровью, в настоящее время с Вороновым В.А. примирилась, проживает совместно с ним по прежнему адресу, простила его за совершенное, в связи с чем в ходе проведения судебного следствия по настоящему уголовному делу заявляла ходатайство о прекращении уголовного преследования в отношении Воронова В.А., в связи с примирением и просит не применять к нему сурового наказания.

Допрошенный в судебном заседании свидетель Автозамена: Фамилия И.О. 9 милиционер ППСМ ОВД по <адрес>), который показал, что 07 декабря 2010 года в 21 час 00 минут он приступил к своим должностным обязанностям в составе экипажа ГНР (группы немедленного реагирования) совместно с инспектором ППСМ майором милиции Солововым СГ. и милиционером-водителем старшиной милиции Автозамена: Фамилия И.О. Примерно в 03 часа 00 минут 08 декабря 2010 года экипаж получил сообщение от оперативного дежурного по ОВД о том, что поступил в службу «02» звонок: по адресу: г. Москва, <адрес>,кв. 452 подъезд № 16, на улице были слышны крики о помощи. Прибыв по указанному адресу, еще на улице ему был слышен крик ФИО24 о помощи и, зайдя в подъезд, он прошел в <адрес>, входная дверь которой была открыта, где увидел, в комнате, расположенной сразу от входа в квартиру, лежит женщина на полу, а на ней сидит мужчина и избивает ее, нанося удары кулаками по лицу. Автозамена: Фамилия И.О. задержал данного гражданина, который оказался Вороновым В.А. Далее Автозамена: Фамилия И.О. вызвал СОГ (следственно-оперативная группа) на место происшествия, по прибытию которой, был произведен осмотр места происшествия. Потерпевшей Автозамена: Фамилия И.О. вызвали наряд скорой помощи, прибывшие врачи, осмотрев Автозамена: Фамилия И.О., отвезти ее в ГКБ г. Москвы. Гражданин Воронов В.А. был доставлен в ОВД по <адрес> г. Москвы для выяснения обстоятельств произошедшего.

Исследованными и оглашенными в порядке ст. 281 ч. 1 УПК РФ в судебном заседании по ходатайству стороны государственного обвинения с согласия участников процесса показаниями свидетеля Автозамена: Фамилия И.О., которая на стадии предварительного следствия показала, что она фактически проживает по адресу: г. Москва, <адрес>. Данная квартира является коммунальной. Ей известно, что в одной из комнат проживает Воронов В.А. с девушкой, имя которой она не знает. 08.12.2010 года примерно в 04 часа 00 минут, Автозамена: Фамилия И.О. услышала в коридоре незнакомые голоса, в связи с чем подошла к двери и увидела сотрудников милиции, которые ей сообщили, что Воронов В.А. избивал свою сожительницу Автозамена: Фамилия И.О. до этого, Автозамена: Фамилия И.О. ничего не слышала и не видела (том , л.д. 53-54);

Исследованными и оглашенными в порядке ст. 281 ч. 1 УПК РФ в судебном заседании с согласия участников процесса по ходатайству государственного обвинения показаниями свидетеля Автозамена: Фамилия И.О., которая на стадии предварительного следствия 10.01.2011 года показала, что она фактически проживает по адресу: г. Москва, <адрес>. Данная квартира, является коммунальной, в одной из комнат проживает Воронов В.А. с девушкой.. 08.12.2010 года примерно в 03 часа 00 минут, она услышала в коридоре крики о помощи, вышла из комнаты и увидела Воронова В.А., который сидел на девушке и избивал ее руками. Она (Автозамена: Фамилия И.О.) попыталась его остановить, однако Воронов В.А. на нее не реагировал. Тогда она пошла в комнату, чтобы позвонить в милицию, но в этот момент приехали сотрудники милиции и задержали Воронова В.А. (том , л.д. 50-52);

Кроме того, виновность подсудимого Воронова В.А. в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 119 УК РФ полностью подтверждается исследованными в ходе судебного заседания письменными материалами дела:

- заявлением Автозамена: Фамилия И.О. от 08.12.2010 года, зарегистрированное в ОВД по <адрес> за от 08.12.2010 года, в котором она просит принять меры к Воронову В.А., который применил к ней насилие, нанося удары кулаками и подручными предметами (палкой) по голове и лицу, сопровождая свои действия угрозой убийством в её адрес, которую воспринимала реально. (том , л.д.4);

- оглашенным и исследованным в ходе проведения судебного заседания протоколом очной ставки между потерпевшей Автозамена: Фамилия И.О. и подозреваемым, обвиняемым Вороновым В.А., в котором потерпевшая Автозамена: Фамилия И.О. подтвердила ранее данные ей показания (том , л.д. 40-43);

- протоколом осмотра места происшествия от 08.12.2010 года по адресу: г. Москва, <адрес>, с фото-таблицами, в котором зафиксировано место происшествия, обнаружения и изъятие предметов преступления, отмечены следы борьбы, на полу находятся волосы со следами красного цвета (том , л.д. 7-13);

- заключением эксперта м/5146 от 25.03.2011 года, из которого следует, что Автозамена: Фамилия И.О. причинены телесные повреждения в виде раны левой ушной раковины, которые, согласно п.8.1 приказа Минзравсоцразвития России от 24.04.2008 года н «Об утверждении Медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека» квалифицируются, как легкий вред здоровью, а также телесные повреждения в виде параорбитальных гематом (гематомы верхнего и нижнего век правого и левого глаза), гематомы левой височной области, ссадины мягких тканей головы, что согласно п.8.1 приказа Минзравсоцразвития России от 24.04.2008 года н «Об утверждении Медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека» не влекут за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности, расцениваются как повреждения, не причинившие вреда здоровью (том , л.д. 169-172);

Анализируя и оценивая исследованные в судебном заседании доказательства, представленные стороной обвинения, суд находит, что они согласуются между собой, дополняют друг друга, а потому не сомневается в их достоверности.

Относительно инкриминируемого Воронову В.А. эпизода по ч.1 ст. 161 УК РФ в отношении потерпевшего Автозамена: Фамилия И.О., у суда нет оснований сомневаться в показаниях оглашенных в ходе проведения судебного следствия потерпевшего Автозамена: Фамилия И.О. и свидетелей Автозамена: Фамилия И.О., Автозамена: Фамилия И.О., а так же показаний допрошенного в ходе проведения судебного следствия по настоящему уголовному делу Воронова В.А., а так же вышеуказанными письменными материалами уголовного дела.

Относительно представленных доказательств по эпизоду ч.1 ст. 119 УК РФ в отношении потерпевшей Автозамена: Фамилия И.О., у суда нет оснований сомневаться в показаниях потерпевшей, данными в ходе досудебного следствия, которые ею подтверждены в ходе проведения судебного следствия по уголовному делу. Суд оценивает критически показания Автозамена: Фамилия И.О., в соответствии с которыми она показала, что в момент совершения Вороновым В.А. 8 декабря 2010 года действий, не воспринимала их как реальную угрозу убийством, либо причинения тяжкого вреда своему здоровью. Расценивая данные в судебном заседании показания как предоставленный для Воронова В.А. способ ухода от уголовной ответственности за совершенное им деяние в полном объеме, в связи с тем, что потерпевшая фактически его простила, в настоящее время проживая совместно с ним.

Оценивая показания Автозамена: Фамилия И.О., данные ею в ходе досудебного и судебного следствия по уголовному делу, в совокупности с оглашенными показаниями свидетелей Автозамена: Фамилия И.О., Автозамена: Фамилия И.О., допрошенного в судебном заседании Автозамена: Фамилия И.О., а так же исследованными вышеуказанными письменными материалами уголовного делаю, суд приходит к выводу о том, что Автозамена: Фамилия И.О. в создавшейся конкретной обстановке воспринимала угрозу убийством или причинения тяжкого вреда своему здоровью со стороны Воронова В.А. реально, его преступные действия были прекращены только после прибытия на место совершения преступления сотрудников милиции.

Таким образом, суд считает, что вина Воронова В.А. в совершении инкриминируемых ему преступлений, предусмотренных ч. 1 ст.119 УК РФ, как совершение угрозы убийством или причинения тяжкого вреда здоровью потерпевшей Автозамена: Фамилия И.О., если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы.

Представитель государственного обвинения указал на необходимость квалификации действий подсудимого Воронова В.А. вышеприведенной судом, поддержав в данном объеме обвинение.

Защита просила оправдать Воронова по ч.1 ст. 161 УК РФ назначить минимальное наказание.

Назначая наказание подсудимому Воронову В.А., суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, которое по ч.1 ст. 161 УК РФ относится к категории преступлений средней тяжести; личность подсудимого, который ранее не судим, на учете у врачей ПНД и НД не состоит, официально трудоустроен в ООО «<данные изъяты>» на должности плиточника, директором организации характеризуется положительно; по месту постоянной регистрации характеризуется формально как не имеющий претензий со стороны проживающих граждан.

К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимому, в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ суд относит раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Воронову В.А., предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

При назначении наказания, суд так же учитывает и позицию потерпевшей Автозамена: Фамилия И.О., которая в судебном заседании заявила, что простила Воронова В.А. за совершенное им и просит не назначать ему сурового наказания.

Суд так же учитывая тяжесть и общественную опасность совершённых подсудимым преступлений, позицию потерпевшей Автозамена: Фамилия И.О. и не находит оснований для применения к нему положений ст. 64 УК РФ, так как судом не установлено исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами совершения подсудимым инкриминируемого преступления.

В силу требований ст. 10 УК РФ, суд назначает наказание подсудимому по каждому эпизоду инкриминируе­мых ему преступлений, с учетом вступившего в законную силу Федерального за­кона от 07.03.2011 № 26-ФЗ.

Суд находит возможным для достижения целей восстановления социальной справедливости, исправления осужденного, предупреждения совершения новых преступлений, назначение наказания подсудимому Воронову В.А. в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ, поскольку считает, что именно данная мера наказания будет способствовать его исправлению.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать ФИО22 виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 119 УК РФ и назначить наказание:

по ч. 1 ст. 161 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 2 год лишения свободы;

по ч. 1 ст. 119 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 год лишения свободы

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить наказание в виде 2 лет и 6 месяцев лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ наказание считать условным и установить испытательный срок в течение 3 лет.

На основании ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на Воронова В.А. обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных, ежемесячно проходить регистрацию и являться по вызовам в указанный государственный орган.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства:

заявление гр. Автозамена: Фамилия И.О., медицинская справка из ГКБ г. Москвы от 08.12.2010 года, рапорт Автозамена: Фамилия И.О., хранящиеся в материалах уголовного дела (том , л.д.47) – хранить при материалах дела; две части ножки от стула (табурета), хранящиеся в камере хранения при ОВД по <адрес> г. Москвы по квитанции от 28 декабря 2010 года после вступления приговора в законную силу - уничтожить. Мобильный телефон марки «Нокиа 6233» IMEI номер 352749013337031, наушники к мобильному телефону марки «Нокиа», выданные на ответственное хранение потерпевшему Автозамена: Фамилия И.О. – оставить по принадлежности у Автозамена: Фамилия И.О.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в тот же срок.

Федеральный судья: О.В. Шарова