виновны в совершении вымогательства



П Р И Г О В О Рименем Российской Федерации

<адрес> «11» марта 2011 года.

Гагаринский районный суд <адрес> в составе председательствующего федерального судьи Моторина А.В., с участием государственного обвинителя - помощника Гагаринского межрайонного прокурора <адрес> Барановой А.Л., подсудимых ФИО21, Степнова ФИО19, защитников – адвоката Адвокатской палаты <адрес> Шеховцова М.М., представившего удостоверение и ордера от 23.12.2010 года, адвоката МГКА Адвокатской конторы Луханиной Е.О., представившей удостоверение и ордер от 13.01.2011 года, потерпевших ФИО23, ФИО25, при секретаре Игнатовой Е.А., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

ФИО21, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина Российской Федерации, имеющего среднее образование, официально не трудоустроенного, не состоящего в браке, имеющего на иждивении двух несовершеннолетних детей ДД.ММ.ГГГГ года рождения, постоянно зарегистрированного по адресу: <адрес>, фактически проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого,

Степнова ФИО20, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина Российской Федерации, имеющего среднее образование, официально не трудоустроенного, состоящего в браке, имеющего на иждивении несовершеннолетнего ребенка ДД.ММ.ГГГГ рождения, постоянно зарегистрированного по адресу: <адрес>, <адрес>, <адрес>, ранее судимого 31.07.2003 года Гагаринским районным судом <адрес> по ст.162 ч.2 п. «б» УК РФ к 7 годам лишения свободы, судимость в установленном законом порядке не снята и не погашена,

каждого, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.162 ч. 3, 163 ч.2 п.п. «а», «в», 163 ч.2 п. «а» УК РФ,-

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимые Кравцов А.А. и Степнов М.М., каждый, виновны в совершении вымогательства, то есть требования передачи чужого имущества, совершенного под угрозой применения насилия, группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

Кравцов А.А., 18.10.2010 года, примерно в 18 часов 15 минут, имея умысел на совершение вымогательства, вступил в предварительный преступный сговор со Степновым М.М. на вымогательство денежных средств у ФИО32 и с этой целью, умышленно, в то же время, возле <адрес> в <адрес>, подошел к ФИО32 и, совместно с соучастником, выхватил из рук ФИО32 пластиковую 1.5 литровую бутылку пива марки «Охота», стоимостью 57 рублей, после чего поочередно со Степновым М.М. нанес ФИО32 удары руками в область лица, после чего он-Кравцов А.А. совместно со Степновым М.М. выдвинул к ФИО32 требования о передаче им денежных средств в размере 5.000 рублей, угрожая убийством и нанесением тяжких телесных повреждений. Когда Автозамена: Фамилия И.О. отказался выдать требуемую сумму денежных средств, он-Кравцов А.А. совместно со Степновым М.М. подверг ФИО32 избиению, нанеся множественные удары руками по голове и телу, сопровождая свои действия требованиями о передаче им денежных средств в размере 5.000 рублей. Добившись от ФИО32 согласия передать им требуемую сумму денежных средств, он-Кравцов А.А. совместно со Степновым М.М. проследовали в квартиру ФИО32, расположенную по адресу: <адрес>, <адрес>, <адрес>, где в тот же день, примерно в 18 часов 30 минут, продолжая реализовывать свой единый преступный умысел, вновь потребовали от ФИО32 и его матери - Автозамена: Фамилия И.О. выдать им требуемую сумму денежных средств. Когда Автозамена: Фамилия И.О. и Автозамена: Фамилия И.О. отказались выполнить его-Кравцова А.А. и Степнова М.М. преступные требования и потребовали покинуть вышеуказанную квартиру, он-Кравцов А.А. подверг ФИО32 избиению, нанеся ему множественные удары руками и ногами по лицу и телу. В результате избиения ФИО32, согласно заключению судебно-медицинской экспертизы м/13173 от 18.11.2010 года, были причинены телесные повреждения в виде кровоподтека в левой глазничной области, ссадины в лобной области слева, не повлекшие за собой кратковременного расстройства здоровья и незначительной стойкой утраты трудоспособности и не причинившие вреда здоровью, а также перелом костей носа, причинившие легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья, продолжительностью до трех недель от момента получения травмы (до 21 дня включительно). Когда Автозамена: Фамилия И.О. заявила, что вызовет сотрудников милиции, он-Кравцов А.А. и Степнов М.М. покинули квартиру потерпевших.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Кравцов А.А. виновным себя в совершении инкриминируемых ему преступлений не признал и показал, что он ранее был знаком с Автозамена: Фамилия И.О. и неоднократно давал ему различные денежные суммы на покупку спиртных напитков. 02.10.2010 года, в дневное время, он-Кравцов А.А. совместно со Степновым М.М. и иными своими знакомыми встретил у магазина на <адрес> в <адрес> ФИО32, который попросил одолжить ему 5.000 рублей. Он-Кравцов А.А. передал ФИО32 в долг 5.000 рублей, при этом какой-либо расписки с него брать не стал, полагая, что Автозамена: Фамилия И.О. впоследствии самостоятельно вернет ему эти деньги.

18.10.2010 года, примерно в 18.00 часов, он-Кравцов А.А. совместно со Степновым М.М. следовал в районе <адрес> в <адрес>, где встретил ФИО32 и его друга – Автозамена: Фамилия И.О. В руках у ФИО32 была пластиковая бутылка пива, которую Автозамена: Фамилия И.О. стал добровольно распивать со Степновым М.М. При этом Автозамена: Фамилия И.О. самостоятельно и добровольно передавал Степнову М.М. указанную бутылку пива. В процессе общения, он-Кравцов А.А. спросил у ФИО32, когда тот вернет ему денежные средства в размере 5.000 рублей, на что Автозамена: Фамилия И.О. достал из кармана своей одежды 20 рублей и сказал, что может возвратить только указанную сумму. При этом Автозамена: Фамилия И.О. стал высказываться в его-Кравцова А.А. и Степнова М.М. адрес нецензурной бранью. Такое поведение ФИО32 его-Кравцова А.А. обидело, в связи с чем он нанес ФИО32 удар ладонью своей правой руки по лицу. Степнов М.М. оттолкнул ФИО32 от себя руками и больше ФИО32 никто не бил. Затем Автозамена: Фамилия И.О. пригласил его-Кравцова А.А. и Степнова М.М. в свою квартиру, сообщив, что дома находится его мать - Автозамена: Фамилия И.О., у которой он попросит деньги в сумме 5.000 рублей и вернет им долг. Все вместе они проследовали в квартиру к ФИО32, где последний сказал своей матери, что должен отдать ему-Кравцову А.А. и Степнову М.М. деньги в сумме 5.000 рублей. Автозамена: Фамилия И.О. сообщила, что у нее нет такой суммы денег, и она не будет отдавать долги за своего сына – ФИО32 В процессе этого разговора он-Кравцов А.А. сидел в прихожей квартиры на стуле, а Степнов М.М. и Автозамена: Фамилия И.О. находились возле входной двери в квартиру. Поняв, что Автозамена: Фамилия И.О. не вернет ему-Кравцову А.А. деньги, он стал обуваться и собирался уходить, однако в этот момент Автозамена: Фамилия И.О. подбежал к нему-Кравцову А.А. и нанес ему удар ногой в область лица. Тогда он-Кравцов А.А. встал и оттолкнул ФИО24 от себя двумя руками, в связи с чем Автозамена: Фамилия И.О. упал на пол. Автозамена: Фамилия И.О. стала кричать, что вызовет сотрудников милиции. На этом конфликт был окончен и он-Кравцов А.А. вместе со Степновым М.М. и Автозамена: Фамилия И.О. покинули квартиру ФИО24.

23.10.2010 года, он-Кравцов А.А. по вызову сотрудников милиции добровольно явился в ОВД по <адрес>, где был задержан. Таким образом, он-Кравцов А.А. денежных средств у ФИО32 не вымогал, а требовал, чтобы последний вернул ему долг.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Степнов М.М. виновным себя в совершении инкриминируемых ему преступлений не признал и показал, что с Автозамена: Фамилия И.О. он знаком длительное время и поддерживал с ним хорошие отношения, в том числе ранее был в гостях у ФИО32 в квартире, расположенной в <адрес> по <адрес> в <адрес>. Автозамена: Фамилия И.О. злоупотреблял алкогольными напитками, в связи с чем ранее неоднократно просил у него-Степнова М.М. денежные средства на покупку спиртных напитков.

02.10.2010 года, в дневное время, он-Степнов М.М. совместно с Кравцовым А.А. находился у магазина, расположенного на <адрес> в <адрес>, когда к ним подошел Автозамена: Фамилия И.О. и попросил одолжить ему денег. Он-Степнов М.М. видел, как Кравцов А.А. передал ФИО32 в долг 5.000 рублей, при этом какой-либо расписки с него брать не стал. Он-Степнов М.М. к этому отнесся критически, сообщив Кравцову А.А., что Автозамена: Фамилия И.О. не отдает долги.

18.10.2010 года, в вечернее время он-Степнов М.М. совместно с Кравцовым А.А. в районе <адрес> в <адрес> случайно встретил ФИО32 и Автозамена: Фамилия И.О. В процессе общения с указанными лицами, он-Степнов М.М. попросил у ФИО32 дать попить ему пиво. В руках у ФИО32 была пластиковая бутылка пива, которую Автозамена: Фамилия И.О. добровольно передал ему Степнову М.М. Далее он-Степнов М.М. вместе с Автозамена: Фамилия И.О. стали совместно распивать указанную бутылку пива, при этом Автозамена: Фамилия И.О. добровольно передавал ему-Степнову М.М. указанную бутылку пива. Затем он-Степнов М.М. и Кравцов А.А. спросили у ФИО32, когда он вернет 5.000 рублей, которые брал в долг, на что Автозамена: Фамилия И.О. повел себя неадекватно, достал из кармана своей одежды 20 рублей и сказал, что может возвратить только указанную сумму, при этом стал высказываться в их адрес нецензурной бранью. Такое поведение ФИО32 им не понравилось, в связи с чем он-Степнов М.М. и Кравцов А.А. нанесли ФИО32 по одному удару руками в область головы. Больше ФИО32 никто ударов не наносил. После этого Автозамена: Фамилия И.О. предложил им пойти к нему домой, обещая вернуть долг в размере 5.000 рублей. Он-Степнов М.М. совместно с вышеназванными лицами проследовал в квартиру к ФИО32 Придя домой, Автозамена: Фамилия И.О. сказал своей матери, что должен отдать ему-Степнову М.М. и Кравцову А.А. деньги в сумме 5.000 рублей, однако Автозамена: Фамилия И.О. сообщила, что у нее нет такой суммы денег. В процессе этого разговора он-Степнов М.М. вместе с Автозамена: Фамилия И.О. стоял возле входной двери в квартиру, а Кравцов А.А. сидел в прихожей квартиры на стуле. В какой-то момент он-Степнов М.М. услышал, как Автозамена: Фамилия И.О. крикнул Автозамена: Фамилия И.О.: «Возьми на себя второго! Бей их!», при этом подбежал к сидящему в прихожей Кравцову А.А. и нанес тому удар ногой в область лица. Далее он-Степнов М.М. обернулся к Автозамена: Фамилия И.О. и увидел, что тот никаких действий не предпринимает, а спокойно стоит у входной двери в квартиру. На этом конфликт был окончен. После этого он-Степнов М.М. вместе с Кравцовым А.А. и Автозамена: Фамилия И.О. покинули квартиру ФИО24.

В своих показаниях, данных в ходе досудебного следствия в качестве обвиняемого, и оглашенных по ходатайству стороны обвинения, в порядке ст.276 ч.1 п.1 УПК РФ, Степнов М.М. показал, что 18.10.2010 года, он-Степнов М.М. требовал, чтобы Автозамена: Фамилия И.О. вернул ему долг в виде 5.000 рублей. Автозамена: Фамилия И.О. стал выражаться в его-Степнова М.М. и Кравцова А.А. адрес нецензурной бранью, в связи с чем он-Степнов нанес ФИО24 один удар рукой в область лица. ФИО33 так же нанес ФИО24 один удар рукой в область лица. Далее ФИО26 пообещал, что вернет долг в своей квартире. Придя домой к ФИО32, последний стал говорить, что долг не вернет, при этом ударил Кравцова А.А. В ответ на это, Кравцов А.А. толкнул ФИО32 руками в грудь, после чего они покинули квартиру ФИО24. (л.д.88-90)

Виновность подсудимых Кравцова А.А. и Степнова М.М., каждого, в совершении преступления, предусмотренного ст.163 ч.2 п.п. «а», «в» УК РФ, подтверждается совокупностью исследованных судом достаточных, допустимых и достоверных доказательств.

Допрошенный в судебном заседании потерпевший Автозамена: Фамилия И.О. показал, что ранее с подсудимыми никаких отношений не поддерживал и каких-либо долговых обязательств перед Кравцовым А.А. и Степновым М.М. никогда не имел.

18.10.2010 года, примерно в 18 часов 15 минут, он-Автозамена: Фамилия И.О. совместно со своим знакомым Автозамена: Фамилия И.О. следовал в районе <адрес> в <адрес>, когда к нему подошли Кравцов А.А. и Степнов М.М.., при этом, без его разрешения, против его воли, выхватили из его рук принадлежащую ему-ФИО32 пластиковую бутылку пива «Охота» емкостью 1.5 литра, стоимостью 57 рублей. Степнов М.М. открыл указанную бутылку пива и стал ее распивать, после чего передал эту бутылку ему-ФИО32 и, в приказном тоне, заставил сделать несколько глотков пива. После этого Кравцов А.А. и Степнов М.М. потребовали, чтобы он-Автозамена: Фамилия И.О. дал им 5.000 рублей, угрожая при этом убийством и физической расправой. Он-Автозамена: Фамилия И.О. на требование Кравцова А.А. и Степнова М.М. ответил отказом, после чего каждый из указанных лиц, нанес ему по одному удару рукой в область головы. Он-Автозамена: Фамилия И.О. попытался выяснить, в связи с чем ФИО33 и Степнов требуют у него деньги. В ответ на это ФИО33 стал наносить ему множественные удары руками в область головы. В процессе избиения, он-Автозамена: Фамилия И.О. предложил ФИО33 и Степнову проследовать к нему домой за требуемой суммой денег, полагая, что в своей квартире он-Автозамена: Фамилия И.О. сможет себя защитить. Они вместе проследовали в его-ФИО32 <адрес>, расположенную в <адрес> по <адрес> в <адрес>. Зайдя в свою квартиру, он-Автозамена: Фамилия И.О. сказал своей матери – Автозамена: Фамилия И.О., что якобы должен ФИО33 и Степнову 5.000 рублей, при этом знаками он дал понять Автозамена: Фамилия И.О., что ничего никому не должен и попытался незаметно для остальных лиц по телефону вызвать сотрудников милиции. Кравцов А.А. и Степнов М.М., находясь в указанной квартире, стали требовать, чтобы Автозамена: Фамилия И.О. пошла в Сбербанк, сняла там деньги в сумме 5.000 рублей и отдала им. Автозамена: Фамилия И.О. сообщила, что у нее таких денег нет. Тогда Кравцов А.А. сел в прихожей на стул и заявил, что не выйдет из квартиры, пока он-Автозамена: Фамилия И.О. либо Автозамена: Фамилия И.О. не дадут ему 5.000 рублей. В это время находившийся в квартире Степнов М.М. так же подтвердил требования о передаче им денежных средств в размере 5.000 рублей. Он-Автозамена: Фамилия И.О. подошел к ФИО33, находящемуся в коридоре квартиры, и потребовал, чтобы тот вместе со Степновым М.М. ушли из его квартиры. В ответ на это Кравцов А.А. нанес ему-ФИО32 удар кулаком в область лица, отчего у него пошла носом кровь. Автозамена: Фамилия И.О. стала выгонять Кравцова А.А. и Степнова М.М., и те покинули квартиру. Он-Автозамена: Фамилия И.О. проследовал в ОВД по <адрес>, где написал заявление о случившемся. Кроме того, по факту полученных телесных повреждений, он-Автозамена: Фамилия И.О. впоследствии обратился в травмпункт и в ГКБ <адрес>. Таким образом, он-Автозамена: Фамилия И.О. каких-либо долговых обязательств перед подсудимыми не имел и считает, что их действия были направлены непосредственно на вымогательство у него и Автозамена: Фамилия И.О. денежных средств в размере 5.000 рублей. При этом он-Автозамена: Фамилия И.О. полагает возможным строго подсудимых Кравцова А.А. и Степнова М.М. не наказывать.

Допрошенная в судебном заседании потерпевшая Автозамена: Фамилия И.О. показала, что в июне 2010 года к ней в <адрес>, расположенную в <адрес> по <адрес> в <адрес> пришли ранее неизвестные Кравцов А.А. и Степнов М.М., сообщив, что ее сын Автозамена: Фамилия И.О. должен им деньги в сумме 5.000 рублей. Она ответила, что ФИО32 нет дома, после чего ФИО33 и Степнов ушли. Со слов своего сына ФИО32, она-Автозамена: Фамилия И.О. узнала, что он не имеет никаких долговых обязательств перед Кравцовым А.А. и Степновым М.М.

18.10.2010 года, в вечернее время Автозамена: Фамилия И.О. вместе со своим знакомым – Автозамена: Фамилия И.О. вышел из квартиры в библиотеку. Спустя некоторое время Автозамена: Фамилия И.О. вернулся в квартиру, при этом с ним в квартиру вошли Кравцов А.А., Степнов М.М. и Автозамена: Фамилия И.О. На лице у ФИО32 она-Автозамена: Фамилия И.О. увидела кровоподтеки. Кравцов А.А. вошел в комнату и сказал, что она-Автозамена: Фамилия И.О. должна отдать ему 5.000 рублей, которые ранее у него взял в долг Автозамена: Фамилия И.О. Условными знаками Автозамена: Фамилия И.О. дал ей-Автозамена: Фамилия И.О. понять, что он не занимал у кого-либо деньги. Она-Автозамена: Фамилия И.О. ответила, что не имеет такой суммы денег, так как является пенсионеркой. Степнов М.М. так же вошел в комнату с сигаретой и с бутылкой пива в руках. Она-Автозамена: Фамилия И.О. стала выгонять Степнова М.М. из своей комнаты. Кравцов А.А. и Степнов М.М. заявили, что не уйдут из квартиры, пока Автозамена: Фамилия И.О. либо она-Автозамена: Фамилия И.О. не дадут им 5.000 рублей. При этом Кравцов А.А. предложил ей-Автозамена: Фамилия И.О. сходить в Сбербанк и снять деньги со счета. При этом Кравцов А.А. сказал, что если она не отдаст им хотя бы 3.000 рублей, то на следующий день она должна будет отдать уже 5.000 рублей. Степнов М.М. поддержал указанные требования Кравцова А.А. Затем Кравцов А.А. вышел в коридор квартиры и сел на стул, отказываясь покинуть квартиру. Автозамена: Фамилия И.О. попытался выгнать Кравцова А.А. и Степнова М.М. из квартиры, на что Кравцов А.А. встал со стула, подошел к ФИО32 и стал наносить ему множественные удары руками и ногами по голове и телу. Она-Автозамена: Фамилия И.О. стала кричать, после чего Кравцов А.А. вместе со Степновым М.М. и Автозамена: Фамилия И.О. ушли из квартиры. По данному факту Автозамена: Фамилия И.О. обратился с заявлением в милицию. Кроме того, по поводу полученных телесных повреждений Автозамена: Фамилия И.О. обращался за медицинской помощью в ГКБ <адрес>, где ему сделали рентген головы и обнаружили перелом костей носа. Она-Автозамена: Фамилия И.О. оставляет решение вопроса о наказании каждого из подсудимых на усмотрение суда.

Допрошенный в судебном заседании в качестве свидетеля Автозамена: Фамилия И.О. показал, что 18.10.2010 года, примерно в 18.00 часов, он вместе с Автозамена: Фамилия И.О. следовал по <адрес> в <адрес> в библиотеку. По дороге Автозамена: Фамилия И.О. купил в торговой палатке бутылку пива. В районе <адрес>, к ним подошли Кравцов А.А. и Степнов М.М. При этом Степнов М.М. забрал у ФИО32 бутылку с пивом и стал ее распивать, периодически передавая бутылку ФИО32 и предлагая выпить пива. Автозамена: Фамилия И.О. был явно против таких действий Степнова М.М. и добровольно ему свою бутылку с пивом не отдавал. Между Кравцовым А.А., Степновым М.М. и Автозамена: Фамилия И.О. стал происходить разговор на повышенных тонах о каком-то долге. Когда он-Автозамена: Фамилия И.О. попытался выяснить, что произошло, Кравцов А.А. и Степнов М.М. сказали, чтобы он не вмешивался в их разговор. После этого ФИО33 и Степнов по очереди нанесли более двух ударов руками в область лица ФИО32 Далее Автозамена: Фамилия И.О. предложил ФИО33 и Степнову пойти к нему домой, где он отдаст им денежные средства. Он-Автозамена: Фамилия И.О. вместе с вышеназванными лицами проследовал домой к ФИО32, где Кравцов А.А. прошел в комнату и стал разговаривать с Автозамена: Фамилия И.О., требуя передать ему и Степнову деньги в сумме 5.000 рублей, которые у них якобы ранее занимал Автозамена: Фамилия И.О. Степнов сначала стоял у двери в комнату и говорил ФИО32: «Хватит ломаться», поддерживая требования Кравцова А.А. о передаче денежных средств. Когда Степнов М.М. находился вместе с ним-ФИО31 в коридоре квартиры ФИО24, то он-ФИО31 услышал звуки потасовки, однако не видел, кто и кому наносил какие-либо удары. Затем Автозамена: Фамилия И.О. выгнала Кравцова А.А. и Степнова М.М. из своей квартиры. Он-Автозамена: Фамилия И.О. также покинул квартиру ФИО24 и уехал домой.

Свои показания свидетель Автозамена: Фамилия И.О., полностью подтвердил в процессе очной ставки с Кравцовым А.А., проведенной в ходе досудебного следствия и оглашенной судом в порядке ст.281 ч.3 УПК РФ, пояснив, что ФИО33 и Степнов, подойдя к ФИО32, стали требовать у него денежные средства. Автозамена: Фамилия И.О. ответил, что у него имеется только 20 рублей, на что Степнов выхватил из рук ФИО24 бутылку пива и сразу же нанес ему удар рукой по лицу, а затем ФИО33 нанес ФИО24 удар рукой по лицу. Далее он-ФИО31 вместе с указанными лицами, по предложению ФИО32, проследовал в квартиру последнего, где Кравцов А.А. стал требовать у матери ФИО24 деньги, которые тот ранее у него брал в долг. Затем между ФИО26 и ФИО33 произошла потасовка и он-ФИО31 увидел лежащего на полу ФИО24, при этом, кто какие удары наносил, он не видел, так как стоял вместе со Степновым в коридоре указанной квартиры. Мать ФИО32 выгнала ФИО33 и Степнова из квартиры и они ушли. (л.д.143-145)

Кроме того, виновность подсудимых Кравцова А.А. и Степнова М.М., каждого, в совершении преступления, предусмотренного ст.163 ч.2 п.п. «а», «в» УК РФ подтверждается исследованными в судебном заседании письменными материалами дела:

Заявлением ФИО32 в ОВД по <адрес> от 22.10.2010 года подтверждается его обращение в правоохранительные органы по факту вымогательства у него денежных средств в размере 5.000 рублей Кравцовым А.А. и Степновым М.М. и нанесения указанными лицами ему-ФИО24 телесных повреждений. (л.д.4)

Заключением судебной медицинской экспертизы м/13173 от 08.11.2010 года, согласно выводам которой у ФИО32 обнаружены телесные повреждения в виде кровоподтека в левой глазничной области, ссадины в лобной области слева, не повлекшие за собой кратковременного расстройства здоровья и незначительной стойкой утраты трудоспособности и не причинившие вреда здоровью, а также перелом костей носа, причинившие легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья, продолжительностью до трех недель от момента получения травмы (до 21 дня включительно). (л.д.153-154)

Судом исследовались доказательства, представленные стороной защиты:

Допрошенная в судебном заседании в качестве свидетеля Автозамена: Фамилия И.О. показала, что является подругой подсудимого Кравцова А.А. Своего друга Кравцова А.А. она-ФИО30 может охарактеризовать исключительно с положительной стороны. Очевидцем совершенного подсудимыми преступления она-ФИО30 не была, но может подтвердить наличие у Кравцова А.А. 18.10.2010 года телесных повреждений, а именно гематомы на лице. Со слов Кравцова А.А. ей-Автозамена: Фамилия И.О. стало известно, что 18.10.2010 года в 18.00 часов на него было совершено нападение, обстоятельств которого ФИО33 ей-Автозамена: Фамилия И.О. не пояснил.

Допрошенная в судебном заседании в качестве свидетеля Автозамена: Фамилия И.О. показала, что является женой Степнова М.М. Она-ФИО27 может охарактеризовать своего мужа Степнова М.М. как хорошего семьянина и заботливого отца, просила суд не назначать ему наказание, связанное с реальным лишением свободы.

Очевидцем совершенного подсудимыми преступления она-ФИО27 не была, но может подтвердить факт наличия между подсудимым Кравцовым А.А. и потерпевшим ФИО26 долговых обязательств, так как 02.10.2010 года во время прогулки в сквере видела, как Кравцов А.А. передавал ФИО24 денежные средства в сумме 5 тысяч рублей. Со слов Кравцова А.А. ей-ФИО27 позже стало известно, что Кравцов А.А. дал ФИО24 деньги в долг.

Допрошенная в судебном заседании в качестве свидетеля Автозамена: Фамилия И.О. показала, что знакома с подсудимым Кравцовым А.А., который является другом ее мужа Автозамена: Фамилия И.О. Она-ФИО29 может охарактеризовать Кравцова А.А. только с положительной стороны. Очевидцем совершенного подсудимыми преступления она-ФИО29 не была, но суду пояснила, что 02.10.2010 года гуляя вместе со своим мужем Автозамена: Фамилия И.О. в сквере по <адрес> в <адрес> видела, как Кравцов А.А. передавал потерпевшему ФИО24 денежные средства. Позже со слов мужа ей-ФИО29 стало известно, что ФИО33 передал ФИО24 деньги в размере 5.000 рублей в долг.

Допрошенная в судебном заседании в качестве свидетеля ФИО28 показала, что является матерью подсудимого Кравцова А.А. Очевидцем совершенного преступления она не была и дала показания по характеристике личности подсудимого Кравцова А.А., охарактеризовав его исключительно с положительной стороны.

Анализируя и оценивая исследованные в судебном заседании доказательства, представленные стороной обвинения, суд находит, что они согласуются между собой, дополняют друг друга, а потому не сомневается в их достоверности. У суда нет оснований не доверять последовательным показаниям потерпевших ФИО32 и Автозамена: Фамилия И.О., свидетеля Автозамена: Фамилия И.О., данным суду, а также оглашенным в судебном заседании показаниям свидетеля Автозамена: Фамилия И.О., данным в ходе досудебного следствия и судом не установлено обстоятельств, указывающих на возможность оговора названными лицами подсудимых Кравцова А.А. и Степнова М.М.

Суд не находит оснований не доверять показаниям свидетеля стороны защиты ФИО28, которая очевидцем совершенного преступления не была и дала показания относительно характеристики личности подсудимого Кравцова А.А., охарактеризовав его с положительной стороны.

Суд не находит оснований не доверять показаниям свидетеля стороны защиты Автозамена: Фамилия И.О., которая очевидцем совершенного преступления не была и дала показания относительно наличия гематомы на лице у подсудимого Кравцова А.А., полученной при неизвестных ей-Автозамена: Фамилия И.О. обстоятельствах.

Вместе с тем, суд считает несостоятельными доводы свидетелей стороны защиты Автозамена: Фамилия И.О. и Автозамена: Фамилия И.О., о том, что они являлись очевидцами того, как 02.10.2010 года Кравцов А.А. одолжил ФИО32 денежные средства в размере 5.000 рублей, считая, что такие показания даны вышеназванными свидетелями, являющимися близкими знакомыми подсудимых Кравцова А.А. и Степнова М.М., в целях подтверждения их версии о наличии долговых обязательств между подсудимыми и потерпевшим Автозамена: Фамилия И.О. и последующего избежания вышеназванными подсудимыми уголовной ответственности за содеянное.

По тем же основаниям суд считает несостоятельной версию подсудимых ФИО33 и Степнова о наличии у потерпевшего ФИО32 перед ними долговых обязательств. В судебном заседании потерпевший Автозамена: Фамилия И.О. полностью опроверг данные доводы подсудимых, категорично заявив, что никаких долговых обязательств перед ними никогда не имел. Какими-либо документальными сведениями факт наличия таких долговых обязательств между подсудимыми и потерпевшим не подтвержден, а потому суд считает, что подсудимые ФИО33 и Степнов использовали надуманную версию о якобы имеющихся перед ними у ФИО32 долговых обязательств в целях вымогательства денежных средств у потерпевшего и его семьи в лице матери - Автозамена: Фамилия И.О.

Кроме того, версия подсудимых Кравцова А.А. и Степнова М.М. об отсутствии предварительного сговора между ними на вымогательство денежных средств у потерпевших ФИО26 преступления полностью опровергается согласованностью действий каждого из подсудимых в процессе вымогательства денежных средств у ФИО32 и Автозамена: Фамилия И.О. Подсудимые Кравцов А.А. и Степнов М.М. подвергли избиению потерпевшего ФИО24, поочередно нанеся ему удары руками и ногами по различным частям тела. При этом каждый из подсудимых высказывал требования к потерпевшему ФИО24 о передаче денежных средств. Не получив денежных средств у ФИО24, подсудимые ФИО33 и Степнов продолжили свои преступные действия и проследовали в квартиру к ФИО24, где вновь высказывали незаконные требования о передаче им денежных средств ФИО26 и ФИО32, при этом ФИО33 в целях реализации единого преступного умысла направленного на хищение имущества у вышеназванных потерпевших подверг избиению ФИО32, нанеся тому удары руками и ногами по голове и туловищу, после чего подсудимые единовременно покинули квартиру потерпевших. Данные факты подтверждены вышеприведенными показаниями потерпевших ФИО32, Автозамена: Фамилия И.О., свидетеля Автозамена: Фамилия И.О., которые являлись очевидцами совершенного преступления и свидетельствуют о согласованности действий каждого из подсудимых в момент совершения указанного в описательной части преступления.

Доводы подсудимых Кравцова А.А. и Степнова М.М. о том, что Автозамена: Фамилия И.О. имел перед ними долговые обязательства, суд считает несостоятельными, так как таковые не подтверждены каким-либо документальными сведениями и полностью опровергаются совокупностью вышеприведенных исследованных судом доказательств. В своих показаниях потерпевший Автозамена: Фамилия И.О. категорично заявил, что никаких долговых обязательств перед подсудимыми не имел. Вышеприведенные показания потерпевшего ФИО32 суд находит достоверными, так как они полностью согласуются с иными доказательствами в их совокупности. Суд так же отмечает, что в судебном заседании каждый из подсудимых пояснил, что Автозамена: Фамилия И.О. имел долговые обязательства перед Кравцовым А.А. Вместе с тем, в ходе досудебного следствия Степнов М.М. давал иные показания, заявляя, что Автозамена: Фамилия И.О. имел долговые обязательства перед ним, а не перед Кравцовым А.А. такие противоречия в показания подсудимого Степнова М.М. суд находит существенными, считая, что данный факт свидетельствует о надуманной версии каждого из подсудимых о наличии у ФИО32 перед ними долговых обязательств.

Органом предварительного следствия действия Кравцова А.А. и Степнова М.М., каждого, квалифицированны по ст.ст.162 ч.3, 163 ч.2 п.п. «а», «в», 163 ч.2 п.«а» УК РФ. В судебном заседании гос. обвинитель Баранова А.Л. квалифицировала действия подсудимых Кравцова А.А. и Степнова М.М., каждого по ст.163 ч.2 п.п. «а», «в» УК РФ, считая, что умысел каждого из подсудимых был направлен на совершение одного длящегося преступления, связанного с вымогательством денежных средств у потерпевших ФИО32 и Автозамена: Фамилия И.О. С такой квалификацией действий подсудимых Кравцова А.А. и Степнова М.М. суд соглашается, считая ее верной.

О совершении каждым из подсудимых вымогательства, группой лиц по предварительному сговору, свидетельствует согласованность их действий по избиению потерпевшего ФИО32 и идентичность незаконных требований о передаче денежных средств, выдвинутых в адрес потерпевших ФИО32 и Автозамена: Фамилия И.О.

Судом установлено, что в процессе вымогательства денежных средств, в адрес потерпевшего ФИО32, каждым из подсудимых не только высказывались угрозы применения насилия, но и наносились удары по голове и иным частям тела ФИО32, повлекшие легкий вред здоровью указанного потерпевшего, а потому в действиях подсудимых Кравцова А.А. и Степнова М.М., каждого, имеются такие квалифицирующие признаки состава преступления, предусмотренного п.п. «а», «в» ч.2 ст.163 УК РФ, как совершение вымогательства под угрозой применения насилия и с применением насилия.

Сторона защиты полагала, что виновность подсудимых Кравцова А.А. и Степнова М.М., каждого, в совершении преступления, предусмотренного ст.163 ч.2 п.п. «а», «в» УК РФ не доказана, а их действия необходимо квалифицировать следующим образом: подсудимого Кравцова А.А. по ст.ст.330 ч.1, 115 ч.1 УК РФ, а подсудимого Степнова М.М. по ст.116 ч.1 УК РФ, назначив наказание не связанное с реальным лишением свободы.

Однако суд считает, что действия подсудимых Кравцова А.А. и Степнова М.М., каждого, в совершении преступления, предусмотренного ст.163 ч.2 п.п. «а», «в» УК РФ квалифицированы верно и совершение подсудимыми именно преступления, указанного в описательной части, нашло свое подтверждение в суде.

На основании изложенного, действия подсудимых Кравцова А.А. и Степнова М.М., каждого, суд квалифицирует по ст.163 ч.2 п.п. «а», «в» УК РФ, как вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества, совершенное под угрозой применения насилия, группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия.

Изучением личности подсудимого Кравцова А.А. установлено, что он не состоит в браке, имеет на иждивении двух несовершеннолетних детей 1996 года рождения, официально не трудоустроен, по месту жительства характеризуется формально, ранее не судим, болен вирусным заболеванием – гепатитом С. (л.д.115-125)

Изучением личности подсудимого Степнова М.М. установлено, что он состоит в браке, имеет на иждивении несовершеннолетнего ребенка 2007 года рождения, официально не трудоустроен, по месту жительства характеризуется формально, ранее судим 31.07.2003 года Гагаринским районным судом <адрес> по ст.162 ч.2 п. «б» УК РФ к 7 годам лишения свободы, судимость в установленном законом порядке не снята и не погашена. (л.д.91-106)

Смягчающими наказание подсудимых Кравцова А.А. и Степнова М.М. обстоятельствами, суд в соответствии с положениями п. «г» ч.1 ст.61 УК РФ признает наличие у каждого из подсудимых на иждивении несовершеннолетних детей.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Кравцова А.А., предусмотренных ст.63 УК РФ, суд не установил.

Действия подсудимого Степнова М.М. в соответствии с п. «б» ч.2 ст.18 УК РФ образуют опасный рецидив преступлений, так как он совершил тяжкое умышленное преступление, имея судимость за ранее совершенное тяжкое умышленное преступление.

В соответствии со ст.63 ч.1 п. «а» УК РФ обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Степнова М.М., суд признает опасный рецидив преступлений.

Учитывая, что в действиях подсудимого Степнова М.М. усматривается опасный рецидив преступлений, суд назначает ему наказание с учетом положений ст.68 УК РФ.

Суд при назначении наказания не находит оснований для применения к подсудимым Кравцову А.А. и Степнову М.М. положений ст.ст.64 и 73 УК РФ, так как судом не установлено исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами совершения подсудимыми преступления, предусмотренного ст.163 ч.2 п.п. «а», «в» УК РФ, которое в соответствии с положениями ст.15 ч.4 УК РФ относится к категории тяжких преступлений.

Подсудимыми Кравцовым А.А. и Степновым М.М. совершено тяжкое преступление, причиненный материальный ущерб и моральный вред потерпевшим не возмещался, а потому суд пришел к убеждению о необходимости назначения наказания каждому из подсудимых исключительно в виде реального лишения свободы, так как их исправление и перевоспитание невозможно без изоляции от общества.

Учитывая материальное положение подсудимых Кравцова А.А. и Степнова М.М., суд не находит оснований для назначения вышеназванным подсудимым дополнительных видов наказания, предусмотренных санкцией ст.163 ч.2 п.п. «а», «в» УК РФ, в виде штрафа и ограничения свободы.

В соответствии с положениями ст.58 ч.1 п. «б» УК РФ суд назначает подсудимому Кравцову А.А. вид исправительного учреждения для отбывания наказания - в исправительной колонии общего режима.

В соответствии с положениями ст.58 ч.1 п. «в» УК РФ суд назначает подсудимому Степнову М.М. вид исправительного учреждения для отбывания наказания – в исправительной колонии строгого режима.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ, суд-

ПРИГОВОРИЛ:

ФИО21 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.163 ч.2 п.п. «а», «в» УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Степнова ФИО22 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.163 ч.2 п.п. «а», «в» УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года 2 (два) месяца, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Кравцову А.А. и Степнову М.М. оставить в виде содержания под стражей. Срок наказания Кравцову А.А. и Степнову М.М., каждому, исчислять с 23.10.2010 года, включив в него срок их задержания в порядке ст.ст.91, 92 УПК РФ и срок предварительного содержания под стражей.

Приговор может быть обжалован и опротестован в Московский городской суд через Гагаринский районный суд <адрес> в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденными содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья А.В. Моторин