кражи, то есть тайном хищении чужого имущества



Приговор

Именем Российской Федерации

Гор. Москва 02 февраля 2011 года

Гагаринский районный суд гор Москвы в составе единолично председательствующего Федерального судьи Звягиной Л.А., с участием государственного обвинителя помощника Гагаринского межрайонного прокурора ЮЗАО <адрес> Атальянца М.А., подсудимого ФИО9 защитника- адвоката Рябенко В.Ф., потерпевшего Автозамена: Фамилия И.О., при секретаре Качарава К.М., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

ФИО9 ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, холостого, работающего водителем в пиццерии «<данные изъяты>», зарегистрированного и проживающего по адресу <адрес>., ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ

Установил:

Подсудимый Бугров виновен в совершении кражи, то есть тайном хищении чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, а именно в том, что он, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, 16 ноября 2010 года примерно в 04 часа 00 минут, на принадлежащей ему автомашине « Киа Сид» государственный номерной знак прибыл к <адрес> в <адрес>, после чего, во исполнение своего преступного умысла, подошёл к припаркованной по вышеуказанному адресу автомашине «ВМW-730» государственный номерной знак принадлежащей ранее ему незнакомому Автозамена: Фамилия И.О. и, воспользовавшись удобным моментом, а также тем обстоятельством, что за ним никто не наблюдает из корыстных побуждений, с целью наживы, воспользовавшись заранее приготовленным раскладным ножом, поддел передний и задний молдинги с датчиками «парктроник» разрезав провода соединения, после чего, снял и тайно похитил принадлежащие Автозамена: Фамилия И.О. передний и задний молдинги с датчиками парковки - «парктрониками», общей стоимостью 20.000 рублей и с похищенным с места преступления скрылся, причинив своими действиями потерпевшему Автозамена: Фамилия И.О. значительный материальный ущерб на сумму 20.000 рублей,

В суде подсудимый Бугров виновным себя признал полностью, согласился с предъявленным ему обвинением, а так же, имеющимися в деле доказательствами, в связи с чем, заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в отношении него в особом порядке, при этом суд удостоверился, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, заявил его добровольно и после проведения консультации с адвокатом.

Суд, проверив материалы уголовного дела, находит виновность подсудимого Бугрова доказана имеющимися в деле доказательствами, его действия правильно квалифицированы по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, поскольку он совершил хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину и ущерб в сумме 20.000 рублей, причиненный Автозамена: Фамилия И.О. ущерб на указанную сумму, суд признает значительным.

При назначении наказания суд учитывает общественную опасность совершенного преступления, отнесенного законодателем к категории преступления средней тяжести, а так же, данные о личности подсудимого, который ранее не судим, положительно характеризуется по месту жительства, раскаялся в содеянном, потерпевший не имеет к подсудимому материальных претензий в связи с тем, что похищенное ему возвращено, что признается судом обстоятельствами, смягчающими его ответственность. С учетом степени общественной опасности совершенного преступления и корыстного мотива преступления, суд считает необходимым назначить ему реальное наказание в виде штрафа.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 316 УПК РФ суд

Приговорил:

Признать ФИО9 виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в доход государства в размере 50.000 (пятидесяти тысяч) рублей. Меру пресечения ему оставить, до вступления приговора в законную силу, в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства, находящиеся на хранении у потерпевшего, вернуть ему по принадлежности.

Приговор (в части назначенного наказания) может быть обжалован в Мосгорсуд ( через канцелярию Гагаринского районного суда <адрес>) в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационных жалоб, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: