кражи, то есть тайном хищении чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину



П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

<адрес> 05 апреля 2011 года.

Гагаринский районный суд <адрес> в составе председательствующего федерального судьи Моторина А.В., с участием государственного обвинителя – помощника Гагаринского межрайонного прокурора <адрес> Барановой А.Л., подсудимых ФИО34 ФИО20 и несовершеннолетнего ФИО33 ФИО21, законного представителя подсудимого Автозамена: Фамилия И.О. – специалиста муниципалитета внутригородского муниципального образования Гагаринское в <адрес> Автозамена: Фамилия И.О., представившего доверенность от 14.12.2010 года, защитников – адвоката Московского юридического центра Автозамена: Фамилия И.О., представившего удостоверение и ордер от 24.01.2011 года, адвоката МГКА Адвокатская контора Романченко В.А., представившего удостоверение и ордер от 04.02.2011 года, потерпевших Автозамена: Фамилия И.О. и Автозамена: Фамилия И.О., педагога ювенального отдела Методического центра по развитию и внедрению ювенальных технологий в <адрес> при ГУ Межрайонный центр «Дети улиц» Автозамена: Фамилия И.О. Игоревны, представившей доверенность от 20.01.2011 года, при секретаре Игнатовой Е.А., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

несовершеннолетнего ФИО33 ФИО19, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> Молдова, гражданина <адрес>, имеющего неполное среднее образование, в браке не состоящего, официально не трудоустроенного, зарегистрированного по адресу: <адрес>, <адрес>, <адрес>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.158 ч.2 п.п. «а», «в»; ст.158 ч.2 п.п. «а», «в» УК РФ,

ФИО34 ФИО18ФИО18 ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> Молдова, гражданина <адрес>, имеющего неполное среднее образование, в браке не состоящего, официально трудоустроенного в ООО «<данные изъяты>» слесарем по ремонту автомобилей, зарегистрированного по адресу: <адрес>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.150 ч.1; ст.158 ч.2 п.п. «а», «в»; ст.158 ч.2 п.п. «а», «в» УК РФ,-

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимые Автозамена: Фамилия И.О. и Автозамена: Фамилия И.О., каждый, виновны в совершении кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, совершенного группой лиц по предварительному сговору.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

Он-Автозамена: Фамилия И.О., 04 ноября 2010 года, в период времени с 00 часов 06 минут до 02 часов 45 минут, более точное время следствием не установлено, из корыстных побуждений, будучи в состоянии алкогольного опьянения и находясь по адресу: <адрес>, <адрес>, <адрес>, вступил в преступный сговор с несовершеннолетним Автозамена: Фамилия И.О., направленный на тайное хищение чужого имущества, распределив роль каждого в совершении преступления. Во исполнение вышеуказанного преступного умысла, он-Автозамена: Фамилия И.О. и Автозамена: Фамилия И.О. проследовали во двор <адрес> по <адрес> в <адрес>, где он-Автозамена: Фамилия И.О. согласно отведенной ему роли, убедившись в том, что за их действиями никто не наблюдает, неустановленным следствием предметом разбил стекло правой передней двери автомашины «ГАЗ 33302» рус, принадлежащей ФИО31, затем проник в салон указанной автомашины и открыл Автозамена: Фамилия И.О. левую дверь автомобиля, после чего, в продолжение своего преступного умысла, тайно похитил отвёртку, не представляющую материальной ценности, с помощью которой тайно похитил магнитолу марки «Пионер», стоимостью 3.000 рублей, а Автозамена: Фамилия И.О. тайно похитил панель от магнитолы марки «Пионер», стоимостью 1.500 рублей, а также бейсбольную биту, не представляющую материальной ценности. После чего он-Автозамена: Фамилия И.О. и Автозамена: Фамилия И.О. с места совершения скрылись, причинив своими преступными действиями потерпевшему ФИО31 незначительный материальный ущерб на общую сумму 4.500 рублей.

Подсудимые Автозамена: Фамилия И.О. и Автозамена: Фамилия И.О., каждый, виновны в совершении кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, совершенного группой лиц по предварительному сговору.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

Он-Автозамена: Фамилия И.О., 04 ноября 2010 года, в период времени с 00 часов 06 минут до 02 часов 45 минут, более точное время следствием не установлено, после совершения кражи из автомашины «ГАЗ 33302» рус, из корыстных побуждений, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь во дворе <адрес> по <адрес> проспекту в <адрес>, вступили в преступный сговор и несовершеннолетним Автозамена: Фамилия И.О., направленный на тайное хищение чужого имущества. После чего, распределив роль каждого в совершении преступления, во исполнение вышеуказанного преступного умысла он-Автозамена: Фамилия И.О. совместно с Автозамена: Фамилия И.О. проследовал во двор <адрес> в <адрес>, где, с целью осуществления своего преступного умысла, он-Автозамена: Фамилия И.О. согласно отведенной ему роли, убедившись в том, что за их действиями никто не наблюдает, действуя тайно, при помощи ранее похищенной им отвёртки разбил правое переднее боковое стекло припаркованного по вышеуказанному адресу автомобиля марки «Мерседес-Бенц 190Е» , принадлежащего ФИО29, а Автозамена: Фамилия И.О. при помощи ранее похищенной бейсбольной биты разбил левое переднее стекло указанного автомобиля, после чего он-Автозамена: Фамилия И.О. и Автозамена: Фамилия И.О. проникли в салон автомобиля, где он-Автозамена: Фамилия И.О. с помощью отвёртки, похитил магнитолу марки «ЛДжи», стоимостью 4.000 рублей, а Автозамена: Фамилия И.О. тайно похитил лежащие в бардачке солнцезащитные очки «Палароид», стоимостью 1.100 рублей и пульт управления стоимостью 500 рублей, после чего он-Автозамена: Фамилия И.О. совместно с Автозамена: Фамилия И.О. с места преступления скрылись, причинив своими преступными действиями потерпевшему ФИО29 материальный ущерб на общую сумму 5.600 рублей.

Подсудимый Автозамена: Фамилия И.О., являясь лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста, виновен в совершении вовлечения несовершеннолетнего в совершение преступления путем обещаний.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

Он-Автозамена: Фамилия И.О., 04 октября 1990 г.р., будучи лицом, достигшим к моменту совершения преступления восемнадцатилетнего возраста, 04 ноября 2010 года, в период времени с 00 часов 06 минут до 02 часов 45 минут, более точное время следствием не установлено, находясь по адресу: <адрес>, <адрес>, <адрес> имея преступный умысел, направленный на вовлечение несовершеннолетнего в совершение преступлений, воспользовавшись тем, что ранее знакомый ему по месту их совместного проживания несовершеннолетний ФИО35 ФИО22, ДД.ММ.ГГГГ, возраст которого был ему известен и очевиден, не сможет ему отказать в совершении преступлений в силу их длительных и дружеских отношений, находится в состоянии алкогольного опьянения и не в полной мере осознает всю меру ответственности за совершаемые преступления, расценивая это лишь как развлечение, кроме того, пообещав Автозамена: Фамилия И.О., что часть похищенного имущества он сможет оставить себе, предложил последнему совершить ряд краж из автомашин. Получив согласие Автозамена: Фамилия И.О. и вступив с ним в преступный сговор, 04 ноября 2010 года, в период с 00 часов 06 минут до 02 часов 45 минут, более точное время следствием не установлено, будучи в состоянии алкогольного опьянения, направился вместе с несовершеннолетним соучастником Автозамена: Фамилия И.О. во дворы <адрес> по <адрес> проспекту в <адрес>, где неустановленным следствием предметом разбил стекло правой передней двери автомашины «ГАЗ 33302» рус, принадлежащей ФИО31, проник в салон указанной автомашины и открыл своему соучастнику Автозамена: Фамилия И.О. левую дверь автомобиля, куда последний проник, после чего, тайно похитил отвёртку, с помощью которой похитил магнитолу марки «Пионер», а Автозамена: Фамилия И.О. тайно похитил панель от данной магнитолы, а также бейсбольную биту, затем, в продолжение своего преступного умысла, направился вместе с несовершеннолетним соучастником Автозамена: Фамилия И.О. во двор <адрес> в <адрес>, где при помощи ранее похищенной им отвёртки разбил правое переднее боковое стекло припаркованной по вышеуказанному адресу автомашины марки «Мерседес-Бенц 190Е» , принадлежащей ФИО29, а Автозамена: Фамилия И.О. при помощи ранее похищенной бейсбольной биты разбил левое переднее стекло указанной автомашины, после чего он-ФИО34 и ФИО35 проникли в салон автомобиля, где он-Автозамена: Фамилия И.О. с помощью отвёртки похитил магнитолу марки «ЛДжи», а Автозамена: Фамилия И.О. тайно похитил лежащие в бардачке солнцезащитные очки «Палароид» и пульт управления, после чего он-Автозамена: Фамилия И.О. совместно с Автозамена: Фамилия И.О. с места преступления скрылся. Таким образом, он-Автозамена: Фамилия И.О., путем обещаний, вовлек несовершеннолетнего Автозамена: Фамилия И.О. в совершение вышеуказанных преступлений.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Автозамена: Фамилия И.О. виновным себя в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч.2 п.п. «а», «в», 158 ч.2 п.п. «а», «в», 150 ч.1 УК РФ признал частично, пояснив, что свою вину в совершении краж имущества ФИО31 и ФИО29 признает полностью, а вину в вовлечении несовершеннолетнего Автозамена: Фамилия И.О. в совершении этих преступлений не признает, так как не знал возраст Автозамена: Фамилия И.О., не заставлял и не уговаривал его совершать кражи.

04 ноября 2010 года, примерно в 00.00 часов, он-Автозамена: Фамилия И.О. находился по адресу: <адрес>, <адрес>, <адрес>, где совместно с Автозамена: Фамилия И.О. распивал алкогольные напитки. В процессе распития спиртных напитков он-Автозамена: Фамилия И.О. предложил Автозамена: Фамилия И.О. совершить кражи какого-либо имущества из автомашин. Автозамена: Фамилия И.О. с его предложением согласился, после чего они проследовали во дворы жилых домов, где увидели автомашину марки «ГАЗ», в которой боковое стекло левой пассажирской двери было приоткрыто. Он-Автозамена: Фамилия И.О. схватился за указанное стекло и дернул его на себя, отчего стекло в двери автомашины разбилось. Он-Автозамена: Фамилия И.О. проник в салон автомашины «ГАЗ», открыл водительскую дверь, после чего Автозамена: Фамилия И.О. так же проник в салон автомашины. Находясь в салоне, он-Автозамена: Фамилия И.О. нашел отвертку, с помощью которой вытащил из панели приборов автомашины автомагнитолу. Похищенную автомагнитолу он-ФИО34 положил в пакет, который забрал с собой. Затем он-Автозамена: Фамилия И.О. совместно с Автозамена: Фамилия И.О. проследовал к припаркованной в соседнем дворе автомашине «Мерседес-Бенц 190Е», где он-Автозамена: Фамилия И.О., с помощью отвертки, похищенной из автомашины «ГАЗ», разбил стекло правой пассажирской двери автомашины «Мерседес-Бенц 190Е», после чего открыл дверь и проник в салон указанной автомашины, где из панели приборов вытащил автомагнитолу и забрал ее себе. В этот момент ФИО35 каким-то предметом разбил стекло левой водительской двери автомашины «Мерседес-Бенц 190Е» и тоже проник в салон автомашины. Затем на место совершения преступления прибыл наряд милиции, в связи с чем он-Автозамена: Фамилия И.О. и Автозамена: Фамилия И.О. покинули салон автомашины «Мерседес-Бенц 190Е» и стали убегать. По дороге он-Автозамена: Фамилия И.О. выбросил пакет, в котором находились две похищенные автомагнитолы. Затем сотрудники милиции задержали его-Автозамена: Фамилия И.О. и Автозамена: Фамилия И.О. Таким образом он-Автозамена: Фамилия И.О. не вовлекал Автозамена: Фамилия И.О. в совершение краж из автомашин и не вступал с ним в предварительный сговор именно на хищение какого-либо имущества из автомашин, а при хищении имущества действовал самостоятельно.

Оглашенными по ходатайству стороны обвинения, в порядке ст.276 ч.1 п.1 УПК РФ показаниями обвиняемого Автозамена: Фамилия И.О., данными в ходе досудебного следствия, в которых он полностью признал свою вину в совершении инкриминируемых ему преступлений, пояснив, что именно он предложил Автозамена: Фамилия И.О. совершить несколько краж магнитол из автомашин. При этом ему-Автозамена: Фамилия И.О. было известно о том, что Автозамена: Фамилия И.О. является несовершеннолетним. Далее Автозамена: Фамилия И.О. согласился с его-Автозамена: Фамилия И.О. предложением и они совместно совершили кражи автомагнитол из двух автомашин. В процессе совершения кражи из автомашины «Мерседес-Бенц 190Е», Автозамена: Фамилия И.О. разбил бейсбольной битой стекло левой водительской двери этой автомашины. Далее на место совершения преступления прибыли сотрудники милиции и он-Автозамена: Фамилия И.О. с Автозамена: Фамилия И.О. стали убегать, при этом пакет с двумя похищенными автомагнитолами находился в руках у Автозамена: Фамилия И.О. и как тот распорядился похищенным ему-Автозамена: Фамилия И.О. неизвестно. (л.д.85-87, 106-107)

Допрошенный в судебном заседании несовершеннолетний подсудимый Автозамена: Фамилия И.О. виновным себя в совершении инкриминируемых ему преступлений признал полностью и показал, что 04.11.2010 года, в ночное время он-Автозамена: Фамилия И.О. совместно с Автозамена: Фамилия И.О., находясь в состоянии алкогольного опьянения, следовал во дворе <адрес> по <адрес> проспекту в <адрес>, где увидел автомашину марки «ГАЗ 33302», у которой было приоткрыто стекло одной из дверей. Подойлдя к указанной автомашине, Автозамена: Фамилия И.О. схватился руками за стекло и дернул его на себя, отчего стекло разбилось. Автозамена: Фамилия И.О. проник в салон автомобиля и открыл ему-Автозамена: Фамилия И.О. водительскую дверь, через которую он так же проник в салон автомашины. Осмотрев салон автомашины, он-Автозамена: Фамилия И.О. обнаружил панель от автомагнитолы и бейсбольную биту, которые забрал себе. Автозамена: Фамилия И.О. в это время, используя найденную в салоне автомашины отвертку, вытащил из панели приборов автомашины автомагнитолу. Похищенную Автозамена: Фамилия И.О. автомагнитолу он-Автозамена: Фамилия И.О. положил в пакет, после чего они покинули салон автомашины «ГАЗ 33302» и проследовали к припаркованной рядом автомашине «Мерседес-Бенц 190Е». Автозамена: Фамилия И.О. похищенной ранее отвёрткой, разбил стекло пассажирской двери этой автомашины, а он-Автозамена: Фамилия И.О. похищенной бейсбольной битой разбил стекло водительской двери, после чего они с Автозамена: Фамилия И.О. проникли в салон указанной автомашины, где Автозамена: Фамилия И.О. с помощью отвёртки вытащил из панели приборов автомашины автомагнитолу, а он-Автозамена: Фамилия И.О. из бардачка автомашины похитил солнцезащитные очки и пульт управления от автомагнитолы. Похищенное ими имущество он-ФИО35 положил в карман своей куртки, после чего они покинули салон автомашины. Далее прибыли сотрудники милиции, которые его-Автозамена: Фамилия И.О. задержали.

Оглашенными по ходатайству стороны обвинения, в порядке ст.276 ч.1 п.1 УПК РФ показаниями обвиняемого Автозамена: Фамилия И.О., данными в ходе досудебного следствия, из которых следует, что 04 ноября 2010 года, примерно в 00.00 часов, он-Автозамена: Фамилия И.О. совместно с Автозамена: Фамилия И.О. распивал спиртные напитки у <адрес> по <адрес> в <адрес>. Затем Автозамена: Фамилия И.О. предложил ему-Автозамена: Фамилия И.О. совершить кражи автомагнитол из припаркованных автомашин, на что он-Автозамена: Фамилия И.О. согласился, так как Автозамена: Фамилия И.О. пообещал ему, что часть похищенного ими имущества он-Автозамена: Фамилия И.О. сможет оставить себе. После этого он-Автозамена: Фамилия И.О. и Автозамена: Фамилия И.О. совершили две кражи имущества из автомашин «ГАЗ 33302» и автомашины «Мерседес-Бенц 190Е» , потом он-Автозамена: Фамилия И.О. был задержан сотрудниками милиции. (л.д.91-94, 177-180)

Виновность подсудимых Автозамена: Фамилия И.О. и Автозамена: Фамилия И.О., каждого, в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч.2 п. «а» УК РФ (2 эпизода), а подсудимого Автозамена: Фамилия И.О. в совершении преступления, предусмотренного ст.150 ч.1 УК РФ подтверждается исследованной в судебном заседании совокупностью достаточных доказательств, представленных стороной обвинения.

Допрошенный в судебном заседании в качестве потерпевшего ФИО31 показал, что в начале ноября 2010 года, примерно в 14.00 часов, он припарковал принадлежащую ему автомашину «ГАЗ 33302» РУС во дворе <адрес> по <адрес> в <адрес>. 04 ноября 2010 года примерно в 09.00 часов, он вернулся к месту парковки своего автомобиля и обнаружил, что в автомашине разбито стекло передней правой двери, а из салона автомашины пропала автомагнитола марки «Пионер», стоимостью 3.000 рублей и панель от нее, стоимостью 1.500 рублей, а также не представляющие материальной ценности отвёртка с красной ручкой и бейсбольная бита, а всего было похищено имущество на общую сумму 4.500 рублей, чем ему-ФИО31 причинен незначительный материальный ущерб. Впоследствии родственниками подсудимых ему-ФИО31 возмещен материальный ущерб, а потому он примирился с подсудимыми и полагает возможным назначить им наказание, не связанное с реальным лишением свободы.

Допрошенный в судебном заседании в качестве потерпевшего ФИО29 показал, что 03 ноября 2010 года примерно в 23.00 часа он припарковал принадлежащую ему автомашину «Мерседес-Бенц 190Е» во дворе <адрес> в <адрес>, после чего ушел домой. 04 ноября 2010 года примерно в 11.00 часов он-ФИО30 вернулся к месту парковки своей автомашине и обнаружил, что стекла передних дверей автомашины разбиты, а из салона похищена автомагнитола марки «ЛДжи», стоимостью 4.000 рублей, солнцезащитные очки марки «Палароид», стоимостью 1.100 рублей, а также пульт управления от DVD-проигрывателя стоимостью 500 рублей. В результате совершенного преступления у него-ФИО30 было похищено имущество на общую сумму 5.600 рублей. Впоследствии родственниками подсудимых ему-ФИО31 возмещен материальный ущерб, а потому он примирился с подсудимыми и полагает возможным назначить им наказание, не связанное с реальным лишением свободы.

Допрошенный в судебном заседании в качестве свидетеля Автозамена: Фамилия И.О. (милиционер ОР ППСМ при ОВД по <адрес>), показал, что 04.11.2010 года, в ночное время он получил сообщение от дежурного по ОВД о том, что по адресу: <адрес>, <адрес>, <адрес> двое неизвестных проникают в салоны припаркованных автомашин. Прибыв по указанному адресу, он-Автозамена: Фамилия И.О., увидел ранее неизвестных ему Автозамена: Фамилия И.О. и Автозамена: Фамилия И.О., которые попытались скрыться. Он-Автозамена: Фамилия И.О. догнал Автозамена: Фамилия И.О. и произвел его задержание. После чего на место происшествия была вызвана следственно-оперативная группа, сотрудником которой был произведен личный досмотр Автозамена: Фамилия И.О., в ходе которого у него были изъяты: панель от магнитолы марки «Пионер», пульт ДВД, отвертка с красной ручной, шило, зарядное устройство, автомобильные свечи и деревянная бита. В процессе осмотра места происшествия была обнаружена и изъята магнитола марки «Пионер».

Оглашенными в судебном заседании в порядке ст.281 ч.1 УПК РФ, с согласия стороны защиты, показаниями свидетеля Автозамена: Фамилия И.О.., из которых следует, что 04.11.2010 года примерно в 03 часа 15 минут, он присутствовал в качестве понятого при личном досмотре ранее ему неизвестного Автозамена: Фамилия И.О., в ходе которого у последнего из правого нагрудного кармана куртки чёрного цвета, одетой на нём, был изъят пульт от магнитолы, из правого бокового кармана куртки - панель от магнитолы марки «Пионер», а также отвёртка с ручкой красного цвета. В левом боковом кармане куртки, одетой на Автозамена: Фамилия И.О., было обнаружено зарядное устройство для мобильного телефона, две автомобильные свечи. В правом боковом кармане брюк, одетых на Автозамена: Фамилия И.О., было обнаружено шило с деревянной ручкой. В рукаве куртки, одетой на Автозамена: Фамилия И.О. была обнаружена и изъята деревянная бита тёмного цвета. При этом Автозамена: Фамилия И.О. пояснил, что автомобильные свечи, шило, а также зарядное устройство для мобильного телефона принадлежат личное ему, биту и отвёртку он похитил из автомашины «ГАЗ 33302» , а панель от магнитолы и пульт похитил из автомашины «Мерседес-Бенц 190Е» . В ходе личного досмотра Автозамена: Фамилия И.О. был составлен соответствующий протокол, в котором он-Автозамена: Фамилия И.О. и иные присутствующие лица расписались. Изъятые у Автозамена: Фамилия И.О. предметы были упакованы в пакет. (л.д.78-79)

Оглашенными в судебном заседании в порядке ст.281 ч.1 УПК РФ показаниями свидетеля Автозамена: Фамилия И.О., аналогичными вышеприведенным показаниям свидетеля Автозамена: Фамилия И.О. (л.д.80-81)

Кроме того, виновность подсудимых Автозамена: Фамилия И.О. и Автозамена: Фамилия И.О. в совершении указанных в описательной части преступлений, подтверждается исследованными в судебном заседании письменными материалами дела:

- заявлением ФИО31, в котором он просит привлечь к уголовной ответственности лицо, которое в период времени с 22.00 часов 03.11.2010 года по 09.00 часов 04.11.2010 года, разбило стекло принадлежащей ему автомашины «ГАЗ 33302» рус и тайно похитило из неё магнитолу. (л.д. 5)

- протоколом от 04.11.2010 года, согласно которому произведен осмотр места происшествия по адресу: <адрес>, <адрес>, <адрес>, в ходе которого обнаружена и изъята автомагнитола «Пионер», которая осмотрена протоколом от 15.12.2010 года и признана вещественным доказательством по делу. (л.д.9-12, 146-147)

- протоколом от 04.11.2010 года, согласно которому произведен осмотр автомашины «ГАЗ 33302» , припаркованной у <адрес> по <адрес> в <адрес> и установлено, что в данной автомашине разбито стекло правой передней пассажирской двери, а в салоне автомашины в панели приборов, отсутствует автомагнитола. (л.д.13-19)

- протоколом от 04.11.2010 года, согласно которому произведен личный досмотр Автозамена: Фамилия И.О., в процессе которого у последнего из правого нагрудного кармана куртки чёрного цвета, одетой на нём, был изъят пульт от магнитолы, из правого бокового кармана куртки - панель от магнитолы марки «Пионер», а также отвёртка с ручкой красного цвета. В левом боковом кармане куртки, одетой на Автозамена: Фамилия И.О., было обнаружено зарядное устройство для мобильного телефона, две автомобильные свечи. В правом боковом кармане брюк, одетых на Автозамена: Фамилия И.О., было обнаружено шило с деревянной ручкой. В рукаве куртки, одетой на Автозамена: Фамилия И.О. была обнаружена и изъята деревянная бита тёмного цвета. При этом Автозамена: Фамилия И.О. пояснил, что автомобильные свечи, шило, а также зарядное устройство для мобильного телефона принадлежат личное ему, биту и отвёртку он похитил из автомашины «ГАЗ 33302» , а панель от магнитолы и пульт похитил из автомашины «Мерседес-Бенц 190Е» . (л.д.8)

- рапортом сотрудника милиции Автозамена: Фамилия И.О. от 04.11.2010 года об обнаружении в действиях Автозамена: Фамилия И.О. признаков состава преступления, предусмотренного ст.158 УК РФ и обстоятельствах его задержания (л.д.20)

- протоколами от 20.12.2010 года, согласно которым потерпевший ФИО31 среди предъявленных для опознания предметов, уверенно опознал автомагнитолу марки «Пионер», изъятую в ходе осмотра места происшествия по адресу: <адрес>, <адрес>, <адрес> панель к автомагнитоле, изъятую в ходе личного досмотра Автозамена: Фамилия И.О., пояснив, что именно это имущество было похищено из его автомашины. (л.д.148-151)

- заявлением ФИО29, в котором он просит привлечь к уголовной ответственности лиц, которые 04.11.2010 года разбили стекла принадлежащей ему автомашины «Мерседес-Бенц 190Е» , откуда тайно похитили принадлежащие ему автомагнитлу и очки. (л.д. 116)

- протоколом от 04.11.2010 года, согласно которому произведен осмотр автомашины «Мерседес-Бенц 190Е» , припаркованной у <адрес> в <адрес> и установлено, что на данной автомашине разбиты стекла передних дверей, а в салоне сломана передняя панель торпеды. (л.д.118-122)

- протоколом от 20.12.2010 года, согласно которому потерпевший ФИО29 среди предъявленных ему для опознания предметов, уверенно опознал пульт дистанционного управления ДВД, изъятый в ходе личного досмотра Автозамена: Фамилия И.О., пояснив, что именно этот пульт был похищен из его автомашины. (л.д.152-153)

Оценивая исследованные в судебном заседании доказательства, представленные стороной обвинения, суд находит, что они согласуются между собой, дополняют друг друга, а потому не сомневается в их достоверности. У суда нет оснований не доверять последовательным показаниям потерпевших ФИО31, ФИО29, свидетеля Автозамена: Фамилия И.О., данным суду, а также оглашенным в судебном заседании показаниям свидетелей Автозамена: Фамилия И.О., Автозамена: Фамилия И.О., данным в ходе досудебного следствия и судом не установлено обстоятельств, указывающих на возможность оговора названными лицами подсудимых Автозамена: Фамилия И.О. и Автозамена: Фамилия И.О.

Оценивая признательные показания подсудимых Автозамена: Фамилия И.О. и Автозамена: Фамилия И.О., данные в ходе досудебного следствия и оглашенные в судебном заседании в порядке ст.276 ч.1 п.1 УПК РФ, суд не находит оснований таковым не доверять, считая такие показания достоверными. В ходе досудебного следствия Автозамена: Фамилия И.О. и Автозамена: Фамилия И.О. были допрошены с соблюдением норм ст.47 ч.4 п.3 УПК РФ, в присутствии защитников, а несовершеннолетний Автозамена: Фамилия И.О. и в присутствии законного представителя. Такие показания Автозамена: Фамилия И.О. и Автозамена: Фамилия И.О. полностью согласуются с исследованными судом доказательствами в их совокупности и подтверждают обстоятельства совершенных преступлений.

Суд считает несостоятельными доводы подсудимого Автозамена: Фамилия И.О. об отсутствии между ним и Автозамена: Фамилия И.О. предварительного сговора на совершение краж имущества ФИО32 и ФИО30, а так же доводы каждого из подсудимых о непричастности Автозамена: Фамилия И.О. к совершению вовлечения несовершеннолетнего подсудимого Автозамена: Фамилия И.О. в совершение таких преступлений. Суд считает, что такие доводы высказаны подсудимыми Автозамена: Фамилия И.О. и Автозамена: Фамилия И.О. в целях уменьшения наказания за содеянное и избежания подсудимым Автозамена: Фамилия И.О. уголовной ответственности по ст.150 ч.1 УК РФ.

Представитель государственного обвинения Баранова А.Л. в судебном заседании 05.04.2011 года квалифицировала действия подсудимых Автозамена: Фамилия И.О. и Автозамена: Фамилия И.О., каждого, по ст.ст. 158 ч.2 п.«а» УК РФ (по 2 эпизодам), исключив из объема предъявленного обвинения по эпизодам совершения краж имущества ФИО31 и ФИО29 такой квалифицирующий признак состава преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ч.1 ст.150 УК РФ, поддержав в данном объеме обвинение.

Сторона защиты полагала, что с учетом личности каждого из подсудимых, несовершеннолетнего возраста подсудимого Автозамена: Фамилия И.О., факта возмещения ущерба потерпевшим родственниками подсудимых и мнения потерпевших о снисхождении к подсудимым при назначении наказания, подсудимым Автозамена: Фамилия И.О. и Автозамена: Фамилия И.О. возможно назначить наказание, не связанное с реальным лишением свободы.

Учитывая изложенное, суд считает, что виновность подсудимых Автозамена: Фамилия И.О. и Автозамена: Фамилия И.О. в совершении преступлений, указанных в описательной части доказана полностью. Действия подсудимых Автозамена: Фамилия И.О. и Автозамена: Фамилия И.О., каждого, суд квалифицирует в редакции федерального закона с изменениями от 7.03.2011 года по ст.ст. 158 ч.2 п.«а» УК РФ (по каждому из 2 эпизодов) – как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору.

Кроме того, суд квалифицирует действия подсудимого Автозамена: Фамилия И.О. по ст.150 ч.1 УК РФ – как совершение лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста, вовлечения несовершеннолетнего в совершение преступления путем обещаний.

Назначая наказание подсудимому Автозамена: Фамилия И.О., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, который официально трудоустроен и работает в ООО «<адрес>» слесарем по ремонту автомобилей, в браке не состоит, по месту жительства и работы характеризуется положительно, ранее не судим. (л.д.219-230, 302-303)

Назначая наказание подсудимому Автозамена: Фамилия И.О., суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, условия его жизни и воспитания, уровень психического развития, влияние на него старших по возрасту лиц, личность подсудимого, который ранее не судим, официально не трудоустроен, по месту жительства характеризуется формально, совершил преступление в несовершеннолетнем возрасте, в связи с чем, суд назначает несовершеннолетнему подсудимому Автозамена: Фамилия И.О. наказание с учетом положений ст.88 УК РФ. (л.д.212-218)

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимых Автозамена: Фамилия И.О. и Автозамена: Фамилия И.О., предусмотренных ст.63 УК РФ, суд не установил.

К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого Автозамена: Фамилия И.О. и Автозамена: Фамилия И.О., суд на основании ст.61 ч.1 п. «к» УК РФ относит добровольное возмещение имущественного ущерба и морального вреда, причиненных в результате совершения преступления потерпевшим ФИО31 и ФИО29

Кроме того, суд, на основании ст.61 ч.1 п.«б» УК РФ признает обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого Автозамена: Фамилия И.О., его несовершеннолетие в момент совершения преступлений.

Учитывая наличие в действиях подсудимых Автозамена: Фамилия И.О. и Автозамена: Фамилия И.О. смягчающего наказание обстоятельства, предусмотренного ст.62 УК РФ.

Суд не нашел законных оснований, предусмотренных ст.90 УК РФ, для применения в отношении подсудимого Автозамена: Фамилия И.О. принудительных мер воспитательного воздействия, считая, что прекращение уголовного дела в отношении Автозамена: Фамилия И.О. и применение к нему принудительных мер воспитательного воздействия не послужит должным основанием к исправлению и перевоспитанию Автозамена: Фамилия И.О., а также не обеспечит профилактических мер, направленных на исключение возможности совершения им новых преступлений.

При назначении наказания подсудимым Автозамена: Фамилия И.О. и Автозамена: Фамилия И.О. суд учитывает, что подсудимыми совершено несколько преступлений средней тяжести подряд и назначает им наказание с учетом положений ст.69 ч.2 УК РФ, по совокупности совершенных преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний.

В соответствии с ч.6 ст.53 УК РФ суд не назначает подсудимым Автозамена: Фамилия И.О. и Автозамена: Фамилия И.О. дополнительное наказание, предусмотренное санкцией ст.158 ч.2 п. «а» УК РФ, в виде ограничения свободы.

Суд, при назначении наказания, не находит оснований для применения к подсудимым Автозамена: Фамилия И.О. и Автозамена: Фамилия И.О. положений ст.ст. 64, 73 УК РФ, так как судом не установлено исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами совершения подсудимыми инкриминируемых им преступлений.

Учитывая изложенное, суд пришел к убеждению, что наказание подсудимым Автозамена: Фамилия И.О. и Автозамена: Фамилия И.О. должно быть назначено исключительно в виде реального лишения свободы, так как их исправление и перевоспитание невозможно без изоляции от общества.

Суд на основании ст.58 ч.3 УК РФ назначает подсудимому Автозамена: Фамилия И.О. вид исправительного учреждения для отбывания наказания в воспитательной колонии.

С учетом обстоятельств совершенных преступлений и личности подсудимого Автозамена: Фамилия И.О., суд, в соответствии с положениями ст.58 ч.1 п. «а» УК РФ полагает необходимым назначить ему вид исправительного учреждения для отбывания наказания в исправительной колонии общего режима.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ, суд-

ПРИГОВОРИЛ:

ФИО33 ФИО23 признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч.2 п. «а» УК РФ (2 эпизода) и назначить наказание за каждое совершенное преступление в виде лишения свободы сроком на 10 (десять) месяцев.

На основании ст.69 ч.2 УК РФ, по совокупности совершенных преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить ФИО33 ФИО25 к отбыванию наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год, с отбыванием наказания в воспитательной колонии.

ФИО34 ФИО24 признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.150 ч.1; ст.158 ч.2 п.«а», 158 ч.2 п. «а» УК РФ, и назначить наказание:

- по ст.150 ч.1 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год;

- по ст.ст.158 ч.2 п.«а» УК РФ (по каждому из 2 эпизодов) - в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.

На основании ст.69 ч.2 УК РФ, по совокупности совершенных преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить ФИО34 ФИО26 к отбыванию наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения ФИО34 ФИО27 и ФИО33 ФИО28 - оставить в виде содержания под стражей. Срок наказания каждому из подсудимых исчислять с 04 ноября 2010 года, включив в него срок задержания в порядке ст.ст.91 и 92 УПК РФ и срок предварительного содержания под стражей.

Вещественные доказательства: магнитолу марки «Пионер» и панель к ней, отвертку с красной рукояткой, деревянную биту - оставить по принадлежности у потерпевшего ФИО31; пульт ДВД - оставить по принадлежности у потерпевшего ФИО29; иные процессуальные документы – хранить при уголовном деле . (л.д.154-155)

Приговор может быть обжалован и опротестован в Московский городской суд через Гагаринский районный суд <адрес> в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденными содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: А.В. Моторин