разбоя, то есть нападения в целях хищения чужого имущества, совершенного с применением насилия



П Р И Г О В О Рименем Российской Федерации

<адрес> «25» марта 2011 года.

Судья Гагаринского районного суда <адрес> Моторин А.В., с участием помощника Гагаринского межрайонного прокурора <адрес> Барановой А.Л., подсудимого ФИО22, защитников – адвокатов МКА Адвокатской конторы <адрес> Баламутова К.А., представившего удостоверение и ордер от 19.01.2011 года, Автозамена: Фамилия И.О., представившей удостоверение и ордер от 24.01.2011 года, Лиджиева Э.А., представившего удостоверение и ордер от 12.012011 года, потер­певших Автозамена: Фамилия И.О., Автозамена: Фамилия И.О., при секретаре Игнатовой Е.А., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

ФИО22, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> ССР, гражданина Российской Федерации, имеющего среднее образование, в браке не состоящего, официально не трудоустроенного, постоянно зарегистрированного­ по адресу: <адрес>, <адрес>, <адрес>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.162 ч.3 УК РФ,-

У С Т А Н О В И Л :

Подсудимый Костанян А.В. виновен в совершении разбоя, то есть нападения в целях хищения чужого имущества, совершенного с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, с применением предмета, используемого в качестве оружия, с незаконным проникновением в жилище.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

Костанян А.В., 29 августа 2010 г., имея умысел на нападение в целях открытого хищения чужого имущества, приготовив для исполнения своего преступного умысла, приобретенный при неустановленных следствием обстоятельствах пневматический пистолет, снаряженный газовым баллончиком и металлическими пулями в виде шариков, примерно в 18 часов, прибыл по адресу: <адрес>. Затем, под предлогом ремонта кабеля сети Интернет, Костанян А.В., угрожая применением указанного пистолета, используемого в качестве оружия, незаконно проник в <адрес>, в которой находились ранее ему незнакомые ФИО28 и ФИО23, которым он-Костанян А.В. приказал проследовать в комнату, угрожая применением насилия, опасного для жизни и здоровья, потребовав от потерпевших денежные средства. С целью подавления воли потерпевших к сопротивлению он-Костанян А.В., применяя насилие, опасное для жизни и здоровья, нанес ФИО23 удар рукоятью пистолета, зажатого в правой руке, в область головы, причинив последней своими действиями, физическую боль и страдания, потребовал денежные средства и ювелирные украшения, угрожая убийством в случае неподчинения. Восприняв данные угрозы жизни и здоровью реально, находившаяся рядом с ФИО23, ФИО28 сообщила, что он-Костанян А.В. может взять денежные средства, принадлежащие ей, находящиеся в сумке на кухне. После чего он-Костанян А.В., проследовав на кухню, где из кошелька, находившегося в указанной ФИО28 сумке, открыто похитил 4200 рублей и 100 долларов США, что по курсу валют ЦБ РФ на 29.08.10 года составило 3069 рублей. Похитив вышеуказанное имущество, он-Костанян А.В. вновь потребовал у потерпевших предоставить ему денежные средства, но получил отказ, в связи с отсутствием у них денежных средств. Затем он-Костанян А.В., угрожая применением насилия опасного для жизни и здоровья, потребовал у ФИО28 ювелирные украшения - серьги, находившиеся на ней и, подавив волю потерпевшей к сопротивлению, открыто похитил серьги стоимостью 40.000 рублей. После чего он-Костанян А.В. попытался покинуть место преступления, подойдя к входной двери, которая оказалась запертой. Затем он-Костанян А.В. потребовал ключ у ФИО23, угрожая убийством в случае неподчинения, на что потерпевшие сообщили, что вызвали милицию, в этот момент он-Костанян А.В. ударил последнюю рукой по лицу, применив насилие не опасное для жизни и здоровья, причинив физическую боль. Продолжая свои преступные действия Костанян А.В. в подтверждение реальности выдвинутых угроз, произвел выстрел из пневматического пистолета в пол. После чего, примерно в 18 часов 35 минут он-Костанян А.В. был задержан по указанному адресу, прибывшими сотрудниками милиции. Таким образом, своими преступными действиями он-Костанян А.В. причинил потерпевшей ФИО28 моральный вред и материальный ущерб на общую сумму 47.269 рублей, а потерпевшей ФИО23 моральный вред.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Костанян А.В. виновным себя в совершении преступления, предусмотренного ст.162 ч.3 УК РФ признал частично и показал, что 29.08.2010 года, он в сети Интернет познакомился с ранее ему неизвестной ФИО28 и договорился с ней о встрече по адресу: <адрес>. Об оказании каких-либо платных интимных услуг он-Костанян А.В. с ФИО28 не договаривался и их встреча носила просто дружеский характер. В тот же день, примерно в 18.00 часов он прибыл по вышеуказанному адресу. С собой у него-Костаняна А.В. был пневматический пистолет, который ему ранее подарили знакомые и который он носил в целях самообороны. Дверь вышеназванной квартиры ему открыла ФИО28 и добровольно впустила его в квартиру. В коридоре квартиры ФИО28 оскорбила его-Костаняна А.В. по национальному признаку, заявив, что ожидала увидеть другого мужчину. Тогда он-Костанян А.В. вступил в словесный конфликт с ФИО28, пытаясь заставить ее извиниться за произнесенные в его адрес оскорбления. В этот момент в коридор квартиры вышла ранее ему-Костаняну А.В. неизвестная ФИО23, которая подумала, что он является грабителем и набросилась на него-Костаняна А.В., выражаясь в его адрес нецензурной бранью. Он-Костанян А.В. оттолкнул ФИО23 от себя руками, в связи с чем последняя упала на пол и ударилась о стену головой. Далее он-Костанян А.В. вместе с ФИО28 прошел на кухню квартиры. Чтобы разобраться в сложившейся ситуации. При этом он-Костанян А.В. пистолетом и убийством никому не угрожал, требований о передаче ему денег и иного имущества к ФИО25 и ФИО29 не выдвигал, умысла на хищение какого-либо имущества у указанных лиц не имел. В процессе ссоры с ФИО28 на кухне квартиры, он-Костанян А.В. разозлился и нанес ей один удар ладонью в область лица, после чего ФИО28 передала ему-Костаняну А.В. в руки деньги и серьги, которые он машинально убрал в карман своих джинсовых брюк. Поговорив с ФИО28 непродолжительное время, он-Костанян А.В. решил покинуть квартиру, но обнаружил, что входная дверь в квартиру закрыта. Автозамена: Фамилия И.О. сообщила ему, что она закрыла входную дверь, ключ спрятала и вызвала сотрудников милиции. Он-Костанян А.В. стал требовать, чтобы его выпустили из квартиры. В этот момент, находившийся у него-Костаняна А.В. за спиной пневматический пистолет стал выпадать, в связи с чем он-Костанян А.В. взял его в свою правую руку и впервые продемонстрировал ФИО26 и ФИО28, а так же произвел выстрел из пистолета в пол, чтобы напугать указанных лиц, однако ФИО29 и ФИО25 не испугались его пистолета и стали надсмехаться над ним. Он-Костанян А.В. предложил ФИО28 забрать свои деньги и серьги и выпустить его из квартиры, но ФИО29 ответила отказом. Деньги и серьги ФИО28 он не вернул, так как забыл о том, что они находятся в карманах его одежды. Так же в комнате квартиры он-Костанян А.В. увидел третью неизвестную ему девушку, с которой он в конфликт не вступал. У указанной неизвестной девушки либо у ФИО23 он-Костанян А.В. увидел газовый баллончик и отобрал его, чтобы указанные лица им не воспользовались. Данный газовый баллончик он-Костанян А.В. убрал в карман своей одежды. Осознав, что вышеуказанные девушки не желают выпускать его из квартиры, он-Костанян А.В. по своему телефону позвонил в службу «02» и сообщил сотрудникам милиции, что его незаконно удерживают в квартире. Спустя некоторое время в квартиру прибыли сотрудники милиции, которые произвели его-Костаняна А.В. задержание. Далее в присутствии понятых был произведен его-Костаняна А.В. личный досмотр, в процессе которого у него были изъяты деньги в сумме 100 долларов США и серьги, принадлежащие ФИО28, газовый баллончик, который он-Костанян А.В. отнял при вышеуказанных обстоятельствах у неизвестной девушки либо у ФИО23, а так же были изъяты денежные средства в рублях, которые принадлежали ему-Костаняну А.В. Кроме того, сотрудниками милиции был у него-Костаняна А.В. изъят пневматический пистолет. Он-Костанян А.В. заявил сотрудникам милиции, что вышеуказанные денежные средства принадлежат ему, а серьги и газовый баллончик ему не принадлежит, так как боялся, что его могут обвинить в хищении этого имущества. Таким образом, он-Костанян А.В. признает свою вину лишь в произошедшем при вышеуказанных обстоятельствах конфликте с ФИО28 и ФИО23, в процессе которого он пистолетом и убийством им не угрожал, требований о передаче имущества не выдвигал, умысла на хищение имущества не имел, а деньги и серьги ФИО29 забрал себе неумышленно и машинально. Кроме того, он-Костанян А.В. не наносил никаких умышленных ударов ФИО23 и считает, что последняя умышленного оговаривает его в совершении разбойного нападения, так как злиться на него из-за произошедшего конфликта.

Вина подсудимого Костаняна А.В. в совершении указанного в описательной части преступления, подтверждается совокупностью исследованных судом достаточных, допустимых и достоверных доказательств.

Допрошенная в судебном заседании потерпевшая ФИО23 показала, что она проживает по адресу: Москва, <адрес>. 29.08.2010 года к ней в квартиру приехала в гости подруга ФИО28 Примерно в 18:00 часов в дверь указанной квартиры кто-то позвонил. ФИО29 пошла открывать входную дверь и сообщила ей-ФИО23, что пришел мужчина, представляющийся настройщиком сети Интернет. Она-ФИО23 ранее действительно обращалась в службу настойки сети Интернет, ввиду проблем с его подключением, в связи с чем разрешила ФИО29 открыть входную дверь в квартиру. После этого она-ФИО23 услышала, как вошедший в квартиру мужчина приказал ФИО29 вести себя тихо. Она-ФИО25 вышла в коридор квартиры посмотреть, что там происходит, и увидела ранее ей неизвестного Костаняна А.В. с пистолетом в руках. Указанный пистолет она-ФИО25 восприняла как боевое оружие, а потому очень испугалась и хотела позвать на помощь, на что Костанян А.В., угрожая ей-ФИО23 убийством, приказал не кричать. Далее Костанян А.В. приказал ей-ФИО25 и ФИО29 пройти в комнату и выдать ему имеющиеся в квартире денежные средства. ФИО29 ответила, что ей неизвестно, где в квартире находятся деньги, так как она приехала в указанную квартиру в гости. При этом ФИО29 сообщила Костаняну А.В., что у нее имеются денежные средства, которые находятся в ее сумке на кухне квартиры. Костанян А.В. отвел ФИО29 на кухню. В это время она-Автозамена: Фамилия И.О. закрыла входную дверь квартиры, а ключ от нее спрятала, после чего позвонила с мобильного телефона своей подруге – ФИО27, попросив ее о помощи. Костанян А.В., услышав, что она-ФИО25 звонит по телефону, вошел в комнату и нанес ей удар рукояткой пистолета по голове. Она-ФИО25 сообщила ФИО31, что вызвала сотрудников милиции, на что Костанян А.В. попытался покинуть квартиру, однако, обнаружив, что входная дверь в квартиру закрыта, стал искать ключ в квартире. Требуя открыть входную дверь, Автозамена: Фамилия И.О. нанес ей-ФИО25 второй удар рукой по лицу и произвел выстрел из пистолета в пол, а затем позвонил по своему мобильной телефону в службу «02» и вызвал сотрудников милиции, заявив, что его якобы не выпускают из квартиры. Спустя некоторое время в квартиру прибыли сотрудники милиции, которые произвели задержание Костаняна А.В., изъяв у него пистолет. Удары, полученные от Костаняна А.В., причинили ей-ФИО23 физическую боль и телесные повреждения в виде гематомы на голове. Она-ФИО25 и ФИО29 по поводу причиненных им Костаняном А.В. телесных повреждений обратились в травмпункт. Факт нанесения Костаняном А.В. телесных повреждений ФИО29 она-ФИО25 не видела, но видела на щеке у ФИО29 покраснение, когда та вернулась с ФИО31 из кухни квартиры. Кроме того, ФИО29 ей сообщила, что Костанян А.В., находясь с ней на кухне квартиры, нанес ей удар рукой по лицу, после чего похитил из сумки ФИО29 денежные средства. Изъятый сотрудниками милиции у Костаняна А.В. в ходе личного досмотра газовый баллончик принадлежал ей-ФИО23, однако она этот баллончик в отношении Костаняна А.В. не применяла и обстоятельства, при которых этот баллончик оказался у Костаняна А.В. не помнит.

Впоследствии родственники подсудимого Костаняна А.В. добровольно возместили причиненный ей-ФИО23 преступлением моральный вред, выплатив ей денежные средства в размере 30.000 рублей, а потому она-ФИО23 отказывается от своих исковых требований и считает, что Костаняну А.В. возможно назначить наказание, не связанное с реальным лишением свободы.

Оглашенными в судебном заседании, по ходатайству стороны обвинения, в порядке ст.281 ч.3 УПК РФ, показаниями потерпевшей ФИО23, данными в ходе досудебного следствия 29.08.2010 года, в которых она подтвердила вышеизложенные обстоятельства совершенного подсудимым Костаняном А.В. преступления, пояснив, что в процессе разбойного нападения, Костанян А.В. угрожал ей-ФИО25 и ФИО29 пистолетом, который они воспринимали как боевой оружие, а так же угрожал убийством, требуя выдать ему деньги. В процессе разбойного нападения она-ФИО23 сообщила Костаняну А.В., что денег в квартире нет, на что последний нанес ей удар рукояткой пистолета по голове, отчего она-ФИО23 упала на пол. При этом Костанян А.В. свои действия сопровождал угрозами убийством, которые она-ФИО23 воспринимала реально. После этого Костанян А.В. отвел ФИО28 на кухню, где похитил у нее денежные средства. В это время она-ФИО23 закрыла входную дверь квартиры на ключ, который спрятала, после чего позвонила своей подруге и попросила о помощи. Когда Костанян А.В. привел ФИО28 в комнату, у последней на щеке имелось покраснение, в связи с чем она-ФИО23 сделала вывод о том, что Костанян А.В. ударил ФИО28 по лицу. Далее Костанян А.В. попытался покинуть квартиру, однако, обнаружив, что входная дверь закрыта, стал требовать ключ, при этом направлял в ее-ФИО25 и ФИО29 сторону пистолет, произвел выстрел из пистолета в пол, угрожал убийством. Она-ФИО23 достала газовый баллончик и хотела применить его в отношении Костаняна А.В., однако тот сумел отнять этот баллончик и убрал его себе в карманы джинсовых брюк. Поняв, что ему не удастся покинуть квартиру, Костанян А.В. позвонил со своего мобильного телефона в милицию и сообщил, что его незаконно удерживают в квартире. Спустя некоторое время в квартиру прибыли сотрудники милиции, которые произвели задержание Костаняна А.В. ФИО28 сообщила ей-ФИО23, что Костанян А.В. в процессе нападения похитил у нее денежные средства и золотые серьги. (т.1 л.д. 34-37)

Допрошенная в судебном заседании 17.02.2011 года потерпевшая ФИО28 показала, что 29.08.2010 года, в вечернее время она находилась в гостях у ФИО23 в <адрес>, расположенной по адресу: Москва, <адрес>. В этот вечер она-ФИО28 ждала встречи с молодым человеком, с которым ранее познакомилась в сети Интернет. Примерно в 18.00 часов в дверь квартиры ФИО23 кто-то позвонил. Она-ФИО28 открыла дверь и впустила в квартиру ранее ей неизвестного Костаняна А.В., который представился мастером сети интернет. Выяснив у ФИО23, что последняя не оставляла заявку на ремонт интернета, она-ФИО29 потребовала, чтобы Костанян А.В. покинул квартиру, на что тот, находясь в коридоре квартиры, достал пистолет и, высказывая в ее-ФИО28 и ФИО23 адрес угрозы убийством, нанес ФИО25 и ей-ФИО29 удары рукой по лицу, после чего потребовал выдать ему деньги и ценные вещи. От полученного удара ФИО23 упала на пол. Угрозы со стороны Костаняна А.В. она-ФИО29 воспринимала реально, так как в руках у него был пистолет, из которого ФИО31 в процессе нападения произвел один выстрел в пол. В ответ на требования Костаняна А.В., они с ФИО25 пояснили, что денег и ценностей в квартире нет, при этом она-ФИО29 сообщила, что у нее имеются денежные средства только в сумке, находившейся на кухне указанной квартиры. Далее Костанян А.В. прошел с ней-ФИО28 на кухню, где она взяла из своей сумки деньги в сумме 4.200 рублей и 100 долларов США и передала их Костаняну А.В. Кроме того, по требованию Костаняна А.В., она-ФИО28 отдала ему свои золотые серьги, стоимостью 40.000 рублей. В это время ФИО23 смогла закрыть входную дверь квартиры, а ключ спрятала в комнате, после чего по телефону попросила о помощи у своей подруги. Спустя некоторое время в квартиру прибыли сотрудники милиции, которые произвели задержание Костаняна А.В. Впоследствии, в процессе личного досмотра, у Костаняна А.В. были изъяты похищенные у нее-ФИО28 денежные средства и золотые серьги. По поводу причиненных ей ФИО31 телесных повреждений, она-ФИО28 обращалась в травмпункт. Ранее с Костаняном А.В. она-ФИО28 знакома не была, никаких отношений не поддерживала и в момент совершения разбойного нападения видела его впервые. Костанян А.В. не являлся тем молодым человеком, с которым она познакомилась посредством сети интернет и с которым ждала встречи 29.08.2010 года. Наличие своих фотографий в компьютере Костаняна А.В. она-ФИО29 объясняет тем, что ранее в сети интернет размещала свои фотографии, которые ФИО31 и иные лица могли перекопировать в свой компьютер. Она-ФИО28 категорично заявляет, что ранее не имела с Костаняном А.В. каких-либо договоренностей об оказании ему платных интимных услуг. Таким образом, Костанян А.В. похитил ее-ФИО28 имущество и причинил материальный ущерб на общую сумму 47.269 рублей.

Допрошенная в судебном заседании 10.03.2011 года потерпевшая ФИО28 изменила свои первоначальные показание и пояснила, что она впустила Костаняна А.В. в квартиру ФИО23 добровольно, при этом Костанян А.В. каких-либо угроз в ее адрес не высказывал. В коридоре квартиры между ней-ФИО28 и Костаняном А.В. произошла словесная ссора, причины которой она-ФИО29 объяснить не может. В процессе конфликта в коридор квартиры вышла ФИО23, которая набросилась на Костаняна А.В., в связи с чем последний оттолкнул ее, отчего ФИО25 упала на пол. При этом Костанян А.В. каких-либо требований о передаче ему денежных средств и иного имущества не выдвигал, пистолетом не угрожал и его не демонстрировал. Далее она-ФИО28 прошла вместе с Костаняном А.В. на кухню квартиры, где в ходе ссоры Костанян А.В. нанес ей один удар рукой в область лица. Тогда она-ФИО28 самостоятельно передала в руки Костаняну А.В. свои денежные средства в размере 100 долларов США и 4.200 рублей, а так же золотые серьги, полагая, что Костанян А.В. после этого покинет квартиру. ФИО31 забрал себе вышеуказанное имущество, после чего попытался выйти из квартиры, однако этого у него не получилось, так как ФИО23 закрыла входную дверь. Тогда Костанян А.В. впервые достал пистолет и стал требовать, чтобы ему открыли входную дверь, при этом он произвел выстрел из пистолета в пол. Она-ФИО28 видела, что у Костаняна А.В. пистолет пневматический, а не боевой, а потому не воспринимала этот пистолет как реальную угрозу для себя. Поняв, что покинуть квартиру не получиться, Костанян А.В. предложил ей-ФИО28 вернуть ее денежные средства и серьги, однако она ответила отказом, так как была зла на Костаняна А.В. Затем Костанян А.В. позвонил со своего телефона в милицию и сообщил, что его якобы незаконно удерживают в квартире. Спустя некоторое время в квартиру прибыли сотрудники милиции, которые произвели задержание Костаняна А.В.

После судебного заседания, состоявшегося 17.02.2011 года, родственники подсудимого Костаняна А.В. добровольно возместили ей-ФИО28 моральный вред причиненный преступлением, выплатив ей денежные средства в размере 100.000 рублей, а потому она- ФИО28 отказывается от своих исковых требований и считает, что Костаняну А.В. возможно назначить наказание, не связанное с реальным лишением свободы. При этом она-ФИО28 пояснила, что изменение ее первоначальный показаний не связано с возмещением ей морального вреда, а связано с тем, что в ходе досудебного следствия она давала неверные показания ввиду того, что находилась в шоковом неадекватном состоянии.

Оглашенными в судебном заседании, по ходатайству стороны обвинения, в порядке ст.281 ч.3 УПК РФ, показаниями потерпевшей ФИО28, данными в ходе досудебного следствия, из которых следует, что 29 августа 2010 года она приехала к своей подруге ФИО23, проживающей по адресу: <адрес>. Примерно в 18 часов в дверь квартиры позвонил ранее неизвестный им Костанян А.В., представившись мастером настройки сети интернет. Когда она-ФИО28 открыла входную дверь квартиры, Костанян А.В., держа в руках пистолет, вошел в квартиру и, угрожая ей-ФИО28 убийством, спросил, есть ли еще кто-то в квартире. Она-ФИО28, реально воспринимая угрозы Костаняна А.В., ответила, что в квартире находится ее подруга. В этот момент ФИО23 вышла в коридор квартиры и Костанян А.В., направив пистолет в их сторону, потребовал ее- ФИО28 и ФИО23 пройти в комнату и сесть на пол. Они выполнили требования Костаняна А.В., после чего последний потребовал выдать ему денежные средства и ювелирные изделия. ФИО23 ответила, что денег в квартире нет, тогда Костанян А.В. нанес ФИО23 удар рукояткой пистолета по голове, высказывая при этом угрозы убийством. Она-ФИО28, реально испугавшись угроз Костаняна А.В., сообщила ему, что у нее имеются денежные средства в сумке, которая находится на кухне квартиры. Далее она-ФИО28 проследовала вместе с Костаняном А.В. на кухню, где последний похитил принадлежащие ей 3.500 рублей, 100 долларов США, положив их в карман своих джинсовых брюк. Затем Костанян А.В. потребовал, чтобы она-ФИО28 сняла с себя золотые серьги. Она-ФИО29 ответила отказом, заявив, что серьги являются подарком ее родителей, на что Костанян А.В. сказал, что силой вырвет эти серьги у нее из ушей. Она-ФИО28 испугавшись угроз Костаняна А.В. отдала ему свои золотые серьги, стоимостью 40.000 рублей. После этого Костанян А.В. отвел ее-ФИО28 в комнату, где находилась ФИО23 и попытался покинуть квартиру. Обнаружив, что входная дверь в квартиру заперта, Костанян А.В. вернулся в комнату и стал требовать открыть ему дверь. ФИО23 сообщила, что она закрыла входную дверь квартиры и вызвала сотрудников милиции, а она-ФИО28 сказала, что Костаняна А.В. поймают, на что тот нанес ей-ФИО28 удар рукой в область лица, после чего стал высказывать угрозы убийством в их адрес, произвел выстрел из пистолета в пол. Поняв, что ему не удастся покинуть квартиру, Костанян А.В. заявил, что сообщит сотрудникам милиции, что она-ФИО28 и ФИО23 являются проститутками и умышленно удерживают его в квартире, при этом со своего телефона куда-то позвонил. По прибытию сотрудников милиции Костанян А.В. был задержан. (т.1 л.д.40-43)

Свои показания, данные 29.08.2010 года, потерпевшая ФИО28 полностью подтвердила на очной ставке с Костаняном А.В., проведенной в ходе досудебного следствия 31.08.2010 года. (т.1 л.д.65-67)

Допрошенная в судебном заседании в качестве свидетеля Автозамена: Фамилия И.О. показала, что 29.08.2010 года, в вечернее время, ей позвонила ФИО23 В телефонной трубке она-Автозамена: Фамилия И.О. услышала крики о помощи, после чего телефонная связь прервалась. Она-Автозамена: Фамилия И.О. попыталась перезвонить ФИО23, однако ее мобильный телефон был выключен. Тогда она-Автозамена: Фамилия И.О. позвонила в службу «02» и вызвала сотрудников милиции по месту проживая ФИО23 Впоследствии со слов ФИО23, ей-ФИО27 стало известно, что на ФИО23 и ее подругу по месту жительства ФИО25 было совершено разбойное нападение, в процессе которого неизвестный мужчина угрожал им пистолетом, нанес ФИО25 удар, после чего похитил у подруги ФИО25 серьги.

Допрошенный в судебном заседании в качестве свидетеля Автозамена: Фамилия И.О. показал, что 29 августа 2010 года, в вечернее время он совместно с Автозамена: Фамилия И.О. от дежурного по ОВД получил информацию о совершаемом по адресу: <адрес> разбойном нападении. Прибыв по указанному адресу, дверь в квартиру открыла ранее неизвестная ему ФИО23, которая пояснила, что находившийся в этот момент в коридоре квартиры молодой человек, незаконно проник к ней в квартиру, где напал на нее и ее подругу - ФИО28 и, угрожая пистолетом, произвел выстрел в пол, ударил ФИО25 по голове, после чего похитил у ФИО29 деньги и золотые серьги. Находившийся в коридоре квартиры Костанян А.В. сообщил о наличии у него пистолета и попытался достать его, в связи с чем был задержан и к нему были применены наручники. Далее была вызвана следственно-оперативная группа, по прибытии которой, в присутствии понятых был произведен личный досмотр Костаняна А.В., в процессе которого у последнего из карманов одежды были изъяты денежные средства и золотые серьги. После чего Костанян А.В. был доставлен в ОВД по <адрес> для дальнейшего разбирательства. Он-Автозамена: Фамилия И.О. с момента задержания Костаняна А.В. и до момента производства его личного досмотра, находился в непосредственной близости от ФИО31, осуществлял его охрану, а потому исключает возможность того, что кто-либо из находившихся в квартире лиц мог подложить Костаняну А.В. какие-либо предметы в карманы его одежды.

Оглашенными в судебном заседании, по ходатайству стороны обвинения, в порядке ст.281 ч.3 УПК РФ, показаниями свидетеля Автозамена: Фамилия И.О., данными в ходе досудебного следствия 30.08.2010 года, из которых следует, что по прибытию в вышеуказанную квартиру, он-Автозамена: Фамилия И.О. произвел задержание Костаняна А.В., на которого ФИО25 и ФИО29 указали, как на лицо, которое незаконно проникло в их квартиру, где угрожая убийством и пистолетом, подвергло их избиению, нанеся удары руками по лицу, произвело выстрел из пистолета в пол, после чего похитило имущество ФИО28 Задержанный Костанян А.В. пояснил, что пришел в квартиру к проституткам, но они ему не понравились, в связи с чем он решил уйти, но последние заперли дверь и не отпускали его. После полученных объяснений он-Автозамена: Фамилия И.О. по рации связался с дежурной частью и вызвал следственно-оперативную группу, по прибытию которой Костанян А.В. был досмотрен и у него были изъяты денежные средства, пистолет, ювелирные украшения. (т.1 л.д.57-59)

Допрошенный в судебном заседании в качестве свидетеля Автозамена: Фамилия И.О. в своих показаниях подтвердил факт своего участия в качестве понятого при производстве сотрудниками милиции личного досмотра ранее ему неизвестного Костаняна А.В., подтвердив факт изъятия у Костаняна А.В. из левого заднего кармана джинсовых брюк трех купюр номиналом по 100 рублей, одной купюры номиналом 500 рублей и монеты номиналом один рубль, из правого заднего кармана джинсовых брюк - трех купюр номиналом 1.000 рублей каждая, а всего на сумму 3.000 рублей, купюры номиналом 100 долларов США, двух серег желтого металла с пятью камнями на каждой. Кроме того, у Костаняна А.В. был изъят мобильный телефон с сим-картой. Так же он-ФИО30 подтвердил изъятие у Костаняна А.В. из- за ремня одетых на нем джинсовых брюк пневматического пистолета. При производстве личного досмотра Костаняна А.В. он- Автозамена: Фамилия И.О. не видел у него каких-либо видимых телесных повреждений. Какого-либо воздействия на Костаняна А.В. сотрудники милиции в его- Автозамена: Фамилия И.О. присутствии не оказывали и в карманы одежды ФИО31 ничего не подбрасывали. По данному факту был составлен соответствующий документ, которые все присутствующие лица и он-Автозамена: Фамилия И.О. подписали. Костанян А.В. пояснил, что изъятые у него вещи принадлежат ему, за исключением купюры номиналом 100 долларов США и серег из желтого металла, происхождение которых в карманах своей одежды ФИО31 пояснить не мог. Факт изъятия у Костаняна А.В. газового баллончика, он- Автозамена: Фамилия И.О. не помнит, однако при этом полностью подтверждает правильность составленного по результатам личного досмотра Костаняна А.В. протокола, который он- Автозамена: Фамилия И.О. подписал.

Допрошенный в судебном заседании в качестве свидетеля Автозамена: Фамилия И.О. дал показания, аналогичные вышеприведенным показаниям свидетеля Автозамена: Фамилия И.О., подтвердив факт своего участия в качестве понятого при производстве сотрудниками милиции личного досмотра Костаняна А.В., подтвердив факт изъятия у Костаняна А.В. денежных средств и золотых серег, а так же факт изъятия у последнего пистолета.

Допрошенный в судебном заседании в качестве свидетеля Автозамена: Фамилия И.О. (оперуполномоченный ОВД по <адрес>) показал, что 29.08.2010 года, в вечернее время, он в составе следственно-оперативной группы прибыл по адресу: <адрес>, по факту совершенного разбойного нападения. В указанной квартире уже находились сотрудники милиции, которые задержали ранее ему-Автозамена: Фамилия И.О. неизвестного Костаняна А.В. Находящиеся в квартире потерпевшие пояснили, что Костанян А.В. пришел в их квартиру под предлогом ремонта интернета, после чего угрожая им пистолетом, потребовал у потерпевших денежные средства. Далее в присутствии понятых он-Автозамена: Фамилия И.О. произвел личный досмотр Костаняна А.В., в ходе которого из карманов одежды последнего были изъяты денежные средства в рублевом и долларовом эквиваленте, а так же ювелирные изделия в виде серег, пневматический пистолет и газовый баллончик. Костанян А.В. заявил, что газовый баллончик и серьги ему не принадлежат. Он-Автозамена: Фамилия И.О. по факту произведенного досмотра Костаняна А.В. составил протокол, правильность составления которого подтверждает. Он-Автозамена: Фамилия И.О. исключает возможность помещения каких- либо посторонних предметов в карманы одежды Костаняна А.В. в момент проведения его личного досмотра.

Кроме того, виновность подсудимого Костаняна А.В. в совершении преступления, предусмотренного ст.162 ч.3 УК РФ подтверждается исследованными в судебном заседании письменными материалами дела:

- заявлениями потерпевших ФИО28 и ФИО24, зарегистрированными в единой книге учета сообщений о преступлениях ОВД по <адрес> за №№10590, 10600 от 29.08.2010 года, подтверждается их обращение в правоохранительные органы по факту совершенного в отношении них по адресу: <адрес>, разбойного нападения неизвестным лицом, которое угрожало им пистолетом и похитило принадлежащее ФИО28 имущество в виде денежных средств и пары золотых серег. (т.1 л.д.7-8)

- протоколом от 29.08.2010 года, согласно которому произведен личный досмотр Костаняна А.В., в процессе которого у него изъяты денежные средства в размере 4200 рублей и 100 долларов США, пара серег из желтого металла с камнями, ранее похищенные у ФИО28, газовый баллончик, принадлежащий ФИО24, пневматический пистолет, с помощью которого Костанян А.В. угрожал потерпевшим и нанес удар ФИО23 Указанные предметы и денежные средства осмотрены протоколом от 03.09.2010 года и приобщены к дела в качестве вещественных доказательств постановлением от 08.09.2010 г. (т.1 л.д. 11, 153-157, 165-166)

- справками №№ 1335, 1336 из травматологического отделения поликлиники <адрес> от 30.08.2010 года подтверждается факт оказания медицинской помощи ФИО28, обратившейся в данное медицинское учреждение по поводу кровоподтека правого предплечья, и факт оказании медицинской помощи ФИО23, обратившейся в данное медицинское учреждение по поводу ушиба мягких тканей левой теменной области. (т.1 л.д. 27-28)

- рапортами оперуполномоченного Автозамена: Фамилия И.О. и милиционера ОР ППСМ ОВД по <адрес> Автозамена: Фамилия И.О. об обнаружении в действиях Костаняна А.В. признаков состава преступления, предусмотренного ст.162 ч.3 УК РФ и обстоятельствах его задержания на месте совершения преступления. (т.1 л.д. 29-30)

- протоколом от 06.09.2010 года, согласно которому потерпевшая ФИО28 уверенно опознала в числе иных предметов, принадлежащие ей две серьги из желтого металла с 5 камнями синего цвета на каждой, изъятые в процессе личного досмотра Костаняна А.В., пояснив, что именно эти серьги были у нее похищены 29.08.2010 года Костаняном А.В. в процессе разбойного нападения. Указанные серьги признаны вещественным доказательством по данному делу постановлением от 08.09.2010 года и возвращены потерпевшей ФИО28 (т.1 л.д. 161-169)

- заключением судебной баллистической экспертизы от 02.09.2010 года, согласно выводам которой пистолет №Т 10 009143, изъятый 29.08.2010 года в ходе личного досмотра Костаняна А.В. по адресу: <адрес>, изготовлен промышленным способом Ижевским механическим заводом в 2010 году и является 4.5-мм пневматическим газобаллонным пистолетом модели «МР-654К», который относится к пневматическому оружию, предназначен и пригоден для тренировочной и любительской стрельбы пулями (шариками) 4.5-мм для пневматического оружия. Огнестрельным оружием данный пистолет не является. (т.1 л.д.100-101)

- заключением судебно-медицинской экспертизы от 13.09.2010 года, согласно которому выставленный в медицинской карте ФИО23 диагноз: «ушиб мягких тканей левой теменной области» судебно-медицинской оценке не подлежит. (т.1 л.д.118)

- заключением судебно-медицинской экспертизы м/11423 от 16.09.2010 года, согласно выводам которой, выявленный у ФИО28 при ее первичном и однократном обращении 30.08.2010 года в травмпункт при городской поликлинике <адрес> кровоподтек в области правого предплечья мог образоваться как в результате ударного, так и сдавливающего воздействия тупого предмета и относится к повреждениям не причинившим вреда здоровью человека как не влекущем за собой кратковременного расстройства здоровья. (т.1 л.д.129)

- карточкой происшествия, полученной из службы «02» дежурной части ГУВД по <адрес>, согласно которой звонок о происшествии по адресу: <адрес> поступил с мобильного телефона Автозамена: Фамилия И.О. (т.1 л.д. 227-228)

- протоколом осмотра и прослушивания фонограммы полученной по запросу из службы «02» дежурной части ГУВД по городу Москве, подтверждается факт обращения в службу «02» Автозамена: Фамилия И.О., не находящейся в квартире ФИО23 в момент разбойного нападения.( т.1 л.д. 229-234)

Судом исследовались доказательства, представленные стороной защиты:

Допрошенный в судебном заседании в качестве свидетеля Автозамена: Фамилия И.О. (отец подсудимого) показал, что очевидцем преступления, в совершении которого обвиняется Костанян А.В., он не был и обстоятельства его совершения стали ему-Автозамена: Фамилия И.О. известны со стороны сотрудников правоохранительных органом. Он-Автозамена: Фамилия И.О. может охарактеризовать Костаняна А.В. исключительно с положительной стороны.

Допрошенный в судебном заседании в качестве свидетеля Автозамена: Фамилия И.О. (брат подсудимого) показал, что очевидцем преступления, в совершении которого обвиняется Костанян А.В., он не был. 29.08.2010 года он-Автозамена: Фамилия И.О. и Костанян А.В. собирались в гости к своим знакомым на праздник. При этом Костанян А.В. сообщил, что познакомился с девушкой в сети интернет и должен с ней встретиться, после чего уехал. Иные обстоятельства совершенного преступления ему-Автозамена: Фамилия И.О. неизвестны. Костаняна А.В. он может охарактеризовать исключительно с положительной стороны.

Судом исследованы истребованные по ходатайству стороны защиты детализации телефонных переговоров с номеров телефонов, используемых Костаняном А.В., ФИО23, ФИО28 и Автозамена: Фамилия И.О., в которых содержатся сведения о том, что Костанян А.В., используя телефонный номер осуществлял звонки на телефонный номер ранее используемый ФИО28 в период с 16 часов 19 минут до 17 часов 55 минут 29 августа 2010 года. (т.2 л.д.158-258)

Судом исследована карточка происшествия, полученная из службы «02» дежурной части ГУВД по <адрес>, согласно которой Костанян А.В. осуществлял звонок о происшествии по адресу: <адрес> со своего мобильного телефона, заявив, что его насильно удерживают в вышеназванной квартире. Фонограмма телефонного разговора Костаняна А.В.с оператором службы «02» прослушана 04.10.2010 года, о чем составлен протокол. (т.1 л.д. 227-228, 229-234)

Анализируя и оценивая исследованные в судебном заседании доказательства, представленные стороной обвинения, суд находит, что они согласуются между собой, дополняют друг друга, а потому не сомневается в их достоверности. У суда нет оснований не доверять последовательным показаниям потерпевшей ФИО23, свидетелей Автозамена: Фамилия И.О., Автозамена: Фамилия И.О., Автозамена: Фамилия И.О., Автозамена: Фамилия И.О., Автозамена: Фамилия И.О., данным суду, а так же оглашенным в судебном заседании показаниям потерпевшей ФИО28, свидетеля Автозамена: Фамилия И.О., данным в ходе досудебного следствия и судом не установлено обстоятельств, указывающих на возможность оговора названными лицами подсудимого Костаняна А.В.

Суд считает, что потерпевшая ФИО28, после возмещения ей родственниками подсудимого Костаняна А.В. морального вреда в размере 100.000 рублей, умышленно изменила свои показания в судебном заседании 10.03.2011 года, и такое изменение показаний потерпевшей ФИО28, по убеждению суда, связано с ее желанием приуменьшить наказание подсудимого Костаняна А.В. за содеянное.

Так в ходе досудебного следствия потерпевшая ФИО28 давала последовательные и непротиворечивые показания, которые по своему содержанию были аналогичными с показаниями потерпевшей ФИО23 и объективно свидетельствовали о действительных обстоятельствах совершенного Костаняном А.В. преступления. В своих первоначальных показаниях потерпевшая ФИО28 категорично указывала, что когда она открыла входную дверь в квартиру, Костанян А.В., представляющийся мастером настойки сети Интернет, прошел в квартиру, при этом в руках держал пистолет и сразу же стал угрожать ей убийством, выдвигая требования о передаче денег и иного ценного имущества. В тех же показаниях потерпевшая ФИО28 категорично заявляла, что угрозы убийством со стороны Костаняна А.В. она воспринимала реально, так как в руках у него находился пистолет, который она воспринимала как боевое оружие. Кроме того потерпевшая ФИО28 подтвердила, что Костанян А.В. в процессе разбойного нападения нанес удар рукояткой пистолета по голове ФИО23, после чего отвел ее-ФИО29 на кухню, где угрожая применением насилия, похитил у нее денежные средства и серьги, после чего нанес ей удар рукой в область лица.

Свои вышеприведенные показания потерпевшая ФИО28 полностью подтвердила не только на очной ставке с Костаняном А.В., проведенной в ходе досудебного следствия 31.08.2010 года, но и в суде 17.02.2011 года, полностью подтвердив обстоятельства совершенного подсудимым Костаняном А.В. преступления, указанного в описательной части. Такие показания потерпевшей ФИО28 суд находит достоверными, так как они последовательны и полностью согласуются с иными исследованными судом доказательствами, в том числе с показаниями потерпевшей ФИО23, данными как в ходе досудебного следствия, так и в суде.

По указанным основаниям суд считает показания потерпевшей ФИО28, данные в ходе судебного заседания 10.03.2011 года недостоверными.

Оценивая показания подсудимого Костаняна А.В. о его непричастности к совершению инкриминируемого ему преступления, суд считает таковые несостоятельными, расценивая как правомерную защиту от обвинения и полагая, что такая версия высказана подсудимым Костаняном А.В. с целью избежания уголовной ответственности за содеянное в полном объеме.

Такие доводы подсудимого Костаняна А.В. полностью опровергнуты вышеприведенной совокупностью доказательств.

Потерпевшие ФИО23 и ФИО28 в ходе досудебного следствия и в суде (за исключением показаний ФИО28 от 10.03.2011 года) категорично указали на Костаняна А.В., как на лицо, которое незаконно проникло в их квартиру, где угрожая пистолетом, нанесло им телесные повреждения, а так же высказывая в их адрес угрозы жизни и здоровью, похитило принадлежащее ФИО28 имущество в виде денежных средств и ювелирных украшений (серег).

Свидетель Автозамена: Фамилия И.О. в своих показаниях подтвердила факт обращения к ней по телефону за помощью потерпевшей ФИО23 в процессе совершаемого на последнюю разбойного нападения, подтвердив факт своего обращения по данному поводу с телефонным обращением в службу «02».

Свидетель Автозамена: Фамилия И.О. в своих показаниях полностью подтвердил обстоятельства задержания Костаняна А.В. в квартире потерпевшей ФИО23, пояснив, что в момент задержания у Костаняна А.В. при себе имелся пневматический пистолет. Кроме того, после задержания Костаняна А.В. потерпевшие ФИО25 и ФИО29 категорично указали вышеназванному свидетелю на подсудимого Костаняна А.В., как на лицо, совершившее в отношении них именно разбойное нападение, заявив, что Костанян А.В. именно напал на них с использованием пистолета и требовал передачи денег и иного ценного имущества, высказывая угрозы в их адрес. При этом свидетель Автозамена: Фамилия И.О. полностью опроверг возможность того, что подсудимому ФИО31 могли быть подброшены в карманы одежды, похищенные у потерпевшей ФИО28 денежные средства и серьги.

Свидетели Автозамена: Фамилия И.О. и Автозамена: Фамилия И.О., участвующие в качестве понятых при личном досмотре Костаняна А.В., полностью подтвердили обстоятельства изъятия из карманов одежды подсудимого денежных средств и двух серег. Серьги, изъятые у подсудимого Костаняна А.В., потерпевшая ФИО28 впоследствии уверенно опознала, как принадлежащие ей и похищенные Костаняном А.В. у нее в процессе совершенного разбойного нападения.

Доводы подсудимого Костаняна А.В. о том, что он прошел в квартиру ФИО23 с согласия потерпевших, полностью опровергаются показаниями потерпевших ФИО23 и ФИО28, данными в ходе досудебного следствия, а так же показаниями потерпевшей ФИО23 данными суду и показаниями потерпевшей ФИО28, данными суду 17.02.2011 года, в которых они категорично заявили, что подсудимый Костанян А.В. вошел в квартиру под надуманным предлогом, представившись мастером настойки Интернета. Войдя в квартиру, подсудимый Костанян А.В. сразу же стал угрожать потерпевшим ФИО25 и ФИО29 пистолетом, при этом нанес ФИО23 удар рукояткой пистолета, а впоследствии нанес ФИО28 и ФИО23 по одному удару руками по голове. При этом Костанян А.В. сразу же выдвинул требования о передаче ему потерпевшими денежных средств и иного ценного имущества, находящегося в квартире.

Данные факты свидетельствуют о том, что подсудимый Костанян А.В., прибыв в квартиру ФИО23, изначально имел умысел именно на совершение разбойного нападения, а потому проник в квартиру потерпевших под надуманным предлогом, то есть незаконно.

В своих показаниях, данных в ходе досудебного следствия, потерпевшие ФИО25 и ФИО28, а потерпевшая ФИО25 и в показаниях данных суду, категорично заявили, что воспринимали пистолет, имеющийся в руках у подсудимого Костаняна А.В., как оружие и реально опасались угроз Костаняна А.В. о применении такого пистолета. Кроме того, потерпевшая ФИО23 категорично заявила, что Костанян А.В. рукояткой именно вышеназванного пистолета нанес ей удар по голове, причинив телесные повреждения и физическую боль, что подтверждено вышеприведенными справкой из травмпункта <адрес>, куда ФИО25 обращалась за медицинской помощью и заключением судебно-медицинской экспертизы, согласно выводам которой повреждения у ФИО23 - ушиб мягких тканей левой теменной области, судебно-медицинской оценке не подлежит.

Факт изъятия у подсудимого Костаняна А.В. вышеуказанного пневматического пистолета полностью подтвержден протоколом его личного досмотра от 29.08.2010 года.

Согласно заключению вышеприведенной судебной баллистической экспертизы пистолет №Т 10 009143, изъятый 29.08.2010 года в ходе личного досмотра Костаняна А.В. по адресу: <адрес>, изготовлен промышленным способом Ижевским механическим заводом в 2010 году и является 4.5-мм пневматическим газобаллонным пистолетом модели «МР-654К», который относится к пневматическому оружию, предназначен и пригоден для тренировочной и любительской стрельбы пулями (шариками) 4.5-мм для пневматического оружия. Огнестрельным оружием данный пистолет не является.

По убеждению суда в действиях подсудимого Костаняна А.В. имеется такой квалифицирующий признак состава преступления, предусмотренного ст.162 ч.3 УК РФ как применение насилия, опасного для жизни и здоровья, так как в процессе разбойного нападения он нанес потерпевшим удары руками (ФИО23 и ФИО28) и рукояткой пистолета (ФИО23) в область головы, то есть в жизненно-важные органы. Такие насильственные действия со стороны подсудимого Костаняна А.В. хотя и не причинили вред здоровью потерпевшим, однако в момент применения насилия создавали реальную опасность для их жизни или здоровья.

Под предметами, используемыми в качестве оружия, следует понимать предметы, которыми потерпевшему могли быть причинены телесные повреждения, опасные для жизни или здоровья, а также предметы, предназначенные для временного поражения цели.

Судом достоверно установлено, что в процессе разбойного нападения подсудимый Костанян А.В. использовал пистолет, который является пневматическим оружием, пригоден для стрельбы, а следовательно предназначен для временного поражения цели. Указанный пистолет потерпевшие ФИО23 и ФИО28 воспринимали как боевое оружие, реально опасаясь за свою жизнь и здоровье. Кроме того, рукояткой указанного пистолета подсудимый Костанян А.В. нанес потерпевшей ФИО23 удар в жизненно-важный орган – в область головы, причинив побои.

Данные факты свидетельствуют о наличии в действиях подсудимого Костаняна А.В. таких квалифицирующих признаков состава преступления предусмотренного ч.3 ст.163 УК РФ как угроза применения насилия, опасного для жизни и здоровья и применение предмета, используемого в качестве оружия.

Суд считает несостоятельными доводы подсудимого Костаняна А.В. об отсутствии у него умысла на хищение имущества ФИО28, расценивая таковые как попытку избежать уголовной ответственности за содеянное. Подсудимый Костанян А.В. в процессе разбойного нападения, угрожая потерпевшим пистолетом, выдвигал словесные требования о передаче имущества, при этом применял насилие по отношению к каждой из потерпевших, а завладев имуществом ФИО28, удерживал такое имущество вплоть до своего задержания сотрудниками милиции и изъятия похищенного имущества в процессе своего личного досмотра. Данный факт свидетельствует о наличие корыстного преступного умысла у подсудимого Костаняна А.В., направленного именно на хищение чужого имущества.

Судом исследован протокол прослушивания телефонного обращения подсудимого Костаняна А.В. в службу «02», в котором он, вызывая сотрудников милиции, сообщает, что незаконно удерживается в квартире девушками, к которым он прибыл «развлекаться».

Такие доводы подсудимого Костаняна А.В. полностью опровергнуты вышеприведенными показаниями потерпевших ФИО23 и ФИО28, которые категорично заявили, что ранее с Костаняном А.В. никогда знакомы не были, о встрече с ним не договаривались и какой-либо предварительной договоренности с Костаняном А.В. на оказание платных интимных услуг никогда не имели. По убеждению суда, телефонный звонок в службу «02» был осуществлен подсудимым Костаняном А.В., осознававшим, что он закрыт потерпевшими в квартире и будет задержан сотрудниками милиции, с целью сокрытия своих истинных преступных действий, связанных с совершением разбойного нападения на потерпевших.

Судом исследованы детализации телефонных переговоров с номеров телефонов, используемых Костаняном А.В., ФИО23, ФИО28 и Автозамена: Фамилия И.О., в которых содержатся сведения о том, что Костанян А.В., со своего телефона осуществлял звонки на телефонный номер, ранее используемый ФИО28 в период с 16 часов 19 минут до 17 часов 55 минут 29 августа 2010 года. По убеждению суда данный факт не влияет на квалификацию действий подсудимого Костаняна А.В. и не может свидетельствовать об отсутствии в действиях подсудимого Костаняна А.В. состава инкриминируемого ему преступления, указанного в описательной части.

Суд считает несостоятельной версию подсудимого Костаняна А.В. о незаконных действиях сотрудников правоохранительных органов в процессе производства досудебного следствия и его допросов. Такие доводы подсудимым Костаняном А.В. впервые высказаны только в суде, ранее Костанян А.В. в какие-либо правоохранительные органы и в органы прокуратуры на незаконные действия сотрудников милиции не обращался. Кроме того, судом не исследовались показания Костаняна А.В., данные им в ходе досудебного следствия в качестве подозреваемого, а потому суд не дает юридическую оценку таким неисследованным в судебном заседании показаниям, которые не положены в основу доказательств виновности подсудимого Костаняна А.В..

Оценивая показания свидетелей стороны защиты Автозамена: Фамилия И.О. и Автозамена: Фамилия И.О., суд не находит оснований им не доверять, так как они очевидцами совершенного преступления не были и дали показания относительно характеристики Костаняна А.В.

На основании изложенного, суд считает виновность подсудимого Костаняна А.В. в совершении инкриминируемого ему преступления доказанной полностью, а его действия суд квалифицирует по ст.162 ч.3 УК РФ как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенный с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, с применением предмета, используемого в качестве оружия, с незаконным проникновением в жилище.

Представитель государственного обвинения указал на необходимость квалификации действий подсудимого Костаняна А.В. вышеприведенной судом, поддержав в полном объеме предъявленное Костаняну А.В. обвинение.

Сторона защиты указала, что в действиях подсудимого Костаняна А.В. отсутствуют признаки состава преступления, предусмотренного ст.73 УК РФ, не связанное с лишением свободы.

Однако суд считает, что действия подсудимого Костаняна А.В. верно квалифицированны по ст.162 ч.3 УК РФ и совершение подсудимым именно этого преступления нашло свое подтверждение в суде.

Суд считает несостоятельными доводы стороны защиты о том, что в ходе судебного следствия достоверно не установлена стоимость серег, похищенных у ФИО28 Такие доводы полностью опровергнуты вышеприведенными показаниями ФИО28, в которых она категорично указала, что похищенные у нее Костаняном А.В. серьги были ей подарены ранее родителями и их стоимость оценена ею в 40.000 рублей. Кроме того, суд отмечает, что стоимость похищенного у потерпевшей ФИО28 имущества, в данном случае не влияет на квалификацию действий подсудимого Костаняна А.В.

Суд считает несостоятельными доводы стороны защиты о том, что Костанян А.В. не имел возможности распорядиться каким-либо образом имуществом ФИО28, так как был закрыт в квартире потерпевших вплоть до момента задержания сотрудниками милиции, а потому в его действиях усматривается покушение на преступление. Состав преступления, предусмотренного ч.3 ст.163 УК РФ (разбоя), считается оконченным с момента совершения нападения, не зависимо от наступивших в процессе нападения последствий, в том числе и независимо от доведения подсудимым своего преступного умысла, направленного на хищение чужого имущества до конца.

Судом не установлено существенных нарушений уголовно-процессуального закона при проведении досудебного следствия, в том числе и нарушений, влекущих признание недопустимыми доказательств, положенных в основу настоящего приговора, а так же не установлено нарушений конституционных и иных прав подсудимого Костаняна А.В., предусмотренных уголовно-процессуальным кодексом, в том числе права на защиту.

Судом не установлено обстоятельств, указывающих на чью-либо заинтересованность в осуществлении уголовного преследования подсудимого Костаняна А.В.

Учитывая изложенное, суд считает, что вина подсудимого Костаняна А.В. в совершении преступления, предусмотренного ст.162 ч.3 УК РФ полностью доказана совокупностью вышеприведенных исследованных судом доказательств, которые суд находит достоверными, допустимыми и достаточными.

Изучением личности подсудимого Костаняна А.В. установлено, что он официально не трудоустроен, в браке не состоит, по месту жительства характеризуется положительно, ранее не судим. (т.1 л.д.181-191)

Назначая наказание подсудимому Костаняну А.В., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое в соответствии с положениями ст.15 ч.5 УК РФ относится к категории особо тяжких преступлений, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого Костаняна А.В., суд в соответствии с положениями п. «к» ч.1 ст.61 УК РФ, признает добровольное возмещение имущественного ущерба и морального вреда, причиненных в результате преступления потерпевшим ФИО23 и ФИО28

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Костаняна А.В., предусмотренных ст.63 УК РФ, суд не установил.

Учитывая наличие в действиях подсудимого Костаняна А.В. вышеуказанного смягчающего наказание обстоятельства, предусмотренного ст.62 УК РФ.

Учитывая обстоятельства и общественную опасность совершенного преступления, суд пришел к убеждению, что подсудимый Костанян А.В. представляет реальную угрозу для общества, в связи с чем наказание ему должно быть назначено исключительно в виде лишения свободы, так как его исправление и перевоспитание не возможно без изоляции от общества.

Кроме того, суд полагает необходимым назначить подсудимому Костаняну А.В. дополнительный вид наказания, предусмотренный санкцией ст.162 ч.3 УК РФ в виде штрафа.

При этом суд не находит оснований для назначения Костаняну А.В. дополнительного вида наказания, предусмотренного санкцией ст.162 ч.3 УК РФ в виде ограничения свободы.

С учетом тяжести совершенного преступления, суд, на основании ст.58 ч.1 п. «в» УК РФ, назначает подсудимому Костаняну А.В. вид исправительного учреждения для отбывания наказания – в исправительной колонии строгого режима.

Гражданским истцом ФИО23 заявлен гражданский о взыскании с гражданского ответчика Костаняна А.В. в счет компенсации морального вреда денежных средств в размере 30.000 рублей. В судебном заседании гражданский истец ФИО23 отказалась от заявленных исковых требований ввиду того, что родственниками подсудимого Костаняна А.В. ей компенсирован моральный вред на вышеназванную сумму. Учитывая изложенное суд считает необходимым оставить исковые требования ФИО23 без удовлетворения.

Гражданским истцом ФИО28 заявлен гражданский о взыскании с гражданского ответчика Костаняна А.В. в счет компенсации морального вреда денежных средств в размере 100.000 рублей. В судебном заседании гражданский истец ФИО28 отказалась от заявленных исковых требований ввиду того, что родственниками подсудимого Костаняна А.В. ей компенсирован моральный вред на вышеназванную сумму. Учитывая изложенное, суд считает необходимым оставить исковые требования ФИО28 без удовлетворения.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ, суд-

ПРИГОВОРИЛ:

ФИО22 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.162 ч.3 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 8 (восемь) лет 6 (шесть) месяцев, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, со штрафом в размере 100.000 (сто тысяч) рублей в доход государства.

Меру пресечения ФИО22 оставить в виде содержания под стражей. Срок наказания Костаняну А.В. исчислять с 29 августа 2010 года, включив в него срок его задержания в порядке ст.ст.91, 92 УПК РФ с 29.08.2010 г. до 31.08.2010 г., и срок предварительного содержания под стражей.

Вещественные доказательства: денежные средства в размере 4.200 рублей и 100 долларов США, серьги из желтого металла с 5 камнями синего цвета, изъятые в ходе личного досмотра Костаняна А.В. - оставить по принадлежности у потерпевшей ФИО28; баллончик красного цвета с названием «Оружие пролетариата», изъятый в ходе личного досмотра Костаняна А.В., находящийся в камере хранения СЧ СУ при УВД по ЮЗАО <адрес> - возвратить по принадлежности ФИО23 (т.1 л.д.165-169)

Гражданский иск, заявленный гражданским истцом ФИО23 о взыскании с гражданского ответчика Костаняна А.В. в счет компенсации морального вреда денежных средств в размере 30.000 рублей - оставить без удовлетворения.

Гражданский иск, заявленный гражданским истцом ФИО28 о взыскании с гражданского ответчика Костаняна А.В. в счет компенсации морального вреда денежных средств в размере 100.000 рублей - оставить без удовлетворения.

Приговор может быть обжалован и опротестован в Московский городской суд через Гагаринский районный суд <адрес> в течении 10 суток со дня его провозглашения, а осужденными содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья