кражи, то есть тайном хищение чужого имущества



Дело № 1-58/13-11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Москва «14» апреля 2011 года.

Федеральный судья Гагаринского районного суда г. Москвы О. В. Шарова, единолично, с участием государственного обвинителя – помощника Гагаринского межрайонного прокурора г. Москвы М. А. Жигалиной, подсудимого Аникина В.А., защитника – адвоката МГКА АК В.А. Романченко, представившего соответствующее удостоверение и ордер от 02.02.2011 г., при секретаре О. В. Сусалёвой, рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

ФИО28, ДД.ММ.ГГГГ года рождения; место рождения: <адрес>; зарегистрированного по адресу: г. Москва, <адрес>; гражданина Российской Федерации; имеющего среднее образование; в браке не состоящего, официально не трудоустроенного; военнообязанного, ранее судимого приговором Черемушкинского м/м суда ЮЗАО <адрес> от 17 мая 2001 года по ст. 30 ч. 3 п. «в» ч.3 ст. 158 УК РФ с назначением окончательного наказания в виде лишения свободы сроком на 5 лет 4 месяца, без конфискации имущества, с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима. Постановлением Зубово-Полянского районного суда РМ от 21 июля 2005 года условно-досрочно освобожден из мест лишения свободы от дальнейшего отбывания наказания, неотбытый срок составил 10 месяцев и 6 дней, судимость в установленном порядке не снята и не погашена,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 3 п. «а», ст. 158 ч. 3 п. «а», ст. 158 ч. 3 п. «а», ст. 158 ч. 3 п. «а», ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

1.Аникин В.А. виновен в совершении кражи, то есть тайном хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах: Аникин В.А., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, примерно в 19 часов 15 минут 16 марта 2010 года, прибыл к дому 6 <адрес>ёмушкинская, г. Москвы. Во исполнение своего преступного умысла, он по газовой трубе расположенной на стене указанного дома поднялся к окну <адрес>, где проживает Автозамена: Фамилия И.О., после чего, воспользовавшись тем обстоятельством, что за ним никто не наблюдает, из корыстных побуждений с целью наживы, используя в качестве орудия преступления заранее приготовленный продолговатый отрезок металлической трубы, выдавил им створку окна и незаконно без соответствующего разрешения, проник в вышеуказанную <адрес>. 6 <адрес> г. Москвы. В продолжение своего преступного умысла, Аникин В.А. тайно похитил из сумки находящейся в спальне денежные средства в размере 10.000 (десять тысяч) рублей, принадлежащие Автозамена: Фамилия И.О. После чего, Аникин В.А. с похищенным имуществом, с места преступления скрылся, причинив потерпевшему Автозамена: Фамилия И.О. значительный материальный ущерб на сумму 10.000 (десять тысяч) рублей.

2.Так же, Аникин В.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах: Аникин В.А., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, примерно в 19 часов 00 минут 02 мая 2010 года, прибыл к дому 17 <адрес> г. Москвы. Во исполнение своего преступного умысла, Аникин В.А. по газовой трубе расположенной на стене указанного дома поднялся к окну <адрес>, где проживает Автозамена: Фамилия И.О., после чего воспользовавшись тем обстоятельством, что за Аникиным В.А. никто не наблюдает, из корыстных побуждений с целью наживы, используя в качестве орудия преступления заранее приготовленный продолговатый отрезок металлической трубы, выдавил им створку окна и незаконно без соответствующего разрешения, проник в <адрес> г. Москвы. В продолжение своего преступного умысла, он (Аникин В.А.) тайно похитил со стола комнаты данной квартиры ноутбук марки «Эспайр 753 0G-703G32Mi» («Aspire 7530G-703G32Mi») S\N LXARHOX 0988331FEE62523, стоимостью 40.000 (сорок тысяч) рублей, принадлежащий Автозамена: Фамилия И.О., после чего, Аникин В.А. с похищенным имуществом, с места преступления скрылся, причинив потерпевшей Автозамена: Фамилия И.О. значительный материальный ущерб на сумму 40.000 рублей.

3. Аникин В.А. виновен в совершении кражи, то есть тайном хищении чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах: Аникин В.А., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, примерно в 19 часов 30 минут 03 июля 2010 года, прибыл к дому 14\1 <адрес> г. Москвы. Во исполнение своего преступного умысла, Аникин В.А. по газовой трубе, расположенной на стене указанного дома, поднялся к окну <адрес>, где проживает Автозамена: Фамилия И.О., после чего, воспользовавшись тем обстоятельством, что за ним никто не наблюдает, из корыстных побуждений с целью наживы, выдавил руками деревянную створку окна и незаконно без соответствующего разрешения, проник в вышеуказанную <адрес> г. Москвы. В продолжение своего преступного умысла, Аникин В.А. тайно похитил со второй полки, находившегося в комнате стеллажа, находившиеся в коробке пять золотых коронок 585 пробы, по цене 1000 (одна тысяча) рублей за штуку, золотой кулон в форме «Круга» 585 пробы, стоимостью 4000 (четыре тысячи) рублей, а также золотую цепочку 585 пробы, стоимостью 6000 (шесть тысяч) рублей, принадлежащие Автозамена: Фамилия И.О. После чего, Аникин В.А. с похищенным имуществом, с места преступления скрылся, причинив потерпевшей Автозамена: Фамилия И.О. значительный материальный ущерб на общую сумму 15.000 (пятнадцать тысяч) рублей.

4.Аникин В.А. виновен в совершении кражи, то есть тайном хищении чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах: Аникин В.А., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, примерно в 04 часа 30 минут 09 августа 2010 года, прибыл к дому 2 <адрес> г. Москвы. Во исполнение своего преступного умысла, Аникин В.А. по строительным лесам, расположенным на стене указанного дома, поднялся к окну <адрес>, где проживает Автозамена: Фамилия И.О., после чего, воспользовавшись тем обстоятельством, что за ним никто не наблюдает, из корыстных побуждений с целью наживы, незаконно без соответствующего разрешения, через открытое окно балкона проник в вышеуказанную <адрес>. 2 <адрес> г. Москвы. В продолжение своего преступного умысла, Аникин В.А. тайно похитил со стола, находившегося в комнате, мобильный телефон «Самсунг М 150» («Samsung М 150») IMEI 357445023291830 стоимостью 2420 (две тысячи четыреста двадцать) рублей, фотоаппарат «Олимпус С-500» стоимостью 5000 (пять тысяч) рублей, ноутбук «Эйч Пи» («НР») стоимостью 32950 (тридцать две тысячи девятьсот пятьдесят) рублей, принадлежащие Автозамена: Фамилия И.О. После чего, Аникин В.А. с похищенным имуществом, с места преступления скрылся, причинив потерпевшей Автозамена: Фамилия И.О. значительный материальный ущерб на общую сумму 40.370 (сорок тысяч триста семьдесят) рублей.

5.Аникин В.А. виновен в совершении кражи, то есть тайном хищении чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах: Аникин В.А., имея преступный умысел, направленный на совершение тайного хищения чужого имущества, из <адрес> гор. Москвы, принадлежащей его дочери ФИО32 15 ноября 2010 года примерно в 12 часов 30 минут прибыл к дому 2 по <адрес> гор. Москвы. Во исполнение своего преступного умысла, Аникин В.А., используя ключи, похищенные у ФИО29, открыл ими замки входной двери в <адрес>, расположенную по вышеуказанному адресу, где проживает его дочь ФИО32 совместно со своим гражданским мужем Автозамена: Фамилия И.О., и незаконно, без соответствующего разрешения, проник в указанное жилище, откуда тайно похитил из шкатулки стоящей в находившейся в комнате стенки, принадлежащие Автозамена: Фамилия И.О. золотой перстень 585 пробы стоимостью 3000 (три тысячи) рублей, золотое кольцо 585 пробы стоимостью 1000 (одна тысяча) рублей, а так же денежные средства в сумме 13.000 (тринадцать тысяч) рублей. После чего, Аникин В.А. с похищенным с места совершения преступления скрылся, причинив тем самым потерпевшему Автозамена: Фамилия И.О. значительный материальный ущерб на общую сумму 17000 (семнадцать тысяч) рублей.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Аникин В.А. виновным себя в совершении инкриминируемых преступлений по каждому из эпизодов по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ не признал. В судебном заседании относительно инкриминируемых ему эпизодов по факту совершения кражи с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище в отношении Автозамена: Фамилия И.О., Автозамена: Фамилия И.О., Автозамена: Фамилия И.О., Автозамена: Фамилия И.О. показал, что в отношении указанных лиц инкриминируемые ему органом предварительного следствия эпизоды не совершал, информацию относительно обстоятельств произошедшего получил от УР ОУР ОВД по <адрес> города Москвы Автозамена: Фамилия И.О., поскольку указанный сотрудник милиции уговорил его, в целях улучшения статистики раскрываемых преступлений, дать признательные показания по вышеуказанным эпизодам. Таким образом, он – Аникин В.А., инкриминируемых ему преступлений в отношении Автозамена: Фамилия И.О., Автозамена: Фамилия И.О., Автозамена: Фамилия И.О., Автозамена: Фамилия И.О. не совершал.

Виновность подсудимого Аникина В.А. в совершении указанных в описательной части преступлений полностью подтверждается совокупностью исследованных судом достаточных доказательств, представленных стороной обвинения.

1.      1.Эпизод по факту совершения подсудимым Аникиным В.А. преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ подтверждается следующими доказательствами (потерпевший Автозамена: Фамилия И.О.).

Из оглашенных по ходатайству стороны обвинения в порядке ст. 276 УПК РФ, данных в ходе предварительного следствия 07.12.2010 года, в качестве подозреваемого Аникиным В.А. с участием защитника Автозамена: Фамилия И.О. следует, что 16 марта 2010 года примерно в 19 часов 15 минут находился около <адрес> г. Москвы, где ходил по улице и осматривал территорию, чтобы что-нибудь украсть, так как ему необходимы были деньги. Он увидел, что на втором этаже второго подъезда <адрес> г. Москвы, окна не освещены электрическим светом, там было темно, к данным окнам укреплена газовая труба, по которой он залез на второй этаж, после чего руками и при помощи продолговатого отрезка металлической трубы выдавил створку пластикового окна, после чего залез вовнутрь квартиры. Он стал осматривать комнату в поисках ценного имущества и увидел стоящий около входной двери пуфик, на котором лежала сумка. Он взял данную сумку и обнаружил в ней 10000 рублей, которые пересчитал. В этот момент включили электрический свет в комнате, мужской голос закричал « держи вора». Он, не оборачиваясь на голос, выпрыгнул через открытое окно на улицу и убежал с похищенными деньгами. По пути он выбросил отрезок трубы, после на похищенные деньги купил себе спиртные напитки, продукты питания. Будучи допрошенным в качестве обвиняемого Аникин В.А. с участием защитника Автозамена: Фамилия И.О. 17.01.2011 года подтвердил ранее данные показания, заявив о добровольном характере предоставления указанных сведений, без оказания физического, психического воздействия со стороны сотрудников милиции. (Том , л. д. 41 -46, Том л. д. 140-143).

Из оглашенных по ходатайству стороны обвинения с согласия участников процесса в порядке ч.1 ст. 281 УПК РФ показаний Автозамена: Фамилия И.О., данных в ходе досудебного следствия по делу следует, что 16 марта 2010 года примерно в 19 часов 00 минут он пришел домой, где кроме него других лиц не было, прошел на кухню, где стал готовить ужин. Примерно в 19 часов 20 минут, он услышал шум со стороны улицы, далее послышался шум со стороны комнаты-спальни, в связи с чем он пошел к спальне, открыл входную дверь в комнату, включил свет и увидел находящегося в комнате ранее незнакомого мужчину, который стоял спиной. Он ( Автозамена: Фамилия И.О.) закричал « держи вора» и пошел в сторону данного мужчины, который не поворачиваясь, запрыгнул на подоконник окна и выпрыгнул из окна на улицу. Он увидел, что мужчина побежал в сторону <адрес> г. Москвы. Он ( Автозамена: Фамилия И.О.) вызвал сотрудников милиции, в ходе произведенного осмотра, обнаружил что из сумки, которая лежала на пуфике в комнате, пропали деньги в сумме 10000 рублей. В результате произошедшего, ему причинен значительный материальный ущерб на сумму 10000 рублей, поскольку заработная плата составляет 25000 рублей. (Том , л. д. 29-30);

заявлением Автозамена: Фамилия И.О.. от 16 марта 2010 года, зарегистрированном в ОВД по <адрес> за от 16.03.2010 года, в соответствии с текстом которого он просит привлечь к уголовной ответственности неизвестное лицо, которое 16 марта 2010 года в 19 часов 20 минут по адресу : г. Москва, <адрес> <адрес> <адрес>, по газовой трубе через окно квартиры на 2 этаже, отжал створку окна, проник в квартиру, откуда похитил 10000 рублей, после чего с похищенным скрылся спрыгнув с окна, причинив ущерб на сумму 10 000 рублей.(том , л.д. 2);

- протокол осмотра места происшествия с план-схемой от 16 марта 2010 года, в котором зафиксирована обстановка на месте совершения преступления. (том , л.д. 4-8) ;

- протокол явки с повинной от 30.11.2010 года из которого следует, что Аникин В.А. сообщил о преступлении, совершенным им 16 марта 2010 года в доме, расположенном по адресу: <адрес> <адрес>, путем проникновения в квартиру, расположенной на 2 этаже через окно, при помощи поднятия на второй этаж по газовой трубе и, будучи в помещении в одной из комнат квартиры, взял 10000 рублей из сумки, находящейся в комнате. Покинул комнату, выпрыгнув из окна на улицу, после того как неизвестный мужчина, зайдя в неё, крикнул «Держи вора».( том 1 л.д. 36)

- протоколом проверки показаний на месте от 07.12.2010 года из которого следует, что Аникин В.А. в присутствии понятых Автозамена: Фамилия И.О., Автозамена: Фамилия И.О., в присутствии защитника Автозамена: Фамилия И.О., а так же сотрудников милиции, Автозамена: Фамилия И.О. и др. самостоятельно указал о необходимости проследовать по адресу: <адрес>, возле <адрес>, сообщил об остановки у указанного дома, пройдя к <адрес>, сообщил, что 16 марта 2010 года примерно в 19 часов 15 минут совершил кражу денежных средств, проникнув в квартиру через проем окна, расположенном на 2 этаже, самостоятельно указав на него. ( том л.д. 48-50).

2.      2. Эпизод по факту совершения подсудимым Аникиным В.А. преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ подтверждается следующими доказательствами (потерпевшая Автозамена: Фамилия И.О.).

Показаниями допрошенной в судебном заседании в качестве потерпевшей Автозамена: Фамилия И.О. в соответствии с которыми она проживает по адресу : г. Москва, <адрес>, которая расположена на втором этаже дома. 01 мая 2010 года она с супругом Автозамена: Фамилия И.О. и дочерью Автозамена: Фамилия И.О. в 06 часов поехала на дачу, при этом закрыла окна и входную дверь в квартиру на замки. 03 мая 2010 года, примерно в 19 часов 30 минут, она совместно с дочерью Автозамена: Фамилия И.О. вернулись домой, однако дверь в квартиру открыть не смогла по той причине, что она была закрыта изнутри, в связи с чем вызвала наряд милиции и сотрудников МЧС, которые помогли открыть дверь в квартиру. Войдя во внутрь квартиры, она обнаружила, что створка окна на кухне открыта настежь, осмотрев квартиру, обнаружила пропажу ноутбука модели «Эспайр 7530G – 703G32Мi», стоимостью 40 000 рублей в корпусе черного цвета, принадлежащий ей лично, указанными действиями неизвестного лица ей причинён значительный материальный ущерб, поскольку суммарный доход семьи не превышает 50000 рублей в месяц, с учетом наличии на иждивении двух детей.

Оглашенными показаниями в порядке ст. 276 УПК РФ показаний Автозамена: Фамилия И.О., данными в ходе досудебного следствия, будучи допрошенным в качестве подозреваемого 07.12.2010 года в присутствии защитника Автозамена: Фамилия И.О. показал, что он 02 мая 2010 года, приблизительно в 19 часов находился в районе <адрес> г. Москвы на пересечение с <адрес> г. Москвы, где ходил по улице и осматривал территорию с целью совершения кражу. Так как ему необходимы были деньги. Он решил совершить квартирную кражу и увидел, что на втором этаже квартиры <адрес> г. Москвы окна квартиры не были освещены электрическим светом. Также у данного подъезда была укреплена газовая труба, которая прилегала ко второму этажу данного дома, по которой он залез на второй этаж, при этом его никто не видел, так как на улице было темно. После, руками и при помощи продолговатого отрезка металлической трубы небольшого размера, выдавил створку пластикового окна, залез в помещение кухни квартиры, стал ходить по комнатам, с целью найти, что-нибудь ценное и похитить. Он стал осматривать содержимое комнат, в квартире было три комнаты. В одной из комнат, на столе он увидел лежащий ноутбук, который забрал себе. Он подошел к входной двери, закрыл дверь на защелку, чтобы потом собственникам квартиры было труднее войти в квартиру, после вылез из квартиры через окно на кухне. Отрезок трубы он выбросил в мусорный бак, стоящий у какого-то жилого дома. На следующий день, он поехал на рынок «Горбушка» и там продал похищенный ноутбук за 5 000 рублей, а на вырученные от продажи ноутбука денежные средства купил себе спиртное, продукты, потратил в личных целях. Будучи допрошенным в качестве обвиняемого 17.01.2011 года в присутствии защитника Автозамена: Фамилия И.О. ранее данные показания подтвердил в полном объеме. (том , л. д. 116-120, Том л. д. 140-143);

-заявлением Автозамена: Фамилия И.О. от 03 мая 2010 года, зарегистрированном в ОВД по <адрес> за от 03.05.2011 года, в соответствии с текстом которого она просит привлечь к уголовной ответственности неизвестное лицо, которое в период времени с 06 часов 00 минут 01 мая 2010 года до 19 часов 30 минут 03 мая 2010 года тайно похитило из <адрес>. 17 <адрес> г. Москвы, ноутбук «Эспайр 7530G – 703G32Мi», стоимостью 40.000 рублей. (том , л.д. 61) ;

- протокол осмотра места происшествия с план-схемой и фототаблицей от 03 мая 2010 года в котором зафиксирована обстановка на месте совершения преступления. (Том , л.д. 63-70);

-протокол явки с повинной от 30 ноября 2010 года, в соответствии с которым Аникин В.А. сообщил в совершении им кражи ноутбука модели «Эспайр
7530G-703G32Mi» из комнаты квартиры, расположенной по адресу: г.
Москва, <адрес>, имевшей место 02 мая
2010 года. (том , л.д.110) ;

-протокол проверки показаний обвиняемого Аникина В.А. на месте совершения им преступления с фототаблицей от 07.12.2010 года, где он подтвердил свои показания по факту совершенной им кражи ноутбука модели « Эспайр 7530G-703G32Mi» 02 мая 2010 года из комнаты квартиры, расположенной по адресу: г. Москва, <адрес> при вышеизложенных обстоятельсьвах.(том л.д. 121-129);

3. Эпизод по факту совершения подсудимым Аникиным В.А. преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ подтверждается следующими доказательствами (потерпевшая Автозамена: Фамилия И.О.).

Оглашенными показаниями в порядке ст. 276 УПК РФ показаний Автозамена: Фамилия И.О., данными в ходе досудебного следствия, будучи допрошенным в качестве обвиняемого 17.01.2011 в присутствии защитника Автозамена: Фамилия И.О., подтвердившего ранее данные показания (том 1 л.д. 182-186, том 2 л.д. 140-142);

Оглашенными по ходатайству государственного обвинения, с согласия участников процесса в порядке ч.1 ст. 281 УПК РФ показаниями потерпевшей Автозамена: Фамилия И.О., в соответствии с которыми она проживает по адресу: г. Москва, <адрес>, которая расположена на втором этаже дома. 02 июля 2010 года она примерно в 12 часов уехала на свою дачу, при этом закрыла все двери на замки. 04 июля 2010 года, она вернулась домой с дачи и когда зашла к себе в квартиру, в которой обнаружила беспорядок, а так же из комнаты из серванта со второй полки пропала коробка из-под фотографий, в которой находилось пять коронок из золота общей стоимостью 5000 рублей, по цене 1000 рублей за штуку, золотая цепочка стоимостью 6000 рублей и золотой кулон в форме круга, стоимостью 4000 рублей. В результате произошедшего, ей причинён материальный ущерб на общую сумму 15000 рублей, который она оценивает как значительный. так как имеет небольшую пенсию. (том , л.д. 168-170);

-протокол явки с повинной от 30 ноября 2010 года, согласно которой
Аникин В.А. сообщил о совершении им краже по адресу: г. Москва, ул, Шверника <адрес> из квартиры, расположенной на втором этаже нескольких коронок из золота,
золотой цепочки и золотого кулона из комнаты квартиры, имевшей место 03
июля 2010 года. (том , л.д. 176 );

-протокол проверки показаний обвиняемого Аникина В.А. на месте совершения им преступления с фототаблицей от 07.12.2010 года, в ходе проведения которого Аникин В.А. сообщил обстоятельства совершения вышеуказанного деяния, сообщив о совершенной им кражи изделий из золота из комнаты квартиры, расположенной по адресу : г. Москва, <адрес>, имевшей место 03 июля 2010 года. (том . л.д. 187-195);

-заявление Автозамена: Фамилия И.О. от 04 июля 2010 года, зарегистрированного в ОВД по <адрес> города Москвы от 04.07.2010 года, в котором она просит привлечь к уголовной ответственности неизвестное лицо, которое с 12 часов 00 минут 02 июля 2010 года по 20 часов 00 минут 04 июля 2010 года похитил из <адрес>, расположенной по адресу: г. Москва, <адрес> золотые коронки стоимостью 5000 рублей, золотую цепочку и золотой кулон, причинив значительный материальный ущерб на сумму 15000 рублей. (том , л.д. 135).

4. Эпизод по факту совершения подсудимым Аникиным В.А. преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ подтверждается следующими доказательствами (потерпевшая Автозамена: Фамилия И.О.).

Оглашенными показаниями в порядке ст. 276 УПК РФ показаниями Автозамена: Фамилия И.О., данными в ходе досудебного следствия, будучи допрошенным в качестве обвиняемого 17.01.2011 в присутствии защитника Автозамена: Фамилия И.О., подтвердившего ранее данные показания (том , л.д. 240-244, Том л.д. 140-143).

Оглашенными по ходатайству государственного обвинения, с согласия участников процесса в порядке ч.1 ст. 281 УПК РФ показаниями потерпевшей Автозамена: Фамилия И.О., из которых следует, что она проживает в квартире по адресу: г. Москва, <адрес> со своей дочерью Автозамена: Фамилия И.О., квартира расположена на втором этаже дома. 09 августа 2010 года примерно в 02 часа 30 минут она и ее дочь Автозамена: Фамилия И.О. приехали с дачи, после чего примерно в 03 часа ночи легли спать в разных комната. Автозамена: Фамилия И.О. спала в комнате, где расположен балкон, окно балкона было открыто. Проснувшись примерно в 08 часов 09 августа 2010 года, она обнаружила, что со стола пропали мобильный телефон «Самсунг М 150» («Samsung М 150») IMEI 357445023291830 стоимостью 2420 рублей, ноутбук « Эйч Пи» («НР») стоимостью 32950 рублей: фотоаппарат «Олимпус С-500», стоимостью 5000 рублей. В результате произошедшего ей причинён значительный материальный ущерб на общую сумму 40370 рублей. ( том , л.д. 223-225 );

Оглашенными по ходатайству государственного обвинения, с согласия участников процесса в порядке ч.1 ст. 281 УПК РФ показаниями свидетеля Автозамена: Фамилия И.О., которая дала аналогичные по содержанию с показаниями Автозамена: Фамилия И.О.;

- заявление Автозамена: Фамилия И.О. от 09 августа 2010 года, зарегистрированное в ОВД по <адрес> за от 09.08.2010 года, в котором она
просит привлечь к уголовной ответственности неизвестное лицо, которое в период с
03 часов 00 минут по 08 часов 00 минут 09 августа 2010 года совершило тайное хищение из <адрес>. 2 <адрес> г. Москвы,
мобильного телефона «Самсунг М 150», ноутбук «НР», фотоаппарат «Олимпус С-500» стоимостью 5000
рублей, причинив ущерб на сумму около 50000
рублей. ( том , л.д. 201);

- протокол осмотра места происшествия с план-схемой и фототаблицей от 09 августа 2010 года, в котором зафиксирована обстановка на месте совершения преступления, а также обнаружены и изъяты : гарантийный талон на мобильный телефон « ФИО36 150» («Samsung М 150» ) IMEI 357445023291830 и кассовый чек на мобильный телефон « ФИО36 150» («Samsimg М 150» ) IMEI 357445023291830, стоимостью 2420 рублей. ( том , л.д. 204-214);

-протокол явки с повинной от 07 декабря 2010 года, зарегистрированной в ОВД по <адрес> города Москвы 07.12.2010 года, в соответствии с которым Аникин В.А. сообщил о совершении им 09 августа 2010 года кражи мобильного телефона, ноутбука, фотоаппарата из комнаты квартиры, расположенной на втором этаже по адресу: г. Москва, <адрес>. (том 1 л.д. 234);

-протокол проверки показаний обвиняемого Аникина В.А. на месте совершения им преступления с фототаблицей от 07.12.2010 года в присутствии понятых, сотрудников ОВД, владельца квартиры Автозамена: Фамилия И.О. и др., подтвердил свои показания по факту совершенной им кражи мобильного телефона, ноутбука, фотоаппарата из комнаты квартиры, расположенной на втором этаже по адресу : г. Москва, <адрес>, имевшей место 09 августа 2010 года при вышеизложенных обстоятельствах. (том , л.д. 245-254 );

-протокол осмотра предметов ( документов) : гарантийного талона на мобильный телефон « ФИО36 150» («Samsung М 150» ) IMEI 357445023291830 и кассового чека на мобильный телефон « ФИО36 150» («Samsung М 150» ) IMEI 357445023291830, стоимостью 2420 рублей, похищенных у Головиной М.В., обнаруженных и изъятых в ходе осмотра места происшествия <адрес>. 2 <адрес> г. Москвы. ( том , л.д. 262);

5. Эпизод по факту совершения подсудимым Аникиным В.А. преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ подтверждается следующими доказательствами (потерпевший Автозамена: Фамилия И.О.).

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Аникин В.А. в ходе проведения судебного следствия по уголовному делу вину в инкриминируемом ему деянии по факту совершения тайного хищения чужого имущества, из <адрес> гор. Москвы, не признал. В судебном заседании показал, что взял ключи от вышеуказанной квартиры для того, чтобы приобрести по просьбе дочери ФИО33 для её автомашины колеса на денежные средства, которые он взял в её квартире 15 ноября 2010 года, примерно в 12 часов 30 минут, предварительно забрав их у своей матери - ФИО29, тайно от неё, находясь у неё 15 ноября 2010 года дома в квартире, расположенной находясь в тот же день у неё в квартире. расположенной в районе ст. метро «Бауманская». В судебном заседании не оспаривал того обстоятельства, что разрешения от своей дочери ФИО32 на его вход в <адрес> в <адрес> не получал. Так же в судебном заседании показал, что его дочь ФИО33 не давала ему своего согласия на сдачу ювелирных изделий, которые он забрал из вышеуказанной квартиры 15.11.2010 года и последующей сдачи их в ломбард.

Из оглашенных в порядке ст. 276 УПК РФ показаниями Автозамена: Фамилия И.О., данными в ходе досудебного следствия, будучи допрошенным в качестве обвиняемого 17.01.2011 в присутствии защитника Автозамена: Фамилия И.О., подтвердившего ранее данные показания (, Том л.д. 140-143).

Допрошенный в ходе проведения судебного следствия по уголовному делу Автозамена: Фамилия И.О. показал, что в период инкриминируемых Аникину В.А. событий фактически проживал с ФИО32 по адресу: г. Москва, <адрес>, которая будучи в состоянии беременности в период с 11 ноября 2010 года по 18 ноября 2010 года находилась на лечении в ГКБ г. Москвы. В данной квартире находятся его личные вещи. Ключи от данной квартиры есть также у бабушки его супруги Автозамена: Фамилия И.О., которая следила за квартирой 91 <адрес> г. Москвы в период отсутствия ФИО31 Ирины. 16 ноября 2010 года ему позвонила ФИО30 и сказала, что где-то потеряла ключи от <адрес>. 2 по <адрес> г. Москвы и попросила его посмотреть их в квартире, но он данные ключи не обнаружил, предложив ей забрать временно ключи у ФИО31 Ирины. Через некоторое, время ФИО30 забрала комплект ключей от данной квартиры у Ирины и, приехав в <адрес>. 2 по <адрес> г. Москвы, обнаружила отсутствие принадлежащих ему 13.000 рублей, одного кольца из золота и перстня из золота, находящиеся в шкатулке, которые находились в стенке. В дальнейшем от ФИО30 узнал, что Аникин В.А. звонил ей и рассказал о краже ключей от квартиры и краже денежных средств из <адрес> г. Москве на <адрес> сумме 13000 рублей, а так же ювелирных изделий: золотого кольца стоимостью 1000 рублей и золотого перстня стоимостью 3000 рублей из данной квартиры, принадлежащих ему. В результате произошедшего, ему причинён материальный ущерб на общую сумму 17000 рублей, который он оценивает как значительный, поскольку его заработная плата составляет 25000 рублей. Так же в судебном заседании показал, что Аникин В.А. колеса и диски на автомобиль его супруги ФИО33 не предлагал и не привозил. Относительно написания заявления о привлечении к уголовной ответственности Аникина В.А. с указанием о факте совершения кражи 13000 рублей и одного золотого кольца, пояснил, что о пропаже второго золотого кольца ему стало известно позже, после подачи заявления о возбуждении уголовного дела от 17.11.2010 года.

- показаниями допрошенной в ходе судебного заседания в качестве свидетеля ФИО30, которая показала, что 15
ноября 2010 года она находилась в квартире, расположенной на станции
метро «Бауманская», когда ей позвонил сын - ФИО31 Вячеслав
Александрович, с которым они договорились о встрече. Дома Аникин В.А. попросил ее приготовить чай, во время нахождения в квартире он выходил из комнаты, находился у неё непродолжительное время, после ушел из квартиры. Вечером она обнаружила отсутствие в своей сумки комплекта ключей от
квартиры, в которой проживает ее внучка Автозамена: Фамилия И.О.,
квартира расположена по адресу г. Москва, <адрес>.кв.91. В связи с чем она позвонила гражданской жене сына – Автозамена: Фамилия И.О., поинтересовавшись о наличии указанной связки ключей у них дома. Ключи от квартиры Автозамена: Фамилия И.О. нашла
в одежде Аникина В.А., сообщив о том, что Аникин В.А. рассказал ей о краже ключей у неё из сумки и совершении им кражи денежных средств и ювелирных изделий из <адрес>. 2 <адрес>, где проживают Ложкин
М.С. и ФИО32

- показаниями допрошенной в ходе судебного следствия в качестве свидетеля ФИО34 B.C., которая показала, что в проживала совместно с Аникиным В.А. по адресу: г. <адрес> <адрес>. 15 ноября 2010 года, ей позвонила ФИО30, которая попросила поискать ключи от квартиры, расположенной по адресу: г. Москва, <адрес>, которые она нашла в кофте, принадлежащей Аникину В.А. Вечером того же дня Аникин В.А. рассказал ей о том, что взял ключи от квартиры своей дочери ФИО33, после чего проехал к ней на <адрес>. 2 по <адрес> в г. Москвы откуда взял денежные средства в размере 13000 рублей и ювелирные изделия.

Оглашенными в порядке ч.1 ст. 281 УПК РФ с согласия участников процесса по ходатайству государственного обвинения показаний в качестве свидетеля ФИО32, в соответствии с которыми проживает по адресу г. Москва, <адрес> совместно с Автозамена: Фамилия И.О. комплект ключей от квартиры она отдала своей бабушке ФИО30 В период с 11 ноября 2010 года она находилась на лечении в Городской клинический больницу г. Москвы в связи с беременностью, в это время Автозамена: Фамилия И.О. проживал у своих родителей. 16 ноября 2010 года, ей позвонила ФИО30, которая рассказала что потеряла ключи от квартиры, после чего она ( ФИО32) передала ей свой комплект ключей от квартиры. Впоследствии она узнала, что комплект ключей от квартиры без получения её разрешения взял у ФИО30 её отец - Аникин В.А., и совершил кражу принадлежащих Автозамена: Фамилия И.О. золотого перстня стоимостью 3000 рублей, золотого кольца стоимостью 1000 рублей, которые сдал в ломбард и 13000 рублей. причинив её супругу ФИО35 значительный материальный ущерб. После чего Автозамена: Фамилия И.О. обратился по поводу произошедшего :в милицию. ( том 2 л.д. 53-56);

-заявлением Автозамена: Фамилия И.О. от 17 ноября 2010 года, зарегистрированного в ОВД по <адрес> за от 17.11.2010 года в котором он просит привлечь к уголовной ответственности Аникина В.А., который 15 ноября 2010 года совершил кражу 13000 рублей и золотого кольца из квартиры, расположенной по адресу : г. Москва, <адрес>, причинив значительный материальный ущерб на сумму 17000 рублей. (том , л.д. 2 );

- протокол осмотра места происшествия с план-схемой и фототаблицей от 17 ноября 2010 года в котором зафиксирована обстановка на месте совершения преступления. (том , л.д. 3-9 );

-протокол выемки от 26.11.2010 года из ООО «Ломбард на Марксистской» расположенного по адресу: г. <адрес>, <адрес>А в присутствии двух понятых золотого кольца и
золотого перстня.(том , л.д. 25) ;

-протокол предъявления для опознания потерпевшему Автозамена: Фамилия И.О.. от 09.12.2010 года: золотого кольца 585 пробы, размер и кольца 585 пробы с частично расширенной поверхностью из золота, потерпевший опознал кольцо 585 пробы, размер 16, поверхность которого расширена как похищенное из <адрес> <адрес> в г. Москве. ( том 2 л.д. 86-87); а так же протокол предъявления для опознания потерпевшему Автозамена: Фамилия И.О.. от 09.12.2010 года в соответствии с которым потерпевший опознал перстень из желтого цвета золота, 585 пробы размере №16, имеющий узор в виде цветка, кража которого была совершена в период с 15 ноября 2010 года по 16 ноября 2010 года из <адрес>. (том № 2, л.д. 88-89), которые постановлением от 10.12.2010 года признаны вещественными доказательствами по уголовному делу.

Так же совершение Аникиным В.А. вышеизложенных противоправных деяний подтверждается оглашенными по ходатайству стороны обвинения в порядке ч.1 ст. 281 УПК РФ, с согласия участников процесса показаниями свидетеля Автозамена: Фамилия И.О.., в соответствии с которыми 07 декабря 2010 года она была приглашена в качестве понятой при проверке показаний на месте мужчины, впоследствии оказавшимся Аникиным В.А. Сотрудники милиции, второй понятой, Аникин В.А. проследовали на автомашине по адресам, которые указывал Аникин В.А., после чего в данных квартирах Аникин В.А. показывал места где он совершал кражи имущества, взывал предметы похищенного, говорил каким способом он проникал в квартиры, показывал места проникновения-окна квартир, которые были расположены на 2 этажах домов. Аникин В.А. все показывал добровольно, какого либо психического либо физического воздействия на него со стороны сотрудников милиции, данные показания следователь вносил в кол, по ходу которого также производилась фотосъемка, по окончании их проверок показаний на месте Аникина В.А. все протоколы были прочитаны, подписаны подписями всех участников следственных действий.(том , л.д. 127-129;

- показаниями допрошенного в судебном заседании в качестве свидетеля Автозамена: Фамилия И.О., который показал, что работает в ОВД по <адрес> г. Москвы старшим оперуполномоченным. С целью отработки Аникина В.А. на причастность к совершению аналогичных преступлений в следственном изоляторе г. Москвы где содержался обвиняемый Аникин В.А. он проводил с ним беседу в ходе которой Аникин В.А. добровольно, без принуждения и оказания физического и психического воздействия написал явки с повинной о совершении им ранее преступлений. Его показания были зафиксированы в соответствующих процессуальных документах, которые лично Аникин В.А. прочитал и зафиксировал своей подписью. Впоследствии, данные показания Аникин В.А. подтвердил в ходе проверок его показаний на месте. Указанные показания он предоставил, заявив о возможном смягчении наказания за совершенные преступления.

В ходе проведения предварительного следствия по настоящему уголовному делу Аникину В.А. проведена амбулаторная судебно психиатрической экспертизы от 13 января 2011 года, заключение комиссии экспертов было исследовано в ходе проведения судебного следствия по настоящему уголовному делу. В соответствии с выводами которой Аникин В.А. хроническим психическим расстройством, слабоумием не
страдает, обнаруживает синдром зависимости от опиоидов (опийная
наркомания), о чем освидетельствуют данные анамнеза и настоящего
обследования о многолетнем злоупотреблении наркотиками опийного ряда,
формировании психофизической зависимости с абстинентным синдромом и
морально-этическим огрубением личности по наркотипу. Имеющиеся
изменения психики у Аникина В.А. не сопровождаются нарушениями
мышления и критических способностей. В период инкриминируемых деяний
Аникин В. А. временного психического расстройства, либо иного
болезненного состояния психики не обнаруживал, мог в полной мере
осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий
и руководить ими. В настоящее время Аникин В.А. временного психического
расстройства либо иного болезненного состояния психики не обнаруживает,
может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими,
принимать участие в судебно-следственных действиях. В принудительных
мерах медицинского характера, предусмотренных ст. 97 УК РФ, Аникин В.А.
не нуждается. ( том 2 л.д. 114-116)

Анализируя и оценивая собранные по делу доказательства, представленные стороной обвинения, суд не находит оснований им не доверять, признавая их достаточными, допустимыми и достоверными доказательствами, которые в своей совокупности полно и объективно подтверждают виновность подсудимого Аникина В.А. в совершении всех инкриминируемых ей преступлений, указанных в описательной части.

У суда нет оснований не доверять показаниям потерпевшего Автозамена: Фамилия И.О., Автозамена: Фамилия И.О., Автозамена: Фамилия И.О., Автозамена: Фамилия И.О., данным в ходе досудебного следствия и оглашенных в судебном заседании, показаниям допрошенной в ходе проведения судебного следствия по уголовному делу Автозамена: Фамилия И.О., судом не установлено обстоятельств, указывающих на возможность оговора назваными лицами подсудимого Аникина В.А.

О факте совершения противоправного деяния в отношении каждого из потерпевших, свидетельствует своевременное обращение указанных лиц с заявлением о возбуждении уголовного дела в органы ОВД с соответствующим заявлением, с указанием об обстоятельствах совершенных преступлений, которые они подтвердили в своих показаниях, оглашенных в ходе проведения судебного следствия по уголовному делу, а так же будучи допрошенными в судебном заседании.

Суд доверяет показаниям допрошенных в ходе проведения судебного следствия ФИО30 и Автозамена: Фамилия И.О., а так же оглашенным в ходе проведения судебного следствия по уголовному делу показаниям ФИО32, которые согласуются между собой. Суд считает вышеприведенные показания указанных лиц достоверными, они полностью согласуются между собой и в своей совокупности подтверждают обстоятельства совершенного преступления.

Оценивая показания Аникина В.А. о своей непричастности к инкриминируемым ему преступлениям, суд считает таковые несостоятельными, расценивая как правомерную защиту от предъявленного обвинению, полагая, что такая версия высказана подсудимым с целью ухода от уголовной ответственности за содеянное в полном объеме. Версия Аникина В.А. о том, что каждый из инкриминируемых ему эпизодов он не совершал, суд считает надуманной, так как такие доводы подсудимого Аникина В.А. полностью опровергнуты совокупностью вышеприведенных доказательств, которые суд нашел достаточными, достоверными и допустимыми для вынесения обвинительного приговора.

Суд не находит оснований не доверять вышеизложенным показаниям Аникина В.А., данными им в качестве подозреваемого и обвиняемого, в ходе досудебного следствия, считая их достоверными. Аникин В.А. такие показания давал в присутствии защитника - адвоката Автозамена: Фамилия И.О.. с соблюдением требований п.3 ч.4 ст. 47 УПК РФ. Кроме того, указанные показания данные Аникиным В.А.по каждому из инкриминируемых ему органом следствия эпизодам полностью согласуются с совокупностью иных вышеперечисленных доказательств, представленных стороной обвинения.

Так же суд принимает во внимание, что с участием Аникина В.А. по каждому из инкриминируемых ему эпизодов проведена проверка показаний на месте, при проведении которой Аникин В.А. давал последовательные показания, сообщая непосредственно адреса местонахождения квартир, с указанием дате, времени и о способе проникновения, с указанием места проникновения в квартиры, в которых им были совершены кражи, сообщая конкретные данные обстановки в каждом жилом помещении, которые могли быть известны только ему как лицу, непосредственно находившемся в месте совершения преступления. Добровольность показания Аникина В.А., сообщившего указанные данные, с указанием местоположения квартир, в которых им были совершены кражи имущества, называя предметы похищенного с конкретизацией непосредственно места их изъятия из квартир подтверждены так же оглашенными в ходе проведения судебного следствия по настоящему уголовному делу показаниями свидетеля Автозамена: Фамилия И.О., которая принимала участие в указанных действиях, будучи понятой.

Указанные доказательства по убеждению суда являются достоверными, допустимыми и достаточными для признания Аникина В.А. виновным в совершении преступлений по каждому из инкриминируемым ему эпизодам в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ.

Таким образом, суд считает факт совершения подсудимым Аникиным В.А. инкриминируемых ему преступлений полностью доказанным, а его действия квалифицирует по каждому из вышеуказанных эпизодов, а всего по пяти – по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ.

Представитель государственного обвинения указал на необходимость квалификации действий подсудимого Аникина В.А. вышеприведенной судом, поддержав в полном объеме обвинение.

Сторона защиты указала, что по эпизодам инкриминируемым Аникину В.А. совершения краж с причинением значительного ущерба гражданину, с проникновением в жилище в отношении потерпевших Автозамена: Фамилия И.О., Автозамена: Фамилия И.О., Автозамена: Фамилия И.О., Автозамена: Фамилия И.О.. подлежит оправданию, в связи с его непричастностью к совершению указанных преступлений. По инкриминируемому эпизоду в совершении кражи с причинением значительного ущерба гражданину в отношении потерпевшего Автозамена: Фамилия И.О., считает необходимым Аникина В.А. оправдать за отсутствием в его действиях состава преступления.

Однако, суд считает, что действия Автозамена: Фамилия И.О. верно квалифицированы по каждому эпизоду, а всего по пяти – по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ и совершение подсудимым именно этих преступлений при вышеуказанных обстоятельствах нашло свое подтверждение в суде.

Изучением личности подсудимого Аникина В.А. установлено, что он у врача психиатра не состоит, в браке не состоит, официально не трудоустроен, состоит на учете у врача нарколога с 2000 года; по месту жительства характеризуется формально как не имеющий претензий со стороны соседей; ранее судим приговором Черемушкинского м/м суда ЮЗАО <адрес> по ст. 30 ч. 3 п. «в» ч.3 ст. 158 УК РФ от 17 мая 2001 года с назначением окончательного наказания в виде лишения свободы сроком на 5 лет 4 месяца, без конфискации имущества, с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима. Постановлением Зубово-Полянского районного суда РМ от 21 июля 2005 года условно-досрочно освобожден из мест лишения свободы от дальнейшего отбывания наказания, неотбытый срок составил 10 месяцев и 6 дней, судимость в установленном порядке не снята и не погашена.

Назначая наказание подсудимому Аникину В.А., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступления, каждое из которых в соответствии с ч.4 ст. 15 УК РФ относится к категории тяжких преступлений.

Действия подсудимого Аникина В.А. в соответствии с положениями ст. 18 УК РФ образует опасный рецидив преступлений, так как он ранее судим за совершение тяжкого преступления.

Суд признает в качестве обстоятельства, смягчающего наказание, в соответствии с п. «и» ч.1 ст. 61 УК РФ: протокол явки с повинной от 30.11.2010 года (том 1 л.д. 36); протокол явки с повинной от 30.11.2010 года (том 1 л.д. 110); протокол явки с повинной от 30.11.2010 года (том 1 л.д. 176); протокол явки с повинной от 07.12.2010 года ( том 1 л.д.234), принимая во внимание добровольное сообщение им органу, осуществляющему уголовное преследование, о совершенных им преступлениях.

К обстоятельству, отягчающему наказание подсудимому Аникину В.А., суд относит в соответствии с п. «а» ч.1 ст. 63 УК РФ рецидив преступлений.

Суд при назначении наказания, не находит оснований для применение к подсудимому положений ст. 64 и 73 УК РФ, так как судом не установлено исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами совершения подсудимым инкриминированных преступлений.

Принимая во внимание отсутствие у подсудимого официального постоянного источника дохода, суд не находит оснований для назначения дополнительного наказания.

В связи с изложенным, суд пришел к выводу, что наказание Аникину В.А. должно быть назначено исключительно в виде реального лишения свободы, так как его исправление и перевоспитание невозможно без изоляции от общества.

Суд на основании п. «в» ч.1 ст. 58 УК РФ полагает необходимым назначить наказание подсудимому Аникину В.А. вид исправительного учреждения для отбывания наказания - в исправительной колонии строгого режима.

В силу требований ст. 10 УК РФ суд назначает наказание подсудимому по инкриминируе­мым ему преступлениям с учетом вступившего в законную силу Федерального за­кона от 07.03.2011 № 26-ФЗ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ,-

П Р И Г О В О Р И Л :

ФИО28 признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 3 п. «а», ст. 158 ч. 3 п. «а», ст. 158 ч. 3 п. «а», ст. 158 ч. 3 п. «а», ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ и назначить наказание:

- по ст. 158 ч. 3 п. «а» (эпизод от 16.03.2010 года) в виде 2 года лишения свободы;

- по ст. 158 ч. 3 п. «а» (эпизод от 02.05.2010 года) в виде 2 года лишения свободы;

- по ст. 158 ч. 3 п. «а» (эпизод от 03.07.2010 года) в виде 2 года лишения свободы;

- по ст. 158 ч. 3 п. «а» (эпизод от 09.08.2010 года) в виде 2 года лишения свободы;

- по ст. 158 ч. 3 п. «а» (эпизод от 15.11.2010 года) в виде 2 года лишения свободы.

На основании ч.3 ст. 69 УК РФ по совокупности совершенных преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года и 6 (шесть) месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания исчислять с 26.11.2010 года, включив в него срок задержания в порядке ст. ст.91-92 УПК РФ и срок предварительного содержания под стражей.

Меру пресечения Аникину В.А. оставить в виде содержания под стражей.

Вещественные доказательства по уголовному делу:

- гарантийный талон на мобильный телефон «Самсунг М 150» («Samsung М 150» ) IMEI 357445023291830 и кассовый чек на стоимость 2420 рублей, которые приобщены к материалам уголовного дела, а так же процессуальные документы – хранить при материалах уголовного дела;

- перстень из золота 585 пробы и кольцо из золота 585 пробы – оставить по принадлежности гр. Автозамена: Фамилия И.О.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в тот же срок.

Федеральный судья: О.В. Шарова

Дело

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>а