в совершении действий, направленных на организацию занятия проституцией другими лицами и содержание притона



Приговор

Именем Российской Федерации

Гор. Москва 02 февраля 2011 года

Гагаринский районный суд гор Москвы в составе единолично председательствующего Федерального судьи Звягиной Л.А., с участием государственного обвинителя помощника Гагаринского межрайонного прокурора ЮЗАО <адрес> Атальянца М.А., подсудимой Автозамена: Фамилия И.О. защитника- адвоката Хакимова Г.С., при секретаре Качарава К.М., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Автозамена: Фамилия И.О. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки гор. Автозамена: Фамилия И.О. <адрес>, гражданки РФ, образование среднее, разведенной, имеющей на иждивении дочь 2002 года рождения, работающей индивидуальным предпринимателем, зарегистрированной по адресу: <адрес>, ранее не судимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 241 ч 1 УК РФ

Установил:

Подсудимая Машаева виновна в совершении действий, направленных на организацию занятия проституцией другими лицами и содержание притона для занятия проституцией, а именно в том, что она имея преступный умысел, направленный на организацию занятия проституцией другими лицами и содержание притона для занятия проституцией, вступив в преступный сговор с неустановленным дознанием лицом, в период с октября 2010 года, точное время дознанием неустановлено, по 06 декабря 2010 года, находясь в квартире по адресу: Москва, <адрес>, корпус 3, <адрес>, приняла на работу для оказания платных сексуальных услуг клиентам проституток Автозамена: Фамилия И.О., Автозамена: Фамилия И.О., Автозамена: Фамилия И.О.; разъясняла проституткам условия и стоимость оказания сексуальных услуг клиентам; принимала от неустановленного лица информацию о времени прихода клиентов, сообщая об этом проституткам; совместно с проститутками вела записи приема клиентов; осуществляла контроль за порядком в квартире; получала от проституток денежные средства за оказание (ими) проститутками платных сексуальных услуг. Согласно установленным расценкам в размере 2000 (двух тысяч) рублей и 2500 (двух тысяч пятисот) рублей за один час оказания сексуальных услуг клиенту проституткой, распределяла полученные денежные средства следующим образом: 40% - 800 (восемьсот) рублей или 1000 (одну тысячу) рублей в зависимости от стоимости заказа, оставляла проституткам, непосредственно оказывавшим сексуальные услуги, а 60% - 1200 (одну тысячу двести) рублей или 1500 (одну тысячу пятьсот) рублей соответственно, оставляла себе. Тем самым, она (Машаева А.Д.) выполняла административно-распорядительные и бухгалтерские функции. В продолжение своей преступной деятельности, она (Машаева А.Д.) 06 декабря 2010 года в 17 часов 00 минут по адресу: Москва, <адрес>, корпус 3, <адрес>, приняла на работу в качестве проституток - Автозамена: Фамилия И.О. и Автозамена: Фамилия И.О., разъяснила им условия, порядок и стоимость оказания сексуальных услуг клиентам, после чего в 19 часов 00 минут предоставила их на выбор мужчине – клиенту и, после получения Автозамена: Фамилия И.О. денежных средств в размере 2500 (двух тысяч пятисот) рублей за предстоящее оказание ею сексуальных услуг клиенту, была задержана сотрудниками милиции

В суде подсудимая Машаева виновной себя признала полностью, согласилась с предъявленным ей обвинением, а так же, имеющимися в деле доказательствами, в связи с чем, заявила ходатайство о рассмотрении уголовного дела в отношении нее в особом порядке, при этом суд удостоверился, что подсудимая осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, заявила его добровольно и после проведения консультации с адвокатом.

Суд, проверив материалы уголовного дела, находит виновность подсудимой Машаевой доказана имеющимися в деле доказательствами, ее действия правильно квалифицированы по ст. 241 ч 1 УК РФ, поскольку она совершила действия направленные на организацию занятия проституцией другими лицами и в ходе проведения оперативного мероприятия была задержана на месте преступления.

При назначении наказания суд учитывает общественную опасность совершенного преступления, отнесенного законодателем к категории преступления средней тяжести, а так же, данные о личности подсудимой, которая ранее не судима, посредственно характеризуется по месту жительства, раскаялась в содеянном, имеет на иждивении несовершеннолетнюю дочь, что признается судом обстоятельствами, смягчающими ее ответственность. С учетом степени общественной опасности совершенного преступления и корыстного мотива преступления, суд считает необходимым назначить ей реальное наказание в виде штрафа.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 316 УПК РФ суд

Приговорил:

Признать ФИО13 виновной в совершении преступления, предусмотренного ст 241 ч 1 УК РФ и назначить ей наказание в виде штрафа в доход государства в размере 100.000 (ста тысяч) рублей. Зачесть в срок отбывания наказания период предварительного заключения с 06 декабря 2010 года. Меру пресечения ей изменить- освободить из-под стражи в зале суда.

Вещественные доказательства, диск CD-R «Verbatim», содержащий файл с записью проведения 06 декабря 2010 года проверочной закупки платных сексуальных услуг, 8 презервативов, 2тюбика гель-смазки «SICO», фалоиммитатор, четыре листа с записями, тетрадь с записями, лист картона с записями, уведомление с квитанцией, блокнот с записями (записная книжка), находящиеся на хранении в камере хранения вещественных доказательств ОД УВД по ЮЗАО <адрес> – уничтожить, <данные изъяты> обратить в доход государства.

Приговор (в части назначенного наказания) может быть обжалован в Мосгорсуд ( через канцелярию Гагаринского районного суда <адрес>) в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденной в тот же срок со дня вручения ей копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационных жалоб, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: