в совершении действий, направленных на организацию занятия проституцией другими лицами и содержание притона



Приговор

Именем Российской Федерации

Гор. Москва 28 февраля 2011 года

Гагаринский районный суд гор Москвы в составе председательствующего Федерального судьи Звягиной Л.А., с участием государственного обвинителя помощника Гагаринского межрайонного прокурора <адрес> Жегалиной М.А., подсудимых ФИО10 и ФИО11, защитника- адвоката Дурнова В.А., представившего ордер и удостоверение, при секретаре Лапатинской О.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

ФИО10 ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки хутора Гуково, <адрес>, гражданки РФ, образование средне техническое, не замужней, имеющей на иждивении дочь 2000 года рождения, не работающей, зарегистрированной по адресу: <адрес>, х. Марс, <адрес>, фактически проживающей по адресу: <адрес>, <адрес>-т, <адрес>, ранее не судимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч 1 ст 241 УК РФ

ФИО11 ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, образование высшее, женатого, работающего генеральным директором ООО «<данные изъяты>», зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч 1 ст 241 УК РФ

Установил:

Подсудимые Струговец и Киселев виновны в совершении деяния, направленного на организацию занятия проституцией другими лицами, а равно содержание притонов для занятия проституцией и систематическое предоставление помещения для занятия проституцией.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах, подсудимые Струговец Т.А. совместно с Киселевым Д.В., имея преступный умысел, направленный на организацию занятия проституцией другими лицами, а равно содержания притона для занятия проституцией и систематическое предоставление помещения для занятия проституцией, распределили между собой роли: она, реализуя свои преступные намерения, 04 сентября 2010 года договорилась об аренде квартиры по адресу: <адрес>, оформив ее на Киселева Д.В. с ежемесячной оплатой аренды 45000 рублей, после чего, Струговец Т.А. наняла девушек Автозамена: Фамилия И.О. и Автозамена: Фамилия И.О., для оказания платных сексуальных услуг, оговорила с ними размер выплаты им денежных средств за оказание платных, сексуальных услуг, условия занятия проституцией на снимаемой ей квартире по указанному выше адресу и условия работы, а именно 1 час оказания девушкой сексуальных услуг, клиенту стоило 2 500 рублей. подсудимый Киселев Д.В. забирал у Автозамена: Фамилия И.О. и Автозамена: Фамилия И.О. деньги оплаченные клиентом за оказание платных сексуальных услуг и передавал их Струговец Т.А., которая в свою очередь распределяла денежные средства. Струговец Т.А. выплачивала Автозамена: Фамилия И.О. и Автозамена: Фамилия И.О. 40 % заработанных денежных средств, 10 % выплачивала неустановленному дознанием лицу - диспетчеру, 30 % выплачивала Киселеву Д.В., с учетом того, что он расплачивался ежемесячно за квартиру, а оставшиеся 20 % она (Струговец Т.А.) оставляла себе, обращая их в свой личный доход. Струговец Т.А. принимала заказ от неустановленного диспетчера с телефона на свой рабочий телефон после чего непосредственно сама связывалась с клиентом, оговаривала условия оказания платных сексуальных услуг и направляла на вышеуказанный адрес. Вышеуказанными деяниями, направленными на организацию занятия проституцией другими лицами, а равно содержание притонов для занятия проституцией и систематическое предоставление помещения для занятия проституцией Струговец Т.А. и Киселев Д.В. занимались вплоть до 4 декабря 2010 года. 04 декабря 2010 года во второй половине дня, точное время в ходе дознания не установлено, (Струговец Т.А.) получив заказ от диспетчера, связалась с клиентом Автозамена: Фамилия И.О., после чего оговорила с ним условия оказания ему платных сексуальных услуг и направила его по адресу: <адрес>, где в ходе проведения ОРМ (Проверочная закупка платных сексуальных услуг), были задержаны Автозамена: Фамилия И.О. и Автозамена: Фамилия И.О.. В ходе дальнейших ОРМ сотрудниками ОУР ОВД по <адрес>, были задержаны Струговец Т.А. и Киселев Д.В., которые организовали занятие проституцией другими лицами, а именно Автозамена: Фамилия И.О. и Автозамена: Фамилия И.О. и содержали притон для занятия проституцией по адресу: <адрес> систематически предоставляли данное помещение (квартиру) для занятия проституцией.

В суде подсудимая Струговец виновной себя признала полностью, согласна с указанными в деле доказательствами, в связи с чем, заявила ходатайство о рассмотрении уголовного дела в отношении нее в особом порядке, при этом суд удостоверился, что подсудимая осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, заявила его добровольно и после проведения консультации с адвокатом.

В суде подсудимый Киселев виновным себя признал полностью, согласился с указанными в деле доказательствами, в связи с чем, заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в отношении него в особом порядке, при этом суд удостоверился, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, заявил его добровольно и после проведения консультации с адвокатом.

Суд, проверив материалы уголовного дела, находит виновность подсудимых Струговец и Киселева доказана имеющимися в деле доказательствами. Их действиям дана правильная правовая оценка по ч 1 ст 241 УК РФ, поскольку они совершили деяние непосредственно направленное на организацию занятия проституцией другими лицами, о чем свидетельствует снятие ими квартиры для оказания платных сексуальных услуг девушками, которых они нашли и поселили в данной квартире, а так же факт получения ими денег от занятия проституцией указанными лицами.

При назначении наказания суд учитывает общественную опасность совершенного преступления, отнесенного законодателем к категории преступлений средней тяжести, данные о личности каждого подсудимого. Оба они ранее не судимы, раскаялись в содеянном, положительно характеризуются по месту жительства, на иждивении подсудимой Струговец имеется дочь 2000 года рождения..

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 316 УПК РФ суд

Приговорил:

Признать ФИО10 виновной в совершении преступления, предусмотренного ч 1 ст 241 УК РФ и назначить ей наказание в виде штрафа в доход государства в сумме 150.000 ( сто пятьдесят тысяч) рублей с рассрочкой уплаты штрафа на 24 месяца то есть по 6250 рублей ежемесячно в доход государства. Меру пресечения ей оставить, до вступления приговора в законную силу, в виде подписки о невыезде.

Признать ФИО11 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч 1 ст 241 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в доход государства в сумме 150.000 ( сто пятьдесят тысяч) рублей с рассрочкой уплаты штрафа на 12 месяцев то есть по 12500 рублей ежемесячно в доход государства. Меру пресечения ему оставить, до вступления приговора в законную силу, в виде подписки о невыезде.

Приговор ( в части назначенного наказания) может быть обжалован в Мосгорсуд в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденными в тот же срок со дня вручения им копии приговора с соблюдение требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационных жалоб осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: