грабеж, то есть умышлен­ных действиях, непосредственно направленных на открытое хищение чужого имуще­ства,



П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

<адрес> 25 января 2011 г.

Гагаринский районный суд <адрес> в составе председательствующего – федерального судьи Мохова А.В., единолично, с участием госу­дарственного обвинителя – помощ­ника Гага­ринского межрайонного прокурора <адрес> Барановой А.Л., подсудимых Ивина А.А. и Бур­лика С.И., защитников – адвокатов Логиновского Ю.А., представившего удостоверение и ордер от 01.09.2010, Лиджиева Э.А., представившего удостоверение и ордер от 02.09.2010, при секретаре Аб­ра­мо­вой А.Ю., рассмотрев в открытом судеб­ном засе­дании уго­ловное дело в отношении

ФИО22, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина Российской Федерации, имеющего среднее техническое образование, в браке не состоящего, работающего помощником специалиста по розничной продукции в ОАО «<адрес>», зарегистрированного по адресу: <адрес>, ранее не судимого,

ФИО23, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина Российской Федерации, имеющего среднее образование, в браке не состоящего, работающего в «<адрес>», зарегистрированного по адресу: <адрес>, <адрес>, ранее не судимого,

обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст.161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимые Ивин А.А. и Бурлик С.И. виновны в покушении на грабеж, то есть умышлен­ных действиях, непосредственно направленных на открытое хищение чужого имуще­ства, совершенное группой лиц по предварительному сговору, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от них обстоятельствам.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

Ивин А.А. и Бурлик С.И. 01 августа 2010 года примерно в 05 час. 00 мин., находясь у станции метро «Университет», расположенной по адресу: <адрес>, <адрес> проспект, <адрес>, в ходе совместного распития спиртных напитков вступили в преступный сговор, направ­ленный на открытое хищение чужого имущества, спланировав способ совершения преступле­ния, распределив между собой роли при открытом хищении чужого имущества, после чего в тот же день, преследуя потерпевшего Автозамена: Фамилия И.О., примерно в 05 час. 10 мин., более точное время не установлено, подбежали к автомобилю марки «ВАЗ-2107» с государственным регист­рационным знаком Н 280 НУ 69, припаркованному на проезжей части проспекта Вернадского у <адрес> по <адрес> в <адрес>, где Бурлик С.И., согласно отведенной ему роли, открыв переднюю пассажирскую дверь автомобиля, в котором находился Автозамена: Фамилия И.О., стал вырывать из рук потерпевшего Автозамена: Фамилия И.О. рюкзак, а Ивин А.А. в это время помогал Бур­лику С.И. открыто похитить имущество. Завладев рюкзаком потерпевшего Автозамена: Фамилия И.О. стоимо­стью 950 руб., в котором находился ноутбук производства фирмы «Тринк Пад» стоимостью 32000 руб. и не представляющие материальной ценности документы на имя Автозамена: Фамилия И.О. в виде гражданского паспорта гражданина Российской Федерации серии 3606 , выданный 13.04.2007 УВД <адрес>, страховое свидетельство государственного пенсионного страхования , медицинский полис М2 , вы­данный 11.11.2009 ЗАО «МАКС-М», Бурлик С.И. передал его Ивину А.А. и они совместно с по­хищен­ным имуществом попытались скрыться с места преступления, причинив тем самым потерпев­шему Автозамена: Фамилия И.О. матери­альный ущерб на общую сумму 32950 руб., однако преступление до конца довести не смогли по независящим от них обстоятельствам, поскольку в тот же день около 05 час. 20 мин. у <адрес> по <адрес> в <адрес> задержаны сотруд­никами милиции и не смогли распорядиться похищенным имуществом по своему усмотрению.

Допрошенный в судебном заседании в качестве подсудимого Ивин А.А. свою вину в со­вершении инкриминируемого ему преступления не признал и по обстоятельствам дела пока­зал, что в ночь на 01.08.2010 он совместно со своими знакомыми ФИО27 и ФИО30 распивал спиртные напитки в районе станции метро «Университет». К ним подошел ранее незнакомый ФИО24 и предложил приобрести у него ноутбук, чем заинтересовал ФИО30 и удалился за деньгами. В это время ФИО24 стал нервничать и ФИО27 ему сказал, что они отказываются при­обретать у него ноутбук. Через некоторое время между ФИО27 и ФИО24 возник конфликт, в ходе которого он услышал, как ФИО27 потребовал от ФИО24 забрать свой рюкзак, на что ФИО24 нанес удар рукой в область груди ФИО27, отчего тот упал, а ФИО24 стал убегать и сел в при­паркованный недалеко автомобиль. ФИО27 проследовал за ним и, открыв переднюю пассажир­скую дверь, стал предпринимать попытки извлечь ФИО24 из автомобиля, на что тот, отбиваясь, бросил свой рюкзак в сторону ФИО27, но попал в него и он также попросил ФИО24 забрать свой рюкзак. В это время водитель автомобиля стал кричать и он, держа в руке рюкзак ФИО24, совместно с ФИО27, испугавшись огласки, стал удаляться от автомобиля. Через некоторое время они решили возвратить рюкзак его владельцу, предварительно посмотрев его содержи­мое, и в это время их задержали сотрудники милиции.

Допрошенный в качестве подсудимого Бурлик С.И. также полностью не признал свою вину в совершении инкриминируемого ему преступления, по обстоятельствам дела дал анало­гичные показания, пояснив, что в ночь на 01.08.2010 он совместно с ФИО25 и ФИО30 распи­вал спиртные напитки в районе станции метро «Университет». К ним подошел ранее незнако­мый ФИО24 и предложил приобрести у него ноутбук, объясняя свою просьбу необходимостью срочного получения наличных денежных средств. Предложением заинтересовался ФИО30 и ушел за деньгами. Через некоторое время к нему подошел ФИО24 и стал затевать конфликт, ос­корбляя его, после чего ударил рукой в грудь, отчего он упал. ФИО24 в это время стал убегать и сел в припаркованный автомобиль с опознавательными знаками такси. Он также подбежал к ФИО24 и стал предпринимать попытки извлечь ФИО24 из автомобиля, на что тот сопротивлялся, отбиваясь ногами. Через некоторое время они увидели сотрудников милиции и он попытался скрыться, так как не имел при себе документов и в это время увидел, что рюкзак ФИО24 нахо­дится в руках у ФИО29.

Суд, выслушав показания подсудимых, исследовав представленные сторонами доказатель­ства, огласив показания Ивина А.А. и Автозамена: Фамилия И.О. на предварительном следствии, сопоставив их между собой, пришел к выводу, что в судебном заседании подсудимые Ивин А.А. и Бурлик С.И. дали явно ложные показания, которые противоречат не только представ­ленным стороной обвинения доказательствам, но и друг другу, являются нелогичными и проти­воречивыми.

­ По этим причинам суд полностью не доверяет показаниям подсудимых, которые они дали непосредственно в судебном заседании, расценивая их как способ избежать уголовной от­ветственности за совершение тяжкого преступления.

Показания Ивина А.А. и Бурлика С.И. полностью опровергнуты исследованными судом доказательствами и поэтому судом расцениваются как недостоверные доказательства.

Вина подсудимых Ивина А.А. и Бурлика С.И., фактическая роль каждого из них в совер­шении инкриминируемого им преступления, подтверждается их показаниями на предваритель­ном следствии, а также показа­ниями потерпевшего, свидетелей и письменными материалами уголовного дела, которые непосредст­венно исследованы в ходе судебного разбирательства.

В связи с наличием существенных противоречий в показаниях подсудимых, данных ими непосредственно в судебном заседании, судом по ходатайству стороны обвинения в порядке п.1 ч.1 ст.276 УПК РФ оглашены показания Ивина А.А. и Бурлика С.И. в ходе предварительного расследования.

Так, в ходе предварительного расследования Ивин А.А. в присутствии защитника по об­стоятельствам дела показал, что вечером 31.07.2010 он встретился со своими знакомым Бурли­ком и они направились в сторону метро «Университет» с целью употребления спиртных на­питков. В ночное время они находились по указанному адресу и к ним подошел ранее незнако­мый ФИО24, который предложил приобрести у него ноутбук, находящийся при нем в рюкзаке. В процессе обсуждения цены, ФИО24 ее постоянно снижал, после чего направился в сторону метро и в это время ФИО27 предложил ему открыто похитить у ФИО24 данный ноутбук, на что он дал свое согласие и они вдвоем направились вслед за ФИО24, который, увидев их, стал убе­гать и, сев в такси, закрыл за собой дверь. В это время ФИО27 подбежал к автомобилю и, от­крыв переднюю пассажирскую дверь, стал вырывать из рук ФИО24 рюкзак, а он стал помогать ФИО27. Завладев имуществом ФИО24, ФИО27 передал ему рюкзак и они побежали во двор <адрес> по <адрес> проспекту, где остановились и стали осматривать содержимое рюкзака. В это время к ним подъехали сотрудники милиции и ФИО27 попытался скрыться, что он также предпринял, но неудачно, поскольку его и ФИО27 задержали.

В ходе допросов на предварительном следствии в присутствии защитника Бурлик С.И. по обстоятельствам дела дал аналогичные показания, пояснив, что предложение открыто похи­тить имущество у ранее незнакомого ФИО24 поступило от него, на что ФИО29 дал свое согласие и они стали преследовать ФИО24, который попытался укрыться от них в автомобиле-такси. Он совместно с ФИО25 смог завладеть рюкзаком ФИО24, в котором находился ноутбук, после чего они попытались скрыться, однако были задержаны сотрудниками милиции.

Оценивая все показания Ивина А.А. и Бурлика С.И. на предварительном следствии, суд пришел к выводу, что в ходе предварительного расследования подсудимые дали правдивые по­казания, которые полностью соответствуют другим доказательствам. Свои показания они не меняли на протяжении всего предварительного расследования.

Ивин А.А. и Бурлик С.И. в ходе предварительного расследования были обеспечены защит­никами – адвокатами, им разъяснены положения ст. 51 Конституции Российской Федера­ции и права подозреваемых и обвиняемых, предусмотренные действующим уголовно-процес­суальным законодательством, в том числе право отказаться от дачи каких-либо показаний.

Оснований поставить под сомнение эти показания судом не установлено. Сведений о том, что подсудимые давали показания под каким-либо давлением в материалах дела не име­ется.

Доводы стороны защиты о том, что фактическое участие защитников при допросах не было обеспечено не соответствуют материалам уголовного дела, из которых следует, что за­щитники в деле участвовали при предъявлении ордеров и удостоверений, на соответствующих протоколах следственных действий имеются их подписи.

По этим причинам суд использует показания подсудимых на предварительном следствии при доказывании преступного деяния, указанного в описательно-мотивировочной части приго­вора.

Вина Ивина А.А. и Бурлика С.И. подтверждается также следующими доказательствами.

Показания потерпевшего Автозамена: Фамилия И.О. оглашены судом по ходатайству стороны обвине­ния в порядке, установленном п.4 ч.2 ст.281 УПК РФ, поскольку имелись чрезвычайные об­стоятельства, препятствующие его явке в суд.

Допрошенный непосредственно в день совершения преступления в качестве потерпев­шего Автозамена: Фамилия И.О. показал, что в ночь на 01 августа 2010 года он находился около станции метро «Университет» и ждал ее открытия. Подойдя к торговой палатке, он достал из своего рюкзака ноутбук фирмы «Тринк Пад» и стал на нем работать. Через некоторое время примерно в 05 час. он обратился к двум ранее незнакомым молодым мужчинам, которыми являлись ФИО29 и Бур­лик, с просьбой приобрести у него ноутбук за 10000 руб. Не договорившись о цене, он убрал ноутбук в рюкзак и стал удаляться, обратив внимание, что ФИО29 и ФИО27 последовали за ним. Поняв, что его хотят ограбить, он побежал и, увидев автомобиль-такси с водителем, сел в него на переднее пассажирское сидение, попросив водителя быстро уехать с данного места. В это время ФИО29 совместно с ФИО27 открыли дверь с его стороны и стали вырывать у него из рук рюкзак с ноутбуком, после чего, завладев им, побежали в сторону <адрес> по <адрес> и скрылись из поля его зрения. Когда мимо проезжал автомобиль сотрудников мили­ции, он обратился к ним и сообщил о совершенном нападении. Сотрудники милиции сразу же поехали в сторону, куда убежали ФИО29 и ФИО27, и там их задержали. Он также подошел на ме­сто задержания и рядом увидел свой рюкзак со всем содержимым.

Оценивая показания потерпевшего Автозамена: Фамилия И.О. в совокупности с дру­гими доказательст­вами, суд считает их достоверными.

Свои показания потерпевший Автозамена: Фамилия И.О. подтвердил в ходе очных ставок с Автозамена: Фамилия И.О. и Бурликом С.И., подробном описав роль каждого их подсудимых в совершенном престу­плении, при этом Ивин А.А. и Бурлик С.И. также были обеспечены адвокатами.

Потерпевший Автозамена: Фамилия И.О. ранее не был знаком с подсудимыми и мотивов у него для их оговора судом не установлено и стороной защиты не представлено доказательств, позволяющих поставить показания потерпевшего под сомнение.

Показания потерпевшего Автозамена: Фамилия И.О. полностью соответствуют показаниям самих подсу­димых на предварительном следствии, а также другим доказательствам.

Из оглашенных в порядке п.4 ч.2 ст.281 УПК РФ по ходатайству стороны обвинения пока­заний свидетеля Автозамена: Фамилия И.О. следует, что 01.08.2010 около 05 час. 00 он на автомо­биле марки «ВАЗ-2107» с государственным регистрационным знаком Н 280 НУ 69 подъехал к станции метро «Университет» и припарковал его на проезжей части <адрес>. В это время к нему в автомобиль на переднее пассажирское сидение сел ранее ему незнакомый муж­чина, который попросил быстро уехать и вызвать сотрудников милиции. После этого к автомо­билю со стороны передней пассажирской двери подбежали двое мужчин, которые, открыв пе­реднюю пассажирскую дверь, стали вырывать из рук мужчины, находившегося в салоне, рюк­зак, на что последний сопротивлялся, однако один из нападавших смог вырвать рюкзак, после чего передал его своему соучастнику и они вдвоем побежали в сторону <адрес> по <адрес> в <адрес>. Через некоторое время мимо них проезжал милицейский автомо­биль, который он остановил и мужчина, находившейся в салоне, рассказал сотрудникам мили­ции о произошедшем нападении, после чего сотрудники милиции проехали в сторону, куда убежали нападавшие и через некоторое время их задержали.

Несмотря на то, что показания потерпевшего Автозамена: Фамилия И.О. и свидетеля Автозамена: Фамилия И.О. оглашены судом, их показания подвергнуты тщательной проверке путем сопоставления с дру­гими исследованными доказательствами, в ходе которой оснований сомневаться в их достовер­ности у суда не возникло.

При этом, вопреки доводам стороны защиты, личность свидетеля Автозамена: Фамилия И.О. досто­верно установлена органами предварительного расследования, что также наглядно под­тверждено копией его паспорта.

Допрошенный в качестве свидетеля инспектор ГНР ОВД по <адрес> Автозамена: Фамилия И.О. по обстоятельствам дела показал, что 01.08.2010 он находился при исполнении своих служебных обязанностей совместно с коллегами ФИО31 и ФИО26. Примерно в 05 час. 15 мин. около <адрес> по <адрес> в <адрес> к ним об­ратился ФИО24 с заявлением о том, что двое неизвестных открыто похитили у него рюкзак, в котором находился ноутбук. ФИО24 описал внешность нападавших и указал место, куда они скрылись. В ходе отработки территории в районе <адрес> по <адрес> в <адрес> были задержаны ФИО29 и ФИО27, которые в момент задержания осматривали содер­жимое рюкзака, при этом находились в состоянии алкогольного опьянения. Потерпевший Ча­дюк указал на ФИО29 и ФИО27 как на лиц, совершивших открытое хищение у него имущества. После этого на место происшествия была вызвана следственно-оперативная группа.

Свидетели Автозамена: Фамилия И.О. и Автозамена: Фамилия И.О. по обстоятельствам дела дали аналогичные показания, подтвердив, что совместно с ФИО32 принимали участие в задержании ФИО29 и ФИО27, которые около 05 час. 01.08.2010 у станции метро «Университет» открыто похитили у потерпевшего ФИО24 имущество в виде рюкзака, в котором находился ноутбук.

Оценивая показания свидетелей Автозамена: Фамилия И.О., Автозамена: Фамилия И.О. и Автозамена: Фамилия И.О. у суда не возникло оснований сомневаться в их достоверности, так как их показания согласуются между собой и с показаниями потерпевшего. Показания указанных свидетелей являются кон­кретными, последовательными и также позволяют суду установить фактическую роль каждого из подсудимых в совершении преступления.

Помимо показаний потерпевших и свидетелей, вина Ивина А.А. и Бурлика С.И. под­твер­ждается также исследованными в судебном заседании письменными материалами уголов­ного дела.

Из заявления Автозамена: Фамилия И.О., зарегистрированного 01.08.2010 в книге учета сообщений о преступлениях ОВД по <адрес>, следует, что 01.08.2010 в утреннее время у <адрес> по <адрес> в <адрес> двое неизвестных открыто похи­тили у него рюкзак, в котором находился ноутбук и документы на его имя.

Обстоятельства задержания Ивина А.А. и Бурлика С.И. инспектор ГНР ОВД по Гагарин­скому району <адрес> Автозамена: Фамилия И.О. изложил в рапорте, в котором указал, что в 05 час. 20 мин. по адресу: <адрес> задержаны Ивин А.А. и Бурлик С.И. по по­дозрению в открытом хищении имущества у Автозамена: Фамилия И.О.

В ходе осмотра места происшествия, проведенного 01.08.2010 с участием потерпевшего Автозамена: Фамилия И.О., осмотрен автомобиль марки «ВАЗ-2107» с государственным регистрационным знаком Н 280 НУ 69, припаркованный у <адрес> по <адрес> в <адрес> на дублере <адрес>. В районе <адрес> по Ломоносовскому проспекту в <адрес> обнару­жен рюкзак, при этом потерпевший Автозамена: Фамилия И.О. указал на него как на имущество, похищенное у него.

На фототаблице к протоколу осмотра места происшествия наглядно видна обстановка, место обнаружения похищенного имущества.

При этом, суд отмечает, что цвет автомобиля, обнаруженного на месте преступления, юридического значения не имеет. Отсутствие на фотографиях видимых опознавательных зна­ков такси также не имеет значения для установления обстоятельств, подлежащих доказыванию по уголовному делу.

При медицинском освидетельствовании у Ивина А.А. и Бурлика С.И. установлено нали­чие алкогольного опьянения, что сами подсудимые в ходе судебного следствия не отрицали.

Степень алкогольного опьянения, а также прошедшее время после задержания и первого допроса в качестве подозреваемых не дают суду оснований подставить под сомнение показания Ивина А.А. и Бурлика С.И. в ходе предварительного следствия.

Изъятый с места происшествия рюкзак являлся объектом следственного осмотра в по­рядке ст. 176 УПК РФ, при этом в нем обнаружены ноутбук фирмы «Тринк Пад», паспорт, страховое свидетельство государственного пенсионного страхования, страховой медицинский полис на имя Автозамена: Фамилия И.О.

Таким образом, рюкзак, ноутбук, гражданский паспорт Автозамена: Фамилия И.О., а также указанные свидетельство и полис являются вещественными доказательствами вины Ивина А.А. и Бурлика С.И. в совершении инкриминируемого им деяния, поэтому они с соблюдением требова­ний ст. 82 УПК РФ возвращены потерпевшему Автозамена: Фамилия И.О.

Оснований сомневаться в том, что в ходе открытого хищения имущества у потерпевшего Автозамена: Фамилия И.О. было похищено именно то имущество, которое приобщено к уголовному делу в ка­честве вещественных доказательств, у суда не имеется. О хищении рюкзака с имуществом по­терпевший Автозамена: Фамилия И.О. сразу же сообщил прибывшим сотрудникам милиции, при этом, с уче­том сложившейся обстановки, не имел достаточного времени подробно описать все имущество, находившееся в рюкзаке.

Стоимость похищенного имущества подтверждена исследованными доказательствами и необходимости в проведении по делу экспертного исследования этих обстоятельств не имеется. Доводы стороны защиты об отсутствии в реальности указанной фирмы – производителе ноут­бука материалами дела не подтверждаются.

Судом также исследовались доказательства, представленные стороной защиты.

Допрошенная в качестве свидетеля Автозамена: Фамилия И.О. показала, что в день задержания ее сына Бурлика С.И. она присутствовала в ОВД по <адрес>, где с ее сыном проводили следственные действия. Она также присутствовала при допросе ФИО30 Андрея, который попытался следователю рассказать об обстоятельствах встречи с потерпевшим, однако его показаниям следователь не придала значения.

Свидетель Автозамена: Фамилия И.О. по обстоятельствам дела показал, что в ночь на 01.08.2010 он совместно со своими друзьями ФИО25 и ФИО27 распивали спиртные напитки. В это время они встретили ранее незнакомого ФИО24, который предложил им приобрести ноутбук. В про­цессе обсуждения цены, ФИО24 ее постоянно снижал и он согласился приобрести у него ноут­бук и с этой целью пошел к ближайшему банкомату снять денежные средства. Когда он уда­лился, то от ФИО27 пришло смс-сообщение, в котором он попросил отказаться от покупки но­утбука. Он возвратился и ФИО24 стал возмущаться его отказом от покупки. Через некоторое время он увидел, как ФИО24 нанес удар ФИО28 в область груди, после чего, взяв свой рюкзак с ноутбуком, побежал в сторону, при этом ФИО29 и ФИО27 побежали вслед за ФИО24. Потом он увидел, что ФИО29 и ФИО27 задержали сотрудники милиции.

Суд, выслушав показания Автозамена: Фамилия И.О. и Автозамена: Фамилия И.О. об обстоятельствах дела, сопоста­вив их с исследованными доказательствами, представленными стороной обвинения, пришел к выводу, что указанные свидетели со стороны защиты дали явно ложные показания, стремясь придать действиям подсудимых Ивина А.А. и Бурлика С.И. явно не криминальный характер.

В связи с наличием существенных противоречий в показаниях Автозамена: Фамилия И.О. судом в порядке ч.3 ст.281 УПК РФ оглашены его показания на предварительном следствии.

Так, при допросе в качестве свидетеля 03.08.2010 Автозамена: Фамилия И.О. по обстоятельствам встречи с ФИО24 не дал никаких показаний, сообщив, что о задержании Ивина А.А. и Бур­лика С.И. узнал только от сотрудников ОВД по <адрес>.

Таким образом, суд пришел к выводу, что свидетель Автозамена: Фамилия И.О. в ночь на 01.08.2010 вместе с ФИО25 и ФИО27 на месте преступления не находился и в судебном заседании дал ложные показания, по сути полностью подтвердив показания подсудимых в ходе судебного следствия, которым суд не доверяет, поскольку они противоречат доказательствам, представ­ленным стороной обвинения.

Данный вывод подтверждается также показаниями самих подсудимых на предваритель­ном следствии и показаниями потерпевшего Автозамена: Фамилия И.О., которые не сообщали о наличии на месте преступления свидетеля Автозамена: Фамилия И.О.

Других доказательств, позволяющих поставить под сомнение доказанность вины Ивина А.А. и Бурлика С.И. в совершении инкриминируемого им деяния, стороной защиты не пред­ставлено.

На основании исследованных в судебном заседании доказательств, представленных сторо­ной обвинения, которые суд считает относимыми, допустимыми и достоверными, а в своей совокупности достаточными для разре­шения уголовного дела, суд пришел к выводу о до­казанности вины Ивина А.А. и Автозамена: Фамилия И.О. в соверше­нии преступления, предусмотрен­ного ч.3 ст.30, п. «а» ч.2 ст.161 УК РФ. Все исследованные в судебном заседании и приведен­ные в приговоре до­каза­тельства, подтверждающие вину подсудимых, получены с соблю­дением тре­бований уго­ловно-процессуаль­ного за­кона и оснований сомневаться в их достоверности у суда не имеется.

Исследованные в судебном заседании доказательства позволяют квалифицировать дейст­вия Ивина А.А. и Бурлика С.И. по ч.3 ст.30, п. «а» ч.2 ст.161 УК РФ, как в покушение на грабеж, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на открытое хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, при этом преступ­ление не было доведено до конца по независящим от них обстоятельствам.

Квалифицируя действия подсудимых по ч.3 ст.30, п. «а» ч.2 ст.161 УК РФ, суд соглаша­ется с мнением государственного обвинителя и приходит к выводу, что подсудимые Ивин А.А. и Бурлик С.И. в силу оперативности действий сотрудников милиции по их задержанию не имели реальной возможности распорядиться похищенным имуществом по своему усмотрению.

С момента совершения преступления и до задержания Ивина А.А. и Бурлика С.И. про­шел незначительный период времени, кроме того, задержаны они в относительной близости от места открытого хищения имущества у потерпевшего.

Оснований сомневаться в том Ивин А.А. и Бурлик С.И. преступление совер­шили в группе лиц по предварительному сговору, при этом каждый из них выполнял свою роль в от­крытом хищении имущества у потерпевшего Автозамена: Фамилия И.О., у суда не имеется.

Как установлено в судебном заседании, между встречей потерпевшего Автозамена: Фамилия И.О. с подсу­димыми Автозамена: Фамилия И.О. и Бурликом С.И. и до момента непосредственного нападения на потерпевшего, прошел некоторый период времени, позволивший подсудимым спланировать эффективность нападения, основанное на его внезапности и числен­ном преимуществе.

Исходя из указанных обстоятельств совершенного преступления суд считает, что подсуди­мые Ивин А.А. и Бурлик С.И. действовали совместно и согласованно, с единым умыс­лом, направленным на открытое хищение имущества у потерпевшего Автозамена: Фамилия И.О.

Анализируя доводы стороны защиты о невиновности подсудимых в инкриминируемом им деянии, суд с ними полностью не соглашается и считает, что эти доводы основаны лишь на показаниях самих подсудимых в ходе судебного разбирательства, которые дали ложные пока­зания с целью избежать уголовной ответственности.

Показания подсудимых в судебном заседании подвергнуты проверке, в ходе которой суд пришел к выводу о их недостоверности и несоответствии фактическим обстоятельствам дела.

Исследованные доказательства позволяют суду придти к выводу о нали­чии в действиях подсудимых корыстного мотива, доводы стороны защиты о недоказанности мотива преступле­ния противоречат исследованным доказательствам.

Нарушений требований действующего уголовно-процессуального законодательства при производстве предварительного расследования по делу не допущено. Стороной защиты факти­чески под сомнение поставлены все проведенные следственные действия, при этом такие до­воды не основаны на требованиях действующего процессуального законодательства.

Наличие у подсудимых в момент совершения преступления алкогольного опьянения в соответст­вии со ст. 23 УК РФ не исключает уголовной ответственности.

Подсудимые Ивин А.А. и Бурлик С.И. могут и должны нести уголовную ответствен­ность за совершение инкриминируемого им преступления, в ходе судебного разбирательства они вели себя адекватно, активно защищались, их вменяемость у суда не вызывает сомнения, в связи с чем суд признает Ивина А.А. и Бурлика С.И. вменяемыми в отношении содеянного и, на основании ст. 19 УК РФ, подлежащими уголовной ответственности.

При изучении личности подсудимого Ивина А.А. установлено, что он ранее не судим, трудоустроен, положительно характеризуется по месту жительства, учебы и работы.

Свидетелем Автозамена: Фамилия И.О. охарактеризован с положительной стороны.

При изучении личности подсудимого Бурлика С.И. установлено, что он ранее не су­дим, трудоустроен, по месту жительства, учебы и работы характеризуется положительно.

Свидетелями Автозамена: Фамилия И.О., Автозамена: Фамилия И.О., Автозамена: Фамилия И.О., Автозамена: Фамилия И.О. и Автозамена: Фамилия И.О. охарактеризован с положительной стороны.

Обстоятельств, предусмотренных ст. 61 и 63 УК РФ, смягчающих и отягчающих наказа­ние подсудимых Ивина А.А. и Бурлика С.И. не установлено.

Назначая наказание подсудимым, суд в соответствии с ч.3 ст.60, ч.1 ст.67 УК РФ учиты­вает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории тяжких преступлений, характер и степень фактического участия каждого из подсу­димых в его совершении, значение этого участия для достижения цели преступления, его влия­ние на характер и размер причиненного вреда, сведения о личности подсудимых, их молодой возраст, семенное положение, состояние здоровья их и членов их семей, отсутствие у них отяг­чающих наказание об­стоя­тельств, а также влияние назна­ченного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семей.

При назначении наказания суд также учитывает, что в результате своевременных дейст­вий сотрудников милиции потерпевшему Автозамена: Фамилия И.О. возвращено похищенное имущество.

С учетом установленных судом обстоятельств совершенного преступления, его тяжести, личности подсу­димых Ивина А.А. и Бурлика С.И., характера и степени фактического уча­стия каждого из них в совершении пре­ступления, значения этого участия в достижении цели престу­пления, суд пришел к убеждению, что подсудимые Ивин А.А. и Бурлик С.И. пред­ставляют по­вышен­ную общественную опас­ность, в связи с чем их исправление и достижение це­лей наказа­ния, преду­смотренных ст. 43 УК РФ, возможны только в условиях их изоляции от общества.

Судом не установлено оснований для применения к подсудимым положений ст. 64 и 73 УК РФ.

Учитывая отсутствие у подсудимых Ивина А.А. и Бурлика С.И. отягчающих наказание обстоятельств, суд считает возмож­ным не применять к ним до­полни­тельные наказания в виде штрафа и ограничения свободы, предусмотренные санкцией ч.2 ст.161 УК РФ.

Принимая во внимание, что действия подсудимых судом квалифицированы как покуше­ние на преступления, суд назначает наказание с учетом положений ч.3 ст.66 УК РФ.

На основании п. «б» ч.1 ст.58 УК РФ суд назначает подсудимым Ивину А.А. и Бурлику С.И. вид исправительного учреждения для отбывания наказания в исправительной коло­нии об­щего режима.

Судьбу вещественных доказательств суд определяет в соответствии со ст. 81 УПК РФ,

На основании изложенного, руководствуясь ст. 302-304, 307-309 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

ФИО22 и ФИО23 признать виновными в совер­шении преступления, предусмот­рен­ного ч.3 ст.30, п. «а» ч.2 ст.161 УК РФ и назначить каждому на­казание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года с отбыванием наказания в ис­правительной колонии общего ре­жима.

Меру пресечения подсудимым Ивину А.А. и Бурлику С.И. оставить без изменения в виде заключения под стражей. Срок наказания каждому из подсудимых исчислять со дня их за­держания, то есть с 01 августа 2010 года, включив в него срок задержания и предва­ри­тельного содержания под стражей.

Вещественные доказательства: рюкзак, гражданский паспорт Автозамена: Фамилия И.О., страховое свиде­тельство, страховой медицинский полис, ноутбук, выданные потерпевшему Автозамена: Фамилия И.О., оставить по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденными, содержащимися под стражей, – в тот же срок со дня вручения им копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем уча­стии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранным им защитникам либо ходатайствовать перед судом о назначении за­щитника.

Федеральный судья А.В. Мохов