в незаконном предпринимательстве, то есть осуще­ствлении предпринимательской деятельности без регистрации, сопряженное с извлече­нием дохода в крупном размере.



П Р И Г О В О Рименем Российской Федерации

<адрес> 02 марта 2011 г.

Гагаринский районный суд <адрес> в составе председательствующего – федерального судьи Мохова А.В., едино­лично, с участием госу­дарственного обвинителя – старшего помощ­ника Гага­ринского межрайонного прокурора г. Мо­сквы Никитиной И.Н., подсудимого Панюш­кина М.А., за­щит­ника – адвоката МГКА Адвокатской конторы Лунина Д.М., представив­шего удо­стоверение и ордер от 11.02.2011, при секретаре Абрамовой А.Ю., рас­смотрев в от­крытом судебном за­седании мате­риалы уголовного дела в от­ношении

ФИО8, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> <адрес>, гражданина Российской Федерации, имеющего среднее образование, состоящего в браке, не трудоустроенного, зарегистрированного по ад­ресу: <адрес>, 1-й <адрес>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.171 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Панюшкин М.А. виновен в незаконном предпринимательстве, то есть осуще­ствлении предпринимательской деятельности без регистрации, сопряженное с извлече­нием дохода в крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

Панюшкин М.А., находясь в <адрес>, в неустановленное время, но не позднее 27 фев­раля 2010 года, вступил в преступный сговор с неустановленными лицами, в отношении кото­рых в отдельное производство выделено уголовное дело, направленный на осуществление неза­конной предпринимательской деятельности, без регистрации, сопряженной с извлечением до­хода в крупном размере.

В соответствии с достигнутой договоренностью и согласно распределению ролей в группе лиц по предварительному сговору, он, Панюшкин М.А., совместно с неустановленными соучастниками, находясь в <адрес>, в период времени с 27 февраля 2010 года по 02 марта 2010 года и с 19 апреля 2010 по 28 апреля 2010 года, в нарушение ст.ст.2, 23, 51 ГК РФ и Феде­рального закона № 129-ФЗ от 08 августа 2001 г. «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей», а также в нарушение требований Федерального За­кона «О государственном регулировании деятельности по организации и проведению азартных игр и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации» от 29.12.2006 г. № 244-ФЗ, не зарегистрировался в установленном законом порядке в качестве ин­дивидуального предпринимателя, не выступил учредителем юридического лица, то есть не за­регистрировался в качестве субъекта предпринимательской деятельности, при этом создал и руководил деятельностью игорного заведения, расположенного за пределами предусмотренных Федеральным законом № 244-ФЗ от 29.12.2006 г. игорных зон, а именно по адресу: <адрес>, выполняя управленческие функции, направленные на обеспечение деятель­ности указанного игорного заведения.

В соответствии с распределением ролей в группе лиц по предварительному сговору:

он, Панюшкин М.А., будучи осведомленным о противоправности своих действий и во­влеченным в состав группы лиц по предварительному сговору, не позднее 27 февраля 2010 года, приобрел при неустановленных следствием обстоятельствах у неустановленного лица уч­редительные документы общества с ограниченной ответственностью «Трио», фактически не осуществляющего финансово-хозяйственной деятельности, не зарегистрировался в установлен­ном законом порядке в качестве индивидуального предпринимателя, не выступил учредителем юридического лица, то есть не зарегистрировался в качестве субъекта предпринимательской деятельности, при этом представлял интересы данной организации и заключал договоры от имени генерального директора ООО «Трио» Автозамена: Фамилия И.О. об аренде помещений, исполь­зуемых им и неустановленными лицами для организации незаконной деятельности лотерейного клуба, и приеме на работу сотрудников клуба. После чего, используя фиктивные документы о решениях ООО «Трио», он (Панюшкин М.А.) незаконно назначил себя генеральным директо­ром указанной организации, продолжил осуществлять противоправную деятельностью, обеспе­чивая и контролируя деятельность клуба, извлекал совместно с неустановленными лицами до­ход от указанной незаконной деятельности в крупном размере, распределял неустановленным способом между соучастниками и неосведомленными о преступных намерениях последних со­трудников клуба денежные средства, полученные в результате незаконной предприниматель­ской деятельности;

неустановленные следствием лица, приняв решение о совершении незаконной предпри­нимательской деятельности, приобрели при неустановленных следствием обстоятельствах иг­ровые аппараты, завуалированные по своему внешнему виду под лотерейное оборудование, по­дыскали помещение для организации азартных игр, и с целью придания законности противо­правной деятельности, используя документы ООО «Трио», заключили с помощью Панюшкина М.А. договоры с ООО «Асириус» по распространению лотерейных билетов «Золотой Куш», с ООО «Евромир» по распространению товара, с ООО «Ладога» по использованию лотерейного электронного оборудования, извлекли совместно с Панюшкиным М.А. доход в крупном раз­мере, распределяли неустановленным способом между соучастниками денежные средства, по­лученные в результате незаконной предпринимательской деятельности.

Так, реализуя единый преступный умысел, согласно распределению ролей в группе лиц по предварительному сговору, неустановленные лица, не зарегистрировавшись в качестве субъ­екта предпринимательской деятельности и имея целью извлечение дохода (материальной вы­годы), не позднее 27 февраля 2010 года подыскали помещение, расположенное по адресу: <адрес>, приобрели и установили 50 электронных игровых аппаратов, за­вуалированных под лотерейное оборудование. Продолжая реализовывать ранее возникший об­щий с ним (Панюшкиным М.А.) умысел, направленный на осуществление незаконного пред­принимательства, не позднее 19 апреля 2010 года вновь подыскали иное помещение, располо­женное по тому же адресу: <адрес>, приобрели и установили 15 игровых аппаратов, завуалированных под лотерейное оборудование.

Он, Панюшкин М.А., согласно отведенной роли в составе группы лиц по предваритель­ному сговору с неустановленными лицами, реализуя единый преступный умысел, не зарегист­рировавшись в качестве субъекта предпринимательской деятельности, будучи осведомленным о противоправности своих действий, не позднее 27 февраля 2010 года, приобрел при неустанов­ленных обстоятельствах у неустановленного лица учредительные документы ООО «Трио», фактически не осуществляющего финансово-хозяйственной деятельности, не зарегистриро­вался в установленном законом порядке в качестве индивидуального предпринимателя, не вы­ступил учредителем юридического лица, то есть не зарегистрировался в качестве субъекта предпринимательской деятельности, при этом представлял интересы данной организации. С целью придания законности противоправной деятельности заключил договоры от имени гене­рального директора ООО «Трио» Автозамена: Фамилия И.О. с ООО «Асириус» по распространению ло­терейных билетов «Золотой Куш», с ООО «Евромир» по распространению товара, с ООО «Ла­дога» по использованию лотерейного электронного оборудования. После чего, заключил от имени генерального директора ООО «Трио» Автозамена: Фамилия И.О. договор об аренде помещения , расположенного по адресу: <адрес>, подыскал сотрудников и подпи­сал договор о приеме их на работу, организовал и контролировал деятельность лотерейного клуба, предоставляя посетителям игровое оборудование для проведения игр за вознаграждение, в период времени с 27 февраля 2010 года по 02 марта 2010 года, когда описанная деятельность была пресечена сотрудниками милиции. После чего, используя фиктивные документы о реше­ниях ООО «Трио», незаконного назначил себя генеральным директором указанной организа­ции, заключил договор об аренде другого помещения , расположенного по адресу: г. Мо­сква, <адрес>, подыскал сотрудников и подписал договор о приеме их на работу, и совместно с соучастниками продолжил осуществлять противоправную деятельность, предос­тавляя посетителям игровое оборудование для проведения для проведения игр за вознагражде­ние, в период с 19 апреля 2010 года по 28 апреля 2010 года, когда описанная деятельность была повторно пресечена сотрудниками милиции, обеспечивая и контролируя деятельность клуба, с целью получения материальной выгоды от проведения азартных игр с помощью электронного игрового оборудования и дальнейшего распределения полученных денежных средств между членами группы лиц по предварительному сговору неустановленным способом, в результате чего совместно с соучастниками извлек доход от указанной деятельности в сумме 1848 000 руб., что превышает 1500000 руб. и является крупным размером.

Подсудимый Панюшкин М.А. в судебном заседании, в присутствии защитника и государ­ственного обвинителя заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судеб­ного разбирательства в осо­бом порядке.

После изложения государственным обвинителем предъявленного Панюшкину М.А. обвине­ния, подсудимый Панюшкин М.А. свою вину в совершении инкримини­руемого ему пре­ступления, указан­ного в описательной части, признал полностью, в содеянном раскаялся, суду показал, что под­тверждает свое ходатайство о постановлении приговора без судебного разбира­тельства в осо­бом порядке, ходатайство заявлено им добро­вольно и после проведения консуль­тации со своим защитником, он полно­стью осознает последствия постановления приго­вора без проведе­ния су­дебного разбиратель­ства.

Государственный обвинитель заявил о согла­сии с поста­новле­нием приговора Панюш­кину М.А. в особом порядке без проведения судебного разби­ратель­ства.

Проверив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что обвинение, предъяв­ленное подсудимому Панюшкину М.А. в совершении преступления, указанного в описатель­ной части, обоснованно и полностью подтверждается доказательствами собранными по уго­лов­ному делу.

Суд квалифицирует действия Панюшкина М.А. по ч.1 ст.171 УК РФ, как незаконное предпринимательство, то есть осуществление предпринимательской деятельности без регист­рации, сопряженное с извлечением дохода в крупном размере.

При изучении личности подсудимого Панюшкина М.А. установлено, что он ранее не су­дим, со­стоит в браке, по месту жительства характеризуется удовлетворительно.

Обстоятельств, предусмотренных ст.63 УК РФ, отягчающих наказание подсудимого Па­нюшкина М.А. не установлено.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого Панюшкина М.А. на основании п. «г» ч.1 ст.61 УК РФ является наличие у него малолетнего ребенка.

При назначении наказания суд на основании ч.3 ст.60 УК РФ учитывает характер и сте­пень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории неболь­шой тяжести, отсутствие отягчаю­щих и наличие смягчающего наказание об­стоятельства, све­дения о личности подсудимого Панюшкина М.А., его возраст, образование, семейное поло­же­ние, а также влияние назначенного наказания на ис­правление осужденного и на условия жизни его семьи.

Принимая во внимание характер и обстоятельства совершенного преступления, личность подсуди­мого Панюшкина М.А., суд считает, что в целях достижения целей наказания, преду­смот­рен­ных ч.1 ст.171 УК РФ, судом не установлено.

При определении размера штрафа суд учитывает положения ч.7 ст.316 УПК РФ.

Судьбу вещественных доказательств суд определяет в соответствии со ч.3 ст.81 УПК РФ), иг­ровые автоматы и электронные платы, являющиеся оборудованием и средством совершения пре­ступления, суд на основании п. «г» ч.1 ст.1041 УК РФ подвергает конфискации в собствен­ность государства, по­скольку указанное оборудование находилось в фактическом владении Па­нюшкина М.А., кото­рый использовал его в противозаконных целях.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

ФИО8 признать виновным в совершении преступления, преду­смот­ренного ч.1 ст.171 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 100000 (сто тысяч) рублей.

Меру пресечения Панюшкину М.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведе­нии по­сле вступления приговора в законную силу отменить.

Вещественные доказательства:

игровые автоматы в количестве 65 штук, находящиеся на хранении по адресам: г. Мо­сква, <адрес>, <адрес>, а также 9 электронных плат, находящиеся на хранении в камере хранения вещественных доказательств 6 отдела СЧ ГСУ при ГУВД по <адрес>, после вступления приговора в законную силу конфисковать в собственность госу­дарства;

денежные средства в размере 788000 руб., изъятые 02 марта и 28 апреля 2010 по адресу: <адрес>, находящиеся на хранении в ФЭУ ГУВД <адрес> (квитанции от 16.11.2010, квитанция к ПКО № 32, 33 от 16.11.2010), после вступления приговора в законную силу возвратить по принадлежности законным владельцам;

денежные средства в размере 1060000 руб., находящиеся на хранении у Автозамена: Фамилия И.О., оставить по принадлежности;

шарико­вую ручку, зажигалку, 12 бланков расходных кассовых ордеров, 11 листов фор­мата А4, договор субаренды -С от 19.04.2010 на 9 л., договор субаренды оборудования № 26-02/01 от 26.02.2010 на 6 л., штатное расписание ООО «Трио» на 1 л., трудовые договоры в количестве 11 шт. от 27.02.2010, договор субаренды № 059/10-с от 25.02.2010 с приложениями на 21 л., нахо­дящиеся на хранении в камере хранения вещественных доказательств 6 отдела СЧ ГСУ при ГУВД по <адрес>, после вступления приговора в законную силу уничтожить;

документы хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассаци­онной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем уча­стии в рассмотрении уго­ловного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуще­ствление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назна­чении защитника.

Федеральный судья А.В. Мохов