виновна в совершении покушения на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества



Дело № 1-220/5-11ПРИГОВОРименем Российской Федерации

21 июня 2011г. <адрес>

Гагаринский районный суд <адрес> в составе:

председательствующего судьи МакаренковаД.В.,

с участием

государственногообвинителя – Гагаринского межрайонного прокурора <адрес> в лице старшего помощника НикитинойИ.Н.;

подсудимого ШахраманянаА.Е.;

защитника – адвоката РоманченкоВ.А., предъявившего ордер и удостоверение;

представителя потерпевшего ТкаченкоЕ.В.,

при секретаре Гайдаржи Н.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

ФИО5, ДД.ММ.ГГГГг.р., уроженца <адрес> Азербайджан, зарегистрированного по адресу: <адрес> <адрес>, со средним образованием, в браке не состоящего, имеющего несовершеннолетних детей, нетрудоустроенного, несудимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного пунктом «б» части2 статьи 158 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый ФИО5 виновен в краже, то есть тайном хищении чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, при следующих обстоятельствах.

Так, он 17 апреля 2011г. в 22 час 36 мин, имея преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, прибыл к магазину «Магнолия» ЗАО «Т и К Продукты», расположенном по адресу: Ленинский проспект <адрес>.

После этого, во исполнение своего преступного умысла прошел в торговый зал магазина и направился в подсобное помещение, где, убедившись в том, что за его действиями никто не наблюдает, незаконно, против воли директора магазина и его заместителя с помощью ранее подобранного ключа открыл замок входной двери служебного кабинета администрации названного магазина.

Затем, прошел в упомянутый кабинет и, в продолжение своего преступного умысла, достал из кармана рабочего жилета, висевшего на вешалке, ключ от сейфа, с помощью которого открыл сейф и тайно похитил из него денежные средства в сумме 94070 руб., принадлежащие ЗАО «Т и К Продукты», после чего с места преступления скрылся и распорядился похищенными денежными средствами по своему усмотрению, причинив тем самым ЗАО «Т и К Продукты» материальный ущерб на общую сумму 94070 руб.

Подсудимый ШахраманянА.Е. в ходе судебного заседания подтвердил, что в момент ознакомления с материалами уголовного дела им в присутствии защитника заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

После изложения государственным обвинителем предъявленного ШахраманянуА.Е. обвинения, подсудимый свою вину в совершении инкриминируемого ему преступления, указанного в описательной части, признал полностью, пояснив, что существо предъявленного обвинения понятно и с ним согласен в полном объеме. В судебном заседании в присутствии защитника поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что названное ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, и он полностью осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель не возражал против постановления приговора в отношении ШахраманянаА.Е. в особом порядке.

В ходе выяснения отношения к заявленному ходатайству представитель ЗАО «Т и К Продукты» выразил согласие с постановлением приговора в отношении ШахраманянаА.Е. в особом порядке, представив заявление о том, что причиненный материальный ущерб подсудимым возмещен в полном объеме.

При таких обстоятельствах, учитывая, что по упомянутому преступлению, предусмотренное УК РФ наказание не превышает десять лет лишения свободы, суд полагает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Проверив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что обвинение, предъявленное подсудимому ШахраманянуА.Е. в совершении преступления, указанного в описательной части, с которым подсудимый согласился, обосновано и полностью подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Судом действия ШахраманянаА.Е. квалифицируются как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение (пункт «б» части 2 статьи 158 УК РФ).

При изучении личности подсудимого ШахраманянаА.Е. установлено, что он ранее не судим (л.д.126-128). Имеет несовершеннолетних детей: ШахраманянК.А., ДД.ММ.ГГГГг.р. (л.д.132), и ШахраманянЭ.А., ДД.ММ.ГГГГг.р. (л.д.133), принимал участие в ликвидации аварии Чернобыльской АС.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому ШахраманянуА.Е., применяя положения пунктов «к» и «г» части 1 статьи 61 УК РФ, судом признаются добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного преступлением, и наличие у подсудимого малолетнего ребенка.

Также, применяя положения части 2 статьи 61 УК РФ судом в качестве обстоятельства, смягчающего подсудимому ШахраманянуА.Е. наказание, учитывается полное признание подсудимым своей вины и раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому ШахраманянуА.Е., судом не установлено.

В соответствии с частью 3 статьи 60 УК РФ суд при назначении наказания учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести, а также наступившие последствия

Учитываются сведения о личности подсудимого, его возраст, образование, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Оснований для применения положений статьи 64 УК РФ судом не установлено.

Принимая во внимание фактические обстоятельства совершенного преступления, личность подсудимого, суд полагает необходимым назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы, что в полной мере соответствует целям исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений, поскольку менее строгие виды наказания, предусмотренные санкцией части 2 статьи158 УК РФ, не смогут обеспечить достижение целей наказания.

При таких обстоятельствах, применяя правила, предусмотренные частью 7 статьи316 УПК РФ и частью 1 статьи 62 УК РФ, судом подсудимому ШахраманянуА.Е. назначается наказание в виде лишения свободы на срок один год.

Учитывая, обстоятельства совершенного преступления, личность подсудимого, суд полагает возможным в отношении подсудимого не применять дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

При этом, учитывая названные обстоятельства, применяя положения статьи 73 УК РФ, суд приходит к выводу о возможности исправления ШахраманянаА.Е. без реального отбывания наказания, считая назначенное наказание условным, установив испытательный срок два года, что, по мнению суда, в данном случае является достаточным, чтобы осужденный своим поведением доказал свое исправление.

Разрешая вопрос о вещественных доказательствах по делу, применяя положения статьи 81 УПК РФ, суд приходит к выводу, что:

денежные средства в сумме 17300 руб. в виде двух купюр достоинством 1000руб., 20 купюр достоинством 500руб., 29 купюр достоинством по 100руб. и 48купюр достоинством 50 руб., выданные на ответственное хранение ТкаченкоЕ.В. надлежит оставить по принадлежности,

CD-R диск с видеозаписью событий в помещении магазина «Магнолия» ЗАО «Т и К Продукты», расположенного по адресу: <адрес> <адрес>, за 17 апреля 2011г., заявление ТкаченкоЕ.В. от 18 апреля 2011г., рапорт старшего оперуполномоченного ОУР ОВД по <адрес>В.И. от 19 апреля 2011г. и протокол личного досмотра ШахраманянаА.Е. от 19 апреля 2011г. надлежит хранить при уголовном деле в течение срока хранения уголовного дела.

На основании изложенного и руководствуясь статьей 316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ФИО5 виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктом «б» части 2 статьи 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок один год.

На основании статьи 73 УК РФ назначенное ФИО5 наказание в виде лишения свободы считать условным, установив испытательный срок два года.

В порядке части 5 статьи 73 УК РФ возложить на ФИО5 обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.

Меру пресечения ФИО5 в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении после вступления приговора в законную силу отменить.

Вещественные доказательства:

денежные средства в сумме 17300 руб.:

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>,

CD-R диск с видеозаписью событий в помещении магазина «Магнолия» ЗАО «Ти К Продукты», расположенного по адресу: <адрес> <адрес>, за 17 апреля 2011г., заявление ТкаченкоЕ.В. от 18 апреля 2011г., рапорт старшего оперуполномоченного ОУР ОВД по <адрес>В.И. от 19 апреля 2011г. и протокол личного досмотра ШахраманянаА.Е. от 19 апреля 2011г. - надлежит хранить при уголовном деле в течение срока хранения уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в Московский городской суд через Гагаринский районный суд <адрес> в течение десяти суток со дня провозглашения с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья МакаренковД.В.

Копия верна

Судья